Стратегия повышения инвестиционной конкурентоспособности предприятий по переработке молока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Горбачева, Анна Семеновна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Горбачева, Анна Семеновна
Шедшие.,.,.
1, Стратегические приоритеты инвестиционной политики Российской Федерации,., 5,,,,,.,.».»,.'.',.',,.,.».
1.1. Инвестиционная политика на макроуровне.
1.2. Региональная инвестиционная политика.
1.3. Приоритеты инвестирования в отрасли, обеспечивающие продовольственную безопасность.
2, Инвестиционная конкурентоспособность предприятий молочной промышленности.,.
2.1, Разработка инвестиционной стратегии предприятия, как основа достижения его инвестиционной безопасности.,.,.,.,.
2.2, Повышение инвестиционной привлекательности предприятий по переработке молока.
2.3, Основные направления и факторы роста инвестиционной активности.
3 Инвестиционный потенциал интегрированных формирований в АПК.
3.1. Опыт агропромышленной интеграции и формирования инвестиционных ресурсов.
3.2. Корпоративное управление инвестиционной деятельностью,,.,
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия повышения инвестиционной конкурентоспособности предприятий по переработке молока»
Актуальность темы исследования. Современное кризисное положение отраслей АПК является следствием непродуманно ускоренного перехода от экономики, регулируемой государством к экономике рыночной, при отсутствии нормативных, законодательных регламентаций в экономической среде. Специфика деятельности сельскохозяйственного производства и отраслей перерабатывающей промышленности требовала более мягкого механизма экономических преобразований в соответствии с принципами рынка. Отсутствие такого механизма негативно сказалось на всех сферах деятельности, в том числе и инвестиционной, в то время как способность к стабильной работе в новых рыночных условиях, к удержанию основных ниш рынка, к поддержанию производства на современном научно - техническом уровне прямо зависят от способности предприятий к инвестированию.
Увеличение производства конкурентоспособной молочной продукции, защита предприятия от негативных факторов внешней и внутренней среды в настоящее время является одним из основных направлений в развитии молочной промышленности. В условиях переходной экономики одним из главных факторов успешной и стабильной деятельности является концентрация капитала. Собственные источники финансирования, сконцентрированные в одних руках, мобильны и могут быть направлены на развитие перспективных направлений деятельности организации и поддержание секторов, оказавшихся в кризисе.
Недоинвестирование российской экономики, вызванное спадом производства, привело к образованию в промышленности большого объема физически и морально изношенных основных средств, поставило российские предприятия перед проблемой воспроизводства и модернизации основного капитала. Особенно агропромышленные предприятия оказались не приспособленными к стабильной работе в новых рыночных условиях, к удержанию основных ниш рынка, к поддержанию производства на современном научно - техническом уровне. Производимая на изношенном оборудовании, продукция значительно отстает в конкуренции с импортными аналогами и доля импортной продукции в структуре потребления непрерывно растет. Данная тенденция необратима без структурной и технологической перестройки АПК, модернизации основного капитала, внедрении инновационных разработок в производстве. Такие преобразования возможны при мобилизации больших инвестиционных ресурсов и отработки механизма инвестиционной стратегии современных отечественных предприятий для обеспечения их инвестиционной безопасности.
Условием активизации инвестиционной деятельности остается формирование в российской экономике благоприятного инвестиционного климата: создание благоприятного налогового режима, инфраструктуры бизнеса, стимулирование инвестиций в реальный сектор экономики, обеспечение минимального уровня инфляции и банковского процента, взвешенная политика на фондовом рынке. Приведенные задачи должны решаться на государственном уровне и требуют не малых затрат времени, в то время как для предприятий производственной сферы ожидание может привести к негативным последствиям, вплоть до банкротства и реорганизации. В настоящее время необходимо оперативно осуществлять поиск возможных путей привлечения инвестиционных ресурсов со стороны. Для этого требуется использовать все способы, необходимые для обеспечения инвестиционной привлекательности предприятия.
