Анализ эпизоотологических факторов функционирования очагов опасных зоонозных инфекций вирусной и бактериальной этиологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, доктор биологических наук Тарасов, Михаил Алексеевич

  • Тарасов, Михаил Алексеевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.02.02
  • Количество страниц 257
Тарасов, Михаил Алексеевич. Анализ эпизоотологических факторов функционирования очагов опасных зоонозных инфекций вирусной и бактериальной этиологии: дис. доктор биологических наук: 14.02.02 - Эпидемиология. Саратов. 2012. 257 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Тарасов, Михаил Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОЧАГОВОСТИ ЗООНОЗНЫХ ИНФЕКЦИЙ В СВЯЗИ С ЭКОЛОГИЕЙ ПОПУЛЯЦИЙ И

СООБЩЕСТВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Районы исследований.

2.2. Материал и методы исследований.

ГЛАВА 3. ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКОЕ И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПОПУЛЯЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК НОСИТЕЛЕЙ В ПРИРОДНЫХ ОЧАГАХ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ (ГЛПС).

3.1. Современная эпидемиологическая обстановка по ГЛПС в Приволжском федеральном округе.

3.2. Ландшафтно-геоботанические и эколого-эпизоотологические особенности проявления активности очагов ГЛПС.

3.3. Ландшафтно-эпизоотологическое районирование энзоотичных по ГЛПС территорий.

3.4. Оценка влияния климатических и космических факторов на состояние численности мелких млекопитающих - носителей зоонозных инфекций в Саратовском Поволжье.

3.5. Количественная оценка связи эпизоотической активности очагов

ГЛПС с эпидемическими проявлениями.

ГЛАВА 4. РОЛЬ АНТРОПОГЕННЫХ, ПРИРОДНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ И ПОПУЛЯЦИОННЫХ ФАКТОРОВ В ФОРМИРОВАНИИ БИОЦЕНОТИЧЕ-СКОЙ СТРУКТУРЫ И ПОДДЕРЖАНИИ ЭПИЗООТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ АНТРОПОУРГИЧЕСКИХ И ПРИРОДНЫХ ОЧАГОВ ЧУМЫ.

4.1. Эпизоотологическая и эпидемиологическая значимость популяци-онных характеристик синантропных видов грызунов в антропоургических очагах чумы Южного Вьетнама.

4.2. Состояние численности носителей и переносчиков в антропоургических очагах чумы Вьетнама.

4.3. Индивидуальные участки и особенности использования территории синантропными видами грызунов в антропоургических очагах чумы Вьетнама.

4.4. Агрегированность популяций, внутри- и межвидовые контакты синантропных видов грызунов в антропоургических очагах чумы Вьетнама.

4.5. Факторы очаговости чумы во Вьетнаме.

4.6. Роль антропогенных факторов в динамике активности очагов чумы и других зоонозов Южного Вьетнама.

4.7. Факторы, обусловливающие полигостальность и поливекторность Урало-Эмбенского пустынного природного очага чумы.

4.8. Потенциал и особенности размножения основных носителей чумы на территории песков Тайсойган и в прилегающей соровой равнине.

ГЛАВА 5. ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ВНУТРИВИДОВЫХ И МЕЖВИДОВЫХ КОНТАКТОВ В ПОПУЛЯЦИЯХ НОСИТЕЛЕЙ ОПАСНЫХ ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫХ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ВИРУСНОЙ И БАКТЕРИАЛЬНОЙ ЭТИОЛОГИИ.

5.1. Роль ольфакторных полей в динамике популяций носителей зоо-нозных инфекций.

5.2. Эпизоотологическое значение основных физиологических и мор-фофизиологических показателей носителей зоонозных инфекций.

5.3. Эпизоотологическое значение некрофагии в популяциях животных.

ГЛАВА 6. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНТРОЛЯ ЧИСЛЕННОСТИ НОСИТЕЛЕЙ ЗООНОЗНЫХ ИНФЕКЦИЙ.

6.1. Методы установки и оценки работы точек долговременного отравления грызунов (ТДО).

6.2. Механизмы функционирования ТДО грызунов в природных условиях.

6.2.1. Видовой состав, численность и индексы доминирования мелких грызунов на ТДО.

6.2.2. Суточная активность и использование грызунами территории на ТДО.

6.2.3. Половая и возрастная структура популяций грызунов на ТДО.

6.2.4. Пространственная структура популяций и ее нарушение при функционировании ТДО.

6.2.5. Привлекательность различных приманок для мелких лесных-грызунов.

6.2.6. Эффективность дератизации и рекомендации по применению ТДО.

6.2.7. Дератизационные мероприятия в период эпидемических проявлений ГЛПС и их эффективность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ эпизоотологических факторов функционирования очагов опасных зоонозных инфекций вирусной и бактериальной этиологии»

