Оценка информативности лабораторных показателей при хронической инфекции, вызванной вирусом Эпштейна-Барр тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.10, кандидат медицинских наук Горейко, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.03.10
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Горейко, Татьяна Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ИММУНОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЯХ И ДИАГНОСТИКЕ ИНФЕКЦИИ, ВЫЗВАННОЙ ВИРУСОМ ЭПШТЕЙНА-БАРР.
1.1. Этиология и патогенез инфекции, вызванной вирусом Эпштейна-Барр.
1.2. Динамика развития иммунного ответа при инфекции, вызванной вирусом Эпштейна-Барр.
1.3. ВЭБ-ассоциированные заболевания и их терапия.
1.4. Современные методы и стратегия диагностики инфекции, вызванной вирусом Эпштейна-Барр.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных групп пациентов.
2.2. Клиническая характеристика обследуемых групп пациентов.
2.3. Лабораторные методы исследования.
2.3.1. Серологические методы исследования.
2.3.2. Определение показателей клеточного иммунитета и интерферонового статуса.
2.4. Статистические методы.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Выявление специфических антител к антигенам вируса Эпштейна-Барр методом иммуноферментного анализа и иммуноблоттинга.:.
3.2. Характеристика показателей клеточного иммунного ответа у пациентов с хронической инфекцией, обусловленной вирусом Эпштейна-Барр.
3.3. Взаимосвязь показателей специфического гуморального и клеточного иммунитета у пациентов с хронической инфекцией, вызванной вирусом
Эпштейна-Барр.
3.4. Влияние микстинфицирования герпесвирусами на показатели иммунного ответа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка информативности лабораторных показателей при хронической инфекции, вызванной вирусом Эпштейна-Барр»
Актуальность исследования. Инфицированность вирусом Эпштейна-Барр (ВЭБ) регистрируется во всем мире и охватывает около 90% населения (Самарин Д.В., 2008; Carville А. et al., 2008; Sargsyan S.A. et al., 2010). Заражение происходит в любом возрасте, но преимущественно — в детском и молодом возрасте. Известны случаи врожденной инфекции, вызванной ВЭБ (ИВЭБ), подтвержденной методами полимеразной цепной реакции (ПЦР) и иммуноферментного анализа (ИФА). Новорожденные становятся восприимчивыми к ВЭБ после исчезновения естественного пассивного иммунитета. Около 50% детей заражаются в возрасте до 5 лет, у большинства из них болезнь протекает в субклинической форме, а симптомы зачастую имеют неспецифический характер и не отличаются от прочих детских инфекций (Симованьян Э.Н. и соавт., 2006; Павленко O.A. и соавт., 2009).
Наиболее частым типичным проявлением первичной ИВЭБ является инфекционный мононуклеоз (ИМ), возникающий в 50% случаев при инфицировании в юношеском или во взрослом возрасте (Тимченко В.Н., 2001; Иванова В.В. и соавт., 2004; Самарин Д.В., 2008). Активное изучение ВЭБ, как этиологического фактора ИМ, проводилось в 70-е годы XX века. В качестве единственных лабораторных критериев ИМ служили: появление атипичных мононуклеаров в клиническом анализе крови (наиболее специфичный показатель); выявление неспецифических гетерофильных антител в реакции Пауля-Буннеля (Straus S.E. et al.,1993). Таким образом, к настоящему времени хорошо изучена только одна из форм ИВЭБ - инфекционный мононуклеоз.
Хроническая инфекция, обусловленная ВЭБ (ХИВЭБ) практически не исследована (Малашенкова И.К. и соавт., 2007; Павленко O.A. и соавт., 2009). Принято считать, что ХИВЭБ имеет выраженные клинические проявления только на фоне тяжелой депрессии иммунной системы, например, при иммуносупрессивной терапии, синдроме приобретенного иммунодефицита
Алексеев А.В., 2009). Однако в последние годы наметился рост клинических проявлений ХИВЭБ у пациентов без тяжелой иммунной патологии. Об этом свидетельствует увеличение уровня заболеваемости ХИВЭБ. Так в России за последние 10 лет отмечается рост заболеваемости ИВЭБ в два раза (с 6,8 в 2000 году до 12,1 на 100 тысяч населения в 2008 году) (Бошьян Р.Е., 2009). Подобная динамика определяется с одной стороны развитием иммунодепрессии, обусловленной неблагоприятными факторами внешней и внутренней среды (Исаков В.А. и соавт., 2006; Ruan J.L. et al., 2004; Son S.W. et al., 2009), с другой стороны, появлением новых методов лабораторной диагностики ИВЭБ (Долгих Т.И., 2010; Siennicka. J. et al., 2007). Несмотря на то, что настороженность врачей различного профиля в отношении ХИВЭБ повысилась, своевременная диагностика с дифференцировкой стадий вирусной инфекции проводится не всегда. Это связано с тем, что клинические проявления ИВЭБ могут варьировать в зависимости от состояния иммунной системы, сочетанного вирусного инфицирования и других причин. Нет единого мнения о перечне лабораторных показателей, которые могут иметь решающее значение в алгоритме диагностике. Поэтому изучение клинико-лабораторных особенностей ХИВЭБ и поиск лабораторных маркеров, имеющих диагностическую и прогностическую значимость, является актуальной задачей.
