Оценка почечной функции при почечно-клеточном раке до и после радикальной нефрэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Евсеев, Станислав Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.23
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Евсеев, Станислав Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ГЛАВА I. ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОЧЕЧНЫХ ФУНКЦИЙ ПРИ ПОЧЕЧНО-КЛЕТОЧНОМ РАКЕ
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Методики клинических исследований
2.2.1. Общеклиническое и биохимическое лабораторное обследование
2.2.2. Компьютерная или магнитно-резонансная томография почек и забрюшинного пространства, расчет объема почечной паренхимы
2.2.3. Исследование скорости клубочковой фильтрации и нагрузочная белковая проба
2.3. Статистические методы исследования
ГЛАВА III. ИСХОДНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧЕЧНОЙ ФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ С ПОЧЕЧНО-КЛЕТОЧНЫМ РАКОМ И ДИНАМИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЕДИНСТВЕННОЙ ПОЧКИ
ПОСЛЕ РАДИКАЛЬНОЙ НЕФРЭКТОМИИ
ГЛАВА IV. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ СНИЖЕНИЯ СКОРОСТИ
КЛУБОЧКОВОЙ ФИЛЬТРАЦИИ ПРИ ПОЧЕЧНО-КЛЕТОЧНОМ РАКЕ
ПОСЛЕ РАДИКАЛЬНОЙ НЕФРЭКТОМИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка почечной функции при почечно-клеточном раке до и после радикальной нефрэктомии»
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Сохранение почечной функции является основной задачей в лечении таких урологических заболеваний как опухолевые заболевания почек, мочекаменная болезнь, обструктивные уропатии и т.д. Заболевания нижних мочевыводящих путей могут также негативно влиять на функцию почек. Кроме того, многие урологические пациенты находятся в пожилом возрасте и имеют доклиническую стадию хронического заболевания почек (ХЗП) вследствие артериальной гипертензии, сахарного диабета, системного атеросклероза и многих других сопутствующих патологических состояний.
Исследования последних десятилетий показывают, что ХЗП распространены намного больше, чем это оценивалось ранее, а традиционные методы оценки функции почек часто занижают частоту ХЗП, которые имеет более серьезные последствия, чем это признавалось в прошлом. Оценка скорости клубочковой фильтрации (СКФ) для определения ХЗП показала значительно большее распространение заболевания, в особенности, у пожилых людей.
Риск развития осложнений, связанных с ХЗП, начинается с СКФ меньше 60 мл в минуту на 1,73 м2. ХЗП приводят к нарушению почечных функций с последующим исходом в почечную недостаточность, которая увеличивает риск развития и прогрессии сердечно-сосудистых заболеваний (Levey A.S., Coresh J., 2003). Больные с уровнем СКФ <60 мл/мин имеют в 2,1 раза повышенный риск развития сердечно-сосудистых осложнений и 4,5 раза повышенный риск летального исхода (Lopes N.H. et al., 2009). Возможно, что почечная дисфункция влияет на здоровье и жизнеспособность задолго до развития почечной недостаточности. Большинство больных с ХЗП никогда не достигнут терминальной стадии болезни почек из-за высокой смертности от сердечнососудистых заболеваний (Renal Data System, 2008; National Kidney Foundation, 2002).
ХЗП обычно асимптоматнчны до своих поздних стадий, таким образом, большинство пациентов с ХЗП выявляются незадолго до начала симптоматической почечной недостаточности, когда остается мало возможностей предотвратить неблагоприятные результаты (Kinchen K.S., Sadler J., 2002). Более раннее направление к специалисту может снизить заболеваемость и смертность, благодаря замедлению прогрессии болезни почек и предотвращению осложнений, связанных с ХЗП (Obrador G.T. and Pereira В .J., 1998; Arora P., Obrador G.T., Ruthazer R., 1999; Kinchen K.S., Sadler J., 2002).
