Современные особенности эпидемических проявлений природно-очаговых инфекций (геморрагической лихорадки с почечным синдромом, лептоспирозов, иксодовых клещевых боррелиозов, туляремии) и оптимизация эпи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, доктор медицинских наук Нафеев, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.00.30
- Количество страниц 346
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Нафеев, Александр Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫХ ИНФЕКЦИЙ (обзор литературы).
1.1. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС).
1.2. Туляремия
1.3. Лептоспирозы.
1.4.Иксодовые клещевые боррелиозы.
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Эпидемиологические методы.
2.2. Лабораторные методы.
2.3. Картографический метод.
2.4. Компьютерный метод.
2.5. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА III. КЛИМАТО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Общая характеристика.
3.2. Хозяйственная деятельность человека и природа.
ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ ГЛПС В
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
4.1. Общая характеристика.
4.2.Организация эпидемиологического надзора при ГЛПС на региональном уровне.
4.3. Ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости ГЛПС на территории Ульяновской области за 1980 - 2002 гт.
4.4. Особенности клинического течения ГЛПС в различных регионах.
4.5.3оолого-паразитологические аспекты возникновения заболевания ГЛПС и опыт ландшафтно-эпидемиологического районирования.
ГЛАВА У.ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ ЛЕПТОСПИРО
5.1. Начало изучения эпидемиологии лептоспирозов в Ульяновской области.
5.2. Организация эпидемиологического надзора при лептоспирозах на региональном уровне.
5.3. Клинические особенности лептоспирозов.
5.4 Группы риска заболеваемости лептоспирозами.
5.5.Особенности эпизоотического проспекта при лептоспирозах.
ГЛАВА VI. ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕВЫХ БОРЕЛЛИОЗОВ.
6.1. Эпидемиологическая ситуация по иксодовым клещевым боррелиозам (ИКБ) в Приволжском Федеральном округе.
6.2. Организация эпидемиологического надзора при ИКБ на региональном уровне.
6.3. Изучение клинико-иммунологических особенностей у больных ранней стадией ИКБ.
6.4. Клещи - резервуар возбудителей иксодовых клещевых боррелиозов в природе.
ГЛАВА VII. ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ ТУЛЯРЕМИИ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
7.1. Характеристика ситуации.
7.2. Динамика и структура заболеваемости туляремией на территории Ульяновской области за 1980 - 2002 гг.
7.3.Экологические предпосылки возникновения и функционирования очагов туляремии (опыт ландшафтно-эпидемиологического районирования)
ГЛАВА VIII. ЛАНДШАФТНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫМ
ИНФЕКЦИЯМ.
8.1. Ландшафтные районы.
8.2. Концепция ландшафтной экологии природно-очаговых инфекций
8.3. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом.
8.4. Лептоспирозы.
8.5. Туляремия.
8.6. Клещевые облигатно-трансмиссивные природно-очаговые инфекции (клещевой энцефалит, иксодовые клещевые боррелиозы, эрлихиозы).
ГЛАВА IX. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ.
9.1. Оценка эпидемического потенциала.
9.2. Медико-географическое районирование.
9.3. Характеристика хантавирусов, циркулирующих на территории Ульяновской области.
9.4. Заболеваемость и инфицированность населения туляремией.
9.5.Распространенность и эпидемиологическая характеристика лептоспирозов.
9.6.Пути оптимизации эпидемиологического надзора за природно-очаговыми инфекциями.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные особенности эпидемических проявлений природно-очаговых инфекций (геморрагической лихорадки с почечным синдромом, лептоспирозов, иксодовых клещевых боррелиозов, туляремии) и оптимизация эпи»
Актуальность проблемы. Природно-очаговые инфекции (ПОИ), такие как геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС), иксодовые клещевые боррелиозы (ИКБ), лептоспирозы и туляремия представляют серьезную проблему здравоохранения для большинства территорий Российской Федерации. В стране в силу сложившихся социально-экономических причин на протяжении последней четверти XX века заболеваемость этими инфекциями неуклонно росла и достигла беспрецедентно высокого уровня [97, 99, 141, 142]. Для большинства природно-очаговых инфекций характерно преимущественное распространение в зонах умеренного климата, обладающих благоприятными природными условиями для существования природных очагов этих инфекций [66, 67, 156, 188, 207, 224, 225, 226, 232, 233, 234, 238]. К таким регионам относится Поволжье, где разнообразие ландшафтов, наличие вертикальной зональности, погодно-климатических факторов, особенности геоботанических ассоциаций и фаунистических комплексов способствуют поддержанию в природе возбудителей ГЛПС, ИКБ, лептоспирозов, туляремии [39, 42, 45, 61, 65, 73, 116, 153, 174, 177, 192].
