Оценка эффективности и перспективы развития скоростных пассажирских перевозок на железных дорогах России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кравченко, Мария Владиславовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кравченко, Мария Владиславовна
Введение.
Глава 1. Общая характеристика развития и современного состояния скоростных железных дорог за рубежом.
1.1. Зарождение и развитие скоростных пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте.
1.2. Опыт сооружения и использования скоростных железных дорог в промышленно развитых странах мира.
1.3. Перспективы развития скоростных железнодорожных пассажирских сообщений.
Глава 2. Анализ проектов сооружения скоростных железных дорог в России и оценка их эффективности.
2.1. Особенности железнодорожной сети России и возможности организации скоростного движения.
2.2. Проекты скоростного движения пассажирских поездов на железных дорогах СССР.
2.3. Опыт обоснования эффективности организации скоростных пассажирских перевозок на направлениях Москва - Санкт-Петербург и Москва - Минск - Брест.
2.4. Перспективы и возможные стратегии создания скоростных магистралей в условиях современной России.
Глава 3. Разработка предложений по совершенствованию научно-методических основ оценки эффективности скоростных железнодорожных магистралей.
3.1. Особенности научно-методических подходов к оценке эффективности скоростных и высокоскоростных железнодорожных линий в России и за рубежом.
3.2. Количественная оценка социально-экономической эффективности перевозки пассажиров на скоростных железнодорожных линиях.
3.3. Методическое обеспечение расчётов по определению экономической эффективности скоростного движения пассажирских поездов.
3.3.1. Строительство новых линий.
3.3.2. Модернизация существующих линий.
3.4. Рекомендации по решению практических задач, связанных с реализацией проектов скоростного движения в условиях России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности и перспективы развития скоростных пассажирских перевозок на железных дорогах России»
Тенденции к увеличению мобильности населения, осознание негативных последствий безудержной автомобилизации, особенно в экологическом отношении, необходимость экономии энергетических ресурсов нефтяного происхождения - эти и другие факторы определяют необходимость развития скоростных и высокоскоростных пассажирских перевозок рельсовым транспортом. Оно способствует расширению зон тяготения крупных городов, снижению транспортных происшествий, вредного воздействия на окружающую среду; ускоряет научно-технический прогресс на железнодорожном транспорте, в транспортном строительстве и транспортном машиностроении, повышает конкурентоспособность железнодорожного транспорта.
Скоростное движение пассажирских поездов позволяет сократить затраты времени пассажира на поездку и тем самым повысить качество транспортных услуг. Благодаря этим и другим преимуществам по сравнению с другими видами транспорта скоростные и высокоскоростные сообщения становятся экономичной и экологически чистой составной частью мировой транспортной системы.
Многие вопросы экономики скоростных и высокоскоростных пассажирских перевозок исследованы недостаточно полно. Нет, в частности, единого подхода к оценке эффективности мероприятий по организации скоростного и высокоскоростного движения пассажирских поездов, оценке качества пассажирских перевозок, к определению величины эффекта, получаемого вследствие сокращения времени пребывания пассажиров в пути. Сложно получить объективную оценку стоимости пассажиро-часа, в которой учитывалось бы и социальное значение сбережённого времени. Не менее трудно оценить величину косвенных экономии и затрат, включая экологические последствия и ущерб от транспортных происшествий.
Строительство высокоскоростных магистралей за рубежом свидетельствует об их эффективности, однако, убедительных экономических обоснований в их пользу, основанных на расчётах, до сих пор не удаётся найти ни в зарубежной, ни в отечественной литературе. Эти и другие нерешённые вопросы определили выбор темы данного исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование научно-методических основ оценки эффективности скоростных и высокоскоростных железнодорожных перевозок.
Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:
• исследование технико-экономических особенностей и преимуществ скоростного и высокоскоростного железнодорожного пассажирского транспорта по сравнению с другими видами транспорта;
• анализ существующих научно-методических подходов к оценке эффективности скоростных и высокоскоростных пассажирских перевозок по разработкам отечественных и зарубежных учёных;
• разработка рекомендаций по совершенствованию методики оценки эффективности скоростных железнодорожных магистралей.
Объектом исследования являются скоростные и высокоскоростные пассажирские перевозки на железнодорожном транспорте в дальнем сообщении. На железных дорогах мира сложилась следующая классификация пассажирских перевозок по критерию скорости:
• до 140 — 160 км/ч - перевозки на обычных железных дорогах;
• до 200 км/ч - скоростные перевозки, как правило, на реконструированных линиях;
• свыше 200 км/ч — высокоскоростные перевозки на специализированных высокоскоростных магистралях (ВСМ).
Предметом исследования являются экономические аспекты оценки эффективности скоростных пассажирских перевозок с учётом особенностей железных дорог России.
