Влияние систем содержания на хозяйственное использование молочного скота в Удмуртской Республике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Хохряков, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Хохряков, Сергей Александрович
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ б Характеристика крупного рогатого скота черно-пестрой и холмогорской породы. Методы ее усовершенствования б
1.2 Системы и способы содержания молочного скота
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 40 3 Л Состояние отрасли скотоводства в Удмуртской республике
3.2 Кормовая база и кормление крупного рогатого скота
3.3 Экстерьерные особенности животных 57 Отологические особенности крупного рогатого скота при разных условиях содержания
3.5 Биохимический и морфологический состав крови коров 70 Молочная продуктивность коров и характер ее изменения в течение лактации и с возрастом
3.7 Химический состав молока 89 Оценка уровня использования генетического потенциала молочной продуктивности коров 93 Продуктивное долголетие коров и анализ причин их выбраковки 95 Воспроизводительные свойства крупного рогатого скота при разных условиях содержания
3.11 Экономическая оценка результатов исследований 1 Об
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние систем содержания на хозяйственное использование молочного скота в Удмуртской Республике»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Интенсификация отрасли молочного скотоводства и его экономическая эффективность состоит в создании высокопродуктивных животных, обладающих способностью к адаптации в условиях высокомеханизированных ферм, устойчивых к заболеваниям и способных к длительному хозяйственному использованию.
Системы и технологии выращивания должны способствовать полной реализации наследственного потенциала растущего животного, что в значительной степени предопределяет последующую продуктивность животных.
Выдающиеся ученые русской и советской зоотехнии - Н.П. Чирвин-ский, П.Н. Кулешов, М.Ф. Иванов, Е.А. Богданов, Е.Ф. Лискун и другие ученые неоднократно указывали на решающую роль внешней среды в процессах формирования организма животных и повышении их продуктивности.
В последнее время все большее внимание заслуживают проблемы взаимосвязей между различными элементами интенсивной технологии производства продуктов животноводства, которые должны строиться в соответствии с учетом современных достижений науки и передовой практики.
Способ содержания коров - один из основных технологических элементов, определяющих внутреннюю технологическую структуру производства. наукой и практикой доказана эффективность промышленной технологии производства молока с привязным и беспривязным содержанием. Однако многие аспекты обоих способов требуют уточнения и доработки.
Разнообразие существующих ныне технологических приемов содержания крупного рогатого скота с особой остротой ставит задачу по отысканию и изучению наиболее рациональных способов содержания коров, которые способствовали бы проявлению их высокой продуктивности.
В связи с этим существует объективная необходимость в проведении исследований по изучению эффективности производства молока при различных системах и способах содержания молочного стада.
Цель и задачи исследований Целью данной работы явилось изучение хозяйственно-биологических особенностей крупного рогатого скота, оценка степени реализации генетического потенциала и эффективности производства молока при разных системах и способах содержания.
В связи с этим были поставлены задачи изучить:
- состояние отрасли молочного скотоводства в Удмуртской Республике;
- состояние кормовой базы и условия кормления коров;
- экстерьерные особенности коров;
- формирование поведенческих реакций крупного рогатого скота и их изменение при разных системах и способах содержания;
- морфологический и биохимический состав крови коров;
- молочную продуктивность и качественный состав молока коров при разных условиях содержания;
- уровень использования генетического потенциала крупного рогатого скота при разных условиях содержания;
- продуктивное долголетие и интенсивность хозяйственного использования коров;
- воспроизводительную способность коров;
- экономическую эффективность производства молока.
Научная новизна
В работе решены научно-хозяйственные задачи (впервые в условиях Удмуртской Республики), связанные с обоснованием возможности использования адаптивных технологий эффективного ведения молочного скотоводства. Проведенные комплексные исследования позволили определить степень влияния системы и способа содержания на уровень использования потенциала молочной продуктивности и репродуктивных качеств коров.
Практическая значимость
Проведенные исследования расширяют и дополняют теоретические и практические аспекты разных технологий производства молока.
Полученные результаты могут быть использованы при разработке технологических процессов в молочном скотоводстве, а также при проектировании, реконструкции и строительстве животноводческих помещений в рамках реализации национального проекта «Развития АПК».
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Характеристика крупного рогатого скота черно-пестрой и холмогорской пород и методы их совершенствования
В Удмуртской Республике, соседних с ней областях и республиках разводят в основном две молочные породы крупного рогатого скота - черно-пеструю и холмогорскую, а также породные сочетания различной доли кров-ности по голштинской породе (черно-пестро-голштинские и холмогоро-голштинские).
Из всех пород крупного рогатого скота наибольшее распространение имеет черно-пестрая порода. Этот скот является исторически самым древним из современных заводских пород, он распространился почти по всем континентам и сыграл большую роль в совершенствовании и формировании многих пород крупного рогатого скота (Арзуманян Е.А., Маркин Е.Ф., Рябов Ю.К, 1973).
