Оценка результатов лечения колоректальных метастазов печени по данным ультразвукового мониторинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Барсукова, Екатерина Олеговна

  • Барсукова, Екатерина Олеговна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 127
Барсукова, Екатерина Олеговна. Оценка результатов лечения колоректальных метастазов печени по данным ультразвукового мониторинга: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2008. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Барсукова, Екатерина Олеговна

Список сокращений

Введение5

Глава 1. Эпидемиология и статистика колоректального рака и его метастазов в печень (обзор литературы)11

1.1. Современные подходы к лечению колоректалъных метастазов печени12

1.2. Диагностика метастазов колоректального рака и контроль эффективности лечения метастатического поражения печени20

1.3. Возможности УЗИ в диагностике метастатического поражения печени и оценки эффективности лечения метастазов печени24

Глава 2. Клиническая характеристика наблюдений и методов исследования37

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов и методов исследования3 7

2.2. Методы исследования пациентов с колоректальньши метастазами печени до и после лечения41

2.3. Интраоперационное ультразвуковое исследование44

2.4. Методика анализа данных (статистическая обработка)46

Глава 3. Ультразвуковое исследование колоректалъных метастазов печени до лечения и после резекции печени в раннем и отдаленном послеоперационном периодах48

3.1. Комплексное УЗ исследование больных с колоректальными метастазами печени до лечения 48

3.1.1. Результаты трансабдоминалъного УЗ исследования размеров, контуров и эхогенности паренхимы печени больных с колоректальными метастазами печени48

3.1.2. Результаты УЗ исследования колоректальных метастазов печени в В-режиме (серой шкалы)

3.1.3. Результаты цветового допплеровского картирования и спектрального анализа кровотока в сосудах печени55

3.1.4. Результаты интраоперационного УЗ исследования паренхимы печени56

3.2. Ультразвуковой мониторинг колоректальных метастазов печени после резекции печени и адъювантной химиотерапии в раннем и отдаленном послеоперационном периодах59

Глава 4. Ультразвуковой мониторинг колоректальных метастазов печени на фоне и после химиотерапии74—

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка результатов лечения колоректальных метастазов печени по данным ультразвукового мониторинга»

Актуальность проблемы

В группе злокачественных опухолей метастатическое поражение печени занимает первое место (Abdalla Е.К. et al., 2004). В настоящее время идет постоянный поиск новых возможностей в диагностических и лечебных алгоритмах при метастазах колорекгального рака в печень. До недавнего времени пациенты, имеющие колоректальные метастазы печени, получали симптоматическое лечение. Единственным методом радикального лечения колоректальных метастазов печени является резекция печени (Вашакмадзе JI.A. с соавт., 2004). К сожалению, несмотря на появление новых возможностей в лечении колоректальных метастазов печени (использование неоадъювантной химиотерапии, предшествующих резекции печени перевязки ветви воротной вены, различных методов локальной деструкции), лишь 10 - 25% пациентов с метастатическим поражением печени возможно радикальное удаление всех колоректальных метастазов печени (Adam R. et al., 2004). Проведение химиотерапии с использованием современных препаратов и схем химиотерапии позволяют существенно увеличить медиану выживаемости и улучшить качество жизни у части пациентов с колоректальными метастазами печени (Goldberg R., 2005).

В настоящее время в большинстве клиник мира применяется комбинированное лечение колоректальных метастазов печени путем сочетания резекции печени, различных вариантов химиотерапии и методов локальной деструкции: введение этанола, радиочастотная деструкция, криодеструкция и др. (Фисенко Е. П. с соавт., 2004, Curley S.A. et al., 2002, Adam R. et al., 2004).

Перед клиницистами стоят вопросы объективной оценки эффективности проведенного лечения метастатического поражения печени. Необходима современная оценка эффективности лечения, профилактики осложнений и рецидивов колоректальных метастазов печени. Исходя из этого, актуальными остаются вопросы с метазологией и сроками обследования больных после резекции печени и последующего лечения с использованием современных химиотерапевтических препаратов.

Комплексное ультразвуковое исследование с использованием современных методик (цветового допплеровского картирования, спектрального анализа кровотока, нативной тканевой гармоники и др.) является в настоящее время наиболее доступным, надежным, точным, безвредным и экономичным методом диагностики для мониторинга при лечении колоректальных метастазов печени. В диагностике метастатического поражения печени и при контроле за проводимым лечением кроме ультразвуковых методов исследования используются КТ, МРТ с контрастированием, ПЭТ.

