Оценка инновационного уровня инвестиционных проектов на железнодорожном транспорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бакеркин, Юрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бакеркин, Юрий Юрьевич
Введение.
1. Инвестиционная направленность конкурентоспособности железнодорожного транспорта России.
1.1.Повышение конкурентоспособности как одна из стратегических целей реформирования железнодорожного транспорта России.
1.2.Роль повышения конкурентоспособности в- устойчивом развитии железнодорожного транспорта России.
1.3.Инвестиционная стратегия как база повышения конкурентоспособности и отраслевая инвестиционная специфика железнодорожного транспорта.
1.4.0сновные требования к инвестиционной стратегии, обеспечивающей повышение конкурентоспособности железнодорожного транспорта.
Выводы.
2. Экономическое обоснование выбора инновационных проектов повышения конкурентоспособности компании.
2.1 .Инновационный процесс как эффективная форма реализации инвестиционной стратегии повышения конкурентоспособности и его специфические свойства в современных условиях.
2.2.Формирование модели для оценки инновационного уровня проекта.
2.3.Пути реализации инновационного характера стратегических сценариев развития железнодорожного транспорта России.
Выводы.
3. Современные механизмы реализации инновационной динамики железнодорожного транспорта России.
3.1. Фазы формирования кластеров и сопутствующий им уровень инновационного характера развития производственно-экономических систем.
3.2.Государственное регулирование деятельности естественных монополий как способ формирования инновационных кластеров.
3.3.Оценка транснациональных процессов в повышении конкурентоспособности железнодорожного транспорта.
Выводы.
4. Методы отбора и ранжирования инвестиционных проектов инновационного типа.
4.1.Алгоритм формирования инновационного портфеля компании.
4.2.Методика ранжирования инновационных проектов по степени влияния на конкурентоспособность.
4.3.Характеристика основных сценариев проекта организации скоростного пассажирского сообщения на направлении Москва -Нижний Новгород компанией ОАО «РЖД».
4.4.Роль потребительского спроса при оценке инновационного уровня проекта на примере инвестиционного проекта организации скоростного пассажирского сообщения на направлении Москва - Нижний Новгород компанией ОАО «РЖД».
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка инновационного уровня инвестиционных проектов на железнодорожном транспорте»
Реализуемая в настоящее время стратегия развития железнодорожного транспорта ориентирована на инновационное развитие экономики страны. Приоритетными становятся научно-технологические направления, которые должны расширить применение передовых отечественных разработок на железнодорожном транспорте и повысить конкурентоспособность России на мировом рынке транспортных услуг. Особенностью инновационного сценария развития национальной экономики является изменение структуры ВВП, обеспечивающее производство высокотехнологичной продукции.
Железнодорожный транспорт играет значительную роль в формировании условий для перехода на инновационный путь развития и обеспечения устойчивого роста национальной экономики в силу значительной доли в ВВП. Инновационное развитие способствует достижению лидерства России в системе международных транспортных коридоров. Создание такой конкурентоспособной производственно-экономической системы требует решения ряда ключевых задач. Во-первых, это разработка рациональной инвестиционной политики, для которой необходимы значительные и оптимально распределенные денежные потоки. Во-вторых, это решение проблемы критической недостаточности инвестиционных ресурсов. Указанное является весьма важным при решении задачи инновационного развития железнодорожного транспорта. Эти задачи могут быть успешно решены на базе внедрения инвестиционных проектов инновационного типа.
Таким образом, возникает необходимость сформировать систему требований к инвестиционным проектам инновационного типа, обеспечивающую высокую динамику нарастания конкурентоспособности и отразить это в методических подходах к выбору и ранжированию инвестиционных проектов инновационного типа. Проблемы выбора инновационных проектов и управления их реализацией анализировались в работах A.A. Трифиловой, Б.П. Титаренко, P.A. Фатхутдинова и др. Однако остаются открытыми ряд задач, в частности, формирование количественной оценки признаков инновационного уровня проектов, учет особенностей глобализационной среды в интегрированной оценке эффективности инвестиционных проектов инновационного типа, учет специфики развития железнодорожного транспорта.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы заключается в обосновании требований к системе экономических показателей, позволяющих, в свою очередь, формировать комплексную систему требований к инвестиционным проектам инновационного типа в условиях быстроизменяющейся рыночной среды, обеспечивающей требуемый уровень и динамику роста конкурентоспособности национального железнодорожного транспорта России.
В силу сказанного задачами исследования являются:
1. Анализ содержания возможных стратегических сценариев конкурентоспособного развития железнодорожного транспорта в условиях открытого национального рынка перевозок и неопределенности.
2. Определение экономического содержания понятия «инновационный уровень инвестиционного проекта».
3. Выявление зависимости конкурентоспособности инвестиционных проектов железнодорожного транспорта России от их инновационного уровня.
4. Формирование модели определения экономических и технологических требований к инвестиционным проектам инновационного типа в условиях различных этапов формирования рынка перевозочных услуг.
