Диатомовый микрофитобентос реки Москвы: структура сообщества и использование в оценке качества воды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Хазанова, Ксения Петровна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Хазанова, Ксения Петровна
Оглавление
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Диатомовая флора реки Москвы
1.2 Биологические методы оценки качества воды
1.2.1 Место биологического мониторинга в современной системе оценки качества поверхностных вод
1.2.2 Использование бентосных диатомовых водорослей для оценки качества воды
1.3 Характеристика реки Москвы
1.3.1 Общая характеристика реки Москвы
1.3.2 Источники загрязнений р. Москвы
1.3.3 Оценка и контроль качества воды в р. Москве
Глава 2. Материалы и методы исследований
2.1 Характеристика района исследований и станции отбора проб
2.2 Методы отбора и анализа проб
2.3 Методы биологического анализа качества воды по альгофлоре и биологические индексы оценки качества воды
2.3.1 Графо-аналитический метод Кнёппа
2.3.2 Индекс Пантле и Букка в модификации Сладечека
2.3.3 Индекс сапробности по Зелинке и Марвану
2.3.4 Индекс сапробности по Ротшайну
2.3.5 Индекс DAIpo (Diatom Assemblage Index to organic water pollution) no Ватанабе
2.3.6 EPI-D (Eutrophication/Pollution Index based on Diatoms)
2.3.7 IBD (Biological Diatom Index)
2.3.8 TDI (The Trophic Diatom Index)
2.3.9 RPI (River Pollution Index)
2.4 Статистическая обработка данных
Глава 3. Общая характеристика диатомового микрофитобентоса р. МосквыбО
3.1 Таксономический состав диатомового микрофитобентоса
3.2 Эколого-географический анализ бентосной диатомовой флоры
Глава 4. Пространственная структура сообщества диатомового микрофитобентоса р. Москвы
4.1 Пространственная изменчивость видового состава диатомового микрофитобентоса р. Москвы
4.2 Пространственная изменчивость видовой структуры диатомового микрофитобентоса р. Москвы
4.3 Влияние абиотических факторов на пространственную структуру сообщества
диатомового микрофитобентоса
Глава 5. Оценка качества воды в р. Москве методами биоиндикации по сообществу микрофитобентоса
5.1 Графо-аналитический метод Кнёппа и ИОЧ (индекс относительной чистоты)97
5.2 Индекс Пантле и Букка в модификации Сладечека
5.3 Индекс сапробности по Зелинке и Марвану
5.4 Индекс сапробности по Ротшайну
5.5 DAIpo (Diatom Assemblage Index to organic water pollution) по Ватанабе
5.6 EPI-D (Eutrophication/Pollution Index based on Diatoms)
5.7 IBD ( Biological Diatom Index)
5.8 TDI (The Trophic Diatom Index)
5.9 RPI - River Pollution Index
5.10 Сравнительный анализ методов биоиндикации и оценки качества воды р.
Москве по сообществу бентосных диатомовых водорослей
Заключение
Выводы
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диатомовый микрофитобентос реки Москвы: структура сообщества и использование в оценке качества воды»
Введение
Актуальность темы исследования и степень её разработанности
Диатомовые водоросли являются одной из самых разнообразных групп организмов, по разным оценкам число видов диатомей составляет от десяти до ста тысяч, в зависимости от концепции вида (Stoermer, Smol, 1999), упоминаются так же оценки видового разнообразия диатомовых водорослей свыше 200 тысяч видов (Mann, Droop, 1996; Ribeiro, 2010). Диатомовые водоросли распространены повсеместно, в водах от пресных до ультрасоленых, от олиготрофных до гипертофных, во влажной почве, и даже в полярных льдах на полюсах (Round et al., 1990). Диатомовые водоросли являются основным компонентом планктонной и бентосной альгофлоры, на их долю приходится до 20% от общего объема фотосинтеза на Земле (Mann, 1999). Диатомеи интенсивно влияют на глобальные циклы углекислого газа и кремния (Ribeiro, 2010). Являясь первичными продуцентами и фотосинтезирующими автотрофами, диатомовые водоросли также способны переходить на гетеротрофный тип питания (Ильяш и др., 2003, Tuchman et al. 2006), что помогает им выживать в течение продолжительного периода времени в отсутствии солнечного света (Armbrust 2009) и является одной из причин их эволюционного успеха.
