Эпидемиологические и эпизоотологические особенности геморрагической лихорадки с почечным синдромом в степных ландшафтах и их влияние на заболеваемость военнослужащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Аминев, Рустам Мусавирович
- Специальность ВАК РФ14.02.02
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук Аминев, Рустам Мусавирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГО-ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ
АСПЕКТЫ ГЛПС В СИСТЕМЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ГЛПС В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ И В ЕЕ СТЕПНЫХ ЛАНДШАФТАХ
3.1. Проявление эпидемического процесса в многолетней динамике
3.2. Пространственная характеристика эпидемического процесса
ГЛАВА 4. ВИДОВОЙ СОСТАВ, ЧИСЛЕННОСТЬ И ИНФИЦИРОВАННОСТЬ МЫШЕВИДНЫХ ГРЫЗУНОВ В СТЕПНЫХ ЛАНДШАФТАХ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС
4.1. Численность мышевидных грызунов
4.2. Видовой состав мышевидных грызунов и их инфицированность
ГЛАВА 5. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ДИСЛОЦИРОВАННЫХ НА ТЕРРИТОРИЯХ ПРИРОДНЫХ ОЧАГОВ ГЛПС, И КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕЧЕНИЯ ИНФЕКЦИОННОГО ПРОЦЕССА
5.1. Заболеваемость военнослужащих ГЛПС в Центральном военном округе
5.2. Результаты эпидемиологического анализа вспышки ГЛПС среди военнослужащих на территории Тоцкого гарнизона в 2011 году
5.3. Заболеваемость военнослужащих, дислоцированных на территории природных очагов ГЛПС
5.4. Клинико-эпидемиологическая характеристика ГЛПС у лиц из разных природных очагов
5.5. Клинико-эпидемиологическая характеристика ГЛПС у лиц,
инфицированных в различные годы
ГЛАВА 6. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭПИДЕМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ И ОРГАНИЗАЦИЯ САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ (ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ) МЕРОПРИЯТИЙ В ВОИНСКИХ ЧАСТЯХ, ДИСЛОЦИРОВАННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИРОДНЫХ ОЧАГОВ ГЛПС
6.1. Прогнозирование эпидемической ситуации по ГЛПС в Тоцком районе
6.2. Организация санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в воинских частях, дислоцированных на территории природных очагов ГЛПС
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
Приложение №1. Анкета для ретроспективного клинико-
эпидемиологического анализа историй болезни больных ГЛПС
Приложение №2. Карта эпидемиологического и специфического лабораторного обследования больного геморрагической лихорадкой с
почечным синдромом, ф.20 (образец)
Приложение №3. Учетно-отчетные формы, используемые в рамках
эпидемиологического надзора за ГЛПС в вооруженных силах РФ
Приложение №4. Санитарно-противоэпидемические
(профилактические) мероприятия, проводимые в войсках ЦВО с целью
недопущения заболевания военнослужащих ГЛПС
Приложение №5. Акты внедрения результатов работы
Приложение №6. Апробация материалов диссертации
Приложение №7. Гель для рук дезинфицирующий «ИПГС», рекомендуемый для профилактики ГЛПС среди военнослужащих
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
N - норма
Яэ - относительный риск БО - бурозубка обыкновенная
ГЛПС - геморрагическая лихорадка с почечным синдромом
КР - кратность различий
КС - коэффициент сезонности
ИС - индекс сезонности
л/сутки - ловушко-сутки
МЖ - мышь желтогорлая
МД - мышь домовая
МЛ - мышь лесная
МО - Министерство обороны
МП - мышь полевая
нас. - население
ОП - обыкновенная полевка
ОП - отношение показателей (при р<0,05)
ПМ - полевая мышь
ПФО - Приволжский федеральный округ
ПЭ - полевка-экономка
РП - рыжая полевка
РФ - Российская Федерация
сл. - случаев
СП - санитарные правила Тпр - темп прироста тыс. - тысяч
Ф - точный критерий Фишера
ФБУЗ «ЦГиЭ» (ЦГИЭ) - федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии» ФГКУ - Федеральное государственное казенное учреждение ЦВО - Центральный военный округ
ЦГСЭН - Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологические и эпизоотологические особенности геморрагической лихорадки с почечным синдромом в степных ландшафтах и их влияние на заболеваемость военнослужащих»
ВВЕДЕНИЕ
Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) до настоящего времени продолжает оставаться одной из актуальных проблем медицины.
