Оценка кратковременной и длительной прочности пленочно-тканевого композиционного материала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Мангушева, Алина Раисовна
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Мангушева, Алина Раисовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
РАЗДЕЛ 1. КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Применение материалов типа пленочно-тканевого композиционного материала
1.2. Кратковременная прочность пленочно-тканевого композиционного материала
1.3. Длительная прочность пленочно-тканевого композиционного материала
1.4. Численные методы решения задачи кратковременной и длительной прочности представительной ячейки ПТКМ
РАЗДЕЛ 2. ОЦЕНКА КРАТКОВРЕМЕННОЙ ПРОЧНОСТИ ПЛЕНОЧНО-ТКАНЕВОГО КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА
2.1. Структура ПТКМ
2.1.1. Геометрическая модель ПТКМ
2.1.2. Геометрия представительного элемента ПТКМ
2.2. Метод конечных элементов
2.3. Численная методика оценки снизу кратковременной прочности ячейки ПТКМ
2.4. Численные эксперименты
2.4.1. Тестовая задача
2.4.2. Задача о нахождении кратковременной прочности ПТКМ40
2.5. Основные соотношения теории предельного равновесия
2.5.1. Статическая и кинематическая теоремы
2.5.2. Метод вариации псевдоупругих характеристик для расчета конструкций из равнопрочных материалов
2
2.5.3. Нижняя оценка
2.5.4. Верхняя оценка
2.6. Численные эксперименты
2.6.1. Тестовая задача
2.6.2. Задача о нахождении кратковременной прочности ячейки ПТКМ по теории предельного равновесия
2.7. Решение задачи о деформации пластической конструкции при больших перемещениях
2.8. Численные эксперименты
РАЗДЕЛ 3. ОЦЕНКА ДЛИТЕЛЬНОЙ ПРОЧНОСТИ ПЛЕНОЧНО-
ТКАНЕВОГО КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА
3.1. Основные физические соотношения для построения структурной модели пленочно-тканевого композиционного материала
3.2. Численная методика оценки длительной прочности ПТКМ
3.3. Численные эксперименты
3.3.1. Тестовые задачи
3.3.2. Задача о длительной прочности ПТКМ 82 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 89 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка кратковременной и длительной прочности пленочно-тканевого композиционного материала»
ВВЕДЕНИЕ
В последнее время наряду с развитием современной техники возникает необходимость в создании высокопрочных композиционных материалов, которые могли бы использоваться для создания пневматических и тентовых конструкций. Пневматические строительные конструкции не имеют ни предшественников, ни традиций. В них все ново - и материалы, и принципы функционирования, и характер эксплуатации.
Традиционные материалы - древесина, камень, металлы, бетон отличались тяжестью, жесткостью, способностью оказывать высокое сопротивление всем видам напряженного состояния: растяжению, сжатию, изгибу, сдвигу, кручению. Материалы мягких оболочек пневматических сооружений могут сопротивляться только растяжению.
В традиционных конструкциях принцип предварительного напряжения всегда рассматривался не более как средство искусственного перераспределения усилий в конструкции с целью оптимального использования механических свойств, применяемых жестких материалов. Предварительное напряжение в пневматических конструкциях -непременное условие возможности их функционирования. Создаваемое воздухоподающим оборудованием, оно является основой их существования.
Принципиальные требования, предъявляемые к материалам оболочек пневматических конструкций, сводятся к двум: прочности и воздухонепроницаемости. Обоим этим требованиям удовлетворяют композиционные материалы (КМ), состоящие из силовой основы (ткани или сетки) и воздухонепроницаемого слоя (полимерного покрытия или дублирующей пленки) - пленочно-тканевые композиционные материалы (ПТКМ). Кроме этих двух требований, названных принципиальными, поскольку с ними связана возможность реализации принципа пневматической конструкции вообще, существует ряд дополнительных -несгораемости, светопроницаемости, стойкости против химической и
биологической агрессии, против действия низких и высоких температур, требования технологичности в смысле массовости производства, удобства стыкования полотнищ и др. Всем им современные материалы удовлетворяют. Однако есть еще один важный показатель совершенства материала -длительная прочность.
ПТКМ представляет собой композит с тканой армирующей основой из высокопрочных синтетических нитей и пленочного покрытия (матрицы), из эластомеров или термопластов, которые служат для защиты армирующей основы от воздействия атмосферных факторов и придания воздухопроницаемости материалу.
