Оптимизация инфузионной терапии у новорожденных при гиповолемии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Москалев, Вадим Васильевич
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Москалев, Вадим Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ГИПОВОЛЕМИЧЕСКИЙ ШОК У НОВОРОЖДЕННЫХ (обзор литературы).
1.1. Причины и механизмы развития гиповолемического шока у новорожденных.
1.2. Патогенетические принципы коррекции гиповолемического шока у новорожденных.
1.3. Сравнительная оценка эффективности различных инфузионных сред, используемых при гиповолемии.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. ВЛИЯНИЕ ИНФУЗИИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО РАСТВОРА NACL НА ПОКАЗАТЕЛИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И ОРГАННОГО КРОВОТОКА ПРИ ГИПОВОЛЕМИИ У НОВОРОЖДЕННЫХ.
3.1. Влияние инфузии физиологического раствора NaCl на показатели центральной гемодинамики и органного кровотока в терапии гиповолемии у доношенных новорожденных.
3.2. Влияние инфузии физиологического раствора NaCl на показатели центральной гемодинамики и органного кровотока в терапии гиповолемического шока у доношенных новорожденных.
3.3. Влияние инфузии физиологического раствора NaCl на показатели центральной гемодинамики и органного кровотока в терапии гиповолемии у недоношенных новорожденных.
3.4. Влияние инфузии физиологического раствора NaCl на показатели центральной гемодинамики и органного кровотока в терапии гиповолемического шока у недоношенных новорожденных.
Глава 4. ВЛИЯНИЕ ТРАНСФУЗИИ СВЕЖЕЗАМОРОЖЕННОЙ ПЛАЗМЫ НА ПОКАЗАТЕЛИ ЦЕТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И ОРГАННОГО КРОВОТОКА. ПРИ ГИПОВОЛЕМИИ У НОВОРОЖДЕННЫХ.
4.1. Влияние трансфузии свежезамороженной плазмы на показатели центральной гемодинамики и органного кровотока в терапии гиповолемии у доношенных новорожденных.
4.2. Влияние трансфузии свежезамороженной плазмы на показатели центральной гемодинамики и органного кровотока в терапии гиповолемического шока у доношенных новорожденных.
4.3. Влияние трансфузии свежезамороженной плазмы на показатели центральной гемодинамики и органного кровотока в терапии гиповолемии у недоношенных новорожденных.
4.4. Влияние трансфузии свежезамороженной плазмы на показатели центральной гемодинамики и органного кровотока в терапии гиповолемического шока у недоношенных новорожденных.
Глава 5. ВЛИЯНИЕ ИНФУЗИИ РЕФОРТАНА 6% НА ПОКАЗАТЕЛИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И ОРГАННОГО КРОВОТОКА ПРИ ГИПОВОЛЕМИИ У НОВОРОЖДЕННЫХ.
5.1. Влияние инфузии Рефортана 6% на показатели центральной гемодинамики и органного кровотока в терапии гиповолемии у доношенных новорожденных.
5.2. Влияние инфузии Рефортана 6% на показатели центральной гемодинамики и органного кровотока в терапии гиповолемического шока у доношенных новорожденных.
5.3. Влияние инфузии Рефортана 6% на показатели центральной гемодинамики и органного кровотока в терапии гиповолемии у недоношенных новорожденных.
5.4. Влияние инфузии Рефортана 6% на показатели центральной гемодинамики и органного кровотока в терапии гиповолемического шока у недоношенных новорожденных.
Глава 6. ВЛИЯНИЕ ИНФУЗИИ РЕФОРТАНА 10% НА ПОКАЗАТЕЛИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И ОРГАННОГО КРОВОТОКА ПРИ ГИПОВОЛЕМИИ У НОВОРОЖДЕННЫХ.
6.1. Влияние инфузии Рефортана 10% на показатели центральной гемодинамики и органного кровотока в терапии гиповолемии у доношенных новорожденных.
6.2. Влияние инфузии Рефортана 10% на показатели центральной гемодинамики и органного кровотока в терапии гиповолемического шока у доношенных новорожденных.
