Формирование региональной стратегии развития молочной промышленности: на материалах Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чалова, Александра Игоревна

  • Чалова, Александра Игоревна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 207
Чалова, Александра Игоревна. Формирование региональной стратегии развития молочной промышленности: на материалах Ростовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2007. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чалова, Александра Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕМ МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РЫНОЧНОЙ СРЕДЕ.

1.1 Сущность инструментов и методов стратегического менеджмента в повышении конкурентоспособности предприятий молочной промышленности.

1.2 Основные тенденции и специфика развития молочной промышленности в России на современном этапе.

1.3 Механизмы формирования конкурентной стратегии предприятий молочной промышленности.

ГЛАВА 2 РЕГИОНАЛЬНЫЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

2.1 Состояние и развитие молочной промышленности в агропромышленном комплексе Ростовской области.

2.2 Анализ конкурентоспособности предприятий молочной промышленности Ростовской области.

2.3 Инновационная активность молочной промышленности Ростовской области.

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1 Факторы разработки модели стратегии развития предприятий молочной промышленности на основе внедрения нового продукта.

3.2 Модель инвестиционной обеспеченности инноваций на предприятиях молочной промышленности Ростовской области.

3.3 Оценка эффективности стратегических изменений, связанных с переходом на региональную стратегию развития предприятий молочной промышленности Ростовской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование региональной стратегии развития молочной промышленности: на материалах Ростовской области»

Актуальность темы исследования. Нестабильность среды функционирования предприятий молочной промышленности региона, требует разработки и применения новых стратегических моделей развития.

Стратегическое управление молочным производством позволяет обеспечить высокую конкурентоспособность молочных товаропроизводителей и продукцию молочной промышленности, устойчивое развитие предприятий в долгосрочной перспективе, интенсивно развивать рынки молочной продукции.

Разработка концепции и процесса формирования региональной стратегии предприятиями молочной промышленности обусловлено рядом причин:

Во-первых, значительная часть предприятий молочной промышленности региона находится в устойчиво депрессивном состоянии, что приводит к неспособности выполнять собственные обязательства и в макроэкономическом формате создает угрозу продовольственной безопасности страны.

Во-вторых, финансовая неустойчивость, а иногда и явно кризисное состояние многих предприятий региона связаны с недоучетом возможностей предпринимательского подхода к активизации производственно-хозяйственной деятельности предприятий молочной промышленности и недостаточным задействованием инвестиционно-инновационного потенциала предприятий.

В-третьих, формирование и реализация региональной стратегии развития на предприятиях молочной промышленности предполагает моделирование деятельности предприятий, а также разработку схем инвестирования указанной деятельности в условиях низкой инвестиционной привлекательности отраслей АПК.

Степень разработанности проблемы. Данная проблема поднимается и рассматривается в научной и практической литературе отечественными и зарубежными учеными и бизнесменами.

Разработку систем стратегического управления предприятиями осуществили: Ансофф И., Дойль П.„ Карлоф Б., Минцберг Г., Стрикленд А. Дж., Томпсон А., Бауман К., Винокуров В.А., Виханский О.С., Градов А.П., Гусев Ю.В., Зуб А.Т., Клейнер Т.Б., Круглов М.И., Петров А.Н., Попова С.А., Трофилова А.А., Уткин Э.А.

Опорой в выработке общего методологического подхода к повышению конкурентоспособности предприятий явились труды Нельсона К., Портера М., Стрибла П., Шумпетера И., Азоева Г.Л., Глазьева С.Ю., Гурков И.Б., Мошнова В.А., Тубалов B.C., Фатхутдинова Р.А., Чернышева М.А.

Общие проблемы управления экономикой промышленности разработаны в трудах известных ученых: Богатина Ю.В., Гусакова Г.Б., Долгопятовой Т.Г., Джухи В.М., Клейнера М.А., Курганской Н.И., Золотарева B.C., Черненко A.JL, Шумина Н.М.

Проблемы развития молочной промышленности обсуждаются в работах Андрианова С.А., Байназарова И.М., Береславской В.А., Бондаренко В.В., Горощенко Л.Г., Евдокимова О., Йогансена Н., Рыбаловой Т.И., Сергеева В.Н.

