Многолетняя динамика фитопланктона бассейна реки Иртыш: Состояние и тенденции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Баженова, Ольга Прокопьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 318
Оглавление диссертации доктор биологических наук Баженова, Ольга Прокопьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 РЕКА ИРТЫШ КАК СРЕДА ОБИТАНИЯ ФИТОПЛАНКТОНА. 11 1.1 Характеристика реки Иртыш.111.2 Водохранилища Верхнего Иртыша.
1.3 Притоки Среднего Иртыша на исследуемом участке.
ГЛАВА 2 ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФИТОПЛАНКТОНА ИРТЫША.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Краткая характеристика степени изученности фитопланктона Иртыша.
2.2 Материал и методика исследований.
ГЛАВА 3 ФИТОПЛАНКТОН БУХТАРМИНСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА.
3.1 Формирование фитопланктона.
3.2 Флюктуации фитопланктона и эвтрофирование Бухтарминского водохранилища.
3.3 Этап сукцессионных переходов фитопланктона.
3.4 Оценка направления изменений экосистемы Бухтарминского водохранилища по фитопланктону.
ГЛАВА 4 ФИТОПЛАНКТОН ШУЛЬБИНСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА.
4.1 Таксономический состав и структура фитопланктона.
4.2 Оценка состояния экосистемы Шульбинского водохранилища по фитопланктону.
ГЛАВА 5 ФИТОПЛАНКТОН СРЕДНЕГО ИРТЫША.
5.1 Таксономический состав и структура фитопланктона.
5.2 Эколого-географическая характеристика водорослей и циано-бактерий Среднего Иртыша.
5.3 Доминирующие комплексы фитопланктона.
I 5.4 Оценка многолетних изменений видового состава и структуры фитопланктона Среднего Иртыша.
ГЛАВА 6 ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ СТРУКТУРА ФИТОПЛАНКТОНА СРЕДНЕГО ИРТЫША.
6.1 Сезонная динамика фитопланктона Среднего Иртыша.
6.2 Пространственная структура фитопланктона Среднего Иртыша.
6.3 Сравнительная характеристика фитопланктона Оби, Енисея и Иртыша.
ГЛАВА 7 ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ВОДЫ И НАПРАВЛЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ ЭКОСИСТЕМЫ СРЕДНЕГО ИРТЫША ПО СТРУКТУРНЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ ФИТОПЛАНКТОНА.
ГЛАВА 8 САПРОБНОСТЬ ВОД ВЕРХНЕИРТЫШСКИХ ВОДОХРАНИЛИЩ И СРЕДНЕГО ИРТЫША.
8.1 Сапробность вод Бухтарминского водохранилища.
8.2 Сапробность вод Шульбинского водохранилища.
8.3 Сапробность вод Среднего Иртыша.
ВЫВОДЫ.;.-.' 234
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многолетняя динамика фитопланктона бассейна реки Иртыш: Состояние и тенденции»
Актуальность проблемы. Важнейшими экологическими проблемами современности, выделенными ООН в качестве приоритетных для XXI века, являются загрязнение и эвтрофирование поверхностных вод, служащих основным, а иногда и единственным источником водоснабжения населения и промышленности. Иртыш — одна из немногих трансграничных рек Сибири — испытывает тяжелый антропогенный пресс из-за загрязнения сточными водами промышленных комплексов Республики Казахстан и Сибири и зарегулирования верхнего течения каскадом водохранилищ - Бухтарминским, Усть-Каменогорским и Шульбинским. Поскольку долина Иртыша издавна является территорией интенсивного земледелия, огромное влияние на экосистему реки оказывают стоки с сельскохозяйственных угодий, животноводческих комплексов, продукты эрозии почв и неочищенные сточные воды множества населенных пунктов. Водосборная площадь бассейна Иртыша в пределах Республики Казахстан подвержена значительному техногенному загрязнению тяжелыми металлами (Панин, 2000; Колодин и др., 2004), что создает серьезную угрозу здоровью населения.
В сложившейся ситуации назрела острая необходимость рассмотрения правил использования водных ресурсов реки с учетом решения комплексных водохозяйственных задач и нужд природопользователей регионов России, поэтому контроль состояния экосистемы Иртыша и качества его вод является весьма важной задачей. Проводимый на Иртыше в рамках Единой государственной системы экологического мониторинга контроль качества воды по химическим показателям (Деманова и др., 2004), несомненно, имеет большое значение, но недостаточен для выявления направления процессов, происходящих в экосистеме реки. Наиболее полное представление о состоянии экосистемы Иртыша может дать сочетание химического и биологического мониторинга. Одним из преимуществ биомониторинга является то, что сообщества водных организмов не только реагируют на большое разнообразие различных факторов, определяющих качество воды, но и суммируют эффект смешанных загрязнений, что недоступно химическому контролю (Федоров, 1974; Абакумов и др., 1991; Семин, 2001).