Известно, что для КМ имеет место большой разброс в экспериментальных данных при определении механических характеристик. Поэтому использование точных методов при определении разрушающих нагрузок не всегда оправдано. Одним из упрощенных подходов к оценке прочности конструкции является применение теории предельного равновесия, использующей модель жесткопластического тела. Методы теории предельного равновесия позволяют в некоторых случаях без привлечения сложного математического аппарата получать значения предельной нагрузки или ее оценку.
Анализ опыта применения мягких конструкций показывает, что в отличие от традиционных каменных зданий, наибольшая эффективность их использования определяется не столько максимальным, сколько экономически обоснованным сроком службы. На основании этого можно сделать вывод о целесообразности создания пленочно-тканевого композиционного материала с заданными прочностью и долговечностью в конкретных условиях эксплуатации. Создание механической модели элементарной ячейки композита, в которой варьируются физико-механические и геометрические параметры структурных составляющих, позволяет планировать натурные эксперименты и находить новые пути оптимизации структуры и эксплуатационных свойств композита.
Оценку снизу кратковременной прочности можно получить обычным способом на основе анализа напряженно-деформированного состояния в упругой постановке и сравнением уровня напряженности материала в наиболее напряженной точке конструкции с его допустимыми значениями. Другим способом оценки прочности конструкции является применение теории предельного равновесия. Методы данной теории позволяют получать оценки предельной нагрузки сверху.
Для оценки длительной прочности данного типа материалов необходимо знать закономерности изменения прочностных характеристик материала под воздействием силовых и уметь определять эксплуатационных факторов и напряженно-деформированное состояние (НДС) каждой компоненты композита в масштабе элементарной ячейки ткани в каждый момент времени.
Работа выполнялась в Казанском государственном архитектурно-строительном университете на кафедре «Сопротивление материалов и основы теории упругости», по плану НИР университета, а также в рамках грантов РФФИ проект №08-01-00628, №05-01-00294, ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» ГК№П2432. Цель работы:
Разработать методики оценок характеристик кратковременной и длительной прочности пленочно-тканевого композиционного материала.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработана методика оценки снизу прочностных характеристик на основе анализа напряженно-деформированного состояния представительного элемента ПТКМ.
2. Разработана методика оценки сверху прочностных характеристик композита с учетом больших перемещений и деформаций и упрочнения фаз (компонент) этого материала.
3. Разработана численная методика оценки длительной прочности элемента ПТКМ с учетом ползучести, накопления микроповреждений и фотодеструкции фаз материала.
4. На основе численных экспериментов выявлены закономерности влияния механических и геометрических характеристик фаз композита на прочность и долговечность ПТКМ.
Достоверность результатов обеспечивается корректностью постановки задач, применением строгих математических методов, согласованностью численных решений в некоторых частных случаях с известными аналитическими решениями, практической сходимостью численных решений.
Практическая ценность. Методики и программы, предлагаемые в данной работе, могут быть использованы для определения механических характеристик и расчета реальных ПТКМ. Созданная компьютерная структурно-имитационная модель позволит инженерам и технологам проектировать ПТКМ с оптимальными структурами, свойствами и долговечностью.
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийских и международных конференциях и семинарах. В том числе: на итоговых научных конференциях Казанского государственного архитектурно-строительного университета (2007- 2011 гг.); XXIII международной конференции «Математическое моделирование в механике деформируемых тел и конструкций. Методы граничных элементов» (Санкт-Петербург, 2009 г.); XV, XVI международных симпозиумах «Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред» им. А.Г.Горшкова (Москва, 2009-2010 гг.); Третья международная конференция «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов» (Москва, 2009 г.); Современные методы механики. X Всероссийский съезд по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики. Вторая
Всероссийская школа молодых ученых-механиков (Нижний Новгород, 2011г.)
В целом работа докладывалась на кафедре «Сопротивление материалов и основы теории упругости» Казанского государственного архитектурно-строительного университета в 2011 году.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 108 страниц, включая 2 таблицы, 37 рисунков и список литературы из 162 наименований.
Автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю и глубокую благодарность своему научному руководителю доктору физико-математических наук, профессору Каюмову Рашиту Абдулхаковичу за постоянное внимание, содействие и помощь, оказанные на всех этапах работы, а также коллективу кафедры «Сопротивление материалов и основы теории упругости» Казанского государственного архитектурно-строительного университета, аспиранту КГ АСУ А. Т. Мухаметшину за помощь и ценные консультации в период выполнения диссертации.