В условиях сложившегося кризиса экономики России ни одно предприятие не в состоянии самостоятельно справиться с колоссальным износом собственных производственных фондов, наладить бесперебойную поставку материалов и реализацию продукции, строить жилье и дороги и т.п. Все трудности, возникающие в процессе функционирования предприятий, возможно преодолеть только общими усилиями, объединившись в группу. Одной из форм объединения в соответствии с законодательством РФ является корпорация.
Степень разработанности проблемы. Теоретические основы инвестирования заложили в своих трудах классики экономической науки, Дж. М. Кейнс, К.Маркс, П. Самуэльсон. Ими рассматривались экономическая сущность и формы инвестиций, инфраструктура и механизм инвестиционного процесса, структура инвестиционного рынка, способы мобилизации инвестиционного капитала. Инвестиции исследовались в единстве двух аспектов: ресурсного (капитальные ценности) и вложений (затрат). Представители современной финансовой теории Г. Александер, Дж. Бэйли, JL Гитман, М. Д. Джонк, Г. Марковц, М. Миллер, Ф. Модильяни, Ф. Фабоцци, У. Шарп рассматривают инвестиции как динамичный, повторяющийся процесс, в котором всегда существует взаимосвязь: ресзрсы - затраты - доход. Комплексный подход к сущности инвестиций представлен в трудах современных отечественных ученых - экономистов: И. Бланка, П. Вахрина, В. Глазунова, Д. Ендовицкого, JI. Игониной, И. Игошина, А. Лившица, В. Серова и др.
Важным аспектом комплексного подхода к инвестициям является их исследование на различных уровнях экономической системы. На макроэкономическом уровне принципы, границы, формы, механизм регулирования инвестиционной деятельности, пути активизации государственной инвестиционной политики нашли свое отражение в работах JI. Бжилянской, А. Бердашкевича, И. Бланка, П. Виленского, Я. Дерябиной, JI. Игониной, Д. Львова, В. Лившица, В. Марковской, Б. Мельникова, В. Москвина, А. Поршнева, М. Самогородской, Б. Сафронова, О. Сухарева, А. Шкуренко и др.
Исследование региональных инвестиционных процессов проведено в работах С. Агапцова, А. Блинова, А. Богуславского, А. Воронцовской, А. Гранберга, И. Гришиной, В. Захарова, Е. Иншаковой, А. Ларионова, И. Ройзмана, С. Сазонова, И. Ушачевой, Р. Шепитько, и др.
Ключевой проблемой в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов становится повышение инвестиционной привлекательности отдельного субъекта. Эта проблема отражена в трудах И. Бланка, М. Боканова, П. Бунича, Е. Быковой, Л. Игольникова, А. Игошина, Е. Стояновой, ФМ.- Г. Топсахаловой, А. Шеремета.
Стратегическое управление корпоративными инвестиционными процессами стало темой исследований зарубежных ученых И. Ансоффа, Р. Брейли, Р. Вес-терфильда, Б. Джордана, С. Майерса, К. Мейера, С. Росса и отечественных: А. Бандурина, В. Бочарова, Г. Кпейнера, А. Идрисова, А. Постникова и др.
По вопросам агропромышленной интеграции следует выделить труды А. Анисимова, И. Афанасенко, В. Боева, В. Дементьева, А. Зелепухина, О.
Иншакова, Н. Кетовой, 3. Козенко, Ю. Козенко, Н. Миронова, В. Овчинникова, Е. Серовой А. Тарасова, А. Тихонова, И. Ушачева, Г. Шмелева. В них разработаны теоретические аспекты координации инвестиционной деятельности в корпорациях.
Однако инвестиционная привлекательность и инвестиционная активность интегрированных формирований с участием предприятий молочной промышленности в рыночной экономике еще исследованы недостаточно. В этой связи возникла как научная, так и практическая необходимость в проведении исследований в области теории и практики разработки инвестиционной стратегии интегрированных молокоперерабатывающих предприятий.