Актуальность проблемы. Повышение эффективности эпизоотологи-ческого мониторинга природных и антропоургических очагов опасных зоо-нозных, социально значимых инфекций на территории Российской Федерации требует получения качественно новой информации о структурно-функциональной организации, сезонной и многолетней динамике их паразитарных систем. Согласно «Прогнозу развития медицинской науки на период до 2025 г.» [Москва, 2007] именно совершенствование мониторинга природных очагов возбудителей инфекционных болезней вирусной и бактериальной этиологии позволит в обозримом будущем снизить уровень заболеваемости и, соответственно, экономические затраты по их профилактике и лечению. Для достижения этой цели необходимо, в первую очередь, значительно повысить контроль за состоянием популяций основных носителей и переносчиков возбудителей опасных зоонозных инфекций, обеспечить разработку современных методов прогнозирования эпизоотической и эпидемической активности их природных очагов, усовершенствовать методы оценки эпизоотического потенциала и эпидемической опасности очаговых территорий [Кутырев В.В. и др., 2001; Онищенко Г.Г. и др., 2000, 2006а, 20066, 2007, Топорков A.B. и др., 2009]. Все эти направления оптимизации системы эпидемиологического надзора за природными очагами опасных зоонозных инфекций, органически входят в Отраслевую научно-исследовательскую программу «Научные исследования и разработки с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и снижения инфекционной заболеваемости в Российской Федерации (на 2011-2015 гг.)». При этом успешное решение проблемных вопросов во многом определяется степенью изученности эпизоотологической значимости популяционных факторов, определяющих, в целом, сезонную и многолетнюю динамику потенциальной эпидемической опасности природных очагов опасных зоонозных инфекций. В этом плане особую актуальность представляет расшифровка механизмов комплексного действия популяционных, климатических, антропогенных, гелиофизических факторов на пространственно-биоценотическую структуру природных очагов опасных зоонозных инфекций, их эпизоотическую активность и потенциальную эпидемическую опасность. Установление эпизоотологической значимости популяционных характеристик доминирующих видов носителей и переносчиков возбудителей опасных зоонозных инфекций, открывает перспективу количественной оценки эпизоотического потенциала их природных и ан-тропоургических очагов, как основы для эффективного управления состоянием их паразитарных систем, оперативного снижения потенциальной эпидемической опасности очаговых территорий. Выполненные ранее фундаментальные исследования природной очаговости зоонозов [Павловский E.H., 1939; Ралль Ю.М., 1965; Калабухов Н.И., 1972; Петров П.А., 1972; Жовтый И.Ф., 1977; Кучерук В.В., 1977; Литвин В.Ю., 1979; Корнеев Г.А., 1986; Адамович В.Л., 1989; Дятлов А.И., 1999; Классовский Н.Л. и др., 1999; Берн-штейн А.Д. и др., 2004; Коренберг Э.И., 1981, 2000, 2010] обосновали основные принципы ландшафтной эпидемиологии и анализа эколого-эпизоотологических данных, создали научную основу их широкого внедрения в практику эпидемиологического надзора в природных очагах опасных зоонозных инфекций. Причем основные особенности сезонной и многолетней динамики паразитарной системы их природных очагов неизменно служили основой стратегии и тактики организации и проведения противоэпидемических работ [Фенюк Б.К., 1939; Иофф И.Г., 1941; Эйгелис Ю.К., 1980; Слудский A.A., 2003; Вержуцкий, 2005 и др.]. С целью дальнейшего совершенствования системы эпидемиологического надзора и разработки современной системы мер неспецифической профилактики опасных зоонозных инфекций нами выполнена комплексная оценка эпизоотологической значимости широкого спектра популяционных факторов в функционировании их природных очагов (чумы, геморрагической лихорадки с почечным синдромом /ГЛПС/) на территории России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Цель работы. Совершенствование системы эпидемиологического надзора в природных и антропоургических очагах опасных зоонозных инфекций вирусной и бактериальной этиологии и разработка современной стратегии и тактики их неспецифической профилактики.

Основные задачи исследования:

1. Установить эпизоотологическую и эпидемиологическую значимость основных популяционных характеристик носителей и переносчиков опасных зоонозных инфекций в природных очагах чумы на территории России и Казахстана.

2. Определить роль антропогенных, природных и популяционных факторов в формировании биоценотической структуры и сохранения постоянной эпизоотической активности антропоургических очагов чумы Вьетнама.

3. Выявить основные эпизоотологические особенности функционирования природных очагов ГЛПС на территории Приволжского федерального округа и разработать методы количественной оценки их потенциальной эпидемической опасности.

4. Усовершенствовать методы оценки состояния паразитарной системы природных очагов опасных зоонозных инфекций, обосновать эпизоотологическую значимость степени агрегированности популяций, внутривидовых и межвидовых контактов носителей опасных зоонозных инфекций вирусной и бактериальной этиологии.

5. Разработать методы применения эпизоотологических показателей для целей краткосрочного и долгосрочного эпизоотологического прогнозирования, оценки состояния эпизоотического потенциала очагов опасных зоонозных инфекций.

6. Усовершенствовать тактику и методику эпизоотологического мониторинга природных и антропоургических очагов опасных зоонозных инфекций бактериальной и вирусной этиологии.

7. Усовершенствовать методы и тактику контроля численности носителей опасных зоонозных инфекций, повысить эффективность проводимых противоэпидемических мероприятий.

Научная новизна и теоретическая значимость.

Усовершенствована система эпидемиологического надзора в природных и антропоургических очагах опасных зоонозных инфекций бактериальной и вирусной этиологии на территории Российкой Федерации. Установлен механизм действия популяционных факторов на эпизоотический потенциал и эпизоотическую активность природных и антропоургических (синантроп-ных) очагов вирусной и бактериальной этиологии. Создана методологическая основа использования эпизоотологических показателей для прогнозирования эпизоотической и эпидемической активности их природных очагов, оценки потенциальной эпидемической опасности очаговых территорий, разработки современной системы эпизотологического мониторинга и противоэпидемических мероприятий.

Показано, что динамика показателей численности и инфицированности возбудителями опасных зоонозных инфекций носителей и переносчиков в сезонном и многолетнем аспектах играет определяющее значение в динамике активности полигостальных и поливекторных очагов зоонозов, особенно вирусной этиологии. Установлена прямая зависимость интенсивности эпизо-отий от агрегированности популяций носителей, т.к. именно в демах и парцеллах контакты между носителями носят наиболее интенсивный характер. Показано, что на фазе пика и последующего падения численности популяций носителей зоонозных инфекций возрастает частота их половых и других внутри- и межпопуляционных контактов, что способствует росту интенсивности эпизоотического процесса и возникновению эпидемических осложнений. При этом наибольшее значение имеет половой и возрастной состав популяций носителей, динамика их суточной активности. В частности обосновано, что чем больше взрослых самцов в популяции, тем выше вероятность развития эпизоотии. Выяснено, что экспериментальное нарушение ольфакторных сигнальных полей вызывает стресс у животных с изменением поведенческих реакций и основных популяционных характеристик носителей, что приводит к снижению их численности. Впервые установлена роль нек-рофагии (в том числе каннибализма) в эпизоотических проявлениях ГЛПС. При этом показано, что показатель некрофагии достоверно отличается в различных местообитаниях мелких млекопитающих. Изучены связи динамики эпизоотической активности и эпизоотического потенциала очагов с динамикой заболеваемости опасными зоонозами.

Полученные результаты расширяют современные теоретические представления о роли популяционных факторов в формировании и функционировании природных и антропоургических очагов опасных зоонозных инфекций, позволяют рекомендовать в практику новые методы оценки количественных показателей состояния их эпизоотического потенциала и эпидемической опасности. Предложены новые показатели суточной, сезонной и миграционной активности носителей и переносчиков инфекций; показатель оседлости мелких грызунов; показатель внутри- и межвидовых контактов. Апробирован метод цветных маркеров, моделирующий распространение носителями различных инфекций из одних биотопов в другие; модифицирован метод изучения вертикального распределения мелких млекопитающих в лесных биотопах. Разработаны и апробированы методы краткосрочного и долгосрочного прогнозирования эпизоотической и эпидемической обстановки в природных очагах опасных зоонозных инфекций. Усовершенствованы методы и тактика эпизоотологического мониторинга сочетанных очагов опасных зоонозных инфекций бактериальной и вирусной этиологии. Обоснованы наиболее эффективные меры неспецифической профилактики зоонозных инфекций в природных и антропоургических очагах, в том числе разработан метод анализа функционирования точек долговременного отравления носителей.