5. Разработка алгоритма ранжирования проектов по уровню их инновационности.
6. Выявление условий образования и реструктуризации системы эффективных кластеров как фактора ускорения инновационного развития железнодорожного транспорта.
7. Оценка условий эффективного участия капитала сторонних компаний в развитии железнодорожного транспорта России.
Объект исследования - железнодорожный транспорт как подсистема единого транспортного комплекса России.
Предмет исследования - система экономической оценки, позволяющая выбрать наилучший вариант инновационного проекта в соответствии со стратегическим сценарием развития железнодорожного транспорта.
Методика исследования. В качестве методологической и теоретической основы исследования использовались труды отечественных и зарубежных экономистов в области стратегического управления, инвестиционного и инновационного менеджмента, конкурентоспособности, анализа экономической эффективности хозяйственной деятельности компании.
В процессе работы применялись различные методы научного исследования: системного анализ, математической статистики, экспертных оценок, оптимизации решений. Методологической базой исследования послужили труды отечественных ученых в области экономики транспорта, государственного регулирования рыночных систем: А.П. Абрамова, И.В. Белова, A.B. Болотина, A.A. Вовка, Б.А. Волкова, В.Г. Галабурды, М.И.Гальвановского, А.Е. Гибшмана, С.Ю.Глазьева, H.H. Громова, P.A. Кожевникова, Б.М. Лапидуса, Л.П. Левицкой, Л.А. Мазо, М.Е. Мандрикова, Д.А. Мачерета, З.П. Межох, М. Миллера, Е.В. Михальцева, A.B. Орлова, В.А. Персианова, А.Т. Романовой, Н.Г. Смеховой, Н.П. Терешиной, Б.П. Титаренко, М.М. Толкачевой, М.Ф. Трихункова, Н.С. У скова, Е.Д. Ханукова, Т. С. Хачатурова,
P.M. Царева, A.C. Чудова, А.Д. Шеремета, Л.В. Шкуриной, В.Я. Шульги, H.A. Яндоловского и др., а также зарубежных ученых Дж. Кейнса, К. Макконелла, А. Смита, П. Самуэльсона.
В диссертационной работе использованы материалы научной и нормативно-методической литературы, статистической и управленческой отчетности, а также результаты, полученные в процессе практической работы автора.
Научная новизна работы. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Определено экономическое содержание понятия «инновационный уровень» инвестиционного проекта. При определении инновационного уровня проекта предложено использовать такие количественные характеристики объекта, как изменение уровня конкурентоспособности и время его достижения, сравнение эластичности конкурентоспособности по инвестиционным вложениям в предшествующем периоде и ожидаемом.
Предложена модель формирования экономических требований к показателям проекта инновационного типа и алгоритм выбора инновационных направлений решений на базе количественных оценок.
2. Сформированы зависимости, позволяющие оценить эффективное время распада кластера компании и время начала формирования нового кластера. Полученные зависимости являются условием снижения инвестиционного и производственного рисков и ускорения роста конкурентоспособности компании.
3. Разработана методика экспресс-оценки эффективности привлечения инвестиций в развитие компании при разных ее стратегиях и характере развития рынка транспортных услуг.
Практическая значимость результатов работы заключается:
• в количественном подходе к оценке инновационного уровня проектов (в независимости от направления технологии);
• в возможности выбора направлений и вида разрабатываемых проектов, соответствующих выдвигаемым компанией экономическим требованиям, на основе сформированных моделей;
• в оценке целесообразных объемов и условий привлечения внешних инвестиций;
• в проведении оценки условий, при которых обеспечивается такое нарастания конкурентоспособности инвестиционного проекта по организации скоростного пассажирского сообщения Москва - Нижний Новгород, которое делает его инновационным.
Реализация и апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре «Экономика, организация и управление производством» Московского государственного университета путей общения (МИИТ). Результаты работы были также представлены на научно-практических конференциях: «Безопасность движения поездов» (МИИТ, г. Москва, 2005г.), «Образование, экономика, право: традиции и инновации» (МЭЛИ, г. Москва, 2007г.).
Материалы исследования использованы в учебном процессе при чтении дисциплин «Экономика и организация производства», «Инновационный менеджмент» для студентов экономических специальностей МГУПС (МИИТ).
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 6 печатных работах общим объемом 2,6 печатных листа.
Структура работы. Диссертационная работа изложена на 191 странице печатного текста, включает 18 таблиц, 23 рисунка и состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений, списка использованных печатных источников, в котором представлено 179 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бакеркин, Юрий Юрьевич
Выводы
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Выявлены критерии и возможные ограничения на инновационный портфель, а также на механизм управления в современных условиях открытого рынка транспортных услуг в рамках постоянно изменяющихся условий, которые обусловливает необходимость непрерывного совершенствования программ инновационной деятельности.