Описание разделов.
В разделе 1 приведен краткий обзор работ, связанных с исследованиями кратковременной и длительной прочности ПТКМ.
Широко используемым методом расчета конструкций является метод предельного равновесия, который является одним из разделов теории пластичности (отмечается, что анализ процесса пластического деформирования изложен в ряде основополагающих работ и монографий таких ученых, как Д.Д. Ивлев, A.A. Ильюшин, Л.М. Качанов, А. Надаи, В. Прагер, Ю.Н. Работнов, В.В. Соколовский, Р. Хилл, Ф. Ходж, В. Койтер, В.Д. Клюшников и др). Одним из первых разработчиков теории предельного равновесия был A.A. Гвоздев, который сформулировал и обосновал экстремальные принципы, позволяющие оценить предельную нагрузку. Основам теории пластического разрушения посвящены работы X. Гринберга,
Д. Друкера, A.A. Маркова, В. Прагера, С.М. Фейнберга, Р. Хилла, Ф. Ходжа и др. Также большое внимание данной теории стало уделяться во второй половине XX века такими учеными, как A.C. Дяхтярь, М.И. Ерхов, Д.Д. Ивлев, Р.А, Каюмов, П.П. Мосолов, В.П. Мясников, Ю.В. Немировский,
A.M. Проценко, А.О. Рассказов, А.Р. Ржаницын, Э.С. Сибгатуллин, И.Г. Терегулов, их ученики и др. Задачи, родственные рассматриваемым в данном исследовании, были изучены для слоистого композиционного материала в работах И.Г. Терегулова и Э.С. Сибгатуллина. Много работ в области жесткопластического анализа композиционных оболочек опубликовано Ю.В. Немировским. В одной из последних работ
B.Г. Баженова указывается, что в большинстве случаев жесткопластический анализ нужно проводить с учетом больших перемещений и деформаций. Отмечается, что метод вариации упругих постоянных, разработанный P.A. Каюмовым и используемый в данной работе, был независимо от него предложен в работах Ю.Л. Рутмана.
Одним из наиболее существенных недостатков современных материалов типа ПТКМ является низкая стабильность их свойств во времени.
/—1 о и
С течением времени под воздействием механических напряжении и климатических факторов материалы стареют - в них протекают процессы, сопровождающиеся изменением их химического состава и физической структуры, что приводит к падению прочности материала. К определенному сроку службы материал перестает быть достаточно прочным.
Анализ литературы показал, что длительная прочность ПТКМ зависит от ряда факторов: основы армирующих тканей и вида полимеров в покрытиях, толщины полимерного покрытия по ткани и степени его светопропускания, величины и вида механических напряжений в материалах, интенсивности эксплуатационных воздействий.
Вопросам старения полимерных материалов посвящены работы В.А. Воробьева, И.М. Елшина, А.Г. Зайцева, Ю.С. Зуева, К.С. Минскера, П.С. Федосеевой, Б. Рэнби, Я. Рабекка, A.M. Сулейманова. Вопросам
старения материалов под действием агрессивных сред также посвящено немало работ, в частности, В.В. Петрова и его учеников. К основным факторам старения полимерных материалов они относили температуру и влажность окружающей воздушной среды, наличие в окружающей воздушной среде агрессивных газов или паров и т.д. Показано, что солнечный свет, а именно его ультрафиолетовая часть, является наиболее агрессивным фактором старения этих материалов.
В разделе 2 рассматривается проблема отыскания напряженно-деформированного состояния и оценки кратковременной прочности ячейки ПТКМ.
В данном разделе описывается метод дискретизации области по пространственным координатам. Для этого использован метод конечных элементов, в качестве которых приняты возьмиузловые изопараметрические элементы. Излагается методика для оценки снизу кратковременной прочности ячейки ПТКМ на основе анализа напряженно-деформированного состояния. Проводятся результаты тестирования методики на аналитических решениях для однонаправленных армированных материалов. Приводятся результаты численных экспериментов, проводимых с целью исследования закономерности изменения нижней границы эффективных пределов прочности ПТКМ при варьировании некоторых геометрических и механических параметров структурных составляющих композита. Приводится постановка задачи об оценке пределов прочности ячейки по теории предельного равновесия, а также описаны методы ее решения. Приведены основные допущения и положения теории жесткопластического тела. Представлены результаты численных экспериментов по теории предельного равновесия.