Видное место при проведении биомониторинга принадлежит исследованиям фитопланктона — первого звена трофической цепи, во многом определяющего функционирование водных экосистем и качество их вод. Фитопланктон является не только основным продуцентом органического вещества в водоемах, но и важным фактором формирования качества воды. Исследования фитопланктона позволяют познать процессы самоочищения вод и решить многие вопросы рациональной эксплуатации водоемов. Фитопланктону принадлежит ведущая роль в индикации природных модификаций пресноводных экосистем, антропогенное воздействие на которые вызывает как эвтрофирующий, так и регрессирующий эффекты (Абакумов, 1991). Видовой состав, структура и обилие фитопланктона являются важнейшими показателями, позволяющими оценить трофический уровень и санитарное состояние водных объектов, определить их экологическое состояние в целом и выявить направление происходящих в них процессов. Полученные при биомониторинге данные необходимы для планирования и проведения природоохранных мероприятий в водных бассейнах, особенно большое значение они имеют для трансграничных рек, таких как Иртыш.
Цель и задачи исследования. Целью работы являлось исследование современного состояния фитопланктона верхнеиртышских водохранилищ и Среднего Иртыша, оценка качества воды по фитопланктону и определение на--правления и характера изменений экосистем водохранилищ и реки в условиях зарегулированного стока.
В соответствии с целью исследования были поставлены задачи:
- изучить видовой состав и структуру фитопланктона;
- установить характер пространственного распределения фитопланктона, сезонную и межгодовую динамику его обилия в водохранилищах и на исследуемом участке реки;
- определить современный трофический статус экосистем Верхнего и Среднего Иртыша по показателям фитопланктона;
- определить закономерности формирования и направление изменений фитопланктона Верхнего и Среднего Иртыша в условиях повышенного антропогенного воздействия;
- разработать методику проведения, определить пункты и сроки наблюдений за фитопланктоном для формирования банка данных по биомониторингу Среднего Иртыша.
Основные защищаемые положения.
1. Видовой состав и сукцессия фитопланктона Бухтарминского водохранилища обусловлены рядом факторов естественного и антропогенного происхождения. К числу первых относятся приоритетное влияние альгофлоры озера Зайсан, вошедшего в состав водоема, и существенные различия гидролого-морфометрических характеристик его частей, в совокупности обусловившие инверсность пространственной структуры фитопланктона.
2. Сочетание естественных причин и недостатков в регулировании водного режима стимулировали развитие эвтрофирования Бухтарминского водохранилища. В настоящее время его экосистема находится в состоянии экологической модуляции, выражающейся в перестройке экологической структуры.
3. Средний Иртыш — незарегулированный участок реки — подвержен эв-трофированию.
4. Нерациональный подход к регулированию водного режима Иртыша стимулирует процесс эвтрофирования и загрязнения органическими веществами его водохранилищ и ведет к состоянию антропогенного экологического напряжения речной экосистемы.
Научная новизна. Впервые обобщены материалы многолетних исследований фитопланктона Верхнего и Среднего Иртыша. Составлен систематический список цианобактерий и водорослей, включающий 8 отделов, 13 классов, 22 порядка, 56 семейств, 347 видов, 401 разновидность и форму (включая номенклатурный тип вида) и содержащий сведения об эколого-географических особенностях видов и их обилии в экосистемах верхнеиртышских водохранилищ и среднего течения реки. Найдены 249 видовых и внутривидовых таксонов, новых для фитопланктона Иртыша, в том числе для Бухтарминского водохранилища - 73, для Среднего Иртыша - 176.
По результатам многолетних исследований фитопланктона Бухтарминско-го водохранилища установлено, что его экосистема находится в состоянии экологической модуляции, выражающейся в перестройке экологической структуры, не приводящей к её усложнению или упрощению. Возрастающее загрязнение водоема органическими веществами, вследствие прогрессирующего эвтрофирования и резких колебаний уровня воды, представляет угрозу деградации его экосистемы.
