Оценка хозяйственно-полезных признаков коров московского типа черно-пестрой породы при разных способах содержания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Ипатова, Надежда Борисовна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ипатова, Надежда Борисовна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Современные требования к молоку как сырью для молочной промышленности.
1.2. Системы и способы содержания скота и их влияние на молочную продуктивность коров.
1.3. Создание нового московского типа скота черно-пестрой породы.
1.4. Адаптация, стрессоустойчивость и молочная продуктивность коров.
1.5.Этологические аспекты поведения коров, как фактора повышения их продуктивности.
2. Материал и методика исследований.
2.1. Характеристика хозяйства.
2.2. Методика зоотехнического опыта.
3. Результаты собственных исследований.
3.1. Молочная продуктивность коров и качественные показатели молока в зависимости от способа содержания.
3.1.1. Молочная продуктивность коров и их лактационная динамика в зависимости от способа содержания.
3.1.2. Физико-химические показатели молока.
3.1.3. Санитарно-гигиенические показатели молока.
3.1.4. Технологические показатели молока.
3.2. Воспроизводительные функции коров.
Ф 3.3.Стрессоустойчивость.
3.4 Показатели этологических исследований.
3.5 Причины выбытия коров при привязном и беспривязном способах содержания.
3.6. Экономическая эффективность производства молока при привязном и беспривязном способах содержания коров.
Я ВЫВОДЫ.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка хозяйственно-полезных признаков коров московского типа черно-пестрой породы при разных способах содержания»
Основным направлением повышения производства продукции и экономической эффективности молочного скотоводства является рост продуктивности животных при экономном расходовании материально-денежных средств на содержание и выращивание скота. Повышение эффективности животноводства немыслимо без дальнейшего роста уровня комплексной механизации технологических процессов; повышения рентабельности продукции за счет улучшения ее качества; отраслевой специализации и оптимальной концентрации производства; совершенствования форм организации и материального стимулирования труда; применения ресурсосберегающих технологий и ресурсосбережения.
Одним из главных факторов, который способствует ресурсосбережению и оптимизации производства, является порода скота и ее генетический потенциал. В нашей стране проведена широкомасштабная работа по созданию нового типа высокопродуктивного скота чёрно-пёстрой породы с использованием голштинской. Голштинская порода обладает высоким потенциалом молочной продуктивности и комплексом качеств, обеспечивающих ей лучшую пригодность к эксплуатации в условиях промышленных технологий [128].
В настоящее время в России имеются стада молочного скота, способные конкурировать с импортными животными европейской селекции.
В Московской области по программе совершенствования племенных и продуктивных качеств черно-пестрого скота создан новый московский молочный тип высокопродуктивного скота чёрно-пёстрой породы с использованием голштинской породы [126].
Максимальному проявлению генетического потенциала животных, наряду с длительностью их использования должна способствовать технология производства молока на промышленных комплексах. В этом плане перспективной является беспривязная технология содержания скота, так как она наиболее близка к оптимальным условиям жизнедеятельности животных.
Роль способов содержания молочного скота возрастает в условиях современных технологий, которые сопровождаются высокой интенсивностью использования животных и сопряжены с разными материальными и трудовыми затратами.
На протяжении многих лет в нашей стране существовало мнение о преимуществе привязного способа содержания [72, 90, 149, 165]. В основном это было связано с рациональным распределением кормов.
Однако современный подход получения высококачественной продукции, с использованием новейшей техники доения, кормления, компьютерных программ учета, оценки контроля качества молока исключает применение привязного способа содержания скота.
В связи с существованием разных способов содержания скота, выявление наиболее эффективного способа содержания коров нового московского типа черно-пестрой породы, которая занимает сейчас наибольший удельный вес в хозяйствах Московской области, является актуальным и определило содержание диссертационной работы.
Цели и задачи исследований. Целью исследований явилась оценка эффективности двух способов содержания (привязного и беспривязного) нового московского молочного типа скота, их влияние на основные производственные показатели и хозяйственно — полезные признаки коров, экономическую эффективность и пути совершенствования содержания скота.
