ОЦЕНКА РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ ЖЕНЩИН ПОСЛЕ КОРРЕКЦИИ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОГО ЭКТРОПИОНА ШЕЙКИ МАТКИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Иванова, Марина Николаевна

  • Иванова, Марина Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 141
Иванова, Марина Николаевна. ОЦЕНКА РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ ЖЕНЩИН ПОСЛЕ КОРРЕКЦИИ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОГО ЭКТРОПИОНА ШЕЙКИ МАТКИ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Воронеж. 2012. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванова, Марина Николаевна

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Травматические повреждения мягких родовых путей как причина нарушения генеративной функции

1.2. Методы хирургического лечения

Глава 2. Материал и методы исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Клиническая характеристика женщин с неизмененной шейкой матки (I контрольная группа)

3.2. Клиническая характеристика женщин с деформированной шейкой матйи (И контрольная группа)

3.3. Клиническая характеристика женщин с деформированной шейкой матки, перенесших диатермоконизацию (I исследовательская группа)

3.4. Клиническая характеристика женщин с деформированной шейкой матки, перенесших пластику шейки матки (И исследовательская группа)

Глава 4. Обсуждение результатов ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОЦЕНКА РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ ЖЕНЩИН ПОСЛЕ КОРРЕКЦИИ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОГО ЭКТРОПИОНА ШЕЙКИ МАТКИ»

Актуальйость проблемы. Среди гинекологических заболеваний фоновая патология Шейки матки занимает одно из первых мест - они встречаются в в 10-15%, среди патологических состояний шейки матки их частота достигает 80-85% [15, 18, 19, 25, 28, 51, 58, 78].

Среди фоновых заболеваний наиболее значимое место занимают деформации шейки матки [4, 7, 24, 43, 50, 130, 164]. В основном они представлены посттравматическим эктропиоНом [57, 93, 113, 130, 164], частота которого, по мнению ряда авторов, колеблется в значительных переделах (15,3-54,9%). Такой значительный разброс частоты исследователи связывают с неоднозначной оценкой травматической деформации при осмотре.

Виды лечения этой формы фоновой патологии различны - они колеблются от сложных пластических операций до рутинных манипуляций типа диатермоконизации и криодеструкции [186, 197, 226].

Оценка эффективности различных форм лечения производится, как правило, с точки снижения онкологической потенции [58, 155, 171-174, 179, 225]. Безусловно, это чрезвычайно важное обоснование эффективности проведенного лечения, однако, учитывая омоложение больных, перенесших оперативное воздействие на шейку матки [115, 134, 155, 189, 219, 230], чрезвычайно значимым видится оценка эффективности восстановления генеративной функции у таких пациентов [47, 85, 91, 93, 148, 185, 187, 189, 192].

В настоящее время встречается относительно мало исследований, посвященньГх изучению особенностей генеративной функции женщин, перенесших различйые виды оперативного лечения по поводу травматической деформации шейки матки [103, 147, 182, 191, 198, 203].

Большинство авторов отмечают увеличение частоты патологического течения беремейности у женщин, получавших хирургическое лечение травматического эктропиона, но связывают это с чисто анатомической недостаточностью шейки матки [93, 165, 177, 203, 206, 219]. Другие исследователи, занимающиеся проблемой генеративной функции у женщин на фоне травматического эктропиона, указывают на высокую инфицированность, присущую этим пациентам [37, 46, 59, 93, 103, 122, 170, 203]. Работ, посвященных разрешению этой проблемы, с позиций доказательной медицины явно недостаточно [103, 182, 187, 191, 192, 203].

Учитывая имеющую в настоящее время тенденцию к увеличению числа повторных родов, меры правительства, направленные на закрепление этой тенденции, работы, посвященные оценке степени влияния травматического эктропиона на характер течения беременности и родов, представляются весьма своевременными.

Имеющаяся неопределенность в выборе методик хирургического лечения посттравматического эктропиона повышает актуальность исследовательских работ, посвященных оптимизации этого вида лечения одной из самых частых форм патологии шейки матки.

