Структура и функционирование альгоценозов водных экосистем Пермского Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Беляева Полина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 415
Оглавление диссертации доктор наук Беляева Полина Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА. 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА
ИССЛЕДОВАНИЙ И ОСОБЕННОСТИ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ
2.1. Физико-географические особенности района исследования
2.2 Характеристика водных объектов разного типа на территории Предуралья
2.2.1. Речные экосистемы
2.2.2. Водохранилища Средней Камы
2.2.3. Пруды
2.2.4. Водные объекты с экстремальными условиями
ГЛАВА 3. ТАКСОНОМИЧЕСКОЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ВОДОРОСЛЕЙ ПЕРИФИТОНА И ПЛАНКТОНА ВОДНЫХ
ЭКОСИСТЕМ ПЕРМСКОГО ПРЕДУРАЛЬЯ
3.1. История изучения альгофлоры Пермского Предуралья и сопредельных
территорий
3.2. Общая характеристика альгофлоры р водных объектов Пермского Предуралья
3.2.1. Таксономическая структура альгофлоры
3.2.2. Эколого-географическая характеристика альгофлоры
3.3. Альгоценозы речных экосистем
3.3.1. Флористическая характеристика альгофлоры предгорных рек
3.3.2. Эколого-географическая характеристика фитоперифитона речных экосистем
3.4. Таксономическая структура и эколого-географическая характеристика альгоценозов малых водных объектов
3.5. Фитопланктон искусственных водоемов с замедленным водообменом
3.5.1. Флористическая характеристика альгофлор Камского и Воткинского водохранилищ
3.5.2. Эколого-географическая характеристика фитопланктона Камского и Вокинского водохранилищ
3.5.2.1. Таксономическое разнообразие и эколого-географическая характеристика фитопланктона Камского водохранилища
3.5.2.2. Таксономическое разнообразие и эколого-географическая характеристика фитопланктон Воткинского водохранилища
3.5.3. Таксономическая структура и эколого-географическая характеристика фитопланктона прудов на реках Лысьва и Нытва
3.6. Особенности таксономической структуры и эколого-географической
характеристики альгоценозов в водных объектах с экстремальными условиями ... 142 3.7. Разнообразие альго-бактериального сообщества эпилитона р. Сылва по данным
анализа генов 16S рРНК
Заключение к главе
ГЛАВА 4. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ АЛЬГОЦЕНОЗОВ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ РАЗНОГО ТИПА В ГРАДИЕНТЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ
4.1. Гетерогенность альгоценозов речных экосистем
4.1.1. Пространственное распределение альгоценозов предгорных рек в градиенте экологических факторов
4.1.2. Особенности временной динамики альгоценозов предгорных рек
4.1.3. Пространственно-временные изменения альгоценозов в малых водотоках
4.2. Пространственно-временные изменения в альгоценозах водоемов с замедленным водообменом
4.2.1. Пространственное распределение фитопланктона в Камском и
Воткинском водохранилищах
4.2.2. Временная динамика фитопланктона в Камском и Воткинском водохранилищах
4.2.3. Биологические инвазии в водохранилищах Средней Камы
4.2.4. Пространственное распределение и сезонные изменния фитопланктона Лысьвенского пруда
4.3. Структура альгоценозов в водных объектах с экстремальными условиями
4.4. Особенности структурных показателей альгоценозов водных объектов
разного типа
Заключение к главе
ГЛАВА 5. ПИГМЕНТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АЛЬГОЦЕНОЗОВ ВОДНЫХ
ЭКОСИСТЕМ ПЕРМСКОГО ПРЕДУРАЛЬЯ
5.1. Растительные пигменты альгоценозов в предгорных реках
5.1.1. Пигментные характеристики фитоперифитона
5.1.2. Пигментные характеристики фитопланктона
5.2. Растительные пигменты альгоценозов малых водотоков урбанизированных территорий
5.3. Растительные пигменты фитопланктона Камского и Воткинского
водохранилищ
5.4. Содержание хлорофилла в единице биомассы альгоценозов водных
объектах разного типа
5.4.1. Содержание хлорофилла в единице биомассы альгоценозов предгорных рек
5.4.2. Содержание хлорофилла в биомассе в фитопланктоне Камского и
Воткинского водохранилищ
Заключение к главе
ГЛАВА 6. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РОЛЬ АЛЬГОЦЕНОЗОВ В ВОДНЫХ
