Эффективность разведения в племзаводах черно-пестрого скота на фермах с привязным и беспривязным способом содержания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Гозалишвили, Роман Амиранович

  • Гозалишвили, Роман Амиранович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, п. Лесные Поляны Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 114
Гозалишвили, Роман Амиранович. Эффективность разведения в племзаводах черно-пестрого скота на фермах с привязным и беспривязным способом содержания: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. п. Лесные Поляны Московской обл.. 2005. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гозалишвили, Роман Амиранович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Проблемы развития животноводства в России и задачи по 6 совершенствованию способов содержания молочного скота

1.2. Совершенствование методов селекции животных черно- 20 пестрой породы

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Реализация потенциала молочной продуктивности коров на 41 фермах при привязном и беспривязном способах содержания

3.2. Характеристика селекционно-генетических параметров 59 признаков у коров на фермах с привязным и беспривязным способами содержания

4. Обоснование стандартов для отбора коров, отличающихся 69 продуктивным долголетием на фермах с привязным и беспривязным способами содержания

4.1. Продуктивное долголетие коров в зависимости от возраста 71 первого отела

4.2. Продуктивное долголетие коров в зависимости от живой 74 массы при первом отеле

4.3. Продуктивное долголетие коров от уровня раздоя по пер- 81 вой лактации

4.4. Селекция черно-пестрого скота на продуктивное долголе- 84 тие в зависимости от экстерьерных особенностей животных

Выводы и практические предложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность разведения в племзаводах черно-пестрого скота на фермах с привязным и беспривязным способом содержания»

Актуальность темы. Проблема увеличения продуктивности животных и производства высококачественных продуктов животноводства продолжает оставаться очень острой. В связи с этим большое значение приобретает в племенных хозяйствах ускорение темпов по совершенствованию ведущих пород молочного скота, обладающих высоким генетическим потенциалом продуктивности и приспособленных к эксплуатации в условиях интенсивной технологии.

Среди специализированных молочных пород этим требованиям сейчас отвечают животные черно-пестрой породы, разведение которых позволяет получать в ряде хозяйств и регионов более 6000 кг молока на корову в год.

Для выполнения задач по дальнейшему развитию молочного скотоводства одной из важнейших проблем является поиск путей для высокой реализации продуктивных качеств животных при внедрении интенсивных технологий производства молока.

Научное обоснование приемов длительного разведения черно-пестрого скота на фермах с привязным и беспривязным способом содержания в одном из ведущих племенных заводов страны определяет актуальность настоящей работы.

Цель работы заключалась в выполнении исследований по оценке известных, разработке новых методов и повышению генетического потенциала продуктивного долголетия коров и степени его реализации на фермах привязного и беспривязного содержания в условиях племенного завода. В связи с этим были поставлены задачи:

- дать зоотехническую и экономическую оценку хозяйственно-полезных признаков животных черно-пестрой породы в зависимости от способов содержания;

- провести оценку реализации наследственных качеств быков по комплексу признаков дочерей (полусестер) одновременно лактирующих на фермах с разными способами содержания;

- изучить быков североамериканской, европейской и отечественной селекции по качеству дочерей на фермах с привязным и беспривязным способом содержания;

- определить селекционно-генетические параметры признаков у коров в зависимости от условий содержания;

- обосновать стандарты для селекции коров на фермах с привязным и беспривязным способом содержания: живая масса и возраст первого отела, раздой коров-первотелок, экстерьер коров «селекционной» группы, продуктивное долголетие.

Научная новизна исследований. Получены новые данные относительно эффективности использования быков-производителей зарубежной и отечественной селекции в зависимости от способа содержания их дочерей. Впервые в условиях высокопродуктивного племенного стада доказано, что генетический потенциал черно-пестрого скота максимально высоко реализуется по молочной продуктивности у коров-первотелок независимо от способов их содержания. На продолжительность хозяйственного использования и пожизненную продуктивность могут оказать влияние технологические и селекционные факторы. Научно обоснованы параметры отбора и разведения черно-пестрых коров для разведения в племенных хозяйствах на фермах с разными способами содержания.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Материалы исследований включены в «План племенной работы со стадом крупного рогатого скота черно-пестрой и айрширской пород племзавода «Коммунарка» Ленинского района Московской области на 2003-2008 годы». Особенности реализации качеств быками различного происхождения на фермах с привязным и беспривязным способом содержания селекционеры племенных хозяйств Московской области учитывают в «заказных» подборах.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практических совещаниях специалистов сельского хозяйства Московской области, племенных служб, конференциях Всероссийского НИИ племенного дела (2003-2005 гг.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 2 работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, включает 31 таблицу, 1 рисунок. Текст диссертации состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений. Список литературы включает 194 источника, в том числе 28 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Гозалишвили, Роман Амиранович