В контексте проблематики диссертационного исследования значимыми оказались исследования, раскрывающие методологические основы региональной экономики Белоусова В.М., Игнатова В.Г., Кетовой Н.П., Колесникова Ю.С., Кузнецова Н.Г., Наливайского В.Ю., Тяглова С.Г.

Основные вопросы развития и управления агропромышленным комплексом являются предметом многочисленных исследований и дискуссий в экономической литературе, им посвящены научные труды Белокрыловой О.С., Звягинцева JI.E., Кузнецова В.В., Милосердова Е.О., Овчинникова В.Н., Солдатовой И.Ю., Шерешкова В.М. и других.

Исследованию перспектив применения инноваций в промышленности посвящены работы, как зарубежных ученых Дракера П.Ф., Санто Б., так и отечественных - Гольдштейна Г.Я., Дагаева А.А., Дружинина А.Г., Матвеевой Л.Г., Овчаренко Г.В., Пригожина А.И.,, Шаборкиной JI.B.

Кроме того, существует значительное количество работ, посвященных формированию и оценке инноваций - работы Валдайцева С.В., Машегова П.Н., Садкова В.Г.

Анализ монографической и периодической литературы по исследуемой проблеме показал, что в целом она достаточно широко представлена в научных публикациях, что дает основание для формирования системно-целостного представления о предмете исследования. Однако в настоящее время отсутствуют научные разработки по формулировке и реализации стратегии развития молочной промышленности с учетом региональной специфики, следовательно, диссертационное исследование направлено на разработку теоретических и методических основ формирования региональной стратегии развития и практических рекомендаций по ее реализации. Это делает актуальным проведение исследований, связанных с разработкой региональной стратегии развития молочной промышленности.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является исследование экономических условий и разработка научно-обоснованных рекомендаций по выбору и реализации региональной стратегии развития молочной промышленности. Достижение поставленной цели предопределило последовательность решения следующих задач:

- выработка концептуального подхода к раскрытию основополагающих черт и особенностей процесса стратегического управления предприятиями молочной промышленности в региональной экономике;

- оценка состояния и развития молочной промышленности России на современном этапе;

- разработка модели оценки конкурентоспособности предприятий молочной промышленности региона на основе наиболее значимых критериев: конкурентоспособности производимого продукта, финансового состояния предприятий, эффективности маркетинговой деятельности, рентабельности продаж, имидже предприятий, эффективности менеджмента;

- анализ динамики и тенденций развития молочной промышленности Ростовской области, определение приоритетных направлений стратегического развития в экономике региона;

- разработка мероприятий по государственной поддержке молочной промышленности региона;

- конкурентный анализ молочной промышленности региона, выбор предприятий лидеров и оценка критерия инновационности;

- разработка модели стратегии развития молочной промышленности Ростовской области с использованием инновационных инструментов на основе внедрения нового продукта и технологического перевооружения предприятий, как основы устойчивого развития региональной экономики;

- обоснование роли инвестиционного обеспечения, как важнейшего ' условия внедрения инноваций в молочной промышленности Ростовской области;

- обоснование предложений по проведению стратегических изменений, связанных с переходом на региональную стратегию развития предприятий молочной промышленности: ОАО «Молочный завод «Новочеркасский» и ОАО «Кагальницкий молокозавод».

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является молочная промышленность региона. Предметом исследования выступают экономические условия, методы и модели по формированию региональной стратегии развития молочной промышленности.

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 5.17 «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-сырьевой базы» паспорта специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные концепции отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, стратегического управления, управления промышленными предприятиями в АПК, инновационного и инвестиционного менеджмента, материалы экономических форумов, конференций, научные разработки вузов, а также законодательные и нормативные документы государственных органов РФ и её субъектов, в частности, Ростовской области.