Практическая значимость и формы внедрения.

В результате выполненных исследований повышена эффективность эпидемиологического надзора в природных и антропоургических очагах опасных зоонозных инфекций на территории Российской Федерации, разработана современная тактика их неспецифической профилактики, усовершенствованы методы оценки состояния эпизоотического потенциала, эпидемической опасности, организации и проведения эпизоотологического мониторинга очаговых территорий. Материалы работы внедрены в практику в форме ряда учебных пособий для высших учебных заведений и программ курсов специализации биологов учреждений Роспотребнадзора, направленных на обеспечение эпидемиологического благополучия по опасным зоонозным инфекциям на территории Российской Федерации, совершенствование тактики эпизоотологического обследования очагов зоонозов, повышение эффективности управления численностью проблемных биологических видов, расширение спектра задач анализа эколого-эпизоотологических данных. Полученные результаты позволяют значительно оптимизировать весь комплекс профилактических противоэпидемических мероприятий, существенно уменьшить финансовые и материальные затраты на проведение этих работ.

Результаты исследований положены в основу нормативно-методических документов межгосудаственного, федерального, регионального и учрежденческого уровней (всего 18), регламентирующих организацию и проведение эпидемиологического надзора в очагах опасных природно-очаговых инфекционных болезней вирусной и бактериальной природы на территории Российской Федерации, в том числе:

Документы межгосударственного уровня внедрения:

1. Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. 16. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом. Санитарные правила СП 3.1.099-96. - М., 1996.

2. Методические рекомендации по проведению эпизоотологического обследования и профилактических мероприятий в очагах чумы Вьетнама. - Утверждены директором Приморского отделения Тропического центра РАН 05.06.1996 г. -Нячанг, 1996.

3. Методические указания «Отлов, учет и прогноз численности мелких млекопитающих и птиц в природных очагах инфекций» (внедрены в практику санитарно-эпидемиологических служб стран СНГ, утверждены на XVII заседании Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества независимых государств 3-4 июня 2005 г. - Душанбе, Республика Таджикистан, 2005).

Документы федерального уровня внедрения:

4. Методические рекомендации «Комплексные мероприятия по профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) в лесной и лесостепной зонах Среднего Поволжья». МР 01-19/23-17. - М., 1994 г.

5. Методические рекомендации по анализу эффективности работы точек долговременного отравления грызунов и проведению дератизационных мероприятий в очагах зооантропонозов (на примере геморрагической лихорадки с почечным синдромом). МР 01-19/134-17. - М., 1995.

6. Методические указания «Отлов, учет и прогноз численности мелких млекопитающих и птиц в природных очагах инфекций». МУ 3.1.1029-01. - М, 2002.

7. Коллективное учебное пособие «Экологический мониторинг». Часть V. - Нижний Новгород: Изд-во Нижегородского госуниверситета, 2003. - С. 269-279.

8. Методические указания «Эпидемиологический надзор за туляремией». МУ 3.1.2007-05. - М., 2005.

9. Методические рекомендации «Организация мониторинга заносов и распространения гриппа птиц в природных условиях на территории Российской Федерации». - М.: Издание официальное. - 2006. - 30 с.

10. Методические указания «Проведение экстренных мероприятий по дезинсекции и дератизации в природных очагах чумы на территории Российской Федерации». МУ 3.1.2565-09. - М., 2009.

11. Программа курсов специализации биологов учреждений Роспотребнад-зора по особо опасным и природно-очаговым зоонозам. Утверждена Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 11.11. 2010 г.

12. Коллективное монографическое учебное пособие «Управление численностью проблемных биологических видов» в 3-х томах. - М.: Изд-во Института пест-менеджмента. - 2011. - Т. 3. Дератизация. - 220 с.

Документы регионального уровня внедрения:

13. Методические рекомендации по проведению противоэпидемических мероприятий в природных очагах ГЛПС в зеленой зоне г. Саратова. - Утверждены заведующим горздравотделом г. Саратова 5 июля 1986 г. - Саратов, 1986.

14. Методические рекомендации по проведению эпизоотологического обследования природных очагов геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) в Саратовском Поволжье. - Утверждены Министром здравоохранения Саратовской области 28.07.1998 г. - Саратов, 1998.

15. Методические рекомендации по проведению дератизационных мероприятий в очагах геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) в зимний период. - Утверждены Министром здравоохранения Саратовской области 28.07.1998 г. - Саратов, 1998.

16. Методические рекомендации «Неспецифическая профилактика геморрагической лихорадки с почечным синдромом в Республике Башкортостан». Утверждены Главным государственным санитарным врачом Республики Башкортостан 01.02.2010.

Документы учрежденческого уровня внедрения:

17. Методические рекомендации «Определение количественных показателей состояния природных очагов геморрагической лихорадки с почечным синдромом и туляремии». Утверждены директором РосНИПЧИ «Микроб» 17.04.2008. - Саратов, 2008.

18. Методические рекомендации «Эпидемиологический надзор в сочетан-ных природных очагах чумы и других опасных инфекционных болезней бактериальной, риккетсиозной и вирусной этиологии в Северо-Западном При-каспии», Утверждены директором РосНИПЧИ «Микроб» 21.04.2010. - Саратов, 2010.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современная тактика эпизоотологического мониторинга природных и антропоургических очагов опасных зоонозных инфекций вирусной и бактериальной природы, определяется, в целом, результатами анализа эпи-зоотологических показателей, определяющих эпизоотический потенциал, эпизоотическую активность и потенциальную эпидемическую опасность очаговых территорий.

2. Популяционные факторы характеризуются высокой эпизоотоло-гической и эпидемиологической значимостью, служат основой для повышения эффективности методов контроля состояния паразитарных систем и эпизоотической активности природных и антропоугических очагов опасных зоонозных инфекций, разработки прогнозов их сезонной и многолетней эпизоотической активности.

3. Природные очаги ГЛПС, расположенные в различных ландшафт-но-географических зонах Приволжского федерального округа, характеризуются различным эпизоотическим потенциалом и эпидемической активностью. При этом наиболее высокие значения заболеваемости характерны для природных очагов ГЛПС в зонах хвойных и широколиственных лесов.

4. Антропоургические очаги чумы Вьетнама являются полигосталь-ными и моновекторными. Выраженная неустойчивость их паразитарной системы определяет принципиальную возможность их оздоровления методами неспецифической профилактики.

