Обоснование показаний к релапаротомии и прогнозирование исхода при распространенном перитоните. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Старикова, Алла Ивановна

  • Старикова, Алла Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 144
Старикова, Алла Ивановна. Обоснование показаний к релапаротомии и прогнозирование исхода при распространенном перитоните.: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Пермь. 2013. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Старикова, Алла Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Выявление показаний к релапаротомии и прогнозирование исхода распространенного перитонита

1.2. Выбор оптимального способа лечения при распространенном перитоните

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. .31 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Определение прогностически значимых факторов риска летального исхода при распространенном перитоните

3.2. Оценка динамики состояния больного и прогнозирование исхода распространенного перитонита

3.3. Определение необходимости релапаротомии при распространенном перитоните

3.4. Анализ эффективности разных способов лечения больного распространенным перитонитом в послеоперационном периоде____70

3.4.1. Показатели гиповолемии больных распространенным перитонитом

3.4.2. Выбор методики устранения гиповолемии

3.4.3. Анализ эффективности коррекции гиповолемии

ГЛАВА.4. ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АД — артериальное давление

ИТОЖ — индекс торакального объема жидкости

МИП, MPI — Мангеймский индекс перитонита

ПИР — прогностический индекс релапаротомии

ПРКГ - полиреокардиография

РП — распространенный перитонит

СПОН — синдром полиорганной недостаточности

ССВР, SIRS — синдром системной воспалительной реакции

ЦВД — центральное венозное давление

ЦГ — центральная гемодинамика

ЧСС — частота сердечных сокращений

ШДООД — шкала динамической оценки органной дисфункции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование показаний к релапаротомии и прогнозирование исхода при распространенном перитоните.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

В любой отрасли человеческой жизни прогнозирование имеет большое значение [40, 48, 133]. Правильная оценка динамики любого процесса позволяет прогнозировать исход и определять уровень эффективности проводимых мероприятий. При распространенном перитоните (РП) также необходимо уметь правильно оценить динамику заболевания и эффективность лечения [6, 114, 150].

До настоящего времени основной причиной летального исхода у больных хирургического профиля остается РП с синдромом полиорганной недостаточности (СПОН). Летальность при РП по данным разных авторов колеблется от 12,5% до 60% [1, 16, 35, 100].

В ряде случаев своевременная программированная санация брюшной полости позволяет спасти жизнь больному [98, 107, 169].

При лечении больных РП необходимы усилия не только хирургов, но и анестезиологов-реаниматологов, а также врачей других специальностей. Только совместными усилиями можно добиться положительного результата [9, 21, 156]. Необходимо уметь правильно оценить динамику процесса при РП [2, 5, 13, 149]. Особенно важно при необходимости своевременно выставить показания для релапаротомии с целью санации брюшной полости [16, 29, 30, 76].

Прогноз исхода РП важен для оценки эффективности проводимых мероприятий. Это особенно актуально при внедрении новых способов лечения больных РП [10, 16, 36, 139].

Наиболее частой причиной смерти при РП является прогрессирующий СПОН, который может поддерживаться

вялотекущим процессом воспаления в брюшной полости [4, 8, 20, 79, 132].

Развитие СПОН обусловливает исход заболевания. Наиболее важной его составляющей при РП является сердечно-сосудистая недостаточность. Последняя, при прогрессировании, неизбежно приводит к отеку легких и летальному исходу [80, 87, 92].

Оценку СПОН и прогноз исхода заболевания в настоящее время производят по баллам различных шкал (SOFA, MODS и другие). Однако такой прогноз хорошо себя зарекомендовал при оценке групп больных — установлен процент летальности при определенном количестве баллов. Согласно B.C. Савельеву и соавторам, в каждом конкретном случае прогнозирование исхода РП только по баллам этих шкал малоинформативно [100]. Разработка более точных систем для прогноза требует дальнейших исследований [90, 124, 167].

Устранение гиповолемии на фоне острой сердечно-сосудистой недостаточности является сложной задачей из-за угрозы развития отека легких даже при незначительных объемах вводимой жидкости. Поэтому необходим мониторинг волемической нагрузки на малый круг кровообращения [11, 17, 39, 88].

Эффективность лечения РП оценивают клинически. Однако нет каких-то объективных критериев, свидетельствующих о такой тяжести РП, когда самое оптимальное лечение является неэффективным. Все это свидетельствует об актуальности выбранной темы и заставляет искать новые пути прогнозирования, лечения и оценки его эффективности [102, 108, 115, 135].

