Оценка качества жизни и отдаленных результатов у больных после реваскуляризации миокарда на работающем сердце тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Мамедова, Севиндж Камил кызы

  • Мамедова, Севиндж Камил кызы
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 127
Мамедова, Севиндж Камил кызы. Оценка качества жизни и отдаленных результатов у больных после реваскуляризации миокарда на работающем сердце: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2008. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мамедова, Севиндж Камил кызы

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Общие вопросы развития хирургической реваскуляризации миокарда

1.2. Сравнение ближайших результатов хирургического лечения после АКШ сИК и МИРМ '

1.3. Сравнение отдаленных результатов хирургического лечения после МИРМ и АКШ с ИК

1.4. Понятие качество жизни и его оценка

1.5. Сравнительная оценка качества жизни после АКШ в условиях ИК и МИРМ

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования пациентов

2.2.1. Электрокардиографическое исследование

2.2.2. Эхокардиографическое исследование

2.2.3. Стресс — эхокардиография

2.2.4. Коронаро-ангиографическое исследование 44 2.3 Результаты дооперационного обследования пациентов

2.3.1. Анализ электрокардиографического исследования

2.3.2. Особенности Эхо КГ исследования

2.3.3. Стресс эхокардиография

2.3.4. Результаты коронарографии

2.4. Метод оценки качества жизни

2.5. Статистические методы

Глава 3. Непосредственные результаты хирургического лечения пациентов после МИРМ и АКШ с ИК

3.1. Показании и общая характеристика оперативных вмешательств

3.2. Непосредственные результаты аортокоронарного шунтирования с ИК и МИРМ

Глава 4. Отдаленные результаты хирургического лечения пациентов после МИРМ и АКШ с ИК

Глава 5. Обсуждение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка качества жизни и отдаленных результатов у больных после реваскуляризации миокарда на работающем сердце»

Ишемическая болезнь сердца по - прежнему занимает ведущие позиции в структуре заболеваемости и смертности населения развитых стран и является одной из самых актуальных проблем здравоохранения.

За год в России делают 8.5 тысяч операций на сердце по поводу ИБС при потребности 100-150 тысяч вмешательств (JI.A. Бокерия, 2004г). В этой связи, проблема совершенствования методов лечения ИБС видится крайне актуальной, в частности это касается хирургических методик реваскуляризации миокарда.

Коронарная хирургия, зародившаяся, как известно, как хирургия на работающем сердце, впоследствии получила свое распространение в виде аортокоронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения (ИК). Однако дальнейшая эволюция метода привела к возрождению интереса к операциям на бьющемся сердце (JI.A. Бокерия, И.И. Беришвили, И.Ю. Сигаев., 2001г).

ИК обеспечивает возможность выполнения хирургических вмешательств на сердце, особенно на внутрисердечных структурах. К сожалению, ИК является фактором агрессии и индуцирует в организме пациента каскад защитных реакций, повышающих риск развития нежелательных осложнений и летальности в интра и в послеоперационном периодах. Генерализованная острая реакция организма на повреждающее действие ИК получило название синдрома системного воспалительного ответа или постперфузионного синдрома. Поэтому во многих клиниках накапливается опыт выполнения МИРМ у групп больных с повышенным риском проведения ИК. Это пациенты с поражением сосудов головного мозга, дисфункцией ЦНС, хронической почечной недостаточностью, хроническими обструктивными заболеваниями легких, поражением периферических артерий (мультифокальный атеросклероз), кальцинозом восходящей аорты и в преклонном возрасте (Blance С., Matloff J.M., Denton Т.А., 2000г).

Аортокоронарное шунтирование без искусственного кровообращения является распространенной техникой, применяемой для прямой реваскуляризации миокарда. Методика операций без ИК была описана В.И. Колесовым еще в 1967г, и затем долгое время оставалось невостребованной, так как ИК стало золотым стандартом для кардиохирургических операций, выполняемых на остановленном сердце. Позднее в 80-х годах прошлого века коронарная хирургия off-pump получило второе рождение. Benetti в 1985 году и Buffalo в 1996 году получили хорошие результаты на большой группе больных, особенно у пациентов с высоким риском операции. В своей работе они использовали технику MIDCAB. Однако при этой технике объем шунтирования ограничивался левой передней межжелудочковой артерией и иногда правой коронарной артерией. В последние годы мастерство коронарных хирургов и технические преимущества механических стабилизаторов привели к возможности осуществления полной > реваскуляризации миокарда на работающем сердце при множественном поражении коронарных артерий (ОРСАВ).