Впервые проведено исследование фитопланктона Шульбинского водохранилища, определен его видовой состав и структура, выявлены доминирующие виды летнего фитопланктона. По показателям обилия фитопланктона установлен трофический статус водохранилища.
Впервые проведены систематические исследования фитопланктона Среднего Иртыша в условиях зарегулированного стока и повышенного антропогенного воздействия. Впервые изучены сезонная и межгодовая динамика, характер пространственного распределения численности и биомассы фитопланктона. Показаны изменения видового состава, структуры и обилия фитопланктона Среднего Иртыша при усилении антропогенного воздействия. На основании полученных данных определен современный трофический статус реки. Установлено, что Средний Иртыш подвержен эвтрофированию, а его экосистема находится в состоянии антропогенного экологического напряжения.
Впервые для Верхнего и Среднего Иртыша дана сравнительная оценка са-пробности его вод. Составлен список водорослей и цианобактерий — индикаторов сапробности и проанализированы сезонные и межгодовые флюктуации уровня сапробности обследованной акватории.
Практическая значимость. Исследования автора проводились в рамках государственных тем «Разработка биологических основ повышения рыбной продуктивности и рациональной эксплуатации рыбных запасов Бухтарминского водохранилища» (тема № 69, госзадание 0.85.01.01.Н, 1973-1977 гг.) и «Разработка рекомендаций по рациональному рыбохозяйственному использованию Бухтарминского водохранилища в условиях изменившегося водного режима» (тема №
127, госзадание 0.85.01.10.01.Н, 1978-1980 гг.). Результаты диссертационной работы ежегодно входили в отчеты Алтайского отделения КазНИИРХ (г. Усть-Каменогорск) и использовались для разработки рекомендаций по повышению рыбной продуктивности и рациональному использованию рыбных ресурсов Бух-тарминского водохранилища. В 2003-2004 гг. материалы исследований фитопланктона Бухтарминского и Шульбинского водохранилищ вошли в отчет Алтайского филиала научно-производственного Центра рыбного хозяйства (НПЦ РХ) по теме «Экологический мониторинг, разработка путей сохранения биоразнообразия и устойчивого использования ресурсов рыбопромысловых водоемов трансграничных бассейнов» (№ гос. регистрации 0101РК00134) и использовались для обоснования Предложений к Правительству Республики Казахстан по регулированию государственной политики в области использования биоресурсов трансграничной реки Иртыш.
В 1998, 2000 и 2003 гг. при исследовании автором фитопланктона Среднего Иртыша (в пределах Омской области) по заданию Главного Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Омской области совместно с Омским Центром по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения окружающей среды с региональными функциями (ЦМС-Р) разработана сеть пунктов наблюдения и установлены сроки сбора данных для биомониторинга экосистемы реки. Для решения практических задач биомониторинга проведена оценка информативности ряда структурных показателей фитопланктона и даны рекомендации по их применению. Материалы исследований вошли в «Доклад о состоянии окружающей природной среды Омской области» (1998 и 2000 гг.).
Полученные данные о фитопланктоне Верхнего и Среднего Иртыша используются для решения практических задач рационального использования и охраны его вод. Проведенные исследования позволяют оценить качество вод Иртыша, установить современное состояние и прогнозировать изменения его экосистемы. Информация о состоянии фитопланктона Верхнего и Среднего Иртыша стала решающим фактором для включения в резолюцию Международной научно-практической конференции (Омск, 2004) рекомендаций о введении в систему мониторинга, осуществляемого в бассейне реки, методов биоиндикации по фитопланктону.
Данные по видовому составу фитопланктона могут использоваться при уточнении содержания определителей водорослей Сибири (в части распространения и местонахождения отдельных видов).
Материалы диссертации используются при подготовке специалистов в Омском государственном аграрном университете в лекционных курсах «Экология», «Методы экологических исследований», «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» и дипломных работах.
Имеются два акта о практическом внедрении результатов работы.