6.3. Влияние инфузии Рефортана 10% на показатели центральной гемодинамики и органного кровотока в терапии гиповолемии у недоношенных новорожденных.
6.4. Влияние инфузии Рефортана 10% на показатели центральной гемодинамики и органного кровотока в терапии гиповолемического шока у недоношенных новорожденных.
Глава 7. КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКИЕ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ РИСКА РАЗВИТИЯ
ГИПОВОЛЕМИЧЕСКИХ СОТОЯНИЙ У НОВОРОЖДЕННЫХ.
7.1. Другие исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация инфузионной терапии у новорожденных при гиповолемии»
Актуальность проблемы
В последние годы развитие неонатальной реаниматологии и интенсивной терапии привело к снижению летальности при критических состояниях у новорожденных, одними из которых являются гиповолемия и гиповолемический шок [22, 57, 143]. Центральное место в лечении новорожденных с гиповолемическими состояниями принадлежит инфузионно-трансфузионной терапии, направленной на быстрое восстановление объема циркулирующей крови, сердечного выброса, доставки и потребления кислорода тканями всех органов и систем организма [3, 93, 132,141].
Однако продолжает оставаться ряд проблем, связанных с качеством оказания неотложной помощи пациентам неонатальных клиник, требующим проведения инфузионно-трансфузионной терапии. Выбор оптимального инфузионного раствора наряду с другими средствами фармакологической поддержки и адекватным режимом вентиляции легких может предупредить развитие синдрома полиорганной недостаточности, а в последующем - улучшить психоневрологическое развитие ребенка. Из всего вышесказанного ясно, какое важное место в терапии критических состояний у новорожденных детей отводится вовремя проведенной коррекции общего объема жидкости [22,81,118].
Постоянно возрастающая, несмотря на все усилия, угроза заражения людей возбудителями СПИДа, сифилиса, гепатитов, спонгиоформной энцефалопатии и других инфекций, передаваемых при переливании свежезамороженной плазмы, а так же посттрансфузионные осложнения, настоятельно требуют максимального снижения числа плазмотрансфузий [87, 106]. В то же время появились обширные публикации о негативных результатах, связанных с применением растворов на основе человеческого альбумина, декстрана и желатина [38, 40, 93].
Адекватная замена вышеперечисленных препаратов, позволяющая решить эти задачи, получена в результате разработки и организации производства новых эффективных коллоидных инфузионных растворов гемодинамического типа действия. Разработка и введение уже более тридцати лет назад в широкую медицинскую практику коллоидных растворов на базе гидроксиэтилированного крахмала открыли новые возможности решения указанных проблем [7, 26, 38]. Но по мере накопления опыта клиницисты встретились с противоречивыми результатами оценки безопасности и эффективности препаратов, приготовленных из субстанций гидроксиэтилкрахмала первого поколения [78, 126,129].
Потребовалось несколько десятков лет для того, чтобы изучить и понять многоликость препаратов на основе гидроксиэтилкрахмала, выявить критически важные взаимосвязи молекулярной структуры, параметров и терапевтической эффективности, а так же определить оптимальные для терапии структуру и параметры и разработать препараты коллоидных растворов из субстанции гидроксиэтилкрахмала второго поколения, обеспечивающих не только высокую безопасность, но и максимально возможную эффективность, воспроизводимость и широту их фармакологического действия [60-63, 90, 129].
Таким образом, исходя из вышеизложенного, можно заключить, что на сегодняшний день назрела необходимость пересмотра алгоритма коррекции гиповолемии и гиповолемического шока у новорожденных, а также определения и регламентирования на качественно новом уровне простых, безопасных, экономичных и эффективных протоколов инфузионно-трансфузионной терапии. Учитывая максимально высокую переносимость и безопасность, а так же отсутствие побочных проявлений на фоне выраженной клинической эффективности при самом широком спектре патологических процессов, лидирующее положение в структуре инфузионно-трансфузионной терапии заняли растворы гидроксиэтилкрахмала. Цель исследования
На основе комплексного изучения гемодинамических нарушений при гиповолемии и гиповолемическом шоке у новорожденных патогенетически обосновать клиническую эффективность применения растворов гидроксиэтилкрахмала (Рефортан 6% и Рефортан 10%) для коррекции этих нарушений.
