Состав и структура альгоценозов бентали крупной эвтрофно-гипертрофной реки (на примере устьевого участка р. Ока, в пределах г. Нижний Новгород) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хедаириа Табет

  • Хедаириа Табет
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 229
Хедаириа Табет. Состав и структура альгоценозов бентали крупной эвтрофно-гипертрофной реки (на примере устьевого участка р. Ока, в пределах г. Нижний Новгород): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского». 2024. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хедаириа Табет

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Изученность, проблемы и основные результаты исследований микрофитобентоса и перифитона речных экосистем Европейской территории России в конце XX- начале XXI вв

1.2 Бентосные водоросли в системе мониторинга речных экосистем, факторы среды и антропогенное влияние

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Физико-географическая характеристика района исследования, сезонные и пространственные изменения абиотических факторов в устье р. Ока в годы исследований

Глава 4. Флористический состав и эколого-географическая характеристика альгофлоры устья р. Ока

Глава 5. Анализ динамики количественных показателей сообществ альгоценозов бентали в пространственно-временном аспекте

Глава 6. Доминирующие виды и их комплексы в сообществах различных субстратов и их роль в организации ценозов водорослей

Глава 7. Оценка некоторых показателей видовой структуры альгоценозов бентали устья р. Ока

Глава 8. Бентосные водоросли как компонент мониторинга качества воды и экологического состояния р. Ока

Заключение

Выводы

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав и структура альгоценозов бентали крупной эвтрофно-гипертрофной реки (на примере устьевого участка р. Ока, в пределах г. Нижний Новгород)»

Введение

Актуальность исследования Водоросли бентали - важнейший компонент биотической структуры водных экосистем, формирующий их биологическое разнообразие, активно участвующий в организации потоков вещества и энергии, процессов самоочищения водных масс, служащий пищевым ресурсом для беспозвоночных и рыб (Hansson, 1992; Montagna et al., 1995; Pusch et al., 1998; Munoz et al., 2001; Perissinotto et al., 2002; Allan, Castillo, 2007). Перифитон может удалять питательные вещества, токсичные компоненты и тяжелые металлы из открытой воды (Hill et al., 2000; Vymazal, 1988). Благодаря присутствию во всех типах водных экосистем, большому разнообразию, короткому жизненному циклу и некоторым физиологическим характеристикам, донные водоросли обладают способностью быстро реагировать на изменения окружающей среды (Laplace et al., 2014).

Сообщества бентосных водорослей быстро и предсказуемо реагируют на изменения состава и количества питательных веществ в водоемах, анализ их состава и структуры способствует выделению ключевых факторов, влияющих на их организацию. Структурно-функциональные характеристики донных альгоценозов могут использоваться в качестве предварительного индикатора резких изменений в экосистеме (Gaiser et al., 2005), нарушений и ухудшения условий в континентальных водах (Wu, 2016). В большинстве стран Европы и США фитобентос, особенно диатомовые водоросли (Bere, Tundisi, 2010; Chai'b, Tison-Rosebery, 2012; Adewole et al.,2019), широко используется для целей мониторинга качества воды и экологического состояния речных экосистем (Prygiel et al., 1999; Оксиюк, Давыдов, 2011, 2012; Khedairia, Okhapkin, 2021).

Состав и структурные характеристики альгоценозов бентоса, их связи с типом водоема и факторами среды активно исследовались для многих речных экосистем различных регионов Европы (Rivers of Europe, 2022). До середины 20-го века большинство исследований было сосредоточено на роли биотических компонентов,

таких как макрофиты, планктон (фитопланктон) и беспозвоночные (бентос, нектон и нейстон), в водном круговороте питательных веществ. В то время как микрофитобентосу и фитоперифитону не уделялось достаточного внимания в связи с их ролью в водных экосистемах. В 1963 г. R.G Wetzel, в своем фундаментальном обзоре отметил важность перифитона в водных экосистемах как сложно организованной компоненты в системе первичных продуцентов (Wetzel, 1963).

