Оценка организационно-управленческих рисков на ранних стадиях инвестиционно-строительного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Захаров, Сергей Владимирович

  • Захаров, Сергей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Захаров, Сергей Владимирович. Оценка организационно-управленческих рисков на ранних стадиях инвестиционно-строительного процесса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Захаров, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ

РИСКОВ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ НАДЕЖНОСТЬ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Принципы и механизмы функционирования строительных организаций в условиях развития рыночных отношений с учетом рисков.

1.2. Экономическая надежность элементов строительного производства.

1.3. Экономическая надежность системы строительного производства.

1.4. Задачи и методическая схема исследования.

Глава 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ-СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА С УЧЕТОМ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РИСКОВ

2.1. Организационный потенциал строительного предприятия.

2.2. Модель идентификации организационно-управленческих рисков.

2.3. Выявление факторов, влияющих на организационно-управленческие риски строительно-монтажных работ.

2.4. Принципиальные подходы к оценке экономических рисков и методы их количественной оценки.

2.5. Количественная оценка организационно-управленческих рисков, отражающихся в группах затрат СМР.

Глава 3. МОДЕЛЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОБЛАСТИ РАЦИОНАЛЬНЫХ ОБЪЕМОВ СМР ПРИ ВОЗВЕДЕНИИ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ С УЧЕТОМ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РИСКОВ НА РАННИХ СТАДИЯХ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

3.1. Методические предпосылки разработки методов управления организационно-управленческими рисками в строительном производстве на ранних стадиях инвестиционно-строительного процесса.

3.2. Оценка совокупности рисков и экономической надежности строительно-монтажных работ при возведении жилых зданий.

3.3. Модель определения и прогнозирования области рациональных объемов СМР при возведении жилых зданий с учетом организационно-управленческих рисков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка организационно-управленческих рисков на ранних стадиях инвестиционно-строительного процесса»

Актуальность темы исследования. Процесс перехода от плановой к рыночной экономики в России, трансформация системы хозяйствования охватили все области экономической деятельности, инициировали значительное число инвестиционных проектов и программ. Значительное число инвестиционных проектов сегодня осуществляется в строительной сфере. Наиболее актуальные: строительство жилья, офисных и торговых помещений; модернизация основных производственных фондов российских предприятий, развитие инфраструктуры и др. Отсутствие сформировавшейся рыночной инфраструктуры, необходимых знаний, опыта работы в современных условиях предопределили специфические условия и сферу осуществления инвестиционно-строительных проектов в России, которая характеризуется высокой степенью изменчивости, неопределенности и риска.

Необходимо признать, что любой инвестиционный проект, в том числе строительный, всегда несет в себе элементы новизны и, следовательно, неопределенность, поэтому инвесторам просто не избежать риска. При оценке инвестиций и выполнения обязательств по контракту недостаточность и недостоверность информации - явление обычное, а это значит, что риск существует на всем протяжении инвестиционного цикла, и успешная реализация проекта во многом зависит от эффективности управления риском. Характерной особенностью современного строительного производства является необходимость взаимодействия большого количества организаций-участников инвестиционно-строительного проекта. В то же время известно, что чем больше элементов в системе, тем менее управляемой и менее надежной является сама система. Причем полная надежность в этом случае никогда не достигается, следовательно, и риск полному устранению не подлежит.

Кроме рисков внутренней среды проектов, основанных на состоянии потенциалов организаций и взаимоотношениях между ними, на степень риска инвестиционно-строительного проекта влияют и воздействия со стороны внешней среды проекта. Наиболее существенное влияние на инвестиционно-строительные проекты оказывают экономические, политические, правовые, социальные, экологические, природно-климатические и другие внешние условия.

В настоящее время у различных участников проекта нет достаточно полной и достоверной информации о рынке проектов с позиции рискованности их осуществления. Все это приводит к противоречиям и неадекватной оценке действительных условий осуществления проекта. Как показал анализ, до последнего времени невыполнение проекта относили не к вероятным факторам, а к субъективным. Это в совокупности с другими условиями осуществления проектов часто приводило к значительному увеличению сроков реализации и стоимости проекта, низкому качеству работ.

Большая рискованность осуществления российских проектов уменьшает привлекательность к ним, сдерживает инвестиционную активность, негативно отражается на общем ходе реформ в стране, определяет актуальность проблемы управления риском применительно к российским условиям.

Исследование научных трудов: Абрамова С.И., Волкова Б.А., Воропаева В.И., Грабового П.Г., Каменецкого М.И., Кирилловой А.Н., Панкратова Е.П., Пани-братова Ю.П., Серова В.М., Стороженко В.П., и других, посвященных экономическим проблемам в строительной и жилищно-коммунальной сферах, а также работ Абчука В.А., Альгина А.П., Балабанова И.Т., Бочкаи Т., Качалова P.M., Тэпмана Л.Н., Чернова В. А. и т.д., касающиеся проблем риска в экономике страны, определило основные направления настоящего исследования и принципы формирования и выбора моделей управления рисками в экономической деятельности строительных организаций ИСК, обслуживающих ЖКК на уровне местного самоуправления.