Бентосные диатомовые водоросли традиционно разделяют на две основные группы: эпипелон и эпипсаммон (Round, 1965; Round, 1971; Admiraal, 1984). Сообщество эпипелона, как правило, представлено свободноживущими диатомеями и приурочено к илистым грунтам, эпипсаммон представлен в основном диатомовыми водорослями, прикрепленными к песчинкам, и приурочен к песчаным грунтам. Эпипелические водоросли, как правило, крупные и подвижные, тогда как эпипсаммические обычно мельче и ведут малоподвижный или прикрепленный образ жизни. Однако на илисто-песчаных грунтах представлены обе группы диатомовых водорослей (Hamels et al. 1998), и в естественных сообществах разделить сообщество эпипсаммона и эпипелона, как npaBiino, затруднительно (Mclntire, Moore, 1977). Кроме этого, в донных системах происходит постоянное переотложение наносов и ряд авторов полагают, что существует непрерывный континуум от прочно прикрепленных к песчинкам до легкоотделяющихся форм (Van den Hoek et al., 1979, De Jonge, 1985, Delgado et al., 1991, De Jonge, Van Beusekom, 1995). Однако следует отметить, что диатомовые водоросли способны выделять внеклеточные полимеры, стабилизируя тем самым среду своего обитания и снижая негативное влияние переотложения осадков (Riethmuller et al., 2000; Paterson, Hagerthey, 2001). Различия в видовом составе и структуре сообщества бентосных диатомовых водорослей на разных грунтах наглядно отражают, что гранулометрический состав грунтов и гидродинамический фактор оказывают
влияние на структуру сообщества донных диатомовых водорослей (Hustedt, 1939; Riznyk, Phinney, 1972; Sahan et al., 2007; Brito et al., 2009). Помимо них на структуру сообщества диатомового микрофитобентоса оказывают влияние такие физико-химические параметры среды как освещенность, pH, концентрация биогенных элементов, выедание (Patrick, Reimer, 1966; Round, 1981; Potapova, Charles, 2002; Heil et al., 2004; Cibic et al., 2007; Jesus et al., 2009). Также помимо естественных природных факторов на распределение и структуру сообщества бентосных диатомовых водорослей оказывает влияние антропогенная деятельность, как правило, сопровождающаяся значительным изменением физико-химических параметров среды. Бентосные диатомовые водоросли чутко реагируют на негативные техногенные воздействия и поступление загрязняющих веществ, и на данный момент являются одной из самых перспективных групп организмов-биоиндикаторов (Stevenson, Pan, 2004; Ector, Rimet, 2005). Бентосные диатомовые водоросли являются обязательными для использования в системе прикладного мониторинга качества поверхностных вод стран Европейского Союза и ряда других государств (Kelly et al., 2001; Prygiel, 2002; Blanco et al., 2004; Stevenson et al., 2008).
К сожалению, сообщество диатомового микрофитобентоса р. Москвы -главной водной артерии столицы, фактически не изучено как с точки зрения таксономического состава, так и с точки зрения изменения структуры сообщества под воздействием разноплановых антропогенных нагрузок, в том числе стоков мегаполиса. Единичные работы по изучению бентосных диатомей р. Москвы проводили более века назад (НикитинскнЧ, 1912), и река Москва в ее нынешнем состоянии имеет очень мало общего с водотоком столетней давности (на водосборной площади многократно возросла плотность населения и количество городов, были проведены масштабные работы по спрямлению и заглублению русла реки, построено около десятка комплексных гидротехнических сооружений, осуществлена переброска Волжских вод и др.). Также до сих пор остается неизученной и перспективность использования диатомового микрофиобентоса реки для оценки качества воды и возможность интеграции специализированных диатомовых индексов в существующую систему мониторинга качества поверхностных вод. Для того чтобы восполнить этот пробел и было проведено данное исследование.
Цель работы - изучение структуры сообщества диатомового микрофитобентоса реки Москвы и проведение оценки качества воды в р. Москве методами биоиндикации по сообществу бентосных диатомовых водорослей с выделением наиболее перспективных методов и индексов оценки.
