Оценка путей образования побочных сложноэфирных продуктов в процессе жидкофазного окисления циклогексана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Котельникова, Татьяна Сергеевна

  • Котельникова, Татьяна Сергеевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 128
Котельникова, Татьяна Сергеевна. Оценка путей образования побочных сложноэфирных продуктов в процессе жидкофазного окисления циклогексана: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Кемерово. 2009. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Котельникова, Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Элементарные стадии радикально-цепного механизма 9 окисления органических соединений в жидкой фазе

1.2. Механизмы образования карбоновых кислот в реакциях жидкофазного окисления органических соединений

1.3. Механизмы образования сложных эфиров в реакциях жидкофазного окисления органических соединений

1.4. Обоснование выбранного направления работы

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Аппаратура и методы проведения эксперимента

2.1.1. Описание установки для окисления и порядок проведения опыта

2.1.2. Порядок проведения опытов этерификации карбоновых кислот и алкоголиза ангидридов циклогексанолом 3 О

2.2. Исходные вещества, методы их получения и характеристики

2.2.1. Вещества для экспериментов и идентификации продуктов

2.2.2. Растворители

2.2.3. Газы

2.3. Методы анализа продуктов окисления

2.3.1. Разработка газохроматографического метода определения муравьиной кислоты

2.3.2. Разработка газохроматографического метода определения ангидридов карбоновых кислот

2.3.3. Определение пероксидных соединений по реакции с ионами

Fe2+ и N, N-диметил-п-фенилендиамином 5 О

2.3.4. Определение воды по методу Фишера

2.3.4.1. Определение титра реактива Фишера

2.3.4.2. Определение содержания воды

2.3.5. Анализ продуктов методом ГЖХ

2.3.5.1. Аппаратура

2.3.5.2. Качественный и количественный анализ продуктов

2.3.5.3. Анализ состава продуктов окисления

2,3.5.3.1. Анализ продуктов в образцах окисленного циклогексана

2.3.5.4. Анализ продуктов этерификации карбоновых кислот и алкоголиза ангидридов циклогексанолом

2.4. Обработка результатов эксперимента

3. ПУТИ ОБРАЗОВАНИЯ МУРАВЬИНОЙ КИСЛОТЫ И ЦИКЛОГЕКСИЛФОРМИАТА В ПРОЦЕССЕ ОКИСЛЕНИЯ 59 ЦИКЛОГЕКСАНА

4. КИНЕТИКА РЕАКЦИЙ АЛКОГОЛИЗА ВАЛЕРИАНОВОГО АНГИДРИДА ЦИКЛОГЕКСАНОЛОМ В ПРИСУТСТВИИ 72 МУРАВЬИНОЙ КИСЛОТЫ

4.1. Изучение кинетики реакции алкоголиза валерианового ангидрида циклогексанолом

4.2. Повышение точности определения кинетических параметров реакции алкоголиза валерианового ангидрида циклогексанолом

4.3. Изучение кинетики реакции алкоголиза валерианового ангидрида циклогексанолом в присутствии муравьиной кислоты

5. ОЦЕНКА КАНАЛОВ ОБРАЗОВАНИЯ ЦИКЛОГЕКСИЛОВЫХ ЭФИРОВ МОНО- И ДИКАРБОНОВЫХ КИСЛОТ В ПРОЦЕССЕ 92 ОКИСЛЕНИЯ ЦИКЛОГЕКСАНА

5.1. Кинетика реакций этерификации карбоновых кислот циклогексанолом

5.1.1. Изучение кинетики реакции этерификации муравьиной кислоты циклогексанолом

5.1.2. Изучение кинетики реакции этерификации капроновой кислоты циклогексанолом

5.1.3. Изучение кинетики реакции этерификации адипиновой кислоты циклогексанолом

5.2. Оценка каналов образования циклогексиловых эфиров моно- и дикарбоновых кислот в процессе окисления циклогексана ^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка путей образования побочных сложноэфирных продуктов в процессе жидкофазного окисления циклогексана»

Процессы жидкофазного окисления насыщенных соединений достаточно широко распространены в промышленности основного органического синтеза. Особое место среди них занимает реакция жидкофазного окисления циклогексана, которая лежит в основе крупнотоннажных промышленных процессов получения циклогексанона, циклогексанола и адипиновой кислоты — важных полупродуктов для производства полиамидных материалов [1]. Сложность процесса окисления, включающего последовательные и последовательно-параллельные стадии, протекающие как по радикально-цепным, так и по нецепным механизмам, приводит к образованию большого количества побочных продуктов (карбоновые кислоты, их циклогексиловые эфиры, лактоны, ангидриды и др.), существенно снижающих его селективность по целевым продуктам. В этом случае высокая селективность достигается лишь при небольшой конверсии циклогексана.