Апробация. Материалы и результаты работы обсуждались на научно-практических конференциях «Биологические основы рыбного хозяйства республик Средней Азии и Казахстана (Алма-Ата, 1978; Чолпон-Ата, 1981; Ташкент, 1983); Всероссийской диатомовой школе «Диатомовые водоросли — индикаторы изменений окружающей среды и климата» (Иркутск, 1993); II областной научно-практической конференции «Природа и природопользование на рубеже XXI века» (Омск, 1999); III областной научно-практической конференции «Природа, природопользование и природообустройство Омского Прииртышья» (Омск, 2001); Международной конференции «Экология и жизнь-2000» (Великий Новгород, 2000); Всероссийской конференции «Современные проблемы гидробиологии Сибири» (Томск, 2001); Общественных слушаниях «Чистая вода Прииртышья», проводимых по инициативе Омского отделения Русского географического общества (Омск, 1999, 2001, 2003, 2004); Международной научно-практической конференции «Проблемы управления и рационального использования водных ресурсов бассейна реки Иртыш» (Омск, 2004); Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы мелиорации и водного хозяйства Западной Сибири в современных социально-экономических условиях» (Омск, 2004); региональной научно-практической конференции «Проблемы загрязнения реки Иртыш» (Омск, 2004).
Личный вклад соискателя. В основу работы положены сборы фитопланктона Бухтарминского водохранилища, лично собранные и обработанные автором в годы работы в Алтайском отделении КазНИИРХ (1973-1980 гг.), а также сборы фитопланктона Бухтарминского и Шульбинского водохранилищ, отобранные сотрудниками Восточно-Казахстанского Центра по гидрометеорологии и охране окружающей среды (1990-1991 гг.), Алтайского филиала НПЦ РХ (2002-2003 гт.) и любезно предоставленные автору для обработки. Пробы фитопланктона Среднего Иртыша в пределах Омской области (1998-2003 гг.) собраны и обработаны лично автором.
Работа выполнялась автором в Алтайском отделении КазНИИРХ (19731980 гг.), Восточно-Казахстанском государственном университете (1980-1998 гг.) и Омском государственном аграрном университете (1998-2005 гг.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 36 работ, из них 17 в соавторстве.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, восьми глав, выводов, списка цитированной литературы и приложений. Диссертация изложена на 318 страницах машинописного текста, включает 22 рисунка, 59 таблиц, 5 приложений. Список литературы содержит 443 наименования, из них 24 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Экология», Баженова, Ольга Прокопьевна
выводы
1. Таксономический спектр фитопланктона Бухтарминского водохранилища состоит из 7 отделов, И классов, 18 порядков, 50 семейств, 106 родов, 233 видов и 263 разновидностей и форм (включая номенклатурный тип вида). Впервые обнаружено 73 новых для Бухтарминского водохранилища вида и разновидности, в том числе 8 - цианобактерий, 27 - эвгленовых, 6 - золотистых, 4 — диатомовых, 6 — желтозеленых и 22 — зеленых водорослей.
2. Развитие фитопланктона Бухтарминского водохранилища обусловливалось рядом факторов естественного и антропогенного происхождения. К числу первых относятся приоритетное влияние на формирование его альгофлоры вошедшего в состав водохранилища эвтрофного озера Зайсан и существенные различия гидролого-морфометрических характеристик его частей, в совокупности обусловившие инверсность пространственной структуры фитопланктона. Значительные колебания уровня воды, вызванные сочетанием маловодных лет и недостатками в регулировании водного режима, привели к разрушению биоценозов высшей водной растительности и стимулировали развитие эвтрофиро-вания Бухтарминского водохранилища по «фитопланктонному» типу.
3. Дальнейшее усиление процесса эвтрофирования и резкий подъем уровня воды в начале XXI века вызвали перестройку фитопланктона Бухтарминского водохранилища. В состав фитопланктона вошел индикатор антропогенного эвтрофирования Stephanodiscus hantzschii (Bacillariophyta), обнаружены новые отделы водорослей (Euglenophyta и Xanthophyta); доминирующий комплекс возглавили мелкоклеточные виды цианобактерий (Microcystis pulverea) и диатомовых водорослей (iStephanodiscus hantzschii); значительно расширился видовой состав зеленых (Chlorophyta) и золотистых (Chrysophyta) водорослей и за счет выпадения случайно-планктонных видов уменьшилось видовое богатство диатомовых; изменилось соотношение, как по численности, так и по биомассе, отделов водорослей и цианобактерий, формирующих основу фитопланктона. Поскольку видовое богатство фитопланктона существенно не изменилось, подобные модификации указывают, что экосистема Бухтарминского водохранилища находится в состоянии экологической модуляции.
В настоящее время в среднем по водохранилищу численность фитопланктона колеблется от 6,65 млн кл./л весной до 51,36 млн кл./л - осенью, биомасса - от 0,67 до 7,79 г/м3. По обилию фитопланктона Бухтарминское водохранилище относится к эвтрофным водоемам.
