Морфофункциональная характеристика зубочелюстной системы у пациентов с гипертрофией носоглоточной миндалины до и после ортодонтического лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Пиксайкина, Ксения Геннадьевна

  • Пиксайкина, Ксения Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 120
Пиксайкина, Ксения Геннадьевна. Морфофункциональная характеристика зубочелюстной системы у пациентов с гипертрофией носоглоточной миндалины до и после ортодонтического лечения: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2015. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пиксайкина, Ксения Геннадьевна

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиология функциональных изменений и состояние челюстно-лицевой области (ЧЛО) у детей с нарушенным носовым дыханием

1.2 Методы обследования ЧЛО у детей с нарушенным носовым дыханием

1.3 Методы лечения функциональных нарушений ЧЛО у детей с нарушенным носовым дыханием

ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Клиническое обследование

2.3. Биометрическое изучение гипсовых моделей зубных рядов

2.4. Рентгенологическое исследование

2.5 Электромиографическое исследование жевательных, височных и мимических мышц

2.6. Оценка проходимости дыхательных путей, методом ринопневмометрии

2.7. Ортодонтическое лечение с использованием механически действующих аппаратов в комбинации с эластокорректором и комплексом миогимнастики

2.8. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Распространенность деформаций зубных рядов у пациентов с гипертрофией носоглоточной миндалины

3.2. Результаты клинического обследования пациентов с гипертрофией носоглоточной миндалины (ГНГМ) до и после лечения

3.3. Результаты биометрического изучения моделей зубных рядов пациентов с ГНГМ до и после лечения

3.4. Результаты рентгенологических исследований пациентов с ГНГМ до и после лечения

3.5. Результаты конусно-лучевой компьютерной томографии ротоглотки у пациентов с ГНГМ до и после лечения

3.6. Результаты электромиографического исследования жевательных, мимических и круговой мышцы у пациентов с ГНГМ до и после ортодонтического лечения

3.7. Результаты ринопневмометрии у пациентов с ГНГМ до и после ортодонтического лечения

3.8. Анализ результатов ортодонтического лечения пациентов 5-12 лет с аномалиями зубных рядов с ГНГМ по разработанному алгоритму

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4.1. ВЫВОДЫ

4.2. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

4.3. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

4.4. ПРИЛОЖЕНИЕ

4.5. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика зубочелюстной системы у пациентов с гипертрофией носоглоточной миндалины до и после ортодонтического лечения»

ВВЕДЕНИЕ

Своевременная диагностика и лечение морфофункциональных нарушений зубочелюстной системы у пациентов является одной из актуальных вопросов в стоматологии из-за высокой распространенности. По данным отечественной и зарубежной литературы частота зубочелюстных аномалий составляет от 40 до 89 % (J1.C. Персии, 2007; Ф.Я. Хорошилкина, 2010; N.K. Chadha, 2009). Первопричиной морфофункциональных изменений в зубочелюстной системе чаще являются заболевания ЛОР-органов (аденоидные разрастания, тонзиллиты, гипертрофические изменения носовых раковин, сезонные риниты, искривление перегородки носа) (О.А Царькова, 2006; Ф.Я. Хорошилкина, 2010; П.В. Либин, 2010; М. Ghasempour, 2009). Взаимосвязь между зубочелюстными аномалиями и заболеваниями ЛОР-органов изучали ряд авторов (П.В. Либин, 2010; Г.Д. Тарасова и соавт., 2015; J. Flutter, 2006; М.А. Matsumoto et al., 2010; Tomonori Iwasaki et al., 2012).У пациентов с патологией ЛОР-органов преобладает дыхание с открытым ртом, в результате чего увеличивается давление мышц щек на боковые отделы верхней челюсти, язык лежит на дне полости рта и не стимулирует развитие верхней челюсти, формируется «готическое» нёбо, что приводит к уменьшению полости носа, ухудшается дыхательная функция носа. В результате закрепившегося привычного ротового типа дыхания страдает развитие не только челюстно-лицевой области, но и других функциональных систем организма (Е.В. Пантелеева, Л.В. Польма, 2009; Н.А. Евдокимова и соавт., 2009; О.И. Арсенина и соавт., 2013, 2014, 2015; L.C. Yi, J. R. Jardim, D. P. Inoue et al., 2008; E. Kaygisiz, 2009).Так, в международной классификации болезней (МКБ-10) одной из нозологических форм являются «челюстно-лицевые аномалии и деформации, вызванные функциональными нарушениями» (К 07.5). В доступной литературе единичны сведения об индивидуальном подходе, методике планирования и лечения пациентов с зубочелюстной патологией и сопутствующими нарушениями строения и функции ЛОР-органов.

