Структурно-феноменологическое прогнозирование долговечности и разрушения композиционных материалов и конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, доктор технических наук Сиротенко, Людмила Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ05.16.06
- Количество страниц 283
Оглавление диссертации доктор технических наук Сиротенко, Людмила Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ВЛШНИЕ СТРУКТУРНОЙ НЕОДНОРОДНОСТИ НА РАЗРУШЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ И КОНСТРУКЦИЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ НАГРУЖЕНИЯ
1.1. Структурный и феноменологический подходы к проблеме разрушения
1.2. Прогнозирование прочности и долговечности структурно-однородных материалов
1.3. Критерии разрушения структурно-неоднородных материалов.
1.4. Влияние технологических и структурных факторов на прочность и долговечность композиционных материалов и конструкций.
1.5. Постановка задачи исследований.
Глава 2. МЕХАНИЧЕСКИЕ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЧНОСТИ, ДОЛГОВЕЧНОСТИ И ДЕФОРМАЦИОННЫХ СВОЙСТВ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
2.1. Длительная прочность композиционных материалов с пластичной матрицей и пористыми "включениями"
2.2. Влияние структурных параметров и состояния поверхности раздела на длительные прочностные и деформационные характеристики волокнистых композиций с пластичными компонентами
2.3. Прочность и разрушение дискретноармированных композиций с хрупкими компонентами
Глава 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ДЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЧНОСТНЫХ И
ДЕФОРМАЦИОННЫХ СВОЙСТВ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ НЕСТАЦИОНАРНОМ НАГРУЖЕНИИ.
3.1. Прогнозирование долговечности композиционных материалов с пластичной матрицей и пористыми "включениями" при нестационарном нагружении
3.2. Ползучесть и длительная прочность непрерывно-армированных волокнистых композиционных материалов с пластичными компонентами при различных схемах нагружения
Глава 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТИ И&ЗРУШЕНИЯ
КОНСТРУКЦИЙ ИЗ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ НАГРУЖЕНШ.
4.1. Длительная прочность армированных труб из волокнистого композиционного материала с пластичными компонентами в условиях двухосного переменного нагружения
4.2. Разрушение конструкций решетчатой структуры на основе волокнистых композиционных материалов с хрупкими компонентами при различных условиях нагружения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-феноменологическое прогнозирование долговечности и разрушения композиционных материалов и конструкций»
Основой создания новых композиционных материалов на основе металлических сплавов и неорганических соединений является теоретическое и экспериментальное исследование в широком диапазоне свойств создаваемых материалов, важнейшими из которых являются прочность и долговечность при различных схемах действующей нагрузки, отражающие реальные условия эксплуатации изделий. Разработка методов прогнозирования характера разрушения и срока службы конструкций с учетом технологических и структурных факторов является в настоящее время важнейшей задачей механики композиционных материалов и технологической науки, решение которой позволит с минимальной трудоемкостью проектировать и создавать конструкции с оптимальными прочностными свойствами.
Использование металлов, их сплавов и неорганических соединений в качестве матричной основы предполагает формирование различных типов композиционных материалов: с пластичной и хрупкой матрицей; с армирующими элементами в виде волокон с различными свойствами, конфигурацией и взаимным расположением, а также в ввде пор, которые при моделировании разрушения рассматриваются как включения с нулевой прочностью или нулевым модулем упругости. При таком структурном разнообразии и существенных различиях степени неоднородности разработка единого математического аппарата для описания разрушения данных композиционных систем не представляется возможной. Выбор метода описания процэссов разрушения зависит от поведения композитов, которые могут вести себя как хрупкие материалы, как материалы, обладающие сложной текучестью и как пластичные материалы. Другим важным фактором, предопределяющим выбор модели разрушения, является фактор времени: если пластическое длительное разрушение композитов предполагает время основополагающим параметром при моделировании, то для хрупких материалов, прочность кото -рых не зависит от длительности действия нагрузки, введение временного параметра в модель не предусматривается, что приводит к существенной смене методов описания процессов накопления поврезвдений. В этих условиях весьма актуальным является установление соответствия между классификационными признаками композиционных материалов, характером и методами описания их разрушения как структурно-неоднородных систем при произвольных схемах нагружения и условиях эксплуатации.
