Прогноз исхода вторичного перитонита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Сванадзе Гиорги Теимуразович

  • Сванадзе Гиорги Теимуразович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 101
Сванадзе Гиорги Теимуразович. Прогноз исхода вторичного перитонита: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2022. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сванадзе Гиорги Теимуразович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ СИСТЕМЫ ПРОГНОЗА ВТОРИЧНОГО ПЕРИТОНИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

11

1.1 Обзор проблемы

1.2 APACHE II

1.3 Мангеймский перитонеальный индекс (Mannheim peritonitis index- MPI)

1.4 WSES Sepsis Severity Score

1.5 PIPAS (Physiologic Indicators for Prognosis in Abdominal Sepsis)

1.6 Индекс брюшной полости (ИБП)

1.7 Шкалы POSSUM и P-POSSUM

1.8 Шкалы, определяющие необходимость релапаротомий

1.9 Биомаркеры сепсиса 26 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Клиническая характеристика больных

2.3 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА СОЗДАНИЯ И КОНЕЧНЫЙ ВИД СИСТЕМЫ ПРОГНОЗА ВТОРИЧНОГО

ПЕРИТОНИТА (СПП)

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СИСТЕМЫ ПРОГНОЗА ВТОРИЧНОГО ПЕРИТОНИТА С

НАИБОЛЕЕ ИЗВЕСТНЫМИ АНАЛОГИЧНЫМИ СИСТЕМАМИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Мангеймский перитонеальный индекс (MPI)

Приложение Б. WSES Sepsis Severity Score

Приложение В. APPACHE II

В - балл возраста

Приложение Г. Индекс брюшной полости (ИБП)

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз исхода вторичного перитонита»

Актуальность темы исследования.

Несмотря на совершенствование методов диагностики, хирургических вмешательств и интенсивной терапии проблема лечения больных с распространенным перитонитом остается актуальной [Черданцев Д. В., 2016; Совцов С. А., 2017; Власов А. П., 2019]. Распространенный перитонит является одним из основных факторов смертности, не связанной с травмами, во всех случаях оказания неотложной помощи и второй ведущей причиной сепсиса у пациентов находящихся в критическом состоянии [Белоконев В. И., 2005; Chichom-Mefire A. et.al., 2016; Bassetti M. et.al., 2019; Clements T. W. et.al., 2021]. «При этом даже в развитых странах количество больных с перитонитом не имеет тенденции к снижению, а показатели летальности остаются высокими» [Салахов Е. К., 2019; Muller V. et.al., 2018], а «летальность при распространенном перитоните варьирует от 26 до 60%, достигая уровня 90-93% при развитии абдоминального сепсиса и инфекционно-токсического шока» [Авдовенко А. Л. и соавт., 2016; Бенсман В. М. и соавт., 2016; Кутовой А. Б. и соавт., 2017; Kirkpatrick A. W. et.al., 2018; Green S. et.al., 2017].

Одним из путей снижения летальности при перитоните является использование объективных систем оценки прогноза исхода перитонита, позволяющих не только сравнивать результаты лечения больных, но и проводить научные исследования, что в последствии позволит более оптимально выбирать тактику лечения, как для групп больных, так и индивидуально для конкретного пациента [Сажин А. В. с соавт., 2019; Tolonen M. et.al., 2018]. Существует несколько общеклинических и специфических систем прогноза исхода перитонита, которые в большей или меньшей степени объединяют эти факторы для раннего прогнозирования результатов лечения, однако по мнению ряда авторов, ни одна из них не работает удовлетворительно [Макаров И. В. с соавт., 2020; Tolonen M. et.al., 2018; Daley B. J., 2020].

Вероятно, это связано с тем, что каждая из ныне существующих систем прогноза ориентирована в основном на общеклинические показатели (APACHE II, SOFA, MODS, PIPAS), либо на анатомические изменения в брюшной полости (ИБП), либо вообще не учитывающие последние (WSES Sepsis Severity Score). Систему MPI (Мангеймский перитонеальный индекс), «несмотря на её популярность, можно использовать только у больных с одинаковой причиной развития перитонита поскольку при одних и тех же параметрах оценки летальный исход, по данным разных авторов, наступает с различной вероятностью, причем эта разница достигает 50%» [Лебедев Н. В. с соавт., 2017; Макаров И. В. с соавт., 2020; Domínguez Y. R. et.al., 2018; Naveen P. et.al., 2019].