5. Внедрение в практику метода точек долговременного отравления (ТДО) грызунов в природных очагах опасных зоонозных инфекций значительно повысило эффективность полевой дератизации, в первую очередь при создании защитных зон, обусловило длительный эффект снижения потенциальной эпидемической опасности очаговых территорий.

Апробация работы.

Материалы диссертации представлены и доложены на международных, федеральных и региональных научных форумах, в том числе:

- на международных конференциях (II-VIII съезды ВТО, Москва, 1978-2007; Всесоюзное совещание «Экологические основы рационального использования и охраны хищных млекопитающих СССР», Москва, 1978; Пятое Всесоюзное совещание по грызунам, Саратов, 1980; Четвертое Всесоюзное совещание «Вид и его продуктивность в ареале», Свердловск, 1984; Шестое Всесоюзное совещание по грызунам, Ленинград, 1984; Третья Всесоюзная школа по экологии горных видов млекопитающих, Нальчик, 1984; Всесоюзное совещание по проблеме кадастра и учета животного мира, Москва, 1986; Всесоюзное совещание «Влияние антропогенной трансформации ландшафта на население наземных позвоночных животных», Москва, 1987; III Всесоюзное совещание «Песчанки - важнейшие грызуны аридной зоны СССР», Ташкент, 1989; XII Всесоюзная конференция по природной очаговости болезней, Москва, 1989; Международное совещание «Диагностика, лечение и профилактика опасных инфекционных заболеваний. Биотехнология. Ветеринария», Киров, 1998; Международ, научно-практич. конф. «Проблемы санитарно-эпидемиологической охраны территории стран Содружества Независимых Государств», Саратов, 1998; «Биоресурсы и биоразнообразие экосистем Поволжья: прошлое, настоящее, будущее»: Матер, международ, со-вещ., Саратов, 2005; VIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств-участников СНГ, Саратов, 2007; XXI Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях — ММТТ-21», Саратов, 2008);

- на конференциях федерального уровня (Республиканская научно-практич. конф. «Актуальные вопросы изучения клещевого энцефалита и геморрагической лихорадки в их природных очагах», Ижевск, 1990; Научнопрактич. конф., посвященная 100-летию образования противочумной службы России, Саратов, 1997; Республиканская науч. конф. «Экологические и социально-гигиенические аспекты окружающей человека среды», Рязань, 2001; Первое Всероссийское совещ. по кровососущим насекомым, Санкт-Петербург, 2006);

- на конференциях регионального уровня (Научно-практич. конф. Саратовского государственного зоовет. ин-та, Саратов, 1985; Итоговая научно-практич. конф. РосНИПЧИ «Микроб», Саратов, 1986-2010; Регион, совещ. по эпизоотологии туляремии, Саратов, 1989; Регион, совещ. противочумных учреждений по эпидемиол., эпизоотол., и профилактике особо опасных инфекций, Куйбышев, 1990; Науч. конф. «Фундаментальные и прикладные исследования саратовских ученых для процветания России и Саратовской губернии», Саратов, 1999; Школа-совещ. эпидемиологов и инфекционистов Пермского края, Пермь, 2007).

Работа выполнялась в рамках государственных плановых тем (всего

13):

НИР 009-1-83 «Изучение эпидемического потенциала природных очагов чумы и усовершенствование управления профилактическими мероприятиями на основе эксплуатации информационно-поисковой системы».

НИР 001-И «Комплексное изучение условий непостоянного пассирования возбудителя чумы в природных очагах».

НИР 047-1-87 «Изучение факторов природной очаговости и эпидемиологии ГЛПС в Саратовской области».

НИР Эколан-М. 1.1. «Изучение очаговости и эпидемиологии чумы на плато Тай Нгуен (Южный Вьетнам)».

НИР 043-1-88 «Динамика эпизоотической активности природных очагов чумы на основе современных данных их паспортизации на территории СССР».

НИР 050-1- 89 «Изучение механизма возникновения и развития эпизо-отий в природных очагах чумы».

НИР 057-1-90 «Выявление природных очагов арбовирусных инфекций на территории Саратовской и Кзылординской (Туркменистан) областей».

НИР 058-1-90 «Комплексное изучение условий непостоянного пассирования возбудителя чумы в Среднеазиатском пустынном очаге».

НИР 034-1-94 «Эколого-эпизоотологический и эпидемиологический мониторинг природных очагов зоонозов Среднего Поволжья».

НИР хоздоговорная «Изучение основных категорий риска заражения людей ГЛПС в Саратовской области и оптимизация эпидемиологического надзора за этой инфекцией».

НИР хоздоговорная «Экологические и эпидемиологические аспекты циркуляции хантавирусов на территории Саратовской области».

НИР 54/НД-2005 «Эколого-эпизоотологическое обследование территорий Новоуренгойского ГХК».

НИР 27-1-06 «Совершенствование эпидемиологического надзора за чумой и другими опасными инфекционными болезнями бактериальной, рик-кетсиозной и вирусной этиологии в их сочетанных природных очагах в Северо-Западном Прикаспии»

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 109 научных работ, в том числе 2 коллективных и 1 авторская монографии, 106 научных статей, в числе которых 28 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 9 опубликовано в международных изданиях.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 257 страницах текста, состоит из 6 глав, заключения и выводов, содержит 57 таблиц и 41 рисунок. Список цитируемой литературы включает 358 источников, в том числе 43 иностранных.

Место выполнения работы и личный вклад соискателя.

Основная часть работы выполнена в ФКУЗ «Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Часть результатов получена при проведении исследований в Совместном

Российско-Вьетнамском Тропическом научно-исследовательском и технологическом Центре (Хошимин, Нячанг, Буонматхуот), Тебердинском государственном биосферном заповеднике (Северо-Западный Кавказ) и Саратовском государственном аграрном университете имени Н.И.Вавилова.

Личный вклад соискателя состоял в анализе библиографических материалов, планировании и проведении исследований, обработке, анализе и обобщении полученных результатов, их внедрении в практику и оформлении для публикаций.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Тарасов, Михаил Алексеевич

выводы

1. Эпизоотологический анализ популяционных факторов служит основой дальнейшего совершенствования системы эпидемиологического надзора в природных и антропоургических очагах опасных зоонозных инфекций бактериальной и вирусной этиологии, разработки современной тактики организации и проведения эпизотологического мониторинга и противоэпидемических мероприятий, повышения надежности прогнозирования эпизоотической активности и оценки потенциальной эпидемической опасности очаговых территорий.

