Оценка качества воды нижнего течения реки Дон по данным альгоиндикации и альготестирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Аль-Гиззи Мурудж Аббас Бухлул
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 292
Оглавление диссертации кандидат наук Аль-Гиззи Мурудж Аббас Бухлул
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ВОД
1.1 Изучение качества воды биологическими методами
1.2 Общая характеристика и загрязнение реки Дон
Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Направления и объем исследований
2.2 Отбор и обработка проб фитопланктона
2.3 Индексы альгоценозов
2.4 Индекс сапробности 5 (органического загрязнения)
2.5 Мультметрической индекс биотической целостности фитопланктона P-IBI
2.6 Метод биотестирования
2.7 Температурный режим и рН речной воды в период исследований
2.7.1 Температурный режим
2.7.2 pH речной воды
Глава 3 ВИДОВОЙ СОСТАВ И СТРУКТУРА АЛЬГОЦЕНОЗОВ НИЖНЕГО ТЕЧЕНИЯ Р. ДОН
3.1 Таксономическая структура альгоценозов
3.1.1 Временная изменчивость общего числа видов водорослей в альгоценозах Нижнего Дона
3.1.2 Соотношение различных отделов водорослей в фитопланктоных сообществах
3.1.3 Пространственно-временная изменчивость числа видов основных отделов водорослей в альгоценозах в створах трех участков в 2019 и 2020 гг
3.1.4 Внутригодовая изменчивость числа видов водорослей в фитопланктонных сообществах на трех участках нижнего течения р. Дон
3.2 Численность альгоценозов
3.2.1 Общая численность альгоценозов
3.2.2 Относительная численность основных отделов водорослей в фитопланктонных сообществах
3.2.2.1 Относительная численность диатомовых водорослей
3.2.2.2 Относительная численность сине-зеленых водорослей
3.2.2.3 Относительная численность зеленых водорослей
3.2.2.4 Относительная численность эвгленовых водорослей
3.2.3 Сезонные изменения относительной численности альгоценозов
3.3 Общая биомасса альгоценозов
Глава 4 ИНДЕКСЫ АЛЬГОЦЕНОЗОВ, ОТРАЖАЮЩИЕ КАЧЕСТВО ВОДЫ НИЖНЕГО ТЕЧЕНИЯ РЕКИ ДОН
4.1 Индексы разнообразия
4.1.1 Индекс Шеннона-Уивера
4.1.2 Индекс выравненности Пиелу
4.1.3 Индекс видового богатства
4.1.4 Индекс Симпсона
4.2 Индекс сапробности
4.3 Индекс биотической целостности фитопланктона Р-1В1
Глава 5 КАЧЕСТВО ВОДЫ НИЖНЕГО ТЕЧЕНИЯ Р.ДОН ПО ДАННЫМ АЛЬГОИНДИКАЦИИ И АЛЬГОТЕСТИРОВАНИЯ
5.1 Загрязнённость воды по индексу сапробности альгоценозов
5.1.1 Пространственно-временная динамика уровней загрязнённости воды по значениям индекса сапробности
5.1.2 Диапазон качества воды в створах по данным сапробности
5.2 Качество воды по данным индекса биотической целостности альгоценозов Р-1В1
5.2.1 Пространственно-временная динамика качества воды по Р-1В1
5.2.2 Диапазон качества воды в створах по индексу Р-1В1
5.3 Пространственно-временная альготоксичность воды нижнего течения р.Дон
5.3.1 Альготоксичность речной воды у г. Ростов-на-Дону
5.3.2 Альготоксичность речной воды у г. Азов
5.3.3 Альготоксичность речной воды ниже х.Колузаево и выше х.Дугино
5.4 Качество воды по данным альгоиндикации и альготестирования
ВЫВОДЫ
ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка качества воды нижнего течения реки Дон по данным альгоиндикации и альготестирования»
ВВЕДЕНИЕ
Биотическая концепция экологического контроля гидросферы базируется на использовании биологических методов (биоиндикация и биотестирование), поскольку для характеристики водного объекта, как экосистемы, одних гидрохимических характеристик недостаточно (Семенченко, 2006; Kannel et al., 2007; Бакаева, Никаноров, 2006). Гидробиота, и в первую очередь фитопланктон, являющийся поставщиком первичной продукции, представляет собой незаменимый чуткий элемент