Все вышеизложенное подтверждает актуальность выбранного направления, необходимость междисциплинарного комплексного подхода к решению этого вопроса, включающего обследование не только у ортодонта, но и у отоларинголога с целью установления причины нарушения функции дыхания и оказания лечебно-профилактической помощи.

Цель:

Повышение эффективности ортодонтического лечения в комплексной реабилитации пациентов с гипертрофией носоглоточной миндалины на основе совершенствования диагностики морфофункциональных нарушений зубочелюстной системы.

Задачи:

1. На основании данных клинико-рентгенологических и функциональных исследований изучить состояние зубочелюстного комплекса у детей школьного возраста с гипертрофией носоглоточной миндалины.

2. Оценить общесоматический статус, изменение функции внешнего дыхания у пациентов с гипертрофией носоглоточной миндалины.

3. Изучить биоэлектрическую активность жевательных, височных и круговой мышц рта у детей от 5 до 12 лет с гипертрофией носоглоточной миндалины при ортодонтическом лечении с применением комплекса миогимнастики и использованием механически действующих аппаратов и эластопозиционеров.

4. Разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий, методику ортодонтического лечения с применением отечественного эластокорректора в комплексе с миогимнастикой для восстановления носового дыхания.

Научная новизна

Выявлены клинические особенности зубочелюстно-лицевого комплекса, по данным конусно - лучевой компьютерной томографии (КЛКТ) проанализированы изменения ротоглоточной трубки у пациентов с патологией зубных рядов в сочетании с гипертрофией носоглоточной миндалины, определены анатомические варианты ширины просвета ротоглотки до и после ортодонтического лечения

Доказана возможность устранения основных проявлений ЛОР-патологии у ортодонтических пациентов, при использовании ортодонтических технологий, в том числе и отечественного эластокорректора.

Определены показания к применению ортодонтических мероприятий в комплексном лечении пациентов с гипертрофией носоглоточной миндалины

Впервые на основании данных ЭМГ доказана эффективность применения отечественного эластокорректора при ортодонтическом лечении пациентов с гипертрофией носоглоточной миндалины, что способствовало нормализации нейромышечного баланса.

На основании анализа клинико-рентгенологических и функциональных данных установлено, что использование отечественного эластокорректора, индивидуально подобранного по размеру у ортодонтических пациентов с патологией ЛОР-органов повышает эффективность лечения, нормализует положение нижней челюсти, глубину резцового перекрытия, окклюзию зубных рядов, эстетику лица, способствует нормализации функции мышц челюстно-лицевого комплекса, нормализует функцию дыхания.

Использование отечественного аппарата эластокорректора эффективно в период ретенции, и для профилактики формирования выраженных аномалий зубочелюстной системы, усугубления их в процессе роста и развития ребенка.

Практическая значимость

Разработан комплексный подход к диагностике и лечению пациентов с зубочелюстными аномалиями и гипертрофией носоглоточной миндалины. Выявленные с помощью клинико-рентгенологических и функциональных методов диагностики существенные изменения в состоянии структур жевательного аппарата, положения нижней челюсти, окклюзии зубных рядов и функций челюстно-лицевого комплекса, а также состояния глоточной трубки, делает научно обоснованной необходимость ранней диагностики морфофункциональных нарушений челюстно-лицевой области у пациентов с гипертрофией носоглоточной миндалины.