Для крупных рек России обобщенные сведения о микрофитобентосе в основном известны для Днепра (Владимирова, 1978) и Енисея (Левадная, 1986), но эти обобщения касаются 50-х-70-х годов прошлого века. Подробно закономерности формирования состава и структуры фитоперифитона охарактеризованы для водных объектов Карелии (Комулайнен, 1996 а, б, 1998, 2004, 2005 а, б, 2011), Пермского края (Предуралья) (Беляева, 2004, 2014), притоков Ладожского озера (Станиславская, 2006; Станиславская, Горченко, 2005; Rusanov et al., 2009, 2024). Альгоценозы бентали водоёмов бассейна р. Волги изучены фрагментарно (Волга..., 1978; Метелёва, Девяткин, 2003; Метелёва, 2013; Насибулина и др., 2015). Среди водоёмов бассейна р. Волги более полные данные приведены для фитоперифитона искусственных субстратов Рыбинского водохранилища (Девяткин, 1979; Сигарева, Девяткин, 1987), имеются отдельные сведения о фитоперифитоне Иваньковского водохранилища (Косятова, Эйнор, 1996) и фитобентосе верхнего течения р. Волги и некоторых ее притоков (Ismaiel et al., 2016, 2017; Schletterer et al., 2016).

Р. Ока - одна из крупнейших рек РФ, оказывает огромное влияние на р. Волга ниже ее впадения и имеет огромное народно-хозяйственное значение. Длина реки достигает 1 500 км, площадь бассейна на территории 7 областей европейской части России составляет 245 000 км2 (Rivers of Europe, 2022). На берегах устьевого района реки расположен крупнейших город Поволжья - г. Нижний Новгород (1,3 млн жителей), выше устья - ряд городов с общей численностью населения более 0,3 млн человек. Водосбор реки испытывает значительную антропогенную нагрузку, ее воды

сильно загрязнены биогенными и органическими веществами, тяжелыми металлами и нефтепродуктами (Dzhamalov et al., 2017; Okhapkin et al., 2015; Черногаева и др., 2023).

Альгоценозы бентали одной из самых крупных рек Европейской части России - р. Ока до сих пор находятся лишь в начальной стадии изучения, поскольку основное внимание при исследовании водорослей уделялось фитопланктону (Rivers of Europe, 2022). Для устьевого участка реки имеются сведения о диатомовых водорослях микрофитобентоса мягких грунтов, перифитона каменистого субстрата и высших водных и прибрежно-водных растений и их индикационных свойствах как показателей качества воды; пространственном распределении показателей структуры альгоценозов бентали в период после спада половодья (Охапкин, Хедаириа, 2019; Khedairia, Okhapkin, 2021 Хедаириа, 2021; Khedairia et al., 2022a, b Khedairia et al., 2023; Khedairia et al., 2024). Динамика состава, обилия, общая организация донных сообществ водорослей в пространственном, сезонном и межгодовом аспектах в связи с факторами внешней среды не изучены. Особое значение эти исследования приобретают в условиях глобальных изменений климата и параметров формирования речного стока в бассейне р. Волга следствием которых являются заметные изменения структуры и динамики водных сообществ, изменение трофического состояния вод на фоне продолжающегося интенсивного антропогенного воздействия (Корнева,2015; Solomon, 2007, Findlay et al., 2001).

Цель настоящей работы: охарактеризовать состав и структуру альгоценозов бентали прибрежно-мелководной зоны эвтрофно- гипертрофной р. Ока в связи с динамикой среды обитания.

Задачи:

1. На основе литературных данных и результатов собственных наблюдений охарактеризовать динамику основных физико-химических параметров окских вод в период наблюдений.

2. Выявить основные таксономические и эколого-географические показатели альгофлоры сообществ бентали.

3. В сравнительном аспекте охарактеризовать пространственно-временную динамику количественных параметров альгоценозов.

4. Установить сходство и различия комплекса доминирующих видов сообществ перифитона и микрофитобентоса.

5. Определить основные параметры видовой структуры альгоценозов бентали (видовое богатство, видовое разнообразие, характер доминирования, выровненность видов по обилию) в связи с неоднородностью характеристик среды обитания.

6. Оценить возможности структурных показателей донных альгоценозов в биомониторинге качества вод нижнего течения р. Ока.