В настоящее время ХЗП, приводящие к снижению скорости клубочковой фильтрации (СКФ), признаны независимым фактором смертности. Определены некоторые факторы риска развития ХЗП. Наиболее распространенными являются: сахарный диабет, артериальная гипертензия, сердечно-сосудистые заболевания, генетическая предрасположенность и возраст старше 60 лет (Levey A.S., Coresh J., 2003).
Только последние несколько лет эта проблема стала исследоваться у больных ПКР.
Так, почечно-клеточный рак (ПКР) составляет 90-95% всех опухолевых поражений почки (Gupta К., Miller J.D., 2008; Jemal A., Siegel R., 2009).
В России в 2008г. определено 17 тыс. 563 новых случаев ПКР (Чиссов В.И., Старинский В.В., 2010).
При этом распространенные опухоли встречаются в 45,6% наблюдений (Гусев A.A., Медведев B.JL, 2006). А метастатические формы все еще остаются значимой частью ПКР - 28-32% (Jemal A., Siegel R., 2009).
Важно отметить, что в последнее десятилетие доля локализованных опухолей увеличилась до 55,4% (Гусев A.A., Медведев B.JL, 2006), что благоприятно сказалось на онкологических результатах лечения. Так 5-летняя канцерспецифическая выживаемость при локальных формах ПКР составляет 86-98%, что, однако, не сопровождается значительным ростом общей выживаемости. Различия в онкоспецифической и общей выживаемости становятся значимыми уже через три года после оперативного лечения ПКР.
Одной из основных причин отсутствия позитивных изменений в общей выживаемости больных ПКР является снижение почечной функции после хирургического удаления почечной ткани на фоне ХЗП.
В 2009г. (Novick A.C., Campbell S.C.) был предложен стандартизованный подход к хирургическому лечению локальных опухолей в стадии Т1(<7см). Органосохраняющая хирургия была признана радикальным способом лечения ПКР. Для «малых» (<4 см) опухолей резекция почки стала приоритетным видом хирургического лечения в сравнении с радикальной нефрэктомией. Основной целью органосохраняющей хирургии является сохранение почечной функции при аналогичных радикальной нефрэктомии результатах канцерспецифической выживаемости. По мере увеличения размеров опухоли органосохраняющая хирургия теряет свои позиции, уступая радикальной нефрэктомии.
Сложным для решения остается вопрос показаний для органосохраняющей хирургии при исходном снижении почечной функции, так как не определены факторы прогноза ее изменения после хирургического удаления опухоли. Необходимо представлять какой исходный уровень СКФ является «критическим» для развития клинически значимой недостаточности функции почки после удаления опухолевой почки.
Радикальная нефрэктомия по-прежнему остается золотым стандартом хирургического лечения ПКР, в том числе при лечении «малых» опухолей и производится более чем в 80% случаев (Dulabon L.M., Lowrance W.T., 2010). Даже при исходном уровне СКФ от 60 до 90 мл/мин пациенты, подвергнутые радикальной нефрэктомии, имеют 58% риск снижения ее <60 мл/мин. При выполнении органосохраняющей хирургии этот риск не превышает 15% (Kim H.L., Shah S.K., 2009). В течение трех лет после радикальной нефрэктомии у 21,6% пациентов отмечается прогрессия сердечно-сосудистых заболеваний и 6,0% больных умирает от осложнений, связанных с ними (Jeon H.G., Jeong I.G., 2009; Go A.S., Chertow G.M., 2004).
Таким образом, для улучшения общей выживаемости больных ПКР необходима оценка почечной функции как до так и ее динамики после оперативного лечения. Необходимо определение факторов риска прогрессивного снижения почечной функции после органоуносящей хирургии ПКР. Несомненно, должны быть отобраны показатели почечной функции, которые бы следовало включить в показания к выбору хирургической программы лечения ПКР.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью настоящей работы является оценка функциональных результатов радикальной нефрэктомии при почечноклеточном раке.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние почечной функции у больных почечноклеточным раком перед радикальной нефрэктомией.
2. Определить клиническое значение нагрузочной белковой пробы при оценке скорости клубочковой фильтрации у больных почечноклеточным раком.