Определены показания и противопоказания к лечению с использованием современных индивидуально подобранных по размеру стандартизированных отечественных эластопозиционеров Корректоров, что позволяет повысить эффективность лечения, сократить его сроки, уменьшить число рецидивов.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. На основании клинико-рентгенологических данных выявлена высокая распространенность ЗЧА (90%) у детей с ГНГМ. Проведенный анализ конусно-лучевой компьютерной томографии (КЛКТ) и телерентгенографии (ТРГ) в боковой проекции позволил сделать вывод, что ГНГМ способствуют изменению нормальных скелетотопических ориентиров. По данным ЭМГ отмечается дискоординация работы жевательных мышц. Происходит сужение просвета ротоглотки, меняется тип дыхания в процессе роста ребенка, это приводит к изменениям в зубочелюстной системе.

2. Применение отечественного эластокорректора в комбинации с механически-действующими аппаратами по разработанному алгоритму лечения, позволил сделать выводы, что улучшено функциональное состояние мышц челюстно-лицевой области (4JIO), сформирован правильный стереотип носового дыхания. Благодаря воздействию аппаратов в пики роста, выявлено улучшение скелетотопических ориентиров.

Работа выполнена в ФГБУ «ЦНИИС и 4JIX» Минздрава России (Директор -Чл.-корр. РАН, д.м.н., проф. A.A. Кулаков): в отделении ортодонтии (зав. -д.м.н., проф. О.И. Арсенина), отделении рентгенологии (зав. - д.м.н. А.П. Аржанцев), отделении функциональных методов исследования (зав.- д.м.н., проф. Е.К. Кречина)

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология функциональных изменений и состояние ЧЛО у детей с нарушенным носовым дыханием

Дефекты и деформации зубных рядов нередко являются причинами развития функциональных, морфологических и эстетических нарушений в зубочелюстно-лицевой области, а при наличии аномалий окклюзии усугубляют имеющиеся отклонения. Не всегда возможно установить, что вызывает патологию, чаще ряд причин воздействует на формирование зубочелюстной системы. Алгоритм определения этиологических факторов облегчает выбор методов ортодонтической и комплексной терапии, последовательности применения лечебных мероприятий и определения прогноза. Основными функциями зубочелюстной системы являются дыхание, глотание, речь и жевание. При деформациях зубных рядов частым является сужение зубоальвеолярных дуг челюстей в 30,5 %- 47% случаев (И.Г. Снагина,1966; В.Н. Володкин, 1970; З.П. Божкова,1971; В.И. Гунько, 1987; A.M. Долгополов,1988; Л.С.Эхте,1988; A.M. Долгополов, 1989; А.Б. Слабковская,1995; З.В. Гасымова, 2002; H.A. Евдокимова, С.А. Попов, Е.А. Сатыго,2004,2009; W.R. Proffit, 2000;). Многообразие клинических форм сужения зубных дуг зависит от индивидуальных особенностей строения челюстно-лицевой области. Отклонение формы и размеров зубных дуг от нормы отражается на формировании прикуса. Аномалии прикуса в трансверсальном направлении характеризуются смещением боковых сегментов к серединной плоскости (A.B. Алимский, 1977,1999;). Возникает сужение челюсти. При сужении зубной дуги верхней челюсти может нарушаться форма лица, затрудняются движения нижней челюсти, что приводит к неравномерному распределению жевательного давления, травматической окклюзии. У пациентов в возрасте 5-14 лет с сужением челюстей выявлено ухудшение функционального состояния челюстно-

лицевой области, что выражается в снижении силы мышц а также в нарушении координации нервно-мышечного аппарата, вследствие чего у таких детей снижается статическая выносливость мышц в среднем на 23,0% (Х.А. Каламкаров, 1974; Д.Г. Дабаева, 1998; Е.С. Огир, Л.С. Персии, Н.В. Панкратова, Т.Е. Кузнецова, К.С. Пронина, 2013).

