Оценка риска повторных оперативных вмешательств у пациентов с распространенным перитонитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Парфёнова, Ольга Владимировна

  • Парфёнова, Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 96
Парфёнова, Ольга Владимировна. Оценка риска повторных оперативных вмешательств у пациентов с распространенным перитонитом: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Челябинск. 2014. 96 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Парфёнова, Ольга Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Анализ методов прогнозирования исходов

распространенного перитонита (обзор литературы)

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Релапаротомии в хирургии распространенного перитонита

3.1. Анализ факторов риска наступления летального исхода

у пациентов с распространенным перитонитом

3.2. Влияние количества релапаротомий на течение и исход распространенного перитонита

3.3. Оценка риска повторных оперативных вмешательств

у пациентов с распространенным перитонитом

3.4. Прогностическая роль интерлейкина - 6 перитониального экссудата у пациентов распространенным перитонитом

3.5. Клиническое значение биопленки, образованной микроорганизмами, являющимися этиологической причиной воспаления брюшины

3.6. Результаты лечения, направленные на микробиологическую санацию брюшной полости у пациентов с распространенным перитонитом

3.7. Алгоритм оценки риска повторных оперативных вмешательств у пациентов распространенным перитонитом

Общее заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список используемых сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка риска повторных оперативных вмешательств у пациентов с распространенным перитонитом»

Введение

Актуальность. До настоящего времени распространенный перитонит остается одним из самых частых осложнений в абдоминальной хирургии. Несмотря на постоянное совершенствование методов лечения перитонита, результаты его нельзя признать утешительными. Средний показатель летальности при распространенном перитоните удерживается на уровне 4050% и не имеет существенной тенденции к снижению на протяжении последних десятилетий [Лаберко Л.А. и др., 2005]. Оценка показаний к выбору тактики лечения распространенного перитонита в режиме «по требованию» или «по программе» в настоящее время неоднозначны [Киршина О.В., 2000; Савельев B.C. и др., 2009; Berger D., Buttenschoen К., 1998; Ching S.S. et al., 2003; Mulier S. et al., 2003; Van Coor H., 2012]. Однако повторные операции должны использоваться только в строгом соответствии ожидаемой пользы и тяжести состояния больного [Савельев B.C. и др., 2009]. Режимы лечения распространенного перитонита включают две главные позиции - «когда?» и «сколько?», а именно в какие сроки, сколько релапаротомий и когда остановиться. Это определяет важность и необходимость детального совершенствования режима и технологии повторных операций [Савельев B.C., 2009]. Одним из путей решения этой проблемы является создание алгоритмов исследования больных распространенным перитонитом, позволяющих оценить риск повторных операций у этой популяции хирургических пациентов. В настоящее время для прогноза исхода распространенного перитонита и риска повторных операций широко используются шкалы и системы: Мангеймовский перитониальный индекс (МПИ) [Linder M. et al., 1992], прогностический индекс релапаротомии (ПИР) [Pusajo J.F., 1993], индекс брюшной полости (ИБП) [Савельев B.C. и др., 1998], шкалы тяжести состояния APACHE II [Knaus W.A. et al., 1992], SAPS [Le Gall J.R. et al., 1984] ориентированные на

группу больных, имеющих сходную тяжесть состояния. Не смотря на более чем двадцатилетнюю историю существования интегральных систем оценки тяжести состояния, прогноза течения и исхода перитонита, а также постоянно увеличивающееся количество этих систем, оценка тяжести и прогноза течения распространенного перитонита остается несовершенной. Все используемые шкалы имеют общие недостатки: плохая дискриминационная способность прогноза исхода для отдельного пациента при относительно точном прогнозе вероятности летального исхода для группы пациентов, низкая чувствительность шкал при достаточно высокой специфичности, что позволяет более или менее точно предсказать вероятность исхода, но не дает возможности прогнозировать вероятность повторных оперативных вмешательств. Эти особенности интегральных шкал позволяют стратифицировать пациентов для проведения научных исследований, но практически делают шкалы непригодными для принятия решения по тактики лечения конкретного больного [Савельев B.C. и др., 2006].

На современном этапе развития хирургии в тактике лечения распространенного перитонита важная роль принадлежит индивидуальному подходу к пациенту [Гамзатов Х.А., 2008], что требует оптимизации применения названных выше шкал и создание интегральных алгоритмов оценки риска повторных операций конкретно к каждому больному, учитывая факт гетерогенности группы больных, объединенных понятием распространенный перитонит.