В неблагополучных по природно-очаговым инфекциям регионах наличие единых переносчиков определяет не только совпадение нозоареалов этих инфекций, но и существование сочетанных очагов.
Несмотря на изученность многих аспектов ПОИ, остаются нерешенными принципиальные вопросы, связанные с новой эпидемической ситуацией, сложившейся в конце XX начале XXI веков. Не проводится детальный анализ эпидемиологической обстановки в эндемичных районах, не установлены современные нозоареалы этих инфекций и не проведено эпидемиологическое районирование регионов в отношении ведущих ПОИ. Не определены стратегия и тактика борьбы с ПОИ на современном этапе, как на федеральном, так и на региональных уровнях. Действовавшие на территории бывшего СССР руководства и рекомендации по зоолого-паразитологической работе "морально" устарели. Реорганизация санитарно-эпидемиологической службы РФ на несколько структур требует единого подхода в организации и проведении зоологической работы в комплексе мероприятий, обеспечивающих профилактику заболеваний с природной очаговостью. В силу указанных причин назрела необходимость унифицирования основных методических приемов, регламентирующих содержание и объем работы санитарно-эпидемиологического надзора за ПОИ.
В связи с выше изложенным представляется актуальным как с научной, так и с практической точки зрения, изучение современных особенностей эпидемического проявления ГЛПС, ИКБ, лептоспирозов и туляремии.
Цель исследования: на основе изучения особенностей эпидемического и эпизоотического процессов ГЛПС, лептоспирозов, иксодовых клещевых бор-релиозов и туляремии в природных и антропургических очагах на модельной территории Ульяновской области разработать меры по снижению заболеваемости природно-очаговыми болезнями путём внедрения современных информационных эпидемиологических технологий.
Задачи исследования:
1. Проанализировать многолетнюю динамику заболеваемости наиболее распространёнными природно-очаговыми инфекциями на примере Ульяновской области. Изучить эпидемиологические особенности заболеваемости и иммуноструктуру населения к ГЛПС, лептоспирозам, ИКБ, туляремии.
2. Определить основные эпизоотические предпосылки существования природных и антропургических очагов ГЛПС, ИКБ, лептоспирозной и туля-ремийной инфекций.
3. Оптимизировать современные методы лабораторной диагностики ГЛПС, ИКБ, лептоспирозов и туляремии.
4. По степени эпидемического потенциала оценить активность природных очагов ГЛПС, ИКБ, лептоспирозов, туляремии и провести ландшафтно-эпидемиологическое районирование области по указанным инфекциям.
5. Разработать предложения по совершенствованию системы эпидемиологического надзора за ГЛПС, ИКБ, лептоспирозами и туляремией в природных и антропургических очагах на территории Ульяновской области с использованием автоматизированных программ.
Научная новизна
1. На основе изучения пространственной структуры морфологических частей ландшафта с последующим картометрическим синтезом предложен вариант концепции ландшафтной экологии природно-очаговых инфекций, базирующейся на основе синтеза биогеоценотических структур определенных экосистем, состоящих из более мелких морфологических частей ландшафта. Этот вариант облегчает познание причинно-следственных связей эпизоотического и эпидемического процессов в конкретных условиях природно-очаговой территории.
2. На основе комплексного изучения природно-очаговых инфекций (ГЛПС, лептоспирозы, иксодовые клещевые боррелиозы, туляремия) в Ульяновской области раскрыта пространственная структура очаговых биоценозов, связанных с неоднородностью ландшафта, что позволило разработать алгоритм для определения степени их эпизоотичности. На территории области установлено существование автономных очагов («ядер») природно-очаговых инфекций [101]. Дана их ландшафтно-географическая характеристика, определены биоценотическая и пространственная структуры, эпидемический потенциал. Изучены уровни среднемноголетней заболеваемости наиболее распространёнными природно-очаговыми заболеваниями, определены тенденции развития эпидемиологического процесса.