2. Эпизоотический потенциал природных и антропоургических очагов опасных зоонозных инфекций определяется комплексом популяционных факторов, в том числе видовым составом, уровнем численности, показателями суточной и сезонной миграционной активности, хоминга, особенностями использования территории, степенью агрегированное™ популяций, интенсивностью внутри- и межвидовых контактов, половым и возрастным составом популяций, генеративным потенциалом и физиологическим статусом зверьков.

3. Сезонная и многолетняя динамика активности полигостальных и поливекторных очагов чумы определяется уровнем численности и инфициро-ванности носителей и переносчиков этой инфекции. При этом установлено, что на фазе пика и последующего падения численности популяций носителей возрастает частота их половых и других внутри- и межпопуляционных контактов, степень агрегированности их популяций, что способствует росту интенсивности эпизоотического процесса и потенциальной эпидемической опасности очаговых территорий.

4. Средние многолетние показатели заболеваемости населения ГЛПС в зонах тайги и более южных лесов отличаются не достоверно, однако многократно превышают таковые в зонах полупустыни и степи. Динамика активности очагов в зоне тайги имеет 3-х летнюю цикличность, в зоне лесостепи - 6-ти летнюю. Эпидемические проявления ГЛПС вспышечного характера наблюда

218 ются в лесостепной зоне при значениях эпизоотического потенциала очагов, превышающих средний многолетний уровень в 2 раза и более, то есть выше 12%.

5. На территории Приволжского федерального округа наиболее высокие значения эпизоотического потенциала и потенциальной эпидемической опасности характерны для природных очагов ГЛПС, расположенных в ланд-шафтно-географических зонах хвойных и широколиственных лесов. Показатели заболеваемости ГЛПС коррелирует с положительным знаком и в сильной степени с индексом облесенности территории (г ± шг = 0,70 ±0,16, при п = 39, ^ = 5,83 и Р < 0,001) и показателем доли лесных угодий на душу населения г ± шг = 0,68 ± 0,12, при п = 39, ^ = 5,67 и Р < 0,001).

6. Доказано, что увеличение показателя увлажненности биотопов ведет к росту численности популяций носителей зоонозных инфекций. При этом индекс увлажненности может служить как вектором изменений численности (качественная связь), так и характеристикой ее уровня (количественная связь). Это имеет важное значение при краткосрочном и среднесрочном прогнозировании динамики популяций мелких млекопитающих.

7. Антропоургические очаги чумы во Вьетнаме являются полигос-тальными и моновекторными и состоят из участков очаговости, вынос инфекции из которых по типу эстафеты осуществляется многочисленными основными и второстепенными носителями и основным переносчиком - блохой X. скеоргБ, а также человеком при транспортировке различных грузов вместе с больными грызунами и зараженными блохами.

8. Во Вьетнаме максимальной численности основные, дополнительные и второстепенные носители чумы достигают в населенных пунктах (в среднем 14,3 %), по сравнению с агроценозами и природными биотопами (4,17,1 %). Наибольшие показатели численности мелких млекопитающих, преимущественно малой крысы (Яаиш ехьйат), отмечены в сухой сезон - с декабря по февраль.

9. Установлено, что чем выше степень агрегированности популяций носителей чумы и других опасных зоонозных инфекций различной этиологии, тем лучше условия для развития эпизоотий, т.к. именно в демах и парцеллах контакты между носителями наиболее отчетливо выражены независимо от типов очагов. Принципиальным отличием антропоургических (синантропных) очагов чумы от природных является неустойчивость паразитарных систем в первых, по сравнению со вторыми, и реальная возможность оздоровления антропоургических очагов чумы методами неспецифической профилактики.

10. Применение точек долговременного отравления (ТДО) грызунов позволяет значительно повысить эффективность неспецифической профилактики опасных зоонозных инфекций вирусной и бактериальной этиологии, в первую очередь - при проведении барьерной обработки объектов дератизации. При этом наиболее оптимальными сезонами для проведения дератизации в бо-реальной зоне является поздне-осенний и зимний периоды, а также ранняя весна (сразу после схода снежного покрова до появления свежей растительности).

11. Современное хозяйственное освоение энзоотичных по зоонозным инфекциям регионов сопровождается формированием сочетанных природных очагов опасных инфекционных болезней вирусной и бактериальной природы, ростом потенциальной эпидемической опасности, возникновением многовидовых сообществ носителей и переносчиков с участием синантропных видов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экологическая эпизоотология зоонозных инфекций, использующая методы и аналитическую базу популяционной и общей экологии, эпизоотологии и эпидемиологии, остается актуальным и перспективным направлением исследований, позволяющим решать разнообразные эпидемиологические задачи. Одновременное изучение экологии популяций и сообществ и эпизоотических явлений и процессов дает наиболее полную картину функционирования структурных компонентов паразитарных систем, а также закладывает научные основы оздоровления очагов зоонозов разных типов.

Наибольшее эпизоотологическое и эпидемиологическое значение имеют следующие синэкологические и популяционно-экологические характеристики носителей и переносчиков, тесно связанные с экологией популяций возбудителей зоонозных болезней в паразитарных системах: видовой состав носителей и переносчиков; численность, ее динамика и биотопическое распределение носителей и переносчиков зоонозных инфекций; суточная и сезонная активность, подвижность носителей и переносчиков, хоминг; особенности использования территории; агрегированность популяций, внутри- и межвидовые контакты (характеристики, связанные со средой обитания животных); половой и возрастной состав популяций; потенциал и особенности размножения; оль-факторные сигнальные поля в динамике популяций носителей зоонозных инфекций; некрофагия; основные физиологические и морфофизиологические показатели носителей (характеристики, связанные с физиологией животных).

Анализируя достижения экологической эпизоотологии опасных зоонозных инфекций как синтетического научного направления, мы пришли к выводу, что в последние 40 лет были получены качественно новые оригинальные результаты, позволяющие значительно оптимизировать мониторинг при-родно-очаговых болезней и их профилактику. Работая совместно с многими исследователями этой чрезвычайно сложной проблемы, нами исследовались, в первую очередь, наименее изученные ее аспекты, имеющие теоретическую и практическую значимость.

Модельными инфекциями в наших исследованиях были чума и ГЛПС. В период исследований (1970-2007 гг.) работа выполнялась в различных широтных зонах Евразии.

