Оценка промышленными предприятиями решений по слияниям и поглощениям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат экономических наук Александров, Игорь Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Александров, Игорь Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ СЛИЯНИЯ И ПОГЛАШЕНИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ. 1 .Концепция развития процессов слияния и поглощения и приращение знании.
1.2. Особенности процессов слияний и поглощений в период трансформации рыночных отношений.
1.3. Проблемы и направления рационализации процессов слияния и поглощения хозяйствующих субъектов 40 Основные выводы по главе 1.
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ И ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ ОСНОВ РАЗВИТИЯ ТЕОРИИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНЕОСТИ ПРОЦЕССОВ СЛИЯНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ.
2.1. Концептуальное развитие теории оценки эффективности слияния и поглощения хозяйствующих субъектов.
2.2. Модель оценки эффективности слияния и поглощения хозяйствующих субъектов.
2.2.1. Оценка эффективности поглощения хозяйствующих субъектов.
2.2.2. Оценки эффективности слияния хозяйствующих субъектов.
2.2.3. Оценки эффективности продажи хозяйствующим субъектом своей части.
2.3. Расчетно-аналитический подход к оценке эффективности процессов слияния и поглощения хозяйствующих субъектов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка промышленными предприятиями решений по слияниям и поглощениям»
Построение основ рыночной экономики в России дает принципиальную возможность эффективного повышения национального потенциала, в первую очередь экономического, интеллектуального и организационного на основе широкого использования рыночных механизмов, их интеграции с государственным регулированием, а также получения эффекта от мирохозяйственных связей весьма существенных для России в силу ее геостратегических, природных и иных особенностей.
В слияниях и поглощениях проявляется основной рыночный механизм: конкуренция на рынке корпоративного контроля приводит к переходу хозяйствующего субъекта к более эффективному собственнику.
Слияния и поглощения стали существенной частью современной Российской экономики и важным фактором роста, который является неотъемлемой частью жизненного цикла компании и значимой составляющей успеха ее развития.
При принятии стратегических решений по планируемым слияниям и поглощениям руководство компании сталкивается с необходимостью оценки эффективности выбора поглощаемого (интегрируемого) субъекта хозяйствования, что нередко является сложной задачей. При этом под оценкой эффективности выбора понимается оценка экономического эффекта от данного выбора.
Диссертационная работа направлена на совершенствование процессов оценки промышленными предприятиями планируемых решений по поглощениям и слияниям на основе анализа проблем оценки интеграции, известных подходов к их решению, развития концептуальных основ оценки и разработки более совершенного подхода к оценке эффективности процессов слияний и поглощений.
В качестве критерия оценки эффективности процессов слияний и поглощений предлагается рассматривать приращение (изменение) потенциала хозяйствующего субъекта -инициатора интеграции в результате слияния или поглощения.
Рационализация оценки эффективности процессов слияний и поглощений субъектов хозяйствования, позволит, в общем случае, собственникам и менеджменту повысить доходность и снизить риски.
Актуальность диссертации определяется стратегическим характером, высокой значимостью решений по слияниям и поглощениям хозяйствующих субъектов и широкими масштабами интеграционных процессов в современной Российской Федерации.
В диссертации проводится анализ основных современных научных подходов к проблемам процессов слияний и поглощений, мотивов поглощающих (сливающихся) хозяйствующих субъектов и методик оценки эффективности процессов слияний и поглощений.
Объектом исследования являются промышленные предприятия, отрасли, комплексы, инициирующие процессы интеграции.
Предметом исследования являются процессы и механизмы оценки эффективности выбора наиболее предпочтительных субъектов хозяйствования для интеграции в условиях рыночной экономики.
Теоретической и методологической базой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых в области стратегического менеджмента, оценки потенциала хозяйствующих субъектов, оценки эффективности интеграционных решений.
Инструментарием исследования служат методы экономического анализа, системный подход, методы экспертных оценок.
Целью диссертационного исследования является создание механизма достоверной оценки решений по слияниям и поглощениям предприятий в условиях рыночной экономики.
Для достижения данной цели была поставлена задача разработать адекватный условиям выбора решений по слиянию и поглощению организационно-экономический механизм и создать на его основе расчетно-аналитический подход (методику) к оценке интеграционных решений.