Большое значение придается вопросу о временных рамках прогнозирования исхода РП. Ганс Селье еще в 1936 г. ввел понятие общего адаптационного синдрома, который формируется в течение

первых 2-х — 3-х суток после начала какого-либо заболевания, сопровождающегося интоксикацией, в том числе и перитонита. Он полагал, что от варианта течения общего адаптационного синдрома во многом зависит исход заболевания [104].

Не смотря на то, что в настоящее время понятие общего адаптационного синдрома описывают мало, все же логично более детально оценивать состояние пациента и динамику заболевания именно в этот период. При этом следует помнить о возможном развитии осложнений в позднем послеоперационном периоде, когда своевременно принятое решение о санации брюшной полости позволяет спасти жизнь больному.

Таким образом, при РП важно оценить не только выраженность СПОН в 1-е сутки от поступления, но и его динамику в течение первых 3-х суток после операции с последующим контролем витальных функций у больных группы риска летального исхода. Также необходимо устранить имеющуюся гиповолемию таким образом, чтобы избежать развития гипертензии в малом круге кровообращения, отека легких и развития других осложнений [24, 27, 49, 56, 74, 172].

Адекватная своевременная коррекция объема инфузионной терапии под контролем импедансометрических методов является перспективным направлением профилактики развития гипертензии в малом круге кровообращения, прогрессирования сердечной недостаточности и летального исхода при РП [125, 128, 151, 154].

Таким образом, мониторинг динамики СПОН в послеоперационном периоде является актуальным. Оценка динамики состояния после операции на этапе прогноза для жизни больного РП позволяет в ранние сроки определить эффективность проводимого лечения, еще до получения показателей летальности и

осложнений в группах. Своевременное определение показаний к релапаротомии при неэффективном лечении РП позволяет существенно улучшить результат лечения больных.

Объект исследования

больные распространенным перитонитом различной этиологии и тяжести течения в соответствии с классификацией B.C. Савельева от 2006 года.

Предмет исследования

тяжесть течения и эффективность лечения распространенного перитонита, отдельные лабораторные показатели анализов крови, гиповолемия и способы ее устранения при распространенном перитоните.

Цель исследования

улучшить результаты прогнозирования исхода и лечения больных распространенным перитонитом за счет совершенствования оценки эффективности лечения и его коррекции при помощи релапаротомии или консервативным путем.

Задачи исследования

1) определить наиболее значимые прогностические факторы летального исхода при распространенном перитоните,

2) разработать способ определения показаний к релапаротомии при распространенном перитоните, основанный на объективных критериях,

3) разработать способ оценки эффективности проводимого лечения на этапе прогноза исхода распространенного перитонита,

4) оценить способ проведения инфузионной терапии при распространенном перитоните под контролем индекса торакального объема жидкости и его эффективность на стадии прогноза исхода заболевания.

Научная новизна исследования

При использовании трендового анализа баллов шкалы динамической оценки органной дисфункции установлено, что формирование и купирование полиорганной недостаточности при распространенном перитоните в смежные 3-е суток после операции протекает в виде полиномиальной функции, то есть СПОН при перитоните протекает неравномерно — с периодами ускорения и замедления.

Разработан способ определения показаний к релапаротомии в послеоперационном периоде, основанный на определении стадии полиорганной недостаточности в сочетании с оценкой количества палочкоядерных нейтрофилов в общем анализе крови.

Впервые показано на этапе прогноза исхода заболевания, что расчет объема инфузионной терапии при восполнении гиповолемии у больных распространенным перитонитом по данным ИТОЖ более эффективен, чем по данным центрального венозного давления, суточного объема диуреза и показателям гемоконцентрации (эритроциты, гемоглобин, гематокрит).

Практическая значимость исследования.

Выявление прогностически значимых факторов риска летального исхода при распространенном перитоните позволяет оптимизировать диагностические и лечебные мероприятия.

ШДООД позволяет проводить оценку динамики СПОН без измерения газов крови, что расширяет границы применения шкалы. Ее можно широко применять не только в отделениях реанимации и интенсивной терапии, но и в хирургических отделениях стационара.