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:
- изучить таксономический состав и структуру сообщества диатомового микрофитобентоса р. Москвы от нижнего бьефа Можайского водохранилища до устья;
- провести сравнительную оценку структуры сообщества диатомового микрофитобентоса на разных участках реки и выделить комплексы характерных и дифференцирующих видов;
- провести гидрохимический анализ воды и гранулометрический анализ донных отложений и изучить изменчивость качественного и количественного состава микрофитобентоса в зависимости от параметров среды;
- провести оценку качества воды в реке различными методами биоиндикации, сопоставить полученные результаты с данными гидрохимического анализа и выделить для р. Москвы наиболее перспективные индексы оценю! качества воды по сообществу бентосных диатомовых водорослей.
Научная новизна
Впервые проведено изучение структуры сообщества диатомового микрофитобентоса р. Москвы. Выявлено 233 таксона видового и внутривидового ранга, из которых 107 ранее не были указаны для альгофлоры реки Москвы. Проведен эколого-географический анализ альгофлоры, выявлены фоновые виды и установлено, что фоновые таксоны диатомовых водорослей являются общими для сообществ бентоса, планктона и перифитона. Выявлены отличия видовой структуры сообщества верховья реки от нижележащих участков, установлены характерные и дифференцирующие виды диатомей. Выявлено обеднение видового разнообразия альгофлоры на участке реки в границах г. Москва. Выделен комплекс абиотических факторов, влияющих на структуру сообщества диатомового микрофитобентоса. Проведена оценка качества воды в р. Москве и установлено, что наиболее перспективны для оценки качества воды в р. Москве по сообществу бентосных диатомовых водорослей индексы ОА1ро и 1ВО, при этом индекс НШ чувствителен к изменению гидродинамического режима в районе гидроузлов.
Теоретическая и практическая значимость работы
Впервые получены данные по таксономическому составу и структуре сообщества диатомового микрофитобентоса для тракта реки Москвы, которые существенно дополняют сведения по диатомовой составляющий альгофлоры р. Москвы. Результаты апробации ряда методов оценю! качества воды по сообществу бентосных диатомовых водорослей могут быть использованы в системе мониторинга и оценки качества поверхностных вод.
Личный вклад соискателя
Соискатель сформулировал и обосновал тему, определил цель и задачи работы, а также методы обработки и анализа материала. Соискателем проведены полевые исследования, отобраны пробы воды для гидрохимического анализа, отобраны и обработаны пробы диатомового микрофитобентоса и донных отложений, проведена флористическая и статистическая обработка полученных результатов. Диссертант обобщил и представил полученный материал, сформулировал выводы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Для альгофлоры р. Москвы характерно обеднение видового разнообразия на участке реки в границах г. Москва.
2. Фоновые виды диатомовых водорослей являются общими для сообществ бентоса, планктона и перифитона.
3. Видовая структура сообщества диатомового микрофитобентоса участка верхнего течения реки до границы г. Москва отличается от структуры сообщества нижележащих участков.
4. Индексы DAIpo и IBD наиболее перспективны для оценки качества воды в р. Москве по сообществу бентосных диатомовых водорослей.
Апробация работы
Основные результаты работы были доложены на 6 конференциях, в том числе 4 международных: IX Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экологии» (г. Гродно, 23 - 25 октября 2013 г.), I International Scientific Conference «Global Science and Innovation» (Chicago, USA, December 17 - 18th, 2013), X Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экологии» (г. Гродно, 1 - 3 октября 2014 г.) и III Международная научная конференция «Водоросли: проблемы таксономии, экологии и использование в мониторинге» (п. Борок, 24 - 29 августа 2014 г.), и 2 всероссийских: IV Всероссийская конференция по водной токсикологии, посвященная памяти Б.А. Флерова, «Антропогенное влияние на водные организмы и экосистемы» и школа-семинар «Современные методы исследования и оценки качества вод, состояния водных организмов и экосистем в условиях антропогенной нагрузки» (пос. Борок, 24 - 29 сентября 2011 г.) и V Всероссийская конференция по водной экотоксиколопш, посвященная памяти Б.А. Флерова, с приглашением специалистов из стран ближнего зарубежья, «Антропогенное влияние на водные организмы и экосистемы» и школа-семинар для молодых ученых, аспирантов и студентов «Современные методы исследования состояния поверхностных вод в условиях антропогенной нагрузки» (пос. Борок, 28 октября - 1 ноября 2014 г.).