3. Научно обоснована и разработана комплексная программа клинико-эпидемиологического анализа системы этапной профилактики природно-очаговых заболеваний на региональном уровне с учетом выявленных факторов риска окружающей среды, особенностей эпидемического процесса, клиники и социальной значимости. Эпидемиологический мониторинг позволил установить основные тенденции в динамике инфекционной заболеваемости, определить наиболее приоритетные направления для проведения целенаправленных организационно-профилактических мероприятий.
4. Внедрены методика комплексного эпидемиологического анализа программ слежения за природно-очаговыми заболеваниями, многофакторная модель оценки эпидемической ситуации. Создана компьютерная проблемно-ориентированная база данных «ГЛПС. Административные территории Ульяновской области», «Туляремия. Административные территории Ульяновской области», «Иксодовые клещевые боррелиозы. Административные территории Ульяновской области» и «Лептоспирозы. Административные территории Ульяновской области», содержащая сведения об ареале и степени активности природных очагов и критерии оценки активности природных очагов этих инфекций, состояния и тенденций заболеваемости. Предложены новые принципы и подходы, позволяющие оптимизировать тактику эпидемиологического надзора в различных по типам природных очагах туляремии.
5. На основе выделенной и идентифицированной посредством сиквенирова-ния РНК впервые определена принадлежность хантавирусов, циркулирующих в регионе, к Пуумала вирусам в качестве отдельного геноварианта -«Ульяновск».
6. Выявлены и изучены активные природные очаги иксодовых клещевых боррелиозов (ИКБ) и проведено ранжирование территорий по интенсивности эпидемического процесса. Установлены основные эпидемиологические особенности ИКБ: распространенность по административным территориям, контингента риска, возрастные особенности, обстоятельства заражения, сезонность. Обоснована и внедрена система эпидемиологического надзора за ИКБ с последующим прогнозом заболеваемости. Впервые в регионе в клещах рода Ixodes обнаружены и типированы два геновида боррелий (В. garinii, В. afzelii).
7. Установлена динамика изменения этиологической структуры лептоспиро-зов у людей с 1960 по 2002 гг., сопровождающаяся сменой ведущих серог-рупп возбудителей и основных источников инфекции для человека.
8. По данным анализа биоценотических особенностей очаговых ландшафтов туляремийной инфекции выявлены пространственно-биологические закономерности формирования эпизоотических свойств очаговых участков и установлена их связь с иммунологической структурой населения, что дало возможность внедрить в практику дифференцированные методы профилактики туляремии.
9. Путём использования обширного эпидемиологического и эпизоотологиче-ского материала проведено эпидемиологическое и эпизоотологическое картографирование Ульяновской области, позволившее наглядно выявить территории риска заражения людей возбудителями важнейших природно-очаговых инфекций в регионе. На основе компьютерных технологий обоснована целесообразность применения картографического метода для объективной эпидемиологической характеристики и прогнозирования заболеваемости людей природно-очаговыми инфекциями.
10. На основании мониторинга за популяциями грызунов в населенных пунктах области разработаны тактические подходы к дифференцированным дера-тизационным мероприятиям на объектах различного типа.
11. Показано значение новых современных методов в лабораторной диагностике ГЛПС, ИКБ, лептоспирозов и туляремии.
12. Создана методология природно-очаговых инфекций на основе компьютерного анализа данных официальной статистики с целью формирования приоритетных адекватных мер профилактики и определения их эффективности по результатам оценки изменений структуры и динамики заболеваемости. Проведен системный анализ стандартизованных коэффициентов заболеваемости и смертности населения от ПОИ, разработана методика стратегического планирования мероприятий, включающая наиболее приоритетные направления профилактики (дератизация, вакцинация, акарицидные обработки и т.п.) и соответствующие образовательные программы для различных категорий населения.
Практическая значимость работы
Проведена работа по совершенствованию информационного обеспечения по проблемам «ГЛПС», «Лептоспирозы», «Иксодовые клещевые боррелио-зы» и «Туляремия». Впервые создана проблемно-ориентированная база данных «Природно-очаговые инфекции. Административные территории», содержащая сведения об ареале и степени активности природных очагов Ульяновской области, а также базы данных «ГЛПС. Грызуны», «ГЛПС. Эпидемиология», «ГЛПС. Карты ландшафтно-эпидемиологического районирования» для оценки активности природных очагов ГЛПС, состояния и тенденций заболеваемости этой инфекцией.