биодиагностики качества воды водных экосистем (Корнева и др., 2020; Баринова, 2002;). Представителей фитопланктона активно используют в биотестировании для оценки альготоксичности воды (Smayda,1986; Pinckney et al., 2001; Kumar, 2002; Филенко, 2017). В биоиндикационных исследованиях качества воды с использованием альгоценозов незаслуженно мало уделяют внимания применению индексов, основанных на комплексе показателей, в том числе мультиметрических индексов биотической целостности (Karr, 1981; Lacouture et al., 2006). Не заменяя количественный химический анализ, биологические методы позволяют оценить качество воды, как среду обитания гидробионтов. Водная экосистема Нижнего Дона продолжает испытывать антропогенное воздействие, одним из последствий которого является токсическое действие на гидробиоту (Экосистема...,2006). Данные по качеству вод реки Дон, проведённые синхронно с помощью двух биологических методов с использованием представителей фитопланктона отсутствуют. Это делает необходимым и актуальным изучение качества воды р. Дон в выбранном ключе.
Цель и задачи исследования. Цель работы - оценить качество воды нижнего течения реки Дон двумя биологическими методами: альгоиндикацией по показателям фитопланктона и альгостированием на монокультуре микроводоросли Chlorella vulgaris.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Изучить таксономическую структуру альгоценозов исследуемого участка реки и охарактеризовать их на основе индексов биоразнообразия Шеннона (Я), выравненности Пиелу (Е), индекса богатства Маргалефа, доминирования Симпсону (С), коэффициента таксономического сходства Съеренсена (Ks).
2. Оценить загрязнённость воды исследуемого участка нижнего течения р. Дон по данным сапробности альгоценозов.
3. Адаптировать методику индекса биотической целостности (IBI) для фитопланктона (P-IBI) нижнего течения реки Дон и оценить качество воды исследуемого участка.
4. Оценить токсичность воды исследуемого участка нижнего течения р.Дон методом альготестирования с микроводорослью Chlorella vulgaris.
5. Проследить изменение качества воды трех участков нижнего течения р. Дон: у г. Ростов-на-Дону (1), у г. Азов (2), в пределах хуторов Колузаево-Дугино (3) по данным альгоиндикации и альготестирования.
Основные защищаемые положения:
1. Качество воды нижнего течения р. Дон по индексу сапробности фитопланктона характеризуется в основном II-IV классами на уровне "слабо загрязнённая" - "грязная". Наиболее высока сапробность воды в осенний сезон и на участке у г. Ростов-на-Дону.
2. Качество воды по индексу биотической целостности фитопланктона P- IBI для нижнего течения р. Дон характеризуется диапазоном "удовлетворительное" - "плохое" в течение года. Для всех трёх участков нижнего течения р.Дон «плохое» качество отмечается в летний сезон.
3. Альготоксичность воды нижнего участка р.Дон в большинстве месяцев равномерно распределена по створам, но отличается по сезонам: высока весной и осенью. Высокое токсическое загрязнение характерно для участков у городов Ростов-на-Дону и Азов.
4. Итоговая оценка качества воды по набору биологических методов (альготестирование, альгоиндикация по индексам сапробности и P-IBI)
основана на индексе биотической целостности фитопланктона P-IBI. Индекс P-IBI характеризует среду обитания гидробионтов, т.е. возможность их приспособления и выживания в условиях высокого уровня загрязнённости по сапробности и при конкретной степени токсичности речной воды.
Научная новизна работы :
1. Впервые: - качество воды Нижнего Дона оценено по синхронно отобранным пробам методом биотестирования с использованием монокультуры представителей фитопланктона Chlorella vulgaris и методом альгоиндикации, основанными на показателях фитопланктоценозов;
- разработана стандартизированная шкала индекса биотической целостности фитопланктона P-IBI для р. Дон;
- проведена оценка качества донской воды набором биологических методов (индекс P-IBI, индекс сапробности, биотестирование) в синхронно отобранных пробах.