Цель диссертационной работы. Цель работы состоит в теоретическом обосновании приоритетности инвестирования в отрасль, обеспечивающую продовольственную безопасность страны, разработке рекомендаций по повышению инвестиционной конкурентоспособности предприятий молочной переработки. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач: выявить приоритеты инвестиционной политики на уровне государства, региона, интегрированного формирования АПК; к выделить наиболее приоритетные направления для инвестирования в отраслях пищевой промышленности; уточнить понятийный аппарат теории инвестирования, определить субординацию понятий «инвестиционная дееспособность», «инвестиционная конкурентоспособность», показатели инвестиционной активности субъектов хозяйствования; выявить угрозы инвестиционной безопасности предприятий молочной переработки, приводящие к стагнации их инвестиционной деятельности; разработать методику оценки инвестиционной конкурентоспособности предприятий молочной переработки; выявить возможности агрохолдингов в повышении инвестиционной конкурентоспособности предприятий - партнеров и системно представить их инвестиционную стратегию; разработать экономический механизм стратегического управления инвестиционной деятельностью в целях достижения и сохранения конкурентоспособности агрохолдинга.
Объектом исследования определено управление инвестиционной деятельностью предприятий молочной переработки функционирующих на территории г. Волгограда и Волгоградской области.
Предметом исследования являются условия и факторы, определяющие инвестиционную привлекательность и инвестиционную активность предприятий молочной переработки.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления инвестиционной деятельностью.
Методологическую базу исследования создали категории материалистической диалектики «внутреннее — внешнее», «форма — содержание», системный подход, компаративный анализ, аналогия, дедукция, моделирование, элементы экономико-статистического метода.
Информационно — эмпирической базой исследования послужили законодательные акты, постановления Правительства Российской Федерации и Администрации Волгоградской области, целевые программы развития молочной промышленности Волгоградской области. В ходе исследования использованы данные оперативной, статистической и бухгалтерской отчетности предприятий молочной промышленности.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Инвестиционная политика разрабатывается на макро-, мезо- и микроуровне экономики, причем стратегические приоритеты инвестирования устанавливаются на государственном уровне, обеспечивая качественно новое развитие экономики. Целеполагание региональной инвестиционной политики состоит в обеспечении инвестиционной безопасности, создании и поддержании благоприятного инвестиционного климата, инвестиционной активности субъектов хозяйствования. Инвестиционная политика отраслей и предприятий нацелена на достижение инвестиционной дееспособности и конкурентоспособности.
2. Инвестиционная дееспособность — это такое состояние экономики и финансов хозяйствующего субъекта, при котором сочетаются инвестиционная привлекательность и инвестиционная активность, создающие потенциальную возможность осуществлять инвестиционный процесс. Инвестиционная конкурентоспособность — это более высокое состояние экономики, менеджмента и финансов хозяйствующего субъекта, при которой он, обладая инвестиционной привлекательностью и активностью, может выступать в качестве менеджера инвестиционных проектов.
3. Показатель инвестиционной активности страны, региона, отрасли, предприятия должен отражать не абсолютный объем инвестиций или их удельное (относительное) значение на душу населения (единицу ресурсов), а прирост инвестиционного капитала.
4. Молочная промышленность, обеспечивая продовольственную безопасность страны, имеет социальные и экономические мотивы приоритетного инвестирования. Социальные приоритеты обусловлены высоким удельным весом молочных продуктов в потребительской корзине населения (особенно малообеспеченного), незаменимостью их для детского, диетического, лечебно-профилактического пи-4-тания, ценовой конкурентоспособностью, по сравнению с импортными аналогами. Экономические приоритеты состоят в преимущественном росте спроса над ростом производства молочных продуктов; прочном закреплении рыночной ниши; возможности экспортной ориентации; наличии специфических активов, требующих модернизации; высокой интеграционной способности, повышающей инвестиционную активность.