В Приволжском федеральном округе (ПФО) ГЛПС занимает первое место по уровню и структуре заболеваемости природно-очаговыми инфекциями. В период 2000 -2009 гг. доля больных ГЛПС в Приволжском федеральном округе составляла 66-71% Анализ материалов показывает, что уровень заболеваемости ГЛПС на 100 тыс. населения в ПФО был в 4 раза выше по сравнению с аналогичным по России. Пики подъема уровня заболеваемости наблюдались в 2001, 2004, 2008 гг., через 3-4 года как в ПФО, так и в России. При вычислении линии тренда динамики заболеваемости ГЛПС в 2000-2009 гг. установлена тенденция к ее росту для России - 4,7-5,7; для ПФО - 18,3-23,8 на 100 тыс. населения.

На долю субъектов ПФО, относящихся к группам с чрезвычайно высоким и высоким уровнем заболеваемости ГЛПС, в течение анализируемого периода, приходится 70 % больных ГЛПС, зарегистрированных в округе. В последующие годы следует ожидать активизации очагов в ПФО и России вероятнее всего через 3-4 года, в Саратовском Поволжье — через 6-7 лет.

До последнего времени регистрация заболеваемости ГЛПС в ПФО велась и ведется по административно-территориальному принципу в соответствии со структурой здравоохранения. Это обусловлено, прежде всего, удобством финансирования работ по мониторингу очагов этой инфекции. Однако, для познания закономерностей функционирования очагов ГЛПС, необходимо исследовать ландшафтно-геоботанические особенности той или иной территории с учетом основных эколого-эпизоотологических показателей.

Наиболее стойкие и активные очаги ГЛПС на территории России расположены в широколиственных и хвойно-широколиственных лесах на территории Приволжского и Уральского федеральных округов.

207

В очагах ГЛПС на территории Саратовской области за период с 1970 по 2006 год отмечен 81 вид млекопитающих - реальных и потенциальных носителей вируса этого зооноза. На антиген вируса ГЛПС был исследован 31 вид (38,3 %), в том числе с положительным результатом - 13 (41,9 %) от общего числа исследованных, включая 4 вида насекомоядных (30,8 %) и 9 видов грызунов (69,2 %). Из них основным носителем оказался 1 вид - рыжая полевка -7,7 %, дополнительными - 7 видов (53,8 %), второстепенными - 2 вида (15,4 %) случайными - 3 вида (23,1 %). Этот анализ проведен нами впервые. Таким образом, ведущая роль в эпизоотологии ГЛПС принадлежит, очевидно, мелким насекомоядным и грызунам. Вместе с тем, обращает внимание недостаточность исследований на ГЛПС таких систематических групп млекопитающих, как рукокрылые, зайцеобразные, хищники, парнопалые и некоторые насекомоядные. Важно отметить, что в эпизоотологии ГЛПС до сих пор недооценивается и роль птиц. Нам представляется, что птицы лесной авифауны являются не только основными, но и первичными носителями вируса ГЛПС, а грызуны - второстепенными (вторичными). Доказательством этого являются следующие факты: 1) инфицированность вирусом ГЛПС птиц, как правило, выше, чем грызунов; 2) практически взрывная одновременная активизация очагов ГЛПС в обширных лесных массивах определенного региона может быть объяснена не только изменением экологии вируса, реагирующего на абиотические и биотические факторы среды, но и быстрым его распространением птицами, как наиболее активно перемещающимися на большие расстояния сочленами паразитарной системы.

Численность грызунов и насекомоядных в Саратовском Поволжье, как и в других частях их ареала, подвержена существенным колебаниям в разные сезоны и годы. Повышенная и очень высокая численность мелких млекопитающих (25 % и более), превышающая средний многолетний уровень в 1,5-2,5 раза, отмечалась чаще всего через 2, 4, 6, 10 и 20 лет (1973-1974, 1976, 19821983, 1986, 1988, 1990, 1994. 2004 гг.). Следует отметить, что эпизоотическая и, как следствие, эпидемическая активность местных очагов зоонозов только

208 от численности грызунов не зависит, увеличиваясь лишь при сочетании высокой инфицированности основных носителей инфекции и их численности, превышающей среднюю многолетнюю.

Из абиотических факторов наибольшее эпизоотологическое значение имеет степень увлажненности биотопов. Увеличение показателя увлажненности среды обитания (до определенного предела) ведет к росту численности популяций носителей зоонозных инфекций. При этом данный показатель может служить как вектором изменений численности (качественная связь), так и характеристикой ее уровня (количественная связь). Это имеет важное значение при краткосрочном и среднесрочном прогнозировании динамики популяций мелких млекопитающих.

Показатели численности носителей хантавируса закономерно увеличиваются от полупустыни до зон лесостепи и лесов как в зимне-весенний, так и в летне-осенний периоды - соответственно от 0,8% в пустыне до 17,1% в зоне тайги в первом и от 5,3% до 27,9% (в лесостепи) во втором полугодии. В пределах же зоны лесостепи, лиственных и смешанных лесов, по сравнению с таежной зоной, достоверных раз личий в показателях численности мелких млекопитающих во все сезоны не выявлено. Иная ситуация складывается в отношении показателей инфицированности носителей вируса ГЛПС в разных зонах. В первом полугодии в полупустыне и степной зоне инфицированных зверьков не обнаружено. Во втором полугодии инфицированные носители отмечены лишь в степной зоне (5,9%). Достоверных различий в инфицированности мелких млекопитающих в лесостепи, лиственных и смешанных лесах, с одной стороны, и таежной зоне, с другой, в первом полугодии не обнаружено (соответственно 8,3% и 9,9%). Однако во втором полугодии эти различия достоверны по второму критерию Стьюдента (5,2% и 11,9% соответственно, ^=2,7,1^2,7, у =36).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что распределение среднемноголетних значений эколого-эпизоотологических показателей по ландшафтно-геоботаническим зонам во многом аналогичны сезонным. Сред

209 ние многолетние показатели заболеваемости населения в зонах тайги и более южных лесов отличаются не достоверно, однако многократно превышают таковые в зонах полупустыни и степи.

Для составления прогноза развития эпизоотической и эпидемической обстановки по ГЛПС на различные по длительности периоды необходимо использовать следующие основные критерии: 1) показатели численности носителей вируса ГЛПС; 2) индексы доминирования рыжей полевки; 3) показатели инфицированности носителей; 4) эпизоотический потенциал очагов; 5) интенсивный показатель заболеваемости на 100 тыс. населения; 6) доля зараженных районов от общего количества обследованных; 7) состояние биотических и абиотических факторов среды; 8) генетические и серотипические особенности вирусов ГЛПС; 9) объем и эффективность дератизационных мероприятий в очагах ГЛПС.