По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы
Диссертационная работа включает введение, 5 глав, заключение, выводы, список сокращений, список литературы и 2 приложения. Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста, содержит 19 таблиц и 38 рисунков. Список литературы включает 242 источника, из которых 155 на иностранных языках.
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Диатомовая флора реки Москвы
Сведения по бентосным диатомеям реки Москвы до настоящего времени довольно отрывочны и неполны. К сожалению, чаще всего донные диатомовые попадают в поле зрения альгологов лишь косвенно.
Во-первых, это происходит при изучении и анализе проб фитопланктона. В фитопланктоне рек, как правило, ведущую роль играют диатомовые водоросли (Жадин, Герд, 1961), хотя в последние десятилетия, в результате усиления антропогенного воздействия, наблюдается увеличение роли цианобактерий (Хромов и др., 1991). Основную массу фитопланктона реки составляют истинно планктонные виды, однако наличие течения способствует тому, что в фитопланктон частично попадают водоросли бентоса и перифитона, которые становятся составной частью фитопланктона (Кордэ, 1941, Грезе, 1958, Русанов, 2002, Оксиюк и др., 2010). Таким образом, бентосные диатомовые водоросли учитывают при анализе проб наравне с планктонными. Кроме этого, ряд таксонов диатомей по своим экологическим предпочтениям относится к бенто-планктонным, и, таким образом, эти виды представлены и в сообществе фитобентоса, и в сообществе фитопланктона.
Во-вторых, бентосные диатомеи учитываются при составлении полного флористического списка по альгофлоре конкретного района исследований или водного объекта (Белякова, 1998, Гололобова, 2000, Анисимова и др., 2004), когда отбирают и анализируют качественные пробы фитопланктона, перифитона, фитобентоса и эпилитона.
Специализированные работы по изучению диатомового микрофитобентоса р. Москвы отсутствуют. Единственной комплексной работой, в рамках которой наряду с другими сообществами было изучено сообщество фитобентоса, может считаться исследование, проведенное в начале XX века Я.Я. Никитинским. Поэтому в данном разделе рассмотрены работы за период более чем в сто лет, проведенные по другим сообществам, которые косвенно связаны с диатомовым микрофитобентосом реки Москвы и ряда её притоков, и проведен анализ диатомовой составляющей (названия таксонов приведены в соответствии с современными систематическими представлениями).
Исследование альгофлоры реки Москвы, как главного водотока столицы, насчитывает более чем столетнюю историю. Одними из самых первых опубликованных работ, в которых описана структура альгоценозов, являются исследования Я.Я. Никитинского, в которых основной упор делался на гидробиологический анализ и изучение способности реки к самоочищению. Осенью 1907 г. Никитинским было проведено биологическое обследование участка р. Москвы от деревни Рублево до села Коломец (Никитинсюй, 1909)
(сейчас это окрестности поселка городского типа Быково, Раменский р-н Московской области, у устья р. Пехорки).
По поручению Московской Городской Управы в конце лета - начале осени 1910 г. Я.Я. Никитинским было обследовано течение реки Москвы в ее верховье на протяжении 50 верст (чуть больше 53 км) от деревни Шихово (немного выше Звенигорода) до Рублевского водозабора, а также 15 рек и ручьев, являющихся притоками реки Москвы (HiiKiiTiiHCKifí, 1912). Для выяснения влияния загрязнения воды на структуру биоты, им было обследовано еще два участка реки Москвы ниже Рублево - один в районе устья реки Сходни, и второй - от устья р. Сетунь до Воробьевых гор. Эти два участка были выбраны как заведомо грязные, так как принимали антропогенные стоки города. В основном были отобраны пробы перифитона и эпилитона, также были изучены пробы фитопланктона и донных отложений. В приложении отчета о результатах исследования приведены протоколы, в которых указаны обнаруженные виды, а также их относительное обилие в баллах от 1 до 5 (Никитинскш, 1912). Анализ этих протоколов показывает, что бентосные формы диатомей встречались в пробах фитоперифитона, а также в пробах биопленок, отобранных с поверхности камней или иных водных предметов (коряг, деревянных свай мостов). Это, конечно, не отражает истинной структуры сообщества бентосных диатомей, так как в данных пробах представлены только отдельные виды пеннатных диатомовых, довольно типичных для подобного рода субстратов (в массе - Cocconeis pediculus и Vinaria ulna, обильно - Diatoma vulgare, Nitzschia palea, Gomphonema olivaceum). Наибольшее видовое разнообразие и обилие бентосных диатомей наблюдалось в пробах грунта. Для перекатов были типичны Nitzschia palea, Nit. acicularis, Nit. sigmoidea, Gyrosigma attenuatum, U. ulna, Cymatopleura solea, Amphora ovalis, в плесах в больших количествах так же были характерны представители родов Melosira, Fragilaria, Diatoma. Именно по этим пробам Я.Я. Никитинским были установлены местные источники локального загрязнения воды в реке.