Инструментарно-методический аппарат. В ходе исследования, процесса формирования региональной стратегии развития молочной промышленности использованы следующие методы познания: категориальный, структурно-логический, сравнительный, графический, а также методы экономико-статистического, экономико-математического моделирования, экспертных оценок, SWOT-анализ, метод сценариев.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе данных статистической информации Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Росстата по Ростовской области, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, в частности, информации, касающейся реализации национального проекта «Развитие АПК», Инвестиционной программы Ростовской области на 2006 год, Целевой программы развития инновационной деятельности в Ростовской области на 2004-2006 годы. Были использованы данные бизнес-планов и годовых отчетов предприятий молочной промышленности Ростовской области, опросы независимых аналитических центров, результаты оценок и анкетных данных, проведенных в рамках настоящего диссертационного исследования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на утверждении, согласно которого социально-экономическое развитие региона зависит от реализации социальных приоритетов, которые определяются уровнем жизни населения, обеспеченностью продуктами питания, в частности молочного производства. Развитие молочной промышленности связано с необходимостью разработки мероприятий государственной поддержки местных товаропроизводителей. В качестве базовых условий формирования региональной стратегии развития молочной промышленности рассматривается комплексное внедрение модели оценки конкурентоспособности, продуктовых и технологических инноваций, обеспеченных необходимыми финансовыми ресурсами, посредствам создания структуры с согласованным взаимодействием заинтересованных участников экономической деятельности региона: предприятий и кредитно-финансового учреждения, которые наряду с государственными институтами призваны сыграть важную роль в обеспечении устойчивого конкурентоспособного функционирования региона.

Логика диссертационного исследования отражает движение процесса познания от изучения общетеоретических основ управления стратегическим развитием предприятий молочной промышленности на современном этапе к обоснованию функционирования предприятий молочной промышленности с учетом региональной специфики и далее - к разработке и реализации стратегии развития молокоперерабатывающих предприятий с использованием инновационно-инвестиционных инструментов.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В современных условиях необходим обоснованный выбор региональной стратегии развития предприятий молочной промышленности. Анализ состояния и развития молочной промышленности позволил выявить ряд характерных проблем, с которыми сталкиваются предприятия: дефицит натурального сырья и качество доступного сырья; моральный и физический износ основных фондов; отсутствие специалистов в области стратегического планирования. Согласно выявленных проблем, стратегия развития молочной промышленности должна быть направлена на процессы интеграции и кооперации молокоперерабатывающих предприятий с поставщиками молочного сырья, создание собственной сырьевой базы, создание торговой марки или бренда и их реклама, четкое позиционирование на рынке, оперативная работа с розничными сетями, использование современного оборудования, предложение витаминизированной и биообогащенной продукции, расширение географии сбыта.

2. Анализ стратегий развития предприятий позволяет выявить основные критерии оценки конкурентоспособности предприятий молочной промышленности, основанные на: конкурентоспособности производимого продукта, финансовом состоянии предприятий, эффективности маркетинговой деятельности, рентабельности продаж, имидже предприятий, эффективности менеджмента, которые служат комплексным подходом по разработке и построению модели оценки конкурентоспособности предприятий молочной промышленности региона.

3. Стратегия развития предприятий молочной промышленности с использованием инновационных инструментов базируется на внедрении продуктовых и технологических инноваций, обеспеченных необходимыми инвестициями. Предлагаемая формулировка стратегии предназначена для решения конкретных стратегических задач - увеличении доли рынка, достижении преимуществ перед конкурентами, посредствам внедрения новых или усовершенствованных молочных продуктов и технологий.

4. Расчет критерия инновационности молочной промышленности Ростовской области позволил определить факторы, тормозящими развитие конкурентоспособности предприятий молочной промышленности Ростовской области, в числе которых выступает довольно низкая инновационная активность предприятий региона, которая обусловлена нехваткой собственных финансовых ресурсов, высокими процентными ставками по кредитам, моральным и физическим износом производственного оборудования, недостатком квалифицированных кадров.

5. Модель разработки региональной стратегии развития представляет собой выбор и реализацию трех взаимодополняющих стратегий: конкурентной, построенной на модели оценки конкурентоспособности; инновационной, базирующейся на внедрении нового продукта и технологий; инвестиционной, которая является финансовым инструментом обеспечения инноваций на предприятиях молочной промышленности региона.

6. Модель инвестиционной обеспеченности инноваций является удачным инструментарием для проведения количественной оценки целесообразности создания объединения корпоративного типа, в которое в качестве его непосредственных участников могут входить как производственные, так и кредитно-финансовые структуры. Она также позволяет наглядно продемонстрировать преимущества согласованной совместной деятельности предприятий молочной промышленности и финансовых структур, убеждая не только потенциальных участников подобных объединений, но и административные органы, в необходимости создания и дальнейшего развития подобных форм интеграции в зависимости от конкретных условий и специфики любого региона.