Предложены новые принципы и подходы, позволяющие оптимизировать тактику эпидемиологического надзора в различных по типам природных очагах ГЛПС, лептоспирозов, иксодовых клещевых боррелиозов, туляремии региона.
Разработанная отделом особо опасных инфекций и внедренная в 2002 году программа профилактики туляремии позволила поддерживать уровень заболеваемости на спорадическом уровне и обеспечить комплексность совместной деятельности различных территориальных и ведомственных медицинских и других учреждений, заинтересованных в системной профилактике природно-очаговых заболеваний.
Предложена методика комплексного подхода к эпидемиологической оценке факторов риска инфицирования природно-очаговыми инфекциями, общих для человека и сельскохозяйственных животных Ульяновской области, что может быть использовано для повышения эффективности комплекса профилактических мероприятий на территории региона.
На основании мониторинга за популяциями грызунов в населенных пунктах региона разработаны тактика и дифференцированный подход к проведению дератизационных мероприятий на объектах различного типа.
Предложено применение новых методов индикации и идентификации возбудителей ГЛПС.
Подготовлена целевая программа «Профилактика природно-очаговых инфекций в Ульяновской области на 2001 - 2005 гг.», утверждённая решением № 10 от 21.12.2000 г. Областной санитарно-противоэпидемической комиссии. Разработана «Программа курсов повышения квалификации зоологов, энтомологов, биологов и дезинфекторов по организации зоолого-паразитологической работы в природных очагах инфекций». Подготовлено к изданию учебное пособие для подготовки специалистов для работы в очагах природно-очаговых инфекций.
Впервые разработаны подходы к созданию компьютерных систем, базирующихся на матричном представлении комплекса последовательного проявления эпидемического процесса природно-очаговых инфекций. Предложены в практику принципиально новые методы оценки эпидемиологического и эпизоотического состояния территорий, основанные на ландшафтно-экологических исследованиях, в основе которых лежит картометрический синтез типологических структур, формирующих очаговые биоценозы.
Сформирована специализированная информационная база данных для использования в практической работе и научных исследованиях по совершенствованию методической оснащенности при решении вопросов обеспечения биологической безопасности, в том числе при работе с особо опасными и опасными инфекциями. Составлен библиографический указатель документов базы данных.
Разработана и внедрена в практическую деятельность компьютерная система учета и анализа данных о регистрируемых случаях природно-очаговых инфекций, включающая оценку изменений структуры и динамики заболеваемости, определение их доли в общей инфекционной заболеваемости населения, применяемая для планирования деятельности инфекционной службы по снижению заболеваемости.
Полученные данные легли в основу разработки эпидемиолого-эпизоотологического мониторинга за природно-очаговыми инфекциями. Его внедрение в практику здравоохранения позволило:
- значительно увеличить эффективность выявления заболеваний у людей;
- повысить уровень лабораторного подтверждения клинических диагнозов;
- разработать и утвердить у глав администраций районов «Паспорта» на активные очаги ГЛПС;
- получить комплексную эколош-паразитологическую характеристику природных очагов ИКБ в различных районах региона, выявить корреляционную связь динамики пораженности клещей возбудителем ИКБ и заболеваемости населения в различных административных районах Ульяновской области;
- установить диагностическую ценность серологических показателей на разных этапах развития ИКБ;
- по показателям инфицированности мелких млекопитающих хантавирусами ГЛПС, возбудителями туляремии и лептоспирозов, поражённости боррелия-ми иксодовых клещей, оценить степень активности природных очагов и своевременно провести необходимые противоэпидемические мероприятия;
- на основе полученных данных построена научно-обоснованная программа профилактики лептоспирозов в регионе.
Предложены методы оценки эпидемической и санитарно-гигиенической ситуации на административно-территориальном уровне, позволяющие целенаправленно формировать национальные и региональные программы, комплексные планы проведения противоэпидемических мероприятий.
Компьютерные карты годовой и многолетней динамики заболеваемости способствуют объективной оценке практической деятельности учреждений госсанэпидслужбы, органов здравоохранения, административных и хозяйственных органов по охране здоровья населения.
