Оценка костной прочности по данным ультразвуковой остеометрии у больных рассеянным склерозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Драничникова, Оксана Степановна

  • Драничникова, Оксана Степановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 123
Драничникова, Оксана Степановна. Оценка костной прочности по данным ультразвуковой остеометрии у больных рассеянным склерозом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Иркутск. 2008. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Драничникова, Оксана Степановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОСТЕОПОРОЗА ПРИ РАССЕЯННОМ СКЛЕРОЗЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Факторы, способствующие развитию остеопороза у больных рассеянным склерозом и другими неврологическими заболеваниями.

1.2. Некоторые сведения об этиологии и патогенезе рассеянного склероза.

1.3. Основные современные сведения об этиологии, эпидемиологии и патогенезе остеопороза.

1.4. Современные возможности диагностики остеопороза.

1.4.1. Двойная рентгеновская абсорбциометрия.

1.4.2. Количественная компьютерная томография.

1.4.3. Ультразвуковая денситометрия.

1.4.4. Лабораторная диагностика.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Специальные методы исследования.

2.2.1. Ультразвуковая остеометрия пяточной кости.

2.2.2. Компьютерная томография поясничного отдела позвоночника.

2.2.3. Определение С-концевых телопептидов, образующихся при деградации коллагена I типа (CrossLaps).

2.2.4. Определение N - MID остеокальцина.

2.3. Характеристика антиостеопоретической терапии.

2.4. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Данные ультразвуковой остеометрии у больных рассеянным склерозом.

3.2. Состояние микроархитектоники костной ткани у больных рассеянным склерозом и её сопоставление с данными ультразвуковой остеометрии.

3.3. Состояние метаболизма костной ткани у больных рассеянным склерозом и его сопоставление с данными ультразвуковой остеометрии

3.4. Влияние медикаментозной терапии на показатели ультразвуковой остеометрии у больных рассеянным склерозом с остеопеническим синдромом.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка костной прочности по данным ультразвуковой остеометрии у больных рассеянным склерозом»

Актуальность работы.

Рассеянный склероз - одно из распространенных аутоиммунных заболеваний нервной системы, поражающее лиц молодого возраста и приводящее на определённой стадии к инвалидности. Начиная с 80-х годов XX века стали накапливаться наблюдения о том, что у пациентов с рассеянным склерозом (PC) с двигательными и чувствительными нарушениями возникают переломы бедренной кости и шейки бедра. Тем не менее, единое мнение о факторах, приводящих к развитию остеопенического синдрома у больных рассеянным склерозом, отсутствует. Пациентов с рассеянным склерозом относят к группе риска развития остеопороза по нескольким причинам: преобладание женского пола (Dovio А, 2004), ограничение двигательной активности (Formica, С.А.1997, Хачанова Н.В., 2007), частые падения и использование кортикостероидных гормонов (Насонов E.JL, 1997), генетически обусловленный дефицит витамина D (S Fucazawa, Т. и соавт., 1997), либо сочетание нескольких из указанных факторов (Faulkner MA, 2005).

Остеопороз (ОП) - самое распространенное метаболическое заболевание костной системы, которое характеризуется снижением костной массы в единице объема и нарушением микроархитектоники костной ткани, приводящими к повышению хрупкости костей и увеличению риска переломов. Во многих случаях переломы становятся причиной болей, костных деформаций, ограничения объема движений, потребности в постоянном медицинском уходе, психологических и других проблем, приводящих к значительному снижению качества жизни, инвалидности и нередко - смерти (Л.И. Беневоленская, 2003, 2005, Шварц Г.Я., 2005, Barlow D.H., 2007).

Согласно современным представлениям, главной целью диагностических мероприятий при ОП, является принятие решения о необходимости назначения терапии для предотвращения переломов или определение характера терапии, если ее выбор повлияет на исход заболевания. Основополагающими методами диагностики остеопороза являются инструментальные, среди которых «золотым стандартом» является двухэнергетическая денситометрия костной ткани (Власова И.С., 2002). Несмотря на высокую точность результатов, этот метод имеет существенный недостаток - прибор можно использовать только в стационарных условиях.

