Оценка и прогнозирование эпизоотической активности сочетанных природных очагов ГЛПС, клещевого вирусного энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза: на примере территории Приволжского и Уральского федеральных округов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Рябова, Алина Валерьевна

  • Рябова, Алина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.02.02
  • Количество страниц 127
Рябова, Алина Валерьевна. Оценка и прогнозирование эпизоотической активности сочетанных природных очагов ГЛПС, клещевого вирусного энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза: на примере территории Приволжского и Уральского федеральных округов: дис. кандидат наук: 14.02.02 - Эпидемиология. Саратов. 2014. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рябова, Алина Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ ОЧАГОВ

НЕКОТОРЫХ ЗООНОЗНЫХ ИНФЕКЦИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ПФО И УФО

1.1 Краткая характеристика рассматриваемых инфекционных природно-очаговых заболеваний, циркулирующих на территории ПФО и УФО

1.1.1 Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом

1.1.2 Клещевой вирусный энцефалит

1.1.3 Иксодовый клещевой боррелиоз

1.2 Понятие «сочетанный природный очаг», формирование сочетанных природных

очагов на территории ПФО

1.3 Современные подходы к прогнозированию эпизоотической активности в

природных очагах особо опасных инфекций

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Краткая характеристика районов исследований

2.1.1 Характеристика курируемых субъектов Приволжского и Уральского федеральных округов

2.1.2 Характеристика Саратовской области

2.2 Методы исследований

2.2.1 Эпизоотологические методы исследований

2.2.2 Аналитические методы исследований

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ И БИОЦЕНОТИЧЕСКОЙ

СТРУКТУРЫ ПРИРОДНЫХ И ПРИРОДНО-АНТРОПОУРГИЧЕСКИХ

ОЧАГОВ ГЛПС, КВЭ И ИКБ НА ТЕРРИТОРИИ ПФО И ЧАСТИ УФО.

МЕТОДЫ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ ОЧАГОВЫХ

ТЕРРИТОРИЙ

3.1 Предпосылки формирования сочетанных природных очагов ГЛПС, КВЭ и ИКБ на территории ПФО и части УФО

3.2 Пространственная сопряженность природных и природно-антропоургических

очагов ГЛПС, КВЭ и ИКБ на территории ПФО и части УФО

3.3 Типизация природно-антропоургических очагов ГЛПС, КВЭ и ИКБ на территории ПФО и части УФО

3.4 Применение методов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) для дифференциации территорий природно-антропоургических очагов ГЛПС, КВЭ и ИКБ

по степени потенциальной эпидемической опасности

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРИРОДНЫХ И ПРИРОДНО-АНТРОПОУРГИЧЕСКИХ ОЧАГОВ ГЛПС НА ТЕРРИТОРИИ Г. САРАТОВА И

Г. АТКАРСКА

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭПИЗООТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ОЧАГОВ ГЛПС НА ТЕРРИТОРИИ ПФО, УФО И САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

5.1 Анализ эпизоотической ситуации по ГЛПС, КВЭ и ИКБ на территории ПФО и части УФО за весенний период 2014 года и прогноз на осенний период

года

5.2 Прогнозирование эпидемиологической ситуации по ГЛПС на территории

Саратовской области

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и прогнозирование эпизоотической активности сочетанных природных очагов ГЛПС, клещевого вирусного энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза: на примере территории Приволжского и Уральского федеральных округов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Высокий уровень заболеваемости природно-очаговыми инфекционными болезнями, в первую очередь геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС), клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) и иксодовым клещевым боррелиозом (ИКБ) на территории Приволжского и Уральского федеральных округов определяет необходимость дальнейшего совершенствования эпидемиологического надзора [Онищенко Г.Г., 2002; Онищенко Г.Г., 2013]. Среди факторов, способствующих сохранению напряженной эпидемиологической обстановки, одно из ведущих мест занимает урбанизация очаговых территорий, являющаяся естественным следствием увеличения числа городского населения, равно как и площади антропогенных ландшафтов различного назначения [Коренберг Э.И., 2010]. Немаловажную роль играют и климатические изменения, приводящие к расширению ареалов обитания носителей и переносчиков природно-очаговых инфекционных болезней [Алексеев А.Н., 2004; Львов Д.К. и др., 2004].