Если в первых исследованиях (до 1998 года), представленных выше, авторы были единодушны относительно обязательности миниторакотомии для минимизации доступа (шунтирование 1-2 коронарных артерий передней поверхности сердца), то, начиная с 1998 года большинство клиник стало осваивать множественное шунтирование. Операции стали выполняться на работающем сердце через срединную стернотомию. За прошедшие несколько лет большое количество исследований показали безопасность и эффективность * операции ОРСАВ (Al-Ruzzeh S., George S., 2001 г). Эта техника на сегодняшний день, по данным отдельных клиник, уже занимает до 90% доли всех минимальноинвазивных вмешательств.

Ряд современных исследований демонстрируют, что прямая реваскуляризация, выполненная по методике ОРСАВ, позволяет обеспечить полную реваскуляризацию миокарда с удовлетворительными отдаленными результатами по сравнению с операциями, выполненными в условиях ИК (John D. Puskas, Willis Н. Williams, 2003г). Есть и противоположное мнение, что отдаленные результаты при МИРМ хуже, чем при АКШ в условиях ИК, особенно по качеству дистальных анастомозов (Parolari A., Alamarmi F., Polvani G., Agrifoglio M., Chen Y.B.,2005r).

Среди методов оценки результатов АКШ отдельное место занимает оценка качества жизни. В настоящее время качество жизни (КЖ) становится самостоятельным критерием оценки эффективности лечения, дополняющим результаты клинических данных. Раньше всех проблемой КЖ стали заниматься социологи. Интерес к КЖ больного возник намного позже, когда врачи стали все больше сознавать, что объективное уменьшение патологических изменений не всегда сопровождается улучшением самочувствия больного. КЖ определяется, прежде всего, оценкой самим больным степени удовлетворенности различными или ожидаемыми изменениями, обусловленными болезнью и ее последствиями, а также. -связанными с процессом врачебного наблюдения и лечения.

Несмотря на то, что уже проведено не одно исследование-" по сравнению отдаленных результатов АКШ с ИК и МИРМ, единое мнение по этой проблеме отсутствует. В своем исследовании мы планировали продолжить изучение данного вопроса.

Цель исследования:

Оценить роль и место малоинвазивной реваскуляризации миокарда в хирургическом лечении ИБС на основании отдаленных результатов и качества жизни пациентов.

Задачи исследования:

1. Изучить эффективность и безопасность операций реваскуляризации миокарда на работающем сердце по методу ОРСАВ у больных с ИБС.

2. Изучить клинические данные и результаты инструментальных методов исследования в отдаленном периоде после операций реваскуляризации миокарда на работающем сердце.

3. Сравнить отдаленные результаты малоинвазивной реваскуляризации миокарда и стандартной операции АКШ в условиях ИК.

4. Оценить качество жизни пациентов в отдаленные сроки после операции малоинвазивной реваскуляризации миокарда.

Научная новизна

Впервые в отечественной практике проведен сравнительный анализ качества жизни у 140 больных после аортокоронарного шунтирования на работающем сердце и в условиях ИК. Проведен также сравнительный анализ отдаленных результатов у данных больных. Несомненно важным с научной точки зрения является заключение, что операция МИРМ по методу ОРСАВ является адекватной альтернативой операции АКШ в условиях ИК, но позволяет избежать негативных последствий искусственного кровообращения. Операция по методике МИРМ позволяет ожидать хороших результатов реваскуляризации миокарда в отдаленном периоде наблюдения по данным неинвазивной диагностики, которая проведена 140 пациентам. Субъективные данные пациентов, оцениваемые по опросникам качества жизни, также подтверждают это заключение.

Практическая значимость.