Однако до настоящего времени в доступной литературе практически нет исследований, посвященных мониторированию метастатических очагов после сочетанного лечения, не определены оптимальные сроки исследования и не доказаны критерии эффективности комбинированного лечения в сочетании с химиотерапией. Кроме этого, не разработаны ультразвуковые критерии при длительном мониторинге за пациентами после химиотерапии, не оценена степень влияния химиотерапии на диагностику метастатических очагов с помощью ультразвуковых методов исследования.

Все перечисленное явилось основанием для выполнения данной работы.

Цель исследования

Оценить эффективность комбинированного лечения и химиотерапии по данным ультразвукового мониторинга, разработать протокол ультразвукового исследования направленного на оценку метастатических очагов в печени.

Задачи исследования

1. Изучить особенности изменений эхографической картины колоректальных метастазов и ткани печени у пациентов до и после химиотерапии.

2. Оценить эффективность комбинированного лечения при множественных колоректальных метастазах печени.

3. Определить эффективность комбинированного лечения и химиотерапии на различных этапах ультразвукового мониторинга.

4. Разработать протокол диагностики и алгоритм мониторинга у пациентов с колоректальными метастазами печени с использованием ультразвуковых методов исследования.

Научная новизна

Доказана значимость динамических наблюдений пациентов с колоректальными метастазами печени с использованием ультразвуковых методов исследования. Оценка эффективности комбинированного лечения и химиотерапии по данным ультразвуковых методов исследования позволяет контролировать изменения в колоректальных метастазах печени при длительном мониторинге у пациентов после проведенного лечения, своевременно выявлять осложнения, рецидивы и прогрессию заболевания.

Доказано, что эффективность химиотерапевтического лечения должна оцениваться уменьшением размеров метастазов, четкими границами, однородной эхоструктурой, повышенной эхогенностью, отсутствием новых очагов и нормальными показателями печеночной гемодинамики. Выявлено, что на возможности ультразвуковых методов исследования в оценке эффективности лечения влияют паренхиматозные изменения, связанные с воздействием химиопрепаратов на ткань печени.

Выявлено, что у пациентов после комбинированного лечения эффективность оценивается отсутствием новых очагов и нормальными показателями печеночной гемодинамики, а также отсутствием увеличения размеров, количества и снижения эхогенности участков неоднородности ткани печени.

Практическая значимость

Разработан протокол мониторинга и алгоритм диагностики, основанный на комплексном ультразвуковом исследовании изменения эхоструктуры печени при комбинированном лечении и химиотерапии колоректальных метастазов печени. Предложенная методика ультразвукового мониторинга позволила на дооперационном этапе эффективно и достоверно выявить количество, размеры, локализацию колоректальных метастазов печени, что способствовало определению дальнейшей тактики лечения. На интраоперационном этапе, ультразвуковое исследование, позволило уточнить дооперационные данные, выявить дополнительные очаги и определить окончательный объем оперативного вмешательства. После резекции печени ультразвуковой мониторинг, начиная с первой недели, а затем каждые 3 месяца, позволяет объективно оценить состояние паренхимы печени на фоне адъювантной химиотерапии, своевременно выявить осложнения после резекции печени, рецидив заболевания.

У пациентов после химиотерапии ультразвуковой мониторинг позволяет определить состояние колоректальных метастазов печени, своевременно выявить прогрессирование заболевания и паренхиматозные осложнения. Внедрение в практику

Разработанные принципы ультразвукового мониторинга колоректальных метастазов печени до, во время и после лечения и критерии оценки результатов комбинированного лечения и химиотерапии внедрены в широкую практику отделения хирургии печени, желчных путей и поджелудочной железы, отделения колопроктологии и отдела клинической физиологии и инструментальной диагностики ГУ Российский научный центр хирургии им. академика Б. В. Петровского РАМН.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на общеклинической конференции отдела клинической физиологии, функциональной диагностики и ультразвука, отделения хирургии печени, желчных путей и поджелудочной железы ГУ Российский научный центр хирургии РАМН, г. Москва, 22 декабря 2004 год; на I съезде врачей ультразвуковой диагностики Центрального федерального округа 16-18 февраля 2005 года, г. Москва; IX симпозиум с международным участием «Новые диагностические технологии в лучевой диагностике» 27 - 28 сентября 2006, г. Москва; XIII международный конгресс хирургов - гепатологов стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии 27 - 29 сентября 2006, г. Алматы, Казахстан; на заседании кафедры функциональной и ультразвуковой диагностики ФППОВ ГОВ ММА им. И. М.Сеченова, г. Москва, 25 апреля 2007.