Цель исследования: разработать индивидуально ориентированную шкалу риска повторных операций у пациентов с распространенным перитонитом.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Выявить наиболее значимые факторы риска наступления летального исхода у пациентов с распространенным перитонитом.

2. Изучить влияние повторных операций на течение и исход распространенного перитонита.

3. Найти оптимальные шкалы индивидуальной оценки тяжести состояния и выбора тактики хирургического лечения у больных распространенным перитонитом.

4. Оценить прогностическую роль уровня интерлейкина - 6 перитониального экссудата в случае развития распространенного перитонита.

5. Изучить клинический эффект биопленки, образованной микроорганизмами, являющимися этиологической причиной воспаления брюшины, и современные возможности её эрадикации в брюшной полости.

6. Разработать алгоритм индивидуальной оценки риска повторных оперативных вмешательств у пациентов с распространенным перитонитом.

Новизна исследования

1. Разработан новый, индивидуально ориентированный к пациенту с распространенным перитонитом, алгоритм оценки риска повторных оперативных вмешательств.

2. Изучена прогностическая роль одного из биомаркеров системного воспаления - интерлейкина - 6, определяемого в экссудате из брюшной полости. Найдена корреляционная связь между высокой концентрацией этого цитокина и особенностью клинического течения распространенного перитонита.

3. Впервые найдена и изучена взаимосвязь между наличием биопленки на поверхности органов брюшной полости и особенностью течения перитонита.

Положения, выносимые на защиту

1. Оптимальный вариант индивидуальной оценки тяжести состояния больного с распространенным перитонитом и выбора тактики хирургического лечения является соответственно шкала APACHE II и индекс брюшной полости.

2. Уровень интерлейкина - 6 перитониального экссудата является одним из дополнительных фактором прогноза течения перитонита. Он коррелирует с оценкой тяжести состояния пациента, количеством осложнений и исходом распространенного перитонита. На концентрацию этого биомаркера в экссудате брюшной полости влияет сам факт лапаротомии.

3. Образование биопленки в брюшной полости у пациентов распространенным перитонитом является одной из причин персистенции воспалительного процесса в ней: длительности лихорадки (р=0,04), уровня лейкоцитоза (р=0,05), высокой концентрации интерлейкина - 6 в перитониальном экссудате (р=0,025) и тем самым увеличение показателя тяжести состояния (Р=0,03).

4. Применение кларитромицина в комплексном лечение перитонита имеет выраженный микробиологический (исчезновение биопленки) и клинический эффект, включающий достоверное уменьшение времени полной санации брюшной полости (р=0,05), снижение количества осложнений (р=0,025), длительности госпитализации (Р=0,05).

5. Применения алгоритма принятия решения по хирургической тактики лечения распространенного перитонита, разработанного в ходе исследования, позволяет объективно выставить показания к релапаротомии, конкретно у данного больного, что достоверно снижает время полной санации брюшной полости (р=0,05), количество осложнений (р—0,01) и показатель семи дневной летальности (р=0,05), однако не влияет на длительность госпитализации (р=0,08).

Практическая значимость

Проведенное исследование обладает прикладным характером, целенаправленным на решение проблемы хирургического лечения наиболее тяжелой формы перитонита, а именно распространенного перитонита. Результаты исследований позволили доказательно обосновать применение алгоритма оценки риска повторных оперативных вмешательств, которые имеют свои преимущества и недостатки. Применение полученных результатов исследования в практику отделений хирургии достоверно снижает риск осложнений и летального исхода у больных с распространенным перитонитом. Кроме того, в ходе исследования были решены некоторые фундаментальные задачи: особенности динамики провоспалительных цитокинов экссудата брюшной полости у пациентов перитонитом, клиническое значение биопленки, образуемой микроорганизмами, которые явились этиологической фактором развития перитонита.

Научные выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в работе отделений, специализированных по неотложной и гнойной хирургии.