Для прогнозирования разрушения структурно-неоднородных материалов и конструкций на их основе наиболее эффективным является структурно-феноменологический подход микромеханики неоднородных сред, реализуемый с помощью численных методов. Однако его использование для задач прикладного характера даже в рамках теории упругости сопровождается не всегда преодолимыми трудностями теоретического и прикладного характера. Одной из наиболее перспективных областей применения данного метода является широкий круг актуальных производственных задач прогнозирования разрушения композиционных материалов и конструкций, не обладающих временной зависимостью прочности в эксплуатационном интервале нагрузок.
Для конструкций на основе композиционных материалов, прочность которых зависит от длительности и схемы действующей нагрузки, для исследования разрушения необходимо привлечение теорий накопления повреждаемостей, возможности использования которых для вновь разрабатываемых структурно-неоднородных и анизотропных материалов на основе металлических сплавов и неорганических соединений практически не изучены.
Существующие методы прогнозирования длительной прочности и деформационных характеристик при переменных нагружениях далеко не во всех случаях дают удовлетворительные результаты даже для однородных и хорошо изученных материалов при простейших условиях на-гружения, что связано с ограниченностью формального использования критериев длительной прочности, не учитывающего многообразие физических процессов и явлений, структурно-фазовых изменений, происходящих в материале при достаточно произвольно изменяющейся во времени системе нагрузок, существенно влияющей на кинетику развития повреждаемостей по сравнению с условиями постоянно действующего нагружения. Открытым является также важный для практики прогнозирования сроков службы конструкций вопрос сравнительного анализа существующих критериев длительной прочности, предопределяющего надежные и минимально трудоемкие методы выбора критерия, наиболее достоверно описывающего развитие повреждаемости для данного материала и условий нагружения, поскольку не является теоретически и экспериментально доказанной правомерность использования значений функции повреждаемости в момент разрушения в качестве сравнительной оценки различных теорий накопления повреждений.
Решение такого рода теоретически-экспериментальных проблем для композиционных материалов с минимальной степенью структурной неоднородности, позволяющей моделировать их как квазиоднородные материалы, позволяет перейти к более сложным задачам прогнозирования длительной прочности и разрушения вновь создаваемых существенно структурно-неоднородных композиционных материалов и конструкций в условиях сложного напряженного состояния и переменного нагружения.
Особенностью моделирования разрушения и прогнозирования длительной прочности композиционных материалов и конструкций с искусственно формируемой структурой является определяющая роль в развитии кинетики повреждаемости технологических и структурных факторов, состояния внутренних поверхностей контакта разнородных составляющих композита, их механического и физико-химического взаимодействия. Это обстоятельство создает чрезвычайно серьезные трудности в разработке количественных методов прогнозирования прочности и долговечности и использования для этих целей существующих феноменологических представлений о разрушении. Современное состояние механики разрушения композиционных материалов свидетельствует о необходимости "офизичивания" феноменологических теорий, так как только познание внутренних процессов, ответственных за макроявление, позволит надеяться на удовлетворительное количественное описание кинетических процессов развития повреждаемости конструкций при различных условиях нагружения и эксплуатации.
Наименее исследованной областью механики разрушения композиционных материалов является расчет на прочность и долговечность конструкций на их основе при различных схемах действующей нагрузки. Одновременность создания конструкции или элемента конструкции и самого композиционного материала приводит к резкому возрастанию значимости технологических факторов для определения прочности и долговечности конструкции в целом. При этом следует учитывать, что создание нового материала требует как правило принципиальной смены технологии, а, следовательно, изменения структурных параметров и физико-химического взаимодействия на поверхности раздела, что нередко приводит к необходимости не только большого объема дополнительных экспериментальных исследований, но и к необходимости существенных изменений моделей разрушения. Кроме того, особенностью разработки расчетной схемы прочности и долговечности конструкций из композиционных материалов является необходимость разумного компромисса между выбором модели разрушения как структурно-неоднородного материала, весьма сложной в математической постановке и численной реализации, и моделированием разрушения конструкции как однородной анизотропной среды, требующим сложных и объемных экспериментальных исследований свойств в различных направлениях. И, наконец, при выборе расчетной схемы конструкции из композиционных материалов при различных условиях нагружения нельзя не учитывать специфику композиционных материалов, состоящую в том, что разрушение какого-либо элемента структуры и поверхности раздела не обязательно приводит к потере несущей способности, а является локальным актом процесса разрушения, предшествующим макроразрушению конструкции.