Научная новизна исследования состоит в авторской разработке апробированного на конкретном материале Ростовской области инструментария исследования состоящего в комплексном внедрении стратегий на предприятиях молочной промышленности региона: конкурентной, построенной на оценке конкурентоспособности предприятий молочной промышленности, инновационной, которая базируется на разработке и внедрении продуктовых и технологических инноваций на предприятиях и инвестиционной, которая предполагает обеспечение инноваций необходимыми финансовыми ресурсами, посредствам создания структуры взаимодействия участников экономической деятельности региона: промышленных предприятий и кредитно-финансового учреждения.

К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, можно отнести следующие:

- выявлены факторы, тормозящие развитие предприятий молочной промышленности и определены приоритеты их развития;

- классифицированы предприятия молочной промышленности по трем группам: лидеры отечественного рынка, компании - региональные лидеры и аутсайдеры на основе базирующихся критериев: ассортимент продукции, брендинг, оборудование, работа с поставщиками молока, ценовой сегмент, каналы сбыта; проведена экономическая оценка современного состояния предприятий молочной промышленности Ростовской области, в том числе и оценка инновационной активности предприятий молочной промышленности региона на основе расчета критерия инновационности;

- обоснованы мероприятия государственной поддержки молочной промышленности региона;

- предложено модельное видение положения региональная стратегия развития предприятий молочной промышленности, включающее в себя комплексное внедрение модели оценки конкурентоспособности предприятий, модели разработки стратегии развития, основанной на внедрении продуктовых и технологических инноваций на предприятиях молочной промышленности и модели инвестиционной обеспеченности инноваций, построенной на создании структуры взаимодействия предприятий молочной промышленности и кредитно-финансового учреждения, а также государственного стимулирования инновационно-ориентированных инвестиций и создания структур подобного типа, которые способствуют эффективному развитию молочной промышленности региональной экономики.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования определяется тем, что сформулированные выводы, предложения и рекомендации по выработке региональной стратегии развития молочной промышленности Ростовской области могут быть использованы:

- предприятиями молочной промышленности в процессе разработки стратегии развития предприятий и дальнейшей ее реализации;

- в качестве методических основ при осуществлении управленческого консультирования предприятий;

- в учебном процессе как учебно-методический материал в преподавании специальных курсов по вопросам стратегического менеджмента и инновационного управления предприятием.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные теоретические и методические положения по выработке и реализации региональной стратегии развития молочной промышленности могут служить основой для совершенствования информационного и методического обеспечения при формировании основных направлений региональной политики.

Материалы исследования могут быть рекомендованы для использования:

- органами исполнительной власти при разработке программ социально-экономического развития;

- научными коллективами при разработке инвестиционных проектов и планов стратегического развития;

- в учебном процессе при разработке методического обеспечения в совершенствовании программ учебных курсов: «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Управление проектами».

Результаты и выводы диссертационного исследования были использованы на практике в учебном процессе ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет»; при разработке направлений областной социально-экономической политики в сфере АПК; при проведении комплексного анализа, оценки потенциала, выборе и реализации стратегии развития предприятий: ОАО «Молочный завод «Новочеркасский»», ОАО «Кагальницкий молокозавод», стремящихся повысить качество производимой продукции за счет внедрения продуктовых инноваций, расширить рынок потенциальных покупателей и повысить объемы продаж за счет изменения и усовершенствования системы управления предприятиями, посредствам привлечения дополнительного финансирования со стороны кредитно-финансового учреждения Ростовской области, что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты работы докладывались на 4 научно-практических конференциях молодых ученых РГУ, на IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке (г. Пенза), международно-практической конференции «Россия в глобализирующейся мировой экономике» (г. Ростов-на-Дону).

Сформулированные в диссертационном исследовании рекомендации по формированию региональной стратегии развития молочной промышленности приняты к внедрению на крупных молокоперерабатывающих предприятиях Ростовской области ОАО «Молочный завод «Новочеркасский»», ОАО «Кагальницкий молокозавод», а также Министерством сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области в качестве материалов при составлении годового отчетов за 2005 год.