В разделе 3 рассматривается задача определения пределов длительной прочности на стадии работы ПТКМ (стадии ее эксплуатации). Здесь основную роль начинает играть деградация материала с течением времени под действием силовых факторов и агрессивных сред (под деградацией
понимается уменьшение пределов прочности и жесткости материала). В результате деградации материал разрушается через некоторое время даже при не очень высоких уровнях НДС, поэтому задача решается в геометрически линейной постановке.
Задача оценки длительной прочности ПТКМ рассматривается с учетом ползучести, накопления микроповреждений и фотодеструкции.
В диссертации получены и выносятся на защиту следующие основные положения:
1. Методика решения задач построения предельных кривых при двухосном растяжении ячейки ПТКМ.
2. Методика оценки кратковременной прочности по теории предельного равновесия при больших перемещениях и деформациях, наличии упрочнения.
3. Методика оценки длительной прочности ПТКМ.
4. Численная методика расчета и программное обеспечение для исследования НДС, оценки снизу и сверху кратковременной прочности представительного элемента ПТКМ и закономерности влияния механических и геометрических характеристик на кратковременную прочность ПТКМ.
5. Численная методика расчета и программное обеспечение для оценки длительной прочности ПТКМ с учетом ползучести, накопления микроповреждений и фотодеструкции материала и закономерности влияния механических и геометрических характеристик на длительную прочность ПТКМ.
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
а
£ £С £е V
Е
I
*
t
и 7 Т IV
К
И
ъ
М р
и
и
напряжение; полная деформация; деформация ползучести; упругая деформация; коэффициент Пуассона; модуль упругости; интенсивность напряжений; интенсивность деформаций; время;
долговечность;
параметр поврежденности;
интенсивность ультрафиолетового облучения;
температура;
уровень фотодеструкции;
уровень фотодеструкции на поверхности, подвергаемой
облучению ультрафиолетом;
глубина проникновения фотодеструкции;
параметр чувствительности к фотодеструкции;
глобальная матрица жесткости;
вектор внешних узловых сил; вектор поля узловых перемещений; матрица упругих постоянных.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Мангушева, Алина Раисовна
Выводы:
Анализ влияния геометрических и механических характеристик на длительную прочность элементарной ячейки ПТКМ выявил ряд закономерностей. В частности показано, что:
При увеличении толщины нити в 1,3 раза длительная прочность ячейки уменьшается на 25%.
Увеличение жесткости основы и утка в 5 раз приводит к уменьшению долговечности матрицы в 2 раза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработана методика оценки снизу прочностных характеристик ПТКМ на основе анализа напряженно-деформированного состояния его представительного элемента. Разработана методика построения предельных кривых при двухосном растяжении.
2. Разработаны методики оценки сверху прочностных характеристик на основе теории предельного равновесия, в том числе и с учетом больших перемещений и деформаций и упрочнения фаз (компонент) композита. Делается вывод о том, что в случае малых перемещений и деформаций также может быть поставлена и решена задача построения предельных кривых. Разработана методика построения этих кривых в случае малых деформаций и перемещений.
3. Разработана численная методика оценки длительной прочности ПТКМ с учетом ползучести, накопления микроповреждения и фотодеструкции фаз материала. Разработана методика построения предельных кривых в пространстве осредненных напряжений при заданной долговечности.
4. На основе численных экспериментов выявлены закономерности влияния механических и геометрических характеристик фаз композита на прочность и долговечность ПТКМ.
Анализ влияния геометрических и механических характеристик на кратковременную и длительную прочность элементарной ячейки ПТКМ выявил ряд закономерностей. В частности показано, что:
Увеличение шага плетения основы увеличивает кратковременную прочность матрицы ПТКМ, а увеличение шага плетения утка уменьшает прочность. Например, увеличение шага плетения основы в 2 раза привело к увеличению прочности на 60%.
Увеличение коэффициента Пуассона и жесткости матрицы приводит к уменьшению прочности матрицы, а именно увеличение коэффициента Пуассона с 0 до 0,4 уменьшает прочность ячейки на 40%.
При увеличении толщины нити в 1,3 раза длительная прочность ячейки уменьшается на 25%.
Увеличение жесткости основы и утка в 5 раз приводит к уменьшению долговечности матрицы в 2 раза.