В настоящее время во многих регионах ПФО и УФО отмечается тенденция формирования сочетанных природных и природно-антропоургических очагов ГЛПС, КВЭ и ИКБ на стыках природных и антропогенно трансформированных ландшафтов [Ушаков А.В., 2009]. Вследствие концентрации численности экзоантропных и синантропных видов грызунов и кровососущих членистоногих в лесных массивах, сохранившихся в окрестностях населенных пунктов, здесь формируются эпидемически активные природные и природно-антропоургические очаги бактериальных и вирусных инфекционных болезней [Литвин В.Ю., 2003; Коренберг Э.И., 2010]. Все это в целом определяет стойкий характер регистрации возбудителей опасных природно-очаговых инфекционных болезней в ближайших окрестностях крупных городов, равно как и высокую потенциальную эпидемическую опасность таких территорий [Мочалкин П.А. и др., 2014]. В целях повышения контроля над эпидемиологической обстановкой в урбанизированных ландшафтах, успешно применяют . тактику, основанную на дифференциации

очаговых территорий по степени потенциальной эпидемической опасности и прогнозировании обострения эпидемической обстановки на участках с высоким риском заражения [Добло А.Д. и др., 1999; Попов Н.В. и др., 2013].

В этом плане краткосрочные эпизоотологические прогнозы служат основой для проведения упреждающих профилактических мероприятий на участках прогностического роста потенциальной эпидемической опасности территории [Попов Н.В. и др., 2006; Матросов А.Н. и др., 2011]. В практике принято использовать двухкомпонентные прогнозы, основанные на анализе эколого-эпизоотологических данных: численности, видового состава, распространенности различных видов носителей и переносчиков природно-очаговых инфекционных болезней, их инфицированности, а также метеорологические показатели [Поляков И.Я., 1950; Мочалкин А.П. и др., 2004]. Результаты анализа служат основой экспертной оценки сложившейся ситуации и прогноза эпизоотической активности очаговых территорий [Малхазова С.М., 2001; Попов Н.В. и др., 2006]. Для количественной оценки эпизоотического потенциала очаговых территорий также, широко используют различные методы математической статистики, многофакторного анализа и синтеза полученной информации [Скачков М.В. и др., 2007; Жигальский O.A., 2012].

Настоящая работа направлена на разработку критериев оценки и прогнозирования эпизоотической активности сочетанных природных и природно-антропоургических очагов ГЛПС, КВЭ и ИКБ на территории ПФО и УФО, выделения участков, характеризующихся высокой степенью потенциальной эпидемической опасности, с применением методов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

Степень разработанности темы исследования. По результатам обобщения многолетних эпизоотологических и эпидемиологических данных ежегодного эпизоотологического мониторинга территорий Саратовской области за период 1999-2014 гг. и «Кратких обзоров численности мелких млекопитающих и членистоногих и эпизоотологических прогнозов природно-очаговых инфекций», поступивших в период с 2010 по 2014 годы в Региональный центр по

мониторингу за возбудителями инфекционных болезней 1-П групп патогенности при ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб» Роспотребнадзора из 16 административных территорий РФ, проведен анализ факторов определяющих современную эпизоотическую активность сочетанных природных и природно-антропоургических очагов ГЛПС, КВЭ, ИКБ в границах ПФО и УФО. Работа носит поисковый характер, разработка типизации различных видов урбанизированных ландшафтов ПФО по степени их потенциальной эпидемической опасности и краткосрочных прогнозов эпизоотологической и эпидемиологической обстановки в сочетанных природно-антропоургических очагах ГЛПС, КВЭ и ИКБ на территории ПФО и УФО выполнена впервые. Для локализации участков, характеризующихся высокой степенью потенциальной эпидемической опасности использованы методы дешифрирования спутниковых снимков. Выполнена количественная оценка прогностического уровня, заболеваемости ГЛПС в Саратовской области на 2014 г.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является, установление современной пространственной и биоценотической структуры сочетанных природно-антропоургических очагов ГЛПС, КВЭ и ИКБ на урбанизированных территориях ПФО и УФО, как основы для составления краткосрочных прогнозов их эпизоотической активности.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Установить особенности территориальной приуроченности сочетанных природных и природно-антропоургических очагов ГЛПС, КВЭ и ИКБ в урбанизированных ландшафтах ПФО и УФО;

