Оценка показателей внутрисосудистого обмена у детей с нефротическим синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Панкратенко, Татьяна Евгеньевна

  • Панкратенко, Татьяна Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 114
Панкратенко, Татьяна Евгеньевна. Оценка показателей внутрисосудистого обмена у детей с нефротическим синдромом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2005. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Панкратенко, Татьяна Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ОТЕКОВ ПРИ НЕФРОТИЧЕСКОМ

СИНДРОМЕ (обзор литературы).

1.1 .Почечная экскреция натрия и ее регуляция.

1.2. Тканевые механизмы формирования отеков.:.

1.3.Почечная ретенция натрия и воды при нефротическом синдроме.

1.4.Гипотезы патогенеза отеков при нефротическом синдроме.

1.5. Диуретическая терапия нефротического синдрома.

1.6.Методы оценки объема внутрисосудистой жидкости.

Глава II. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1.Общая клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследований.

2.3. Объем исследований.

Глава Ш.УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ НИЖНЕЙ ПОЛОЙ ВЕНЫ, ПОЧЕЧНОЙ ВЕНЫ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ ДЕТЕЙ С НЕФРОТИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ.

3.1. Ультразвуковые показатели нижней полой вены здоровых детей.

3.2.Ультразвуковые показатели нижней полой вены, почечной вены и сердечного выброса детей с нефротическим синдромом.

Глава IV. ЭКСКРЕЦИЯ КАЛИЯ И НАТРИЯ С МОЧОЙ У ДЕТЕЙ С

НЕФРОТИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ.

Глава V. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВНУТРИСОСУДИСТОГО ОБЪЕМА НА ФОНЕ ИНФУЗИОННОЙ ТЕРАПИИ НЕФРОТИЧЕСКОГО СИНДРОМА

У ДЕТЕЙ.

Глава VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка показателей внутрисосудистого обмена у детей с нефротическим синдромом»

В структуре заболеваний почек у детей важное место занимает нефротический синдром (НС) - симптомокомплекс, включающий высокую протеинурию, гиподиспротеинемию, гиперхолестеринемию, отеки. Нефротический синдром является клиническим проявлением различных гломерулопатий (у детей чаще всего - болезни минимальных изменений или фокального сегментарного гломерулярного склероза, а также мезангиопролиферативного гломерулонефрита, мембранопролиферативного гломерулонефрита, мембранозной нефропатии, амилоидоза, генетических дефектов мембранных белков подоцитов)[ 12, 18, 19,32,34, 125, 127, 141, 146, 163]

Отеки - манифестный симптом нефротического синдрома, нарушающий самочувствие больных. При большой выраженности избыточное накопление жидкости может быть причиной угрожающих жизни осложнений (отека легких, отека мозга). В случае резистентности нефротического синдрома к иммуносупрессивной терапии отеки сохраняются длительно, плохо поддаются диуретической терапии и ухудшают качество жизни детей. Для выбора оптимальных методов и повышения эффективности диуретической терапии необходимо иметь представление о механизме развития отеков в каждом конкретном случае.

Хотя исследования причин задержки натрия и воды при нефротическом синдроме ведутся давно, результаты их довольно противоречивы: неоднозначные данные получены в отношении характера изменений объема внутрисосудистой жидкости у больных с нефротическим синдромом; неясно, имеет ли отечный синдром особенности в зависимости от морфологического варианта гломерулопатии [44, 48, 64, 69, 70, 80, 81, 98,

108, 148, 153, 156, 157]. Кроме того, представляется необходимой разработка неинвазивного и доступного метода оценки объема внутрисосудистой жидкости, применимого в широкой клинической практике, так как эта информация позволит определить оптимальную 4 тактику диуретической терапии при нефротическом синдроме. У больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, находящихся на гемодиализе и перитонеальном диализе, применяется ультразвуковое исследование нижней полой вены, что, с учетом клинических данных, позволяет оценить объемный статус пациента [11, 100, 111, 115, 120, 144, 145]. У детей с нефротическим синдромом была проведена только одна работа такого рода [67], чего недостаточно для определения практической ценности метода. Для косвенной оценки объема внутрисосудистой жидкости у больных с НС зарубежные исследователи рекомендуют определение соотношения концентраций К+ и Na+ в моче [108, 128, 155, 156, 157], однако сопоставление этих двух методов не проводилось.

В терапии выраженных отеков при нефротическом синдроме традиционно используются внутривенные инфузии гиперонкотических растворов альбумина в сочетании с салуретиками (фуросемидом). В последние годы все большее распространение в инфузионной терапии получают растворы синтетических коллоидов, а необходимость и безопасность применения альбумина поставлена под сомнение [5, 6, 7, 8, 27, 46, 52, 60, 75, 122, 123]. В то же время неясно, имеют ли синтетические коллоидные растворы преимущества перед альбумином в терапии нефротического синдрома.

Цель работы: изучить изменения показателей объемного гомеостаза и обосновать тактику диуретической терапии при различных клинических вариантах нефротического синдрома у детей.

Задачи исследования:

1. Определить изменения ультразвуковых морфометрических и допплерографических показателей сердечно-сосудистой системы у больных с различными вариантами нефротического синдрома.

2. Изучить состояние экскреции натрия и калия у детей с различными вариантами нефротического синдрома.