ЭКОСИСТЕМАХ ПЕРМСКОГО ПРЕДУРАЛЬЯ
6.1. Первичная продукция водных экосистем
6.1.1. Роль фитоперифитона в первичной продукции речных экосистем
6.1.2. Первичная продукуция среднего течения предгорной реки Сылва
6.1.3. Роль фитопланктона в первичной продукции Камского и Воткинского водохранилищ
6.2. Процессы азотфиксации и денитрификации в водных экосистемах
6.2.1. Роль альго-бактериальных сообществ в круговороте азота в речных экосистемах
6.2.2. Роль фитоперифитона в круговороте азота в предгорных реках
6.2.3. Процессы азотфиксации и денитрификации в водоемах с замедленным водообменом и в водах с экстремальными условиями
Заключение к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и функционирование альгоценозов водных экосистем Пермского Предуралья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Изучение общих закономерностей формирования структурно-функциональной организации в разнотипных водных экосистемах под влиянием природных и антропогенных факторов, определяющих в них потоки вещества и энергии, относится к фундаментальным задачам водной экологии (Алимов, 2001). Сообщества низших фототрофных оксигенных организмов (фитопланктон, фитоперифитон и фитобентос) - важный компонент водных экосистем. Водоросли участвуют в образовании органического вещества, круговороте соединений биогенных элементов, являются одной из ценозообразующих групп организмов в природных и антропогенно измененных экосистемах, а также в местообитаниях с экстремальными условиями (Баринова и др., 2006; Meysman et al., 2006; Peel et al., 2017). Кроме важной биологической роли, они имеют большое значение для индикационных и мониторинговых исследований водных экосистем, особенно находящихся под угрозой или уже подвергаемых антропогенному воздействию, для прогнозирования и выработки рекомендаций по сохранению и нормальному функционированию природных комплексов (Комулайнен, 2004; Филатов, Меншуткин, 2017). При разработке системы биоиндикации и классификации водных биоценозов важно различать естественную пространственную мозаичность структуры индикаторных сообществ, и их флуктуации при решающем значении антропогенных факторов.
Пермское Предуралье - уникальная территория Урала с высоким разнообразием физико-географических условий и высокой обеспеченностью водными ресурсами. Однако сведения об альгофлоре водных объектов региона немногочисленны и фрагментарны. Первые данные получены в период промышленного освоения региона (Генкель, 1924; Опарина-Харитонова, Харитонов, 1925; Опарина, 1926; Кузнецов, Курсанов, 1927; Шляпина, 1927; Зиновьев, 1939; Штина 1940; 1941; 1968; Таусон 1934; 1935; 1947; 1949 и др.). Дальнейшее изучение фитопланктона связано с созданием водохранилищ (Вершинин, 1953, Уломский, 1959; 1961; 1963; Кузьмин, Охапкин 1977; Генкал, Охапкин, 2010; Балонов, Третьякова, 1980; Головачева, 1983; Третьякова, Головачева, Батова, 1988; Третьякова, 1989). Альгоценозы обрастаний каменистых субстратов и макрофитов до сих пор не исследованы. Водные объекты региона в разной степени подвержены антропогенному воздействию. Большинство из них испытывает существенное влияние сточных вод многочисленных предприятий добывающей и перерабатывающей промышленности. Территория Предуралья, как и другие регионы, затронута глобальными климатическими изменениями (Второй оценочный..., 2014). В этой связи возникает необходимость изучения трансформации альгоценозов разнотипных водных объектов при
совместном влиянии климата и комплекса антропогенных факторов с оценкой роли автотрофов в формировании качества водной среды.
Цель данной работы - выявить закономерности структурной организации и функционирования альгоценозов водных экосистем Пермского Предуралья под влиянием природных и антропогенных факторов. Основные задачи исследования:
1. Изучить таксономический состав и структуру фитопланктона и фитоперифитона в разнотипных водных объектах Пермского Предуралья.
2. Определить уровень количественного развития и содержание фотосинтетических пигментов планктона и перифитона водохранилищ, предгорных рек и малых рек урбанизированных территорий.