Трендовый анализ баллов шкалы динамической оценки органной дисфункции при полиорганной недостаточности позволяет

определить стадию СПОН, что в свою очередь помогает своевременно определить показания к релапаротомии или коррекции интенсивной терапии. Оптимизация мер по коррекции гиповолемии, исходя из данных ИТОЖ, позволяет оценить волемическую нагрузку на малый круг кровообращений и своевременно выявить ранние признаки отека легких.

Основные положения, выносимые на защиту

1) способ определения показаний к релапаротомии в послеоперационном периоде позволяет своевременно провести повторное хирургическое вмешательство при осложненном течении распространенного перитонита;

2) способ определения эффективности лечения при распространенном перитоните позволяет в ранние сроки оценить его качество у конкретного больного;

3) прогноз исхода распространенного перитонита позволяет оценить качество стандартных и вновь предложенных способов лечения;

4) купирование гиповолемии под контролем индекса торакального объема жидкости является эффективным и позволяет снизить летальность при распространенном перитоните.

Внедрение результатов в практику

Способ определения показаний к релапаротомии у больных РП, способ определения эффективности проводимых мероприятий, способ выявления гиповолемии по ИТОЖ и расчет адекватного суточного объема инфузионной терапии применяются в работе хирургических отделений ГКБ № 4 г. Перми.

Способы внедрения в работу от 31.03.2009 г. в МУЗ ГКБ № 4:

1) способ оценки динамики органной дисфункции у больных с

РП,

2) способ оценки тяжести больных с РП,

3) способ определения степени нарушения центральной гемодинамики у больных с РП.

Личное участие автора в получении результатов.

Автор лично участвовала в операциях, курировала и обследовала 46 больных при помощи полиреокардиографии, предложила определять стадии полиорганной недостаточности у больных РП при помощи трендового анализа, способы определения показаний к релапаротомии и определения эффективности проводимой терапии, расчет необходимого объема инфузионной терапии в зависимости от индекса торакального объема жидкости, и провела статистическую обработку полученного материала.

Апробация работы

результаты проведенных исследований представлены:

1) на научно-практической конференции Высокие технологии в промышленном здравоохранении, г. Пермь, 28 ноября 2007 года;

2) на III хирургическом конгрессе Научные исследования в реализации программы Здоровье населения России. Москва, 21-24 февраля 2008 года;

3) на научно-практической конференции молодых ученых Клинические и морфологические аспекты гнойной хирургии в рамках выставки Медицина и здоровье. Пермь, 10 апреля 2008 года;

4) на У-ой Всероссийской научной конференции общих хирургов (с международным участием) объединенной с Пленумом проблемных комиссий РАМН Неотложная хирургия и Инфекция в хирургии межведомственного научного совета по хирургии. Ростов-на-Дону, 16-17 октября 2008 года;

5) на Всероссийском пленуме проблемной комиссии Неотложная хирургия межведомственного научного совета по хирургии Минздравсоцразвития и РАМН. Всероссийская конференция хирургов. Нижний Новгород, 14-15 октября 2009 года;

6) на Краевой научно-практической конференции, посвященной 90-летию кафедры общей хирургии Пермской государственной медицинской академии им. ак. Е.А. Вагнера. Пермь, 2011 год;

7) на сайте Российского общества хирургов — \у\^лу.общество-хирургов.рф от 17.06.13 в виде статьи и отзывов.

Публикации автора

— по теме диссертации опубликовано 8 статей, 4 из них в журналах, рецензируемых ВАК,

— получен 1 патент на изобретение, 2 приоритетные справки на патент,

— получено 1 свидетельство на интеллектуальный продукт,

— получено 1 свидетельство на рацпредложение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Выявление показаний к релапаротомии и прогнозирование исхода распространенного перитонита

Перитонит — воспаление висцеральной и/или париетальной брюшины [42, 50, 99, 147].

Перитонит представляет собой комплекс тяжелых патофизиологических реакций, возникающих вследствие деструктивных процессов или повреждения органов брюшной полости [3, 25, 47, 69].

По сути — это острое или хроническое неспецифическое инфекционное заболевание, приводящее к морфологическим изменениям брюшины внутренних органов и полиорганной недостаточности [85, 109, 121, 198, 202].

Перитонит проявляется, как вторичный патологический процесс, осложняющий течение травмы либо заболевания, приведшего к образованию источника — воспалительной или травматической деструкции органов брюшной полости [33, 77, 141].