Таким образом, проблемы создания новых композиционных материалов и конструкций неразрывно связаны с исследованием закономерностей влияния структурных и технологических факторов и условий на границе раздела на процессы их разрушения, а также с разработкой и совершенствованием методов достоверного прогнозирования прочности и долговечности конструкций, которые с каяуцым годом становятся все более актуальными.
Необходимость решения указанных задач обусловила выбор диссертационной темы, посвященной теоретическому и экспериментальному исследованию, сравнительному анализу и конкретизации применительно к вновь создаваемым композиционным материалам и конструкциям на основе металлов, их сплавов и неорганических соединений существующих методов прогнозирования разрушения при различных условиях нагружения с учетом технологических, структурных факторов, взаимодействия на границе раздела компонентов и условий эксплуатации.
Для решения поставленной задачи в качестве объекта исследования были выбраны композиционные материалы на основе сплавов и соединений титана, характеризующиеся различными механизмами разрушения и в то же время обладащие достаточной общностью для оценки прочности широко используемых на практике групп композиционных материалов.
В работе решены следующие задачи:
- установлены закономерности влияния условий получения и эксплуатации на структуру, прочность, долговечность и характер разрушения композиционных материалов и конструкций на основе сплавов и соединений титана при различных условиях нагружения; анализ микроструктурных особенностей и характера физико-химического взаимодействия на гранищх раздела компонентов композиционных материалов позволил сформулировать оптимальные условия получения и эксплуатации, обеспечивающие максимальный эффект упрочнения и зависящие от характеристик компонентов и совокупности технологических параметров при различных схемах действующей нагрузки, в том числе произвольным образом изменяющейся во времени;
- получены количественные оценки влияния технологических, структурных факторов, состояния поверхности раздела компонентов и условий эксплуатации на упругие, прочностные свойства и долговечность композиционных материалов и конструкций на основе сплавов и соединений титана; исследован характер разрушения в условиях длительного нагружения; приведены аппроксимирующие зависимости между постоянно действующим напряжением и долговечностью;
-рассмотрено влияние технологических и структурных факторов на механизм разрушения композиционных материалов в условиях ползучести; получены теоретически и экспериментально подтверждены аналитические зависимости долговечности композиционных материалов от постоянно действующих напряжений с учетом характеристик ползучести и длительной прочности компонентов с учетом влияния термической обработки;
- показана возможность использования обобщенного интегрального критерия длительной прочности для прогнозирования времени разрушения композиционных материалов на основе сплавов титана; установлен критерий сравнения различных теорий накопления повреждений по величине скорректированной повреждаемости; разработан метод практической реализации критериев длительной прочности, основанный на минимизации среднеквадратического отклонения от единицы скорректированной повревдаемости в момент разрушения; этот метод позволяет учесть возможные отклонения механизма накопления повревдаемостей при нестационарном нагружении по сравнению со случаем постоянно действующей нагрузки;
- получено критериальное уравнение для определения долговечности цилиндрических оболочек из волокнистых титановых композиций, армированных в кольцевом направлении в условиях двухосного импульсного нагружения с учетом прочностных свойств компонентов и условий связи на границе раздела, показано согласие расчета с экспериментом
- приведены результаты теоретического и экспериментального исследования процессов разрушения конструкций, представляющих собой регулярные решетчатые структуры на основе диоксида титана, армированные стекловолокном; для прогнозирования эффективных упругих и прочностных характеристик, а также моделирования возможного характера развития зон разрушения решетчатого каркаса использовался структурно-феноменологический подход микромеханики неоднородных сред, реализованный на основе метода локального приближения и метода конечных элементов; показано, что механизм разрушения и прочность элементов конструкций решетчатой структуры существенно зависит от вида напряженного состояния; приведены экспериментальные результаты по исследованию разрушения и определению эффективных прочностных характеристик решетчатых конструкций.
Диссертационная работа обобщает работы автора, выполненные в 1979 - 1997 г.г. в РИТД ПГТУ, Республиканском ИПК руководящих работников и специалистов, в Институте технической химии УрО РАН г.Перми.
Проведенные исследования позволили решить ряд задач научного и практического характера по разработке, изготовлению и прогнозированию предельной несущей способности и срока службы композиционных материалов и конструкций на основе титана и его неорганических соединений.