Для решения задачи были поставлены следующие вопросы:
1. Провести анализ процессов и механизмов поглощений и слияний субъектов хозяйствования, а также анализ проблем и направлений рационализации процессов поглощений и слияний субъектов хозяйствования;
2. Разработать принципы построения организационно-экономического механизма в виде экономико-математической модели оценки эффективности интеграционных (дезинтеграционных) процессов;
3. Разработать и практически апробировать на примере высокотехнологичной компании расчетно-аналитический подход (методику) к оценке эффективности процессов слияний и поглощений субъектов хозяйствования по критерию приращения потенциала в результате интеграции;
4. Совершенствовать количественные характеристики интеллектуального капитала хозяйствующего субъекта.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Результаты анализа проблем процессов интеграции, который показал, что значительная часть интеграционных решений не оправдали ожидания или были признаны неудачными. При этом наряду с ошибочным формированием вариантов интеграции частой причиной неудачных слияний и поглощений является несовершенство инструментов оценки эффективности планируемой интеграции;
2. В качестве основного критерия эффективности планируемых слияний или поглощений в диссертации предлагается оценивать приращение потенциала хозяйствующих субъектов -инициаторов интеграции в результате данных решений;
3. Для достаточно адекватной оценки эффективности интеграционных решений предлагается организационно-экономический механизм в виде экономико-математической модели, основанной на предложенной модификации доходного подхода к оценке бизнеса, отличительными преимуществами которой являются учет интеллектуального капитала объектов интеграции, учет изменения интеллектуального капитала, дифференцированный учет рисков;
4. На основе предложенной экономико-математической модели предлагается подход к оценке эффективности решений по интеграции и реформированию промышленных предприятий;
5. Предлагается метод оценки количественной характеристики интеллектуального капитала -коэффициента интеллектуальности.
Научные результаты и их научная новизна заключаются в следующем:
1. Уточнены концептуальные положения рационализации интеграционных процессов, сущность которых состоит в оценке приращения потенциала хозяйствующего субъекта для обоснованного выбора объекта интеграции и оценки эффективности планируемой интеграции;
2. Разработан организационно-экономический механизм, представленный в виде экономико-математической модели оценки эффективности интеграционных процессов, отличающийся возможностью аналитически оценивать потенциал хозяйствующего субъекта и априорно оценивать приращение потенциала в результате интеграции;
3. На основе аналитической оценки потенциала хозяйствующего субъекта введена дополнительная количественная характеристика интеллектуального капитала, позволяющая судить об инвестиционной привлекательности хозяйствующего субъекта коэффициент интеллектуальности, а также предложен метод расчета данного коэффициента;
4. Разработан и практически применен на примере высокотехнологичной холдинговой структуры расчетно-аналитический подход (методика) к оценке эффективности интеграционных (дезинтеграционных) решений, основанный на использовании разработанной экономико-математической модели, включающий совокупность этапов оценки и методические рекомендации по их проведению для решения задач оценки эффективности процессов слияния, поглощения и оценки эффективности продажи субъектом своих активов.
Практическая ценность:
• Предложен расчетно-аналитический подход к оценке эффективности интеграционных (дезинтеграционных) решений, включая информационное обеспечение;
• Предложенный подход и его отдельные элементы были применены для ряда хозяйствующих субъектов (в частности, для ОАО «Механический завод»);
• Результаты диссертации использовались при подготовке учебных курсов в СПбГПУ (курсы «стратегический менеджмент», «управление ресурсным потенциалом»).
Материалы диссертационного исследования:
1. Опубликованы в 12 печатных работах общим объемом 1,6 п.л. в том числе- в журнале «Научно-технические ведомости СПбГПУ» (журнал рекомендован ВАК для публикации аспирантами научных работ);
2. Изложены во время выступлений на трех научно-практических конференциях, проводившихся в СПбГПУ в 2002-2005г;
3. Использовались при выполнении научного отчета победителя конкурса персональных грантов (стипендий), проведенного в рамках ФЦП «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки» Администрацией Санкт-Петербурга в 2002г. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 130 наименований. Работа содержит 148 стр., включая 30 табл.
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Александров, Игорь Николаевич
Основные выводы по главе 3
1. В главе 3 разработаны рекомендации по выбору объектов поглощения и слияния и информационное обеспечение предлагаемого расчетно-аналитического подхода к оценке эффективности интеграционных решений.
2. Проведенная оценка изменения потенциала ОАО «Механический завод» при поглощении исследовательской компании ООО «Медтех», показала практическую реализуемость предлагаемого подхода.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рыночная экономика дает принципиальную возможность России эффективно повышать национальный потенциал благодаря широкому использованию разнообразных рыночных механизмов.
Процессы слияний и поглощений хозяйствующих субъектов в современной Российской экономике становятся одним из основных направлений роста и развития компаний. После периода массовой дезинтеграции отечественных предприятий, связанного с формированием рыночных отношений, в стране наступает этап консолидации предприятий, требующий совершенствования научно-методологической базы, применяемой при анализе данного явления.