2. Получены массивы качественных и количественных данных альгоценозов и данных о токсичности воды створов нижнего течения р. Дон по комплексу двух показателей монокультуры Chlorella vulgaris (коэффициент прироста и концентрации хлорофилла а).
3. Разработан методологический подход по набору методов (альгоиндикации, альготестирования, адаптированному индексу биотической целостности IBI для фитопланктона P-IBI), позволяющий получать полноценную информацию о качестве речной воды.
Практическая значимость.
Индекс биотической целостности фитопланктона P-IBI может найти применение как инструмент для оценки качества воды конкретного водного объекта и оценки эффективности усилий по его восстановлению.
Разработанная стандартизированная шкала P-IBI может быть использована для установления качества воды водотоков бассейна р. Дон.
Сформирована база данных альгоценозов и органического загрязнения по данным альгоиндикации воды нижнего участка реки Дон. Сформирована
база данных по альготоксичности нижнего участка р. Дон у городов Ростов-на-Дону и Азов методом биотестирования с использованием двух тест-показателей монокультуры Chlorella vullgaris.
Метод биотической целостности фитопланктона Р-IBI и результаты, полученные на основе альгоиндикации и альготестирования о качестве воды нижнего участка р. Дон, стали составляющей частью дисциплин экологической направленности, читаемых в Южном федеральном университете.
Личный вклад автора. Диссертационная работа основана на оригинальном материале, полученном лично автором. Камеральная обработка ежемесячных проб фитопланктона 17 створов нижнего течения р. Дон и биотестовые экспериментальные исследования альготокичности речной воды в 2019-2020 г.г. проведены самостоятельно. Постановка проблемы, определение цели и задач, выбор объекта исследования проведены автором совместно с научным руководителем. Анализ результатов, формулирование выводов и положений, выносимых на защиту, проведены при участии научного руководителя.
Апробация диссертации. Результаты исследования были представлены на Международных научных конференциях: «Чтения памяти В. И. Жадина» (Санкт-Петербург, 2022), «Экология. Экономика. Информатика. Системный анализ и моделирование экономических и экологических систем (САМЭС)» (Дюрсо, 2019), «Актуальные направления сбалансированного развития горных территорий в контексте междисциплинарного подхода» (Карачаевск,
2019), «Современные проблемы гидрохимии и мониторинга качества поверхностных вод» (Ростов-на-Дону, 2020), научной конференции Техногенные системы и экологический риск (Обнинск, 2020), «Юг России: вызовы времени, открытия, перспективы» (Ростов-на-Дону,
2020),«Инновации в сельском хозяйстве и экологии»(Рязань, 2020), " Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов"
(Донецк, 2021), «Трансграничные водные объекты: использование, управление, охрана"(Сочи, 2021).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 3 статьи в журналах, входящих в базы данных международных индексов научного цитирования Scopus, 1 статья в журнале, входящем в Перечень рецензируемых научных изданий ЮФУ и ВАК. Доля участия автора в публикациях составляет 80 % .
Структура, объем диссертации. Объем диссертационной работы 292 страницы. Диссертация содержит введение, 5 глав, выводы, список литературы, 36 таблиц, 133 рисунка, 3 приложения, включающих 27 таблиц. Список литературы содержит 203 источника, из них 80 на иностранных языках.
Благодарности. Автор выражает благодарность своему научному руководителю д.б.н, профессору Е.Н. Бакаевой за помощь и поддержку при написании работы, м.н.с. Гидрохимического института Тарадайко М. Н. за помощь в отборе проб фитопланктона, инженеру ИВП РАН Черниковой Г. Г. за советы по таксономии микроводорослей, сотрудникам кафедры экологии и природопользования Академии биологии и биотехнологий ЮФУ .