Отечественная черно-пестрая порода крупного рогатого скота официально утверждена решением Министерства сельского хозяйства СССР в июле 1959 года (Дмитриев Н.Г., 1978). Порода специализирована в молочном направлении.
Массив черно-пестрого скота на территории стран СНГ (территория бывшего СССР) начал образовываться в результате скрещивания местных пород, разводимых в различных зонах, с черно-пестрым скотом голландского происхождения. Первые партии голландских животных были завезены в Россию в конце XVII века при Петре I (Ружевский А.Б., 1961; Дмитриев Н.Г., 1978; Лазовский А., 1998). Наибольший завоз скота был в середине XIX столетия (Ружевский А.Б., Рубан Ю.Д., Бердник П.П., 1980). При этом голландская порода использовалась как для чистопородного разведения, так и для скрещивания (первоначально - поглотительного, затем и - воспроизводительного).
Во второй половине XIX в., кроме животных голландской породы, приобретался остфризский и восточно-прусский скот (Пунг А.И., 1961; Лебедев М.М., 1970).
После 1925 г. черно-пестрый скот был принят плановой породой СССР. В связи с этим, для улучшения местного скота в хозяйствах центральных и северо-западных районов РСФСР, на Урал и в Сибирь, а также частично в районы уже сложившихся породных групп черно-пестрого скота, в 19301940 годах были завезены животные из Германии, Эстонии, Литвы, Голландии, Швейцарии. Племенная работа с черно-пестрым скотом в этот период была направлена в первую очередь на увеличение удоев, улучшение экстерьера, повышение породности. При подборе быков начали учитывать жирномолочность их предков (Пунг А.И., 1961; Поляков П.Е., 1983; Дмитриев Н.Г., Жигачев А.И., Виль A.B., 1989).
В породе образовано три основные группы (отродья) скота: уральская, сибирская и центральная.
Черно-пестрый скот Урала сформирован скрещиванием коров тагильской породы с быками-производителями черно-пестрой породы Германии (остфризы) и частично с черно-пестрым скотом прибалтийских государств (Арзуманян Е.А., 1984).
По данным Дмитриева Н.Г. (1978), коровы уральского отродья более облегченного, сухого, плотного типа (живая масса 500-600 кг) на относительно высоких ногах с менее выраженными местными формами, высокой молочной продуктивностью (5000-6000 кг) и относительно высоким содержанием жира в молоке (3,8-3,9%).
По мнению Арзуманяна Е.А. (1986), уральский черно-пестрый скот является одним из лучших по продуктивности. В 1985 г. в зоне Урала насчитывалось 15 стад с удоем 5000 кг молока и более, в том числе 3 на уровне 6000 кг. Из 120 коров-рекордисток черно-пестрой породы 46 коров (40%) за 305 дней лактации с удоем 10000 кг молока и более уральские. В том числе корова Волга, которая по третьей лактации имела удой за 305 дней 17517 кг молока жирностью 4,2 %. Высший суточный удой 77 кг, живая масса 704 кг.
Халаулин АТ.А., Гридин СЛ., Киннаев Г.Д. (2003) дают новую характеристику уральского типа.
Характерные признаки животных нового типа следующие: масть черная с мелкими, либо крупными белыми отметинами по всему туловищу, хаотично расположенными, реже встречаются белые или черные животные без отметин. Часто встречается во лбу отметина, переходящая в белую полосу; телосложение гармоничное, костяк крепкий, хорошая обмускулен-ность, грудь широкая и глубокая, легкая пропорциональная туловищу голова, зад широкий, прямой, правильно поставленные конечности.
Животные уральского типа, как правило не склонны к ожирению, характеризуются высокой молочной и жирномолочной продуктивностью.
Вымя объемистое, ванно - и чашеобразной формы, плотно прикрепленное к туловищу, с хорошо выраженными молочными венами, большим молочным зеркалом, сосками правильной формы, нормальной величины и расположения, удобными для машинного доения.
Молочная продуктивность 100,6 тыс. коров Свердловской, Пермской, Челябинской, Тюменской, Курганской областей, Удмуртии и Башкортостана составила 3307 кг молока.
Молочность 3018 коров уральского типа в семи племзаводах Урала составляет 5711 кг молока жирностью 3,96 % и 226 кг молочного жира, продуктивность 4900 коров в восьми хозяйствах репродукторах достигла 4845 кг молока при жирномолочности 3,96 %.
Животные способны к долголетнему производственному использованию, адаптированы к местным климатическим условиям.
Черно-пестрый скот Сибири образовался в результате скрещивания местного сибирского скота в Омской, Новосибирской и других областях с ост-фризским и другими отродьями голландского скота. По живой массе
450 - 550 кг) и продуктивности коров (удой 4500-5000 кг, содержание жира 3,7 - 4,0 %) этот скот несколько уступает другим отродьям (Яров И.И., Ва-сютенкова Н.С., 1986; Дмитриев Н.Г., Жигачев А.И., Виль A.B., 1989).