Задачи исследования
1. Изучить закономерности гемодинамических нарушений в организме при гиповолемии и гиповолемическом шоке у новорожденных,
2. Оценить клиническую эффективность использования физиологического раствора хлорида натрия и свежезамороженной плазмы при гиповолемии и гиповолемическом шоке у новорожденных.
3. Изучить клиническую эффективность использования Рефортана 6% и Рефортана 10% при гиповолемии и гиповолемическом шоке у новорожденных.
4. Провести сравнительный анализ клинической эффективности применения различных инфузионных сред для выбора наиболее оптимальной коррекции гиповолемии и гиповолемического шока у новорожденных.
Научная новизна
1. Установлено, что гиповолемия и гиповолемический шок у новорожденных детей вызывают тяжелые нарушения центральной гемодинамики и органного кровотока, причем у недоношенных доминируют нарушения церебрального, а у доношенных - почечного кровотока.
2. Доказана несостоятельность использования физиологического раствора хлорида натрия при гиповолемическом шоке у новорожденных вследствие непродолжительного эффекта кристаллоидов, заключающегося в том, что натрий и вода быстро покидают кровеносное русло, перемещаясь в интерстициальное пространство.
3. Доказана высокая степень инфицированности свежезамороженной плазмы, заготавливаемой на Омской областной станции переливания крови инфекциями torch-комплекса (токсоплазмоз, цитомегаловирус, вирус герпеса) методом полимеразной цепной реакции.
4. Впервые оценена и доказана эффективность применения растворов гидроксиэтилкрахмала Рефортана 6% и Рефортана 10% в комплексном лечении новорожденных с гиповолемическими состояниями.
Практическая значимость
1. Усовершенствованная угрозометрическая шкала, предложенная L. Cabal и В. Siassi (1986 г.), позволила более достоверно оценивать тяжесть гиповолемии и шока у новорожденных детей.
2. Оптимизация инфузионной терапии у новорожденных растворами гидроксиэтил крахмала позволило исключить риск заражения гемотрансмиссивными заболеваниями.
3. Использование Рефортана 6% наряду с другими средствами фармакологической поддержки и адекватным режимом вентиляции легких позволило предупреждать развитие критических состояний, полиорганной недостаточности, а в последующем - улучшать психоневрологическое развитие ребенка.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Использование физиологического раствора хлорида натрия у доношенных и недоношенных новорожденных возможно только при гиповолемии, в то время как при гиповолемическом шоке его применение вызывает лишь кратковременную стабилизацию гемодинамических показателей с последующим их ухудшением.
2. Применение свежезамороженной плазмы показано только у новорожденных детей с гипокоагуляцией, обусловленной различными причинами, с единственной целью - коррекцией нарушений в системе гемостаза.
3. Использование растворов гидроксиэтилкрахмала у недоношенных и доношенных новорожденных с гиповолемией и гиповолемическим шоком обусловливает эффективное увеличение ударного объема сердца, продолжительно стабилизирует основные параметры центральной гемодинамики и органного кровотока.
Апробация материалов диссертации
Основные положения диссертации доложены на VIII Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Омск, 2002); на Международной конференции «Критические и терминальные состояния. Патофизиология и терапия» (Москва, 2002); на П Российском конгрессе педиатров «Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия» (Москва, 2003); на совместном заседании научно-практического общества патофизиологов и анестезиологов-реаниматологов (Омск, 2004); на съезде патофизиологов посвященном теме «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2004) на Всероссийской конференции «Реаниматология. Ее роль в современной медицине» (Москва, 2004); на П1 Российской конференции патофизиологов с международным участием (Москва, 2004).