Глава 1 БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ВОД
Под понятием «качество воды» подразумевают «характеристику состава и свойств воды, определяющую ее пригодность для конкретных видов водопользования» (ГОСТ 17.1.01.-77). Одной из важнейших и наиболее опасной характеристикой воды является токсичность. «Токсичность окружающей среды» - это токсичность, которую проявляет проба, отобранная из принимающей водной системы (ИСО/ТК 147/С 6 1990). Токсичностью воды в водной токсикологии принято считать свойство воды оказывать вредное, патологическое, вплоть до гибели, действие на организм.
Токсическое действие загрязняющих веществ на гидробиоту является одной из главных причин негативных последствий антропогенного загрязнения природных вод. Мониторинг токсического загрязнения поверхностных вод, основанный на действующей в РФ концепции ПДК химических веществ, имеет существенный недостаток - концентрации химических соединений сами по себе не говорят о степени токсичности воды для живых организмов. Кроме того, аналитический контроль экспоненциально возрастающего количества новых химических соединений невозможен, а аддитивность и синергетическое действие большинства химических соединений значительно затрудняет решение этой серьезной проблемы.
Следовательно, только сама биота может дать нам оценку воздействия загрязняющих веществ. И задача исследователя - научиться получать и понимать информацию, предоставляемую живыми организмами. Биологический контроль - это оценка состояния водных объектов с использованием биологических свойств и других прямых измерений резидентной биоты (Семенченко, 2004). Современная методология изучения эколого-токсикологического состояния водных объектов биологическими методами включает два направления: биоиндикацию и биотестирование.
1.1 Изучение качества воды биологическими методами
Антропогенный прессинг на гидросферу к настоящему времени привёл к снижению биологической полноценности поверхностных вод. Это следует из того, что поверхностные воды утрачивают способность быть комфортной средой обитания для гидробиоты и являться безопасным продуктом питания из-за наличия повсеместно констатируемых негативных процессов в водных экосистемах. Возможность обратимости или необратимости возникающих нарушений в состоянии водной экосистемы обеспечивается гидробиотой. Именно биологический слой является огромной «очистительной фабрикой», имеющей особое значение в формировании и обновлении качества вод (Винберг, 1964). Способность загрязняющих веществ при попадании в окружающую среду оказывать негативное воздействие на биоту, а также представлять со временем угрозу для окружающей среды в результате сохранения, мигрирования, аккумулирования в биотических и абиотических компонентах экосистем носит название экотоксичность. В концентрациях, превышающих естественный природный уровень, экотоксиканты оказывают токсическое воздействие на среду обитания и состояние гидробиоты.
Казалось бы, очевидная прямая зависимость «концентрация загрязняющих веществ - комфортность состояния гидробиоты» не подтверждается. Об этом свидетельствуют, к сожалению оказавшиеся несостоятельными, многочисленные попытки в последнее время классифицировать качество среды по химическому составу. Этот «парадокс» объясняет утверждение В.И.Вернадского (1978), что "вся химия водоема больше всего меняется жизнью". Расширение сферы анализируемых ингредиентов, не проясняет картину, скорее, наоборот, усугубляет загруженность информацией. Попытки выявления корреляционных зависимостей и каких-либо репрезентативных взаимодействий пока не эффективны, особенно, в тех случаях, когда анализируется объединенная информация по гидрохимическим, гидробиологическим и санитарно-гигиеническим параметрам.
Каждая экосистема находится в динамическом равновесии и, согласно принципу Ле Шателье-Брауна, старается сохранить гомеостаз, выдвигая одно из необходимых в данный момент звеньев на борьбу с воздействием, поступающим извне, в том числе загрязняющих веществ. И это даёт основание разработки одного из направлений исследований по изучению формирования и восстановления качества водных экосистем. В настоящее время такому направлению соответствует экотоксикологический подход. Поскольку отличительное положительное свойство поверхностных вод -относительно быстрое самообновление их качества - обеспечивается гидробиотой, то возможность осуществления этого процесса(самоочищение) можно определить только по наличию и отклику гидробиоты.