Научная новизна. Впервые для крупной эвтрофно-гипертрофной реки приведена комплексная сравнительная характеристика основных типов альгоценозов бентали (перифитон, микрофитобентос мягких грунтов) прибрежной мелководной ее зоны; определен видовой состав, комплекс доминирующих видов, параметры обилия альгоценозов и динамика их видовой структуры в пространственно-временном аспекте. Дана оценка значимости субстратной приуроченности, факторов сезонности и пространственного распределения вдоль берегов шестикилометрового отрезка реки для основных параметров альгофлоры, состава доминантов и количественных показателей сообществ. Установлен зональный тренд основных изменений флористических характеристик альгоценозов бентали, состава и свойств комплекса доминирующих видов в связи с ростом водности реки, степени их хозяйственного использования и загрязнения вод (упрощение структуры альгофлоры при росте общего ее видового богатства за счет широко распространенных зеленых и диатомовых водорослей обитателей вод с высокой степенью трофности и сапробности). Показано, что для водотоков с хорошо развитой потамалью и фитопланктоном состав и структура микрофитобентоса мягких грунтов,

преобладающих по площади в рипали реки, в значительной мере определяются характером функционирования планктонных сообществ, автохтонная компонента истинно бентосных водорослей альгоценозов дна развита менее заметно. С использованием различных подходов дана оценка степени сапробности и эвтрофирования вод устья р. Ока по альгоценозам бентали, предложены ее оптимальные варианты.

Теоретическая значимость. Полученные результаты расширяют знания о составе и структуре альгоценозов в эвтрофно-гипертрофных реках умеренной зоны, подчеркивая значение динамического взаимодействия водорослей дна, обрастаний различных субстратов и толщи воды в формировании биоразнообразия и особенностей их функционирования в крупных эвтрофированных водотоках.

Практическое значение работы. Полученные данные являются основой развития биомониторинга качества вод р. Ока по составу и структуре альгоценозов бентали, ранее полностью отсутствовавшего в системе наблюдений за качеством вод реки в системе ФГБУ Верхне-Волжского УГМС. Апробированы и рекомендованы оптимальные методы оценки качества и состояния вод реки, более соответствующие результатам химического анализа. Основные положения и выводы диссертационной работы будут использоваться в учебном процессе при чтении курсов «Основы альгологии и микологии» (раздел экология водорослей), «Экология водорослей и грибов» в Институте биологии и биомедицины ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Работа выполнялась в ходе реализации тематики инициативных НИР кафедры ботаники и зоологии Института биологии и биомедицины.

Соответствие паспорту научной специальности. Результаты проведенного исследования соответствуют шифру специальности 1.5.15. Экология (биологические науки), области исследования - экология сообществ, биоценология, состав, структура, динамика, факторы формирования и регуляции сообществ, экологические ниши.

Защищаемые положения:

1. Зональный градиент условий формирования речного стока в пределах Европейской России (климат, химизм вод, подстилающие породы и растительность) на фоне возрастания водности и протяженности речных систем, уровня и характера их хозяйственного использования приводит к заметному упрощению структуры альгофлоры сообществ бентали (исчезновения водорослей ряда отделов, перестройка ранговой структуры порядков, родов, снижение родового коэффициента и др.) с переходом к доминированию эврибионтных, космополитных мезотрофно-эвтрофных форм донных диатомей и зеленых водорослей-показателей антропогенного эвтрофирования и повышенной сапробности воды.

2. Общий состав и перечень доминантов альгоценозов бентали в первую очередь определялся сезонностью динамики факторов среды, ценотическая структура сообществ — субстратной приуроченностью, сезонностью и в меньшей степени пространственным распределением в пределах устья реки.

3. Преобладание в рипали большой реки с потамопланктоном эвтрофно-гипертрофного типа мягких грунтов (сильно заиленные пески, илы) при спорадическом присутствии каменистого субстрата и слабо развитой водной растительности определило выраженное влияние планктонного комплекса потамали на состав и структуру перифитона и особенно сообществ микрофитобентоса, свойственное большим эвтрофированным рекам умеренной зоны.