3. Установить особенности пространственно-временных изменений альгоценозов водных объектов разного типа в условиях региона.
4. Оценить роль альго-бактериальных сообществ в продуцировании органического вещества и фиксации молекулярного азота в разнотипных водных экосистемах Предуралья.
Впервые проведено системное изучение альгофлоры планктона и перифитона водных объектов разных типов на территории крупного региона - Пермского Предуралья, расположенного на восточной окраине Русской равнины и западном склоне Среднего и Северного Урала. Составлен аннотированный список водорослей, включающий 638 видов разновидностей и форм, содержащий информацию об их встречаемости и эколого-географические характеристики. Идентифицировано 368 новых для региона таксонов. В планктоне Камского и Воткинского водохранилищ выявлено 8 инвазийных видов водорослей.
Результаты анализа генов 16S рРНК альго-бактериальных сообществ предгорной реки позволили расширить представления о составе обрастаний каменистых субстратов и выявить преобладание протеобактерий, включающих пурпурные несерные бактерии, представителей порядка Ков1»са1е8 и пеннатных шовных диатомовых водорослей; а также представителей родов Nodosilinea, Pleurocapsa и СуапвЫиш новых в составе цианопрокариот эпилитона р. Сылва.
На основе сезонных многолетних наблюдений впервые установлены закономерности пространственно-временных изменений состава и структуры альгоценозов планктона и обрастаний предгорных и малых рек, прудов и вод с экстремальными условиями под влиянием природных и антропогенных факторов. Уточнены и дополнены данные о структурной организации фитопланктона Камского и
Воткинского водохранилищ при эвтрофировании водоемов и изменении климата. Установлено, что повышение температуры приводит к увеличению биомассы и численности планктона в водохранилищах и перифитона в предгорных реках. Получены первые данные о содержании растительных пигментов и их связи с биомассой планктона и перифитона в разнотипных водных объектах региона. Впервые исследованы продуктивность и биологическая азотфиксация альго-бактериальных сообществ водных экосистем Пермского Предуралья с оценкой роли перифитона и планктона в этих процессах.
Теоретическая значимость. Полученные результаты вносят существенный вклад в изучение закономерностей формирования биоразнообразия и структурно-функциональной организации планктонных и перифитонных альгоценозов разнотипных водных объектов под влиянием природных и антропогенных факторов; служат дополнением к развитию теории олиготрофно-эвтрофной сукцессии; являются необходимыми для оценки трансформации структуры альгоценозов и их количественного развития при антропогенном воздействии в условиях климатических изменений.
Практическая значимость. Аннотированный список водорослей может служить основой для составления региональной флористической сводки планктона и перифитона водных экосистем Пермского Предуралья. Количественный анализ структурных показателей альгоценозов и содержания растительных пигментов могут быть использованы для оценки трофического статуса и экологического состояния исследованных водных объектов. Материалы работы могут найти применение для оценки продуктивности альгоценозов и прогноза ее изменений; для оценки роли альго-бактериальных сообществ в процессах самоочищения вод; для разработки мероприятий по сохранению и восстановлению водных объектов при определяющем значении антропогенного фактора. Результаты исследований фитопланктона Камского и Воткинского водохранилищ вошли в научные отчеты по оценке кормовой базы рыб, состоянию запасов водных биологических ресурсов и могут быть использованы при составлении рекомендаций по рациональному водопользованию для других регионов.
Положения, выносимые на защиту
1. Альгофлора водохранилищ, прудов, предгорных рек, малых водоемов и водотоков Пермского Предуралья характеризуется невысоким видовым разнообразием и преобладанием диатомовых водорослей, что определяется климатическими особенностями региона. Богатство видов зависит от размеров, гидрологического режима водных объектов и характера водосборного бассейна. Усиление неблагоприятных свойств
среды при антропогенном загрязнении проявляется в снижении общего видового богатства альгофлоры и уменьшении ее флористических пропорций.
2. Формирование пространственной структуры альгоценозов в водных объектах разного типа происходит преимущественно под влиянием гидрологических и морфометрических характеристик, но также зависит от типа антропогенного воздействия. В перифитоне, кроме того, оно определяется доступностью и своеобразием растительных и каменистых субстратов.