Открытым остается вопрос о том, можно ли рассматривать персистенцию ВЭБ в макроорганизме как форму своеобразного симбиоза, или она связана с индукцией иммунодефицитного состояния, механизмы которого продолжают изучать до настоящего времени (Petrova М. et al., 2006; Holmoy Т., 2008; Gulley. M.L. et al., 2008; Bieging K.T. et al., 2009). Отечественными и зарубежными учеными получены данные о ведущей роли иммунных механизмов в патогенезе ИВЭБ (Исаков В.А., 2006). Согласно современным представлениям, при ИВЭБ меняются параметры клеточного и гуморального иммунитета, динамика которых изучена только при острой форме инфекции. Практически отсутствуют данные по изменению показателей иммунной системы при латентной ИВЭБ, реактивации ХИВЭБ как у детей, так и взрослых.
Особенностью гуморального иммунного ответа человека на ИВЭБ является дифференцированная во времени продукция специфических иммуноглобулинов класса М (^М) и О (^в) на различные вирусные белки, которые появляются на разных стадиях заболевания (РазсИаЬ М.О. е! а1., 2010). При изменениях в Т-клеточном- звене иммунитета продукция специфических антител к вирусным белкам ВЭБ может меняться. Этот феномен во многом затрудняет диагностику и установление стадии инфекции.
Несмотря на появление новых лабораторных технологий, применяемых для установления ИВЭБ, до сих пор? нет определенности в отношении диагностической ценности многих из них ^епшска 1. е1 а1., 2007). Методы ИФА и различные варианты иммуноблоттинга (ИБ), которые в настоящее время стали использоваться при серологическом исследовании, различаются по спектру определяемых антигенных белков ВЭБ, что также оказывает влияние на интерпретацию результатов анализа и выявление стадии течения инфекции. В настоящее время не накоплен достаточный отечественный опыт по применению ИБ в диагностике ИВЭБ, что сопряжено, с трудностью интерпретации результатов данного исследования.
Использование методов молекулярной диагностики при ИВЭБ также имеет определенные ограничения. Это обусловлено тем, что ВЭБ может сохраняться в виде латентной инфекции (ДНК вируса содержится в небольшом количестве В-лимфоцитов). Эпизодическая асимптоматическая реактивация проявляется в том, что 10-г20% здоровых людей выделяют ВЭБ со слюной (Мирошникова М.А. и соавт., 2002; 81епшска I. а1., 2007). В связи с этим методом ПЦР можно подтвердить этиологическую роль ВЭБ в развитии заболевания только при наличии соответствующей клинической картины и в комплексе с другими лабораторными методами.
Значительный рост атипичных форм ИВЭБ среди взрослого населения, разнонаправленность мнений о причинах их возникновения, ограниченность данных о взаимосвязи показателей гуморального и клеточного звеньев иммунного ответа при ХИВЭБ, неопределенности при выборе метода лабораторной дифференциальной диагностики и сложности при интерпретации результатов лабораторных исследований указывают на актуальность темы и служат основанием для проведения данного исследования.
Вышеизложенное позволило сформировать цель настоящего исследования.
Цель исследования: выявить особенности специфического гуморального и клеточного иммунного ответа при хронической персистирующей инфекции, вызванной вирусом Эпштейна-Барр для совершенствования алгоритма клинико-лабораторной диагностики.
Задачи исследования:
1. Определить диагностическую* значимость выявления специфических антител к антигенам вируса Эпштейна-Барр у пациентов с хронической персистирующей» инфекцией для установления стадии инфекционного процесса при использовании различных серологических методов.
2. Охарактеризовать особенности Т-клеточного звена иммунной системы, цитокинового статуса у пациентов с хронической инфекцией, вызванной вирусом Эпштейна-Барр.
