Амидообразование: влияние строения реагентов, свойств среды и температуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, доктор химических наук Садовников, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 310
Оглавление диссертации доктор химических наук Садовников, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АМИДООБРАЗОВАНИЕ В РАСТВОРЕ (обзор литературы).
1.1. Анализ влияния природы уходящей группы в ацилирующем агенте.
1.2. Реакции с участием замещенных бензоилхлоридов.
1.3. Реакции с участием ангидридов карбоновых кислот.
1.4. Влияние строения ароматического амина на скорость аминолиза ангидридов карбоновых кислот.
1.5. Реакции аминолиза сложных эфиров.
1.6. Реакции аминолиза с участием а-аминокислот.
1.7. Механизм некаталитической реакции амидообразования в неводных средах.
Глава 2. КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ УЧЕТ ЭФФЕКТОВ СРЕДЫ (обзор литературы).
1.1. Теоретический подход.
2.2. Состояние ароматических аминов и ангидридов в растворе.
2.3. Количественный учет влияния растворителя на константу скороста реакции с помощью корреляционных соотношений.
2.4. Метод внутреннего стандарта.
2.5. Влияние смешанного растворителя на кинетику амидообразования.
Глава 3. ВЛИЯНИЕ СРЕДЫ НА КИНЕТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ РЕАКЦИИ АРИЛАМИНОВ С АНГИДРИДАМИ
КАРБОНОВЫХ КИСЛОТ.
3.1. Автокатализ как результат бифункционального действия карбоксильной группы продукта реакции.
3.2. Каталитическое ацилирование анилина фталевым ангидридом.
3.3. Некаталитическое ацилирование анилина ангидридами карбоновых кислот.
3.4. Кинетика ацилирования анилина ангидридами карбоновых кислот в водно-диоксановом растворителе.
3.5. Кинетика ацилирования анилина ангидридами карбоновых кислот в спиртах.
Глава 4. ВЛИЯНИЕ СТРОЕНИЯ РЕАГЕНТОВ НА КИНЕТИКУ РЕАКЦИИ АРИЛАМИНОВ С АНГИДРИДАМИ
КАРБОНОВЫХ КИСЛОТ.
4.1. Строение ариламина и среды.
4.2. Перекрестная корреляция строение реагентов - среда.
4.2.1. Автокаталитическая реакция.
4.2.2. Некаталитическая реакция.
4.3. Реакционная способность о-сульфобензойного ангидрида в реакции с ариламинами в органических растворителях.
Глава 5. АЦИЛИРОВАНИЕ а-АМИНОКИСЛОТ СЛОЖНЫМИ ЭФИРАМИ В ВОДНО-ОРГАНИЧЕСКИХ РАСТВОРИТЕЛЯХ.
5.1. Основность а-аминокислот как индекс их реакционной способности в реакции амидообразования.
5.2. Количественный учет влияния строения сложного эфира на кинетику его взаимодействия с а-аминокислотами.
5.3. Совместное влияние реагентов на кинетику реакции И-ацилирования а-аминокислот сложными эфирами.
5.4. Количественное описание влияния состава смешанного водно-органического растворителя на кинетику реакции Ы-ацилирования а-аминокислот сложными эфирами.
5.5. Расчет трансмиссионного коэффициента реакции И-ацилирования а-аминокислот сложными эфирами.
5.6. Влияние рН водно-органического растворителя водно-органического растворителя на кинетику Ы-ацилирования а-аминокислот сложными эфирами.
Глава 6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ
АМИДООБРАЗОВАНИЯ.
6.1. Реагенты и растворители.
6.2. Химический метод анализа реакционной смеси. Методика А. 22^
6.3. Индикаторный метод исследования кинетики реакции анилина с фталевым ангидридом в водно-диоксановом растворителе.