Сужение челюстей, особенно верхней, часто сочетается с другими зубочелюстными аномалиями: дистальной, мезиальной окклюзией, глубокой окклюзией и вертикальной резцовой дизокклюзией. Взаимосвязь между сужением челюстей и нарушением носового дыхания изучалась многими специалистами (H.A. Пучко, 1969; З.П. Божкова, 1971; К.Л. Буберман, 1980; Н.В. Головко, 1981; Л.А. Елизарова., 1981; Г.К. Ахметова,1981; Ф.Ф. Маннанова,1981; Л.М. Демнер, 1985; Л.П. Григорьева, 1995; О.И. Арсенина, 2009; R.G.Alexander 1998; C.Doruk, О. Sokiicii, H. Sezeretal, 2004; Tomonori Iwasaki, Issei Saitoh, 2012). Однако мнения специалистов о причинах нарушения носового дыхания неоднозначны. Ряд специалистов указывают, что сужение верхней челюсти вызывает нарушение носового дыхания (A.A. Погодина, 1958; З.П. Божова, 1971; C.B. Брызгалова, 2012; P.A. Cistulli, R.G. Palmisano, M.D. Poole, 1998). Другие считают, что нарушение носового дыхания является причиной зубочелюстных деформаций (H.A. Пучко, 1969; Н.В. Головко,1981; A.A. Колесов,1991; Ю.М. Овчинников, 1995; В.Т. Пальчун, А.И. Крюков, 1997; Л.С.Персин,1999). В то же время, W. Harzez, L. Czekalla, H. Landvesser (1987) утверждают, что патология прикуса не зависит от типа дыхания. Кроме того, частой причиной возникновения ротового дыхания являются заболевания ЛОР-органов и дыхательной системы. Важную роль играют респираторные аллергозы (бронхиальная астма, риносинусит, рецидивирующий аденоидит, аллергический ринит и др.), распространенность которых за последние годы значительно увеличилась (Б.В. Шевриниг,1985; В.Х. Гербер,1986; Л.П. Мещерякова, 1986; Л.П. Григорьева, 1995). Причиной нарушения носового дыхания часто является

гипертрофия небных и глоточной миндалины, (Б.С. Преображенский, Я.С. Темкин, А.Г. Лихачев,1968; Ю.М. Овчинников, 1995; В.Т. Пальчун,1997; A.A. Адамчик, 2000). Аденоиды служат препятствием для прохождения воздушной струи, а также вызывают застойные явления в слизистой оболочке носа и нередко его придаточных пазух. Если аденоиды больших размеров и заполняют весь свод носоглотки, голос теряет звучность, появляется гнусавость. Сон у таких детей беспокойный, сопровождается храпом. При выраженной гипертрофии глоточной миндалины дети нередко жалуются на ослабление памяти и внимания, головные боли. Рассеянность нередко связана с понижением слуха вследствие нарушений вентиляции барабанной полости. Инфицированные аденоиды являются частой причиной респираторных заболеваний, а также приводят к заболеваниям полости среднего уха.

Причиной ротового дыхания могут являться деформации носовой перегородки, которые выполняют функции клапана (Б.В. Шевриниг,1985; М.Г. Бушан,1990). Эти деформации рассматриваются как результат диспропорции роста, когда носовая перегородка растет быстрее, чем расширяется костная рамка - свод и дно носа (Б.В. Шевриниг,1985).