Таким образом, несмотря на множество существующих систем прогноза исхода перитонита, ни одна из них полностью не может удовлетворить хирургов. Создание объективной системы тяжести перитонита, основанной на оценке степени интраабдоминальных изменений и тяжести состояния больного с учетом сопутствующей патологии (органной недостаточности), а также наличием или отсутствием абдоминального сепсиса является актуальной проблемой для развития неотложной хирургии.

Цель исследования:

Разработка системы прогноза исхода вторичного перитонита основанную на патогенетических и клинических факторах, влияющих на исход данного осложнения.

Задачи исследования:

1.Изучить значение патогенетических и клинических факторов, влияющих на тяжесть состояния больного с вторичным перитонитом и исход этого осложнения.

2. Разработать новую систему прогноза исхода перитонита (СПП) с учетом органной недостаточности, как связанной, так и не связанной с перитонитом, а

также наличия или отсутствия абдоминального сепсиса, как одних из ведущих факторов риска.

3. Провести сравнительный анализ известных методов и систем прогноза исхода перитонита с СПП.

Научная новизна

Использование междисциплинарного подхода в изучении факторов в наибольшей степени, определяющих исход перитонита, обусловило новизну данного исследования.

Использование метода бинарной логистической регрессии некоторых факторов (40 клинических и лабораторных показателей), определяющих исход перитонита позволило выделить основные.

Доказано, что ведущее значение в определении исхода перитонита принадлежит возникновению абдоминального сепсиса (септического шока) и полиорганной недостаточности.

На основании полученных данных нами разработана система прогноза перитонита (СПП).

Практическая значимость

Установлено, что наибольшее значение в прогнозировании летального исхода имеют критерии возраста больного, наличие злокачественного новообразования, характер экссудата, сепсис (септический шок), а также полиорганная недостаточность (ПОН) не связанная с развившемся перитонитом.

Доказано, что системы APACHE II, MPI, WSES SSS, СПП можно рассматривать как достоверные по прогнозу летальности у больных с перитонитом.

Показано, что наиболее точна в плане прогноза летального исхода у больного с распространенным вторичным перитонитом система СПП (94%). Прогностическую точность более 90% также имеет Мангеймский индекс

перитонита.

Использование разработанной системы прогноза исхода перитонита позволяет ранжировать больных с перитонитом по тяжести состояния и тяжести перитонита, что в свою очередь помогает выбрать оптимальную тактику лечения, проводить исследования по сравнительной оценки вариантов и методов лечения,

Внедрение в практику

Результаты диссертационной работы внедрены в практику кафедры факультетской хирургии РУДН на базе хирургических отделений ГБУЗ «ГКБ им. В. В. Виноградова» ДЗМ и ГБУЗ «Орехово-Зуевская ЦГБ» МО.

Апробация работы

Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на конференции молодых ученых «Виноградовские чтения» (Москва, 2020) и на заседаниях кафедры хирургии РУДН совместно с хирургами ГБУЗ «ГКБ им. В. В. Виноградова» ДЗМ и ГБУЗ «Орехово-Зуевская ЦГБ» МО.

Апробация диссертации состоялась на объединенном заседании кафедры факультетской хирургии РУДН и сотрудников ГБУЗ «ГКБ им. В. В. Виноградова» ДЗМ и ГБУЗ «Орехово-Зуевская ЦГБ» МО.

Публикация результатов исследования

По результатам диссертационного исследования было опубликовано 7 печатных работ (2 публикации в российских рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание учёной степени кандидата наук, 2 публикации в научных журналах входящих в систему индексации Scopus).

Степень разработанности проблемы

Несмотря на внедрения в практику неотложной хирургии новых методов диагностики и лечения больных с вторичным перитонитом, данное осложнение продолжает оставаться одним из основных факторов смертности, не связанной с травмами, во всех случаях оказания неотложной помощи и второй ведущей причиной сепсиса у пациентов находящихся в критическом состоянии [Chichom-Mefire A. е1а1., 2016]. Летальность при абдоминальном сепсисе достигает уровня 70% и более [van Rule O. et.al., 2007; Budamala S. et.al., 2015; Leppaniemi A. et.al., 2015; Green S. et.al., 2017; Daley B. J., 2020].