В последние десятилетия в инструментальной диагностике остеопороза используются ультразвуковые исследования. За рубежом в оценке прочности костной ткани особенно широко применяется ультразвуковая остеометрия на основании исследования пяточной кости. Есть мнение, что ультразвуковое исследование кости обладает примерно такими же возможностями выявления микроструктурных повреждений, как и монофотонная абсорбциометрия, и может быть использовано для оценки риска переломов различной локализации. (Rosenthall L., Tenenhouse А., Caminis J., 1998, Warden S.J., и соавт, 2004). В России, к сожалению, денситометрия пока не получила достаточно широкого применения.

В последнее время большое внимание уделяется также исследованию биохимических маркеров костного ремоделирования. Считается, что биохимическая оценка особенностей костного метаболизма может предсказать риск переломов независимо от уровня костной плотности (Garnero P., Delmas P.D. 1998).

Несмотря на высокую актуальность проблемы остеопороза у больных рассеянным склерозом, в доступной литературе имеются лишь немногочисленные данные о степени нарушения костной прочности у данной категории больных в зависимости от типа течения, стадии, степени инвалидизации, а также длительности применения глюкокортикостероидной терапии, что явилось предпосылкой настоящего исследования.

Цель исследования

Изучить параметры изменения показателей костной прочности по данным ультразвуковой остеометрии, компьютерной томографии поясничных позвонков и биохимических маркёров костного метаболизма у больных рассеянным склерозом в зависимости от типа течения, длительности заболевания, инвалидизации и проводимой терапии.

Задачи исследования

1. Определить методом ультразвуковой остеометрии состояние костной прочности у больных рассеянным склерозом в зависимости от типа течения, длительности заболевания и применения кортикостероидной терапии.

2. Выявить уровень кальция, фосфора сыворотки крови, общей щелочной фосфатазы, остеокальцина, поперечно-связывающих пептидов I типа (CrossLups) у больных рассеянным склерозом.

3. Сопоставить данные ультразвуковой остеометрии с результатами цифровой обработки КТ поясничных позвонков и уровнем биохимических маркёров остеопенического синдрома.

4. Выявить динамику остеопороза у больных рассеянным склерозом на фоне применения антиостеопоретической терапии.

Научная новизна

Впервые на основании результатов лучевых методов исследования (ультразвуковой остеометрии, цифрового анализа компьютерных томограмм поясничных позвонков) дана оценка состояния костной прочности, включая состояние микроархитектоники костной ткани, у больных различными типами течения рассеянного склероза.

На основании сопоставления показателей костной прочности с уровнем маркеров остеопороза (остеокальцин, С-концевой телопептид) представлены уточняющие данные о механизме развития остеопенического синдрома у пациентов с рассеянным склерозом.

Впервые на основании сопоставления показателей ультразвуковой остеометрии пяточной кости и степени инвалидизации установлено значение нарушения двигательной активности у больных рассеянным склерозом в формировании остеопенического синдрома.

Теоретическая и практическая значимость Полученные данные способствуют:

1. Расширению представлений о патогенетических особенностях остеопенического синдрома у больных рассеянным склерозом;

2. Своевременной диагностике остеопенического синдрома и его ранней коррекции путем назначения антиостеопоретической терапии;

3. Выявлению потенциального риска возникновения переломов у больных рассеянным склерозом, в том числе, при назначении глюкокортикоидной терапии;

4. Определению диагностической значимости неинвазивного и безопасного метода выявления остеопенического синдрома у больных рассеянным склерозом - ультразвуковой остеометрии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных рассеянным склерозом развивается остеопенический синдром, характеризующийся снижением костной прочности в среднем до 85%, уменьшением относительного объёма трабекулярной кости в среднем в 1,2 раза, количеством трабекул в единице объёма в 1,3 раза. В механизме этих изменений лежат как снижение интенсивности образования кости, что проявляется в уменьшении уровня остеокальцина в 1,6 раза, так и уменьшение костной резорбции, на что указывает снижение уровня С-концевых телопептидов в 1,3 раза.