Основные положения, выносимые на защиту 1. Показатели эпидемического потенциала, разработанные на основе ланд-шафтно-эпидемиологического районирования региона, позволяют установить зоны различной степени риска заражения населения ГЛПС, лептоспи-розами, туляремией, иксодовыми клещевыми боррелиозами:
- наиболее активные очаги ГЛПС приурочены к широколиственным и осиновым лесам; основной социально-профессиональной группой риска заражения являются пенсионеры и неработающие контингента населения, которые практически не поддаются охвату системной профилактической работой;
- эпидемиологические закономерности лептоспирозов претерпели существенные изменения и характеризуются спорадическим уровнем заболеваемости, преимущественным поражением взрослых из числа городского населения (исключение - вспышки в сельских районах, в которых в основном поражаются дети школьного возраста), ростом значимости собак, как источника инфекции для людей; высоким уровнем антител у лиц с повышенным риском заражения возбудителями лептоспирозов (животноводы, работники мясокомбинатов и т.д.);
- в регионе выделена зона среднего риска заражения возбудителем ИКБ, занимающая две подзоны: лесная и лесостепная; в клещах рода Ixodes обнаружены и типированы два геновида боррелий (Borrelia afzelii и garinii).
- в области имеют место природные очаги лесного и луго-полевого типа туляремии, которые сравнительно малоактивны, а проводимая специфическая профилактика позволяет снизить интенсивность эпидемического процесса до спорадического уровня заболеваемости.
2. Этиологическая структура природно-очаговых инфекций в Ульяновской области представлена:
- хантавирусы, циркулирующие на территории региона, относятся к типу Пуумала и образуют в филогенетической классификации отдельный генова-риант «Ульяновск»;
- серогруппа L. Grippotyphosa доминирует в этиологической структуре леп-тоспироза, характерно совпадение серогруппового пейзажа лептоспир у человека, грызунов и сельскохозяйственных животных;
- в клещах рода Ixodes обнаружены и типированы два геновида боррелий (Borrelia afzelii и garinii).
3. Использование картографического метода на основе компьютерных технологий позволило установить закономерности распространения природно-очаговых инфекций. Медико-географические карты в наглядной форме фиксируют динамические изменения эпидемиологической ситуации на определенной территории в сравнении с соседними и дают возможность осуществлять целенаправленный эпидемиолого-эпизоотологический мониторинг.
Личный вклад автора в проведение исследования
Участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, заключалось в планировании всех этапов работы: сбор и анализ данных о результатах ретроспективных и проспективных исследований, проведение лабораторных исследований, математический анализ и обработка материалов с использованием общепринятых статистических методик, непосредственное участие в расследовании эпидемических вспышек и летальных исходов, проведении сбора переносчиков инфекций в природе, разработка программ.
Реализация исследования
Результаты работы использованы в подготовке следующих нормативно-технических документов:
1. Методические указания 3.1.1128-02 «Эпидемиология, диагностика и профилактика заболеваний людей лептоспирозами» (уровень - Российская Федерация) - утверждены Главным государственным санитарным врачом РФ Онищенко Г.Г. 03.07.2002 г.
2. Кадастр неблагополучных пунктов по лептоспирозам Ульяновской области УДК 619:616.9-07-084-001.28 (уровень - региональный, совместно с Ульяновской государственной сельскохозяйственной академией), Ульяновск, 2002 г.
3. Методические рекомендации 3.1.018 -03 «Ландшафтно-экологическое районирование Ульяновской области по природно-очаговым инфекциям. Эпидемиологический надзор, профилактика», (уровень - региональный), Ульяновск, 2003 г.
4. Учебно-методическое руководство для врачей-эпидемиологов, инфекционистов, зоологов «Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом в Ульяновской области» УДК 616.988-26 ББК 55-144.4 (уровень - региональный, совместно с Ульяновским государственным университетом), Ульяновск, 1997 г.
5. Методические указания 3.1.012-99 «Организация зоолого-паразитологической работы в природных очагах инфекций» ББК 51.9 Н 34 (уровень - региональный), Ульяновск, 1999. - утверждены приказом Областного ЦГСЭН № 31 от 25.02.1999 г.
6. Учебно-методическое пособие для зоологов, энтомологов, биологов, эпидемиологов, студентов медицинского и биологического факультетов «Организация зоолого-энтомологической работы по природно-очаговым инфекциям на современном этапе (издание 2). Источники и переносчики возбудителей природно-очаговых инфекций на территории Ульяновской области» УДК 614.4:59 (уровень региональный, совместно с Ульяновским государственным университетом), Ульяновск, 2006 г.