Смертность при перитонитах достаточно высока — от 12,5% до 60% по данным разных авторов [99, 41, 112, 89]. Дискутируются различные подходы в прогнозировании исходов лечения перитонита [32, 38, 43, 53, 146]. Остаются проблемой запущенность заболеваний, поздняя обращаемость пациентов за медицинской помощью, склонность к снижению иммунитета больных, неблагоприятный соматический фон [45, 55, 64, 96, 122, 170].

Долгое время при оценке прогноза РП уделялось большое внимание такому понятию, как системная воспалительная реакция (ССВР). ССВР в крайней степени его проявления сопровождает

тяжелый абдоминальный сепсис с явлениями полиорганной недостаточности и, в некоторых случаях, служит ориентировочным критерием для проведения релапаротомии [14, 26, 31, 111, 140]. Однако понятие ССВР требует дальнейшего изучения и пересмотра стандартных схем лечения [63, 82, 101, 119, 143].

Прогнозирование исхода РП менялось с течением времени в зависимости от взгляда на проблему. Само по себе такое прогнозирование стало возможным только после внедрения в практику методов интенсивной терапии РП [18, 48].

В 1971 году К. С. Симонян предложил проводить прогноз исхода перитонита по 3 стадиям, отражающим клиническую картину [105].

Неблагоприятный прогноз определяли при 3-й стадии перитонита. Однако данный подход в условиях доказательной медицины уступил место классификационно-диагностической схеме перитонита по B.C. Савельеву, 2006 г. [98, 99, 100, 101, 102].

Главным основанием для этого послужил аргумент отсутствия четких критериев разграничения фаз. Вследствие этого нет возможности достоверно сформировать группы больных и произвести статистический анализ, а принципам доказательной медицины в настоящее время придается большое значение [28, 58, 142, 189]. Тем не менее, все 3 стадии процесса (по К. С. Симоняну) развиваются при РП при несвоевременно оказанной квалифицированной помощи.

Прогнозирование исхода заболевания по наличию или отсутствию сепсиса при РП применяют и в настоящее время [54, 73, 102]. Основоположник современной концепции сепсиса R. С. Bone (1991) определил его как этап инфекционного процесса, в основе которого лежит системная воспалительная реакция [138].

По мнению R. С. Bone и его сторонников, прогноз исхода заболевания при абдоминальном сепсисе зависит от наличия или отсутствия самого сепсиса. Существуют критерии сепсиса (SIRS), предложенные согласительной конференцией Американской коллегии пульмонологов и Общества специалистов критической медицины — 1992 год.

Признаки SIRS являются достаточно чувствительными критериями для выявления риска инфекционных осложнений. Определение SIRS, позволяет прогнозировать возможность развития сепсиса и своевременно корректировать лечебные мероприятия. Однако прогнозировать исход заболевания в индивидуальном порядке и определить показания для релапаротомии не представляется возможным [99, 159].

Наличие абдоминального сепсиса при РП не всегда сопровождается критериями SIRS, иногда сепсис проявляется критериями MARS, CARS [138]. Когда клиника не соответствует лабораторным данным, приходит на помощь понятие об этих критериях.

Развитие сепсиса при РП приводит к появлению полиорганной недостаточности [37, 105, 106, 129, 176]. Исход заболевания зависит от динамики СПОН. Следовательно, прогнозирование исхода РП целесообразно проводить, оценивая динамику полиорганной недостаточности.

СПОН — тяжёлая неспецифическая реакция организма, проявляющаяся в недостаточности 2-х или нескольких органов и систем организма. Главной особенностью полиорганной недостаточности является неудержимость развития повреждения органа или системы до такой глубины, что он не способен поддерживать жизнеобеспечение организма [60, 70, 81, 153, 160,

168]. На долю синдрома приходится до 80% общей летальности палат реанимации и интенсивной терапии хирургических стационаров [98, 155, 157, 171, 175].

По этиологии СПОН подразделяют на два основных вида [85]:

— СПОН, возникший в связи с утяжелением какой-либо патологии, когда одна или несколько жизненных функций повреждаются настолько, что требуется их искусственное замещение,

— ятрогенный СПОН.

Также можно говорить о вариантах СПОН [92]:

— посттравматический,

— постгеморрагический,

— септический,

— панкреатогенный,

— постреанимационный.