Апробация результатов работы. Основные результаты и положения диссертации были доложены и обсуждены на следующих международных конференциях и конференциях с международным участием: XVI Международной научной конференции диатомологов «Диатомовые водоросли: морфология, систематика, флористика, экология, палеогеография, биостратиграфия», (Звенигород, Московская Обл, 19 - 24 августа 2019 г.), V Всероссийской научной конференции с

международным участием «Водоросли: проблемы таксономии, экологии и использование в мониторинге», (Нижний Новгород, 2021), 72-я, 73-я, 76-я научные конференции студентов и аспирантов «Биосистемы: организация, поведение, управление» (Нижний Новгород, 2019, 2020, 2023).

Личный вклад соискателя в работу. В основу диссертационного исследования положены сборы альгологических материалов в период 2018-2020 гг. Соискателем проведены полевые исследования, отбор и обработка альгологических проб со стационарных постов, идентификация водорослей с применением различных современных подходов, количественный учет и статистическая обработка полученных результатов. Актуальность работы, цель, задачи, защищаемые положения и выводы сформулированы автором.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ из которых, 4 статьи в журналах, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования, 1 статья в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ, 2 статьи в прочих журналов, 3 тезисов в материалах международных, всероссийских и региональных конференций. 1 - учебное пособие.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 229 печатных страницах и содержит 17 рисунков и 18 таблиц. Список литературы включает 392 источник, а в том числе 209 на иностранном языке. Приложение изложено на 19 печатной странице и включает табличный материал, аннотированный список видов фитобентоса и перифитона, а также список опубликованных работ.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю, д.б.н., проф. Охапкину А.Г., за неоценимую помощь, поддержку и руководство на протяжении всего периода работы над диссертацией. Отдельную благодарность выражаю д.б.н. Якимову В.Н. за обучение методам статистического анализа данных. Выражаю свою признательность д.б.н. Генкалу С.И, д.б.н.

Куликовскому М.С и к.б.н. Глущенко А.М. за помощь в определении диатомовых водорослей. Искренне благодарю всех сотрудников кафедры ботаники и зоологии, кафедры экологии за помощь и поддержку на протяжении всего периода моего исследования.

Особая благодарность моим родителям. Ваша безусловная любовь, поддержка и вера в меня сделали возможным достижение этой цели. Ваши жертвы и постоянная забота вдохновляли меня на протяжении всего пути. Эта работа посвящена вам, с глубочайшей признательностью и любовью.

Особые слова благодарности хочу выразить своему брату Хилалу. Твоя помощь, поддержка и верность были неоценимы для меня. Спасибо за то, что всегда был рядом, когда это было необходимо.

Особенная благодарность моей жене. Твоя любовь, поддержка и терпение сделали возможным завершение этой работы. Ты была моим источником вдохновения и сил в самые трудные моменты, и я бесконечно благодарен тебе за всё, что сделала для меня. Эта диссертация столь же твоя, как и моя.

Отдельное спасибо хочу сказать своим братьям и сестрам, а также всем членам моей семьи. Ваша поддержка, понимание и любовь на протяжении всего этого времени помогали мне двигаться вперед. Благодарю вас за то, что вы всегда были рядом, разделяя со мной радости и трудности этого пути. наконец, хотел бы выразить благодарность Просольной Наталье Ивановне, супруге моего научного руководителя, за её доброту и поддержку.

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Изученность, проблемы и основные результаты исследований микрофитобентоса и перифитона речных экосистем Европейской территории России в конце XX- начале XXI вв.