Теоретические выводы и положения используются в учебном процессе в ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет».

Публикации. Основное содержание диссертации и результаты произведенных исследований изложены в 13 публикациях, общим объемом 4,7 п.л.

Объем и структура исследования. Логика диссертационного исследования определила объем и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, списка использованных источников из 157 наименований и 14 приложений. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц и 27 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чалова, Александра Игоревна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В качестве основополагающих выводов диссертационного исследования необходимо отметить следующее:

- под стратегическим управлением понимают такое управление предприятием молочной промышленности, которое опирается на человеческий потенциал как на основу организации, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, осуществляет гибкое регулирование и своевременные изменения в организации, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в совокупности позволяет организации выживать и достигать своей цели в долгосрочной перспективе; процесс стратегического управления состоит из ряда последовательных этапов:

- стратегический анализ, который включает анализ внутренней и внешней среды организации, результатом первого этапа становится исходная базовая информация, необходимая для постановки перспективных целей организации;

- цели часто определяются как эталонные точки для оценки показателей развития организации, желаемый результат деятельности, достижимый в пределах определенного времени, результатом второго этапа является сопоставление целей и выбор наиболее приемлемых стратегий, т.е. принятия конечного решения о том, как будет развиваться предприятие;

- на этапе реализации стратегии происходит преобразование стратегического плана в конкретные действия, а затем - в результаты. Процесс реализации стратегии происходит через все уровни управления и включает проведение стратегических изменений на предприятии;

- оценка и контроль выполнения стратегий является логически последним процессом, осуществляемым в стратегическом управлении, обеспечивает обратную связь между тем, как идет процесс достижения целей, и собственно целями предприятия молочной промышленности;

- перспективы роста рынка молочной продукции можно оценить положительно. Важнейшими факторами роста объемов рынка являются: тенденция роста реальных доходов населения, потенциал емкости рынка, связанный с низким текущим уровнем потребления молочных продуктов по сравнению с уровнем потребления в странах Европы, интерес к здоровому образу жизни, приверженность населения России к молочным продуктам. Эти факторы являются источником увеличения платежеспособного спроса на молочную продукцию в ближайшей перспективе;

- на территории России работает более 1000 предприятий молочной промышленности. Однако если посмотреть на молочный рынок в разрезе регионов, то можно сказать, что на типичном региональном рынке есть группа лидеров (не больше 10 компаний), на чью долю приходится от 40 до 70% рынка. Оставшаяся часть рынка делится между небольшими местными перерабатывающими заводами. Как раз на этой части рынка находят свое место малые заводы, которые из-за недостатка средств не могут конкурировать с лидерами в предложении продуктов с высокой степенью переработки, но могут получить преимущество на сегменте продуктов с невысокой степенью переработки при четком позиционировании на рынке, оттягивая потребителей у безымянных похожих заводов. За счет этого сегмента локальные компании неплохо растут;

- предприятия молочной промышленности сталкиваются с рядом характерных проблем: дефицит натурального сырья, качество доступного сырья, моральный и физический износ основных фондов, отсутствие специалистов в области стратегического планирования развития предприятий молочной промышленности;

- на финансовый успех предприятий молочной промышленности в настоящее время положительно влияют: долгосрочное сотрудничество с поставщиками сырого молока (кредитование, поддержка посевных и уборочных работ, инвестиции в техническое перевооружение молочных хозяйств); создание собственной сырьевой базы; создание торговой марки или бренда и их реклама; четкое позиционирование на рынке; оперативная работа с розничными сетями (доставка и оплата); использование современного оборудования; предложение витаминизированной и биообогащенной продукции; расширение географии сбыта;

- медленное обновление производства в молочной промышленности, слабое использование новейших достижений науки и техники, низкое качество производимой и реализуемой продукции, повышают необходимость применения стратегического управления на предприятиях молочной промышленности;

- модель разработки и реализации стратегии развития предприятий молочной промышленности представляет собой выбор и реализацию трех взаимодополняющих стратегий: конкурентной, инновационной, инвестиционной.

