Клинико-патогенетическое значение антител к коллагену I типа в развитии остеопороза при ревматоидном артрите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.39, кандидат медицинских наук Баракат, Ахмад М. Али
- Специальность ВАК РФ14.00.39
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Баракат, Ахмад М. Али
Перечень используемых сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Часть I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 1. Современные взгляды на иммунопатогенез ревматоидного артрита.
ГЛАВА 2. Современные взгляды на этиологию и патогенез остеопороза.
Часть 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. Клиническая характеристика больных.
3.1 Больные ревматоидным артритом.
3.6 Здоровые лица.
Глава 4. Материалы и методы исследования.
4.1. Иммунологические методы.
4.2 Ультразвуковая остеоденситометрия.
4.3. Определение маркеров костного метаболизма.
4.3.1 Биохимические маркеры резорбции кости.
4.3.2 Биохимические маркеры костеобразования.
4.4. Общеклинические и лабораторные методы исследования.
4.5. Статистическая обработка полученных результатов.
Глава 5. Содержание антител к коллагену I типа у больных РА и у лиц контрольной группы.
5.1 Уровень антител к коллагену I типа у здоровых людей.
5.2 Уровень антител к коллагену I типа у больных РА.
Глава 6. Остеопороз и остеопения у больных РА и у лиц контрольной группы.
6.1 Распространенность остеопороза и остеопении у здоровых людей и больных РА.
6.2 Факторы риска развития остеопороза и остеопении у больных РА.
6.3 Клинические проявления остеопороза и остеопении у больных РА.
6.4 Биохимические маркеры костного ремоделирования у больных РА.
Глава 7. Исследование зависимости между показателями костной резорбции и уровнем антител к коллагену I типа при РА.
Глава 8. Исследование эффективности альфакальцидола в лечении остеопороза при РА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическое значение антител к коллагену I типа в развитии остеопороза при ревматоидном артрите»
Актуальность проблемы
Ревматоидный артрит в последние годы привлекает все большее внимание ученых в силу своей высокой распространенности и социальной значимости. Это заболевание поражает людей любого возраста, в том числе наиболее трудоспособного, отличается неуклонным прогрессированием, часто приводит к инвалидизации. По данным ВОЗ, метаболические заболевания скелета занимают четвертое место по значимости среди неинфекционных заболеваний, уступая только болезням сердечно-сосудистой системы, онкологической патологии и сахарному диабету (64).
Часто течение РА осложняется развитием остеопороза. Остеопороз — представляет собой метаболическое заболевание скелета, характеризующееся низкой массой кости и микроструктурной перестройкой костной ткани, что ведет к снижению прочности кости, ее повышенной ломкости и как следствие, к увеличению риска развития переломов (102). Понятие "прочность" кости отражает интеграцию двух главных характеристик: минеральной плотности костной ткани и качества кости (архитектоника, обмен, накопление повреждений, минерализация). Развитие остеопороза приводит к появлению болей в костях и позвоночнике, возникновению переломов даже при незначительной травме, изменению осанки, что значительно ухудшает качество жизни пациентов, уже страдающих серьёзным недугом, что ведет к ранней инвалидизации больных трудоспособного возраста. В связи с недостаточной изученностью этиологии, патогенеза, отсутствием специфических клинических и лабораторных признаков заболевания (особенно на ранних этапах), диагностика нередко оказывается ошибочной, а лечение затруднено (9, 81, 142, 166).
Существенное значение в развитии остеопороза придают иммунным механизмам, которые характеризуются продукцией большого количества интерлейкинов и антител, направленных против различных антигенов и клеточных структур. Например, интерлейкин-6 стимулирует ранние этапы гемопоэза и остеокластогенеза, обладает синергической активностью с интерлейкином-3 и способствуют раннему образованию предшественников остеокластов. ИЛ-6 синтезируется в культуре как стромальных, так и остеобластных клеток в ответ на некоторые гормональные стимулы, такие, как ПТГ, ПТГ-связанный пептид, 1,25-(ОН)2Оз (162). В опытах in vitro было показано, что ИЛ-6 вызывает резорбцию костной ткани и индуцирует образование остеокластов (188). Кроме того, интерлейкин-6 синтезируется самими остеокластами. Предполагается, что он выступает в роли аутокринно-паракринного фактора роста остеокластов и увеличение его синтеза может приводить к усилению остеокластогенеза и костной резорбции (134,136).