Внедрение
Результаты исследования внедрены в практическую работу отделения реанимации Омского городского клинического перинатального центра, а также отделений реанимаций и интенсивной терапии родильных домов г. Омска. Результаты исследования используются в учебных планах для студентов педиатрического факультета, врачей-интернов по анестезиологии и реанимации, на циклах последипломного усовершенствования врачей-неонатологов, анестезиологов-реаниматологов на кафедрах Омской государственной медицинской академии. Разработаны и внедрены методические рекомендации по использованию Рефортана 6% в интенсивной терапии у новорожденных.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 192 страницах машинописного текста с помощью компьютерной техники, содержит 58 таблиц, 22 рисунка и 1 блок-схему. Состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, отражающих результаты собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 242 наименования, из них 141 отечественный и 101 зарубежный источник.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Москалев, Вадим Васильевич
ВЫВОДЫ
1. Гиповолемия и гиповолемический шок у новорожденных детей вызывают тяжелые нарушения центральной гемодинамики и органного кровотока, причем у недоношенных доминируют нарушения церебрального, а у доношенных -почечного кровотока.
2. Использование физиологического раствора хлорида натрия при гиповолемии у доношенных и недоношенных новорожденных нормализует гемодинамические показатели, а при гиповолемическом шоке - лишь кратковременно их улучшает, а в последующем отмечается их ухудшение.
3. Свежезамороженная плазма - высокоэффективное средство устранения дефицита ОЦК при гиповолемии и гиповолемическом шоке у новорожденных, однако недостаточный уровень выявления инфицированности препаратов крови при их заготовке требует максимального снижения числа плазмотрансфузий и только по строгим клиническим показаниям.
4. Инфузия Рефортана 6% у недоношенных и доношенных новорожденных с гиповолемией и гиповолемическим шоком обусловливает эффективное увеличение ударного объема сердца, более продолжительно стабилизирует основные параметры центральной гемодинамики и органного кровотока.
5. Рефортан 10% также является высокоэффективным средством для устранения дефицита ОЦК у доношенных и недоношенных новорожденных при гиповолемии и гиповолемическом шоке, однако требует тщательного мониторинга основных гемодинамических показателей во время проведения инфузии для предотвращения посттрансфузионных осложнений в виде возникновения гиперволемии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки тяжести гиповолемии и шока у новорожденных детей целесообразно использовать сокращенный диагностический комплекс, отраженный в усовершенствованной угрозометрической шкале, предложенной L. Cabal и В. Siassi (1986г.).
2. Применение физиологического раствора хлорида натрия показано только при наличии симптомов гиповолемии у доношенных и недоношенных новорожденных. При гиповолемическом шоке назначение растворов кристаллоидов обосновано лишь в случае отсутствия плазмозамещающих препаратов, но с обязательным использованием растворов коллоидов при проведении дальнейшей инфузионной терапии.
3. Инфузия свежезамороженной плазмы должна проводиться только по строгим клиническим показаниям новорожденным с гипокоагуляцией, обусловленной различными причинами, с единственной целью - коррекцией нарушений в системе гемостаза. Применение плазмы с целью восполнения ОЦК, парентерального питания, детоксикации, стимуляции защитных сил организма недопустимо.
4. Инфузию раствора гидроксиэтилкрахмала Рефортан 6% следует проводить в первые часы после установления у недоношенных и доношенных новорожденных гиповолемических состояний; при гиповолемии доза данного препарата должна составлять 10 мл/кг, скорость введения 10 мл/ч, при гиповолемическом шоке дозу нужно увеличивать до 15 мл/кг, а скорость введения - до 12-15 мл/ч. Возможно повторное введение Рефортана 6%, однако суммарная доза не должна превышать 20 мл/кг.
5. В связи с необходимостью дальнейшего изучения различных гемодинамических эффектов гиперонкотических (Рефортан 10%) растворов гидроксиэтилкрахмалов целесообразно временно отказаться от использования этих препаратов для коррекции дефицита ОЦК при гиповолемии и гиповолемическом шоке у новорожденных.