5. Инвестиционная безопасность предприятий молочной промышленности подвержена угрозам, вызывающим стагнацию внутренней инвестиционной активности. Это угрозы, связанные с конкуренцией на рынке молочных продуктов (появление новых внешних и внутренних конкурентов, товаров заменителей); низкий уровень использования производственных мощностей, обусловленный отсутствием стабильной, качественной и достаточной сырьевой базы и низким платежеспособным спросом населения; неразвитость транспортной инфраструктуры (удаленность производителей от переработчиков и использование услуг посредников — перекупщиков); неэффективное управление внутренними резервами инвестирования; инфляционное обесценивание дебиторской задолженности при реализации молочной продукции посредникам в кредит; высокая налоговая нагрузка и недоступность внешних источников финансирования.
6. Методика оценки инвестиционной привлекательности и активности предприятий должна отражать отраслевую специфику их деятельности. Об инвестиционной привлекательности предприятий молочной промышленности можно судить по совокупности показателей: коэффициент устойчивости сохранения рыночной ниши, способность к осуществлению расширенного воспроизводства, (к поддержанию «нормальных» для отрасли темпов роста в региональном и страновом аспектах), способность обеспечить себя достаточной сырьевой базой, расширение торговли в кредит без удлинения финансового цикла. Инвестиционную активность предприятия молочной промышленности характеризует прирост собственного и инвестиционного капитала, обусловленный возрастанием доли затрат на обновление основных фондов, инновационным характером инвестиций. Различные сочетания инвестиционной привлекательности и активности количественно выражает коэффициент инвестиционной конкурентоспособности, по которому предприятия ранжируются от высокого до критического и кризисного уровня, означающего утрату инвестиционной безопасности.
7. Инвестиционная конкурентоспособность предприятий молочной промышленности возрастает в рамках агрохолдингов при интеграции с сельхозтоваропроизводителями и торговлей. Инвестиционная активность корпорации обуславливается снижением сырьевых рисков и трансакционных издержек, наличием договорной дисциплины, прозрачностью рынка, расширением каналов сбыта, рентабельностью деятельности, повышением отдачи вложенных средств. Инвестиционная стратегия корпорации формируется в системной взаимосвязи с сырьевой, ценовой, коммуникационной, финансовой, стратегией диверсификации, что создает синергетический эффект стратегического управления.
8. Системный подход к формированию инвестиционной стратегии корпорации с участием предприятий молочной переработки характеризуется целеполаганием (рост инвестиционной стоимости корпорации и инвестиционной конкурентоспособности участников холдинга); соблюдением принципов (научной обоснованности, реалистичности, комплексности, соответствия миссии корпорации, приоритетности стратегических задач над тактическими, гибкости, альтернативности стратегических решений, измеримости результатов); этапностью разработки (от оценки инвестиционной дееспособности до анализа результативности стратегии), конвергенцией в общую стратегию корпорации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:
- выявлены различные приоритеты инвестиционной политики на макро -, мезо - и микроуровне ее разработки;
- введены в научный оборот понятия инвестиционной дееспособности (сочетание инвестиционной привлекательности и активности) и инвестиционной конкурентоспособности как состояния экономики, менеджмента и финансов хозяйствующего субъекта, при котором он, обладая инвестиционной привлекательностью и активностью, может выступать в качестве менеджера инвестиционных процессов;
- доказано, что общий и душевой объем капитальных вложений необъективно оценивает инвестиционную активность субъектов хозяйствования, поскольку определяется отраслевой структурой экономики и дифференциацией удельной капиталоемкости продукции; в качестве показателей инвестиционной активности предложены приростные значения инвестиционного капитала;
- определено, что молочная промышленность в числе отраслей, обеспечивающих продовольственную безопасность страны, имеет стратегические приоритеты инвестирования; аргументированы социальные и экономические мотивы приоритетного инвестирования отрасли;
- выявлены и системно представлены угрозы инвестиционной безопасности предприятий молочной промышленности: угрозы, связанные с конкуренцией, технико-экономические, инфраструктурные, финансовые;
- разработана и предложена методика оценки инвестиционной конкурентоспособности предприятий молочной промышленности, включающая определение инвестиционной привлекательности, оценку инвестиционной активности, расчет коэффициента инвестиционной конкурентоспособности, стратификацию предприятий по уровню инвестиционной конкурентоспособности;
- установлено, что инвестиционная конкурентоспособность предприятий молочной промышленности возрастает в рамках агрохолдингов; системно представлено формирование инвестиционной стратегии агропромышленной корпорации: целеполагание, принципы, этапы разработки, единство с общей стратегией корпорации.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для оценки инвестиционной конкурентоспособности предприятий АПК, эффективного решения социально - экономических задач в современных рыночных условиях. В ходе исследования разработан механизм и этапы формирования инвестиционной стратегии интегрированных формирований молочной промышленности.