В развитии СПОН выделяют три основных фазы [92]:

1) индукционную фазу, результатом которой является синтез целого ряда гуморальных факторов, запускающих реакцию системного воспалительного ответа;

2) каскадную фазу, сопровождающуюся развитием острого легочного повреждения, активацией каскадов калликреин-кининовой системы, системы арахидоновой кислоты, свертывающей системы крови и других;

3) фазу вторичной аутоагресии, предельно выраженной органной дисфункции и стабильного гиперметаболизма, в которую организм больного теряет способность к самостоятельной регуляции гомеостаза.

Тем не менее, ни по вариантам СПОН, ни по его фазам невозможно достоверно выставить показания к релапаротомии в

послеоперационном периоде при осложненном или вялотекущем воспалительном процессе в брюшной полости.

В 2006 году В. С. Савельевым была предложена классификация и способ прогнозирования исхода перитонита, основанные на понятии ССВР, абдоминального сепсиса и СПОН. Были определены границы между фазами развития гнойного воспаления брюшины. Была опубликована классификационно-диагностическая схема РП, где осуществили попытку показать всю многогранность проблемы и отразить все ключевые моменты [99, 102]:

Классификационно-диагностическая схема перитонита (B.C. Савельев, М.И. Филимонов, Б.Р. Гельфанд, 2006 год) отражает:

— этиологию,

— распространенность,

— характер экссудата,

— фазу течения процесса,

— наличие осложнений при перитоните.

Основу классификации составляет выделение трех этиологических категорий перитонита:

1) первичным перитонит считается, когда в брюшной полости отсутствует источник перитонита. Это так называемые криптогенные перитониты. Примером служит асцит-перитонит;

2) вторичным — при наличии очага деструкции в брюшной полости или как последствие травмы. Примеры — РП при остром аппендиците, перфоративной язве ДПК и другой патологии;

3) третичным — при рецидиве, персистенции перитонита, когда вся брюшная полость инфицируется, запускаются процессы деструкции в различных ее отделах.

Прогноз в данном случае считают неблагоприятным при наличии у пациента третичного перитонита и/или развития тяжелого сепсиса с полиорганной недостаточностью.

Третичный перитонит возникает при недостаточности защитных сил организма и/или неадекватном лечении первичного и вторичного перитонитов. Если отсутствует положительная динамика на фоне проводимого лечения в течение 2-3-х суток, то перитонит принял характер третичного [89, 100]. То есть, первые 3-е суток важны в плане исхода РП.

Именно при третичном перитоните чаще всего выставляют показания для релапаротомии по требованию. В настоящее время для этого используют критерии прогностического индекса релапаротомии (ПИР), а также ориентируются на появление патологического отделяемого по дренажам [83, 86, 93, 102].

Смена взглядов на проблему РП от К. С. Симоняна до В. С. Савельева (с 1971 до 2006 года) была закономерна. Тем не менее, остается открытым вопрос о том, почему при наличии тяжелого сепсиса и полиорганной недостаточности при РП (при сопоставимой тяжести состояния) одни больные выживают, а другие погибают [78, 91,97, 144, 191].

Немаловажное значение имеют и инструменты, применяемые для прогнозирования, оценки состояния больного, выявления показаний к релапаротомии при РП [100, 120, 161, 177, 178]. Например, при помощи ПИР достоверно можно определить необходимость релапаротомии только через 96 часов (4 суток). Кроме того, не все критерии, предлагаемые ПИР, основаны на данных объективного исследования [99].

Особое значение придается прогнозированию и оценке эффективности лечения, так как своевременная упредительная

терапия позволяет достичь лучших результатов [46, 134, 137, 173]. Поэтому идет поиск новых путей прогнозирования, диагностики и лечения РП [7, 44, 59, 84, 72].

Для прогнозирования исхода РП ученые М. Linder и соавторы в 1987 году предложили использовать Мангеймский индекс перитонита (МИП, MPI). При отборе наиболее информативных критериев прогноза в течение 5 лет группе ученых удалось выделить 8 параметров [34, 145]:

1) пол,

2) возраст,

3) органная недостаточность,

4) наличие злокачественного новообразования,

5) длительность перитонита до операции более 24 часов,

6) распространенность перитонита,

7) место первичного очага,

8) тип перитонеального экссудата.