В 1911-1912 гг. Р. Гринберг проводила изучение флоры и фауны московского водопровода (Гринберг, 1913). Она отбирала пробы воды на Рублевской насосной станции и из водопроводного крана бактериологической лаборатории Коммерческого института, куда вода с Рублевской станции доходила через 3-4 дня. В воде было обнаружено 32 растительных организма, в том числе и представители класса Bacillariophyceae (в частности Melosira varians, Aulacoseira granulata, Fragilariforma virescens, Fragilaria crotonensis, Staurosirella pinnata var. intercedens, U. ulna, Pinnularia viridis, Navícula radiosa, Cymbella neocistula, Nit. acicularis, Nit. sigmoidea, Nit. palea). Среди них были как типично планктонные, так и бентосные формы. Количество организмов в воде было сравнительно невелико и не превышало 750-800 организмов на 1 кубический метр воды.
С 1911 года в течение ряда лет биологические и физико-химические наблюдения на р. Москве выше поселка Рублево, в районе Звенигородской гидрофизиологической станции проводились под руководством С.Н. Скадовского, в ходе которых также изучались качественные и количественные характеристики фитопланктона (Левшина, 1974).
В 1913-1916 гг. в рамках работ по изысканию новых источников водоснабжения г. Москвы цикл химических и биологических исследований по тракту реки Москвы осуществил С.Н. Строганов на предмет оценки качества воды водотока. В частности, им было изучено и сообщество фитопланктона (Строганов, Захаров, 1927). Для верховьев реки в качестве фоновых отмечены диатомеи D. vulgare, М. varians ,М. crenulata, Asterionella formosa var. gracillima, отмечено массовое развитие Nit. acicularis, A. ovalis ряда представителей родов Nitzschia и Navícula, тогда как истинно планктонные формы на участках реки с быстрым течением массово не развивались (Строганов, 1913).
В 1928 году гидробиологические исследования р. Москвы в районе Рублевской водозаборной станции проводила A.M. Аренштейн, а в 1929 г. более детальное изучение планктона и бентоса р. Москвы в районе Рублевской водозаборной станции проводила К.А. Гусева. По итогам цикла исследований, длившегося 26 месяцев, было выяснено, что главная роль в планктоне принадлежит диатомовым водорослям (за исключением летних месяцев, когда преобладают сине-зеленые и зеленые), в частности видам родов Cyclotella и Navícula (Первакова, 1972).
В 1934 году П.И. Вертебная изучала влияние запруды на фитопланктон р. Москвы в районе Рублево. Было установлено, что скорость течения уменьшилась в 10 раз, уровень воды поднялся с 1-1,5 до 6 м, а в планктоне увеличилось число планктонных форм и уменьшилось число бентосных и перифитонных (Вертебная, 1938).
В первые годы после открытия в 1937 г. канала им. Москвы, по которому в р. Москву стала поступать волжская вода, фитопланктон реки изучался особо пристально, чтобы выяснить влияние волжской воды на Москворецкую альгофлору. Было выявлено, что с момента пуска волжской воды появилось большое количество видов рода Asterionella. Особенно специфические черты диатомовому планктону р. Москвы придало появление летом и осенью 1937 г. водоросли Tabellaría fenestrata, которая характерна для волжского планктона, а также водоросли Aul. granulata, однако в основном сохранялся москворецкий планктон (Первакова, 1972).
Состояние москворецкого планктона, а также содержание в клетках водорослей хлорофилла в 1964 г. изучала H.A. Левшина, в 1971-1973 гг. H.A. Левшина на примере р. Москвы, изучала планктон незагрязненного участка и анализировала его изменения после зарегулирования стока (Левшина, 1964,
1974). Для москворецкого фитопланктона было отмечено 148 видов, включая диатомовые водоросли. Диатомеи встречались, как правило, в небольшом количестве, но их биомасса составляла 20 - 40%. Наиболее часто встречались Cyclotella meneghiniana, Nit. acicularis, Staurosira construens, Fragilaria crotonensis, Aul. granulata и Stephanodiscus astraea.