Исходя из этого, в задачу исследований, входило изучение следующих вопросов:
- оценка молочной продуктивности и качества молока коров;
- воспроизводительные способности коров;
- стрессоустойчивость коров;
- причины выбытия коров;
- поведение коров в условиях привязного и беспривязного способа содержания;
- экономическая эффективность производства молока при разных способах содержания.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые на базе ПЗ «Барыбино» выполнена работа в одинаковых производственных условиях, за исключением исследуемого фактора (способа содержания), по целому комплексу показателей, которые позволяют дать объективный ответ о преимуществах того или иного способа содержания нового московского типа черно-пестрой породы молочного скота. Проведенные комплексные исследования позволили определить долю влияния способа содержания на уровень молочной продуктивности коров в условиях промышленного комплекса, выявить этологические реакции животных, стрессоустойчивость, воспроизводительные способности коров и причины их выбытия.
Практическая значимость работы. Полученные данные могут быть использованы в работе со стадом ПЗ «Барыбино», а также могут быть рекомендованы для работы в хозяйствах Московской области, реализующих молоко на перерабатывающие заводы, для выработки стерилизованных и кисломолочных продуктов.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены научной конференции молодых ученых (Москва, МСХА им. К.А. Тимирязева, 2004), на международной научной конференции молодых ученых (Москва, МСХА им. К.А. Тимирязева, 2005), на межкафедральном заседании зооинженерного факультета РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева (Москва, 2006).
1. Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Ипатова, Надежда Борисовна
107 ВЫВОДЫ
1 .Потенциальные возможности молочной продуктивности животных более полно реализуются у коров при беспривязном способе содержания, по сравнению с коровами, содержащимися при привязном способе содержания. Удой коров при беспривязном способе содержания был 7626 кг и превышал удой коров содержащих при привязном способе содержания на 726 кг (Р<0,05).
На 100кг живой массы коровы черно-пестрой породы при беспривязном способе содержания произвели на 119,2 кг молока больше, чем коровы при привязном способе содержания (Р<0,05).
Доля влияния способа содержания коров на уровень их молочной продуктивности составила 17,6%.
2.Коровы при беспривязном способе содержания за счет более высоких удоев имели достоверное преимущество по сравнению с коровами при привязном способе содержания по выходу за лактацию: молочного жира на 27 кг (Р<0,05), молочного белка на 18 кг (Р<0,05), сухого вещества на 87,8 кг (Р<0,05).
3. Санитарно-гигиенические показатели молока в среднем за лактацию были выше у коров беспривязного способа содержания. Количество соматических клеток в молоке коров при привязном способе содержания было выше на 132 тыс/см3, чем у коров при беспривязном способе содержания и составило 408 тыс/см3 (Р<0,001).
4.Молоко коров при беспривязном способе содержания было более термоустойчивым, чем молоко коров при привязном способе содержания.
5.При исследовании жировой фазы молока обеих групп коров по количеству и среднему диаметру жировых шариков существенной разницы не обнаружено.
6. По показателям воспроизводства - возрасту первого отела, индексу осеменения, продолжительности межотелыюго периода, достоверных различий не установлено. Сервис - период у всех животных был растянут от 142 до 197 дней. Более высокую воспроизводительную способность имели коровы при беспривязном способе содержания.
7.Изучение реакции коров-первотелок подопытных групп на воздействие стресс-фактора («чужая доярка») позволило установить, что коровы беспривязного способа содержания были более стрессоустойчивы. Так к высокому типу стрессоустойчивости из группы животных беспривязного способа содержания отнесено 46,4 %, а из группы привязного способа содержания - 40%.
8.Поведение коров находится в прямой зависимости от особенностей технологии содержания и доения. Коровы при беспривязном способе содержании обладали большей пищевой активностью, т.е. на прием корма и жвачку затрачивали больше времени, чем коровы на привязном содержании на 5,0%.
9.Процент выбытия коров опытных групп по первой лактации был выше у коров беспривязного способа содержания на 5,5 %. Процент выбытия по II лактации был одинаков и составил 16,5 %.
Ю.Реализация молока от одной коровы за лактацию при беспривязном способе содержания позволила получить дополнительной продукции на 8697,5 руб. больше, чем от одной коровы при привязном способе содержания.
Годовой экономический эффект от опытной группы коров при беспривязном способе содержания составил 958462,5 руб., что больше чем от коров при привязном способе содержания на 11,5% .
Предложения производству
При работе с животными нового московского типа рекомендовать при разработке технологии производства молока на комплексах промышленного типа технологию беспривязного способа содержания коров, позволяющую получить более высокие надои при сравнительно низкой себестоимости молока и высоком уровне его рентабельности.