Остеопороз характеризуется уменьшением количества коллагена на единицу объема костного вещества. Как известно, в норме коллаген составляет более 90 % органического костного матрикса, из них 97 % представлено его первым типом. Поэтому, при развитии остеопороза одним из маркеров костной резорбции являются продукты деградации компонентов костного матрикса. В процессе распада коллагеновых фибрилл в кровоток высвобождаются продукты деградации коллагена, которые экскретируются с мочой. Можно предположить, что антитела к коллагену 1-го типа способствуют разрушению коллагенового матрикса кости. Таким образом, исследование патогенетической g роли антител к коллагену 1-го типа в развитии остеопороза при РА представляется актуальной задачей (88,120).
Среди большого числа антиостеопоретических препаратов большой интерес представляют активные метаболиты витамина D, которые наряду с собственно антиостеопоротической активностью, проявляют широкий спектр других важных терапевтических эффектов (иммуномодулирующий, противовоспалительный и др.), которые могут иметь важное терапевтическое значение (132,160,161). Можно предположить, что препараты этой группы могут оказывать позитивное влияние на антителообразование к коллагену 1-го типа при РА. Таким образом, разработка способов коррекции остеопенического синдрома с использованием альфакальцидола при ревматоидном артрите представляется весьма актуальной и перспективной задачей.
Цель работы
Целью исследования являлось повышение качества диагностики, уточнение отдельных звеньев патогенеза развития остеопороза при РА, улучшение контроля за эффективностью проводимой терапии путем исследования антителообразования к коллагену I типа.
Основные задачи исследования
1. Изучить распространенность антител к коллагену I типа при ревматоидном артрите.
2. С помощью современных методов денситометрии исследовать частоту остеопороза и остеопении при ревматоидном артрите.
3. Изучить клинические проявления, факторы риска развития остеопороза и остеопении, частоту переломов костей при РА.
4. Изучить биохимические маркеры костного ремоделирования при ревматоидном артрите.
5. Исследовать взаимосвязь между уровнем антител к коллагену 1-го типа при РА, частотой развития остеопороза, остеопении и выраженностью костной резорбции.
6. Изучить влияние активных метаболитов витамина D на антителообразование к антигенам соединительной ткани при ревматоидном артрите.
Научная новизна
На большом клиническом материале у больных остеопорозом на фоне ревматоидного артрита методом иммуноферментного анализа были обнаружены и изучены антитела к коллагену 1-го типа.
Впервые показана взаимосвязь между костной резорбцией, развитием остеопороза и антителообразованием к коллагену I типа.
Выявлена связь между уровнем изучаемых антител и активностью, формой заболевания, характером висцеральных поражений. Показано, что антитела к коллагену 1-го типа могут быть использованы в качестве критерия эффективности проводимой терапии.
Практическая значимость работы
Проведенные исследования показали, что у больных РА снижена минеральная плотность костной ткани, имеется выраженный болевой синдром в костях и позвоночнике. Одной из частых причин этих болей является остеопороз, в связи с этим необходимо проводить денситометрию всем больным РА. Разработана доступная для использования в клинических лабораториях методика определения антител к коллагену 1-го типа. Показана взаимосвязь между тяжестью остеопороза и высокой степенью активности РА, длительностью заболевания больше 5-ти лет и функциональной недостаточностью суставов II-III степени. Исследованы маркеры костного ремоделирования при РА. Показана взаимосвязь между уровнем антител к коллагену I-го типа и выраженностью костной резорбции при РА. Выяснено влияние активных метаболитов витамина D на антителообразование к антигенам соединительной ткани. Предложена схема лечения остеопороза при РА с использованием альфакальцидола.
Основные положения, выносимые на защиту
При ревматоидном артрите у 47,9% больных выявлены антитела к коллагену 1-го типа. Их уровень является одним из показателей активности патологического процесса при данном заболевании. Имеется взаимосвязь между частотой развития остеопороза, выраженностью костной резорбции и уровнем антител к коллагену 1-го типа.
Остеопороз является частым осложнением РА. Его клиническими проявлениями являются переломы, боли в костях, снижение мышечной силы. У больных ревматоидным артритом остеопороз протекает с высоким костным обменом.
Активные метаболиты витамина D могут быть использованы для лечения остеопороза при РА.
Внедрение в практику
Метод диагностики остеопороза у больных ревматоидным артритом путем ультразвуковой остеоденситометрии, метод диагностики и объективизации эффективности проводимой терапии у больных ревматоидным артритом с остеопорозом путем определения уровня биохимических маркеров костного метаболизма (остеокальцин сыворотки крови, Cross laps в моче) и метод использования альфакальцидола для лечения остеопороза у больных ревматоидным артритом внедрены в работу Муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница № 25» г. Волгограда. С результатами работы, возможностями диагностики и лечения остеопороза у больных ревматоидным артритом знакомятся практические врачи на курсах усовершенствования, научно-практических конференциях.