2. Апробировать методы дистанционного зондирования Земли для идентификации участков с высоким уровнем потенциальной эпидемической опасности в урбанизированных ландшафтах ПФО и УФО;

3. Провести сравнительный анализ пространственной и биоценотической структуры природных и природно-антропоургических очагов ГЛПС на территории г. Саратова и г. Аткарска Саратовской области;

4. Оценить современную эпизоотологическую и эпидемиологическую обстановку в сочетанных природных и природно-антропоургических очагах ГЛПС, КВЭ и ИКБ на территории ПФО и УФО, разработать краткосрочные прогнозы их эпизоотической активности;

5. Разработать методы количественной оценки прогностического уровня заболеваемости ГЛПС в Саратовской области на основе многофакторного анализа массива эколого-эпидемиологических данных.

Научная новизна. Установлено, что на урбанизированной территории окрестностей городов ПФО и УФО идет процесс формирования эпидемически активных сочетанных природно-антропоургических очагов ГЛПС, КВЭ и ИКБ. Обоснована территориальная приуроченность природных и природно-антропоургических очагов ГЛПС к пограничным зонам природных и селитебных ландшафтов в окрестностях крупных городов Саратовской области и федеральных округов. Проведена типизация природно-антропоургических очагов ГЛПС, КВЭ и ИКБ урбанизированных территорий ПФО и УФО, выполнена дифференциация различных их ландшафтных вариантов по степени

А

потенциальной эпидемической опасности. Обосновано, что наибольшей степенью потенциальной эпидемической опасности характеризуются ландшафтные варианты природно-антропоургических очагов: «жилой, частный сектор», «сельскохозяйственный», «лесопарковый» и «садово-огородный». Показана перспективность применения методов дешифрирования спутниковых снимков территорий природных и природно-антропоургических очагов ГЛПС, КВЭ и ИКБ для выделения участков, характеризующихся высоким риском заражения. Установлены сезонные и многолетние особенности динамики численности основных носителей хантавирусной инфекции в природных и природно-антропоургических очагах ГЛПС, расположенных в пойменных и плакорных лесных массивах Саратовской области. Выполнена оценка эпизоотической активности сочетанных природных и природно-антропоургических очагов опасных инфекционных болезней на территории ПФО и УФО в 2012-2013 гг., разработаны краткосрочные сезонные эпизоотологические прогнозы на весенний

и осенний периоды 2014 года. Определен прогностический уровень заболеваемости ГЛПС в Саратовской области на основе многофакторного анализа массива эколого-эпидемиологических данных. Получен патент на полезную модель № 140732 «Приспособление для отлова грызунов». Зарегистрировано в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 11 апреля 2014 г.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследований использованы при подготовке нормативно-методического документа Методические указания «Сбор, учет и подготовка к лабораторному исследованию кровососущих членистоногих в природных очагах опасных инфекционных болезней» МУ 3.1.3012-12. М., 2012. Утверждены Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Г.Г. Онищенко 04.04.2012; внедрены в практику письмами Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека А.Ю. Поповой № 01/15060-13-32 от 30.12.2013 «О прогнозе изменения численности грызунов на весну 2014 г.» и № 01/9870-14-32 от 26.08.2014 г. «О прогнозе изменения численности грызунов на осень 2014 г.» в форме «Прогноза изменения численности грызунов, насекомоядных и эпизоотологического состояния по туляремии, геморрагической лихорадке с почечным синдромом (ГЛПС), лептоспирозам, бешенству, лихорадке Западного Нила (ЛЗН), Крымской геморрагической лихорадке (КГЛ)».