4. В фитопланктоне Шульбинского водохранилища обнаружено 178 видов (193 разновидности и формы, включая номенклатурный тип вида), относящихся к 89 родам, 47 семействам, 19 порядкам, 12 классам и 8 отделам. Преобладание в фитопланктоне Шульбинского водохранилища мелкоклеточных циа-нобактерий {Microcystis pulverea, Romeria gracilis, Gloeocapsa minima, Mars-soniella elegans) и интенсивная вегетация криптомонад {Chroomonas caudata) указывает на его подверженность эвтрофированию и загрязнению органическими веществами. По обилию летнего фитопланктона (6,92±3,23 млн кл./л и 1,23 ±0,55 г/м3) Шульбинское водохранилище относится к мезотрофным водоемам.
5. В фитопланктоне Среднего Иртыша найдено 266 видов (302 разновидности и формы, включая номенклатурный тип вида), принадлежащих к 115 родам, 54 семействам, 22 порядкам, 13 классам и 8 отделам. Впервые для Среднего Иртыша указывается 176 новых видов и разновидностей, в том числе 17 -цианобактерий, 27 - эвгленовых, 1 - динофитовых, 2 - криптофитовых, 12 - золотистых, 8 — диатомовых, 7 - желтозеленых и 102 — зеленых водорослей.
6. По сравнению с периодом относительно низкой антропогенной нагрузки (середина XX века) в фитопланктоне Среднего Иртыша произошли существенные преобразования видового состава, структуры и обилия: видовое богатство возросло от 158 до 302 видовых и внутривидовых таксонов; исчезли некоторые виды водорослей, в основном обитатели чистых вод; резко возросла роль мелкоклеточных цианобактерий (в основном Microcystis pulverea) и водорослей из отделов зеленых, диатомовых и эвгленовых; значительно увеличилась относительная доля цианобактерий в общей численности (43-45%) и зеленых водорослей в общей биомассе (17-38 %) и численности (24-41 %) фитопланктона. Периодически регистрируется массовое развитие индикатора антропогенного эвтрофирования БгерНапосИзсиз каЫгзски.
По уровню развития фитопланктона Средний Иртыш в настоящее время относится к классу эвтрофных вод. Средняя численность и биомасса фитопланктона весной колеблются в пределах 1,61-3,68 млн кл./л и 1,14-1,67 г/м3; летом - 11,84-19,04 млн кл./л и 1,97-4,06 г/м3; осенью - 11,76-21,26 млн кл./л и 1,84-6,37 г/м3.
7. Межгодовые колебания обилия фитопланктона в Среднем Иртыше, в отличие от других крупных рек Сибири, выражены слабо и не зависят от водности года. Более существенное влияние водный режим реки оказывает на структуру фитопланктона: в многоводные годы доминирующий комплекс отличается богатством состава (34 вида и разновидности) и насыщенностью видами различных отделов (Chlorophyta, ВасИIаг1орИу1а, СуапоЬаМег'ю, Euglenophyta, Хап-1ИорИу1а), для маловодных лет характерно усиление вегетации мелкоклеточных зеленых водорослей и особенно - цианобактерий.
8. По показателям сапробности воды Верхнего и Среднего Иртыша относятся к классу удовлетворительной чистоты и Р-мезосапробной зоне. Перестройка структуры фитопланктона в сторону более интенсивной вегетации видов, обитающих в умеренно загрязненных зонах ф-мезосапробов), свидетельствует об усилении загрязнения экосистем Верхнего и Среднего Иртыша органическими веществами.
9. В результате зарегулирования верхнего течения Иртыша каскадом гидроэлектростанций и нерационального регулирования водного режима водохранилищ экосистемы Верхнего и Среднего Иртыша подвержены экологическим модификациям негативного типа. Экосистема Бухтарминского водохранилища находится в состоянии экологической модуляции, но загрязнение органическими веществами может послужить толчком к развитию начальной стадии экологического регресса, и тогда возникнет угроза деградации экосистемы водоема. Для Среднего Иртыша характерно состояние антропогенного экологического напряжения. На всем протяжении верхнего и среднего течения Иртыша напряжения. На всем протяжении верхнего и среднего течения Иртыша его воды подвержены эвтрофированию.
10. Структурные показатели фитопланктона - отношение общей численности к биомассе (N/B) и индекс видового разнообразия Маргалефа - адекватно отражают процессы, происходящие в экосистеме Среднего Иртыша, что позволяет рекомендовать их применение в биомониторинге реки.