3. Исследовать динамику почечной функции у больных почечноклеточным раком в ближайшем и отдаленном периодах после радикальной нефрэктомии.
4. Выявить факторы риска прогрессии почечной дисфункции после радикальной нефрэктомии у больных почечноклеточным раком.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
1. Впервые показано прогрессирующее снижение объема почечной паренхимы единственной (контрлатеральной) почки при наблюдении в течение года после радикальной нефрэктомии ассоциированное с прогрессией почечной дисфункции.
2. Неблагоприятными прогностическими маркерами риска развития и прогрессии хронических заболеваний почек являются признаки наличия в удаленной почке при почечноклеточном раке ремоделирования артерий резистивного типа, тубулоинтерстициального воспаления и фиброза, фокального сегментарного или тотального гломерулосклероза.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
1. Исследование скорости клубочковой фильтрации перед выполнением радикальной нефрэктомии при почечноклеточном раке позволяет идентифицировать больных со сниженной почечной функцией, в том числе больных с хроническими заболеваниями почек при нормальном уровне креатинина крови.
2. Нагрузочная белковая проба при оценке скорости клубочковой фильтрации является прогностическим фактором динамики почечной функции в течение года после радикальной нефрэктомии.
3. Морфологическое исследование почки, удаленной при радикальной нефрэктомии по поводу почечноклеточного рака, должно всесторонне отражать как картину опухолевого процесса, так и всеобъемлющие характеристики неопухолевых поражений данного органа.
4. Выявление почечной дисфункции по данным скорости клубочковой фильтрации у больных почечноклеточным раком после радикальной нефрэктомии диктует необходимость дальнейшего многолетнего мониторинга скорости клубочковой фильтрации и консультирование нефролога с целью снижения рисков прогрессии почечной недостаточности.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. К моменту выявления почечноклеточного рака 8,3% пациентов имеют скорость клубочковой фильтрации <60 т1/гшп/1,73т2, что свидетельствует о наличии у них конечной стадии хронических заболеваний
почек. А у 84% больных после радикальной нефрэктомии имеет место снижение скорости клубочковой фильтрации > 15% от исходного уровня.
2. У 18,7% пациентов через год после радикальной нефрэктомии выявляется стойкое снижение скорости клубочковой фильтрации, сохраняющееся на 2-3 годах наблюдения.
3. Группой риска для снижения скорости клубочковой фильтрации и прогрессии почечной дисфункции являются лица женского пола и пациенты старше 60 лет, а также страдающие сахарным диабетом, артериальной гипертензией, ожирением, а также больные с метастатическим почечноклеточным раком.
4. Морфологическими признаками развития и/или прогрессии хронических заболеваний почек являются уменьшение объема паренхимы почки, оставшейся после радикальной нефрэктомии, а также наличие в удаленной почке ремоделирования артерий резистивного типа, тубулоинтерстициального воспаления и фиброза, фокального сегментарного гломерулосклероза.
СВЯЗЬ С ПЛАНОМ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР Ростовского государственного медицинского университета в рамках комплексно-целевой программы «Научно-организационные основы профилактики, диагностики и лечения хирургических заболеваний», раздел №4 «Разработка новых методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний мочевыводящей системы» (№ гос. регистрации 01.2007 07830).
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность урологического отделения Клиники Ростовского государственного медицинского университета, Центра урологии, нефрологии, диализа и пересадки почки Клинической больницы №1 ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России и
урологического отделения МБУЗ «Городская больница №4 города Ростова-на-Дону».
Материалы работы используются в учебном процессе кафедры урологии и репродуктивного здоровья человека с курсом детской урологии-андрологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО РостГМУ Минздравсоцразвития России при ведении занятий с курсантами.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены на:
Конгрессах Российского Общества Онкоурологов 2009, 2011, 2012гг.
III съезде нефрологов Юга России «Актуальные проблемы региональной нефрологии», Ростов-на-Дону, РостГМУ, 2010г.
Заседаниях Ассоциации Урологов Дона. Ростов-на-Дону, 2010,2011, 2012гг.