Большой интерес среди побочных продуктов окисления циклогексана вызывает муравьиная кислота, образование которой является крайне нежелательным процессом, приводящим к уменьшению скорости окисления циклогексана и селективности образования циклогексанола и циклогексанона [2], а также к коррозии аппаратуры. Пути образования большинства побочных продуктов, в том числе и муравьиной кислоты, остаются недостаточно ясными, что затрудняет совершенствование указанных технологических процессов. В свою очередь выяснение путей превращения промежуточных продуктов в большинстве случаев связано с изучением состава продуктов реакции и кинетики их образования и имеет теоретическое значение, выходящее за рамки одного процесса окисления циклогексана.

Цель исследования. Оценка значимости путей образования циклогексиловых эфиров моно- и дикарбоновых кислот в реакции окисления циклогексана и выяснение роли муравьиной кислоты в процессе эфирообразования.

Научная новизна:

• на примере взаимодействия валерианового ангидрида с циклогексанолом впервые осуществлен кинетический анализ и получены температурные зависимости эффективных констант скорости реакций, протекающих при алкоголизе ангидрида карбоновой кислоты в присутствии муравьиной кислоты;

• впервые исследована кинетика и получены температурные зависимости эффективных констант скорости реакций некаталитической этерификации муравьиной, капроновой и адипиновой кислот циклогексанолом в неполярной среде;

• впервые показано, что в условиях окисления циклогексана образование сложных циклогексиловых эфиров происходит преимущественно путём алкоголиза циклогексанолом смешанных ангидридов, в том числе и содержащих ацил муравьиной кислоты; относительная скорость накопления циклогексилформиата выше, чем остальных сложных эфиров;

• впервые количественно оценен вклад реакций этерификации кислот циклогексанолом и гидролиза сложных эфиров реакционной водой в процессе окисления циклогексана в суммарную скорость образования циклогексиловых эфиров моно- и дикарбоновых кислот;

• впервые установлено, что образование муравьиной кислоты в процессе окисления циклогексана происходит при радикально-цепном превращении 5-формилвалериановой кислоты;

• разработаны новые методы определения муравьиной кислоты и ангидридов карбоновых кислот в продуктах окисления органических веществ.

Практическая ценность. Полученные данные по кинетике реакций алкоголиза валерианового ангидрида и этерификации карбоновых кислот циклогексанолом позволяют моделировать процессы эфирообразования в промышленном процессе окисления циклогексана и могут быть использованы при разработке мер по снижению выхода побочных сложноэфирных продуктов.

Разработанные методы определения муравьиной кислоты и ангидридов карбоновых кислот в окисленных спиртах могут быть использованы и при анализе продуктов окисления других органических веществ.

Защищаемые положения:

• основной канал образования муравьиной кислоты в процессе окисления циклогексана;

• кинетические параметры реакций, протекающих при алкоголизе валерианового ангидрида циклогексанолом в присутствии муравьиной кислоты;

• кинетические параметры реакций этерификации муравьиной, капроновой и адипиновой кислот циклогексанолом;

• оценка значимости каналов образования циклогексиловых эфиров моно- и дикарбоновых кислот в процессе окисления циклогексана;

• методы количественного определения муравьиной кислоты и ангидридов карбоновых кислот в продуктах окисления органических соединений.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Международной конференции «Перспективы развития химической переработки горючих ископаемых» (Санкт-Петербург, 2006), на Международном конгрессе по аналитической химии (ICAS - 2006, Moscow), на VII Всероссийской научно-практической конференции «Химия и химическая технология в XXI веке» (Томск, 2006), на IX-XI Международных научно-практических конференциях «Химия - XXI век: новые технологии, новые продукты» (Кемерово, 2006-2008), на Всероссийской конференции «Исследования и достижения в области теоретической и прикладной химии» (Барнаул, 2008), ежегодно на научно-практических конференциях Кузбасского о государственного технического университета.