Центральная группа черно-пестрого скота отличается крупными размерами (живая масса 550-650 кг), более компактным телосложением и относительной коротконогостью, хорошим экстерьером и мясными качествами, а также наиболее высокой молочной продуктивностью (5500 - 6500 кг). Однако по содержанию жира (3,5-3,6%) он обычно уступает другим популяциям черно-пестрого скота.
Во всех зонах страны черно-пестрый скот характеризуется хорошо выраженным молочным типом телосложения. Животные обладают крепкой конституцией и характерной черно-пестрой мастью. Высота в холке коров центрального типа 130-132 см; ширина груди 44 см; глубина груди 70 см; косая длина туловища 160-170 см; обхват груди 180-190 см; обхват пясти 2022 см. Высотные промеры сибирского отродья 127-128 см, при почти таких же промерах длины туловища, ширины и глубины груди. Промеры полновозрастных коров уральского черно-пестрого скота следующие: высота в холке 130-132 см, высота в крестце 131-135 см; глубина груди 67-71 см; косая длина туловища 158-161 см, обхват груди 190-200 см; обхват пясти 1820 см (Арзуманян Е.А., Маркин Е.Ф., Рябов Ю.К., 1973).
Живая масса телят черно-пестрой породы при рождении колеблется от 30 до 40 кг, в возрасте 6 месяцев у телок 140-150 кг, в годовалом возрасте 260-280 кг, в 18 месяцев 340-360 кг. При этом за 18 месяцев выращивания телки на 1 кг прироста живой массы затрачивают 8,0-8,5 кормовых единиц (Крылов В.М., 1985; Черкащенко Н.И., Проселков В.В., 1991; Ижболди-на С.Н., 2002).
Ведущими племенными хозяйствами по черно-пестрой породе являются «Лесное», «Гражданский», «Петровский» Ленинградской области; «Зеленоградское», «Барыбино», «Заря коммунизма» и «Петровское» Московской области; Пермский конный завод; «Борская Ферма» Горьковской области; «Молочное» и «Заря» Вологодской области; «Полярная звезда» Мурманской области (Крылов В.М., 1985; Щичкин Г., 2002).
По Данным Балендина Ю.С., Бушкова В.Н., Могильцева В.И. (1988), во многих регионах страны потенциал молочности черно-пестрого скота используется на 60 - 70 %. Это обусловлено слабой кормовой базой, медленным внедрением в хозяйствах прогрессивных приемов разведения, кормления и содержания, нарушением технологии выращивания ремонтного молодняка.
В хозяйствах Вологодской области, по данным Тяпугина Е.А., Миронова H.A. (2001) средняя продуктивность черно-пестрых коров составила в 2001 году 3727 кг молока жирностью 3,67 %, что превышало продуктивность других имеющихся пород в этой области (айрширская, холмогорская и ярославская).
Животные черно-пестрой породы, обладая высокой продуктивностью, имеют свои недостатки. К ним относятся: неоднородность по экстерьеру, продуктивности и пригодности к машинному доению; сравнительно низкое содержание жира в молоке (Лебедев М.М., Дмитриев Н.Г., Прохоренко П.Н., 1976; Борисовец К.Ф., Краско В.Е., Рыткина З.П., 1978; Карликов Д.В., 1979; Бегучев А.П., Дедов М.Д., 1981; Дмитриев Н.Г., 1983; Солдатов А.П., Бело-стоцкая Г.И., 1984; Эйснер Ф.Ф., 1986; Жебровский Л.С., 1987; Эрнст Л.К., Дмитриев Н.Г., Паронян И.А., 1994; Сельцов В.И., 2003; Степанов П.А. и др., 2002; Иванов В., Камулин Е, 2003).
В нашей стране за 25 лет (1957-1982 г.г.) оценивали на пригодность к индустриальному производству молока более 23000 коров разных пород и помесей. Оказалось, что к индустриальному производству молока пригодна 1/4 часть коров, хотя по отдельным хозяйствам величина этого контингента колебалась от 18 до 39 % (Велиток И.Г., 1987).
Таким образом, главной задачей совершенствования черно-пестрых коров остается повышение удоев при одновременном увеличении содержания жира и белка; улучшение основных свойств вьтмени; повышение крепости конституции и особенно конечностей (Бич А.И., Старостина Х.И., 1978;
Ржевский А.Б., Рубан Ю.Д., Бердник П.П., 1980; Дмитриев Н.Г., 1981; Арзу-манян Е.А., 1986).
Холмогорская порода является одной из старейших отечественных пород крупного рогатого скота.
Формирование холмогорского скота, как породы, проходило в крестьянских хозяйствах расположенных по нижнему течению Северной Двины, в границах нынешних Холмогорского и Приморского районов Архангельской области, в XVII и начале XVIII веков. Наличие заливных лугов и пастбищ, отличающихся богатым травостоем, обусловили развитие скотоводства в этом районе, а также то, что разводимый здесь скот приобрел такие ценные качества, как крупность, хорошее сложение и высокую продуктивность. При этом немаловажным фактором было правильное выращивание молодняка и уход за коровами (Битюгов A.A., 1928; Лискун Е.Ф., 1949; Емельянов A.C., Никитина М.А., Прозоров A.A.; Потокин В.П., 1982).