Апробация работы. Полученные результаты исследования отражены в публикациях автора, доложены и одобрены на научно - практических конференциях ВГСХА, дипломированы на выставках «ПРОДЭККСПО ФЕРМЕР ПОВОЛЖЬЯ» и «ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ И ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ТЕХНОФОРУМ». Положения диссертации использованы при разработке практических рекомендаций для молокоперерабатывающих предприятий, внедрены в деятельность ОАО «Молочный завод №3 «Волгоградский», использованы в преподавании дисциплины «Экономическая оценка инвестиций».
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Горбачева, Анна Семеновна
Заключение
Инвестиционной деятельности является одним из определяющих факторов успешного функционирования хозяйственного субъекта в современных условиях. Она определяет возможность создавать и поддерживать конкурентные преимущества перед имеющимися аналогами. В процессе инвестирования реализуются новые инновационные проекты, расширяются масштабы деятельности, создаются новые производственные мощности, закупаются сырьевые ресурсы, финансируется маркетинговая деятельность.
Инвестиционная политика на различных уровнях управления (государство, регион, корпорация (предприятие)) имеет свои приоритеты, обусловленные императивными стратегическими целями. Инвестиционную активность каждого уровня определяют глобальные цели и задачи, которые формируют императивы инвестиционной политики для каждого уровня управления. Соответственно, императивы инвестиционной политики макроуровня и региона довольно схожи, они рассмотрены в параграфе 1 и 2 главы 1.
Основными направлениями государственной инвестиционной политики являются: создание реальных возможностей и условий для инвестирования со стороны государства, стимулирование инвестиционного рынка и активное участие в нем, соблюдение баланса между политикой протекционизма, либерализма и лоббирования.
Стратегические императивы региональной инвестиционной политики сводятся к обеспечению инвестиционной безопасности созданию и поддержанию благоприятного инвестиционного климата, повышения инвестиционной активности субъектов хозяйствования. Возникает необходимость создания законодательной базы инвестирования на региональном уровне, так как на современном этапе: отсутствуют механизм реализации инвестиционного законодательства и подзаконные акты, не учтены интересы регионов.
Несмотря на различие императивных целей инвестирования на различных уровнях, между ними существует тесная взаимосвязь. Инвестиционная безопасность страны складывается из инвестиционной безопасности регионов, которая в свою очередь определяется инвестиционной деятельностью предприятий региональных отраслей.
Прерогативами инвестиционной политики на уровне предприятия и отрасли является повышение инвестиционной активности через достижение инвестиционной дееспособности и конкурентоспособности.
В совокупности инвестиционная привлекательность и инвестиционная активность определяют потенциальные возможности объекта к дальнейшему инвестированию, то есть его инвестиционную дееспособность.
Инвестиционная дееспособность характеризует инвестиционные возможности отрасли (предприятия, корпорации), нереализованные в текущем периоде по объективным причинам: высокого уровня инвестиционных рисков в регионе; экономической нецелесообразности расходования ресурсов; достаточности и пригодности основного производственного капитала; накопления ресурсов для перспективных проектов; отсутствия грамотной инвестиционной стратегии; низкого уровня квалификации менеджеров. Инвестиционная дееспособность — это состояние экономики и финансов предприятия, при котором сочетаются его инвестиционная привлекательность и инвестиционная активность, создающие потенциальные возможности осуществлять финансовые или реальные инвестиции.
Более высоким уровнем инвестиционной дееспособности, является инвестиционная конкурентоспособность, уровень инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности которого позволяет финансировать новые инвестиционные проекты и выступать в качестве их менеджера.