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликованы 5 статей и тезисы 9 докладов на конференциях, в том числе 4 публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объём диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, четырёх разделов, содержащих описание методов эксперимента, экспериментальные результаты и их обсуждение, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 128 страницах машинописного текста, включая библиографию из 108 наименований, содержит 26 таблиц и 31 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Котельникова, Татьяна Сергеевна

выводы

1. Определены температурные зависимости эффективных констант скорости реакций, протекающих при алкоголизе валерианового ангидрида циклогексанолом в присутствии муравьиной кислоты. Муравьиная и валериановая кислоты не оказывают каталитического действия на эти реакции. Алкоголиз муравьино-валерианового ангидрида циклогексанолом приводит преимущественно к циклогексилформиату.

2. Определены температурные зависимости эффективных констант скорости реакций этерификации муравьиной, капроновой и адипиновой кислот циклогексанолом. Установлено, что исходная кислота не оказывает автокаталитического действия на реакцию этерификации. Реакционная способность муравьиной кислоты более чем на порядок выше, чем капроновой и адипиновой кислот.

3. Установлено, что при окислении циклогексана в условиях промышленного процесса основной путь образования муравьиной кислоты протекает через окислительные превращения 5-формилвалериановой кислоты, приводящие к муравьиной и у-формилмасляной кислотам; циклогексиловые эфиры моно- и дикарбоновых кислот образуются с участием ангидридов карбоновых кислот. Повышенный относительный выход циклогексилформиата обусловлен особенностью алкоголиза смешанных ангидридов, включающих остаток муравьиной кислоты.

4. Установлено, что вклад реакции этерификации моно- и дикарбоновых кислот в образование циклогексиловых эфиров в процессе окисления циклогексана составляет менее 0,2 % от основного канала их накопления -алкоголиза смешанных ангидридов карбоновых кислот циклогексанолом.

5. Разработаны методы определения муравьиной кислоты и ангидридов карбоновых кислот в продуктах окисления органических веществ, основанные на определении методом ГЖХ содержания бензилформиата, образующегося при алкоголизе смешанных ангидридов муравьиной кислоты бензиловым спиртом в среде пиридина.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенной работы свидетельствуют о том, что в промышленном процессе окисления циклогексана наряду 5-формил-валериановой кислотой происходит накопление у-формилмасляной кислоты. Образование муравьиной кислоты, количественное определение которой в образцах окисленного циклогексана проводилось по специально разработанному методу, идет по каналу, связанному с окислением 8-формил-валериановой кислоты по а-СН-связям к карбонильной группе. Поэтому для снижения выхода муравьиной кислоты необходимо применять каталитические системы, обеспечивающие уменьшение выхода 5-формилвалериановой кислоты.

Полученные результаты при изучении кинетики алкоголиза валерианового ангидрида циклогексанолом в присутствии муравьиной кислоты подтверждают предположение о высокой скорости образования и превращения смешанного ангидрида, включающего остаток муравьиной кислоты. Показано, что в промышленном процессе окисления циклогексана скорость образования циклогексиловых эфиров всех моно- и дикарбоновых кислот по реакциям алкоголиза ангидридов карбоновых кислот более чем в 103 раз выше скорости образования тех же эфиров по реакциям этерификации кислот циклогексанолом.

Можно предположить, что полученные температурные зависимости эффективных констант скорости реакций алкоголиза смешанных ангидридов окажутся полезными для моделирования процессов эфирообразования не только в реакции окисления циклогексана, но и в других процессах жидкофазного окисления органических веществ молекулярным кислородом.

Оценка основных каналов образования сложных эфиров при окислении циклогексана в условиях промышленного процесса показала, что реакция этерификации, также как и гидролиз сложных эфиров, практически не оказывает влияния на процессы эфирообразования, поскольку ее скорость существенно ниже, чем скорость реакции алкоголиза ангидридов спиртами.