3. При климатических аномалиях в регионе Пермского Предуралья, связанных с увеличением температуры воздуха и снижением количества осадков в конце летнего периода, в фитопланктоне водохранилищ в массе развиваются цианопрокариоты, а в перифитоне предгорных рек - бентосные виды диатомовых водорослей при увеличении доли цианопрокариот. В альгоценозах малых водных объектов урбанизированных территорий отсутствие выраженных сезонных изменений и развитие эвгленовых, зеленых водорослей и цианопрокариот определяется антропогенным воздействием.
4. Ведущая роль в продуцировании органического вещества и фиксации молекулярного азота в равнинных водохранилищах Пермского Предуралья принадлежит планктону пелагической части, занимающей большую часть акватории, а в условиях предгорных рек с доминированием каменистого субстрата и высокими скоростями течения - эпилитону.
Апробация работы. Результаты и основные положения работы доложены на Российских и международных конференциях и симпозиумах: «Перифитон континентальных вод: современное состояние и перспективы дальнейших исследований» (Тюмень, 2003), «Первичная продукция водных экосистем» (Борок,
2004), V Всероссийская конференция по водным растениям «Гидроботаника» (Борок,
2005), «Экология пресноводных экосистем и состояние здоровья населения» (Оренбург,
2006), III Международная конференция «Актуальные проблемы альгологии» (Харьков, 2005), VI Международная конференция «Проблемы загрязнения окружающей среды-2005» (Пермь-Казань-Пермь, 2005), XIV Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология: проблемы и пути решения» (Пермь, 2006), «Современные проблемы экологии, микробиологии и иммунологии» (Пермь, 2007), «Перифитон и обрастание: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2008), «Современные проблемы альгологии» (Ростов-на-Дону, 2008), VII Международная конференция «Загрязнение окружающей среды, адаптация, иммунитет» (Пермь-Н.Новгород-Пермь, 2008), II Всероссийская научно-практическая конференция «Водоросли: проблемы таксономии, экологии и использование в
мониторинге» (Сыктывкар, 2009), «Водоросли и цианобактерии в природных и сельскохозяйственных экосистемах» (Киров, 2010), I Всероссийская школа-конференция молодых ученых с международным участием «Современные проблемы микробиологии, иммунологии и биотехнологии (Пермь, 2011), IV Международная конференция «Актуальные проблемы современной альгологии» (Киев, 2012), «Бассейн Волги в XXI-м веке: Структура и функционирование экосистем водохранилищ» (Борок, 2012), XIII International conference «The Diatoms: present and future studies» (Borok, 2013), I, III-VI Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы водохранилищ и их водосборов» (Пермь, 2007, 2011, 2015, 2017, 2019), XV Международная конференция «Диатомовые водоросли: современное состояние и перспективы исследования» (Борок, 2017), VIII-XVI Диатомовая школа (Борок, 2002, 2005, 2008, 2013, 2016).
Исходные материалы. В основу работы легли материалы исследований автора на водотоках и водоемах Предуралья в 1992-2017 гг. Тема диссертации выполнена в соответствии планам НИР «Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН» - филиал ПФИЦ УрО РАН г. Перми (№№ госрегистрации тем: 01.9.40004188, 01.2.00105080, 01201353247). Поддержана грантами: Российского Фонда Фундаментальных Исследований р2004урал_а №00-04-48668; Программами Президиума Уральского отделения РАН в 2003-2008 «Молекулярная и клеточная биология»: «Изучение закономерностей роста и развития микроорганизмов в водах разного генезиса» 2008-2011 гг. № 22, 2012-2014 гг. № 12-П-4-1046, 2015 г. № 15-4-4-2. Также материалы представлены в мониторинговых исследованиях Пермского отделения ВНИРО.
Личный вклад автора заключается в обосновании темы, определении цели и задач исследования, выборе методов сбора и анализа материалов, организации и проведении полевых, камеральных и лабораторных работ. Обобщение и интерпретация представленных в диссертации данных выполнена лично автором. Основу работы составляют материалы 25-летних исследований автора.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 65 научных работ, 20 статей - в журналах из перечня, рекомендованного ВАК РФ, из них 8 - в журналах, индексируемых в Scopus и Web of Science.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 765 источников, из которых 291 зарубежных, и приложения. Работа изложена на 415 страницах, содержит 80 иллюстраций и 95 таблиц.