V научной сессии РостГМУ, посвященная 95-летию высшего медицинского образования на Дону и 80-летию РостГМУ. - Ростов-на-Дону, 2010г.
Пленуме Российского Общества урологов. - Кисловодск 2011г.
32-м Конгрессе Международного общества урологов (Société Internationale d'Urologie (SIU)) 2012г.
Конференции онкоурологов стран СНГ «Актуальные вопросы диагностики и лечения местно-распространенного и метастатического рака почки, мочевого пузыря и предстательной железы», - Киев, 2012г.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 3 - в центральных периодических изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 54 отечественных и 127 зарубежных источников, приложения. Работа иллюстрирована 57 рисунками и 26 таблицами.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА I. ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОЧЕЧНЫХ ФУНКЦИЙ ПРИ
ПОЧЕЧНО-КЛЕТОЧНОМ РАКЕ
Первое описание опухоли почки по сообщению Carson W.J. было сделано Konig G. в 1826 году, в своём обзоре он описал два случая «медуллярной саркомы» почки. В дальнейшем подробное описание опухоли почки было сделано Grawitz Р. в 1883 году, который ввёл термин struma lipomatodes aberrata renis для почечно-клеточного рака, но ошибочно считал, что эти опухоли происходят из надпочечников. Непочечное происхождение рака почки подтверждалось и другими учёными - Lubarch и Birch-Hirschfeld, которые в 1894 году ввели термин hypernephroma, встречающийся в литературе и по сегодняшний день.
В настоящее время почечно-клеточный рак (ПКР) остаётся значимой проблемой урологии, он составляет около 3% всех злокачественных опухолей у взрослых и примерно 85% первичных злокачественных опухолей почки (Э. Танаго, 2005). В 2001 году в мире зарегистрировано 189,1 тыс. новых случаев ПКР (2,2% - среди злокачественных заболеваний у мужчин и 1,5% - у женщин) и 91,1 тыс. смертей (Ferlay J. et al., 2001).
По данным Greenlee R.T. в 2000 году в США было зарегистрировано 31200 новых случаев ПКР, что составляет более 2% всех злокачественных опухолей, и 11900 больных ПКР умерло от прогрессии заболевания. Аналогичные показатели приводит Landis S.H. в статистическом отчёте 1999 года, отмечая, что заболеваемость раком почки составляет 8,7 новых случаев на 100.000 населения ежегодно в соотношении мужчины-женщины 3:2. По его же данным ежегодный прирост ПКР с 1970 года составляет 3- 4%, а смертность от рака почки составляет более 40%, тогда как смертность от рака мочевого пузыря и рака простаты - 20%. Приблизительно 54 000 новых диагнозов ПКР ставятся ежегодно в Соединенных Штатах Америки, и 13 000 пациентов
умирают от этой болезни (Russo Р. et al, 2008, Carrizosa D.R. and Godley P.A., 2009; Jemal A. et al, 2009). В среднем, ежегодно выявляется около 12 новых случаев ПКР на 100,000 населения (Landis S.H. et al, 1999; Wallen E.M. et al, 2007; DeCastro G.J. and McKiernon J.M., 2008; Woldrich J.M. et al, 2008; Carrizosa D.R. and Godley P.A., 2009).
По данным Jacqmin D. (2001) частота выявления рака почки в последние 10 лет возросла вследствие широкого внедрения методов визуализации. В Европе ежегодно регистрируется 20000 новых случаев ПКР; у мужчин - в два раза чаще, чем у женщин. Однако в 1/3 наблюдений при первичном обращении уже диагностируются метастазы, а у 50% больных локализованным ПКР отмечается диссеминация опухолевого процесса после радикальной нефрэктомии.
По данным Аксель Е.М. в 2003 году в России выявлено 15 тыс. больных со злокачественными образованиями почки, их доля среди всех злокачественных новообразований составила 3,9% у мужчин и 2,7% у женщин. Заболеваемость в среднем по России - 10,2% у мужчин и 5,2% у женщин. Прирост абсолютного числа заболевших с 1993 по 2003г. составил 55%. Ежегодно от рака почки в России умирает 7,9 тыс. больных. В структуре умерших от злокачественных новообразований на долю ПКР приходится 2,7%. Показатели смертности в среднем по России составляют 5,9% и 2,2% соответственно у мужчин и женщин.