Методом исследования является системный подход, включающий приёмы конкретного экономического анализа и синтеза с использованием аппарата математической статистики. Проанализированы труды отечественных учёных-экономистов транспорта, а также зарубежный опыт в данной области. В ходе исследования использованы фактические материалы из практики проектирования и технико-экономического обоснования эффективности скоростных железнодорожных перевозок.
Вопросам повышения экономической эффективности перевозок на железных дорогах в нашей стране всегда уделялось большое внимание и в научном, и в практическом плане. Эти вопросы рассматривались в трудах Т.С. Хачатурова, Е.Д. Ханукова, Г.И. Черномордика, Б.Э. Пейзахсона, Н.В. Колодяжного, а в последнее десятилетие - В.Г. Иноземцева, Е.А. Сотникова, A.JI. Лисицына, К.В. Паршиковой, В.М. Богданова, С.С. Жаброва, Ю.В. Дьякова, В.Г. Савельева, И.П. Киселёва, В.И. Тулаева, К.П. Грунтова, В.В. Ильина, В.М. Саввова, И.В. Прокудина, Ф.С. Пех-терева и других учёных.
Важный вклад в развитие экономической теории на транспорте внесли такие учёные, как: А.П. Абрамов, М.Н. Беленький, Е.В. Белкина, И.В. Белов, В.Г. Галабурда, А.Е. Гибшман, Н.Н. Громов, С.К. Данилов, В.А. Дмитриев, А.И. Купоров, B.C. Купцов, Е.А. Оленина, В.А. Персианов, Н.П. Терёшина, М.Ф. Трихунков, Б.И. Шафиркин и другие.
Научная новизна работы заключается в совершенствовании методологии оценки экономической эффективности скоростных пассажирских перевозок. Предложено использование комплексного, системного подхода к оценке эффективности скоростного железнодорожного транспорта с учётом всех сопутствующих позитивных и негативных результатов не только на железнодорожном транспорте, но и в других отраслях народного хозяйства. Показано, что при сравнении вариантов организации скоростного движения поездов необходимо переходить от оценки эффекта с точки зрения трудовой теории стоимости к теории полезности.
Практическая значимость результатов проведённых исследований заключается в том, что они могут быть использованы при разработке проектов организации скоростного движения пассажирских поездов, оценке мероприятий по повышению скорости перевозок пассажиров на железнодорожном транспорте.
Апробация работы. Основные положения диссертации и её результаты рассмотрены и одобрены на научных и научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы управления» в 2003, 2004 гг., на Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» в 2004 г., на Всероссийских научных конференциях молодых учёных «Реформы в России и проблемы управления» в 2003, 2004 гг., прошедших в Государственном университете управления (ГУУ), а также на научно-практической конференции «Проблемы корпоративного управления на железнодорожном транспорте» в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТе) в 2004 г.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 10 работ общим объёмом 2,7 печатных листа.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объём работы составляет 174 страницы, в т.ч. 15 рисунков, 18 таблиц, приложение и библиография (172 наименования).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кравченко, Мария Владиславовна
Выводы
Повышение скоростей движения пассажирских поездов в дальних сообщениях нельзя рассматривать как отраслевую, чисто транспортную задачу. Её решение имеет важное социально-экономическое значение для обеспечения возрастающих транспортных потребностей населения: оно позволяет сократить затраты времени на поездки и повысить качество транспортных услуг, обеспечив наивысший уровень безопасности движения и наименьшее негативное влияние на окружающую среду по сравнению с другими видами транспорта. При этом размер эффекта, получаемого в других отраслях и сферах общества от организации скоростного движения, как показывают исследования отечественных и зарубежных учёных, во много раз превышает эффект на самом транспорте.
Выбор проектных решений, направленных на развитие скоростных перевозок пассажиров на железнодорожном транспорте, осуществляется из двух групп вариантов:
- модернизация существующих линий, что позволяет поднять скорость пассажирских поездов до 200 км/ч;
- строительство новых специализированных магистралей для движения пассажирских поездов со скоростью более 200 км/ч.
С экономической (коммерческой) точки зрения, лучшим признается вариант с наибольшим экономическим эффектом, а при условии тождества полезного результата — вариант с наименьшими затратами на его достижение.
Зарубежный и отечественный опыт проектирования ВСМ показывает, что с точки зрения трудовой теории стоимости строительство высокоскоростных магистралей выгодно далеко не во всех случаях. Однако скоростные железные дороги строятся и, что самое странное, коммерчески окупаются. Следовательно, противоречия заключаются в самом подходе к оценке вариантов организации скоростного движения поездов, в исходных теоретических установках.
Это говорит о необходимости при сравнении вариантов организации скоростного движения переходить от оценки их с точки зрения трудовой теории стоимости к теории полезности. Нужен учёт не только интересов транспорта как продавца своего труда, производителя товаров и услуг, но и интересов пассажиров как потребителей более дорогой услуги.