Более поздние исследования структуры фитопланктона реки были проведены в период с 1971 по 1975 и в 1979 годы. Эти исследования охватывали весь тракт от верховья до устья. В реке на всем ее протяжении было обнаружено 232 вида и вариетета водорослей. Участок реки от г. Можайска до пос. Рублево был охарактеризован как наиболее чистый по сравнению с нижележащими участками. В этот период на всем протяжении реки в фитопланктоне доминировали диатомовые и зеленые водоросли. На верхнем участке в массе развивались в весенний сезон диатомеи Aul. granulata, U. ulna, Nit. linearis, Cyclotella sp., в осенний сезон - Navícula cryptocephala, Tabellaría sp. Ниже пос. Рублево, где течение замедлено, в реке наблюдалось массовое развитие циклической планктонной диатомеи S. hantzschii, увеличивалась доля в планктоне диатомеи Nit. acicularis и С. meneghiniana (Ганышша, Смирнов, 1982).
С 1972 по 1990 Т.В. Витвицкая проводила масштабные исследования фитопланктона на верхнем участке р. Москвы, протяженностью 150 км, расположенном между Можайским и Рублевским гидроузлами (Витвицкая, 1997; Витвицкая, Хромов, 1991). В ходе работ было проведено исследование межгодовых и сезонных аспектов развития фитопланктона, особенностей временного и пространственного распределения биогенных элементов в воде р. Москвы, а также была дана интегральная оценка состояния исследуемого участка реки по характеру фитопланктона. В результате многолетних исследований состава фитопланктона верхнего участка р. Москвы был выявлено 141 видов водорослей, относящихся к 6 отделам, отмечено существенное перераспределение видового состава фитопланктона, увеличение доли сине-зеленых водорослей (Aphanizomenon ßosaquae), доминирование в диатомовом комплексе фитопланктона S. hantzschii — показателя высокой степени эвтрофии. Отмечено массовое развитие диатомей N. cryptocephala, Nit. acicularis, U. ulna, Ast. formosa. Отмечено, что основное антропогенное влияние на развитие фитопланктона верхнего участка р. Москвы оказывает поступление загрязненных вод с незарегулированной площади водосбора, и оно неуклонно увеличивается.
В 1985-1986 гг. Е.А. Гончаревич проводила исследования по биоиндикации на примере перифитона притоков р. Москвы, таких как реки Руза, Истра, Яуза, Пахра и Нерская. Для всех притоков приведено общее количество найденных видов. Для Рузы - 88, Истры - 66, Яузы - 38, Пахры - 41, Нерской - 43. Из диатомовых в качестве фоновых отмечены такие виды, как D. vulgare, U. ulna, N. tripunctata, N.cryptocephala (Гончаревич, 1992).
В период с 1996 по 1998 гг. альгофлору р. Москвы (фитопланктон и перифитон) в черте города на 11 створах исследовала JI.B. Тумбинская (Тумбинская, 2006), так же был взят створ в районе Рублево и три створа на притоках р. Москвы — реках Сетунь, Яуза и Нищенка. Всего по итогам исследования было отмечено 338 видов и разновидностей водорослей, из которых на долю диатомовых приходится почти 47% (161 таксон). На одной из станций отбора проб (Дорогомилово) и в планктоне и в перифитоне было отмечено массовое развитие представителей рода Diatoma - D. tenuis, D. mesodon, D. vulgare и её вариететы. Для станции Беседы в течение сезона наблюдений в планктоне доминировали и являлись фоновыми видами диатомовые водоросли, только в летних пробах в качестве доминантов и субдоминантов отмечены зеленые водоросли и цианобактерии. Из наиболее часто встречавшихся видов следует отметить Nit. amphibia, Bacillaria paxillifera, Aul. italica, Ast. formosa, D. vulgare, Fragilaria capucina, F. capucina var. vaucheriae, Staurosira construens, U. ulna. Для перифитона весной в качестве характерных отмечены такие диатомовые водоросли как A. ovalis, Cocconeis pediculus, С. placentula, D. vulgare, Meridion circulare, N. cryptocephala, N. reinhardtii, Hippodonta hungarica, U. ulna. Летом отмечено массовое развитие диатомовых Planothidium lanceolatum, Achnanthidium minutissimum, С. pediculus, С. placentula, кроме того, в перифитоне в заметном количестве появляются виды родов Cymbella, Diatoma, Navícula, Nitzschia, Rhoicosphenia, Ulnaria. К осени из диатомовых в массе развивались Aul. italica, Aul. islandica, M. varians, виды рода Navícula, Nit. frustulum, Rhoicosphenia abbreviata. Большинство упомянутых выше диатомей — именно бентосные формы. Для створа выше города (район Рублево) в качестве фоновых были отмечены R. abbreviata, F. capucina var. vaucheriae, U. ulna, С. pediculus и N. cryptocephala (Тумбинская, 1998).