«Уровень послеоперационной смертности при распространенном перитоните колеблется от 8,4% до 34% по данным отдельных исследований» [Ghosh P. S. et.al., 2016; Ross J. T. et.al., 2018; Sartelli M., Abu-Zidan F. M. et.al., 2019].

Ранняя прогностическая оценка острого перитонита важна для оценки степени тяжести и принятия решения о тактике лечения. Более того, в отделениях неотложной помощи больниц с ограниченными ресурсами диагностика острого перитонита в основном клиническая и подтверждается только базовыми лабораторными тестами [Sartelli M., Chichom-Mefire A. et.al., 2017], что делает некоторые системы оценки непрактичными для значительной части населения мира [Domínguez Y. R. et.al., 2018; Sartelli M., Abu-Zidan et.al., 2019; Dario T. et.al., 2021].

Распределение пациентов по группам риска смерти помогает прогнозировать исход перитонита, выбрать пациентов для проведения интенсивной терапии и определить операционный риск, помогая тем самым выбрать характер оперативного вмешательства, например дренирование брюшной полости с ушиванием операционной раны наглухо или выбор тактики санационных релапаротомий [Girard E., 2018; Tolonen M. et.al., 2018; Clements T. W. et.al., 2021; Dario T. et.al., 2021].

Существенный вклад в изучение и разработку систем (шкал) прогноза исхода перитонита внесли Linder M. M., Wacha H. (1987), Sartelli M., Catena F. (2012-2019).

В России В. С. Савельевым с соавт. 2006 разработана оригинальная шкала оценки состояния органов брюшной полости (в баллах) - «Индекс брюшной полости».

Работы вышеперечисленных исследователей содержат фундаментальные основы создания систем дающих возможность дать объективную оценку исходу данного осложнения

Вместе с тем в практической хирургии для определения состояния больного с перитонитом и определения вероятности его смерти используют и общеклинические шкалы APACHE II, SAPS II, а также шкалы определения степени органной недостаточности (SOFA).

Таким образом, в настоящее время, для определения риска (вероятности) летального исхода у больных с перитонитом широко используют такие системы прогноза исхода перитонита как Acute Physiology And Chronic Health Evaluation II (APACHE II) [Knaus W. A, et.al., 1985], Simplified Acute Physiology Score (SAPS II) [Le Gall J. R. et.al., 1993], Sequential Organ Failure Assessment score (SOFA) [Vincent J. L. et.al., 1998], Мангеймский индекс перитонита (MPI) [Linder M. M., Wacha H., 1987], The World Society of Emergency Surgery Sepsis Severity Score (WSES SSS) [Sartelli M., Catena F., et.al., 2012]. Однако ни одна из них, по мнению Tolonen M. с соавторами (2018) не работает удовлетворительно.

Прогноз исхода заболевания и развившихся осложнений основан на анализе доступных определению показателей, а потому зависит от технических возможностей лечебного учреждения и принятой в нем лечебной тактики. В связи с этим конкретные методы прогнозирования зачастую применимы только в тех лечебных учреждениях, где они созданы или применяются долгое время. Вероятно, что именно с этим связан большой разброс показателей летальности при одинаковой оценки (в баллах) при использовании Мангеймского индекса

перитонита, достигающий 50% [Лебедев Н. В. с соавт., 2017; Лещишин Я. М. с соавт., 2020; Harshawardhan V. S., 2020].

Не вызывает сомнений, что исход перитонита в значительной степени связан с глубиной патофизиологических изменений организма больного. Одним из ведущих факторов риска при перитоните являются предоперационный абдоминальный сепсис и септический шок [Sartelli M., Catena F. et.al., 2017; Tolonen M. et.al., 2016; Pieracci F. M. et.al., 2007; Leppaniemi A. et.al., 2015; Singer M. et.al., 2016; Clements T. W. et.al., 2021]. Именно сепсис и септический шок являются основной проблемой в неотложной хирургии при лечении лечение больных, у которых заболевание характеризуется развитием распространенного перитонита с развитием полиорганной недостаточности [Domínguez Y. R. et.al., 2018; Sartelli M., Chichom-Mefire A. et.al., 2017; Daley B.J., 2020; Clements T. W. et.al., 2021].