Инвестиционная дееспособность и конкурентоспособность, как совокупность инвестиционных характеристик, определяют преимущества предполагаемого объекта инвестирования перед соперниками в рамках рынка инвестиционных ресурсов (Приложение 8)
Отрасли и формирующие их структуры, наделенные инвестиционной дееспособностью и инвестиционно конкурентоспособные, могут оцениваться как инвестиционно безопасные, то есть устойчивые перед отрицательными воздействиями факторов внешней и внутренней инвестиционной среды.
Наиболее привлекательными и перспективными для инвесторов являются конкурентоспособные отрасли, продукция которых прочно занимает рыночную нишу на местном рынке и имеет выход на другие рынки, способна конкурировать с импортными аналогами, но с меньшими издержками. Их предприятия способны гарантировать эффективную отдачу от инвестиций.
Актуальность инвестиционных проблем молочной промышленности обусловлена ее стратегическим значением в обеспечении продовольственной безопасности страны и регионов. Приоритетность инвестирования в молочную промышленность подтверждается экономическими и социальными факторами:
1) молочная промышленность - одна из важнейших отраслей обеспечивающих продовольственную безопасность региона и страны;
2) молочная продукция - основная составляющая потребительской корзины;
3) продукция молочной переработки незаменима для лечебно-профилактического, детского и диетического питания;
4) молочная продукция обладает ценовой конкурентоспособностью с импортными аналогами и другой продукцией животного происхождения;
5) молочная продукция - основной продукт питания малообеспеченных слоев населения;
6) в отрасли сложился преимущественный рост спроса над ростом производства;
7) молочный рынок является крупным сегментом продовольственного рынка и рыночная ниша достаточно закреплена;
8) проблемы молочной индустрии обуславливают жизненную необходимость инвестиционной активности предприятий молочной индустрии;
9) молочная промышленность является одной из потенциальных экс-портоориентированных отраслей, в решении инвестиционных проблем заинтересовано государство;
10) предприятия обеспечены специфичным оборудованием;
11) специфика отрасли предусматривает формирование интегрированных систем (Приложением)
Приведенные в параграфе 1.3. факторы приоритетности инвестирования молочной отрасли, как одной из отраслей, обеспечивающих продовольственную безопасность страны и региона для отдельных категорий инвесторов различны. Для инвесторов в лице государства приоритетность определяется в большей степени социальными факторами и перспективной экспортоориенти-рованности, хотя оно заинтересовано в эффективности произведенного инвестирования. Инвестиционная привлекательность молочной промышленности для других инвесторов выражается факторами, обеспечивающими экономический эффект от инвестируемых средств.
Являясь отраслью АПК, молочная промышленность подвержена угрозам инвестиционной безопасности, которые проявляются в снижении инвестиционных активности, привлекательности, инвестиционной дееспособности и конкурентоспособности. В их число вошли конкурентные, технико-экономические, инфраструктурные и финансовые угрозы. В параграфе 2.1. были рассмотрены основные угрозы инвестиционной безопасности молокоперерабатывающих предприятий Волгоградской области.
Все приведенные угрозы имеют объективный характер, снижают инвестиционную безопасность предприятий молочной промышленности. Сократить негативное влияние угроз возможно только за счет преодоления стагнации внутренней инвестиционной активности и инновационного развития.
В параграфе 2.2. проводилась оценка инвестиционной привлекательности объекта, которая независимо от выбранной методики, проводилась в количественном выражении. Оценка показателей инвестиционных привлекательности и активности в совокупности определяет инвестиционные дееспособность и конкурентоспособность предприятий молочной промышленности.