Материалы исследований включены в курсы лекций на кафедре инфекционных и кожно-венерических болезней медицинского факультета и факультета постдипломного и высшего сестринского образования Ульяновского Государственного Университета, на кафедре общей и военной эпидемиологии Российской Военно-медицинской академии.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Ульяновского отделения Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (1994 - 2006 гг.), на ежегодных научно-практических конференциях врачей Ульяновской области (1994-2006 гг.), на научно-практической конференции «Клещевые боррелиозы» (г.Ижевск, 2002 г.), на заседаниях Ульяновской областной ассоциации врачей Ульяновской области (1999, 2000, 2001, 2002 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней в России и странах ближнего зарубежья» (г.Самара, 2006 г.), Международной конференции «Профилактика, диагностика и лечение инфекционных болезней, общих для людей и животных» (г.Ульяновск, 2006 г.), на семинаре по природно-очаговым инфекциям, организованном Департаментом Госсанэпиднадзора Министерства здравоохранения РФ (г.Москва, 1998 г.); на Всероссийских экологических конференциях, проводимых Ульяновским государственным университетом и Ульяновским государственным педагогическом университетом в 2001 - 2005 гг., а также ежегодно на заседаниях Ульяновских областных научных медицинских обществ терапевтов, инфекционистов, дерматологов, педиатров, акушеров-гинекологов, хирургов, патологоанатомов, бактериологов, ревматологов, кардиологов, офтальмологов, лаборантов, урологов и нефрологов.
Публикации
По теме диссертации подготовлено к печати и опубликовано 144 работы, из них 75 в изданиях рекомендованных ВАК.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 346 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 9 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 205 отечественных и 33 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 44 таблицами и 49 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Нафеев, Александр Анатольевич
выводы
1. Анализ эпидемиологических и эпизоотологических материалов, а также применение бактериологических, иммунологических и зоолого-паразитологических методик, позволили установить и паспортизировать в Ульяновской области наличие активных природных очагов ГЛПС, ИКБ, лептоспирозов, туляремии.
В регионе впервые выявлено существование трёх ландшафтно-эпидемиологических районов ГЛПС, пяти - лептоспирозов и туляремии, десяти - иксодовых клещевых боррелиозов с различной степенью эпизоотоло-гической и эпидемиологической опасности. Это позволило обоснованно определить целенаправленные профилактические мероприятия применительно к каждому району.
2. На территории Ульяновской области наиболее активные очаги ГЛПС находятся в левобережной её части приуроченнные к широколиственным и осиновым лесам. Эти очаги ГЛПС характеризуются:
- высокой опасностью для сельских жителей, а также для неработающих и пенсионеров, независимо от места их проживания;
- сезонностью заболеваемости с июня по апрель следующего календарного года с пиком заболеваемости в ноябре-декабре.
Источниками ГЛПС являются мелкие мышевидные грызуны, среди которых как по численности, так и по инфицированности хантавирусами преобладают рыжая полёвка и лесная мышь; заболеваемость населения в годы высокой численности и инфицированности грызунов значительно превышает заболеваемость в остальные годы.
По сравнению с другими регионами, ГЛПС в Ульяновской области отличается сравнительно доброкачественным течением, низкой летальностью, слабовыраженным геморрагическим синдромом и относительной редкостью осложнений.
3. Природные очаги туляремии характеризуются наличием очагов лесного и луго-полевого типа, территориально ограничены, связаны определёнными ландшафтами, низкой активностью и регистрацией спорадических случаев заболеваний людей.
Основными типами заражения людей являются: трансмиссивный (40%); производственный и сельскохозяйственный (50%), а также охотничье-пищевой тип (10%).
4. Эпидемиологические закономерности лептоспирозов претерпели существенные изменения и характеризуются: спорадическим уровнем заболеваемости, преимущественным поражением взрослых из числа городского населения (исключение - вспышки в сельских районах, в которых в основном поражаются дети школьного возраста); выраженной летней сезонностью, ростом значимости собак, как источника инфекции для людей; высоким уровнем антител у лиц с повышенным риском заражения возбудителями лептоспирозов (животноводы, работники мясокомбинатов и т.д.).
5. Природные очаги иксодовых клещевых боррелиозов распространены в двух ландшафтных подзонах (лесная и лесостепная) в пределах ареала иксодовых клещей.