Благодарности. Автор выражает свою глубокую благодарность научному консультанту доктору биологических наук, профессору А.И. Саралову за поддержку в
выполнении работы. Автор искренне признателен коллективу Пермского филиала ВНИРО и сотрудникам Лаборатории водной микробиологии ИЭГМ УрО РАН за сотрудничество и содействие в полевых и лабораторных работах. Автор выражает глубокую признательность доктору биологических наук, С.И. Генкалу за ценные научные консультации и совместные исследования при определении видового состава центрических водорослей; сотрудникам ФГБУН Центр «Биоинженерия» РАН, г. Москва, за помощь и проведение совместных работ по молекулярно-генетическим исследованиям альгофлоры, отдельную благодарность автор выражает кандидату биологических наук Д.С. Груздеву за выполнение секвенирования ПЦР-продуктов и клонированных фрагментов.
ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Необходимость активизации работ по изучению гидробиологического режима водных экосистем объясняется высокой гетерогенностью условии и динамичность протекающих в них процессов (Гидробиологический режим..., 1981; Stevenson, 1984; Восстановление..., 1989; Богатов, 1994; Малые реки., 2001; Скворцов и др., 2001; Экологическое состояние., 2003); также необходим подбор организмов и их группировок, доступных в любое время, в любой точке и в достаточном количестве, объективно отражающих состояние экосистем и реагирующих на происходящие в них изменения (Rodgers et al., 1979).
Водорослевые сообщества определяют формирование и функционирование всех звеньев гибробиоцензов. В свою очередь альгоценозы сформированы видами, заметно отличающимися как по размеру (от нескольких микрон до нескольких сантиметров), так и по морфологии, анатомии и онтогенезу, что являются причиной методических трудностей, которые возникают при их исследовании. Это активизирует работы в стремлении получить более достоверные данные (Wetzel, 1979; Algal ecology..., 1996) и вызывает необходимость использования разнообразных методов от анализа ультраструктуры и метаболизма до изучения альгофлоры от истока до устья. Кроме того многие проблемы возникающие при изучении фитоперифитона связаны с различным толкованием объема и содержания термина "перифитон".
Формирование целостной научной классификации экологических группировок прикрепленных сообществ водных организмов сопровождалось разработкой терминологии, история которой достаточно детально описана (Roll, 1939; Cooke, 1956; Sladeckova, 1962; Резниченко и др., 1972; Брайко, 1973; Лебедева, 1978; Резниченко, 1978; Wetzel, 1979; Протасов, 1982; 1994, Azim et al., 2005, Комулайнен, 2005а; 2011). Несмотря на длительную историю становление терминологические несовпадения, выявляемые при исследовании фитобентоса и фитоперифитона, существуют с самого начала выделения перифитона как отдельной экологической группировки до настоящего времени.
Ведущая прикрепленный образ жизни группа oрганизмов обнаруживается во всех типах водных объектов. Эта специфическая группировка включает различные систематические группы растительных и животных организмов, ценозы которых развиваются на поверхности различных подводных объектов естественного и антропогенного происхождения. Необходимость выделения сообществ организмов, обитающих на твердых субстратах, как специфической экологической группы гидробионтов подчеркивается многими авторами (Roll, 1939; Cooke, 1956; Sladeckova, 1962; Резниченко и др., 1972; Брайко, 1973; Лебедева, 1978; Wetzel, 1979; Протасов, 1982,
1994; Раилкин, 1998, Комулайнен, 2004). Однако не разработанность общих представлений приводит к тому, что "почти каждое сообщение, посвященное изучению данного сообщества, предваряется оригинальными определениями" (Протасов, 1982). Согласно сложившимся к настоящему времени представлениям о перифитоне:
• под перифитоном понимается комплекс, формирующийся на поверхности твердого субстрата, независимо от происхождения последнего (естественный, искусственный, экспериментальный), в условиях более подвижных, чем дно водоема, и включающий авто-и гетеротрофные организмы, а также органическое вещество различного происхождения и разной степени переработки. Таксономическая специфичность перифитона определяется эдифицирующей ролью прикрепленных форм организмов;
• к слагающим перифитон сообществам применимы термины фито-, зоо-, бактериоперифитон и т.д., а для его характеристики в зависимости от
• используемого субстрата уместно говорить об епилитоне, епифитоне, епидендроне, епизооне;
• термины "перифитон" и "обрастание", "фитоперифитон" и "алъгоценозы обрастаний" следует считать равнозначными;
• экологическая неоднородность перифитона, постоянное присутствие в его составе планктонных и донных форм обусловили использование таких понятий, как "евперифитонные и псевдоперифитонные" формы.