Методика Б. 22^
6.4. Спектрофотометрический метод изучения кинетики И-ацилирования а-аминокислот сложными эфирами. Методика В. 22^
6.5. Потенциометрический метод исследования кинетики гидролиза ангидридов карболовых кислот в водном диоксане. Методика Г. 22^
6.6. Спектрофотометрический метод анализа реакционной смеси при изучении кинетики реакции о-сульфобензойного ангидрида с
3-нитро- и 4-нитроанилинами. Методика Д.
Глава 7. МЕТОДИКИ РАСЧЕТА КИНЕТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ
РЕАКЦИИ.
7.1. Кинетические уравнения для расчета констант скорости автокаталитической реакции. Учет обратимости реакции.
7.2. Расчет константы скорости к реакции ангидридов карбоновых кислот с ариламинами.
7.3. Расчет константы скорости кл автокаталитической реакции.
7.4. Расчет констант скорости к и кл автокаталитической реакции из одного кинетического опыта. Компьютерное моделирование.
7.5. Уравнения для расчета констант скорости ацилирования анилина фталевым ангидридом в органических растворителях с добавками карбоновых кислот.
7.6. Расчет константы скорости ацилирования анилина фталевым ангидридом в водно-диоксановом растворителе.
7.7. Уравнения для расчета констант скорости ацилирования ариламинов монозамещенными фталевыми ангидридами.
7.8. Кинетические уравнения реакции Ы-ацилирования а-аминокислот сложными эфирами в водно-органических средах.
7.9. Расчет активационных параметров реакций.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Амидообразование: влияние строения реагентов, свойств среды и температуры»
Актуальность рассматриваемых в работе проблем. Амиды карбоновых кислот и особенно их Ы-производные, имеющие в своем составе амидную группировку, обладают ценными и уникальными свойствами, которые определяют их широкое применение в качестве биологически активных веществ [1-3], синтетических антибиотиков [4,5], растворителей, красителей и полупродуктов [6]. Амидная группировка атомов -ЫН-СО- входит в состав высокомолекулярных соединений: полиамидов [7], полиуретанов [7,8], природных полипептидов (белков) [9, 10] и их синтетических аналогов [11,12], полиамидокислот [3], из которых получают высокотермостойкие полиимиды [13,14], полигетероарилены [15,16] и ряд композитных полимеров [17]. Самые разнообразные представители Ы-производных амидов можно получать реакцией ацилирования первичных аминов в растворе [10,18,19] или в водно-органических микроэмульсиях — нанореакторах на основе самоорганизующихся растворов ПАВ и полимеров [20-22].
В качестве объекта исследования выбрана реакция ароматических аминов с ангидридами карбоновых кислот как модельная реакция синтеза полиамидокислот - форполимеров полиимидов. Полиимиды в зависимости от строения полимерной цепи могут иметь такие ценные свойства как прочность, термостойкость, растворимость в органических растворителях [15,16]; из них можно получать полупроницаемые мембраны [17] и пленки, которые могут быть изоляторами, полупроводниками [23], а также обладать светочувствительными свойствами [24]. Выбор второй - реакции а-аминокислот со сложными эфирами - связан с исключительной ролью а-аминокислот в биохимии и получение сведений о их реакционной способности является актуальной задачей.
Особый интерес представляет изучение влияния свойств среды на скорость химической реакции, поскольку априорное предсказание эффектов среды остается серьезной проблемой теории реакционной способности органических соединений [25], несмотря на то, что растворитель является эффективным средством управления химическим процессом [26].
На заключительном этапе работа была поддержана грантом РНП.2.2.1.1.7181 Министерства образования и науки РФ.
Цель работы: установление кинетических закономерностей реакции амидообразования на примере реакции ароматических аминов с ангидридами карбоновых кислот и Ы-ацилирования а-аминокислот сложными эфирами.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
• получить количественные уравнения взаимосвязи кинетических параметров реакций со свойствами среды, строением реагентов и температурой с целью их возможного практического использования;
• обосновать механизм влияния растворителя на кинетические параметры реакции.