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования послужили современные методы сбора и анализа эколого-эпизоотологических и эпидемиологических данных в природных и природно-антропоургических очагах ГЛПС, КВЭ и ИКБ на территории ПФО и УФО, в том числе Саратовской области. Для оценки потенциальной эпидемической опасности очаговых территорий применяли методы дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Статистическая обработка данных производилась с использованием пакета стандартных приложений Microsoft Office и языка программирования R версии 2.10.1.

Положения, выносимые на защиту:

1. На территории ПФО и УФО наиболее благоприятными условиями для формирования сочетанных природных очагов ГЛПС, КВЭ и ИКБ характеризуются ландшафтно-географические зоны смешанных широколиственных лесов и южной тайги. В становлении их общей паразитарной системы определяющую роль играет рыжая полевка (Myodes glareolus) и иксодовые клещи видов Ixodes ricinus и I. persulcatus;

2. На урбанизированных территориях ПФО и УФО наибольшую эпидемическую опасность представляют участки, расположенные на стыках природных и селитебных ландшафтов, где формируются эпидемически активные сочетанные природно-антропоургические очаги ГЛПС, КВЭ и ИКБ;

3. Применение методов дистанционного зондирования земли (ДЗЗ) позволяет проводить идентификацию участков с высокой степенью потенциальной эпидемической опасности в урбанизированных ландшафтах;

4. Краткосрочные прогнозы эпизоотической активности природно-

* \

антропоургических очагов ГЛПС, КВЭ и ИКБ на территории ПФО и УФО служат -основой для количественной оценки прогностического уровня заболеваемости населения и планирования профилактических мероприятий.

Степень достоверности и апробация результатов. Эпизоотологическое обследование Саратовской области за период 2010-2014 гг. проводилось в соответствии с действующими нормативно-методическими документами. Для сбора и обработки полевого материала применялись современные зоологические, энтомологические и лабораторно-диагностические методы. Обобщены и проанализированы эколого-эпизоотологические данные эпизоотологического мониторинга территорий ПФО и УФО, поступившие в Региональный центр по мониторингу за возбудителями инфекционных болезней I-II групп патогенности при ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб» Роспотребнадзора за период 2009-2014 гг. из 16 ФБУЗ «Центров гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора субъектов ПФО и УФО. Для анализа сезонной и многолетней динамики эпизоотической активности природных очагов ГЛПС на территории Саратовской области привлечены данные

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» Роспотребнадзора и ФКУЗ «РосНИПЧИ «Микроб» Роспотребнадзора за период 1999-2014 гг. Достоверность результатов и выводов обоснована объемом выполненных исследований.

Материалы диссертации апробированы в рамках научных конференций: «Современные технологии обеспечения биологической безопасности» Материалы III научно-практической школы-конференции молодых ученых и специалистов научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора (г. Оболенск, 2011); Материалы X съезда Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (г. Москва, 2012); Материалы научно-практической конференции Роспотребнадзора (г. Нижний Новгород, 2012); Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора (г. Пермь, 2012); Материалы XI межгосударственной научно-практической конференции (г. Саратов, 2012); Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 60-летию Ставропольского НИПЧИ Роспотребнадзора (г. Ставрополь, 2012); Итоговые конференции РосНИПЧИ «Микроб» (г. Саратов, 2011, 2012, 2013); Материалы III Международной Конференции «Зоологические исследования регионов России и сопредельных территорий» (г. Нижний Новгород, 2014).

Работа выполнена в рамках «Отраслевой научно-исследовательской программы «Научные исследования и разработки с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и снижения инфекционной заболеваемости в Российской Федерации на 2011-2015 гг.» (п.4.5) в рамках плановой научной темы ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб» Роспотребнадзора: НИР 431-13 «Совершенствование методов оценки и прогнозирования эпизоотического потенциала и активности природных очагов инфекционных болезней бактериальной и вирусной этиологии на территории Российской Федерации».