Внедрение в практику

Полученные результаты исследования в виде внедрены в хирургические отделения Дорожной клинической больницы ОАО РЖД г. Челябинска, МУЗ Городская клиническая больница № 10 г. Челябинска, а также используются при проведении занятий со студентами и курсантами -хирургами на кафедре факультетской хирургии ГБОУ ВПО «ЮжноУральский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Апробация материалов диссертации и публикации

Материалы исследования представлены на VIII и IX межрегиональной научно-практической конференциях (с международным участием) «Актуальные вопросы хирургии» г. Челябинск в 2010 и 2012 гг. Международной научно-практической конференции молодых ученых г.Челябинск 2011 год, заседаниях научно-практического общества хирургов Челябинской области (2008), на совместном заседании комиссии по апробации диссертационных работ по хирургии Государственного бюджетного образовательного учреждения Высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации и кафедры факультетской хирургии Государственного бюджетного образовательного учреждения Высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

По результатам исследования опубликовано 5 печатных работ, в виде статей в журналах, сборниках трудов конференций, в том числе 3 статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертации

/

Диссертация изложена на 96 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы характеристики клинического материала и методов, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 10 рисунками и 22 таблицами. Указатель литературы содержит 73 отечественных и 66 зарубежных источника.

Глава 1

Анализ методов прогнозирования исходов распространенного перитонита (обзор литературы)

Решающее значение в успехе лечения распространенного перитонита имеет ранняя операция, задача которой сводится к установлению источника перитонита и тщательной санации брюшной полости. Первая задача, как правило, решается единовременно во время оперативного вмешательства. Вторая задача однократным актом решения быть может не всегда. У 5 - 16% возникает необходимость в повторной санации брюшной полости [Van Goor Н., 2012].

В настоящее время существуют различные тактические подходы к лечению перитонита, в зависимости, от которых выделяют следующие способы лечения: закрытый (без дренирования брюшной полости), полузакрытый (традиционная технология с дренированием брюшной полости), лапароскопический (хирургическое лечение перитонита с помощью эндоскопической технологии), комбинированный (сочетание традиционных методов с программированными лапароскопиями), полуоткрытый (сочетание традиционного метода лечения с программными, санациями брюшной полости) и открытые (истинная лапаростомия) [Зубарев П.Н. и др., 2008; Костюченко К.В. и др., 2005; Сажин В.П. и др., 2007]. Некоторые авторы предлагают применять метод управляемых лапаростомии, в качестве доказательного аргумента служит факт снижения показателя летальности с 31% , при традиционном введение больного, до 25%, в случае применения предложенной ими методики [Альперович Б.И., Барабаш В.И., 2009]. Согласно мнению О. Strobel, J. Werner, M.W. Buhler (2011) около 90% всех больных с распространенным перитонитом должны

быть оперированы однократно. Этого эффекта можно достичь благодаря применению обширного перитониального лаважа. Повторные операции показаны лишь 10% пациентов. Агрессивная концепция применения плановых релапаротомий и наложение лапаростом - чревата большим количеством осложнений. Более раннее исследование (с апреля 1984 года по апрель 1991 года), в котором участвовало 184 больных с перитонитом, показало, что в случае полной санации брюшной полости, в ходе первой операции, показатель летальности был 6%. Если не удавалось санировать брюшную полость, то показатель летальность возрастал до 17%. Авторы доказывают необходимость достижения максимальной эффективности первой операции, а так же выделяют такие прогностические параметры как возраст больного, высокий уровень креатинина до операции, наличие в анамнезе заболеваний печени [Н. Bartels, W. Barthlen, J.R. Siewert, 1992]. Однако каждый способ лечения имеет свои показания и противопоказания, преимущества и недостатки. В данном исследовании были включены больные с разными по распространенности перитонитами и не всегда в ходе первой операции, возможно, достичь полной эрадикации фокуса инфекции в брюшной полости [Мустафин Р.Д., Кучин Ю.В.,. Кутуков В.Е, 2004].

Ошибки в лечение больных распространенным перитонитом зачастую становятся причиной тяжелых осложнений и летального исхода. Согласно мнению C.B. Кемерова (2005) все ошибки в лечении перитонита можно разделить на технические и тактические. Первый вид ошибок связан с конкретными манипуляциями врача и влиянием их на развитие вторичных осложнений. Второй вид ошибок обусловлен неправильным выбором тактики лечения.