- на основе проведенного анализа молочной промышленности Ростовской области можно сделать выводы: в Ростовской области функционируют 43 молокоперерабатывающих предприятия. Одной из основных проблем перерабатывающих отраслей является недостаток сырья в общественном секторе животноводства и неудовлетворительное качество заготовляемого молока у населения;

- продолжает сокращаться поголовье крупного рогатого скота, в том числе коров, что негативно отражается на производстве молока и замедляет темпы роста молочной промышленности. Так уровень производства молока в 2005 г. к 2004 г. по России составил - 99,4 %, в Ростовской области - 96,2 %. Производство цельномолочной продукции увеличилось по России на 3,4 % в Ростовской области - 19,2 %;

- проблемой является сложное продвижение молочных продуктов от областных производителей на потребительские рынки;

- стратегия развития предприятий молочной промышленности в Ростовской области предусматривает в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», с учетом вышеотмеченных тенденций в развитии производства пищевой продукции, следующее. В Азовском районе области будет построен новый крупный молкомбинат -ООО «Масленица» производительностью по переработке молока 200 тонн в сутки к концу 2006 года (первая очередь комбината) с наращиванием к 2011 году до 600 тонн в сутки. Общая стоимость строительства предприятия составит 1567,5 млн. рублей. В 2005-2006 году будет освоено 855,0 млн. рублей, из них коммерческих кредитов - 384,75 млн. рублей. Согласно проекта, вторая очередь комбината будет строиться полностью за счет заемных средств. В 2006 и 2007 годах предприятию потребуется фингнсовая поддержка из средств бюджета области в сумме 33,3 млн. рублей ежегодно. Сейчас заключен договор с ГУП РО «Ростовоблстройзаказчик» о проведении проектных и строительно-монтажных работ по обеспечению молочного комбината сетями водоснабжения и канализации.

ОАО «Молочный завод Новочеркасский» приступит к выпуску мороженого в вакуумной упаковке. Стоимость инвестиционного проекта -10,0 млн. рублей. Расчетная сумма бюджетных субсидий на 2006-2007 годы -1,2 млн. рублей.

Для создания на ОАО сырзавод «Семикаракорский» мощностей по выпуску заменителя цельного молока (будет использоваться сельхозтоваропроизводителями области и одновременно позволит увеличить поставку на переработку заводу молока-сырья) и освоение нового вида плавленых сыров планируется направить 60,0 млн. рублей. Расчетная сумма субсидий из бюджета по коммерческому кредиту составит 10,4 млн. рублей.

ЗАО «Волгодонский молкомбинат» запланировал приобретение оборудования для упаковки штучного мороженого (улучшения товарного вида продукта) и машины для производства вафель (расширение ассортимента продукции) на общую сумму 2,0 млн. рублей. Потребность в субсидиях - 0,3 млн. рублей.

ОАО «Кагальницкий молокозавод» за счет собственных средств будет развивать ассортимент выпускаемой продукции. Освоит линию востребованных в настоящее время продуктов здорового питания -йодированных молочных продуктов, организует участок по производству творога производительностью 1 тонна продукции в смену, установит автомат по розливу сыворотки в полиэтиленовые пакеты, линию по производству и расфасовке творожной массы. Общая стоимость проектов предприятия молочной отрасли составляет 1647,5 млн. рублей. Расчетная потребность в субсидиях из средств бюджета в 2006-2007 годах - 78,5 млн. рублей.

- проведен анализ конкурентоспособности предприятий молочной промышленности: ОАО «Молочный завод Новочеркасский», ООО «Белый медведь», ОАО «Тацинский молочный завод», ОАО «Кагальницкий молокозавод», ОАО «Таганрогмолоко» по наиболее значимым направлениям деятельности: конкурентоспособность продукции, финансовое состояния предприятий, эффективность маркетинговой деятельности, рентабельность продаж, имидж компаний, эффективность менеджмента. На основе проведенных расчетов построен многоугольник конкурентоспособности по трем предприятиям: ОАО «Молочный завод Новочеркасский», ОАО «Тацинский молочный завод», ОАО «Кагальницкий молокозавод», который представляет собой модель конкурентоспособности предприятий молочной промышленности Ростовской области;

- построенный критерий инновационности предприятий молочной промышленности позволяет определить направления повышения конкурентоспособности предприятий молочной отрасли в регионе;