Исследования водорослей бентали пресноводных водоемов России были начаты в конце 19 - начале 20 веков, параллельно с изучением фитопланктона. Подробно история этого направления водной экологии в России (выработка терминологии, методические аспекты изучения, периодизация исследований и основные их результаты) освещена рядом авторов (Владимирова. 1978; Протасов, 1982, 1984, 1994; Комулайнен, 2008; Комулайнен и др., 2006; Генкал и др., 2015; Беляева, 2022 и др.). Первые этапы этого изучения были посвящены выделению и характеристике отдельных типов донных сообществ (бентос, перифитон, обрастания, микро- и макрофитобентос и др.), их различиям друг от друга и основным свойствам, отличающим их от альгоценозов толщи воды и ее поверхностного слоя (А. Селиго, А.Л. Бенинг, Н.Н. Воронихин, Ф.Ф. Дьяконов, Г.С. Карзинкин, С.Н. Дуплаков и др. русские исследователи). Осознание роли бентосных сообществ с участием водорослей в качестве первичных продуцентов в формировании процессов круговорота органического вещества, разнообразия биоты, поддержании трофического состояния водных объектов, динамике качества воды в них актуализировало и оформило основные направления в изучении водорослей бентали континентальных вод России. К первых направлениям и этапам этих исследований необходимо отнести систематическое и флористическое изучение отдельных таксономических групп бентосных водорослей различных регионов Европейский России, концентрирующееся в основных научных центрах по исследованию водорослей (БИН РАН, Институт озероведения, ЗИН РАН, МГУ, Ленинградский (Санкт-Петербургский) университет, Института водных проблем севера (ИВПС) Карельского НЦ РАН, Институт биологии Карельского НЦ РАН, Институт биологии Коми научного центра Ур О РАН, Институт биологии внутренних вод РАН, Пермский

университет, Институт экологии и генетики микроорганизмов Ур О РАН, Ярославский госуниверситет, Горьковский (Нижегородский) госуниверситет и ряд других). Эколого-ценотическое и продукционное направление, посвященное структуре и продуктивности альгоценозов бентали, характеристика динамики пространственно-временных их показателей, роль в мониторинге и продукции органического вещества водоемов развивались параллельно с исследованием видового состава различных групп водорослей. Особую актуальность оно приняло в конце 20 века, в связи с проблемами усиленного антропогенного воздействия на внутренние водоемы на фоне глобальных климатических изменений (Корнева, 2015), отразившихся на процессах формирования качества воды и его мониторинга в различных регионах России.

В работах (Комулайнен, 2011; Комулайнен и др., 2006) приводится список литературы (в первой - 114, во второй - более 500 публикаций), отражающих главные результаты изучения водорослей в том числе и бентосных альгоценозов в водоемах Европейского Северо-Запада России от начала 19 века до начала 2000-х годов. Работы проводились сотрудниками разных научных организаций России, в том числе классиками русской школы альгологии и гидробиологии Е.Н. Болохонцевым, Н.Н. Воронихиным, В.К. Черновым, И.А. Киселевым, В.С. Порецким, Е.К. Косинской, А.А. Еленкиным, Т.Г. Поповой и др. Огромную роль в познании систематики, флористики и экологии водорослей озерных и речных экосистем этого региона сыграли сотрудники БИН РАН, ЗИН РАН, Института озероведения РАН (Л.Н. Волошко, А.Ф. Лукницкая, В.Н. Никулина, Н.Н. Давыдова, Н.А. Петрова, И.С. Трифонова, М.А. Рычкова, Е.В. Станиславская, Г.И. Летанская, Е. В. Протопопова, Л.А. Афанасьева, О.А. Павлова) и других научных организаций страны.

Целенаправленно организованные исследования водоемов Севера России центральными научными учреждениями с конца 20-х годов 20 в. связаны с его промышленным освоением (Комулайнен и др., 2006). При этом основное внимание уделялось структуре и распространению диатомовых водорослей как компонента