Проведенный в диссертационной работе системный анализ процессов интеграции в современной экономике позволил сделать следующие выводы:
• быстрый рост рынка слияний и поглощений в современной Российской Федерации делает рассматриваемые процессы весьма важными для национальной экономики;
• значительная часть процессов слияний и поглощений, реализованных в последнее время в мировой экономике не оправдала, либо не в полной мере оправдала ожидания инициаторов данных процессов;
• наиболее приоритетными проблемами процессов интеграции в современной экономике являются необъективная и неточная оценка прогнозируемых результатов интеграции и неверный выбор объекта предполагаемой интеграции, обусловленный часто необъективной и неточной оценкой прогнозируемых результатов интеграции вследствие недостаточного учета ряда важных факторов, включая оценку интеллектуального капитала.
Несовершенство методов оценки эффективности процессов интеграции обусловлено в значительной мере недостаточной адекватностью используемых критериев оценки и недостаточной точностью применяемых моделей оценки эффективности интеграции.
При принятии интеграционных решений в диссертационной работе предлагается выбрать в качестве основного объекта управления потенциал хозяйствующего субъекта - носитель и меру его возможностей. В качестве наиболее адекватного критерия эффективности процессов интеграции, в диссертации предлагается рассматривать прогнозируемое изменение общего потенциала субъекта хозяйствования-инициатора интеграции в результате интеграции
Выбор потенциала хозяйствующего субъекта, для которого проводится оценка эффективности интеграции, в качестве объекта управления при оценке, подготовке и реализации процессов поглощения и слияния призван позволить учесть такие важные факторы развития, как материальные и нематериальные активы, эффективность воспроизводства активов, прогнозный рост активов и перспективы развития.
В качестве направления поиска метода наиболее адекватной оценки потенциала хозяйствующего субъекта предлагается рассматривать подходы к оценке рыночной стоимости. В связи с необходимостью оценки рыночной стоимости (и, соответственно, потенциала) хозяйствующего субъекта до ее формирования непосредственно рыночным путем, для этой цели предлагается использовать доходный подход к оценке бизнеса, который предусматривает оценку будущих прибылей данного субъекта.
Стоимостная оценка потенциала хозяйствующего субъекта, полученная с помощью доходного подхода может быть недостоверна. В первую очередь из-за неоправданно оптимистичной оценки прогнозируемых доходов. Второй причиной недостоверной оценки результатов интеграции на основе оценки дисконтированных денежных потоков может служить неверная оценка денежного потока в виде выручки от продажи активов в конце периода планирования (предполагается, что данный денежный поток равен дисконтированной стоимости чистых активов компании на конец периода планирования; при таком подходе не всегда учитывается то, что помимо осязаемых активов предприятие может обладать интеллектуальным капиталом).
Для более критичного прогнозирования денежных потоков, всеобъемлющей оценки рисков и более полного учета интеллектуального капитала при оценке потенциала предлагается следующая модификация доходного подхода к оценке бизнеса: при оценке должны учитываться чистые приведенные стоимости наиболее предпочтительных проектов (НПП) за выбранный период планирования и потенциальная остаточная стоимость (ПОС) бизнеса на конец периода планирования по НПП.
В качестве НПП рассмотрена следующая совокупность проектов: действующие проекты, запланированные проекты, потенциальные проекты. Под потенциальными проектами предполагаются наиболее предпочтительные проекты которые могут быть реализованы рассматриваемым хозяйствующим субъектом. Потенциальные проекты в наибольшей степени характеризуют интеллектуальный капитал оцениваемых хозяйствующих субъектов, который является весьма значимым для высокотехнологичных структур.
Именно разделение суммарного денежного потока на потоки от каждого отдельного проекта может позволить достаточно критически подойти к их прогнозированию и оценить риски каждого по отдельности.
Для того чтобы при оценке потенциала хозяйствующего субъекта (соответственно и при оценке приращения потенциала как показателя эффективности возможной интеграции) был оценен интеллектуальный капитал на конец периода планирования предлагается в качестве слагаемого потенциала учитывать потенциальную остаточную стоимости (ПОС) данного субъекта.
Потенциальная остаточная стоимость рассчитывается как произведение коэффициента эффективности использования активов (a k) на стоимость чистых активов (без учета денежных средств) на конец выбранного периода планирования. Коэффициент (а1) рассчитывается как отношение суммы чистых приведенных стоимостей выбранных наиболее предпочтительных проектов за выбранный период планирования, умноженной на поправочный коэффициент г], к стоимости чистых активов на момент оценки. Коэффициент а к отражает отдачу активов хозяйствующего субъекта, так как показывает, какие доходы фирма может формировать с помощью этих активов за выбранный период планирования (в случае, когда расчетное значение коэффициента а к меньше единицы, его значение при вычислении потенциала принимается за единицу).