В 1998 году Г.А. Белякова исследовала альгофлору р. Городня - последнего притока р. Москвы перед выходом из черты города. Было выявлено 315 таксонов видового и внутривидового ранга, относящихся к 9 отделам. Больше всего таксонов (46%) приходилось на долю диатомовых водорослей (Белякова, 1998).
В 1998 году А.Г. Русанов проводил исследования водорослей-обрастателей макрофитов р. Москвы на участке от нижнего бьефа Можайского водохранилища до Рублевской водозаборной станции с целью установления видовой специфичности макрофитов как субстрата (Русанов, 1998). Были выявлены три основные группы эпифитона. Первую составляли планктонные и факультативно планктонные диатомовые, способные давать высокую биомассу в обрастаниях - U. ulna, U. acus, F. crotonensis, M. varians, а также сине-зеленые водоросли. Ко второй группе эпифитона автор относит планктонные зеленые водоросли и диатомовые, прикрепленные к субстрату посредством слизистых тяжей (виды родов Gomphonema и Cymbella). Третью группу образуют
планктонные h бенто-планктонные диатомовые водоросли и цианобактерии с доминированием С. placentula.
С мая по октябрь 2000 г. А.Г. Русановым также были проведены исследования по изучению сезонной динамики структурно-функциональных характеристик сообщества эпифитона на Potamogetón perfoliatus L. (рдесте пронзеннолистном). Отмечено доминирование в видовой структуре эпифитона р. Москвы подвижных двухшовных диатомовых водорослей N. cryptocephala, N. capitatoradiata, N. trípunctata (Русанов, 2002).
В 2003-2005 гг. Н.М. Щеголькова изучала пространственную и сезонную динамику сообщества фитопланктона. Общее число идентифицированных за этот период видов структура работы выявить не позволяет, однако, в рамках пространственной съемки нижнего течения реки в 2005 г. (12 створов, из них 5 в черте города) было идентифицировано 122 таксона видового и внутривидового ранга, из них на долю диатомовых водорослей приходилось порядка 40% (Щеголькова, 2007).
В период с 2004 по 2006 пространственную и сезонную динамику сообщества фитопланктона р. Москвы в верхнем участке от бьефа Можайского водохранилища до пос. Илышское изучал Д.В. Малашенков (Малашенков, 2009). Было обнаружено 250 видов и вариететов водорослей, из которых на долю диатомовых приходилось 32% (80 таксонов). Соотношение планктонных и бентосных форм для диатомовых водорослей составляло 0,26. Планктонные формы в основном были представлены центрическими диатомеями, а также некоторыми видами фрагиляриевых. Было отмечено, что определяющую роль в формировании видового богатства фитопланктона реки играют зеленые и диатомовые водоросли, доминирующие по числу видов на протяжении всего тракта реки Москвы. В береговой зоне из 233 видов и вариететов водорослей не долю Bacillariophyceae приходилось 75 видов (32,2%) и именно они доминировали в фитопланктонном сообществе по биомассе. По показателям численности и биомассы был выделен ряд видов-доминантов, из них к диатомовым водорослям относились С. placentula, U. ulna, М. varíans, S. hantzschii, N. trípunctata. На стрежневом участке реки из 226 видов и вариететов водорослей на долю диатомовых приходилось 73 вида (32,3%). На стрежне диатомеи также доминировали по биомассе и наряду с зелеными водорослями доминировали по численности в сообществе.