Вместе с повышением заболеваемости ПКР отмечается тенденция увеличения локализованных форм ПКР, как результат более ранней диагностики. По данным Chow W. Н. (1999) и Pantuck A. J. (2001) количество локализованных форм ПКР за последние 20 лет выросло на 4-6%. Аляев Ю.Г. (2005) пишет, что за последние 10 лет число больных раком почки, ограниченным в пределах фасции Герота (рТ1а - рТЗа) составило 93,8%. По мнению Jayson М. (1998) это связано с увеличением количества, выявляемых с помощью ультрасонографии, KT и МРТ, бессимптомных (инцидентальных) опухолей почек, которые в настоящее время составляют в общей когорте раков
почки до 60%. Тогда как в 70-х и в начале 80-х годов прошлого века бессимптомные раки почки составляли не более 10% (Skinner D.G., 1971; Konnak J.W., 1985).
Однако количество местнораспространённых форм ПКР, включая метастатическое поражение регионарных лимфоузлов и отдалённые метастазы, также увеличивается во всех возрастных, половых и расовых категориях (KassoufW., 2004).
По данным литературы соотношение полов (мужчины : женщины -3:2), возрастная категория (40-70 лет) больных ПКР с течением времени не меняются (Трапезникова М.Ф., 1972; Маринбах Е.Б., 1975; Самсонов В.А., 1981; Переверзев A.C., 1997; Landis S.H. et al, 1999; Аль-Шукри С.Х., Ткачук В.Н., 2000; Аляев Ю.Г., Крапивин A.A., 2001; Ries L.A., 2003; Танаго Э., 2005; Wallen Е.М. et al, 2007; DeCastro G.J. and McKiernon J.M., 2008; Woldrich J.M. et al, 2008; Carrizosa D.R. and Godley P.A., 2009).
В 2006 в странах EC было зарегестрировано 27.326 летальных исходов от почечно-клеточного рака, это приблизительно 2,2% всех летальных исходов от рака (16.798 мужчин и 10.528 женщин). Смертность от почечноклеточного рака в Странах-членах Европейского Союза увеличивалась до конца 1980-ых / ранних 1990-ых. После этого уровни стабилизировались или уменьшились. (Levi F., Ferlay J., Galeone С. et al., 2008) Смертность снизилась от 4.8 на 100 000 в 1990-1994гг. к 4.1 в 2000-2004гг. у мужчин, и от 2.1 до 1.8 на 100 000 у женщин. (Levi F., Ferlay J., Galeone С. et al., 2007). Снижение смертности было более значимо у мужчин. Эта благоприятная тенденция снижения смертности в пределах ЕС, частично может быть объяснена улучшением диагностики, и возрастающим количеством почечных масс малого размера.
В США смертность пациентов с почечноклеточным раком увеличилась от 1.5 на 100 000 в 1983г. до 6.5 на 100 000 в 2002г.. (Mathew A., Devesa S.S.) Это увеличение могло бы быть, по крайней мере, частично объяснено тем фактом, что опухоли малого размера более успешно лечатся, и 5-летние уровни выживания улучшились для пациентов с почечноклеточным раком с 56.4%
(1983-1987гг.) к 68.9% (1998-2002гг.). (Chow W.H., Linehan W.M., 2007) С начала 2000-ых годов уровни смертности выравнивались и немного снизились к 2006, подобная тенденция присутствует и в Европе, где уровни уменьшались в большинстве стран (Levi F., Ferlay J., Galeone С. et al., 2008).
Выживаемость больных с ПКР по данным Gudbjartsson Т. (2005г.) представлена в таблице 1.
Таблица 1.
Выживаемость больных с ПКР.