• Технические ошибки:

1. Недостаточная или не качественная санация брюшной полости с оставлением источника перитонита;

2. Не выявлен дефект полого органа;

3. Не обнаружен абсцесс брюшной полости;

4. Не герметичность швов полого органа;

5. Прокол стенки полого органа;

6. Оставлено в брюшной полости инородное тело;

7. Не удалены сгустки крови;

8. Не эффективно дренирование брюшной полости;

9. Плохая декомпрессия желудочно-кишечного тракта;

10. Отказ от лапаростомии при наличие показаний.

• Тактические ошибки:

1. Неправильный объем оперативного вмешательства;

2. Отказ от наложения лапаростомы.

По данным автора во время операции допускается ошибок на 10,5% больше, чем в предоперационный период. Технических ошибок больше в пять раз, а тактических меньше в три раза возникает во время операции, чем в послеоперационный период. В ретроспективном клиническом исследование, целью которого был поиск переменных, которые могли бы предсказать положительный результат релапаротомии, было включено 219 пациентов с распространенным перитонитом. Повторные операции «по требованию и по плану» были выполнены у 117 (53%) пациентов. Позитивный результат был определен как стойкий перитонит или новый инфекционный фокус, который был диагностирован у 62 (53%) больных. Дискриминационный анализ с построением многовариантной модели показал, что прогностическим признаками могут быть: возраст больного (RR=0,60; ДИ 95%; 0,52 - 0,68), тяжесть перитонита (RR=0,73; ДИ 95%; 0,66 - 0,80), длительное время (более 60 часов) до начало первой операции (RR=0,74; ДИ 95%; 0,67 - 0,81), стойкий парез кишечника после операции (RR=0,87; ДИ 95%; 0,82 - 0,92). Чувствительность и специфичность окончательной модели была 82% и 76% соответственно, ошибка была в пределах 16% [Van Ruler О., Lamme В., Gouma D.J., Reitsma J.B., Boermeester M.A., 2007]. Важным остаётся вопрос определения показаний к

применению метода программированных релапаротомий. Для выбора этапного ведения брюшной полости при повторных операциях используют традиционные показания [Галимаянов Ф.В., Прудков М.И., Богомягкова Т.М., 2010; Савельев B.C., Филимонов М.И., Гельфанд Б.Р. и др., 2009; Рыбачков В.В.,. Костюченко К.В, Маевский C.B., 2010]. Принятие решение о повторной операции порой носят субъективный характер и во многом зависят от опыта хирурга. Из 197 статей, посвященных лечению перитонита, В. Lamme, C.W. Mahler, О. Van Ruler, D.J. Gouma, J.B. Reitsma, M.A. Boermeester (2006) выбрали только 10, в которых выделены клинические критерии прогноза течения перитонита. К ним были отнесены: возраст больного, наличие сопутствующей патологии, локализация источника перитонита в верхней части желудочно-кишечного тракта, распространенность перитонита, концентрация в крови альбумина, билирубина, лактата.

Еще в XX веке было разработано большое количество различных систем оценки тяжести состояния больных перитонитом. В основу любой системы оценки положен комплекс практически значимых признаков, определяющих факторы риска и прогноза течения перитонита.

Таблица 1 - Оценка тяжести больных перитонитом по шкале APACHE II

и показателя летальности [Савельев B.C. и др., 2006]

APACHE И, баллы Показатель летальности, %

Менее 10 0

10-19 15,8

20-29 21,3

30 и более 75,0

В 1992 Knaus W.A. et al. предложили систему оценки тяжести перитонита, на основе опубликованной ранее шкалы APACHE II, которая включала 12 физиологических параметров. Для оценки тяжести состояния

используются наихудшие значения впервые 24 часа от момента госпитализации пациента. Сопоставления тяжести по APACHE II и летальности у пациентов с перитонитом представлено в таблице 1.

В 1984г. группа французских ученых во главе с J.R. Le Gall опубликовала интегральную систему SAPS. Авторы выбрали 13 наиболее легко измеряемых физиологических параметров, доступных у 90% пациентов. Для оценки использовались наихудшие значения в первые сутки от момента госпитализации. Кроме того, были определены оптимальные пороговые значения для оценки госпитальной летальности (табл. 2). Авторы пришли к выводу, что прогностическая значимость системы SAPS по крайне мере такая же, что у APACHE II, но она наиболее приемлема ввиду своей простоты. Они заключили, что система SAPS может быть применена к широкому спектру заболеваний, но оценка прогноза возможна только у групп пациентов и не имеет значимости в каждом конкретном случае.