Ротовое дыхание ведет к ухудшению оттока венозной крови и нарушению деятельности центральной нервной системы, нарушается циркуляция межтканевой жидкости, лимфы, повышается внутриглазное и внутричерепное давление. Согласно исследованиям Л.М. Демнера, Ф.Ф. Маннановой (1970), трудное носовое дыхание приводит к нарушению жизнедеятельности организма и рассматривается как причина расстройства умственного и психического развития. Механизм возникновения ротового дыхания сложен и не может быть объяснен исключительно обструкцией носовых путей и носоглотки. Ряд специалистов связывают возникновение ротового дыхания с наличием инфантильного глотания, нарушением смыкания губ (Т.Ф. Виноградова, Н.Г. Снагина, В.В.

Рогинский,1987; М.Г. Бушан,1990; G. Cordasco, D. Cicci, G. Lo Giudiceetal,1999; D.M. Sarver, J.I. Ackerman, 2000;U. Deb,2007; О.И. Арсенина и соавт.,2011,2014). Нередко ротовое дыхание обнаруживается у детей, оперированных по поводу аденоидов, у которых в результате длительно существующей назофарингеальной обструкции вырабатывается стойкая привычка дышать ртом (Б.В. Шевриниг,1985; М.Г. Бушан,1990; Л.П. Григорьева, 1995; С. Enoki, F. С. Valera, F. С. Lessaetal, 2006). Наблюдения, проведенные за детьми в возрасте 2-12 лет, показали, что после проведенной аденотомии полное восстановление носового дыхания отмечается лишь у 11,54%, смешанный тип - у 15,38%, у 73,08% остается вредная привычка дышать через рот. Причем почти у половины больных, оперированных в возрасте 2-4 лет, наблюдается восстановление носового дыхания, в 5-7 лет преобладает дыхание через рот, а старше 8 лет- только ротовой тип дыхания (Ф.Ф. Маннанова,1981; С.Б. Безшапочный, Н.В.Головко, Н.Т. Пономаренко, 1989).

Установлено, что при различных заболеваниях респираторной системы механизм формирования ротового дыхания не одинаков (Ю.Л. Образцов, 1987; Ю.Л. Образцов, 1990). Так, при патологии ЛОР-органов ротовое дыхание возникает вследствие механических препятствий для прохождения воздушной струи, а при хронических заболеваниях бронхолегочной системы ротовой тип дыхания формируется из-за неспособности аппарата внешнего дыхания к преодолению носового сопротивления, на долю которого приходится 64,0% от общего сопротивления воздухоносных путей (R. Neusch,B. Kollarowa,E. Masarova,1986; R. J. Holm-Knudsen, L. S. Rasmussen,2009; J. R. Costa, S. R. Pereira, S.S. Pignatarietal, 2010). Это состояние обусловлено как повышением бронхиального сопротивления, так и уменьшением динамической растяжимости легких, что отмечают при многих бронхолегочных заболеваниях (В.Х. Гербер,1986; И.С. Ширяева, 1986).