Кроме того, Стивенсон (Stevenson, 1996) отмечал что: "Мое определение термина не предполагает быть окончательным, потому что постоянное определение препятствует "творчеству". Новое определение потребуется, когда появится новая информация или разовьются новые идеи об организации системы, ее частей и характере объединения последних" - как раз находит отражение в новых работах по выяснению условий для вычленения перифитона.
Термин перифитон по Ветцелю (1983) подразделяется по названию в зависимости от типа субстрата (Azim et al., 2005) (табл. 1.1).
Таблица 1.1.
Подразделение перифитона в зависимости от типа субстрата_
Субстрат Определение
Водные макрофиты, Эпифитон
Ил, осадок, грязь Эпипелон
Дерево Эпиксилон
Камни Эпилитон
Песок Эпипсаммон
Худон и Баургет (Hudon, Bourget, 1981) подразделяли эпифитные группировки на:
- медленно движущиеся одиночные клетки: Cocconeis, Amphora
- неподвижные колониальные группы клеток: Synedra tabulata,
Gomphonema, Fragilaria, Melosira
- очень подвижные одиночные клетки: Navicula, Nitzschia.
В. Г. Девяткин (2003) предложил следующие основные экологические характеристики водорослей, основываясь на их способности к движению с помощи слизистых образований, образованию макроколоний и форме клеток (табл. 1.2).
Таблица 1.2.
Подразделение альгоценозов в зависимости от способности к движению с помощи слизистых образований, образованию макроколоний и форме клеток
Планктон Бентос Флотон
микрофито-бентос перифитон Мезофитон, метафитон, бентофлотон, перифлотон
Определения Взвешенные в толще воды, в большинстве случаев неспособные активно сопротивляться токам водоросли Обитатели дна водоема Обитатели погруженных в толщу воды объектов Макроскопические распростертые в толще воды частично прикрепленные или свободноплавающие скопления водорослей
Характерные свойства Отсутствие специализированных органов движения или движение с помощью жгутиков Способность к опорному движению клеток Гетерополяр-ность клеток или колоний Макроскопичность, т.е. способность образовывать заметные невооруженным глазом скопления
Ряд особенностей в принадлежности к определенной экологической группе водорослей возникает при определении терминологии населения горных рек, где фактически один организм может за очень короткий период времени изменять свое положение относительно биотопа, перемещаясь в толще или удерживаясь (перемещаясь) на разных субстратах. В связи с чем, вид не имеет строгой приуроченности к биотопу. Поэтому С.А. Афанасьев (2003) предлагает понятие "перифитон" применительно к горным рекам распространяется только на немногочисленные прикрепленные организмы (стадии). Основываясь на классификации рек, предложенной Иллессом, где выделяется ритрон, выделять организмы, периодически заселяющие дно реки - бенторитрон, и для организмов никогда не заселяющих дно - пелагоритрон.
Еще одна проблема возникает при описании альго-бактериальных сообществ на границах раздела твердой и жидкой фаз, а именно нечеткие различия между "биопленками" и собственно "перифитоном". Часто эти термины используют как взаимозаменяемые для всех эпифитоных организмов, однако существует узкое, но существенное различие с экологической точки зрения. Термин "биопленка" был придуман и описан в 1978 г. (Costerton et al., 1978) и означает агрегацию бактерий (необходимое условие для существования бактериальных ценозов) (Flemming, Wingender, 2001; Sutherland, 2001), водорослей, грибов и простейших в матрице, состоящей из смеси полимерных соединений, в первую очередь полисахаридов.