Впервые серьезная плановая племенная работа с холмогорским скотом началась после ее обследования в 1911 г. экспедицией под руководством профессора A.A. Калантара. В 1927 г. была создана Государственная племенная книга холмогорского скота, а в 1934 г. организован Государственный племенной рассадник, в котором осуществлялись отбор и подбор, правильное выращивание молодняка и дальнейшее совершенствование холмогорского скота (Дмитриев Н.Г., 1978).
Большую роль в истории развития породы сыграли такие племенные хозяйства, как госплемзаводы «Холмогорский», «Архангельский», племзавод колхоза «Новая жизнь» и ОПХ Архангельской опытной станции Архангельской области, госплемзавод «Лесные Поляны» Московской области (Потокин В.П., 1982; Крылов В.М, 1985; Переверзев Д.Б. и др., 1990).
Учитывая высокие качества холмогорского скота, уже с начала XVIII столетия его начали вывозить на расположенные около Петербурга фермы,'а после 1728 г. вывоз холмогорского скота усилился и принял постоянный характер. В настоящее время холмогорская порода широко распространена в
Северной, Западной, Центральной зонах; в Волго-Вятском районе; Сибири и на Дальнем Востоке. Холмогорский скот разводят в 35 административных районах России (Дмитриев Н.Г., 1978; Крылов В.М., 1985; Прудов А.И., Ду-нин и.М., Переверзев Д.Б. и др., 1985; Вагин Е.А., Гамалицкий В.А., Суюнча-лиевР.С. и др., 1992). Завоз скота холмогорской породы с целью улучшения крупного рогатого скота на территорию Удмуртской Республики впервые был осуществлен в 1901 г. на ферму Глазовского сельскохозяйственного училища. Большую роль в распространении этой породы оказало открытие в 1957 г. станций по искусственному осеменению - Завьяловской, Можгинской и Глазовской. До конца 90-х годов эта порода была самой распространенной в республике, ее удельный вес составлял 66,0 %. В настоящее время холмогорский скот разводят в 15 районах Удмуртии (Сутыгина А.И., Гоголев М.В., Загуменов В.Г., Любимов А.И. и др., 2001).
Животные холмогорской породы имеют типичный для молочного скота экстерьер. Коровы крупные, с удлиненным туловищем, с относительно высокими конечностями. Голова у коров сухая, средних размеров. Спина и поясница ровные, крестец несколько приподнят, грудь достаточно глубокая и широкая. Кожа тонкая, эластичная, мускулатура плотная, удовлетворительно развитая. Вымя средних размеров, чашеобразной или округлой формы. Живая масса коров 500 - 550 кг, в племенных хозяйствах до 550 - 600 кг, максимальная - 840 кг (Чичилов A.M., 1989; Соколов A.JL, Ижболдина С.Н., 1991; Ижболдина С.Н., 2002; Вагин Е.А., Гамалицкий В.А., Суюнчалиев P.C. и др., 1992; Хаертдинов P.A., Салахов И.Б. и др., 2000).
По данным Дмитриева Н.г. (1978), Вагин Е.А., Гамалицкий В.А., Суюнчалиев P.C. и др. (1992), высота в холке коров холмогорской породы составляет 130 - 135 см; в крестце - 136 см; глубина груди - 67 см; ширина груди за лопатками - 177 см; ширина зада в маклоках - 49 см; косая длина туловища - 168 см.
Мнения различных авторов о молочной продуктивности коров холмогорской породы противоречивы. Так Прудов А.И., Дунин И.М., Переверзев Д.Б. и др. (1985), Ижболдина С.Н. (1994) считают, что молочная продуктивность чистопородных холмогорских пород на протяжении многих лет низкая и практически не растет. Лишь в 8 из 29 областей, разводящих скот холмогорской породы, удой превышал 3000 кг, в остальных - от 1600 до 2900 кг молока на корову.
Ряд авторов (Ростовцев Н.Ф., Эрнст Л.К., 1968; Емельянов A.C. и др., 1971; Дмитриев Н.Г., 19784 Крылов В.М., 1985; Переверзев Д.Б. и др., 1988; Чичилов A.M., 1989; Соколов A.JI. и др., 1991; Вагин Е.А. и др., 1992; Суты-гина А.И. и др., 2001), анализируя генетический потенциал холмогорской породы, отмечают, что ей свойственна высокая молочная продуктивность. Удой на одну корову составляет от 3500 до 5000 кг, а у рекордисток 6000 - 7000 кг при жирности 3,6-4,1 %.
По данным Абрамова А.И., Катышевой JI.B. и др. (1978), Любимова А.И., Щеглачева Н.Д. (1995), у холмогорских коров отмечается высокая и достоверная корреляция удоя с молочным жиром (0,56 - 0,92). Такая связь указывает на возможность получения высокого эффекта селекции по одному суммарному показателю молочной продуктивности.