Воздействия на организм человека затрудненного дыхания многообразно. Большие изменения проявляются в системе дыхания, уменьшение количества поступающего воздуха в легкие, поверхностное дыхание, ограничение дыхательной экскурсии легких, уменьшение их жизненной емкости, недостаточностью легочной вентиляции, недоразвитием грудной клетки и дыхательной мускулатуры (Я.С. Темкин, А.Г. Лихачев, 1968; В.Т. Пальчун,1980; Б.С. Преображенский, Б.В. Шевриниг,1985; И.С. Ширяева,1986; Ю.М. Овчинников, 1995; В.Т. Пальчун,1997; М.Р. Богомольский, 2013; R. Gola, F. Cheynet, L. Guyotetal, 2000; К. Yang, X. L. Zeng, M. S. Yu,2005; N. K. Chadha, L. Zhang, R. A. Mendoza-Sassietal,2009). Нарушение мышечного баланса в челюстно-лицевой области при ротовом дыхании отражается на формировании лицевого скелета, развитии и тонусе мышц шеи, наблюдается наклоненное вперед положение головы, западение грудной клетки, уменьшение ее переднезаднего размера, изменение угла наклона ребер, выступание лопаток, выпячивание живота, искривление голеней, плоскостопие (Г.Б. Оспанова, 2000; Ф.Я.Хорошилкина,2010).И как следствие ротовое дыхание приводит к нарушению деятельности мышц околоротовой области, языка и мягкого неба. Язык у дышащего через рот ребенка опускается на дно полости рта и не принимает участия в развитии верхней челюсти. Увеличивается давление мышц щек на боковые отделы верхней челюсти. В полости носа создается отрицательное давление. Все это в комплексе приводит к сужению верхней челюсти, увеличению высоты небного свода, что приводит к искривлению перегородки носа и уменьшению полости носа. И как результат всего вышесказанного, у ребенка появляется характерный внешний вид «аденоидное лицо» (habitus adenoideus): апатичное выражение и бледность лица, полуоткрытый рот, сглаженность носогубных складок, небольшой экзофтальм, отвисание нижней челюсти, скученность резцов верхней и нижней челюстей, которые выступают вперед из-за недостаточности места в зубных дугах (М.Р. Богомольский., В.Р. Чистякова, 2012). Проводя цефалометрический анализ лицевого скелета (P.L. Tarvonen,

1987; М.Г. Бушан,1990) установили, что у больных с обструкцией дыхательных путей и затрудненным носовым дыханием увеличивался нижнечелюстной угол и формировалась вертикальная резцовая дизокклюзия. Происходило также вращение ветвей нижней челюсти в дистальном направлении. Степень выраженности его зависела от степени сужения назофарингеального пространства. У детей с увеличенными миндалинами и затрудненным носовым дыханием преобладала дистальная окклюзия и увеличение размеров нижнего отдела лица (М.Г. Бушан,1990; Я.П. Боловина,2002). Однако, другие авторы отмечают, что у пациентов с патологией JIOP-органов преобладает мезиальная окклюзия (ЮЛ. Образцов, 1990), формирующаяся в результате недоразвития верхней челюсти, мезиального смещения нижней челюсти и увеличения угла нижней челюсти. Среди детей с патологией ЛОР-органов, аденоидами, ротовым дыханием самый высокий процент распространенности зубочелюстных деформаций приходится на окончание периода сменного прикуса (9-12лет). В период молочного патология встречается у 44,0%- 64,7%, в период сменного прикуса- у 71,26%-93,7% (Х.А. Каламкаров, 1967; H.A. Пучко,1969; З.П. Божкова,1971; О.П. Дядченко,1977; Ф.Ф. Маннанова,1981; Б.В. Шевриниг,1985; С.Б. Безшапочный, Н.В. Головко, Н.Т. Пономаренко,1989; М.Б. Самотокин,1999; Я.Ю. Дьячкова и соавт.,2000; P. Reddy, O.P. Kharbanda, R. Duggal., 2000; E. G. Gois, H.C. Ribeiro-Junior, M.P. Valeetal, 2008; M. Ghasempour, I. Mohammadzadeh, S. Garakani,2009). С гиперплазией глоточной миндалины связан ряд расстройств местного и общего характера.

Классификация гиперплазии глоточной миндалины (М.Р. Богомольский, В.Р. Чистякова,2012)

1 степени - миндалины прикрывают верхнюю треть сошника;

2 степени - прикрывают половину сошника;

3 степени - миндалины прикрывают сошник полностью, доходят до уровня заднего конца нижней носовой раковины.

Характерное расположение аденоидов приводит к тому, что возникновение здесь очага инфекции вызывает осложнения не только со стороны близлежащих органов и тканей, но и нижних дыхательных путей, а по рефлекторной дуге даже отдаленных органов (В.Х. Гербер, 1986).