Эпидемическая ситуация по ИКБ характеризуется: наличием в регионе зоны среднего риска заражения, включающей в себя 22 административные территории с численностью проживающего населения 1 427 600 человек. В степной подзоне риск заражения людей возбудителями ИКБ отсутствует (одна административная территория с численностью проживающего населения 30 400 человек); зависимостью активности эпидемического процесса от численности иксодовых клещей, степени их инфицированности боррелиями и интенсивности посещения людьми природных очагов ИКБ.
Доминированием в структуре клинических форм ИКБ эритематозной формы (88,1%) с лёгким течением и преобладанием в картине болезни общеинфекционного синдрома.
6. Компьютерная картография как метод эпидемиологической характеристики инфекционной заболеваемости имеет математическую конкретику, информационную емкость, возможность отображения наблюдаемых явлений в динамике, поэтому повышает достоверность оценки эпидемического состояния региона и прогнозирования перспектив развития эпидемического процесса. Позволяет выделить зоны и сроки, группы риска заражения, следить за активностью эпизоотического и эпидемического процессов, оценить эффективность ряда профилактических мероприятий, отказаться от массовой иммунизации населения против туляремии и лептоспирозов и проведения широкомасштабных дератизационных мероприятий.
Использование компьютерной картографии позволило целенаправленно проводить профилактические мероприятия с меньшей затратой материальных средств и людских ресурсов, снизить заболеваемость туляремии и лептоспирозов до спорадических случаев, ИКБ в 1,5-2 раза. В то же время в настоящее время отсутствуют средства и методы профилактики ГЛПС, обладающие высоким потенциальным эффектом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. ГЛПС
Учитывая доминирующее значение ГЛПС среди регистрируемых природно-очаговых инфекций, активизацию эпизоотического процесса, который сопровождается выраженным ростом заболеваемости населения, и сохранение угрозы дальнейшего эпидемического распространения, особенно в условиях ухудшения социальных, экономических и бытовых условий жизни значительной части как сельских, так и городских жителей, требуется пересмотр проводимой системы эпидемиологического надзора за данной инфекцией, в том числе следующие основные направления:
1. эпизоотологические обследования для определения границ ареала хан-тавирусов, с учётом активности природных очагов;
2. динамическое слежение за заболеваемостью (оперативный и ретроспективный углублённый анализ), оценка эпидемиологической ситуации;
3. проведение мониторинга за активными природными очагами с составлением «Паспорта очага»;
4. изучение состояния коллективного иммунитета к ГЛПС среди взрослого населения (доноры);
5. увеличение доли абортивных форм варианта течения ГЛПС с клиникой острого живота должно учитываться в работе учреждений инфекционного и хирургического профиля, а также первичного амбулаторно-поликлинического звена медицинской помощи населению;
6. постоянное информирование населения об эпидемиологической обстановке по ГЛПС и мерах личной профилактики этого заболевания.
2. Туляремия
Для предотвращения эпидемиологических проявлений туляремии и массовых заболеваний людей к числу неотложных мер, проводимых учреждениями Госсанэпиднадзора, следует отнести следующие:
1. осуществление дифференцированного подхода к организации иммунопрофилактики туляремии на основе паспортизации природных очагов, определения их эпизоотической активности, степени эпидемической опасности (эпидемического потенциала);
2. осуществление действенного эпизоотологического мониторинга за природными очагами туляремии на основе определения минимально необходимых объёмов зоолого-паразитологических и лабораторных исследований, позволяющих оценить эпизоотическое состояние очага и степень его эпидемической опасности;
3. изучение экологии возбудителя туляремии, механизмов и факторов становления и функционирования природных очагов в условиях антропогенной трансформации окружающей среды;
4. оперативное внедрение в практику вновь разрабатываемых методов и препаратов лабораторной диагностики, регулярное проведение семинаров с работниками практического здравоохранения.
3. Лептоспирозы
Выявленные изменения эпидемиологических закономерностей лептоспирозов в Ульяновской области позволили обосновать основные мероприятия по эпидемиологическому надзору за этой инфекцией, способствующие ограничению активности действия ведущих путей и факторов передачи, и уменьшающие риск заражения людей. Они заключаются в следующем:
1. систематический сбор и анализ информации об эпидемиологической ситуации; своевременный обмен этой информацией между заинтересованными службами и ведомствами;
2. совместное эпидемиолого-эпизоотологическое обследование очагов специалистами санитарно-эпидемилогической и ветеринарной служб;
3. выборочное иммунологическое обследование населения, подвергающегося повышенному риску заражения (работники мясокомбинатов, животноводческих хозяйств);
4. организация лабораторной диагностики и регулирование численности собак;
5. осуществление грызуноистребительных мероприятий на объектах животноводства;
6. охрана водоисточников от инфицирования стоками животноводческих ферм и комплексов, а также животных-лептоспироносителей.