Таблица 2 - Сравнения дискриминационной способности систем APACHE II и SAPS [Савельев B.C. и др., 2006]

Прогноз летального исхода APACHE II SAPS

Чувствительность 56% 69%

Специфичность 82% 69%

126 прогностических ошибок из 679 пациентов перитонитом, правильный прогноз 45 81 р< 0,001

Актуальным является оценка степени тяжести перитонита по степени выраженности эндогенной интоксикации. Ряд исследователей предлагают оценивать степень тяжести перитонита по величине эффективной концентрации альбумина [Гридчик И.Е. и др., 2004]. В ходе исследования была выявлена корреляция между оценкой тяжести состояния по шкалам

Мангеймского индекса перитонита (МПИ), SAPS и эффективной концентрацией альбумина (табл. 3). Авторы выделили три прогностических интервала значений эффективной концентрации альбумина: более 22 г/л, 16-22 г/л и менее 15 г/л:

Таблица 3 - Группы прогноза течение перитонита [Гридчик И.Е. и др., 2004]

Группы прогноза МИП, баллы SAPS, баллы ЭКА, г/л

1 <20 0- 12 >22

2 <20 0-12 16-21

<20 >12 >22

21-29 0-6 16-21

3 <20 >12 >16

21-29 >6 >16

>30 >6 >16

4 >0 >0 <15

Примечание: ЭКА - эффективная концентрация альбумина.

Первая группа: течение заболевания благоприятное, вероятность осложнений до 20%, прогнозируемая летальность до 5%.

Вторая группа: течение заболевания относительно благоприятное, вероятность осложнений до 60%, прогнозируемая летальность до 25%.

Третья группа: течение заболевания неблагоприятное, вероятность осложнений 100%, прогнозируемая летальность 30-50%.

Четвертая группа: крайне неблагоприятное течение, число осложнений и риск летального исхода стремятся к 100%. Чувствительность и специфичность определения ЭКА соответствует 60% и 95%, что требует дальнейшего изучения этого маркера прогноза течения перитонита.

Поскольку становится очевидным, что в ранний послеоперационный период классических симптомов перитонита может и не быть, возможность

оценки повторных операций будет заключаться в изучение динамики течения послеоперационного периода. Только сопоставление изменений отдельных симптомов и параметров в их динамике может дать возможность прогнозировать дальнейшее течение перитонита, следовательно, провести повторную операцию [Савельев B.C. и др., 2006].

Большой практический интерес представляет прогностический индекс релапаротомии (ПИР), предложенный группой аргентинских хирургов под руководством J.F. Pusajo (1993). На основании этого индекса автор предлагают алгоритм определения показаний к повторным операциям после плановых и экстренных вмешательств на органах брюшной полости [Pusajo J.E., 1993] (табл. 4). В случае увеличения значений индекса, возрастает вероятность повторных операций.

Таблица 4 - Частота повторных операций в зависимости от величины прогностического индекса релапаротомии

ПИР, баллы Частота релапаротомий, %

< 10 8,7

11 - 12 40

13-14 90

> 15 100

В целях совершенствования и формирования показаний к использованию этапных хирургических вмешательств у пациентов распространенным перитонитом был предложен Мангеймский перитониальный индекс (МПИ) [Linder М., 1992]. В основе этого индекса лежит алгоритм интегральной оценки характера и объема поражения органов брюшной полости. Он образован из восьми факторов риска: возраст пациента, пол, органная дисфункция, наличие злокачественных новообразований, длительность перитонита до первой операции, распространенность воспаления брюшины, место первичного очага, тип