3. Определить изменения ультразвуковых параметров сердечнососудистой системы на фоне инфузионно-диуретической терапии с применением различных коллоидных растворов у детей с нефротическим синдромом.

4. Определить эффективность применения различных коллоидных растворов и обосновать показания и противопоказания к их применению у детей нефротическим синдромом.

Научная новизна.

Определены нормативные эхографические показатели нижней полой вены у детей, и выявлена их связь с ростом, весом и площадью поверхности тела ребенка.

Впервые у детей с нефротическим синдромом проведена комплексная параллельная оценка ультразвуковых показателей сердечного выброса и параметров кровотока по нижней полой вене и почечной вене, определенных методом ультразвуковой допплерографии, и проведено сопоставление полученных данных с показателями экскреции калия и натрия. Выявлено, что при стероидрезистентном нефротическом синдроме, морфологической основой которого в подавляющем большинстве случаев был ФСГС, преобладали изменения, характерные для первичной почечной ретенции натрия с нормо- или гиперволемическим состоянием, в то время как для стероидчувствительного нефротического синдрома характерна склонность к гиповолемии и вторичной ретенции натрия. Показано, что у детей с нефротическим синдромом гипо- и гиперволемия, как правило, компенсированы и не приводят к существенным изменениям центральной гемодинамики, хотя и отражаются на показателях венозного кровотока.

Впервые исследовано влияние внутривенных инфузий коллоидных растворов на ультразвуковые параметры сердечно-сосудистой системы и проведено сравнение воздействия различных растворов. Показано, что 6 растворы альбумина и гидроксиэтилкрахмала обладают большим объемозамещающим действием, чем раствор низкомолекулярного декстрана (реополиглюкин). Практическая ценность.

В результате проведенных исследований доказана целесообразность использования определения экскреции калия и натрия с мочой для оценки объема внутрисосудистой жидкости. Установлен наиболее информативный показатель - отношение концентрации калия в моче к суммарной концентрации калия и натрия.

Установлена целесообразность эхокардиографического обследования и допплерографии нижней полой вены в динамике для контроля изменений объема внутрисосудистой жидкости в процессе инфузионной терапии.

Доказана обоснованность применения растворов гидроксиэтилкрахмала, наряду с альбумином, в инфузионной терапии у детей с нефротическим синдромом. Обосновано применение больших доз лазикса у детей с отеками, обусловленными стероидрезистентным нефротическим синдромом.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Панкратенко, Татьяна Евгеньевна

ВЫВОДЫ.

1. Ультразвуковое исследование нижней полой вены является доступным, неинвазивным и информативным методом, позволяющим судить о динамике состояния внутрисосудистого объема при нефротическом синдроме у детей. Большая вариабельность параметров нижней полой вены у здоровых детей обуславливает целесообразность проведения повторных ультразвуковых исследований.

2. У детей со стероидрезистентным нефротическим синдромом отмечается увеличение, а у детей со стероидчувствительным нефротическим синдромом - уменьшение площади сечения нижней полой вены. Эти данные указывают на преобладание гиперволемического состояния у детей со стероидрезистентным нефротическим синдромом и гиповолемического - у детей со стероидчувствительным нефротическим синдромом. Показатели сердечного выброса существенно не различаются у детей с нефротическим синдромом и здоровых детей, что свидетельствует о компенсации изменений внутрисосудистого объема.

3. Выявленные различия ультразвуковых показателей сочетаются с различиями экскреции электролитов с мочой: у детей со стероидрезистентным нефротическим синдромом фракционная экскреция натрия значительно выше, а содержание калия в моче - ниже, чем у детей со стероидчувствительным нефротическим синдромом, что подтверждает преобладание гиперволемического состояния в первой группе и гиповолемического - во второй.

4. Изменения ультразвуковых показателей нижней полой вены и сердца отражают увеличение объема внутрисосудистой жидкости, поэтому целесообразно их использование для контроля объема внутрисосудистой жидкости при проведении инфузионной терапии.

5. Внутривенное введение растворов 20% альбумина и 10% гидроксиэтилкрахмала оказывают более выраженное, по сравнению с введением реополиглюкина, влияние на конечный диастолический объем сердца, ударный объем и сердечный выброс, чем peonoлиглюкин. 6. Показаниями к применению 20% раствора альбумина и 10% раствора реополиглюкина могут служить ультразвуковые признаки гиповолемии в сочетании с коэффициентом содержания калия в моче более 0,6.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки объема внутрисосудистой жидкости у ребенка с нефротическим синдромом показано определение отношения концентрации калия к суммарной концентрации калия и натрия в моче (ик/иМа+ик ), а также фракционной экскреции натрия с мочой. При ик/и№+ик более 0,6 и фракционной экскреции натрия менее 0,5 % наиболее вероятно гиповолемическое состояние.

2. Определение эхографических параметров НПВ и сердца целесообразно для контроля динамики объема внутрисосудистой жидкости, в том числе на фоне инфузионной терапии.

3. В случае гиповолемического состояния препаратами выбора для проведения инфузионной терапии являются 20% раствор альбумина или 10% раствор гидроксиэтилкрахмала в сочетании с фуросемидом в дозе не более 1 мг/кг. В случае нормо - или гиперволемии показано ограничение объема вводимой жидкости, а доза лазикса может быть повышена до 3-5 мг/кг.