2. Основным фактором нарушения костной прочности у больных рассеянным склерозом является снижение их двигательной активности. Костная прочность у этих больных зависит от типа течения рассеянного склероза.

3. Ультразвуковая остеометрия кости должна использоваться не только для диагностики остеопенического синдрома, но и для контроля эффективности его лечения у больных рассеянным склерозом.

Апробация диссертации

Основные материалы опубликованы в 13 печатных работах, в том числе 2 в журнале, рекомендованном ВАК, и доложены XXII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современное состояние проблемы нейроинфекций» (Санкт-Петербург, 2005), II Российском конгрессе по остеопорозу (Ярославль, 2005), VI конгрессе молодых учёных и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2005), VII конгрессе молодых учёных и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2006), областном обществе неврологов, (Томск, 2006), Первой межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Байкальские встречи» (Иркутск, 2008), IX конгрессе молодых учёных и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2008).

Внедрение

Результаты исследования внедрены в практическую работу неврологической клиники ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава и в учебный процесс кафедр неврологии и нейрохирургии ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава.

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 123 листах машинописного текста, состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций. Содержит 14 рисунков, 11 таблиц. Список литературы включает 149 источников, из них 87 зарубежных и 62 отечественных.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Драничникова, Оксана Степановна

выводы

1. Средние значения показателей костной- прочности, по данным ультразвуковой остеометрии, у больных рассеянным склерозом соответствуют остеопении (снижение STI в среднем до 85,11±16,22%). У 52,3% больных наблюдается остеопения, у 20% - остеопороз (против 15% и 5% в группе контроля). Частота встречаемости остеопенического синдрома у больных рассеянным склерозом статистически значимо преобладает над таковой в контрольной группе (р=0,0025). Выраженность изменений показателей костной ткани зависит от типа течения заболевания и степени тяжести патологического процесса.

2. У пациентов с PC формирование остеопенического синдрома обусловлено подавлением образования кости, выражающееся снижением N-MID остеокальцина (13,02±2,76 нг/мл), а также нарушением резорбции кости, определяющимся по снижению содержания С-концевых телопептидов (0,25±0,08 нг/мл). Наибольшие отклонения биохимических маркёров метаболизма кости отмечены при ВПРС и 111 IPC

3. У больных PC имеются изменения микроархитектоники кости, проявляющиеся уменьшением количества трабекул на 1 мм (р=0,00042) и относительного объёма трабекулярной кости (р=0,00076). Установлена корреляционная связь между показателями компьютерной томографии и ультразвуковой остеометрии.

4. Включение в комплексное лечение больных PC антиостеопоретической терапии показало её положительное влияние на показатели костной прочности и маркёры костного метаболизма в виде увеличения уровня STI и увеличения уровня остеокальцина (р=0,009622) к третьему месяцу терапии.

5. Комплексная оценка результатов клинических, лабораторных, ультразвуковых методов и компьютерной томографии у больных рассеянным склерозом позволяют оценивать развитие остеопенического синдрома и разрабатывать профилактические мероприятия и корригирующие программы терапии у этих больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным PC рекомендуется проведение комплексной оценки костного метаболизма и ультразвуковой остеометрии пяточной кости. Необходимо также учитывать тип течения заболевания и степень инвалидизации.

2. Ультразвуковая остеометрия пяточной кости должна быть включена в стандарт ведения больных рассеянным склерозом с целью мониторирования состояния костной прочности и выполняться не менее 1 раза в год, в том числе, пациентам, не получающим базисную терапию.

3. Больным, получающим кортикостероидную терапию и имеющим ограничения двигательной активности, показано назначение антиостеопоретических препаратов.