Для защиты представлены:
- теоретические и экспериментальные результаты исследования долговечности и характера разрушения в условиях постоянного напряжения композиционных материалов на основе сплавов и соединений титана с учетом структурных, технологических факторов и состояния поверхности раздела компонентов, регулируемых в процессе их получения;
- критерий сравнения различных теорий накопления повреждаемостей для прогнозирования длительной прочности композиционных материалов при нестационарном нагружении и методика его практической реализации, позволяющая феноменологически описать различные эффекты при нестационарном нагружении;
- полученные на основе обобщенного интегрального критерия длительной прочности аналитические выражения для определения времени разрушения спеченных и волокнистых композиционных материалов на основе титана при ступенчатом, импульсном, пилообразном статическом нагружении и нагружении с постоянной скоростью с учетом структурных, технологических параметров, состояния поверхности раздела и эксплуатации;
- экспериментальные результаты исследования ползучести композиционных материалов на основе титана при переменном нагружении, предполагающие влияние схемы нагружения на деформационные характеристики композиционных материалов и аналитические зависимости для описания деформаций ползучести волокнистых композиционных материалов с учетом степени накопленной повреждаемости;
- аналитические выражения для прогнозирования долговечности цилиндрических оболочек из композиционного материала на основе титана, армированных в кольцевом направлении, в условиях двухосного импульсного нагружения с учетом прочности компонентов и связи на границе раздела;
- результаты теоретического и экспериментального исследования характера разрушения конструкций регулярной решетчатой структуры в условиях сложного напряженного состояния и различных условиях нагружения; численные результаты для прогнозирования прочности элементов конструкций регулярной решетчатой структуры, полученные на основе структурно-феноменологического подхода механики неоднородных сред, реализованного с помощью метода локального приближения и метода конечных элементов;
- опытно-промышленное внедрение композиционных материалов и конструкций на основе сплавов и соединений титана, включающее методы прогнозирования их прочности и долговечности.
Диссертация состоит из 4-х глав:
В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ проведен анализ современного состояния исследований по прогнозированию разрушения материалов с различной степенью структурной неоднородности, а также конструкций на их основе с учетом структурных, технологических параметров и условий нагружения, сформулированы основные задачи диссертационной работы.
Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ излагаются результаты комплексных теоретических и экспериментальных исследований механизмов разрушения, прочности и деформационных свойств в условиях длительного постоянного нагружения с учетом физико-химических закономерностей формирования структуры, свойств границы раздела композиционных материалов с пластичными и хрупкими типами матриц и различными способами их армирования. Установлены методы и приемы технологического регулирования долговечности и характера разрушения исследуемых типов композиционных материалов на основе сплавов и соединений титана. Показано, что независимо от природы компонентов прочностные свойства композиционных материалов находятся в тесной взаимосвязи со структурными, технологическими и эксплуатационными параметрами. Однако, если разрушение композиционных материалов с пластичными компонентами носит характер постепенного накопления повревдений, зависящего от времени и уровня нагрузки, то для композиционных материалов с хрупкими компонентами процесс накопления повреждений носит лавинообразный характер с момента достижения величиной напряжений предела кратковременной прочности.
В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ приведены результаты исследования возможности прогнозирования долговечности композиционных материалов при переменных нагружениях на основе современных теорий накопления повреждаемостей, являющихся различными модификациями обобщенного интегрального критерия длительной прочности, проведено их сравнение и конкретизация, позволяющая учитывать различного рода эффекты при нестационарном нагружении применительно к спеченным композиционным материалам на основе титана. Показана возможность использования обобщенного критерия длительной прочности для прогнозирования деформационных и длительных прочностных характеристик композиционных материалов при нестационарном нагружении; получены аналитические зависимости, позволяющие достоверно прогнозировать долговечность волокнистых композиционных материалов при импульсном, ступенчатом, пилообразном нагружении и нагружении с постоянной скоростью; проанализировано влияние схемы нагружения на деформацию ползучести.
В ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ приведены результаты теоретического и экспериментального исследования долговечности и характера разрушения конструкций из композиционных материалов с пластичными и хрупкими типами матриц в условиях сложного напряженного состояния при различных траекториях нагружения. Получены теоретические зависимости по прогнозированию долговечности тонкостенных цилиндрических оболочек из волокнистого композиционного материала на основе титана, армированного молибденовыми волокнами методом сварки взрывом в условиях двухосного импульсного нагружения. Приведены результаты численного расчета по прогнозированию предельной несущей способности и характера разрушения конструкций регулярной решетчатой структуры на основе диоксида титана, армированного стекловолокном при различных условиях нагружения и схемах действующей нагрузки с учетом степени армирования, макропористости, упругих и прочностных свойств каркасного материала.