Специфическая Общая
1-летняя 68,9% 66,0%
3-летняя 58,4% 52,3%
5- летняя 51,9% 44,0%
10- летняя 43,4% 31,3%
Проспективными исследованиями последнего десятилетия определено, что хронические заболевания почек распространены в большей степени, чем это оценивалось раньше. В настоящее время ХЗП, приводящие к снижению скорости клубочковой фильтрации, признаны основным независимым фактором смертности. Сочетание почечно-клеточного рака с ХЗП подтверждается большинством морфологических исследований. У 26% больных с ПКР в начальных стадиях (Т1), нормальным уровнем креатинина и неизмененной контрлатеральной почкой, отмечается снижение СКФ меньше 60 мл/мин (Novick A.C., Campbell S.C., 2009). Снижение СКФ коррелирует с плохим прогнозом у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Больные с уровнем СКФ <60 мл/мин имеют в 2,1 раза повышенный риск сердечно-сосудистых осложнений и 4,5 раза повышенный риск летального исхода (Lopes, N.H. et al, 2009). Золотым стандартом лечения ПКР остаются хирургические способы удаления опухоли: радикальная нефрэктомия и резекция почки. Оба хирургических метода связаны с удалением не только очага патологии, но и с удалением функционирующей почечной ткани. Количество удаляемой почечной ткани особенно значимо при выполнении
радикальной нефрэктомии. В связи с чем, у 58% пациентов с ПКР и исходным уровнем СКФ от 60 до 90 мл/мин после удаления почки определяется снижение СКФ ниже 60 мл/мин. Тогда как при выполнении резекции почки риск аналогичного снижения СКФ существует только у 15% пациентов (Kim H.L., Shah S. К., Tan W., 2009). Несмотря на это, радикальная нефрэктомия является самым распространенным типом операции во всем мире и составляет 80% среди всех хирургических способов лечения ПКР. Что связано, как с объективными, так и некоторыми субъективными факторами, такими как отсутствие достоверных дооперационных факторов прогноза развития почечной недостаточности на фоне снижения СКФ, отсутствии критериев оценки резервной функции остающейся единственной почки.
Хронические заболевания почек распространены в Соединенных Штатах. Предполагаемая распространенность ХЗП у взрослого населения составляла 11.7% ± 0.8% в 2000г. (NHANES). Так же в 2000г., приблизительно 398 000 человек (0.2%) с ХЗП были выполнены трансплантация или диализ (US Renal Data System, 2006). Оценки распространённости ХЗП по всему миру - менее точны, но недавние исследования в Европе (Hallan S.I., Coresh J., 2006), Австралии (Chadban S.J., Briganti E.M., 2003), и Китае (Chen J., Wildman R.P.,
2005) дают высокую распространенность. Международные оценки распространенности для почечной недостаточности изменяются среди стран в зависимости от доступности трансплантации почки. (US Renal Data System,
2006)
Наиболее распространенные факторы риска ХЗП - это диабет, гипертония, сердечно-сосудистое заболевания, генетическая
предрасположенность, и возраст свыше 60 лет. (Levey A.S., Coresh J., Balk E., 2003; Levey A.S. Stevens L.A., 2009)
Главное патогенное действие ХЗП - прогрессия в почечную недостаточность, развитие нарушений почечных функций, которые
увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний. (Levey A.S., Coresh J., Balk Е., 2003)
В статье James М.Т. et al, 2009 «ХЗП и риск госпитализации и смерти от пневмонии», автор показывает прочную взаимосвязь между снижением почечной функцией (оценивалась скорость клубочковой фильтрации) и риском госпитализации с пневмонией и последующей смертностью. Пневмония это значимое осложнение ХЗП, так как она распространена, показывает прочную взаимосвязь с ХЗП, профилактируется вакцинацией и поддается лечению.