Анализ работы ведущих племенных хозяйств показал, что многие из них в последние годы добились значительного повышения молочной продуктивности на 1 корову - на 350 - 850 кг молока. В 1983 г. хозяйств со средним удоем 5000 кг на 1 голову в холмогорской породе не было, а в 1987 г. их стало шесть. Лучший удой на 1 корову получен в ГПЗ «Ермолино» Калужской области - 6093 кг, а наивысшее содержание жира в молоке ГПЗ «Лесные поляны», где при удое 4983 кг молока (п = 960) жирность молока составила 4,06 %. Это самое жирномолочное стадо холмогорской породы (Переверзев Д.6., Родионов A.C., Пожогина М.А., 1988). По данным бонитировки удой коров холмогорской породы во всех категориях хозяйств в 2001 году составил 3178 кг молока за лактацию с жирностью 3,62 %, а в племенных хозяйствах соответственно 4735 кг молока с содержанием жира 3,70 % (Сельцов в,И., 2003).
Ведущими племенными хозяйствами по холмогорской породе являются «Архангельский», «Холмогорский» и «Новая жизнь» Архангельской области; «Лесные поляны», «Борец» Московской области (Крылов В.М., 1985; Потокин В.П., Бурцева О.В., 1988).
Живая масса телят холмогорской породы при рождении колеблется от 32 до 39 кг, в возрасте 6 месяцев у телок 150 - 160 кг, в годовалом возрасте 255 - 295 кг, в 18 месяцев 360 - 380 кг. При этом за 18 месяцев выращивания среднесуточные приросты живой массы могут составлять 600 - 700 г (Крылов В.М., 1985; Зборовский J1.B., Васютина К.В., 1988; Покасова JIM., Тракай Л.Т., 1988; Соколов А.Л., Ижболдина С.Н., 1991; Вагин Е.А. и др., 1992).
Наряду с этим ряд авторов сообщает об интенсивном росте молодняка холмогорской породы и его способности давать высокую мясную продуктивность. А также о таких положительных качествах данной породы, как выносливость, неприхотливость к условиям кормления и содержания, устойчивость к ряду заболеваний (туберкулезу, лейкозу, бруцеллезу, ревматическим заболеваниям); хорошее использование пастбищных кормов (Дмитриев Н.г., 1978; Соколов А.Л., Ижболдина С.Н., 1991; Вагин Е.А., Гамалицкий В.А., Суюнчалиев P.C. и др., 1992).
Основными недостатками у холмогорской породы являются пороки вымени и недостатки экстерьера.
К основным недостаткам вымени холмогорских коров отнесены: недостаточно плотное прикрепление к туловищу, слабая выраженность брюшных и подкожных вен, неравномерное развитие четвертей, нежелательная форма сосков и их неправильное направление. Ряд исследований показал, что 20 - 40 % холмогорского скота не отвечает требованиям промышленной технологии производства молока, из-за недостаточного развития вымени и сосков, низкой интенсивности молокоотдачи (Редькина Р.В., Андреева Т.В.; Привалихин Г.М., Борисова Т.Ф., Нальвадаев Н.Я. и др., 1987; 1988).
К основным экстерьерным недостаткам относят свислозадость, шило-задость и саблистость (Лисенков A.A., 1991; Ижболдина С.Н., 1994).
Основной задачей совершенствования холмогорской породы является повышение молочной продуктивности, исправление некоторых экстерьерных недостатков и улучшение морфофункциональных особенностей вымени (Прудов А.И., Дунин И.М., Переверзев Д.Б. и др., 1985; Лисенков A.A., 1991).
Совершенствование молочного скота в нашей стране в последние 30 лет проводится на основе широкомасштабного использования голштинской породы (Погодаев С.Ф., Гречко Ю.Ф., 1992).
Во всех стадах с удовлетворительным уровнем кормления получены положительные результаты. Средний удой 23,9 тыс. помесей голштинской и черно-пестрой пород за 1978 г. в РСФСР составил 3759 кг молока с жирностью 3,32 %, что выше по сравнению с материнской породой на 1000 кг молока и по выходу молочного жира на 25,3 кг. Однако жирность молока у помесей была ниже на 0,25 % (Прохоренко П.Н., Логинов Ж.Г., 1986; Сперанский А.Т., Харитонов С.Н., 1986).
По данным Эрнста Л.К. (1986) число голштинских производителей, используемых для совершенствования отечественного черно-пестрого скота на 1985 г. составило 28,8 % от общего поголовья быков племпредприятий страны.