Чтобы понять различия необходимо учитывать последовательность формирования "биопленок": на начальном этапе на поверхности субстрата происходит кондиционирование или адсорбция растворенных органических соединений, в которых макромолекулы присоединены к поверхности подводных субстратов после спонтанного физико-химического воздействия; далее идет процесс первичной колонизации или бактериального осаждения, данные бактерии начинают производить органическое вещество, за счет чего идет вторичная колонизация субстрата эукариотическими одноклеточными микроорганизмами (микроводоросли, простейшие) и цианобактерими, в данном случае уже возможно сообщество обозначить как "перифитон" или очередная расширенная стадия "биопленки", где сукцессия продолжается, и в сообщество включаются эукариотические многоклеточные организмы (Passy, Larson, 2011). В дальнейшем происходит третичная колонизация когда бактерии и эукариоты осаждаются на одноклеточных и нитевидных (вторичных) организмах, причем набор этих видов не совпадает с первичными колонизаторами (Alldredge et al., 1993; Armstrong et al., 2000). В отечественной литературе такую стратифицированную структуру сообществ перифитона отмечают Н. Н. Воронихин (1953), А. А. Протасов (1994). Такое формирование и стратифицированный характер, когда в каждый ярус или страту входят виды с характерной морфологией слоистая структура определяет необходимость подробного изучения структуры сообщества перифитона.
Фитоперифитон в реках, обычно разнообразнее, чем в других альгоценозах и достигает высокого уровня развития. Обилие и распространение группировок собственно донных водорослей (микрофитобентоса, eubenthos, herpobenthos) в реках зависят от фракционного состава грунтов и их заиленности, поэтому и роль микрофитобентоса в трофической структуре рек при доминировании каменистого субстрата невелика. Это же относится к группировкам метафитона (Hutchinson, 1975), как правило, спорадически встречающимся на мелководья, заросших макрофитами (Макаревич и др., 1999).
Особенности формирования сообщества фитопланктона в водотоках предгорного (горного) типа обусловлены лотическими условиями среды. Сток по течению препятствует сохранению этого сообщества, срок его жизни ограничен временем пробега речной воды до устья (Rzoska, 1978), поэтому планктон часто является аллохтонным и представлен планктостоком (тахипланктоном) за счет форм, в той или иной мере связанных с субстратом, в зависимости от скоростей течения, изменения температуры, химического состава или мутности (Stevenson, Peterson, 1991; Афанасьев, 2003). И только на участках с замедленным течением в излучинах рек, зарослях макрофитов, заводях возможно существование истинного планктонного сообщества микроводорослей. Поэтому принято считать, что сообщества планктонных водорослей (euplankton, потамопланктон, реопланктон), в таких водных объектах часто не формируют значительных по плотности и разнообразных группировок. Их пространственную и сезонную динамику определяют аллохтонные виды, выносимые из проточных озер (лимнопланктон), и псевдопланктонные (донные и планктонные) формы (Swanson, Bachmann, 1976; Rodgers et al., 1979; Охапкин, 1983, 2000; Jones et al., 1984).
Для водных объектов с замедленным водообменном ведущая роль в функционировании принадлежит фитопланктону, за счет этого сообщества формируется фонд органического вещества, составляющий энергетическую основу для всех последующих этапов продукционного процесса в водоеме (Винберг, 1960). В таких водоемах роль других оксигенных фототрофных микроорганизмов (перифитон и фитобентос) незначительна и варьирует в зависимости от наличия площадей мелководий (литораль), их зарастаемости высшей водной растительностью, типами грунтов, заиленностью дна, определяется морфометрией и гидрологией водоемов, которые связаны с ландшафтно-климатическими особенностями региона и имеют сезонный характер.
Поэтому в данной работе внимание в том или ином водном объекте в большей мере уделялось сообществу, играющему основную роль в трансформации вещества и энергии. Нами были изучены альгоценозы планктона и перифитона водных объектов разного типа на территории Пермского Предуралья: во-первых, текучих объектов - рек предгорного типа и малых водотоков урбанизированных территорий, во-вторых, водных объектов с замедленным водообменном - водохранилищ, прудов и, водных объектов с экстремальными условиями.