James М.Т. et al цитируют предыдущие доклады, в которых говорится, что меньше чем 50% пациентов с ХЗП получают противогриппозную прививку, показывая, что уровень внимания, который уделяют профилактике пневмонии, не достаточно высок. Авторы выполнили внушительную работу по показу абсолютного и относительного риска. Колличество обследованных 252516 человек, в том числе 4253 впервые госпитализированных с пневмонией, является достаточно многочисленным, чтобы позволить детализированно расслоить по возрасту и СКФ. Главная стратегия моделирования основывается на относительных рисках и соответственно указывает, что относительный риск снижается с возрастом. Однако авторы также указывают, что абсолютный риск госпитализации с пневмонией резко увеличивается с возрастом. Они делают вывод, что "повышенный относительный риск пневмонии при сниженном СКФ был более явным у молодых пациентов" и что, "тем не менее, абсолютные приросты риска со сниженным СКФ были самыми высокими у пожилых пациентов, и таким образом, вмешательства, с целью профилактики и лечения пневмонии, как ожидается, окажут свое самое большое влияние в этом возрастном слое населения".
Тенденции уравновешивания высокого абсолютного риска, и низкого относительного риска у пожилых людей замечены в большинстве условий, связаных с возрастом. Они усложняют интерпретацию, но достойны внимания каждый раз, так как высокие относительные риски имеют тенденцию быть более значимыми и более понятными, но изменение относительных рисков в
подгруппах высокого риска часто приводят к самому высокому относительному риску и возможности для профилактики (Stamler J., Stamler R., Neaton J.D.,1993).
Это исследование риска пневмонии наглядно, и следовательно, должно интерпретироваться внимательно. Использование одной лаборатории с информацией о калибровке креатинина - редкий случай для исследований такого масштаба, где часто использование нескольких лабораторий и неточная калибровка в течение долгого времени ограничивают интерпретацию абсолютного уровня СКФ. Авторы также проводят много полезных анализов чувствительности, уверяя нас, что показатели не зависят ни от исходного уровня, ни от изменяющийся во времени используемой меры СКФ, ни от посещений отделения неотложной помощи с пневмонией, которые не приводят к госпитализации. Авторы не смешивают всех пациентов с СКФ, больше чем 60 mL/min/1.73 m2 в единственную группу. Вместо этого они определяют, что пневмония, как многие другие осложнения, имеет высокий риск среди пациентов с очень низким сывороточным креатинином и, следовательно, высокой СКФ. В этой статье используется группа с СКФ выше 105 mL/min/1.73 m2, чтобы исследовать риск, связанный с высокой СКФ и, находят существенно повышенный риск во всех возрастных группах. Выделение этой группы от контрольной группы (60 - 104 mL/min/1.73 m2) важно, чтобы избежать неуместного повышения исходного риска этой контрольной группы, которая тогда затеняет повышение риска в умеренно сниженной CRA, ниже 60 mL/min/1.73 m2.
ХЗП обычно асимптоматичны до своих поздних стадий, таким образом большинство пациентов с ХЗП выявляются только незадолго до начала симптоматической почечной недостаточности, когда остается мало возможностей предотвратить неблагоприятные результаты (Kinchen K.S., Sadler J., 2002).
Определение ХЗП установленное National Kidney Foundation:
1. Почечные нарушения в течении Зх и более месяцев, вызванные структурными или функциональными отклонениями почки, с или без снижения СКФ, проявляющиеся также:
А. Патологическими отклонениями;
Б. Маркерами почечных нарушений, включающие отклонения в составе крови или мочи, или отклонения на визуальных тестах.
2. СКФ <60 mL/min/1.73m2 в течении Зх и более месяцев, с или без почечных нарушений.
Стадии ХЗП, установленные National Kidney Foundation, представлены в Таблице 2.
Таблица 2.
Стадии хронических заболеваний почек.
Стадия Описание СКФ
1 Почечные нарушения с СКФ выше 90 >90
2 Почечные нарушения со средним снижением СКФ 60-89
3 Умеренно сниженная СКФ 30-59
4 Серьезно сниженная СКФ 15-29
5 Почечная недостаточность <15 (или диализ)
В большинстве случаев ХЗП можно выявить 2 простыми исследованиями: анализ мочи на протеинурию и анализ крови, чтобы оценить скорость клубочковой фильтрации (СКФ).