Экотоксикологический подход к анализу антропогенного воздействия занимает важнейшее место в стратегии мониторинга окружающей природной среды и, в частности, водных объектов. На принципах экотоксикологии базируются как национальные системы и программы мониторинга окружающей среды, так и международные исследовательские программы, реализуемые в рамках деятельности крупных международных организаций и проектов (Никаноров и др., 2006).
Предмет исследований экотоксикологии - экосистема, а экотоксикологические показатели являются индикаторами общего состояния экосистемы, ее «экологического благополучия». Она отличается от классической токсикологии, которая изучает эффекты отдельных химических веществ. Разработаны принципиальные схемы использования биологических методов для оценки качества поверхностных вод и донных отложений (Бакаева и др. 2006). Каждый из биологических методов имеет свои особенности, плюсы и минусы, которые подробно изложены в монографии (Бакаева и др., 2006). Там же обсуждены особенности методов биотестирования поверхностных вод (в отличие от сточных вод) и донных отложений.
В связи с тем, что в настоящее время оценка токсичности пресноводных экосистем включена в число обязательных характеристик экологического состояния водных объектов многих европейских государств, актуальной становиться задача получения объективной информации о токсичности воды водных объектов, подверженных разнообразному по характеру антропогенному воздействию. Поэтому из числа актуальных задач, стоящих при исследовании водных экосистем следует особо выделить, во-первых, подбор и использование биологических методов, адекватно отражающих ситуацию в экосистеме, поскольку токсичность проявляется в отношении только живых объектов, во-вторых, поиск интегральных показателей отклика гидробиоты, характеризующих состояние водной экосистемы (Бакаева, Никаноров, 2015).
По первому направлению - это комплекс биологических методов, включающий биоиндикацию и биотестирование. При оценивании качества поверхностных вод важно знать, в первую очередь, потенциал возможностей самовосстановления водных экосистем. Только структурно-видовой состав ценозов водных экосистем, получаемый соответствующим изучаемому ценозу гидробиологическим методом, может дать максимально достоверную информацию о качестве водной среды. В целом это методическое направление по изучению сообществ экосистем (ценозов) носит название «биоиндикация». Относительно более новое направление - биотестирование - позволяет получать адекватную оценку изменений состояния поверхностных водных объектов в части их качественных показателей вод и донных отложений (Положение... 2007). Количество методик биотестирования к настоящему времени разработано несколько десятков. Для получения объективной гарантированной биологической информации перед исследователем-экологом стоит, по-сути, экспертная задача, которая заключается в грамотном составлении комплекса экотоксикологических методов, соответствующих особенностям изучаемого водного объекта.
По второму направлению - выделение из существующей триады методов определения качества вод (биоиндикация, биотестирование, аналитические) тех, которые основаны на общих интегральных показателях, и подключение к определению выбранных интегральных показателей других методов.
В настоящее время в поверхностных водных объектах наиболее острыми процессами, приводящими к ухудшению качества вод, являются эвтрофикация и токсификация (экзогенная и эндогенная) (таблица 1.1).
Таблица 1.1 - Биологические характеристики эвтрофикации (Бакаева, Никаноров, 2015)_
Показатель Последствия
Увеличение биомассы микроводорослей в целом Блокировка солнечного света
Уменьшение содержание кислорода
Повышение содержания органических веществ за счет большого количества отмерших клеток - эвтрофикация
Последовательная смена видов планктоценозов Замена реопланктона на потамопланктон
Преобладание в фитопланктоне Суапорку1а и Chlorophyta
Изменение характера сезонной динамики и структуры фитопланктона В фитоценозах снижается роль Bacillariophyta и Chrisophyta, увеличивается - Cyanophyta, Dinophyta, а также роль Chlorophyta и Euglenophyta
Увеличение содержания хлорофилла а Важный показатель величины нагрузки питательными органическими веществами
Важный показатель потенциальной гипоксии
Токсификация эндогенная (токсичность по биотестированию) Угроза токсического отравления людей и животных гепато- и нейротоксинами, выделяемыми Cyanophyta
Ухудшение органолептических качеств воды за счет большого отмершего фитопланктона
Токсификация экзогенная (токсичность по биотестированию) Ухудшение органолептических свойств воды за счет промышленных, бытовых и сельскохозяйственных стоков
При измерении физических и химических свойств воды биологические свойства часто игнорировались (Karr,1991). Кроме того, физические и химические свойства обычно не служат подспорьем для измерения биотических свойств (Karr et al., 1981; Lumb et al., 2006). Более информативным методом было бы использование биологических данных для
непосредственного измерения сообщества, а не использование физических и химических параметров, которые косвенно влияют на гидробиоту.