Личный вклад соискателя. Автор принимал непосредственное участие в эпизоотологических обследованиях очаговых территорий Саратовской области в

2010-2014гг., проводил анализ эпизоотологической обстановки на территориях 16 субъектов ПФО и части УФО в 2010-2014 гг., составлял обзоры и прогнозы эпизоотической активности природных очагов особо опасных инфекционных болезней в 16 субъектах ПФО и части УФО на 2012-2014 гг., апробировал применения методов ДЗЗ для дифференциации урбанизированных территорий ПФО по степени потенциальной эпидемической опасности, выполнял статистический анализ эколого-эпидемиологических данных, апробировал методические приемы количественной оценки прогностического уровня заболеваемости ГЛПС на территории Саратовской области.

Публикации. Материалы диссертации представлены в 19 опубликованных работах, в том числе 3 статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах. Состоит из введения, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Содержит 10 таблиц и 17 рисунков. Список использованных источников включает 164 работы, в том числе 140 отечественных и 24 иностранных.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР: СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ ОЧАГОВ НЕКОТОРЫХ ЗООНОЗНЫХ ИНФЕКЦИЙ НА ТЕРРИТОРИИ

ПФО И УФО

1.1 Краткая характеристика рассматриваемых инфекционных природно-очаговых заболеваний, циркулирующих на территории ПФО и

УФО

1.1.1 Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) — острая, вирусная, природно-очаговая инфекционная болезнь зоонозной природы, характеризующаяся ярко выраженной лихорадкой, общей интоксикацией, геморрагическим синдромом и поражением почек в виде нефрозонефрита [Смородинцев A.A. и др., 1963; Hjell В., Glass G.E., 2000; Simmons J.H., Riley L.K., 2002; Ткаченко Е.А., Дроздов С.Г., 2003; Zeier М. et al.,2005; Ткаченко Е.А., 2007].

Вирусная природа лихорадки была обнаружена еще в 1944 г. Смородинцевым A.A. [Смородинцев А.А, 1944], однако только в 1976 г. ученому из Южной Кореи H.W. Lee [Lee H.W. et al., 1978] удалось выделить сам вирус из легких грызуна Apodemus agrarius coreae. Обнаруженный вирус получил название Hantaan по названию реки Хантаан на Корейском полуострове [Zeier М. et al.,2005; Слонова P.A. и др., 2006]. Аналогичные вирусы в дальнейшем были выделены в Финляндии, России, США, КНР и многих других странах [Simmons J.H., Riley L.K., 2002; Ли Х.В., 2003; Ткаченко Е.А., 2007]. По современной классификации, возбудителя ГЛПС относят к семейству буньявирусов (Bunyaviridae), в котором он составляет отдельный род, включающий вирус Hantaan (корейская геморрагическая лихорадка), вирус Puumala (эпидемическая нефропатия) и два непатогенных для человека вируса: Prospect Hill и

Tchoupitoulast [Klempa В. et. al., 2008]. На сегодняшний день, на территории России зарегистрированы серотипы хантавирусов — Пуумала, Хантаан, Сеул, Амур, Добрава, Тула, Хабаровск, Шкотово, Топограф, Алтай и Артыбаш, которые относятся к роду Hantavirus (сем. Bunjaviridae) [Ткаченко Е.А. и др., 2001; Ткаченко Е.А., 2007]. Однако только 5 серотипов хантавирусов (Пуумала, Хантаан, Амур, Сеул, Добрава) способны вызывать у людей заболевания, объединенные под общим названием - ГЛПС [Мирсаева Г.Х. и др., 2000; Schutt М. et. al., 2004; Бернштейн А.Д., 2009]. Так же, в недавнем прошлом было обнаружено еще два новых серотипа хантавируса - Алтай и Артыбаш, выделенных от средней и обыкновенной бурозубок [Слонова Р.А. и др., 2006; Яшина Л.Н.,2006].

Вирусы Хантаан и Пуумала представляют собой сферические РНК-содержащие вирусы диаметром примерно 85-110 нм. Вирус возможно инактивировать при температуре 50°С в течение 30 мин, при температуре от 0 до 4°С остается стабильным в течении 12 часов [Борисов Л.Б., 2002; Хунафина Д.Х. и др., 2008]. Г .