4. Иксодовые клещевые боррелиозы 1.Наличие двух переносчиков ИКБ (иксодовые клещи), на территории Ульяновской области обусловливает продолжительный период риска заболевания инфекцией людей (с апреля по сентябрь). Наибольший риск заболевания иксодовыми клещевыми боррелиозами отмечается в июне. Возможно одновременное инфицирование несколькими геновидами бор-релий. Не исключены микст-инфекции, вызванные боррелиями и вирусом клещевого энцефалита, эрлихиями.
2. Патогномоничным симптомом иксодовых клещевых боррелиозов в случаях боррелиозной инфекции является мигрирующая эритема в месте присасывания иксодового клеща. Мигрирующая эритема, в совокупности с данными эпиданамнеза (присасывание клеща, посещение лесных массивов) является достаточным основанием для установления диагноза ИКБ и предполагает проведение лабораторных исследований для исключения возможного сочетанного инфицирования возбудителями других инфекций, передающихся иксодовыми клещами в частности клещевого энцефалита для назначения адекватной этиопатогенетической терапии.
Отсутствие мигрирующей эритемы в месте присасывания иксодового клеща не исключает возможности развития безэритемной формы ИКБ. 3.Эпидемические предпосылки при наличии общеинфекционного синдрома в сочетании с поражениями кожи, сердечно-сосудистой, нервной систем, опорно-двигательного аппарата и др. требуют исключения как иксодовых клещевых боррелиозов, так и клещевого энцефалита, а также гранулоцитарного анаплазмоза человека и моноцитарного эрлихиоза человека.
После присасывания иксодового клеща пострадавшие при отсутствии клинических проявлений заболеваний подлежат врачебному наблюдению в течение трех недель с последующим обследованием на клещевые иксодовые боррелиозы через 3 месяца для ретроспективного исключения возможного субклинического и/или хронического течения ИКБ.
4. Исследования, направленные на выяснение геноспецифичности возбудителей иксодовых клещевых боррелиозов в этиологии конкретного случая заболевания, позволяют осуществлять прогноз течения болезни и предполагать вовлечение определенных органов или систем в патологический процесс в зависимости от обнаруженных геновидов В.burgdorferi s.l. или варианта их сочетания.
5. Больным кардиологических, неврологических и терапевтических стационаров, имевшим в течение последнего года присасывание иксодового клеща, целесообразно проводить исследование крови на наличие антител к боррелиям с целью исключения у них хронических форм иксодовых клещевых боррелиозов, особенно с полисистемными проявлениями заболевания (поражение кожи, нервной системы, опорно-двигательного аппарата, сердца).
6. Лиц, получивших присасывание клещей на эндемичных по ИКБ территориях, рекомендуется наблюдать в кабинетах инфекционных заболеваний поликлиник и обследовать серологически с целью повышения уровня диагностики безэритемных и латентных форм ИКБ.
7. Необходима долговременная программа по наблюдению за эпизоото-логическим состоянием природных очагов ИКБ для разработки обоснованных эпидемиологических прогнозов (выявление мест обитания клещей - переносчиков возбудителей ИКБ; изучение видового состава клещей; наблюдения за сезонным ходом численности клещей; исследование клещей на заражённость боррелиями; организация в очагах противоэпидемических мероприятий; проведение целенаправленной санитарно-просветительной работы с привлечением средств массовой информации).
По всем рассматриваемым инфекциям важное место в практических рекомендациях занимают:
1. целенаправленная работа медицинской, санитарно-эпидемиологической и ветеринарной служб (учитывая эпидемический потенциал той или иной территории), которая позволит повысить эффективность профилактических, противоэпидемических и противоэпи-зоотических мероприятий [33];
2. организованная должным образом санитарно-просветительная работа с использованием современных средств массовой информации (телевидение и т.д.);
3. внедрение компьютерных программ по природно-очаговым инфекциям в санитарно-эпидемиологических учреждениях.