На большом клиническом материале в работе показана эффективность операции реваскуляризации миокарда на работающем сердце через срединную стернотомию по сравнению с операциями АКШ в условиях ИК. Приводятся данные сравнения клинических и инструментальных результатов операций как в ближайшем, так и в отдаленном периоде (3 года) в изучаемых группах. С практической точки зрения операция МИРМ по методике ОРСАВ может быть рекомендована без ухудшения результатов в отдаленном периоде широкому кругу больных ИБС, которые нуждаются в изолированной реваскуляризации миокарда.

Основные положения, выносимые на защиту.

Операция малоинвазивной реваскуляризации миокарда по методу ОРСАВ позволяет произвести полную реваскуляризацию миокарда в том числе у больных ИБС с множественным поражением коронарных артерий, с вовлечением всех коронарных бассейнов. Операции МИРМ позволяют в отдаленном периоде получить хорошие клинические результаты - отсутствие стенокардии у подавляющего числа больных. Данные объективного обследования также показывают хорошие результаты функционирования шунтов у пациентов после МИРМ в сравнении с операциями в условиях ИК. Отмечается существенное улучшение переносимости физических нагрузок. Пациенты отмечают также повышение качества жизни по различным аспектам после проведения операции МИРМ. По показателю качества жизни пациенты после МИРМ не отличаются от пациентов, оперированных по стандартной методике в условиях ИК.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Мамедова, Севиндж Камил кызы

Выводы

1. Анализ клинического статуса прооперированных больных с ИБС показал, что в отдаленном периоде (3.0±2.8г) 93.2% пациентов после реваскуляризации миокарда на работающем сердце и 91.2% оперированных в условиях ИК были свободны от стенокардии.

2. В отдаленном периоде после малоинвазивной реваскуляризации миокарда отмечено достоверное улучшение функциональных данных (Эхо КГ, нагрузочный тест), сопоставимое с результатами аортокоронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения. Выявлено достоверное увеличение ФВ ЛЖ в обеих группах (р<0.05).

3. Малоинвазивная реваскуляризация миокарда позволяет существенно улучшить качество жизни и физическую активность пациентов в отдаленном периоде, а осложнения раннего послеоперационного периода не влияют на КЖ в отдаленном послеоперационном периоде. Анализ анкеты SF-36 показал достоверное уменьшение интенсивности боли, улучшение физического и психического состояния, социального статуса и жизнеспособности пациентов в отдаленные сроки после операции (р<0.05).

4. Качество жизни больных после малоинвазивной реваскуляризации миокарда в отдаленном периоде сопоставимо с таковым после аортокоронарного шунтирования в условиях ИК.

5. Шунтографии в среднеотдаленном периоде показали хорошее качество дистальных анастомозов после малоинвазивной реваскуляризации миокарда. Возврат стенокардии в отдаленном периоде у 4.1% больных был связан с дисфункцией шунтов и у 2.6% больных с прогрессированием атеросклероза в нативных коронарных артерий.

Практические рекомендации

1. Для улучшения результатов противоишемического лечения и качества жизни в отдаленном периоде пациентам с ИБС, нуждающимся в реваскуляризации миокарда, рекомендуется выполнение операции МИРМ по методу ОРСАВ, особенно при наличии значимой сопутствующей патологии.

2. Отбор пациентов на операцию малоинвазивной реваскуляризации миокарда через срединную стернотомию необходимо производить так же, как и на изолированную операцию аортокоронарного шунтирования в условиях ИК, учитывая тяжесть клинических проявлений, результаты неинвазивной диагностики и коронарографии.

3. Для улучшения результатов реваскуляризации миокарда в отдаленном периоде необходимо тщательно следить за адекватностью антиагрегантной и/или антикоагулянтной, противоспастической терапии, коррекцией липидного спектра крови и другими факторами риска развития атеросклероза (сахарный диабет, гиперурикемия и др.).

4. Пациенты после операции реваскуляризации миокарда, в том числе и после малоинвазивной реваскуляризации миокарда, нуждаются в проведении функциональных тестов (Эхо КГ, нагрузочный тест) не реже 1 раз в б месяцев для коррекции лечения и проведения инвазивной диагностики по показаниям.