ВЫ В О д ы

1. На ферме племзавода с беспривязным содержанием черно-пестрого скота стабильно получают от коров 5500-6000 кг молока, при затратах труда 2,4 чел.- час. на 1 ц, себестоимости 410 руб. и рентабельности производства молока 14%.

2. При изучении в племзаводе продуктивных качеств одновременно лактирующих коров (полусестер по отцу) на фермах с привязным и беспривязным способом содержания не установили достоверных различий по удою за 1-ю, 2-ю и 3-ю лактации (разница 0,8-3,5%). Показатели содержания жира в молоке коров фермы с привязным содержанием более высокие (4,08-4,10%), а разница (0,15-0,17%), в сравнении с фермой беспривязного содержания существенная (Р<0,05-0,001).

3. В племзаводе обеспечена высокая степень реализации генетического потенциала черно-пестрого скота на фермах с привязным и беспривязным способом содержания: удой (88,6-92,1% от РИК), содержание жира в молоке (97,5-99,3% от РИК). В связи с этим по удельному весу коров «селекционной» группы (7000 кг и >) фермы не различались (разница 3,6%).

4. Коэффициент ранговой корреляции между оценками быков по показателям удоя дочерей, лактировавших на фермах с разными способами содержания, высокий (г=+0,63). В этих условиях наилучшие показатели имели дочери быков из Канады (г=+0,80), на втором месте потомки черно-пестрых быков отечественной селекции (г=+0,71) и третьем, из Германии (г=+0,52).

5. При оценке коров по комплексу признаков выявлены 4 быка (30,8%), дочери которых имели стабильные показатели независимо от способа содержания, что свидетельствует о необходимости испытания по качеству потомства быков с учетом их адаптивных способностей.

6. Отел коров в раннем возрасте (23,9-24,7 мес.) на ферме с привязным содержанием не повлиял на их продуктивное долголетие, в то время как при беспривязном содержании у них отмечаются факты значительного сокращения продуктивной жизни - на 1,2 лактации, пожизненного удоя - на 7793 кг молока и продукции молочного жира - на 277 кг.

7. Независимо от условий содержания по численности животных удовлетворяющих требованиям отбора в «селекционную» группу, выделяются коровы с живой массой 500-520 кг по первому отелу в возрасте 29-30 мес.(20-36,7%).

8. По продуктивному долголетию на фермах с разными способами содержания выделяются коровы с удоем за 1-ю лактацию на уровне 5000-5500 кг молока. При менее и более интенсивном раздое сокращается продолжительность продуктивной жизни, пожизненный удой и резко уменьшается число коров «селекционной» группы (на 38,8-46,7%).

9. Отбор коров, обладающих хорошим экстерьером обеспечит увеличение продолжительности продуктивной жизни животных при привязном содержании - на 1,39 лактации (Р<0,001), пожизненного удоя - на 16979 кг (Р<0,001), продукции молочного жира - на 684 кг (Р<0,001), а при беспривязном на: 1,45; 14634; 585 кг (при уровне достоверности Р<0,001).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рекомендовать племенным молочным хозяйствам при уровне кор-мообеспеченности не менее 50 ц к.ед. на корову в год, имеющим фермы с традиционной технологией и беспривязным содержанием: а) проводить отбор коров черно-пестрой породы в «селекционную» группу с параметрами: удой коров-первотелок 5000-5500 кг молока, живая масса при первом отеле 520-550 в возрасте 28-29 месяцев, без экстерьерных недостатков; б) интенсивнее использовать быков-производителей отечественной и североамериканской селекции, которые имеют высокие племенные категории, а дочери обладают расширенной нормой реагирования на различные условия содержания.

2. Рекомендовать ФГУП «Московское» по племенной работе в целях селекции на улучшение молочных стад с продуктивным долголетием коров, проводить комплексную оценку племенных и адаптивных способностей быков производителей по потомству в «проверочных» хозяйствах на фермах с разны ми способами содержания дочерей.