разнообразия альгофлоры и в связи с поисками диатомитов (В.С. Порецкий, А.П. Жузе, В.С. Шешукова и др.). Исследования сообществ прикрепленных водорослей региона начаты параллельно с изучение фитопланктона (В.К. Чернов, В.С. Порецкий, П.П. Ширшов). Например, для притоков Онежского озера, В.К. Черновым (1927; цит. по: Комулайнен и др., 2006) из водорослей обрастаний в качестве постоянных указывались Achnanthes minutissima, Rhopalodia gibba, Fragilaria virescens, Cymbella ventricosa, Eunotia veneris, Gomphonema acuminatum var. coronatum. Для рек западного побережья Онежского озера характерны Epithemia turgida, E. zebra, Didymosphenia geminata, Gomphonema constrictum, G. parvulum. Для водоемов Карелии указывалось снижение разнообразия зеленых нитчаток и бедность состава протококковых (хлорококковых) при более значимом разнообразии десмидиевых водорослей. В.С. Порецкий, характеризуя состав водорослей обрастаний, отмечал 197 видов, разновидностей и форм при доминировании разнообразия и обилия диатомей, и влияние скорости течения на развитие различных видов водорослей. П.Н. Ширшов анализировал структуру альгоценозов речных обрастаний, рассматривая особенности их формирования в связи с гидродинамическими условиями водотока, и проводил сравнение состава альгофлоры рек различных климатических зон. При этом автором рассмотрены морфо-биологические и экологические особенности ряда таксонов (Комулайнен и др., 2006). К сожалению, в этих пионерных исследованиях отсутствовали систематизированные данные о пространственной и сезонной динамике сообществ прикрепленных водорослей.

С конца 1960-х гг. начато более активное изучение водорослей Севера России, проводимое как научными учреждениями Карелии и Мурманской области, так и целенаправленно организованными экспедициями центральных научных организаций страны. Основное внимание было сосредоточено на изучении структуры автотрофных сообществ крупных озер этого региона (Ладожское, Онежское, озера Карелии - Институт озероведения РАН). С конца 1950-х до начала 1990-х гг. выполнены основополагающие работы по характеристике донных и планктонных

альгоценозов Н. Н. Давыдовой и Н.А. Петровой, том числе и совместно с альгологами Финляндии. В пределах Карельского перешейка в 1966-1970 гг. охарактеризованы диатомовые водоросли водоемов лесотундрового и северо-таежного ландшафтов и Ловозерского горного массива.

Помимо палеоальгологических исследований водных объектов Кольского полуострова (Институт проблем промышленной экологии Севера Кольского НЦ РАН), большое внимание уделялось изучению воздействия антропогенных факторов на водоемы, особенно на малые озера. Сотрудниками Зоологического института РАН (В.Н. Никулина), Института озероведения РАН (И.С. Трифонова), Карельского и Кольского научных центров РАН, А.Н. Шаров) в 1990-2000-х гг. выявлены связи структурных особенностей альгоценозов планктона больших и малых водных объектов Карельского перешейка при эвтрофировании, загрязнении сточными водами горно-рудной промышленности и подогретыми водами Кольской АЭС.

В многочисленных работах сотрудников Института водных проблем севера (ИВПС) Кар НЦ РАН (И.Г. Вислянская, Т.А. Чекрыжева, А.Н. Шаров, Ю.Л. Сластина) по фитопланктону во второй половине прошлого столетия отмечается заметный вклад компонентов бентосных сообществ в разнообразие альгофлоры планктона разнотипных водоемов Карелии в связи с динамикой природных и антропогенных факторов. К началу 21 в. в этом направлении изучено около 300 разных водоемов Карелии в том числе Ладожского и Онежского озер. В многочисленных публикациях по составу и структуре фитопланктона приводятся сведения и о компонентах бентоса, активно попадающих в речной планктон. В изучение водорослей Европейского Севера, в том числе и донных значительный вклад внесли сотрудники ИНОЗ РАН, Петрозаводского госуниверситета, ИББВ АН СССР (И.М. Балонов, С.И. Генкал, золотистые и диатомовые). Много реже при исследовании водорослей анализировались параметры структуры альгоценозов - работы И.С. Трифоновой, И.Г. Вислянской, Т.А. Чекрыжевой, А.И. Калугиной по речному фитопланктону.

С 1970-х гг. активизируются работы по исследованию прикрепленных водорослей: альгоценозы бентали Ладожского и Онежского озер охарактеризованы М.А. Рычковой (1971, 1989, 2002, 2003 а, б). В этих работах даны характеристики таксономической структуры и сукцессии перифитона (камни, сваи, макрофиты), описано распространение группировок прикрепленных водорослей в озерах, охарактеризована экология отдельных видов (Комулайнен и др., 2006). Е.Е. Раскина (1968) отмечала преобладание в перифитоне р. Невы зеленых нитчаток (Ulothrix, Spirogyra), диатомовых (видов Synedra, Gomphonema, Diatoma), в ее притоках -Meridion, Navicula, Diatoma, Achnanthes, Synedra, Ulothrix или синезеленых OscШatoria, Phormidium и зеленых - Ulothrix и Spirogyra.