К сожалению, абсолютное большинство существующих ныне систем и шкал используемых для определения прогноза перитониты не позволяют учесть наличие или отсутствия сепсиса или септического шока у конкретного больного, что снижает их информационную ценность.

Исходя их этого, нами была поставлена задача создания новой прогностической системы, в значительной степени основанной, помимо других параметров, на степени патофизиологических изменений (наличие или отсутствия сепсиса, септического шока, органной недостаточности).

Положения, выносимые на защиту

Наиболее значимыми факторами в прогнозе исхода больных с вторичным перитонитом являются предоперационный сепсис с ассоциированными дисфункциями органов и септический шок, органная недостаточность не связанная с развившемся перитонитом, возраст больного, характер экссудата в брюшной полости и наличие злокачественного новообразования (вероятность смерти p-value 0,5 и выше).

Наибольшей точностью в плане прогноза летального исхода у больного с распространенным вторичным перитонитом обладает разработанная нами система прогноза вторичного перитонита (СПП) (94%). Прогностическую точность более 90% (90,1%) также имеет так же Мангеймский индекс перитонита. Наибольшей прогностичностью обладают СПП (80,0%) и WSES SSS (63,3%), наименьшей MPI (38,2%). Таким образом, вероятность неблагоприятных исходов среди всех пациентов с высоким риском смерти наиболее точно определяет СПП и WSES SSS.

Системы APACHE II, MPI, WSES SSS и СПП можно рассматривать как достоверные по прогнозу летальности у больных с перитонитом.

Степень личного участия в работе

Автор изучил современную отечественную и зарубежную литературу по теме диссертации. Им проведены клинические исследования, анализ и статистическая обработка полученных результатов с использованием математических методов логистической регрессии и ROC-анализа, написание и оформление работы. Диссертант лично принимал участие в обследовании и лечении значительной части пациентов в качестве лечащего врача, принимал участие в проводимых операциях.

Объем и структура работы

Диссертация содержит 101 страниц машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы. Иллюстративный материал диссертации составляют 4 диаграммы, 1 рисунок и 24 таблицы. Библиография диссертации включает 131 источник, из которых 32 отечественных и 99 иностранных источников.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ СИСТЕМЫ ПРОГНОЗА ВТОРИЧНОГО ПЕРИТОНИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Обзор проблемы

Распространенный перитонит является наиболее частым осложнением острых абдоминальных заболеваний [Щеголев А. А. с соавт., 2019; Ghosh P. S. et.al., 2016; Clements T. W. et.al., 2021]. Кроме того, распространенный перитонит является одним из основных факторов смертности, не связанной с травмами, во всех случаях оказания неотложной помощи и второй ведущей причиной сепсиса у пациентов находящихся в критическом состоянии [Chichom-Mefire A. et.al., 2016]. «Уровень послеоперационной смертности при распространенном перитоните колеблется от 8,4% до 34%» [Ghosh P. S. et.al., 2016; Ross J. T. et.al., 2018; Sartelli M., Abu-Zidan F. M., et.al., 2019]. Несмотря на огромный прогресс в лабораторных исследованиях, реанимации, хирургических методах, лечение распространенного перитонита по-прежнему является очень сложным и представляет собой серьезную проблему для всех бригад хирургов и анестезиологов [Ross J. T. et.al., 2018; S0reide K. et.al., 2014; Tochie J. N. et.al., 2020; Clements T. W. et.al., 2021].

Несмотря на разработку и внедрение в практику новых методов диагностики и лечения летальность при распространенном перитоните остается практически неизменной и колеблется от 4,5% до 58% и выше. Летальность при абдоминальном сепсисе достигает уровня 70% и выше [van Rule O. et.al., 2007; Budamala S. et.al., 2015; Leppaniemi A. et.al., 2015; Green S. et.al., 2017; Domínguez Y. R. et.al., 2018; Daley B. J., 2020; Dario T. et.al., 2021].