В ПРИЛОЖЕНИИ представлены акты внедрения работ на промышленных предприятиях.
Настоящая работа выполнялась с 1979 года в РИГД ПМ Пермского государственного технического университета, в Республиканском ИПК руководящих работников и специалистов г.Перми, в Институте технической химии УрО РАН как составная часть научно-технической программы "Порошковая металлургия" по координационному плану работ по решению № 244 комиссии СМ СССР от 25.07.77, по целевой комплексной научно-технической программе О.Ц. ОН "Порошковая металлургия" на 1981 - 1985 г.г., утверлзденной постановлением ГКНТ СССР, Госплана СССР и АН СССР от 8.12.81 г. № 492/245/164; по научно-технической программе ГКНТ СССР 0.08.17 на 1966 - 1990 г.г. (013 Порошковая металлургия), утвержденной постановлением Г'К СССР по науке и технике и АН СССР от 10.II.85 № 573/137, задание 03.15М; по программе фундаментальных исследований АН СССР: - "Новые материалы и вещества - основа создания нового поколения техники, технологии и решения социальных задач" - направление: "Создание нового поколения композиционных материалов, имеющих сотовую структуру" на 1990 - 1993 г.г.; по инновационной НТП 13.5 "Исследования в области порошковой технологии" на 1992 - 1994 г.г., приказ Комитета по ВШ Министерства науки, высшей школы и технической политики РФ № 390 от 30.06.92г.
Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Сиротенко, Людмила Дмитриевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
I. Исследованы физико-химические основы формирования прочностных свойств композиционных материалов с пластичными и хрупкими типами матриц и различными способами их армирования и формования; дана количественная оценка влияния структуры, свойств компонентов, состояния поверхности раздела на прочность, механизм разрушения, деформационные свойства и долговечность применительно к композиционным материалам на основе сплавов и соединений титана.
2. Получены аппроксимирующие зависимости между постоянно действующими напряжением и долговечностью с учетом структуры, состава, условий на межфазной границе вследствие изменения технологических параметров и температурного воздействия для композиционных материалов с пластичными компонентами.
3. Для композиционных материалов на основе хрупкой матриц, армированной дискретными волокнами, выявлены критериальные условия и требования к связующим и пластификаторам, обеспечивающие необходимые прочностные характеристики изделия; установлен технологический критерий, обеспечивающий получение конструкций сотовых блоков в результате экструзии.
Разработано и изготовлено устройство для оценки форцуемости пластифицированных масс (Приоритет № 94-006826 от 24.02.94г. Решение о выдаче патента от 22.08.96г.).
4. Исследована возможность использования различных форм и модификаций обобщенного критерия длительной прочности для прогнозирования долговечности композиционных материалов на основе пластичной матрицы при нестационарном нагружении. Систематическое отклонение значения функции повреждаемости в момент разрушения от единицы, подсчитанной в соответствии с критериями Бейли и А.А.Ильюшина, а также трудности в использовании критерия В.В.Москвитина в работе объясняются изменением кинетики накопления повреждаемости при переменном нагружении по сравнению со случаем постоянно действующей нагрузки; показана возможность описания эффектов при нестационарном нагружении введением переменного во времени параметра кривой долговечности.
5. Предложен способ определения параметров, входящих в критерии, основанный на минимизации среднеквадратического отклонения от единицы скорректированной повреждаемости и способ сравнения различных критериев по величине скорректированной повреждаемости.
В результате сравнения критериев по величине скорректированной повреждаемости и различных аппроксимирующих зависимостей, описывающих эффекты при нестационарном нагружении, установлено, что наилучшим образом долговечность описывается при параметре кривой долговечности, равном постоянной величине, но отличном от такового, найденного методом наименьших квадратов; при этом более точное прогнозирование длительной прочности достигается использованием критерия В.В.Москвитина, несколько менее точное - использованием критерия Бейли, наименее точные результаты имеют место при описании долговечности в соответствии с критерием А.А.Ильюшина.