В соответствии с этим, по имеющимся данным были получены 7 критериев инвестиционной конкурентоспособности предприятия:
1. Коэффициент устойчивости сохранения рыночной ниши (коэффициент вариации среднего темпа роста доли выпуска предприятия в общем отраслевом выпуске не превышает «нормальный» для отрасли коэффициент вариации среднего темпа роста доли выпуска) (Приложение 16);
2. Способность к поддержанию нормальных темпов роста (средний темп роста (спада) реального объема производства предприятия не ниже (не выше) среднеотраслевого темпа роста (спада) объемов производства (Приложение 17);
3. Соответствие общероссийским темпам роста (темп роста реального объема производства, должен быть не ниже общероссийского темпа роста производства в заданный период) (Приложение 17);
4. Обеспеченность сырьевой базой (активизация скупки сырья, собственное подсобное хозяйство, непрофильные производства, ориентация на интеграцию деятельности с сельхозпроизводителями) (Приложение 19);
5. Расширение торговли в кредит (безопасен рост дебиторской задолженности, который не ведет к удлинению операционного цикла предприятия и к превышению дебиторской задолженности над кредиторской, при этом коэффициент оборота запасов должен быть в пределах нормы) (Приложение 21);
6. Эффективность инвестиций (положительный прирост произведенной продукции, рост доли нового оборудования, инновационный характер инвестирования) (Приложение 23);
7. Инвестиционная активность (прирост доли оборудования и прирост собственного капитала) (Приложение 24);
Инвестиционная активность и инвестиционная привлекательность предприятий молочной промышленности обуславливает их инвестиционную дееспособность и ее более высокий уровень — инвестиционную конкурентоспособность. Для оценки инвестиционной конкурентоспособности предложено использовать шкалу пороговых значений.
1. Нормальный уровень инвестиционной конкурентоспособности — предприятия отличающиеся высокой инвестиционной привлекательностью и инвестиционно активные, то есть благополучные в плане инвестиционной безопасности -первая группа.
2. Средний уровень инвестиционной конкурентоспособности - имеются все предпосылки для осуществления инвестиционной деятельности, предприятия инвестиционно дееспособны, однако уровень их инвестиционной активности недостаточно высок — вторая группа.
3. Критический уровень инвестиционной конкурентоспособности - низкая инвестиционная дееспособность, для этих предприятий угроза потери инвестиционной безопасности достаточно реальна — третья группа.
4. Кризисный уровень инвестиционной конкурентоспособности - предприятие не привлекательно в качестве объекта инвестирования, инвестиционно недееспособно. Инвестиционная безопасность практически потеряна.
Для распределения предприятий молочной промышленности по приведенным группам использован коэффициент, характеризующий инвестиционную конкурентоспособность.
Коэффициент инвестиционной конкурентоспособности представляет собой сумму всех пороговых значений, обозначенных баллами (от 1 до 4 - х), деленную на их число. Все предприятия молочной промышленности Волгоградской области, кроме МЗ №3 «Волгоградский» и МСК «Михайловский», вошедших во II группу, не защищены от угроз инвестиционной безопасности. Инвестиционная конкурентоспособность находится на критическом или на кризисном уровне. Устойчивые позиции сложно сохранять не только мелким предприятиям, но и крупным. Это свидетельствует в пользу становления и развития интегрированных структур в молочной промышленности.
Важнейшим фактором повышения инвестиционной активности является интегрирование молочных заводов с сельхозпроизводителями, так как интерес молочная переработка представляет при достаточной сырьевой базе. Отечественный и зарубежный интеграционный опыт свидетельствует о наибольшей эффективности вертикальной интеграции, охватывающей весь технологический процесс, от производства сырья до сбыта продукции переработки.
Более успешно работают, судя по опыту интеграции, интегрированные формирования вертикального типа - агрохолдинги (Приложение 27). К объективным условиям, их возникновения относят процессы горизонтальной и вертикальной интеграции, недостаточное развитие рыночных связей, диспаритет цен, нестабильность доходов товаропроизводителей и кризисное состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей, к субъективным - интерес инвесторов к молочной переработке и производству молока (Приложение 28). Рекомендации по формированию молочного холдинга приведены в параграфе 2.3.
Предлагается создание договорного агрохолдинга, ориентированного на производство и переработку молока, головным предприятием которого должен стать МЗ № 3 «Волгоградский» - «флагман» молочной переработки Волгоградской области. В него войдут в качестве участников низовые молочные заводы (для сбора и доставки сырья) и сельхозпроизводители (производство молочного сырья), торговые точки (реализация продукции).