перитониального экссудата. Значение МИП могут находиться в пределах от О до 47 баллов. Названный индекс предусматривает три степени тяжести перитонита: первая степень - МИП менее 21 балла (вероятность летального исхода 2,3%), вторая степень - МИП от 21 до 29 баллов (вероятность летального исхода 22,3%), третья степень - МПИ более 29 баллов (вероятность летального исхода 59%). Первое исследований, в котором был применен МИП, опубликовано в Германии [Demmel N., Osterholzer G., Günther В., 1993]. На протяжении трех лет (1988-1992 гг.) с помощью МПИ было оценено лечение 223 больных с перитонитом. Повторные операции (1-2 релапоротомии) были проведены 19% пациентам. Показатель летальности составил 15,3% против 32,7% в группе больных, где тактика лечения не согласовалась с данными при расчете МПИ. Практически через год опубликована работа, в которой авторы проспективно оценили прогностическое значение МПИ в результате хирургического лечения 438 больных с абдоминальной инфекцией. Среди названных больных, 300 пациентов были оперированы полузакрытым методом, 138 лечились открытым методом с плановыми санационными релапаротомиями. Всего умерло 63 (14,4%) пациента, среди причин летального исхода у 34 был диагностирован абдоминальный сепсис и 29 больных имели различные причины смерти. Ступенчатый регрессивный анализ выявил независимые факторы летального исхода: шок до начало оперативного вмешательства, наличие сопутствующей патологии, сепсис. Мангеймский перитониальный индекс имел сильную корреляционную связь с исходом течения перитонита. Чувствительность и специфичность МПИ составила соответственно 88% и 78%, а критическое значение 26 баллов [Demmel N., Maag К., Osterholzer G., 1994]. A.C. Ермолов и др. (1996) для того, чтобы оценить прогностические возможности МПИ, провели ретроспективный анализ 100 историй болезни пациентов с диффузным перитонитом. Пациенты были разделены на три группы в зависимости от количества баллов по МПИ. В первой группе (12-20 баллов) не было летальных исходов. Во второй группе (21-29 баллов)

умерло 42% больных и в третьей группе (более 29 баллов), неблагоприятный исход был у 100% пациентов. Авторы сделали вывод о том, что МПИ позволяет не только провести ретроспективный анализ лечения перитонита, но и может быть одним из критериев риска повторных оперативных вмешательств [Ермолов A.C., Багдатьев В.Е, Чудотворцев Е.В., Рожнов A.B., 1996]. Ретроспективный анализ хирургического лечения 66 пациентов с вторичным перитонитом, вызванных перфорацией органов желудочно-кишечного тракта, был проведен с целью выявления прогностических факторов для проведения ранних повторных операций. Общий показатель летальности был 36%. Прогностические факторы риска наступления летального исхода в рамках одномерного анализа были: возраст старше 70 лет (р=0,001), наличие сопутствующих заболеваний (р=0,000..), травматические причины перфорации (р=0,036), высокий балл МПИ (р=0,015) [Mulari М., Leppäniemi_A., 2004].

Еще в одном из проведенных исследований, 131 больной с распространенным перитонитом был разделен в зависимости от оценки по МПИ на три группы. В первую группу вошло 25%, вторая группа образована из 38,6% и третья из 36,4% больных включенных в исследование. Авторы получили прямую корреляционную зависимость между оценкой по МИП и показателем летальности [Беждик В.В., 2011]. В недавно опубликованном исследование была проведена ретроспективная оценка течения вторичного перитонита, резвившегося у 147 больных с хирургическими заболеваниями колоректальной зоны, в зависимости от оценки по шкалам APACHE II и МПИ. Доля повторных операций составила 34%. Оценка по названным шкалам была выше у повторно оперированных больных (APACHE II -р=0,004, а МПИ - р-0,072). Высокий балл по шкале APACHE II был значительно связан с необходимостью релапаротомии (р=0,001). Оценка по шкалам APACHE II и МИП коррелировала с исходом заболевания, чувствительность изучаемых шкал была соответственно 62,5% и 78,1% [Viehl С.Т., Kraus R., Zürcher M., Ernst Т., Oertli D., Kettelhack C., 2012].

Мангеймский перитониальный индекс так же был использован для выявления риска развития третичного перитонита у пациентов с вторичным перитонитом. Третичный перитонит был диагностирован у 22% (15/69) пациентов, включенных в исследование, значения МПИ у этой группы больных были достоверно выше (28,6, против 19,8 баллов; р<0,001) [Chromik A.M., Meiser A, Holling J. et al., 2009]. Кроме того, МПИ может быть использован для проведения экономической оценки результатов лечения перитонита. В одном из исследований, где был применен МПИ, было показано, что расходы на лечения больных, оперированных «по требованию» значительно превышают расходы на выполнения операций «по программе» (83.450 против 65.768 евро) [Opmeer B.C., Boer K.R., Van Ruler О., 2010].

По данным исследования, проведенного D.H. Wittmann (2000), эта специально разработанная шкала для прогнозирования исхода перитонита и выбора лечебной тактики не способна прогнозировать исход болезни у конкретного больного.