Функциональная недостаточность круговой мышцы рта, является причиной увеличения верхнего зубного ряда и степени выраженности дистальной окклюзии. Это объясняется тем, что при данном нарушении круговая мышца ослабляет давление на верхние резцы, начинает превалировать давление языка на верхние резцы и они смещаются в губном направлении, увеличивая тем самым длину зубного ряда и величину сагиттальной щели. При аномалиях окклюзии зубных рядов биоэлектрическая активность круговой мышцы рта в несколько раз повышается по сравнению с нормой, а выносливость мышц существенно снижается (В.А. Дистель, А.В, 1998; Г.П. Шмут и соавт., 1999; Г.К. Бурда и соав., 2001; Ю.А. Гиоева, М.А. Цветкова, Е.В. Порохина, 2010; P.A. Mossey, 1999; U.P. Proffit, 2006). Функциональное состояние мышц языка взаимосвязано с сагиттальными размерами верхнего зубного ряда: длиной переднего отрезка апикального базиса. Установлено, что чем уже зубной ряд и апикальный базис нижней челюсти, тем меньше объем полости рта, тем выше биопотенциалы мышц языка (В.Г. Сунцов, В.А. Дистель, A.B. Лосев, 2005; C.S. Handelman, L. Wang et al., 2000). При ротовом дыхании напрягаются мышцы шеи, сдавливаются боковые участки зубных дуг. При вдохе в полости рта создается положительное давление, струи вдыхаемого воздуха давят на небный свод, вызывая деформацию твердого неба-происходит образование высокого свода, встречающееся в 74,6% случаев и сужение зубных дуг (Ф.Ф. Маннанова,1981; A.A. Аникиенко и соавт.,1987,1989; В.Д. Вагнер и соавт.,1998; L. Zhang, R. A. Mendoza-Sassi, J.

A. Césaret al., 2008). Язык при дыхании через рот опускается, касаясь боковыми участками только нижнего зубного ряда, тем самым, не противодействуя давлению мышц щек на верхний зубной ряд и альвеолярный отросток. Такое нарушение мышечного равновесия ведет к сдавливанию зубного ряда и верхней челюсти.

Длительное нарушение носового дыхания в детском возрасте негативно влияет на развитие скелета грудной клетки и приводит к деформации лицевого отдела черепа. Кроме того, нарушается баланс воздействующих на верхнюю челюсть внешних и внутренних сил. Состояние полуоткрытого рта также характеризуется тем, что жевательная и височная мышцы постоянно находятся в перерастянутом состоянии, а мезиальная крыловидная мышца испытывают повышенную нагрузку. У детей с привычным ротовым дыханием наблюдается выдвинутое вперед положение головы, относительно вертикали позвоночного столба, нарушение осанки асимметрия плеч, лопаток и тазобедренных суставов. Так же перенапряженение происходит в структурах ВНЧС, что в свою очередь приводит к дисфункции сустава (Н. Derichsweiler, 1963; R. Neusch, В. Kollarowa, Е. Masarova,1986).

При увеличении глоточной миндалины ребенок запрокидывает голову, освобождая надгортанник от давления языка, перемещая при этом нижнюю челюсть кзади. Все это приводит к развитию дистальной окклюзии. По данным ряда авторов, у детей с нарушением носового дыхания нарушается миодинамическое равновесие мышц антагонистов и синергистов, изменяется положение языка, повышается активность жевательных и щечных мышц что ведет к формированию вертикальной резцовой дизокклюзии (Н.В. Головко, 1981; Я.П. Бололовина, 2002; P.J. W.Stoelinga, R.J. Leenen, 1981; O.G. da Silva Filho, M.C. Boas et al.,1991).

Неправильное глотание сочетается с привычкой давления языком на зубы. Данную привычку рассматривают как результат повышенного тонуса мышц языка и ослабленного тонуса губ и щек. Клинически это проявляется

наличием диастемы (без наличия других причин) и трем. Большинство авторов, изучавших эту патологию, считают, что она приводит к сужению верхней зубной дуги и открытому прикусу (Л.П. Зубкова,1997; Н.Х. Хамитова,2000; А.Э. Мазен,2003; И.Ю. Лебеденко и соавт.,2006; А.Г. Надточий и соавт., 2012).