Интраабдоминальные инфекции (Intra-abdominal infections - IAIs) включают различные патологические состояния и обычно классифицируются как неосложненные (uncomplicated - uIAIs) и осложненные (complicated - cIAIs)

[Гельфанд Б. Р. с соавт., 2017; Pieracci F. M. et.al., 2007; Sartelli M., Abu-Zidan F. M., et.al., 2015].

При осложненной интраабдоминальной инфекции процесс распространяется за пределы органа и вызывает либо местный, либо распространенный перитонит.

Осложненная интраабдоминальная инфекция является важной междисциплинарной проблемой и именно с ней связана высокая вероятность смерти больного. Однако в понятие термина «осложненные внутрибрюшные инфекции» входят разнообразные группы пациентов, что затрудняет использование одного протокола диагностики и лечения и подчеркивает необходимость индивидуального подхода к принятию решений [А. Н. Вачев с соавт., 2019; Sartelli M., Abu-Zidan F. M. et.al., 2015; Daley B. J., 2020].

Исход перитонита зависит от совокупности факторов, как связанных непосредственно с особенностями пациента (возраст, причина заболевания, распространенность перитонита, характер экссудата, длительность заболевания, адаптационные возможности больного, биохимические показатели и др.), так и особенностями диагностических и лечебных вмешательств [Лещишин Я. М. с соавт., 2020; Sartelli M. et.al., 2017; Bassetti M. et.al., 2019; Clements T. W. et.al., 2021].

Ранняя прогностическая оценка острого перитонита важна для оценки степени тяжести и принятия решения о тактике лечения. Более того, в отделениях неотложной помощи больниц с ограниченными ресурсами диагностика острого перитонита в основном клиническая и подтверждается только базовыми лабораторными тестами [Sartelli M., Chichom-Mefire A. et.al., 2017], что делает некоторые системы оценки непрактичными для значительной части населения мира [Domínguez Y. R. et.al., 2018; Sartelli M., Abu-Zidan et.al., 2019; Dario T. et.al., 2021].

Распределение пациентов по группам риска помогает прогнозировать исход перитонита, выбрать пациентов для проведения интенсивной терапии и

определить операционный риск, помогая тем самым выбрать характер оперативного вмешательства, например, дренирование брюшной полости с ушиванием операционной раны наглухо или выбор тактики санационных релапаротомий [Girard E., 2018; Tolonen M. et.al., 2018; Clements T. W. et.al., 2021; Dario T. et.al., 2021].

Одним из ведущих факторов риска при перитоните являются предоперационный сепсис с ассоциированными дисфункциями органов и септический шок [Sartelli M., Catena F. et.al., 2017; Tolonen M. et.al., 2016; Pieracci F. M. et.al., 2007; Leppaniemi A. et.al., 2015; Singer M. et.al., 2016; Clements T. W. et.al., 2021]. В 2017 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Всемирная ассамблея здравоохранения приняли резолюцию, в которой подчеркивается важность диагностики, лечения и профилактики сепсиса во всем мире. Как комплексное заболевание (осложнение), имеющее глобальный приоритет, сепсис в настоящее время все больше находится в центре внимания медицины и медицинских исследований [Reinhart K. et.al 2017].

Другими факторами являются адаптационные особенности пациента, сопутствующие заболевания, особенно влекущие за собой органную недостаточность, иммунодепрессия и анатомические расстройства, связанные с заболеванием [Sartelli M., Chichom-Mefire A. et.al., 2017; Daley B. J., 2020; Dario T. et.al., 2021; Clements T. W. et.al., 2021].

Существует несколько общеклинических и специфическихсистем систем прогноза исхода перитонита, которые в большей или меньшей степени объединяют эти факторы для раннего прогнозирования результатов лечения, однако ни одна из них, по мнению Tolonen M. с соавторами (2018) не работает удовлетворительно. Возможно, это связано с тем, что параметры этих системы не учитывают (или учитывают лишь поверхностно) патологические изменения в брюшной полости, наблюдаемых хирургом во время операции [Tolonen М. et.al., 2019]. Тем не менее, в настоящее время широко используют такие системы прогноза исхода перитонита как Acute Physiology And Chronic Health Evaluation