Фитопланктон наиболее полезен в качестве индикаторов в контексте эвтрофикации, но также используются для обнаружения органических загрязнений (Palmer, 1969; Ляшенко, 2012; Бухтояров и др., 2015). Фитопланктон занимает центральное местов в водных экосистемах, являясь первым трофическом звеном, поставляющим первичную продукцию. Водоросли - это очень большая и разнообразная группа простых типичных автотрофных организмов, варьирующихся от одноклеточных до многоклеточных. Качественные и количественные характеристики фитопланктона позволяют судить о тенденциях изменений в структуре и функционировании прибрежных экосистем (Ясакова, 2013). Из-за их экологической значимости и чувствительности ко многим веществам, особенно к гербицидам и металлам, водоросли часто используются в тестах на токсичность. Микроводоросли Chlorella sp. используются при очистке сточных вод производства биодизеля, производстве электроэнергии с использованием микробных топливных элементов, пищевых добавок для животных и предоставлении ценных экстрактов для химических продуктов (Hoek, Mann, 1998; Phang, 2004; Chisti, Yusuf, 2007). Важно изучение видового состав фитопланктона, что позволяет установить факт нахождения или отсутствия определенных индикаторных видов, а также степень их количественного развития. Исследование таких характеристик, как численность и биомасса и распределение в водном объекте, также имеет большое значение. На формирование природных фитопланктонных сообществ оказывают влияние разнообразные факторы, в первую очередь, гидрохимический состав и температура вод.
Негативное влияние на водную систему и гидробиоту загрязняющих веществ приводит к изменению окружающей среды и изменению потока энергии (Karr, 1981). Более того, физические и химические факторы часто не информативны в сравнении с биологическими характеристиками (Karr,
Dudley, 1981). Использование живых организмов для оценки качества поверхностных вод началось более века назад (Liebmann, 1962; Madoni, 1993). (Karr, 1981 ; Barbour et al., 1999). Различные меры таксономии, численности и биомассы фитопланктона широко использовались для документирования эффектов эвтрофикации (Smayda,1989; Pinckney et al., 2001). Биоиндикаторы полезны при определении и прогнозировании уровня загрязнения до того, как начнется воздействие этих загрязнителей (Kumar, 2002). Биологический мониторинг и биоиндикаторы стали неотъемлемой частью оценки качества воды и составляют значительную часть многих исследований загрязнения воды (Kannel et al., 2007).
Экологи пытались измерить здоровье экосистемы и ее целостность путем разработки показателей биотической целостности. Первый мультиметрический индекс для измерения биотической целостности (IBI) в поверхностных водах с использованием индикаторных видов рыб в Центральном Иллинойсе был разработан Karr (1981). Термин «целостность» определяется как «степень равновесия и безопасности водной системы, которая содержит целый набор элементов окружающей среды (видов, видов и группировок) и процессов (включая мутации, характеристики групп мест обитания, взаимосвязи между регенерацией, питательные вещества, динамика энергии, большие популяции) в районе без какого-либо влияния на деятельность человека (Karr, 2000). Эта концепция сыграла важную роль в оценке качества и деградации окружающей среды, особенно в водной системе (Karr, 1987; Lyons, 1992).