2. Предложена общая схема алгоритма формирования оптимального портфеля инновационных проектов на железнодорожном транспорте и описана методика ранжирования инновационных проектов по степени влияния на конкурентоспособность.
3. По разработанной системе проведена оценка инновационного уровня проекта «Организация скоростного пассажирского сообщения на направлении Москва - Нижний Новгород, компанией ОАО «РЖД» и выбран наилучший сценарий реализации проекта из предложенных в бизнес-плане.
4.Проведенный анализ и расчеты позволили сделать следующие выводы:
1) Оценка проекта по интегральным показателям эффективности не определяет его с позиции потребительных свойств и, следовательно, продуктовой конкуренции. Необходимо дополнить эти показатели оценкой изменения уровня и условий достижения конкурентоспособности проектов.
2) Полученные значения показателей конкурентоспособности указывают на то, что проект в условиях существующего спроса не относится к инновационному типу в силу малого прироста конкурентоспособности. Однако при повышении уровня жизни населения страны, а вместе с ним и уровня деловой активности, возможны изменения коэффициентов значимости, таких как «время в пути», «удобство расписания» и «комфортность». Тогда ценовой показатель получит меньшее весовое значение. В этих условиях уровень конкурентоспособности вариантов сместится, и проект может перейти в стадию инновационного (так как никакой другой из имеющихся не обеспечит требуемого уровня нарастания конкурентоспособности). В существующих условиях финансирования внутренняя эффективность не позволяет считать проект коммерчески эффективным. Однако общественная эффективность существует и, при определенных условиях, может возрасти значительно, сделав проект конкурентоспособным и тем самым обеспечить ему изменение коммерческой эффективности.
5. Внутренняя эффективность не позволяет в данных условиях финансирования считать проект коммерчески эффективным. Однако, общественная эффективность существует, при определенных условиях может возрасти значительно, сделав проект конкурентоспособным и обеспечить ему изменение коммерческой эффективности. Но это требует в настоящем краткосрочном периоде других пропорций в структуре инвестиций по источникам финансирования
6. Можно говорить о том, что реализация проекта организации скоростного пассажирского сообщения на направлении Москва - Нижний Новгород - это работа на будущее.
Заключение
1. Анализ современного открытого рынка транспортных услуг показывает, что рост конкурентоспособности национальных производителей услуг является одним из определяющих факторов устойчивого развития национальной транспортной системы.
Поддержание уровня конкурентоспособности базируется на перманентном развитии технологических показателей системы и улучшении потребительных свойств транспортной продукции, что осуществляется за счет инвестиционного развития. Характер этого задается стратегическими сценариями, а уровень - ограничениями на показатели проекта.
Прирост конкурентоспособности и скорость ее нарастания предложено применять в качестве критериев для оценки инновационного уровня инвестиционного проекта.
2. Инновационный характер проекта предложено определять не только технологической новизной, но и структурой и уровнем формирования источников финансирования инновационных проектов, что обеспечивает инновационную динамику роста результата.
3. В работе сформирована аналитическая зависимость между уровнем конкурентоспособности транспортной компании и базовыми характеристиками проекта, которые включают интегральные показатели эффективности проекта и временные параметры, определяющие скорость достижения результата.
4. Сформирована развернутая экономическая модель, отражающая требования к показателям проекта инновационного типа на основе задаваемых компанией темпов требуемого уровня изменения конкурентоспособности и ограничений на ресурсы. Для решения задачи количественного определения планируемого повышения уровня конкурентоспособности предложено связать его аналитически с изменением уровня индикаторов фаз жизненного цикла проекта.
5. Скорость и уровень нарастания результата повышается с формированием инновационных кластеров. В работе определены показатели реструктуризации кластерной системы (время начала и зрелости в его формировании, а также время начала распада кластера). Выявлены возможные направления государственной научно-технологической политики, способствующие формированию инновационных кластеров.
6. Инновационный результат стимулируется характером и степенью государственного регулирования экономико-производственных процессов, что реализуется в виде определенных пропорций между государственным сектором экономики и частным. Современные механизмы реализации инновационной динамики железнодорожного транспорта, в частности, возможности государственного регулирования деятельности отрасли, выступают в ряде форм, которые целесообразно рассмотреть с позиций инновационной динамики.
7. Определена целесообразная доля внешних инвестиций в их общей величине от требуемого уровня инновационного развития производственно-экономической системы и в зависимости от вклада сторонними компаниями инвестиций в инновационное развитие.
8. На базе разработанных моделей была проведена оценка вариантов сценариев реализации проекта скоростного пассажирского сообщения на направлении Москва - Нижний Новгород, выделен сценарий, обеспечивающий наилучшую комбинацию скорости нарастания конкурентоспособности и ее уровня. Определены условия, при которых обеспечивается требуемый уровень нарастания конкурентоспособности анализируемого проекта. Кроме того, показано, что при изменении значимости для инвестора указанных критериев выбора проекта, может произойти изменение приоритетности сценариев.