II - APACHE II [Knaus W. A. et.al., 1985], Simplified Acute Physiology Score - SAPS II [Le Gall J. R. et.al., 1993], Sequential Organ Failure Assessment score - SOFA [Vincent, J. L. et.al., 1998], Мангеймский индекс перитонита (MPI), WSES Sepsis Severity Score.[ Sartelli M., Catena F., et.al., 2012]. 1.2 APACHE II

Одной из наиболее популярных систем прогноза исхода перитонита является известная общеклиническая шкала APACHE II (Приложение В) включающая в себя клинические и лабораторные показатели. Поскольку летальность при внутрибрюшной инфекции связана главным образом с тяжесть системного ответа пациента и его адаптационными физиологическими резервами, APACHE II позволяет дать им оценку наилучшим образом [Banotra A. et.al., 2018; Agarwal A. et.al., 2019; Naveen P. et.al., 2019].

По мнению Naveen P. с соавторами (2019) шкалы APACHE II и MPI обладают хорошей чувствительностью и специфичностью. Однако во всех этих аспектах APACHE II в прогнозировании исхода была более достоверена, чем MPI [Anand M. et.al., 2020].

APACHE II позволяет учитывать тяжесть патофизиологических изменений в организме, что является важным критерием для выявления пациентов с высоким риском смерти для проведения интенсивной терапии [Todi S. et.al., 2018]. В недавнем исследовании 101 пациента с абдоминальным сепсисом и открытым вариантом ведении брюшной полости, Morais (2018), выявили, что оценка APACHE II при возрасте больных старше 60 лет явилась достоверным прогностическими фактором летальности.

Deb Sanjay Nag с соавторами (2019) видит преимущество APACHE II в том, что оценка тяжести состояния и прогноз исхода заболевания могут быть проведены до операции.

Во многих исследованиях подтверждается высокое прогностическое значение вероятности летального исхода по APACHE II у больных с

перитонитом [Салахов Е. К., 2015; Ashish Ahuja et.al., 2013; Banotra A. et.al., 2018], что подтверждает ее достоверность для больных, находящихся в тяжелом или терминальном состоянии. Кроме того, эта шкала позволяет оценит динамику состояния больного в послеоперационном периоде [Багдасарова Е. А. с соавт., 2012; Кутовой А. Б. с соавт., 2017; Falcao A. L. et.al., 2019].

Однако для выбора хирургической тактики лечения больного с перитонитом APACHE II малопригодна, поскольку не учитывает патологические изменения в брюшной полости и причину перитонита [Макаров И. В. с соавт., 2020; Knaus W. A., et.al., 1981; Deb Sanjay Nag et.al., 2019; Unalp H. R. et.al., 2006]. Кроме того, APACHE II нацелена на классификацию групп пациентов, а не отдельных лиц, что затрудняет ее использование у конкретного больного [Polly Parsons et.al., 2007; Daley B. J., 2020].

Оценки APACHE II часто приводятся в литературе как балл, а не как процент летальных исходов. Учитывая, что оценки APACHE II представлены для описания тяжести заболевания в популяции, может оказаться затруднительным точное сравнение двух разнородных групп больных, поскольку прогнозируемая смертность основана на показаниях при поступлении в отделение интенсивной терапии.

Статистическая значимость прогноза исхода перитонита аналогичных APACHE II систем, определяющих выраженность органной дисфункции SAPS II, SOFA, Multiple Organ Dysfunction Score (MODS) примерно соответствуют первой и не имеют какого-либо существенного преимущества [Савельев В. С. с соавт., 2005; Макаров И. В. с соавт., 2020; Özban M. et.al., 2015]. Достоверность результата всех этих шкал находится в пределах 0,90 - 0,75 в зависимости от количества баллов и методики разделения больных на группы [Hanisch E et.al., 2011; Sekulic A. et.al., 2015; Tolonen M. et.al., 2018].

Расчет баллов для шкалл APACHE II и SOFA довольно трудоемок, а определение некоторых показателей возможно только в крупных лечебно-профилактических учреждениях.