Анализ научных работ, посвященных исследованию проблемы управления риском при оценке жизнеспособности проекта и планировании их реализации свидетельствует, что в экономической литературе эти вопросы проработаны не достаточно полно.

Не преуменьшая значения существующих разработок, касающихся методов оценки и управления рисками, необходимо подчеркнуть, что стремление к повышению надежности деятельности строительных организаций, а также недостаточная изученность проблемы управления рисками при оценке жизнеспособности проекта и планирования его реализации обуславливают необходимость дальнейшего развития существующих методов.

Таким образом, необходимость в научно-обоснованном анализе особенностей управления рисками при реализации инвестиционно-строительных проектов, а также в разработке организационно-экономического механизма, обеспечивающего надежность работы строительной организации, определили выбор темы диссертации.

Целью исследования является разработка и обоснование методов управления организационно-управленческими рисками в экономической деятельности строительных организаций, на ранних стадиях инвестиционного процесса, которые обеспечивали бы надежность этих организаций и получение максимального дохода от реализации инвестиционных проектов воспроизводства жилья.

Достижение поставленной цели предопределило решение следующих основных задач:

- исследование существующего экономического механизма функционирования строительных организаций в условиях развития рыночных отношений;

- анализ бизнес-процессов производства готовой строительной продукции на основных этапах жизненного цикла строительных организаций при воспроизводстве жилищного фонда с учетом рисков;

- разработка технологии идентификации рисковых событий в деятельности строительных организаций при подготовке производства;

- разработка классификационной модели организационно-управленческих рисков по причинно-следственным связям;

- построение экономико-математической модели выявления взаимосвязи между рисками и стадиями жизненного цикла проекта на основе экспертно-аналитических, динамических моделей устойчивости и экономико-вероятностного подхода к принятию решений;

- определение надежности процесса СМР под воздействием организационно-управленческих рисков в экономической деятельности организации в зависимости от объемов производства, величины затрат и сроков строительства;

- разработка рекомендаций по определению рациональных объемов СМР при воспроизводстве объектов жилищной недвижимости с учетом воздействия организационно-управленческих рисков.

Объектом исследования являются строительные организации, занятые в инвестиционно-строительном комплексе в условиях развития рыночных отношений и воздействия факторов риска.

Предметом исследования являются экономические методы управления рисками в экономической деятельности строительных организаций.

Теоретической основой исследования являются научные достижения и труды современных зарубежных и отечественных авторов, посвященные проблемам управления рисками, процессу принятия управленческих решений. Наряду с этим использованы фундаментальные монографии, научные статьи по проблемам стратегии развития строительных организаций, материалы научно-практических конференций, семинаров, работы современных ученых в области теории рисков. В ходе исследования была изучена и систематизирована литература, в которой освещены теоретические и практические вопросы формирования моделей управления рисками, стратегического планирования, методика расчетов показателей экономической надежности предприятий инвестиционно-строительного комплекса.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании и разработке научных принципов и положений выбора моделей по управлению рисками на ранних стадиях реализации инвестиционно-строительного процесса в экономической деятельности строительных организаций, обеспечивающих эффективный механизм их функционирования с учетом особенностей отрасли и требований рынка.

Основные научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

- предложена классификация признаков основных факторов риска и разработана технология идентификации организационных и управленческих рисковых событий в экономической деятельности строительных организаций;

- разработана модель управления организационно-управленческими рисками по основным стадиям жизненного цикла инвестиционно-строительного проекта с учетом оценки экономической надежности процессов СМР строительных организаций при воспроизводстве жилищного фонда;

- разработаны методические подходы по определению объемов работ в зависимости от воздействия организационно-управленческих рисков, включающие алго7 ритм рассмотрения и принятия стратегических решений, описания взаимосвязи рисковых событий и уровня их влияния на экономическую деятельность строительной организации;

- обоснована возможность расширения области применения методики управления организационно-управленческими рисками, позволяющая определять допустимые объемы производства СМР, величину затрат, сроки строительства, что обеспечивает получение максимального дохода строительной организации.

Достоверность результатов диссертационного исследования основывается на применении репрезентативной статистической и бухгалтерской отчетности за период с 1992 по 2006гг. предприятий ИСК, аналитических материалов Госкомстата РФ. При этом, предприятия ИСК приняты за генеральную статическую совокупность, из которой была сформирована выборочная статистическая совокупность с учетом иерархии целей развития, уровней управления и факторов риска.

Обоснованность положений подтверждается их внедрением в практику деятельности строительных организаций и учебный процесс.