Положительные результаты получены при скрещивании голштинских быков с местными черно-пестрыми коровами в стадах Московской, Ленинградской областей и других регионах России, а также в странах бывшего СССР (Раковец Е.В, 1983; Джапаридзе Т.Г., Милюков А.К., 1984; Кузнецов В.М., 1990; Зубарев П., Игонькин А, 1992; Богданов А., Тяпугин Е., 1992; Дубровин А., 1993; Кибкало П., Галкина Л., 1993; Хайсанов Д.П., 1994; Шелков А.Н., Мехова С.И., Лаврова Т.П., 1994; Фокин В.Б., Николаев И.Н., 1995; Тарчоков Т.Т., 1995; Агафонов H.A., Радченко В., Лютый Ю., 1996; Глазыри-наГ.А.,2001).
Более высокая эффективность отмечалась там, где было налажено полноценное и качественное кормление, обеспечивающее удой стад не ниже
4000 кг молока. Нарушение этого условия приводило к тому, что лучшие животные не могли полностью проявить свой генетический потенциал, в результате чего в конечном итоге сокращался срок их использования (Прудов А.И., Дунин И.М., 1986; Русанов Г.Е., 1986; Яковлев A.A., 1986; Воробьев A.B., Зубарев П.А., Игонькин A.B. и др., 1990; Бурдин Ю.М., 1990; Бащенко М.И., Гавриленко И.С., 1990; Салманов З.М., 1991; Милюков А.К., 1991; Фи-ненко Н.И., 1994; Ижболдина С.Н., Юнусов М.З., Кибардина Н.В., 2000).
Высокие продуктивные качества голштинского скота нашли подтверждение в специальном опыте по породоиспытанию в Польше. Из 10 испытанных отродий черно-пестрого скота дочери-первотелки голштин-ских быков из США по удою за 305 дней лактации и по выходу молочного жира заняла 1 место (4183 кг молока и 163 кг жира). Второе место принадлежало потомкам израильских голштинсаких быков (4102 кг молока), третье - новозеландских фризских (4023 кг) и четвертое - канадских голштинских быков (3984 кг) (Stoizman М., Jasiorowslci Н., Reklewski Z., 1981; Freeman А.Е., 1984).
Исследования проводимые в Польше, показали, что скрещивание местного скота с голштинскими быками положительно влияет на ряд хозяйственно-полезных признаков. У помесей I поколения удой повышался на 239 -1253 кг от коровы в зависимости от уровня кормления, улучшается экстерьер и строение вымени, а также увеличивалась интенсивность молокоотдачи и индекс вымени (Пасербски 3., 1985).
В Польше наряду с увеличением молочной продуктивности помеси отличались лучшим строением и формой вымени. Индекс вымени у них составлял 42,1 %, интенсивность молокоотдачи 1,35 кг/мин, у черно-пестрых сверстниц, соответственно: 38,2 % и 1,28 кг/мин. На основании чего был сделан вывод, что коров местной черно-пестрой породы целесообразно скрещивать с голштинскими быками в районах, где молочное скотоводство является основным (Pasierbski L., Romer J., 1978).
Во Франции у разных пород ежегодный генетический прогресс выражается в прибавке удоя у коров 80 - 100 кг молока за лактацию. Животные с голштинской кровью в Венгрии скороспелы. Вымя у них желательной формы, высокая скорость молокоотдачи, хорошая приспособленность к местным условиям (Horn А., 1978).
Использование голштинского скота в молочном скотоводстве Венгрии позволило за короткий срок повысить продуктивность в целом по стране на 1000 кг молока от коровы (Багрий Б.А., 1987). По данным Ласло А. (1996) за 15 лет в этой стране наблюдается повышение молочной продуктивности более чем на 34 %.
В Болгарии благодаря голштинизации насчитывалось более 60 ферм, где от коров получали в среднем 5000 кг молока, а в семи округах этот показатель для всего поголовья превышал 4000 кг молока за год (Комюджиев С., 1986).
Использование голштинов позволило повысить молочную продуктивность немецкого черно-пестрого скота на 350 - 500 кг молока за лактацию (WittM., 1976; Pierowski R., 1977).
Важным является вопрос влияния кровности по голштинской породе на продуктивные качества помесных животных.
В Германии было установлено, что у быков с увеличением кровности по голштинской породе улучшается их племенная ценность. Так, у 9 бычков с 1/4 (25 %) крови по голштинской породе увеличение удоев у дочерей составило 102 кг, при равной со сверстницами жирномолочности. От 79 быков с 1/2 (50 %) долей кровности увеличение удоев составило 205 кг молока и 0,05 % жира, а у быков, имеющих 3/4 (75 %) крови дочери превзошли сверстниц на 640 кг молока и 0,07 % жира (Бич А.И., 1985).
По данным Leroy Р., (1977), помесные коровы в Бельгии значительно превосходили местных черно-пестрых по удою за лактацию (+737 кг), но уступали им по содержанию жира и белка в молоке.
Скрещивание голштинских быков с коровами черно-пестрой породы в Дании позволили повысить молочную продуктивность до 6243 кг в год, при жирномолочности 4,34 % жира (Гриневич И.И., 1990).