Апробация диссертации проведена на объединенной научной конференции кафедры функциональной и ультразвуковой диагностики ФППОВ ГОУ ММА им. И.М. Сеченова Росздрава, отдела клинической физиологии и инструментальной диагностики и отделения хирургии печени, желчных путей и поджелудочной железы ГУ РНЦХ им. академика Б.В. Петровского РАМН 25 сентября 2007 года.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ в центральных научных журналах, материалах научных конференций, симпозиумов и конгрессов. Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственного исследования, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 34 рисунками, 17 таблицами. Указатель литературы

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Барсукова, Екатерина Олеговна

Выводы

1. Ультразвуковой мониторинг колоректальных метастазов печени до, на фоне и каждые 3-4 месяца после комбинированного лечения и химиотерапии позволяет определять тактику лечения и выполняет оценку динамики заболевания.

2. По данным ультразвуковых методов исследования положительная динамика изменений колоректальных метастазов печени после проведенной химиотерапии характеризуется уменьшением количества и размеров метастазов, отсутствием появления новых очагов, повышением эхогенности, однородности и четкости метастатических очагов, а также нормальными показателями печеночной гемодинамики (V max СПА 60,8±8,3 см/сек, Vmean ПВ 20,1±1,5 см/сек).

3. На различных этапах ультразвукового мониторинга удовлетворительным результатом после комбинированного лечения следует считать: в ближайшем послеоперационном периоде - снижение скоростных показателей по СПА по сравнению с дооперационными данными (V max СПА 51,8±14,7 см/сек); в отдаленном послеоперационном периоде -нормальные показатели печеночной гемодинамики (V max СПА 55,1±15,6 сим/сек, Vmean ПВ 21,6±1,7 см/сек), а также отсутствие увеличения количества и снижения эхогенности участков неоднородности паренхимы печени.

4. По данным ультразвукового мониторинга рецидив колоректальных метастазов печени после радикальной резекции печени и адъювантной химиотерапии выявлен у 29,7% пациентов. Таким образом, резекция печени в сочетании с послеоперационной химиотерапией позволяет добиться удовлетворительных долгосрочных показателей эффективности лечения у пациентов с множественным метастатическим поражением ткани печени.

Практические рекомендации

1. Динамический ультразвуковой контроль у пациентов после резекции печени целесообразно проводить, начиная с первой недели после операции, через месяц (на фоне послеоперационной химиотерапии) и затем каждые 3 месяца.

2. Динамический ультразвуковой контроль после химиотерапии целесообразно проводить через 1-2 недели после окончания курса лечения и для исключения влияния химиотерапии на возможности ультразвуковых методов исследования через 1 месяц после ее окончания, а затем каждые 3 месяца.

3. При положительном эффекте химиотерапевтического лечения сразу после окончания курса химиотерапии у подавляющего большинства пациентов контуры очага становятся нечеткими, метастазы сливаются с окружающей здоровой паренхимой печени. Но уже через 1-2 недели после окончания лечения контуры очага становятся более четкими и в случае положительного эффекта химиотерапии метастазы более отграничены от окружающей ткани печени, чем до лечения. При прогрессировании процесса контуры очагов остаются нечеткими.

4. У пациентов на химиотерапии паренхима печени характеризуется появлением диффузно неравномерно повышенной эхогенности, неоднородной эхоструктуры за счет гипер- и гипоэхогенных зон, что значительно затрудняет оценку динамических изменений в колоректальных метастазах печени на фоне проводимого лечения.

5. Использование режима тканивой гармоники, локального увеличения УЗ изображения позволяет выявлять изоэхогенные метастатические очаги размерами меньше 1 см, что особенно важно на этапе первичной диагностики при выборе тактики лечения, а также у пациентов после химиотерапии, имеющих выраженные диффузные изменения паренхимы печени.