6. Подтверждена возможность прогнозирования длительной прочности при одноосном нагружении вдоль направления армирования для композиционных материалов с пластичной матрицей с помощью критерия В.В.Москвитина согласно методике, основанной на минимизации среднеквадратического отклонения скорректированной повреждаемости от единицы. Установлены и подтверждены экспериментально аналитические зависимости для определения долговечности волокнистых композиционных материалов на основе титана, упрочненного стальными и молибденовыми волокнами, при ступенчатом, импульсном, пилообразном статическом нагружении и нагружении с постоянной скоростью при действии нагрузки вдоль направления армирования. Экспериментально исследована ползучесть композиционных материалов ВП-О-Мо, 0Т4-Мо, ВТ1-0-ВНС9 при переменном нагружении, установлено влияние схемы нагружения на деформационные характеристики композиционных материалов, выражающееся в уменьшении деформации ползучести с увеличением жесткости режимов нагружения. Приведены аналитические зависимости для описания деформации ползучести композиционных материалов с учетом степени накопленной поврезвдаемости, показано их соответствие экспериментальным данным.
7. На основании критерия длительной прочности Гольденблата-Копнова получено определяющее уравнение для описания долговечности конструкции из волокнистого композиционного материала на основе пластичной матрицы в условиях двухосного растяжения с учетом прочности компонентов и степени межфазного взаимодействия на границе их раздела. Критериальное уравнение для расчета долговечности получено в предположении подобия кривых длительной прочности при растяжении, сжатии, сдвиге по основным направлениям анизотропии, что позволило представить ядра операторов, учитывающих историю нагружения, через тензоры кратковременной прочности и константы, определяемые из простых испытаний на длительную прочность. Определение значений кратковременной прочности в направлении, поперечном армированию, и входящих в критериальное уравнение, производилось на основе оценки прочности соединения волокна с матрицей, полученной при рассмотрении растяжения элементарного слоя композиционного материала поперек волокон. Полученные зависимости по расчету долговечности экспериментально подтвервдены для цилиндрической оболочки из композиционного материала титан-молибден, армированной в кольцевом направлении и нагруженной переменным внутренним давлением. в. Проведено теоретическое и экспериментальное исследование процессов разрушения решетчатых конструкций с каркасом из армированного композиционного материала с хрупкими компонентами. Для прогнозирования эффективных упругих и прочностных характеристик, а также моделирования возможного характера развития зон разрушения решетчатых конструкций использовался структурно-феноменологический подход механики неоднородных сред, реализованный на основе метода локального приближения и метода конечных элементов. Полученные численные решения краевой задачи механики неоднородных сред позволили установить закономерности, связывающие степень армирования, упругие и прочностные характеристики, объемную долю макропор каркаса, схему нагружения с предельной несущей способностью решетчатой конструкции на основе диоксвда титана, армированного стекловолокном, и кинетикой развития повреждений в процессе нагружения. Показана возможность использования данной модели в постановке задачи теории упругости анизотропных сред для прогнозирования ресурса блочных носителей катализаторов, не обладающих свойствами длительной прочности в эксплуатационном интервале действующих механических нагрузок, однако подверженных постепенному накоплению повреждаемости временного характера, связанному с физико-химическим воздействием агрессивной среды в процессе протекания каталитических процессов.
9. На основании проведенных исследований разработаны методы прогнозирования долговечности и разрушения конструкций из композиционных материалов с хрупкими и пластичными компонентами при различных условиях нагружения и эксплуатации. Показано, что разрушение конструкций на основе композиционных материалов с пластичными компонентами носит характер постепенного накопления повреждаемости, описываемого интегральными критериями длительной прочности. Для конструкций на основе композиционных материалов с хрупкими компонентами показана целесообразность использования для прогнозирования разрушения структурно-феноменологической модели механики неоднородных сред в постановке нелинейной теории упругости, описывающей процесс деформирования материала с учетом развития в нем поврежденных областей, однако не носящего временного характера и определяемого уровнем действующей нагрузки.
10. Результаты исследований нашли применение в теоретических и прикладных работах РИТЦ ПМ г.Пермь, ИГ СО РАН г.Новосибирск, ИГХ РАН г.Пермь, НПО "Композит" г.Москва.
По 13 10 Инновационной программе НТП "Трансфертные технологии, комплексы и оборудование" в 1992 - 1994 г.г. изготовлено продукции на сумму I млн. 100 тыс. руб.
Экономический эффект от внедрения составил в 1991 - 1992 г. г. 4 300 000 руб.