- определение уровня инновационности развития предприятий молочной промышленности Ростовской области по критерию инновационности составляет (-11 %) в 2004 г. и (-14 %) в 2005 г. по сравнению с 2003 г., что говорит об отрицательном значении инновационной активности предприятий молочной отрасли;

- для улучшения ситуации в молочной промышленности Ростовской области необходимо: создание системы ресурсосберегающих технологических процессов и машин, обеспечивающих комплексную безотходную переработку молочного сырья и готовой продукции; разработку и совершенствование методологии проектирования молочных продуктов нового поколения для ординарного, профилактического, лечебного и реабилитационного питания различных возрастных групп населения и спецконтингента; создание высокоэффективных процессов производства и применения белковых препаратов, композитов и биологически активных добавок с заданными функциональными свойствами, формирующих качество молочных продуктов; разработку и внедрение комплекса научно-технических мероприятий по обеспечению охраны окружающей среды, снижению уровня вредного воздействия предприятий молочной промышленности на состояние водного и воздушного бассейнов; совершенствование систем хранения готовой молочной продукции с использованием холода и РГС на всем пути продвижения сырья и молочной продукции от поля, фермы до потребителя, обеспечивающих сохранение качества и устранение потерь полезной продукции;

- в основе стратегии развития предприятий молочной промышленности основополагающим фактором выступает внедрение продуктовых и организационных инноваций на предприятиях, обеспеченных необходимыми инвестициями. Основной причиной внедрения инноваций на предприятиях является конкуренция среди российских компаний; анализ инновационного климата предприятий молочной промышленности, анализ инновационного потенциала, SWOT - анализа и организационной диагностики на примере двух предприятий - лидеров молочной промышленности Ростовской области ОАО «Молочный завод Новочеркасский», ОАО «Кагальницкий молокозавод» показал необходимость изучения и внедрения новых продуктов, методов и форм управления предприятиями;

- сформулированы цели для предприятий молочной промышленности в области продуктовых и управленческих инноваций: внедрение нового молочного продукта, внедрение процедур контроллинга, создание отдела анализа и контроля, автоматизация систем управления;

- представленная модель инвестиционной обеспеченности инноваций является удачным инструментарием для проведения количественной оценки целесообразности создания объединения корпоративного типа, в которое в качестве его непосредственных участников могут входить как производственные, так и кредитно-финансовые структуры. Она также позволяет наглядно продемонстрировать преимущества согласованной совместной деятельности предприятий молочной промышленности и финансовых структур, убеждая не только потенциальных участников подобных объединений, но и административные органы, в необходимости создания и дальнейшего развития подобных форм интеграции в зависимости от конкретных условий и специфики любого региона;

- суть стратегии развития предприятий молочной промышленности на основе внедрения нового продукта - освоение гаммы молочных продуктов с увеличенным сроком хранения (без консервантов) и улучшенными вкусовыми качествами на основе современных технических и технологических решений переработки молочного сырья;

- целью стратегии развития является расширение существующих и захват новых сегментов регионального рынка молочных продуктов;

- ассортимент, необходимой для внедрения инновационной продукции сформирован на основе возрастающей рыночной потребности в «живых» молочных продуктах с увеличенным сроком хранения и включает:

ОАО «Молочный завод «Новочеркасский»

- продукты функционального питания - цельномолочная продукция с биологически активными добавками (био-кефир, био-йогурт, био-ряженка, витаминизированное молоко);

- продукты повседневного питания - стерилизованное молоко со сроком хранения 6 месяцев, сливки, кисломолочная продукция с увеличенным сроком хранения;

ОАО «Кагальницкий молокозавод»

- мороженное,

- сливки взбитые;

- коктейли «Фруктовый лед» на основе молока;

- целевая группа потребителей - жители крупных городов Ростовской области со средним и высоким уровнем доходов;

- годовой объем выпуска: после выхода на проектную мощность в натуральном выражении - увеличение производства кисломолочной продукции на 5 400 т. (10,8 млн. упаковок), молока и сливок - на 5 726 т. (5,79 млн. упаковок), мороженого и коктейлей «Фруктовый лед» - на 811 т. (16,22 млн. упаковок), фруктово-молочных напитков на 720 т. (0,72 млн. упаковок), в стоимостном выражении - увеличение выручки от продаж на 148 млн. рублей;