Научная новизна работы. Решая поставленные задачи, были разработаны новые методики анализа реакционной смеси и методы расчета кинетических параметров параллельных потоков реакции, позволившие впервые получить систематические данные по реакционной способности ангидридов карбоновых кислот, сложных эфиров и а-аминокислот в реакции амидообразования в растворителях разной химической природы и смешанных водно-органических растворителях.
Впервые проведено компьютерное моделирование кинетики автокаталитической реакции для решения обратной кинетической задачи и планирования эксперимента.
Для описания влияния свойств среды на константы скорости реакции впервые были найдены уравнения, адекватно описывающие влияние физико-химических свойств растворителя на кинетические параметры реакции амидообразования с участием ангидридов дикарбоновых кислот и ариламинов, что определило возможность получения перекрестных корреляционных соотношений «среда - строение реагентов» с высокой предсказательной силой.
При количественном описании влияния состава смешанного водно-органического растворителя на константы скорости амидообразования использовали уравнения, учитывающие возможность образования смешанных комплексов между молекулами а-аминокислот и компонентами бинарного растворителя, что впервые позволило прогнозировать константы скорости реакции а-аминокислот с высокореакционноспособными сложными эфирами в воде.
Доказан бифункциональный механизм катализа карбоновыми кислотами в реакции ариламинов с ангидридами дикарбоновых кислот. Решена проблема влияния растворителя на кинетические характеристики некаталитического и автокаталитического потоков в этой реакционной серии. Впервые количественно подтверждено одно из положений теории бифункционального катализа, согласно которому эффективность катализатора снижается при увеличении полярных и координирующих свойств растворителя. Предложена схема механизма влияния растворителя в изученных реакционных сериях, адекватно описывающая многочисленные экспериментальные кинетические данные.
Предложена новая методика расчета трансмиссионного коэффициента в уравнении теории абсолютных скоростей, отличающаяся от традиционной (Шахпаронов М.И.) тем, что учитывает скорость диффузии компонентов для образования предварительного сольватокомплекса. По этой методике вычислены истинные значения энтропии активации реакции, трансмиссионный коэффициент и константы скорости образования активированного и переходного состояния реакции М-ацилирования а-аминокислот 4-нитрофениловым эфиром бензойной кислоты.
Научная и практическая значимость работы. Новые научные результаты, представленные в диссертации, вносят фундаментальный вклад в физическую органическую химию по проблеме реакционной способности органических молекул в растворе. Количественно подтверждена исключительная роль специфической сольватации в образовании и разрушении переходных состояний реакции амидообразования. Полученные уравнения могут быть использованы для эффективного, научно обоснованного управления ходом синтеза амидов.
Проанализированный в работе механизм бифункционального действия карбоновых кислот позволяет целенаправленно искать новые виды бифункциональных катализаторов, каталитическая активность которых на несколько порядков выше обычных гомогенных катализаторов. Один из путей управления каталитической активностью катализатора - с похмощью изменения состава среды, показанный в настоящей работе - также может быть использован на практике.
Уравнения взаимосвязи кинетических параметров с параметрами, отражающими свойства среды и строение реагентов, обладают большой предсказательной силой для изученных реакционных серий и могут быть использованы для проектирования и модернизации действующего технологического оборудования получения ]Ч-замещенных амидов карбоновых кислот.
Апробация работы. Основные результаты и выводы диссертации докладывались на всесоюзных совещаниях и международных конференциях под общим названием "Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах" (Иваново, 1981, 1984, 1989, 1998; Плес, 2004), всесоюзном совещании "Механизмы реакций нуклеофильного замещения и присоединения" (Донецк, 1983, 1991), I и II международных научно-технических конференциях "Актуальные проблемы химии и химической технологии" (Иваново, 1997 и 1999), VI международном научнопрактическом семинаре "Физика волокнистых материалов" (Иваново, 2003), VIII международном научно-практическом семинаре «SMARTEX-2005" (Иваново, 2005), научной конференции "Научно-исследовательская деятельность в классическом университете" (Иваново, 2004).