На защиту выносятся:

- графоаналитическая классификационно-верификационная модель идентификации рисков на ранних стадиях инвестиционно-строительных проектов;

- методические положения по выбору области рациональных объемов СМР строительных организаций в условиях воздействия факторов риска;

- методы управления рисками на основе разработанных моделей оценки экономической надежности строительных организаций;

- рекомендации по выработке стратегии управления рисками в экономической деятельности строительных организаций инвестиционно-строительного комплекса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование предложенного подхода по управлению организационно-управленческим рискам и теории экономической надежности позволит хозяйствующим субъектам принимать всесторонне обоснованные инвестиционные решения, поднимет качество управления инвестиционной деятельностью на новый более высокий уровень и, в конечном итоге, обеспечит их эффективное функционирование и развитие в конкурентной экономической среде.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

- разработаны методические рекомендации по выбору стратегии управления строительными организациями, принятию инвестиционных решений на различных стадиях жизненного цикла ИП в зависимости от воздействия организационно-управленческих рисков;

- определены коэффициенты готовности строительной организации, что позволяет снизить ее потери от организационно-управленческих рисков;

- определена область рациональных объемов СМР с учетом возможных отказов работы строительной организации, вызванных воздействием организационно-управленческих рисков.

Апробация и внедрение результатов исследований состоят в следующем: основные теоретические и практические выводы исследования доведены до возможности реализации в практике управления рисками, а также внедрены в организациях и предприятиях инвестиционно-строительного комплекса Москвы, а также в учебном процессе для студентов строительных специальностей Московского государственного строительного университета.

Основные выводы и положения опубликованы в статьях, сборниках научных работ и доложены на научных конференциях в г.г.Москве, Санкт-Петербурге, Пензе, Воронеже, Самаре, Казани, Праге (Чехия), Мюнхене (Германия), Ченстохово (Польша).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ общим объемом 45.05 п.л., в том числе лично автором 13.27 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Захаров, Сергей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Диссертационная работа является обобщением исследований, выполненных автором за многолетний период. Она представляет собой комплексное исследование, которое включает в себя все этапы решения поставленных задач - от разработки теоретических и методических основ до практических рекомендаций. В результате представленного исследования можно сделать вывод о том, что эффективность реализации инвестиционно-строительных проектов в первую очередь зависит от организационно-управленческих рисков на ранних этапах инвестиционно-строительного процесса.

Организационно-управленческие риски, имеющие вероятностный характер негативно влияют на экономическую деятельность строительной организации, ведут к изменению надежности социально-экономической системы строительства, к увеличению затрат и сроков строительства. Возникающие противоречия требуют согласованности параметров строительных процессов с отказом в работе строительной системы и дополнительных затрат на их восстановление. Исследования, проведенные автором по проблеме управления организационно-управленческими рисками на стадии подготовки производства являются актуальными проблемами.

В целях своевременного выявления организационно-управленческого риска и его негативного влияния на процесс строительства на основании вышеизложенного, автор разработал, предложил и обосновал следующие выводы:

1. Сформулированные основные научные положения определяют принципы и механизмы функционирования строительных организаций в условиях развития рыночных отношений с учетом рисков. Риски, возникающие на ранних стадиях жизненного цикла инвестиционно-строительного проекта оказывают существенное влияние на эффективную деятельность строительных организаций.

2. Проведена систематизация существующих подходов по определению рисковых событий в деятельности строительных организаций и разработана технология их идентификации.

3. Риски возникающие в инвестиционно-строительных проектах на ранних стадиях жизненного цикла оказывают существенное влияние на экономическую деятельность строительных организаций.

4. Проведено исследование потоков отказов по видам СМР и рассчитана система коэффициентов готовности Кг как функция экономической надежности элементов производства СМР с учетом организационно-управленческих рисков.

5. Разработанная факторно-пространственная модель организационно-управленческих рисков по основным стадиям жизненного цикла позволяет оценить экономическую надежность процессов СМР строительных организаций при воспроизводстве жилищного фонда.

6. Предложенный алгоритм оценки организационно-управленческих рисков позволяет выявить закономерности изменений надежности процессов СМР и удельных затрат при строительстве объектов жилой недвижимости.

7. Анализ Кг выявил следующее:

- тенденции изменения Кг по каждому элементу производства СМР подтверждают правильность экспертной оценки организационно-управленческих факторов риска;

- разброс значений Кг (Д= Krmax - Krmin) не одинаков по элементам производства. Наименее устойчивой к организационно-управленческим факторам риска является группа управления строительным процессом;

- наименьшее влияние на процесс СМР оказывает фактор риска "Превышение численности рабочих".

8. Разработанные графико-аналитические модели позволяют определять рациональные области и допустимые уровни удельных показателей СМР с учетом затрат на восстановление надежности на ранних стадиях инвестиционно-строительного процесса.

9. Обоснованные научно-практические подходы по определению коэффициентов готовности как функции экономической надежности процессов производства СМР с учетом рисков позволяют определять рациональные области объемов СМР и их граничные значения.