- территориальный сегмент рынка стратегии развития - города северной, центральной и юго-западной части Ростовской области. Годовая емкость этого рынка в сегменте цельномолочной продукции оценивается в $ 83 млн.;

- продуктовые сегменты рынка (фасованное молоко, кисломолочные продукты) в течение последних трех лет растут с темпом 10 - 15% в год. Темпы роста, по прогнозам специалистов, сохранятся в ближайшие годы, что гарантирует, при определенных маркетинговых мероприятиях, продажи всей произведенной по проекту продукции;

- в результате реализации стратегии развития планируется занять около 10 % регионального рынка цельномолочной продукций, в том числе в сегменте кисломолочной продукции - 20-25 %, стерилизованного молока - 25 %, фруктово-молочных напитков - 25-30%;

- основные конкуренты предприятий - лидеров: компания «Вимм-Билль-Данн» (торговые марки: «Домик в деревне», «Веселый молочник», «BioMax», «Милая Мила», «Кубанская буренка»), молочный комбинат «Воронежский», Волгоградский молочный завод №3, Кропоткинский молочный завод (Краснодарский край);

- конкурентные преимущества продукции предприятий ОАО «Молочный завод Новочеркасский», ОАО «Кагальницкий молокозавод» перед продукцией производителей из других областей - более низкие цены при одинаковом качестве, перед продукцией производителей Ростовской области более высокое качество, расширенный ассортимент и более длительные сроками хранения продукции; достижение предприятиями ОАО «Молочный завод «Новочеркасский» и ОАО «Кагальницкий молокозавод» лидирующего положения на областном рынке цельномолочной продукции обеспечивает предусмотренный проектом комплекс регулярного маркетинга (управление продукцией, ценой, продвижением и сбытом). Продажи будут осуществляться через собственную сбытовую сеть, которая будет создана в рамках проекта, продовольственные магазины городов и через оптовые фирмы. Предполагаемая структура сбыта: через собственную торговую сеть - 40-50 %, магазины - 30-40%, оптовиков -10-15%;

- затраты в инвестиционный период - 85,4 млн. руб., из них капитализируемых 74,9 млн. руб.;

- срок реализации инвестиционной стратегии: начало проекта 01.11.2006 г. Инвестиционная фаза - 6 месяцев, в том числе пуско-наладочные работы и опытная эксплуатация - 2 месяца, выход на проектную мощность - в течение 2-3 кварталов 2007 г.;

- инновационный проект финансируется за счет заемных средств -банковского кредита в размере 70,2 млн. руб. и собственных средств - 15,14 млн. руб. Структура финансирования: собственные средства-17 %, заемные -83 %. Условия привлечения заемных средств:

- форма кредита: кредитная линия с 1 ноября 2006 г. под 18 % годовых,

- предоставление заемных средств - траншами по графику,

- погашение кредита: в течение 10 кварталов, начиная с 3 кв. 2007 г., ежеквартально равными долями,

- выплата процентов: ежемесячно, начиная с 1 января 2007 г. Накопленная задолженность по процентам выплачивается равномерно в течение всего периода кредитования;

- предполагаемая финансовая поддержка проекта - субсидирование 2/3 процентной ставки по кредиту за счет средств областного бюджета;

- финансовая оценка проекта при горизонте расчета 5 лет и норме дисконта 21%:

- чистый дисконтированный доход - 29,76 млн. руб.;

- внутренняя норма рентабельности (IRR) - 39,6 %, индекс доходности (Р1)-1,39;

- срок окупаемости проекта - 37 месяцев (дисконтированный - 47 месяцев);

- прирост чистого дисконтированного дохода бюджетов всех уровней в случае реализации проекта составит около 36,9 млн. рублей;

- проект устойчив к изменению рыночных условий: уровень безубыточности при выходе на проектную мощность - 50-60%. Проект остается безубыточным при снижении цен продаж на 13%, объемов продаж -на 34 %, повышении цен на сырье на 15 %. По данным статистического анализа, выполненного при варьировании указанных факторов в пределах ± 10 % от базовых величин, вероятность положительного завершения проекта составляет 97 %.