Всего в МИП 47 баллов, которые предусматривают 3 степени тяжести. Летальность при I степени (0-20 баллов) составляет 2,3%, при II степени (21-29 баллов) — 22,3%, при III степени (30-47 баллов) — 59,1%. В 1994 году Billing et al. предложили прогнозировать летальность на основе МИП [145]:

Летальность (%) = (0,065 х (MPI - 2) - (0,38 х MPI) - 2,97, (1)

В настоящее время динамику полиорганной недостаточности и прогноз летального исхода при РП определяют при помощи баллов таких шкал, как SOFA, MODS, их модификаций и сочетаний с другими критериями [75, 99, 102, 163].

При этом используют простое сравнение количества баллов в течение определенного отрезка времени — больше или меньше, чем вчера. На основании этого судят о динамике СПОН у конкретного пациента. Такой подход предполагает сравнительный анализ динамики полиорганной недостаточности при РП.

В г. Екатеринбурге для оценки полиорганной недостаточности была предложена шкала Екатеринбург-2000 (М.И. Прудков, А.Л.Левит, Н.Е. Разжигаева, О.В. Коркин, 2002 г.). Данная шкала была апробирована, была признана ее оригинальность и достоверность. Хотя строение шкалы отличается от таких шкал, как SOFA и MODS (СПОН измеряют единицами, десятками и сотнями баллов), принцип сравнения баллов для оценки динамики тот же, что и у других шкал [107].

Перспективным направлением является изучение независимых неблагоприятных предикторов летального исхода при РП. К таким критериям относят величину эффективной концентрации альбумина (ЭКА), при которой выделено 4 группы прогноза [99, 148, 173]:

1) летальность до 5%,

2) летальность до 25%,

3) летальность 30-50%,

4) летальность до 100%.

Выявлена корреляция ЭКА с оценкой тяжести по МИП и SAPS. Однако чувствительность ЭКА в отношении прогноза исхода РП составляет 60%. Пока также не были проведены многоцентровые исследования практической значимости определения ЭКА у больных РП.

Таким образом, авторы комплексных подходов к диагностике и лечению РП едины во мнении, что наличие СПОН существенно

утяжеляет состояние больного и влияет на исход заболевания [87, 88, 102, 107].

К.С. Симонян описывал 3-ю стадию перитонита по клинике, соответствующей нарушениям функций многих органов и систем. B.C. Савельев ввел в классификационно-диагностическую фазу течения процесса — септический (инфекционно-токсический) шок, который также отражает нарушение функций органов и систем больного перитонитом. МИЛ включает органную недостаточность, как фактор, утяжеляющий состояние больного.

В настоящее время показания для релапаротомии выставляют по требованию и программировано. Необходимость релапаротомии по требованию возникает при осмотре ран и дренажей больного РП — появление патологического отделяемого по дренажам, клиника некупированного пареза кишечника и другие клинико-лабораторные признаки побуждают хирурга к активным действиям. При программированной санации брюшной полости ориентируются в основном на картину перитонита при первой операции, на необходимость оставления лапаростомы. В этом случае активно производят несколько санаций брюшной полсти пациента в послеоперационном периоде [12, 23, 65, 116].

Однако вялотекущий РП часто приводит к тому, что определение показаний к релапаротомии запаздывает. Нередко патологическое отделяемое появляется по дренажам спустя длительное время от возникновения осложнений в брюшной полости (осумкованность процесса и другие причины). Поэтому поиск новых способов определения показаний к релапаротомии по требованию остается актуальным [127, 152, 166, 180].

При тяжелом течении РП со СПОН у больного возникает анемия смешанного генеза (токсическая и как следствие

перенесенной операции). Наличие такой анемии существенно замедляет процесс выздоровления [67, 123, 183, 199, 201].

Как правило, в методиках оценки СПОН отсутствуют критерии определения анемии. Поэтому приходится дополнительно оценивать общий анализ крови. Очевидно, более целесообразно включить показатели гемоконцентрации и анемии в шкалу, по которой определяют тяжесть полиорганной недостаточности при РП.

Несмотря на наличие множества предложенных способов оценки СПОН, продолжаются попытки создания новых, более совершенных шкал, способов и методик. Это связано с тем, что предложенные ранее шкалы лишь констатируют наличие СПОН и его выраженность, но имеют низкую дискриминационную способность в отношении прогноза исхода РП у конкретного пациента [99, 102].

Прогноз исхода РП важен не только для выбора тактики ведения пациента, но и для оценки эффективности уже проводимых лечебных мероприятий [192, 195, 200].