Работа выполнена в соответствии с фрагментом комплексной темы ЙДПО ГБОУ ВПО «ВГМА им H.H. Бурденко МЗ и СР РФ» «Использование высоких технологий в реабилитации репродуктивной функции женщин в 2001-2005» (регистрационный № 01.200.201999). Цель и задачи исследования.

Целью работы является снижение перинатальных потерь за счет оптимизации хирургического лечения посттравматического эктропиона шейки матки.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить частоту разрывов шейки матки различной степени тяжести;

2. Оценить течение беременности, родов и периода лактации у пациенток, перенесших различные виды хирургической коррекции посттравматического эктропиона шейки матки;

3. Оценить состояние новорожденных у пациенток, перенесших различные виды хирургической коррекции посттравматического эктропиона шейки матки;

4. Создать тактику хирургического лечения посттравматического эктропиона, позволяющую полноценно восстановить генеративную функцию женщин и снизить частоту перинатальной травматизации.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы методы клинико-лабораторных исследований, стандартные методы медицинской статистики.

Научная новизна. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: травматическая деформация шейки матки являётся клинически значимым фактором, способствующим внутриутробному инфицированию; течение повторной беременности, родов и периода лактации, а также состояние новорожденного прямо зависят от вида коррекций травматического эктропиона; предлагаемая тактика лечения посттравматического эктропиона позволяет полноценно восстановить генеративную функцию женщин и снизить частоту постнатальной заболеваемости новорожденных. Практическая значимость и результаты внедрения. Разработанная тактика лечения посттравматического эктропиона позволяет широко применять хирургический метод лечения в практике акушерских и гинекологических стационаров.

Работа внедрена в лечебный процесс МБУЗ ГО г. Воронеж «Городской клинический роддом №3» и МБУЗ ГО г. Воронеж «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи №8».

Работа внедрена в педагогический процесс кафедры акушерства и гинекологии ИДПО ГБОУ ВПО «ВГМА им H.H. Бурденко МЗ и СР РФ».

Апробация работы. Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии ИДПО ГБОУ ВПО «ВГМА им H.H. Бурденко МЗ и СР РФ».

Основные положения диссертации и научные результаты докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: на 8-ом Российском Форуме « Мать и дитя» (Москва 2006); Международном конгрессе «Практическая Гинекология: от новых возможностей к новой стратегии» (Москва, 2006); на заседаниях обществ акушеров - гинекологов Липецкой, Тульской, Курской областей (2005-2006) и межклинических конференциях ИДПО ГБОУ ВПО «ВГМА им H.H. Бурденко МЗ и СР РФ» (2005-2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и рекомендаций для практического использования. Работа изложена на 141 страницах стандартного машинописного текста, иллюстрирована 5 таблицами, 28 рисунками. Указатель литературы содержит 236 источников: 163 отечественной и 73 зарубежной литературы.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Иванова, Марина Николаевна

ВЫВОДЫ:

1. Частота посттравматического эктропиона составила- 73,2% среди у ' ^ I , пациенток с фойово'и патологией шейки матки,

2. Частота хламидййного йнфицирования пациенток обследбвайных групп составила 10-15,6%, частота вирусного инфицирования - 28-36%. Эффективность консервативного лечения была йиже в группе пациенток, перенесших электродйатермоконизацию.

3. Патологическое течение повторной беременности у пациенток с непролеченным посттравматическим эКтропионом составила 65,3%, после электродиатермической коррекции - 62,7%, после хирургической коррекции - 24,7%. У пациенток после электродиатермоконизации преобладали сочетанные формы акушерской патологии, они начинались раньше и их течение было более длительным, чем у пациенток после ножевой хирургической коррекции. Эти осложнения имели как воспалительный, так и дисгормональный генез. Патологическое течение родов отмечалось у 57,3%, 50%, и 14,7% аналогичных групп пациенток.

4. Показатели состояния новорожденных у матерей перенесших электродиатермоконизацию посттравматического эктропиона статистически значимо хуже, чем у женщин после ножевой коррекции шейки матки.

5. Методом выбора хирургической коррекции посттравматического эктропиона шейки матки у женщин, планирующих сохранить генеративную функцию, является ножевая пластика шейки матки.