Развитие скоростного движения в каждой стране имеет свои особенности и определяется государственными и национальными интересами. Организация скоростного движения должна рассматриваться не как коммерческое мероприятие, а как проект макроэкономического уровня, где государство и бизнес выступают партнёрами.
Заключение
Скоростные и высокоскоростные железные дороги, получившие распространение в экономически развитых странах мира, имеют важное социально-экономическое значение для удовлетворения транспортных потребностей и повышения качества жизни населения.
В число стран, наиболее активно осуществляющих проекты организации скоростного и высокоскоростного движения, входят Япония, Франция, Германия, Италия, Испания. Сегодня общая протяжённость высокоскоростных магистралей в мире превышает 5 тыс. км, из них в Европе эксплуатируется более 3 тыс. км. В процессе проектирования и строительства находятся ещё 10 тыс. км. Полигон обращения высокоскоростных поездов с учётом реконструированных дорог составляет более 16 тыс. км.
В нашей стране программа развития скоростного движения является составной частью федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 гг.)», утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации. Намечена организация к 2015 г. скоростного пассажирского движения на полигоне с общей протяженностью линий около 8 тыс. км. В его состав вошли следующие направления: Москва— Санкт-Петербург; Москва— Минск -Брест; Москва - Юг; Москва - Нижний Новгород - Екатеринбург.
Зарубежный опыт свидетельствует о значительной социально-экономической эффективности использования скоростного и высокоскоростного движения:
• обеспечивается гораздо более высокий уровень обслуживания пассажиров за счёт сокращения времени нахождения пассажира в пути следования, по скорости передвижения реально конкурируя с авиатранспортом;
• повышается безопасность движения, снижается уровень травматизма на железнодорожном транспорте.
• достигается значительный экологический эффект, при этом современные строительные технологии позволяют свести к минимуму ущерб при прокладке новых железнодорожных линий;
• повышается уровень занятости населения благодаря росту его мобильности;
• ускоряется техническая и технологическая модернизация предприятий транспортного машиностроения и транспортного строительства.
При технико-экономическом обосновании проектов ВСМ следует исходить из того, что эффект, получаемый в других отраслях и сферах общества от организации скоростного движения, многократно превосходит отраслевую выгоду самого транспорта.
Трудности при обосновании проектов скоростного и высокоскоростного движения возникают в основном из-за отсутствия глубоких научных разработок по вопросам оценки реального внетранспортного эффекта. Требуется комплексный, системный подход, однако основные положения действующих методических рекомендаций по оценке эффективности мероприятий, направленных на ускорение научно-технического прогресса и разработанные в их развитие методические рекомендации для железнодорожного транспорта такого подхода, как правило, не содержат. Это вывод подтверждает, с одной стороны, опыт проектирования ВСМ, а с другой - фактически получаемый эффект от эксплуатации действующих линий.
Получается, что с точки зрения трудовой теории стоимости строительство высокоскоростных магистралей экономически нецелесообразно, но в промышленно развитых странах мира скоростные железные дороги строятся и работают достаточно эффективно.
При выборе проектных решений различные виды транспорта надо ставить в сопоставимые условия не только по чисто транспортным затратам, но и по социальным издержкам (косвенные затраты народного хозяйства, экологические последствия, эффект от использования трудовых ресурсов благодаря транспортному фактору и т.п.). Несмотря на сложность определения такого рода издержек, зарубежные исследования убеждают в том, что косвенные затраты на транспорт могут значительно превышать прямые издержки на перевозки.
Таким образом, при выборе вариантов организации скоростного движения поездов нужно учитывать не только интересы транспорта (перевозчика), но и интересы пассажира как потребителя более дорогой услуги, переходя в расчётах от трудовой теории стоимости к теории полезности. Это значит, что возникает проблема оценки самим пассажиром ценности своего пассажиро-часа, или количественного выражения закона экономии времени.
Нет сомнения в том, что проблема повышения скорости движения пассажирских поездов в России должна стать одним из важнейших аспектов социальной политики государства, а транспортные проекты и программы в сфере пассажирских перевозок должны восприниматься не как коммерческие предприятия, а как проекты макроэкономического уровня.
Организация скоростного движения в каждом государстве имеет важное экономическое и социально-политическое значение, она должна учитывать государственные и национальные интересы. Одним из главных политических уроков в области высокоскоростного движения можно считать прямую связь между последовательной или, наоборот, непоследовательной позицией правительства, личным отношением первых лиц государства к высокоскоростным проектам и успехами развития рельсового пассажирского транспорта в той или иной стране.
Учитывая важные преимущества высокоскоростных магистралей, хочется верить, что высокоскоростные железные дороги станут в XXI веке основой пассажирских транспортных систем России.