В Европейской части России основным источником инфекции является рыжая полевка [Беляков В.Д., Яфаев Р.Х, 1989]. Инфицированность этого вида грызунов на эндемичных территориях достигает 40-60% [ Klempa В. et. al., 2008; Онищенко Г.Г., 2013]. На Дальнем Востоке основными резервуарами хантавирусной инфекции являются: полевая мышь, красно-серая полевка, азиатская лесная мышь и серая крыса. Причем в эпизоотический процесс при ГЛПС могут вовлекаться практически весь комплекс лесных и полевых видов мелких млекопитающих [Рыльцева Е.В., Мясников Ю.А., 1988; Тюлько Ж.С., Якименко В.В., 2008]. В городах резервуарами ГЛПС, предположительно, так же могут являться серые крысы [Ли Х.В., 2003, Слонова Р.А. и др., 2006]. У грызунов инфекция протекает в скрытом виде латентного вирусоносительства. Возбудитель выделяется с калом и мочой мелких млекопитающих. Передача вируса между грызунами происходит через дыхательные пути [Кучерук В.В., 1977].

Заражение человека осуществляется в большинстве случаев воздушно-пылевым путем, при попадании на слизистые оболочки высохших испражнений инфицированных грызунов, а так же при контакте с грызунами или зараженными объектами внешней среды (сухая трава, солома, сено, хворост и т.п.) [Ящук Н.Д., Венгеров Ю.Я., 2003]. Помимо этого, заражение человека может осуществляться алиментарным путем, например, при употреблении продуктов, загрязненных выделениями инфицированных грызунов и не прошедших термическую обработку. От человека к человеку инфекция не передается. Заболеваемость, как правило, носит спорадический характер, но возможны и групповые вспышки [Бернштейн А.Д., 2009]. Чаще болеют ГЛПС мужчины (70-90% больных), по большей части наиболее активного возраста от 17 до 50 лет. Процент летальности от числа заболевших, как правило, не превышает 3%. В настоящее время наблюдается изменение границ ареала распространения хантавирусной инфекции, так же изменяется и социальная структура заболеваемости [Онищенко Г.Г., 2001]. Если в 80-90е годы прошлого века среди больных преобладали, жители сельской местности, то сегодня на их долю приходится менее половины ^ случаев заболеваний (36,2% в 2011 году). Тогда как доля городского населения, заболевшего во время пребывания на дачных участках и в местах рекреации, в последние годы составляет более 60% случаев [Ткаченко Е.А., 2007].

Эпизоотический и эпидемический процесс в природных очагах ГЛПС, как и их пространственное распределение, непосредственно связаны с биологическими особенностями и динамикой популяций основных видов-носителей хантавируса [Тарасов М.А. и др., 1999]. Заболеваемость носит ярко выраженный сезонный характер. Максимальное количество заболевших ГЛПС регистрируется в осенний сезон, что обусловлено возрастанием численности мелких млекопитающих, а так же увеличением контактов населения с природными объектами, связанным с сельскохозяйственными работами и сбором урожая. Еще один подъем заболеваемости отмечается в осенне-зимний сезон (ноябрь-декабрь), что обусловлено массовой миграцией грызунов в жилые помещения и хозяйственные постройки. В зимний период случаи заболевания хантавирусной инфекцией среди

населения довольно редки, что связано с резким сокращением численности мелких млекопитающих в зимнее время [Тарасов М.А., Кокушкин A.M. и др., 1999; Тарасов М.А., 2004].

На эпидемический процесс при ГЛПС, помимо естественных причин природного характера, так же оказывают влияние и антропогенные факторы: освоение природных ландшафтов под объекты индустриально-промышленного комплекса, разрастание городской инфраструктуры, увеличение площадей населенных пунктов и городов, а так же территорий, занятых коттеджной и дачной застройкой, и т.д. Зачастую подобные изменения могут оказывать неблагоприятное воздействие на эпидемиологическую ситуацию по ГЛПС. Климатические изменения, произошедшие во второй половине XX века, так же могли в той или иной степени повлиять на биоценотическую структуру природных очагов ГЛПС и их эпизоотическую активность [Рябов C.B., Шутова М.И., 2008].