Таким образом, опубликованные в доступной литературе работы, представленные в этом разделе, демонстрируют, что функциональные нарушения вызывают различные морфологические изменения, на проявление которых влияет степень формирования зубочелюстной системы, а так же характер и продолжительность действия различных факторов. Описано влияние этих функциональных нарушений на развитие и рост организма, но нет данных о комплексном подходе к обследованию и лечению таких пациентов.

1.2. Методы обследования ЧЛО у детей с нарушенным носовым дыханием

Большое значение для планирования профилактических и лечебных мероприятий имеет диагностика этих нарушений. Чаще всего патология зубочелюстно-лицевой области связана с нарушением осанки, снижением эффективности жевания, неправильном глотании, ротовом дыхании, то есть функциональными нарушениями (Н.В. Головко, 1981; Ф.Ф. Маннанова, 1981; А.Н. Еловикова и соавт., 1989; М.А. Данилова, 2002; О.И. Арсенина и соавт., 2012; A.J. Miller, К. Vargervik, G. Chierici, 1982). Необходимо комплексное обследование (E.H. Жулёв,1986; Ю.А. Малыгин, 1987; A.A. Адамчик, 2000; Ю.В. Буковская, М.В. Серых, Н.К. Витько, 2011;Dan Grauer, Lucia S.H.Cevidanes, 2009; J. R. Wortham, С. Dolce, S. P. McGorrayetal, 2009) при планировании лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями, включающее в себя: клиническое обследование, изучение пропорций лица, фотографий, рентгенологическое исследование, изучение диагностических моделей челюстей, характеристика работы мышц челюстно-лицевой области,

состояния височно-нижнечелюстного сустава, окклюзии (А.Г. Надточий, Ю.И. Воробьев, 1984; О.И. Арсенина., H.A. Рабухина, И.В. Дедкова, 2005; Ф.Я. Хорошилкина, Л.С. Персии, В.П. Окушко-Калашникова,2005; О.И. Арсенина, 2005; 2011; В.А. Семкин, H.A. Рабухина,2011; Г. С. Гордина и соавт., 2014; U. Thuer, R. Küster, В. Ingervall,1989; S. Ruf, 2006; Tomonori Iwasaki, Haruaki Hayasaki,2009; Tomonari Iwasaki, Issei Saiton, Yoshihiko Takemoto, 2013). Жевание является одной из основных функций зубочелюстной системы, оно влияет на пищеварение, стимулирует обмен веществ, влияет на рост челюстей и формирование лица в целом. Существуют различные методики оценки анатомо-топографических особенностей:

Метод измерения максимального волевого смыкания зубных рядов, базирующийся на исследованиях Braun (1996), модифицированных Rentes (2002). Специально разработанная система состоит из резиновой трубки диаметром 7-10 мм, соединенной с сенсорным элементом, воспринимающим давление. Система имеет вывод к компьютеру, оснащенному программой по обработке данных. Во время проведения тестирования трубка деформируется, принимая форму зубных рядов верхней и нижней челюстей, обеспечивая тем самым более однородное распределение окклюзионной силы и определенную степень безопасности для зубных рядов. Этим система отличается от типичных металлических прикусных аналогов. Во время проведения теста пациент с максимальной силой кусает трубку, расположенную между окклюзионными поверхностями зубов, в течение 5 секунд. Исследование повторяют 3 раза с интервалом в 10 секунд, наиболее высокое показание записывают. Максимальная сила измеряется в Ньютонах. При измерении берется в расчет площадь трубки, а также сила давления и временной диапазон. Далее проводят статистическую обработку полученных данных (A.D. Lemos,2006; L.G. Pereira et al., 2007; P.M. Castelo et al., 2007, 2008).