В ряде лучших хозяйств Московской и Ленинградской областей с увеличением кровности у потомков голштинских быков происходило повышение удоев при незначительном изменении содержания жира (Милюков А.К., 1985; Дедов М.Д., 1996; Поляков П.Е., Марченко С.А., Шалчимбаев A.B., 1987; Стрекозов Н.И., 1991; Прудов А.И., Дудин И.М., 1992; Погодаев С.Ф., Гречко Ю.Ф, 1992).
При сравнении коров разной кровности в ОПХ «Боровское» было выявлено, что самая высокая продуктивность была у 1/2 и 3/4-кровных первотелок 4856 - 4885 кг молока при жирности 4,00 - 4,05 %. Животные 5/8-кровности по голштинской породе имели более низкие показатели молочной продуктивности: на 413 кг молока меньше, чем у полукровных аналогов и на 442 кг ниже, чем у 3/4 кровных. По содержанию жира в молоке разница составила соответственно 0,18 % и 0,13 % (Р<0,01) (Герасимчук Л.Д., 1982; Се-дымов Ф.В., 1985).
По данным Исаева В.А. (1994) наивысший удой наблюдается у 7/8-кровных голштинизированных помесей.
В условиях традиционной технологии содержания к 1990 году были созданы стада с рекордной продуктивностью. Получена высокая продуктивность коров в госплемзаводах Ленинградской области «Лесное» (от 900 коров в среднем по 7600 кг молока жирностью 3,8 %, молочного жира 289 кг), «Петровский» (от 1140 коров соответственно: 7650 кг; 3,93 %; 301 кг). В ГПЗ «Пермский» 600 коров дали по 7250 кг молока на корову жирностью 3,81 % и 276 кг молочного жира. В крупнейшем стаде племзавода «Заря коммунизма» Московской области удой 3150 коров превышал 6000 кг молока. В племзаво-де «Ленинский Луч» рекордистки стада (70,6 % поголовья) имели удой от 6000 до 10000 кг молока за лактацию при содержании жира 3,81 - 3,86 %. В условиях промышленной технологии колхоза «Им. Ленина» Тульской области от 1000 коров было получено по 6400 кг молока за лактацию, жирностью 3,98 % (Мосийко В.И., Зусмановский А.Г., Звинецкий В.Г., 1989; Овчинникова Л.Ю., ОлейникЕ.И., 1990; Солдатов А.П., Белостоцкая Г.И., 1991).
Из-за того, что работа по совершенствованию уральского черно-пестрого скота в течение длительного времени была направлена на повышение молочной продуктивности и жирномолочности молока, а на экстерьер животных и пригодность коров к машинному доению обращалось мало внимания, многие животные (от 35 до 40 % коров) оказались неприспособленными к новым условиям содержания. Участились случаи заболевания вымени и конечностей коров, снизились воспроизводительные качества (Хали-муллин Г.А., Кипкаев Г.Д., Кокшаров Э.А., 1984).
Поэтому возникла необходимость создания на Урале нового молочного типа черно-пестрого скота с удоем 5500 - 6000 кг молока, с хорошо развитым выменем (индекс равномерности развития вымени 42 - 43 %) и интенсивность молокоотдачи 1,7 - 2,0 кг/мин. Такая необходимость послужила основанием для проведения скрещивания животных уральского отродья черно-пестрого скота с быками голштинской породы (Мелюхина О.Г., 1987; Дунин И.М., Лазаренко В.Н., 1990; Прохоренко П.Н., 2001).
Скрещивание животных Уральского отродья черно-пестрого скота с быками голштинской породы обеспечивает прибавку за 305 дней лактации в удое на 400 - 600 кг молока и 16 - 22 кг молочного жира, при этом наблюдается увеличение живой массы животных и интенсивности молокоотдачи (Бычина П.И., 1985; Лукашов А.Д., 1991; Любимов А.И., Мартынова E.H., 1995).
Кроме увеличения удоев, скрещивание голштинских быков с черно-пестрыми коровами оказало положительное влияние на экстерьер. У дочерей голштинских быков прослеживается тенденция к увеличению высоты в холке, глубины груди и длины туловища, а также улучшение морфологических и функциональных свойств вымени (Левина Г.Н., 1981, 1983; Сакса Е.И., 1983; Эктов В.А., Болтачев М.А., 1983; Чюрлис К.К., Закараускас А.Ф., 1984; Земцов В.П., Пономарев А.Б., Карпич А.Г., 1985; Бич А.И., 1986; Прудов А.И., 1986; Хмара П.И., Щерба И.С., Таравский С.С., 1991; Борукаев М.Х., Тарчо-ков Т.Т., 1992; Халимуллин Г.А., 1997).
Анализируя данные различных авторов, следует отметить, что в целом главной задачей совершенствования черно-пестрых коров остается повышение удоев при одновременном увеличении содержания жира и белка; улучшение основных свойств вымени; повышение крепости конституции и особенно конечностей (Бич А.И., Старостина Х.И., 1978; Ружевский А.Б., Рубан Ю.Д., Бердник П.П., 1980; Дмитриев Н.Г., 1981; Пожогина М.А., Борисова Т.Ф., 1985; Привалихин Г.М., 1987; Переверзев Д.Б., Дунин И.М., Козанков А.Г. и др., 2000).