ГЛПС достаточно широко распространена по всему миру. А в структуре,

» ,п> '

• ) ! -,

всех геморрагических лихорадок, циркулирующих на территории Российской:.

' * N f'

__ trj

Федерации, доля ГЛПС достигает 90%, что делает это опасное заболевание

наиболее актуальным среди природно-очаговых нетрансмиссивных инфекций в

стране [Беляев А.Л., 2008]. В 60-х годах прошлого века, природные очаги

хантавируса были достоверно обнаружены в 29 субъектах страны.

Эпидемический потенциал ГЛПС определяется ее широким распространением и

множеством путей передачи, вариативностью серотипов возбудителя, создающих

различия, как в клинической картине заболевания, так и по эпидемиологическим

характеристикам, а так же в проведении профилактических мероприятий,

тяжелым клиническим течением, и, в конечном счете, расширением ареала

эндемичных территорий [Коренберг Э.И., 2010]. Примерный экономический

ущерб от ГЛПС, по оценкам экспертов в 2011 году, составил около 444,15млн.

рублей в год.

На территории Российской Федерации в последние 10 лет уровень заболеваемости находился в пределах от 3,2 до 6,6 на 100 тысяч населения, при

этом более 90% случаев заболеваний были зафиксированы в Европейской части страны. На региональном уровне заболеваемость хантавирусной инфекцией имеет существенные различия. Наиболее активные природные очаги располагаются на территории Приволжского Федерального округа [Кологоров А.И., 2010]. Так же, в последние годы были обнаружены новые природные очаги в Центральном Федеральном округе (Рязанская, Тульская, Тамбовская, Воронежская, Орловская, Липецкая, Курская области), что привело к росту показателей заболеваемости в 3,2 раза. В это же время, на территории Дальнего Востока, Урала и Сибири отмечено снижение числа регистрируемых случаев заболевания ГЛПС [Онищенко Г.Г., 2006]. Интересен факт, что даже в природной зоне субтропиков Краснодарского края, в районе Большого Сочи, был выявлен уникальный природный очаг ГЛПС, где циркулирует новый серотип вируса и имеется новый вид-носитель инфекции [Ткаченко Е.А., 2005]. В целом, по данным многолетнего эпидемиологического мониторинга динамики

заболеваемости ГЛПС в РФ, отмечается пока слабо выраженная тенденция щ>

ч, < < д < ,

| увеличению числа заболевших со средним приростом 1,7% в год, что отчасти . у

обусловлено улучшением клинической и лабораторной диагностики, но также й объективным ростом заболеваемости [Онищенко Г.Г., Ежлова Е.Б., 2013].

В Приволжском Федеральном округе (ПФО) ГЛПС занимает лидирующее место по уровню заболеваемости среди всех природно-очаговых инфекций, регистрируемых на территории округов [Куклев Е.В. и др., 2004]. В период с 2000 по 2009 год на долю ГЛПС приходилось от 60% до 70% всех выявленных случаев заболевания зоонозами в ПФО. За этот же временной отрезок процент выявленных больных геморрагической лихорадкой в ПФО достигал 87% от общего числа всех зарегистрированных случаев в РФ. Показатель заболеваемости ГЛПС в округе на 100 тыс. населения в 4 раза превышал аналогичные показатели по России в целом. Таким образом, уровень заболеваемости ГЛПС в ПФО определяет эпидемиологическое неблагополучие по этой опасной зоонозной инфекции в стране [Топорков В.П. и др., 2008]. Особенно выделялись резкие

подъемы уровня заболеваемости в 2001, 2004, 2008 годах как в ПФО, так, соответственно, и в РФ [Ходякова И.А., 2010].

К наиболее неблагополучным по ГЛПС субъектам ПФО, где количество заболевших в период за 2010-2013 гг. превысило 5 человек на 100 тыс. населения, являются Пензенская, Оренбургская, Нижегородская, Кировская, Ульяновская и Самарская области, Пермский край, а так же республики Татарстан, Башкортостан, Мордовия, Марий Эл, Удмуртия. Низкий уровень заболеваемости отмечался в Саратовской области и Республике Чувашия [Удовиков А.И. и др., 2014].