Публикации
Основные положения диссертации изложены в 6 печатных работах, из которых 2 - в центральной печати. Результаты были представлены на Российском конгрессе по остеопорозу (Москва, 2003), I Всероссийском конгрессе ревматологов (Саратов, 2003), Юбилейной конференции «Актуальные проблемы современной ревматологии и кардиологии», посвященной 60-летию Российской академии медицинских наук (Волгоград, 2004), на 61-й юбилейной конференции ВолГМУ 2003 года, ежегодных научных конференциях студентов и молодых ученых Волгоградского государственного медицинского университета (2003-2004 г).
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста и состоит из введения, части I - обзора литературы, представленной 2 главами, в которых изложены обобщенные сведения о роли антител к коллагену I типа в развитии остеопороза при РА, а также современные представления о патогенезе остеопороза и его лечении, части II - собственных исследований, состоящих из 6 глав, содержащих клиническую характеристику больных, методы исследования, полученные результаты и их обсуждение, выводы, практические рекомендации и приложения.
Заключение диссертации по теме «Ревматология», Баракат, Ахмад М. Али
ВЫВОДЫ
1. При РА имеется положительная корреляционная связь между частотой развития остеопороза, выраженностью костной резорбции и уровнем антител к коллагену I типа.
2. При ревматоидном артрите антитела к коллагену I типа выявляются в 47,9% случаев. Более часто они обнаруживаются у больных с высокой степенью активности, II-IV рентгенологической стадией, с функциональной недостаточностью суставов II-III, суставно-висцеральной формой, быстропрогрессирующим течением, серопозитивных по ревматоидному фактору. У больных РА, положительных по антителам к коллагену I типа, наблюдалось достоверно более частое поражение центральной нервной системы, кожи, наличие цитопенического синдрома.
3. Остеопороз по данным ультразвуковой остеоденситометрии выявляется при РА достоверно чаще, чем у здоровых лиц (48,6% и 5% соответственно). Факторами риска его развития при РА являются высокая активность PA, II-IV рентгенологическая стадия, длительность заболевания больше 5-ти лет, функциональная недостаточность суставов II-III, прием глюкокортикостероидов per os.
4. Остеопороз при РА клинически проявляется болями костях и патологическими переломами предплечья, лодыжки, шейки бедра, тел позвонков.
5. Изучение биохимических маркеров костного метаболизма показало, что ОП при РА протекает с высоким костным обменом, что проявляется в повышении концентрации сывороточного остеокальцина и увеличении экскреции Cross laps с мочой. б. На фоне терапии альфакальцидолом в дозе 0,5-1,0 мкг в сутки в течение 12 месяцев происходит повышение минеральной плотности кости по данным ультразвуковой остеоденситометрии, улучшение показателей костного ремоделирования, снижение уровня антител к коллагену I типа, уменьшение болевого синдрома в костях, увеличение мышечной силы, повышение уровня остеокальцина, снижение кислой фосфатазы в сыворотке крови и Cross laps с мочой.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется проводить остеоденситометрию 1 раз в год больным РА с высокой степенью активности, длительностью заболевания больше 5-ти лет, с функциональной недостаточностью суставов II-III, получающих глюкокортикостероиды per os, с переломами костей в анамнезе.
2. Рекомендуется для уточнения степени активности у больных РА определять твердофазным иммунноферментным методом антитела к коллагену I типа. Норма антител к коллагену I типа составила от 0,029 до 0,102. Для I степени активности патологического процесса при РА характерен уровень антител к коллагену I типа равный 0,162±0,018, для II степени - 0,186± 0,016, III степени - 0,201+0,018. У больных РА с остеопорозом и остеопенией уровень антител коллагену I типа был 0,206±0,017, у больных РА с нормальной прочностью костной ткани - 0,158± 0,014.
3. Рекомендуется для лечения остеопороза у больных РА использовать альфакальцидол в дозе 0,5-1,0 мкг в сутки, длительность курса 12 месяцев.
4. Рекомендуется использовать определение остеокальцина и экскреции Cross laps с мочой для контроля за эффективностью лечения остеопороза при ревматоидном артрите. Положительная динамика этих показателей свидетельствует о хорошей эффективности проводимой терапии.