В целом, биологическая целостность - это свойство экосистемы, которое можно определить как способность поддерживать сбалансированное, интегрированное и адаптивное сообщество организмов, имеющих видовой состав, разнообразие и функциональную организацию, сопоставимые с таковыми в естественной среде обитания региона (Karr et al.,1981). Индекс IBI Карра использовался многими агентствами по управлению окружающей средой (Ohio EPA,1988) и был модифицирован для использования
бентических макробеспозвоночных в качестве биоиндикаторов (Fore, 1996), а также был изменен для оценки целостности экосистем эстуария (Weisberg et al.,1997).
Критерии оценки для каждой метрики (показателя) оценивались по их способности различать наименее нарушенные и ухудшенные условия.
Планктонный индекс биотической целостности был разработан с использованием данных зоопланктона и фитопланктона (Kane et al., 2005). Solimini с соавторами (Solimini et al.,2008) была рассчитана тридцать одна метрика (показатель), основанная на богатстве таксонов, толерантности к загрязнению, привычкам и функциональным группам питания при разработке мультиметрического индекса экологической целостности горных прудов в центральной Италии.
IBI применялись для многих целей. Такие показатели, вероятно, подходят для оценки общего состояния здоровья любой водной системы. В частности, P-IBI, разработанный для рек, будет отличным методом для проверки результатов основных управленческих решений и для информирования общественности о здоровье экосистемы (Conroy et al., 2007). Показатель биологической целостности (IBI) оказался важным инструментом оценки качества ресурсов водных экосистем (Gammon et al., 2000). Мультиметрические индексы все чаще встречаются в качестве инструментов управления ресурсами и экосистемами и часто являются более надежными, чем их метрики компонентов ( Lacouture et al., 2006).
При применении биологических показателей в других регионах необходимо тщательно выбирать подходящий метод в соответствии с местными условиями (Tolkamp, 1985). Альгологические пробы могут быть взяты во многих местах (Zalack et al.,2010), легко измеряются (Dale, Beyeler, 2001), чувствительны к различным нагрузкам в экосистеме (Barboure et al., 1999), реагируют на воздействия и изменения во времени (Karr, 1981), наодятся в первом этапе эволюционного процесса (Ohio EPA, 1988), имеют широкое разнообразие видов (Therriault et al., 2002; Barboure et al., 1999).
Трофический статус любого водоема может указываться различными таксонами фитопланктона или рядом соотношений между различными группами (Hutchinson, 1967). Диатомовые водоросли можно использовать для мониторинга изменений окружающей среды, в том числе изменений трофического состояния водоемов (Dixit et al.,1992). Rawson(1956) обсуждал соотношение центрических и перинатальных диатомовых водорослей как индикатора трофических состояний. Battarbee et al. (1997) также объяснили связь между диатомовыми водорослями и качеством поверхностных вод в регионе Hoeylandet, Норвегия, и отметили, что факторы окружающей среды контролируют обилие и присутствие водных организмов в экологически чистых водах в этом регионе. Диатомовые водоросли являются хорошим индикатором целостности водных систем, поскольку они обладают высоким суверенитетом и являются основным источником пищи для большинства беспозвоночных и рыб (Lowe, pan, 1996; Stevenson, Pan, 1999). Наиболее распространённой группой фитопланктона являются диатомовые водоросли Cyclotela ocellata, Cyclotella kuetzingiana и Achnanthus minutissia. Наиболее распространенными видами зеленых водорослей были Chlamydomonas sp. Chlorolla vulgaris и сине-зеленые водоросли Oscillatoria sp. и Lungbya sp на озере Кадисия в Ираке (Kassim et al., 1999).
Индекс разнообразия фитопланктона и сапробный индекс оценивались на 13 станциях в Тайбэе, Тайвань, включавшие в себя бассейны, озера, болота и реки. Фитопланктон был использован в качестве доказательства качества воды, а также физических и химических факторов, N/P в воде (Wu, 1984). Фитопланктон считался биологическим показателем безопасности озера Atezca в Мексике. Годовые сезонные изменения были выявлены для фитопланктона, и было обнаружено, что температура влияет на физические и химические свойства (Diazpardo et al.,1998).