Подводя итоги наших многолетних эколого-эпизоотологических исследований ГЛПС и исходя из анализа многочисленных литературных данных мы пришли к выводу, что важнейшими условиями формирования стойких первичных природных очагов этой инфекции в пределах всего её ареала на территории Евразии являются: 1) наличие в экосистемах (паразитарных системах) хантавируса разных серотипов и природных резервуаров сохранения инфекции; 2) наличие больших массивов многоярусных высокобонитетных широколиственных и смешанных лесов с обилием экотонов, достаточно протяженных лесополос со зрелым древостоем; 3) широкий спектр носителей инфекции (птиц и мелких млекопитающих) с доминированием мелких воробьиных птиц, серых и лесных полевок, домовых, полевых, лесных и желтогорлых мышей, землероек; 4) определенные климатические особенности (температура воздуха, количество дней с осадками, показатель увлажненности биотопов, характерные для широтной зоны ареала хантавируса (от 40° до 69° с.ш.).

Индекс эпизоотического потенциала очагов ГЛПС (ЭПО) колеблется в разные годы, сезоны и на различных территориях Саратовской области от 1,7 до 17,4 %, а в среднем для области составляет 6,0 %. С 1982 по 2000 год он

210 лишь однажды в 1996 г. был близок к нулю. Соответственно в этот год отмечалась наименьшая заболеваемость людей, составившая 0,2 на 100 тыс. населения. При обобщении многолетних данных выяснилось, что сезонные отличия ЭПО в целом по области незначительны: (6,9±2,6) в первом полугодии и (7,3±2,4) % - во втором. Однако в период первых эпидемических проявлений ГЛПС вспышечного характера в 1986 и 1992 гг. ЭПО был значительно выше в весенне-летний период по сравнению с другими сезонами, а в последующие годы - в осенне-зимний. Отмечается сильная положительная корреляционная связь между ЭПО и уровнем заболеваемости населения ГЛПС, установленная методом непараметрического корреляционного анализа Спирмена (г ± шг = 0,76 ±0,16, при п = 19, Ъ = 4,75 и Р < 0,001). Эпидемические проявления ГЛПС вспышечного характера наблюдаются при значениях ЭПО, превышающих средний многолетний уровень в 2 раза и более, то есть выше 12%. Этот факт отмечается впервые. Характерной особенностью динамики показателя ЭПО и заболеваемости населения ГЛПС в Саратовском Поволжье является ее цикличность. Показатель ЭПО превышает среднюю многолетнюю величину через 2-7 лет, а показатель заболеваемости - через 6-7 лет. Первичные природные очаги ГЛПС локализовались в лесных экосистемах и пограничных между лесом и другими сообществами местообитаниях (экотонах), причем особенно стойкие и активные очаги сформировались в байрачных и плакорных лесах Правобережья. В этих лесах особенно много рыжих полевок, которые вместе с другими видами мелких млекопитающих в осенний период мигрируют из лесных биотопов в постройки человека, заражая вирусом ГЛПС территорию, сельскохозяйственную продукцию и прочие объекты. При этом весьма велика вероятность образования нестойких синантропных очагов ГЛПС. Нами впервые отмечены зимние миграции рыжих полевок из лесных биотопов в околоводные.

Нами впервые были показаны отличия в инфицированности вирусом ГЛПС разных половых и возрастных групп грызунов.

В результате проведенных исследований выяснилось, что наиболее инфицированы вирусом домовая мышь, рыжая и обыкновенная полевки - соответственно 26,4 ±3,6, 17,1 ± 1,4 % и 10,0 ± 2,0 %. Повышенная инфицирован-ность рыжих и обыкновенных полевок характерна и для других очагов ГЛПС Европы. По нашим наблюдениям, самцы грызунов более инфицированы вирусом лихорадки, чем самки (соответственно 13,5 ± 1,0 % и 8,4 ± 0,8 %).

В антропоургических (синантропных) очагах чумы крысиного типа, которые мы изучали в Южном Вьетнаме, установлено, что из 27 видов мелких млекопитающих, отловленных на энзоотичной по чуме территории, контакт с возбудителем этой болезни отмечен, по нашим и литературным данным, у 19 видов. Анализируя эти материалы, мы пришли к выводу, что все синантроп-ные виды грызунов могут вовлекаться в эпизоотии чумы, причем в разные годы и сезоны основными носителями этой инфекции могут выступать разные виды грызунов, а показатель зараженности чумой второстепенных носителей может быть выше такового основных носителей чумы Последняя особенность отмечалась и другими исследователями в эндемичных очагах чумы Средней Азии. Основным переносчиком чумы во Вьетнаме является космополитная крысиная блоха X. cheopis.

Показатели численности мелких млекопитающих в очагах чумы Вьетнама и на прилегающих к ним территориях существенно варьируют в сезонном и многолетнем аспектах. Наиболее высокий уровень численности носителей, по сравнению с агроценозами и природными биотопами, отмечен в населенных пунктах, причем в домах средние многолетние показатели численности (на 100 ловушко-ночей) составили: у малой крысы (R. exulans) — 9,8 ± 0,3 %, у гималайской (R. nitidus) -2,1 ±0,1 %, у черной (R. rattus) - 1,1 ± 0,09 %, у домовой землеройки (S. murinus) - 0,6 ± 0,07 %, у серой крысы (R. norvégiens) - 0,2 ± 0,04 %. Всего отработано 13019 ловушко-ночей. Средний многолетний показатель численности мелких млекопитающих в населенных пунктах составил 14,3 %.

Нами впервые изучено состояние численности носителей и переносчиков чумы в населенных пунктах, а также заболеваемость населения чумой, в зависимости от социально-экономических условий жизни населения, времени основания населенного пункта, от типов строений в населенных пунктах. Детально исследованы экология популяций носителей и переносчиков в эпизо-отологическом и эпидемиологическом аспектах, факторы очаговости чумы в Южном Вьетнаме, характеристика и роль антропогенных факторов в эпизоотологии и эпидемиологии чумы, показана схема формирования антропоурги-ческих очагов чумы крысиного типа в условиях Вьетнама.

Кроме Вьетнама, нами исследованы факторы, обусловливающие поли-гостальность и поливекторность Урало-Эмбенского пустынного природного очага чумы. Составлен кадастр видов реальных и потенциальных носителей чумы. Здесь зарегистрирован 21 вид грызунов, 8 видов блох и два вида иксо-довых клещей, лабораторное исследование которых на чуму дало положительный результат. Показатель общности видового состава носителей чумы и других зоонозов на эпизоотических и неэпизоотических участках составил в песках Тайсойган 63,6 %, в соровом районе - 50,0 %. Отмечаемое видовое многообразие носителей и переносчиков чумы обеспечивает стойкий характер проявлений чумы на территории Урало-Эмбенского пустынного природного очага.