Фактором повышения инвестиционной активности является интеграция деятельности, а вот направления деятельности, обеспечивающие рост инвестиционной активности разрабатываются в инвестиционной стратегии холдинга, императивной целью которой является достижение не только инвестиционной активности, но и инвестиционной конкурентоспособности.
Основными стратегическими паритетами являются:
1. Сглаживание противоречий между участниками деятельности,
2. Обновление основных средств;
3. Привлечение кредитов и формирование собственных инвестиционных ресурсов;
4. Обеспечение достаточной в количественном и качественном аспекте сырьевой базой;
5. Выбор наиболее приемлемой формы расчетов между участниками деятельности;
6. Контроль за дебиторской задолженностью;
7. Диверсификация традиционных товарных групп;
8. Применение фиксированной закупочной цены;
9. Использование схемы распределения доходов между подразделениями холдинга, где расходы распределяются эквивалентно понесенным затратам (Приложение 29)
Интеграция молочного бизнеса имеет не только положительные, но и отрицательные стороны, которые выражаются в положительном и отрицательном эффекте интеграции. К составляющим положительного эффекта следует отнести: эффективное решение сырьевых проблем, обновление основного капитала, рост экономических показателей деятельности всех участников, улучшение трудовых и социальных условий, повышение инвестиционной конкурентоспособности. Отрицательный эффект выражается в централизации управления, конфликтах при распределении доходов и др. Однако положительный эффект все же выше отрицательного, и совокупным эффектом перечисленных направлений инвестиционной стратегии станет стабильный рост инвестиционной активности холдинга в целом и всех его структур (Приложение 30).
Сгладить влияние отрицательного эффекта на совокупный эффект интеграции позволит грамотная политика распределения доходов от результатов деятельности (эквивалентно понесенным затратам).
Именно в формировании интеграционных связей кроется путь к выходу молочной отрасли из тяжелого финансового и имущественного положения, посредством накопления собственных и привлечения сторонних инвестиционных ресурсов. Это доказывает опыт формирования инвестиционных ресурсов интегрированными формированиями, приведенный в главе Ъ} параграфе 1.
Создание холдинга - сложная задача, но еще труднее так построить стратегию его управления, чтобы созданная структура работала и приносила доход, достаточный и для потребления и для воспроизводства.
Алгоритм формирования эффективной инвестиционной стратегии представлен в параграфе 3.2. Мы рекомендуем включать в него следующие блоки:
1. Оценка инвестиционной конкурентоспособности корпорации через систему показателей приведенной в главе 2.
2. Оценка стратегических приоритетов развития: разработка императивов инвестиционной политики на уровне корпорации;
3. Оценка инвестиционных целей и задач;
4. Ранжирование инвестиционных целей;
5. Составление и утверждение инвестиционных программ;
6. Механизм реализации мероприятий по инвестиционной стратегии;
7. Оценка результатов реализации инвестиционной стратегии. Каждый блок подробно охарактеризован в параграфе 3.2.
Создание корпорации холдингового типа на базе предприятий молочных заводов Волгоградской области и сельскохозяйственных товаропроизводителей является единственно правильным решением, которое выведет молочную промышленность из сегодняшнего кризисного положения, а научно — обоснованная инвестиционная стратегия позволит холдингу успешно работать, производить и сбывать качественную продукцию, расширяя рынок сбыта.
Как следствие повысится инвестиционную дееспособность и инвестиционную конкурентоспособность, повысит шансы корпорации на рынке инвестиционных ресурсов, а следовательно снизится влияние угроз инвестиционной безопасности.
При условии наличия и расширения положительной тенденции интегрирования в молочной отрасли, снизит экономическую зависимость молочного бизнеса от государственной поддержки и сторонних инвесторов, и поскольку молочная промышленность является импортозамещающей отраслью, в итоге повысится уровень продовольственной безопасности региона и страны.