Особенности реализации потенциала молочной продуктивности коров черно-пестрой и айрширской пород на фермах с привязным и беспривязным содержанием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Пешина, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пешина, Ольга Анатольевна
06.02.04 - Частная зоотехния; технология производства продуктов
На правах рукописи
ПЕШИНА Ольга Анатольевна животноводства
Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель: доктор-х. наук, профессор Ю.Н.Григорьев
Дубровицы, Московская область 2003 г.
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Черно-пестрая порода
1.2. Айрширская порода
1.3. Проблемы реализации генетического потенциала молочной продуктивности коров
2. Материал и методика исследований
3. Результаты исследований. Методы и приемы повышения степени реализации потенциала молочной продуктивности животных черно-пестрой и айрширской пород
3.1. Реализация потенциала молочной продуктивности коров черно-пестрой и айрширской пород при эксплуатации на молочном комплексе с беспривязным содержанием и ферме с привязным содержанием.
3.2. Характеристика селекционно-генетических параметров признаков у черно-пестрых и айрширских коров в зависимости от условий содержания
3.3. Обоснование стандартов для отбора черно-пестрых и айрширских коров, отличающихся продуктивным долголетием
3.3.1. Продуктивное долголетие коров черно-пестрой и айрширской пород в зависимости от условий содержания
3.3.2. Продуктивное долголетие коров черно-пестрой и айрширской пород в зависимости от возраста первого отела
3.3.3. Продуктивное долголетие коров черно-пестрой и айрширской пород в зависимости от живой массы при первом отеле.
3.3.4. Продуктивное долголетие коров черно-пестрой и айршир-ской пород в зависимости от уровня раздоя по первой лактации
3.3.5. Продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы в зависимости от кровности по голштинской породе
4. Выводы
5. Практические предложения 109 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности реализации потенциала молочной продуктивности коров черно-пестрой и айрширской пород на фермах с привязным и беспривязным содержанием»
Актуальность темы. Одним из резервов, от которого зависит эффективность ведения молочного скотоводства, является повышение генетического потенциала и его реализации разводимых в стране пород на основе научно-обоснованного использования лучшего отечественного и мирового генофонда. Среди специализированных молочных пород этим требованиям отвечают черно-пестрая и айрширская породы, разведение которых позволяет получать в ряде хозяйств и регионов более 5000 кг молока на корову в год.
Для решения задач дальнейшего развития молочного скотоводства важнейшей проблемой в хозяйствах является реализация созданного высокого потенциала продуктивности новых генотипов широко распространенных пород.
Научное обоснование ряда приемов повышения и реализации потенциала продуктивности черно-пестрой и айрширской пород при интенсивных технологиях производства молока в крупном хозяйстве предопределяет актуальность настоящей работы.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось обоснование параметров отбора и разведения высокопродуктивных коров черно-пестрой и айрширской пород, обладающих расширенной нормой реагирования при эксплуатации в условиях фермы с привязным содержанием и молочном комплексе с беспривязным содержанием животных. В связи с этим были поставлены задачи:
- изучить комплекс хозяйственно-полезных признаков черно-пестрой и айрширской пород в зависимости от способов содержания; научно обосновать приемы, позволяющие получить коров, способных наиболее полно реализовать свои качества при разных условиях эксплуатации;
- разработать оптимальные параметры для селекции коров: происхождение, живая масса, раздой коров за первую и последующие лактации, продолжительность хозяйственного использования, воспроизводительные способности.
Научная новизна исследований. Впервые в зоне ведения интенсивного молочного скотоводства получены данные по продуктивному и адаптационному потенциалу черно-пестрого (голштинизированного) и айрширского скота на фермах с привязным и беспривязным содержанием. Выявлены особенности реализации потенциала молочной продуктивности голштинских быков североамериканской, европейской и отечественной селекции.
Научно обоснованы параметры отбора и разведения черно-пестрых и айрширских коров для хозяйств с разными способами содержания животных.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты исследований могут быть использованы для планирования отбора и разведения коров черно-пестрой и айрширской пород на фермах с разными способами содержания животных. Материалы диссертации стали основой при разработке «Плана племенной работы со стадом крупного рогатого скота черно-пестрой и айрширской пород племзавода «Коммунарка» Ленинского района Московской области на 2003-2007 годы».
Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на научно-практических совещаниях специалистов сельского хозяйства, племенной службы, конференциях Всероссийского государственного НИИ животноводства(2002-2003 гг.).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, включает 28 таблиц, 1 схему. Текст диссертации состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений. Список литературы включает 193 источника, в том числе 28 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Пешина, Ольга Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Породные особенности имеют большое значение при реализации генетического потенциала молочной продуктивности коров на фермах с привязным и беспривязным содержанием. Коровы-первотелки черно-пестрой породы при привязном содержании имеют удой на 447 кг, или 10,1% больше, в то время как у айрширских коров разница составила только 171 кг молока (4%) при уровне достоверности (Р<0,01-0,001).
2. При относительно высоком уровне реализации потенциала удоя (более 80% от РИК) он оказался меньше на ферме с беспривязным содержанием: на 12,6% (черно-пестрая порода) и на 1,6% (айрширская). В хозяйстве коровы «селекционной» группы (7000 кг молока и больше) выявлены преимущественно на ферме с привязным содержанием: 22,1% против 4,3% (черно-пестрая) и 3% против 0,7% (айрширская порода). *
3. При оценке быков по комплексу признаков дочерей выявлены производители, потомки которых высоко реализовали свой потенциал независимо от системы содержания дочерей. По удельному весу таких быков (37,5%) айрширская порода превзошла черно-пеструю на 14,5%.
4. Черно-пестрые быки из племенных хозяйств России на фермах с привязным и беспривязным содержанием коров успешно конкурируют по своим качествам с импортными производителями европейской и североамериканской селекции: разница по удою дочерей за первую лактацию незначительная (привязное содержание -116-189 кг молока, беспривязное - 180-191 кг молока).
5. В результате неполной реализации потенциала молочной продуктивности коров при беспривязном содержании установлено снижение величин генетического разнообразия (h ) по удою - на 0,08 (айрширекая) и на 0,09 (черно-пестрая порода), а по содержанию жира в молоке, соответственно, на 0,15 и 0,12.
6. Коровы черно-пестрой и айрширской пород с удоем за 1-ю лактацию 4500-5500 кг молока высоко реализуют потенциал молочной продуктивности на фермах с беспривязным и привязным содержанием. При более интенсивном раздое коров-первотелок (6000 кг и >) возрастает число животных «селекционной» группы, но из-за отсутствия в племзаводе адекватных условий для эксплуатации высокопродуктивных коров значительно сокращается продолжительность использования этих животных (на 1,2-1,7 лактации).
7. Установлено, что на фермах с беспривязным и привязным содержанием черно-пестрые коровы «селекционной» группы в основном (65,9%) высококровные. Поэтому использование в двух поколениях голштинских быков в стадах, где обеспеченность кормами не менее 50 ц корм.ед. на корову в год, будет способствовать разведению животных с расширенной нормой реагирования на различные условия содержания и эксплуатации.
8. Ферма с беспривязным содержанием коров имела низкую себестоимость 1 ц молока (385 руб. против 492 руб.) при рентабельности производства молока (26% против 18%). Однако затраты кормов на 1 кг молока (1,18 к.ед.) здесь были больше на 16,8%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Рекомендовать крупным молочным хозяйствам при уровне кормо-обеспеченности не менее 45-50 ц к.ед. на корову в год, имеющим фермы с привязным и беспривязным содержанием: а) проводить отбор коров черно-пестрой и айрширской пород в «селекционную» группу с параметрами: удой коров-первотелок 4500-5500 кг молока, живая масса при
Jcz. первом отеле 520-550 в возрасте 28 месяцев, кровность по голштинам (для черно-пестрой породы) 75% и более; б) использовать голштинских быков, которые имеют высокие племенные категории, а дочери обладают расширенной нормой реагирования на различные условия содержания.
2. Рекомендовать ФГУП «Московское» по племенной работе в целях селекции на улучшение молочных стад с продуктивным долголетием коров проводить комплексную оценку племенных и адаптивных способностей быков-производителей по потомству при содержании дочерей в разных технологических условиях.