1.3 Мангеймский перитонеальный индекс (Mannheim peritonitis index- MPI)

MPI [Linder M. M. et.al., 1987] в настоящее время является наиболее часто используемой системой для прогноза исхода перитонита, а в некоторых случаях и для определения хирургической тактики лечения [Крылов Н. Н. с соавт., 2016; Сажин А. В. с соавт., 2019; Girard E. et.al., 2018; Irpatgire R. N. et.al., 2019; Ouf T. I. et.al., 2020].

Данная система состоит из клинических показателей и ее общий балл легко рассчитать. Для определения MPI нужны интраоперационные данные для завершения оценки (Приложение А).

MPI является надежным маркером для оценки тяжести и прогноза интраабдоминальной инфекции, с чувствительностью и специфичностью сопоставимыми с APACHE II. В то же время имеются противоречивые мнения о преимуществах MPI и APACHE II друг перед другом. «MPI, APACHE II, SOFA имеют и общие недостатки: плохая дискриминационная способность исхода для отдельного пациента при относительно точном прогнозе вероятности летального исхода для группы пациентов, низкая чувствительность шкал при достаточно высокой специфичности, что позволяет более или менее точно предсказать вероятность летального исхода, но не дает возможности достоверно выявить выживших пациентов. Эти особенности интегральных шкал позволяют стратифицировать пациентов для проведения научных исследований и написания отчетов, но практически делают шкалы непригодными для принятия решения по тактике лечения конкретного больного» [Ajaz A. M. et.al., 2010; Radhita K. F. et.al., 2016; Pasha M. A., 2018; Mohan R. et.al., 2019; Naveen P. et.al., 2019].

Сравнение данных из различных литературных источников заставляет сомневаться в точности прогноза М?! в исходе перитонита, в связи с тем, что данная шкала не оценивает характер и причины развития перитонита. Так,

например, А. Billing (1994) провел мультицентровое исследование более чем двух тысяч больных в семи ЛПУ Европы и пороговым значением оценки считал 26 баллов по шкале MPI. Для этого значения «средняя чувствительность теста составила 86% (54-98%), а средняя специфичность 74% (58-97%), точность прогнозирования летального исхода - 83%. Для пациентов с оценкой по MPI менее 21 балла средняя летальность составила 2,3%, с оценкой 21-29 баллов -22,5%, при оценке тяжести состояния более 29 баллов - 59,1%» [Billing A. et.al., 1994].

Сравнение частоты летальных исходов при перитоните в зависимости от балла MPI по данным девяти независимых исследований показывает, что при одних и тех же параметрах оценки, смертельные исходы наступают с различной вероятностью, причём эта разница достигает 50%. Летальность среди пациентов, набравших <21 балла, варьировала от 0% до 2,3%, в группе 21-29 баллов - от 3,85% до 60%, а в пациенты с оценкой > 29 - от 15% до 100%. [Лебедев Н. В. с соавт., 2017; Лещишин Я. М. с соавт., 2020; Sanjeev Sharma et.al., 2016; Harshawardhan V. S., 2020].

«Такую разницу в результатах лечения больных с перитонитом невозможно объяснить оснащенностью и качеством лечения в различных клиниках, поскольку эти исследования проводили в крупных многопрофильных лечебных учреждениях мира. Вероятно, различия в уровне летальности, в зависимости от показателя MPI, обусловлены различным распределением больных по причине перитонита. К сожалению, авторы в своих работах, как правило, не дают четкого распределения больных по основному диагнозу. Ведь ясно, что при одинаковом показателе MPI, летальность в группе больных с острым деструктивным аппендицитом будет меньше, чем, например, у больных с перфорацией опухоли толстой кишки» [Лебедев Н. В. с соавт., 2017]. По мнению Н. В. Лебедева с соавт. (2017) для оценки результатов лечения и проведения научных исследований, MPI можно использовать только у больных с одинаковой причиной развития перитонита.

1.4 WSES Sepsis Severity Score

Специалисты Всемирного общества неотложной хирургии (The World Society of Emergency Surgery - WSES) разработали новый практический показатель вероятности летального исхода для пациентов со сложными интраабдоминальными инфекциями (CIAI). WSES Sepsis Severity Score включает клинические признаки при поступлении (сепсис / септический шок), причину внутрибрюшной инфекции, время до операции, и факторы риска (возраст и иммуносупрессия) [Sartelli M., Catena F. et.al., 2012] (Приложение Б).