Наряду с использованием высокого генетического потенциала гол-штинской породы при совершенствовании черно-пестрой породы, по мнению ряда авторов, генофонд голштинских животных является сущетсвенным резервом улучшения молочных стад холмогорского скота. Помеси превосходят сверстниц по росту 5-11 %; по живой массе на 5 -10 %; по удою коров за 1 -3 лактации на 450 - 1050 кг молока, при этом содержание жира не снижается (Прудов А.И., Переверзев Д.В., Привалихин P.M., 1988; Переверзев Д.Б., Родионов A.C., Никулин Н.С., 1988).
Помимо увеличения молочной продуктивности холмогорского скота, прилитие голштинской крови, позволяет также улучшить его экстерьерные показатели и морфофункциональные качества вымени коров.
Таким образом, в целом при скрещивании голштинских быков с холмогорскими коровами в большинстве регионов России, занимающихся разведением холмогорского скота, получают положительные результаты в большинстве своем схожие с результатами при скрещивании голштинов с черно-пестрым скотом (погожина М.А., Борисова Т.Ф., 1985; Привалихин Г.М., 1987; Лисенков A.A., 1991; Дедов М.Д., Тимофеев Ю.П., 1992; Любимов А.И., Щеглачев Н.Д., 1995; Переверзев Д.Б., Дунин И.М., Козанков А.Г. и др., 2000).
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Хохряков, Сергей Александрович
выводы
1. Поголовье коров в Удмуртской Республике в 2005 году составило 345606 тыс. гол., надой на одну среднегодовую корову равен 3611 кг молока. Цена реализации 1 ц молока составила 604,6 руб, а его производственная себестоимость 537,1 руб., при таком соотношении цены и себестоимости уровень рентабельности молока составил 12,3 %.
• 2. Обеспеченность скота кормами в анализируемых хозяйствах за последние три года составила в пределах 75-95%. Рационы кормления коров не в полном объеме отвечают физиологическим потребностям животных с учетом их функционального состояния. В рационах отмечается острый дефицит сахара 75 -83,9 %, фосфора 31,8 - 39 ,0 %, и низкое сахаро-протеиновое отношение 0,13 - 0,22.
3. Коровы первой и второй группы по сравнению с третьей отличаются большей высотой в холке на 1,4-1,7 см, а животные третьей группы превосходят своих аналогов первой и второй группы по косой длине туловища на 5,1-7 см, обхвату груди - на 1,6-8,1 см, ширине в маклоках - на 1,2-2,1 см, имея при этом более высокие показатели индекса растянутости и грудного индекса.
4. Беспривязно-боксовый способ содержания стимулирует активность (пищевую и двигательную) животных на 5,7%-6,2%, способствует формированию стереотипа поведения и в определенной степени предопределяет уровень реализации их продуктивных и репродуктивных качеств.
5. На уровень молочной продуктивности система содержания животных не оказала существенного влияния, т.е. разница по удою между животными разных групп составила в среднем 1,4%-1,6%, но оказала определенное влияние на качественный состав молока. Содержание жира и белка в молоке коров третьей группы (беспривязное содержание) было максимальным
6. Анализируемое поголовье животных имеет относительно равный КРЛ, который варьировал в пределах 1,39-1,45 единиц, аналогичная закономерность выявлена по значению КПЛ, т.е. 97,6-98,8. Таким образом, системы содержания животных не оказали существенного влияния на изучаемые показатели.
7. Воспроизводительная способность животных анализируемых групп оказалась в определенной зависимости от системы содержания. Относительно низким уровнем воспроизводительной способности отличаются животные, находящиеся в условиях беспривязного содержания, т.е. у них .отмечен-несколько низкий показатель межотельного периода (421 день), КВС - 0,87, индекса осеменения - 2,1-2,2.
8. Беспривязно-боксовый способ содержания коров затрудняет проведение зоотехнических и ветеринарных мероприятий на должном уровне. В результате срок хозяйственного использования животных третьей группы сокращается в динамике по годам с 3,0 до 2,7 лактации. У животных при привязном содержании изучаемый признак варьирует в пределах 3,2-3,5 лактации.
9. Существенное влияние на общую картину крови оказала система содержания животных. Так, в результате более интенсивной двигательной активности, у животных третьей группы (беспривязное содержание) отмечено более высокое содержание в крови общего белка на 7,5% и эритроцитов - на 25%. Характеристика общей картины крови указывает на степень адаптации животных к разным условиям содержания.
10. Наиболее рентабельно производство молока при беспривязно-боксовом содержании, уровень рентабельности составил 44,7 %, что соответственно на 12,6 % и 16,7 % выше по сравнению с зимне-стойловым летне-пастбищным и круглогодовым стойловым системами содержания соответственно.