Публикации. Материал диссертации опубликован в 33 статьях, 1 монографии и в 19 тезисах докладов научных конференций.
Вклад автора. Участие автора в исследовании заключалось в постановке целей и задач исследования, разработке методик, экспериментальном изучении кинетики, выполненное лично или студентами-дипломниками при непосредственном руководстве автора, обработке и интерпретации экспериментальных данных и компьютерном моделировании кинетики автокаталитической реакции. В обсуждении результатов работы принимал участие д.х.н., проф. Курицын JI.B.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и списка цитируемой литературы. Общий объем диссертации составляет 310 страниц, содержит 93 таблицы, 35 рисунков и список цитируемой литературы из 367 наименований.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Садовников, Александр Иванович
ВЫВОДЫ
1. На основе экспериментальных кинетических данных установлены закономерности, характеризующие зависимость констант скорости и активационных параметров реакции ароматических аминов с ангидридами карбоновых кислот и И-ацилирования а-аминокислот сложными эфирами от состава и физико-химических свойств индивидуальных и смешанных водно-органических растворителей.
2. Показано, что автокатализ реакции анилина с фталевым ангидридом связан с бифункциональным действием карбоновой кислоты - продукта реакции, причем константа скорости каталитической реакции уменьшается в полярных и координирующих растворителях, способных к образованию молекулярных комплексов с молекулами реагентов и катализатора. Выведены уравнения количественного учета влияния растворителя на константу скорости каталитической реакции.
3. Закономерности изменения реакционной способности ариламинов, замещенных фениловых эфиров карбоновых кислот и монозамещенных фталевых ангидридов подчиняются уравнению Гаммета. Постоянные чувствительности реакции к изменению строения реагентов имеют отрицательный знак для ариламинов и положительный для ацилирующих агентов, что согласуется с механизмом нуклеофильного замещения у карбонильного атома углерода.
4. Учет совместное влияние строения реагентов и физико-химических свойств среды для реакции ариламинов с монозамещенными фталевыми ангидридами можно провести с помощью перекрестных корреляционных уравнений, позволяющих предсказывать константы скорости каталитического и некаталитического потоков реакции с точностью ±0.2 логарифмические единицы.
5. Показано, что кинетические параметры ацилирования а-аминокислот сложными эфирами зависят от энергий разрыва связи С-0 эфира, Н аминогруппы а-аминокислоты и энергии образования связи Ы-С образующегося амида.
7. Реакционную способность аминогруппы а-аминокислоты при аминолизе сложных эфиров можно охарактеризовать величиной ее основности в воде.
8. Изменение эффективных констант скорости и активационных параметров ацилирования а-аминокислот при изменении рН среды связано с изменением доли реакционноспособной формы а-аминокислоты.
9. Растворитель оказывает влияние:
• на величину константы скорости реакции; в пределах применяемых нами растворителей изменение достигает 6-7 порядков, что сравнимо с каталитическим влиянием гомогенных катализаторов;
• на величину константы равновесия реакции; при переходе от бензола к ЫД^-диметилацетамиду константа равновесия реакции анилина с фталевым ангидридом увеличивается почти в 100 раз;
• на каталитическую активность катализатора; для реакции ацилирования анилина фталевым ангидридом каталитическая активность карбоновой кислоты уменьшается на 6 порядков при переходе от ароматических углеводородов к амидным растворителям;
• на активационные параметры реакции; при изменении состава водно-органического растворителя в реакции а-аминокислот со сложными эфирами наблюдается компенсационный эффект, анализ которого с помощью теории быстрых реакций в растворе позволяет сделать заключение об участии молекул растворителя в образовании переходного состояния реакции;
• на механизм протекания реакции; молекулы растворителя конкурируют с молекулами катализатора за образование переходного состояния. Эффекты среды объяснены сильным влиянием специфической сольватации - образованием молекулярных комплексов реагентов с растворителем. Приведены схемы механизмов реакции амидообразования с участием молекул растворителя в переходном состоянии реакции.