3. Провести сравнительный анализ параметров гуморального и клеточного иммунного ответа при хронической инфекции, вызванной вирусом Эпштейна-Барр.
4. Выявить частоту сочетанной инфицированности герпесвирусами и охарактеризовать особенности параметров клеточного иммунитета.
5. Выделить группу наиболее информативных лабораторных показателей для диагностики хронической инфекции, вызванной вирусом Эпштейна-Барр.
Научная новизна исследования
С использованием новых лабораторных технологий впервые охарактеризован специфический гуморальный иммунный ответ при хронической инфекции, вызванной вирусом Эпштейна-Барр.
Проведено определение параметров иммунной системы в отдаленные сроки после первичного инфицирования вирусом Эпштейна-Барр.
Установлена взаимосвязь параметров клеточного и гуморального иммунитета при различных фазах хронической инфекции, вызванной вирусом Эпштейна-Барр.
Охарактеризованы спектры специфических антител к белкам вируса Эпштейна-Барр в соответствии со стадией инфекционного процесса различными методами.
Теоретическая и практическая значимость
Выполненные исследования и полученные результаты расширяют научные представления об иммунопатогенезе хронической инфекции, вызванной вирусом Эпштейна-Барр. Описаны на новом методическом уровне атипичные стадии инфекции, обусловленной вирусом Эпштейна-Барр. Охарактеризованы взаимоотношения вирус-хозяин при персистенции вируса Эпштейна-Барр.
На основании проведенного исследования выделена группа наиболее информативных лабораторных показателей для повышения качества диагностики ХИВЭБ и прогнозирования возможных осложнений. Даны рекомендации для практикующих врачей о возможностях использования современного серологического метода иммуноблоттинга. Предложены алгоритмы выявления атипичных стадий течения инфекции, вызванной вирусом Эпштейна-Барр.
Обоснована необходимость комплексного исследования параметров Т- и В-клеточного иммунитета для определения различных вариантов течения хронической инфекции, вызванной вирусом Эпштейна-Барр.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Хроническая инфекция, вызванная вирусом Эпштейна-Барр, характеризуется тремя фенотипическими профилями гуморального иммунного ответа: наличием антител класса G к белкам VCA+NA в 71% случаев; VCA+NA+EA - 10%; VCA - 7%.
2. Метод иммуноблоттинга имеет более высокую диагностическую значимость при выявлении маркеров активации хронической ВЭБ-инфекции по сравнению с традиционными методами клинической лабораторной диагностики.
3. Наибольшую диагностическую значимость при определении стадии иммунного ответа при хронической персистирующей ВЭБ-ассоциированной инфекции имеет определение количества клеток CD3+, клеток с киллерным потенциалом - CD3+CD8+, CD3-CD(16+56)+, клеток, экспрессирующих HLA DR, В-лимфоцитов, продукция in vivo и in vitro IFN-a и IFN-y.
Личный вклад автора
Автором составлен дизайн исследования и проведен анализ комплексного обследования 345 больных с ХИВЭБ. Совместно со специалистами автор принимал участие в клиническом обследовании пациентов. В ходе выполнения работы проведен аналитический обзор современной отечественной и зарубежной литературы. Автором самостоятельно выполнены иммунохимические исследования. Проведено сопоставление полученных результатов исследования с результатами исследования параметров клеточного звена иммунной системы. При участии специалистов научно-исследовательской лаборатории (НИЛ) клеточного иммунитета, НИЛ клинической диагностики ФГУЗ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. A.M. Никифорова» МЧС России были выполнены соответствующие исследования, на что имеются ссылки в диссертации. Автором самостоятельно проведен статистический анализ полученных результатов, сделаны научные выводы.
Внедрение результатов в практику
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Клинической больницы № 122 имени Л.Г. Соколова ФМБА России, кафедры инфекционных заболеваний у детей имени профессора М.Г. Данилевича ГОУ ВПО СПБГПМА Минздравсоцразвития России.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы представлены на национальной конференции «Аллергология и клиническая иммунология - практическому здравоохранению» (25-26 февраля 2010 г., Москва); Всероссийском конгрессе «Лабораторные технологии при организации медицинской помощи» (27 мая 2010 г., Москва); юбилейной 10-й научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 125-летию основания СПбМАПО «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины — 2010» (22 апреля 2010 г., Санкт-Петербург); межрегиональном форуме «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии — междисциплинарные проблемы» (2730 сентября 2010 г., Санкт-Петербург); 11-й научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, СПбМАПО «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины - 2011» (24 мая 2011 г., Санкт-Петербург); First European Joint Congress of EFCC and UEMS (13-16 October
2010, Lisbon, Portugal); 21st International Congress of Clinical Chemistry and Laboratory Medicine, 19th IFCC-EFCC European Congress of Clinical Chemistry and Laboratory Medicine, 8th Annual Meeting of the German Society of Clinical Chemistry and Laboratory Medicine (15-19 May 2011, Berlin, Germany).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 3 -публикации в изданиях, определенных перечнем ВАК Минобразования и науки РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 18 рисунками. Указатель литературы содержит 121 наименование, из которых 62 отечественные и 59 зарубежные.
Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Горейко, Татьяна Владимировна
выводы
1. У пациентов с хронической ВЭБ-инфекцией достоверно чаще выявляются антитела класса IgG к нуклеарным EBNA-1 и капсидным белкам VCA (92% и 88%, соответственно); а антитела IgG к ранним антигенам ЕА - в 10% случаев. Специфический гуморальный иммунный ответ на хроническую ВЭБ-инфекцию в 71% случаев представлен VCA+EBNA-1; 12% - EBNA-1; 10% - VCA+EBNA- 1+ЕА; 7% - VCA.
2. Использование метода иммуноблоттинга позволило в два раза чаще выявлять антитела к ранним антигенам, по сравнению с традиционным методом ИФА, при этом частота обнаружения ядерных и капсидных белков разными методами анализа была сопоставимой.
3. Методом иммуноблоттинга среди пациентов с профилем антител класса G к VCA в 80% случаев была установлена активация хронической ВЭБ-инфекции, которая характеризовалась наличием антител IgG к gpl25 и соотношением gp 125/р22> 1.
4. Особенностью хронической персистирующей инфекции, характеризующейся специфическим гуморальным иммунным ответом, представленным антителами IgG к VCA+NA, является уменьшение абсолютного и относительного содержания NK-клеток и выраженное снижение продукции IFN-a, имеющие значение для определения тактики иммунотерапии.
5. При обострении хронической ВЭБ-инфекции, когда соотношение вирусных белков VCA gpl25/p22>l, наблюдается активация Т-клеточного звена, проявляющаяся в увеличении абсолютного количества зрелых Т-лимфоцитов и спонтанной продукции IFN-y.
6. Реактивация хронической ВЭБ-ассоциированной инфекции, которая характеризуется наличием антител класса G к VCA+NA+EA, отличается достоверным снижением в периферической крови клеток с киллерной активностью - CD3+CD8+ и CD3-CD( 16+56)+.
7. Частота распространения ^С к ВПГ 1/2 и ЦМВ среди пациентов с хронической инфекцией, обусловленной вирусом Эпштейна-Барр составляет 98% и увеличивается с возрастом. При хронической микстинфекции, вызванной ВЭБ и ЦМВ отмечается значительное снижение индуцированной продукции 1Ш-у.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для получения полноценной информации при клинико-лабораторной диагностике и дифференцировке стадий ХИВЭБ рекомендуется применять следующие подходы:
- на этапе определения наличия инфицирования ВЭБ использовать чувствительные методики (определение к УСА и к ЕВМА-1 методом ИФА);
- на этапе дифференцировки стадий ХИВЭБ использовать наиболее специфичные методики (^в к отдельным антигенам ВЭБ методом ИБ).
2. Использование показателей ПТЧ в комбинации (содержание в сыворотке, спонтанная продукция, индуцированная продукция) позволяет оценить напряженность системы интерферонов при ХИВЭБ.
3. На основании выявленных особенностей показателей специфического гуморального и клеточного иммунного ответа при ХИВЭБ, с учетом взаимосвязи показателей различных звеньев иммунитета, а также возможностью использования метода ИБ для диагностики и дифференцировки стадий ХИВЭБ были выделены наиболее информативные лабораторные показатели (рис. 18).
И ФА дМ
Острая инфекция дО
ШГ
УСА
Профиль
ЫА
Профиль УСА
Паст-инфекция
Низкий риск развития осложнений связанных с ВЭБ- и н фекци ей ИБ
Р22 давняя инфекция р19 завершение обострения др125 обострение
Профиль ЫА+УСА или ИВ
ЕА
Назначение специфической терапии
Мониторинг иммунологических показателей
СРЗ+
СОЗ-СО ("16+56)-СОЗ+СОВ+ СОЗ+ОС>4+
Рис. 18.