Для установления связи между показателями эпизоотической активности очага и численности носителей и переносчиков, а также для создания эпизо-отологического прогноза, необходимо проводить анализ данных за период между окончанием предыдущей и началом текущей эпизоотии. При этом важно учитывать и тот факт, что физиологическое состояние популяций разных видов носителей во многом зависит от уровня их плотности. Причем популя-ционный оптимум плотности зверьков различен не только у разных видов, но и у одного и того же вида в различных биотопах. В связи с этим показатели численности носителей, полученные в период текущей эпизоотии, могут в определенной степени характеризовать лишь ее интенсивность и только у видов, в наибольшей степени вовлеченных в эпизоотию.

В Урало-Эмбенском пустынном природном очаге чумы были исследованы также потенциал и особенности размножения основных носителей чумы на территории песков Тайсойган и в прилегающей соровой равнине. Репродуктивные показатели грызунов на эпизоотических участках (особенно в точках, из которых выделены культуры чумного микроба отличаются от таковых на неэпизоотических и наиболее существенно - в период снижения численности популяции. Оказалось, что на эпизоотических участках среднее число эмбрионов на одну беременную самку у всех исследованных видов было меньшим, чем на неэпизоотических, а показатели резорбции эмбрионов и аномальности размножения - выше. Хотя эти различия не всегда значимы, определенная тенденция к разнокачественности процессов размножения у грызунов на неодинаковых по эпизоотическим проявлениям участках прослеживается однозначно. Из всех репродуктивных показателей наиболее четкими критериями разнокачественности физиологического статуса популяций носителей на эпизоотических и неэпизоотических участках являются показатели резорбции и аномальности размножения.

Энзоотичность аридных областей по чуме и другим инфекционным болезням может быть обусловлена значительными колебаниями здесь абиотических и биотических факторов среды (от абсолютного пессимума до абсолютного оптимума) в течение одного сезона или даже месяца, в результате чего вероятность возникновения «болезней адаптации» (стрессирования) популяции и внутрипопуляционных группировок грызунов значительно повышается и соответственно чаще появляются физиологически депрессивные группировки особей - «горючий материал» для вспышки эпизоотий. На важную роль таких группировок в возникновении эпизоотий, независимо от механизма сохранения возбудителя, указывают и другие исследователи. Следует подчеркнуть, что локальные агрегации носителей могут исчезать (вымирать) весьма быстро, поэтому обнаружить их удается не всегда. Вместе с тем зараженность чумой

214 участков, на которых обитали эти группировки зверьков, может сохраняться, видимо, достаточно долго, и в связи с этим сохраняется вероятность новых, в данном случае первичных, заражений носителей, вселяющихся на такую территорию.

Механизм возникновения чумных эпизоотий представляется нам многофакторным, однако важнейшим условием развития эпизоотий, особенно интенсивных, является наличие в популяциях носителей значительного количества группировок особей с ослабленной физиологией, причем не у отдельных зверьков, а у экологически связанной группы.

Таким образом, исследования, проведенные в очагах чумы разных типов показали, что чем больше видов носителей и переносчиков обитает на энзо-отичной по чуме территории, тем вероятнее возникновение и развитие интенсивных разлитых эпизоотий чумы, а также формирование очагов сочетанных инфекций. Это обусловлено, видимо, тем, что при обилии видов в паразитарной системе увеличивается интенсивность межвидовых контактов, частота пассажей возбудителей зоонозных инфекций с увеличением их вирулентности, а также выше вероятность появления чувствительных и восприимчивых группировок особей в популяциях разных видов носителей инфекционных болезней. Полигостальность и поливекторность природных и антропоургических очагов чумы обусловливает их высокую эпизоотическую и эпидемическую активность. Причем, чем выше степень агрегированное™ популяций носителей, тем лучше условия для развития эпизоотий, а чем больше площадь индивидуальных участков носителей и переносчиков, тем больше вероятность распространения эпизоотии. Именно эти популяционные факторы обусловливают стойкий характер проявления чумы в ее синантропных и пустынных очагах.

Большое эпизоотологическое значение имеют ольфакторные сигнальные поля в популяциях носителей зоонозных инфекций вирусной и бактериальной этиологии. Нами впервые в природных условиях был проведен эксперимент по нарушению структуры ольфакторных полей в популяциях мелких млекопитающих в сочетанных очагах ГЛПС и туляремии путем создания у носителей

215 инфекций иллюзии высокой плотности их популяций массированной раскладкой на опытном участке запаховых меток, взятых у грызунов и мелких насекомоядных, с целью выяснения возможности использования полученных результатов при разработке новых методов неспецифической профилактики зоо-нозных инфекций, а также мер ограничения численности этих животных в аг-роценозах и на различных сельскохозяйственных и рекреационных объектах.

В настоящее же время, как показал многолетний опыт наших исследований, независимо от регионов и типов очагов зоонозов точки долговременного отравления - наиболее эффективный, экономичный, экологически чистый и легко контролируемый метод ограничения численности грызунов с длительным дератизационным эффектом в любых природно-климатических зонах, особенно при барьерной обработке объектов дератизации, а наилучшими сезонами для проведения неспецифической профилактики зоонозных инфекций в бореальной зоне является поздне-осенний и зимний периоды, а также ранняя весна (сразу после схода снежного покрова до появления свежей растительности). При этом в населенных пунктах и ядрах очагов при высоких рисках заражения людей одновременно с дератизацией необходимо проводить дезинсекцию и дезинфекцию.

Влияние хозяйственной деятельности человека на очаги зоонозов носит противоречивый характер и может приводить как к снижению (при разрушении среды обитания носителей и переносчиков инфекций), так и к увеличению (при создании благоприятных для них условий обитания) эпизоотической активности очагов, в том числе к формировани сочетанных очагов зоонозных инфекций различной этиологии.

Повышение эффективности эпидемиологического мониторинга возбудителей природно-очаговых и социально значимых инфекционных заболеваний на территории Российской Федерации требует получения качественно новой информации о структурно-функциональной организации паразитарных систем в природных и антропоургических очагах.

Настоящая работа является одним из опытов синтеза экологических, эпизоотологических и эпидемиологических данных, накопленных в результате длительных исследований в области экологической эпизоотологии зоонозов, как системного научного направление, использующего большой арсенал методов экологии, эпизоотологии, эпидемиологического анализа и других наук и обеспечивающего решение разнообразных эпизоотологических и эпидемиологических задач.