Разработанный в диссертации организационно-экономический механизм представленный в виде экономико-математической модели. Модель используя предлагаемые направления повышения адекватности и точности оценки интеграционных решений, описывает аналитическую оценку потенциала хозяйствующего субъекта и априорную оценку изменения потенциала хозяйствующего субъекта в результате интеграции (дезинтеграции). С помощью данной модели появляется возможность решать следующие базовые задачи:
• оценки эффективности процессов слияния хозяйствующих субъектов;
• оценки эффективности процессов поглощения хозяйствующих субъектов;
• оценки потерь хозяйствующего субъекта в результате продажи его части.
Разработанный на основании предлагаемой модели расчётно-аналитический подход (методика) включает совокупность этапов процедуры оценки проведение которых позволяет, на основании полученного расчетным путем значения изменения потенциала базовой структуры (хозяйствующего субъекта, для которого проводится оценка) от слияния или поглощения некой компании-цели, выявить эффективность интеграции (в случае, когда речь идет о слиянии базовой структуры и компании-цели, потенциалом базовой структуры в результате интеграции является произведение доли акционеров базовой структуры на потенциал объединенной компании).
В рамках подхода в работе также предложена последовательность этапов процедуры оценки для случаев, когда ставится задача оценки эффективности продажи хозяйствующим субъектом (компанией-целью) части своих активов -(дезинтеграции).
В работе предложен метод оценки дополнительной количественной характеристики интеллектуального капитала - коэффициента интеллектуальности. Данный коэффициент позволяет судить об инвестиционной привлекательности хозяйствующего субъекта и рассчитывается как отношение аналитической оценки потенциала хозяйствующего субъекта к его чистым активам.
Помимо применения в качестве показателя инвестиционной привлекательности, данный коэффициент может применяться для оценки эффективности выбора компании-цели для поглощения (слияния). Основным фактором, влияющим на выбор конкретной компании-цели, должно являться значение приращения потенциала базовой структуры (хозяйствующего субъекта, для которого проводится оценка) в результате интеграции, но в случае, когда в результате применения предлагаемого в работе подхода для компаний-целей были получены соизмеримые значения приращения потенциала может анализироваться значение возможного приращения коэффициента интеллектуальности базовой структуры.
Для иллюстрации предлагаемого расчетно-аналитического подхода оценки эффективности интеграционных решений в диссертации проведена оценка приращения потенциала ОАО «Механический завод» в результате поглощения исследовательской компании ООО «РЖ «Медтех».
Развиваемые в диссертации концептуальные основы оценки эффективности выбора объектов интеграции применимы для хозяйствующих субъектов достаточно широкого класса, включая высокотехнологичные и наукоемкие структуры.
Таким образом, основные научные результаты исследования и их научная новизна заключаются в следующем:
1. Уточнены концептуальные положения рационализации интеграционных процессов, сущность которых состоит в оценке приращения потенциала хозяйствующего субъекта для обоснованного выбора объекта интеграции и оценки эффективности планируемой интеграции;
2. Разработан организационно-экономический механизм, представленный в виде экономико-математической модели оценки эффективности интеграционных процессов, отличающийся возможностью аналитически оценивать потенциал хозяйствующего субъекта и априорно оценивать приращение потенциала в результате интеграции;
3. На основе аналитической оценки потенциала хозяйствующего субъекта введена дополнительная количественная характеристика интеллектуального капитала, позволяющая судить об инвестиционной привлекательности хозяйствующего субъекта - коэффициент интеллектуальности, а также предложен метод расчета данного коэффициента;
4. Разработан и практически применен на примере высокотехнологичной холдинговой структуры расчетно-аналитический подход (методика) к оценке эффективности интеграционных (дезинтеграционных) решений, основанный на использовании разработанной экономико-математической модели, включающий совокупность этапов оценки и методические рекомендации по их проведению для решения задач оценки эффективности процессов слияния, поглощения и оценки эффективности продажи субъектом своих активов.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
• Предложен расчетно-аналитический подход к оценке эффективности интеграционных (дезинтеграционных) решений, включая информационное обеспечение;
• Предложенный подход и его отдельные элементы были применены для ряда хозяйствующих субъектов (в частности, для ОАО «Механический завод»);
• Результаты диссертации использовались при подготовке учебных курсов в СПбГПУ (курсы «стратегический менеджмент», «управление ресурсным потенциалом»).
Достоверность выдвинутых положений и рекомендаций определяется научно-аргументированным исследованием поставленных проблем, обеспечивается перечнем опубликованных работ по исследуемой теме, апробацией теоретических выводов и методических рекомендаций в докладах на научных конференциях, а также практической реализацией разработок.
В качестве перспективных направлений исследований предполагается дальнейшее развитие оценки эффективности интеграционных процессов на базе оценки изменения потенциала для регионов, высокотехнологичных структур ОПК и ВУЗов России.