Кроме крупнейших озер, перифитон исследовался также О.П. Стерлиговой и в других озерных экосистемах Карелии, а также С.Ф. Комулайненом в малых водоемах г. Петрозаводска (Генкал и др., 2015). В пяти реках бассейна Онежского озера указано 140 таксонов водорослей перифитона из восьми отделов с преобладанием диатомовых водорослей (Лососевые нерестовые реки...,1978). В дальнейшем с целью оценки разнообразия речных бентосных водорослей альгоценозы бентали активно изучались в водотоках различных районов Карелии, бассейнов Белого моря, Онежского и Ладожского озер. Особо заметный вклад в изучение перифитонных водорослей водоемов Севера РФ принадлежит С.Ф. Комулайнену (1996а,б, 2002, 2004, 2005 а, б, 2008, 2014, 2017, 2018, 2019 а, б, 2020, 2021а,б,в и др.). С начала 1970-х гг. им исследуется состав и структура фитоперифитона в притоках Онежского озера. Затем эти работы проводились в реках территории Карелии, Мурманской и Ленинградской областей, финской Лапландии. В них характеризуется. таксономический состав, экология и динамика продуктивности фитоперифитона, дается оценка среда образующей его роли в экосистемах малых рек, развивается положение, что речной фитоперифитон целостная биосистема, определяемая взаимосвязями ее свойств и зависимостью от динамики среды обитания и отражающая ландшафтно-климатические особенности региона, в том числе озерность и заболоченность

водосборов (Комулайнен,2005 б: Комулайнен и др., 2006). Для перифитона 66 водотоков Восточной Фенноскандии (Комулайнен, 2005 б) отмечается богатый его видовой состав (648 ввт, 130 родов, 66 семейств, 24 порядка, 9 отделов) с преобладанием диатомовых (386), зеленых (включая харовые) (121) и синезеленых (124 ввт). Богатство диатомовых, зеленых и синезеленых - характерная черта и других речных систем бореальной и субарктической зон. Головные порядки альгофлоры перифитона - Raphales (296 ввт), Zygnematales (86), Araphales (66), Nostocales (46), Oscillatoriales (39), Chroococcales (22); роды - Navicula, Cosmarium, Cymbella, Achnantes, Gomphonema, Pinnularia и Fragilaria. Среди разнообразия доминантных форм (54 диатомовые, 13 - синезеленые, зеленые нитчатки) типичны для обрастаний различные Achnanthes, Cocconeis, Cymbella, Denticula, Epithemia, Eunotia, Gomphonema, Rhopalodia, Synedra, Tetracyclus, Fragilaria, Tabellaria (fenestrata, flocculosa). Среди цианопрокариот доминировали Stigonema mammulosum, виды Hapalosiphon, Capsosira. Nostoc, Tolypothrix, Calothrix. В некоторых реках обильны красные водоросли (Batrachospermum), в большинстве - зеленые нитчатые и разнонитчатые: Cladophora glomerata (в местах антропогенного воздействия), Ulothrix, Draparnaldia, Chaetophora, Coleochaete, Spirogyra, Mougeotia, Oedogonium, Bulbochaete, Zygnema. Представители Centrophyceae - Aulacoseira. Cyclotella, а также планктонные Fragilaria встречались с незначительным обилием в районах контакта рек с озерами. Состав и структура фитоперифитона типичны для олиготрофных водоемов бореальной и субарктической зон. Основными факторами, определяющими распределение фитоперифитона в пределах отдельной речной экосистемы, являются водный режим, характер грунтов и уровень освещения. Показатели обилия фитоперифитона изменялись в пределах нескольких порядков (биомасса изменялась от 0,1 до 324,3 г/м2 субстрата) с подъемами весной (до пика половодья) и в конце биологического лета (август — начало сентября).