Природная очаговость данной инфекции связана с ее проявлением в популяциях основных хранителей вируса - мышевидных грызунов и в популяции людей, характеризуется лабильностью эпизоотического и эпидемического процессов, зависящей от влияния различных природных и климатических факторов.
Исследования, выполненные отечественными (Дзагурова Т.К., 2008, 2011, 2012; Ткаченко Е.А., 2005, 2007, 2012) и зарубежными (Vapalahti О., 2003, 2010; Schonrich G., 2008; Schwarz A.C., 2009) авторами позволили изучить и научно обосновать клинико-эпидемиологические особенности ГЛПС в природных очагах, оценить инфицированность мышевидных грызунов - основных источников инфекции.
Наблюдаемые периодически меняющиеся интенсификация и угасание активности природных очагов ГЛПС (Бернштейн А.Д., 2005, 2011) свидетельствуют о необходимости постоянного слежения за распространением хантавирусной инфекции в популяции мышевидных грызунов и среди населения, проживающего на территории таких природных очагов.
Несмотря на научные разработки по изучению особенностей формирования природных очагов ГЛПС, условий способствующих заражению людей в этих очагах, влиянию климатических факторов на численность и размножение грызунов (Скачков М.В., 2007), до настоящего времени остаются недостаточно изученными вопросы функционирования природных очагов в степных ландшафтах Оренбургской области по показателям цикличности этой инфекции, вовлечению в манифестно- и скрыто протекающий эпидемический процесс местных жителей и военнослужащих.
Предлагаемые математические модели для прогнозирования эпидемического процесса довольно сложны и представляют определенную
трудность к их использованию в практических условиях (Раевский В.В., Калабухов Н.И., 1935; Коломинов С.И., 2012; Шерстнев В.М., 2004). В связи с этим, поиск доступных и эффективных методических подходов к прогнозированию этой инфекции остается приоритетным.
Степень разработанности темы исследования
История изучения ГЛПС берет свое начало со вспышек клинически схожих заболеваний, произошедших в Теснинских военных лагерях в 30-х годах прошлого века. В 1940 году А.А. Смородинцев обосновал вирусную природу заболевания, определил природноочаговость инфекции. В 1976 году корейскими учеными был выделен возбудитель, определивший семейство Bunyaviridae и род Hantavirus. В 1979 году в Финляндии от рыжих полевок, а позже и из крови людей был выделен вирус Пуумала. М.П.Чумаковым на заседании ВОЗ в 1982 году предложен и официально принят термин ГЛПС. Показана ведущая роль РП, как основного резервуара и источника возбудителя ГЛПС-Пуумала для человека (Бернштейн А.Д., 2005). На территории Оренбургской области ГЛПС регистрируется лишь с 1970 года (Яковлев А.С., 2007). На сегодняшний день на территории области выявлено 4 природных очага ГЛПС, расположенных в разных ландшафтах (Скачков М.В., 2007). Шерстневым В.М. (2004) показана асинхронность и самостоятельность существующих очагов. В 2007 году впервые определен тип вируса, циркулирующего на территории природных очагов Оренбуржья, Пуумала.
Целью настоящего исследования явилось выявление особенностей эпидемического и эпизоотического процессов ГЛПС в степных ландшафтах Приволжского Федерального округа (ПФО) и их влияние на заболеваемость в войсках, дислоцированных на указанной территории.
Задачи исследования
1. Дать характеристику проявлений эпидемического процесса ГЛПС в степных ландшафтах территорий ПФО в период с 1972 по 2012 гг.
2. Исследовать в многолетней динамике видовой состав, численность и инфицированность хантавирусом мышевидных грызунов в открытых стациях
степных ландшафтов территории ПФО.
3. Изучить особенности проявления эпидемического процесса ГЛПС среди военнослужащих воинских частей, дислоцированных в степных ландшафтах Оренбургской области в современных условиях.
4. Изучить тяжесть клинических проявлений ГЛПС и ее связь с активностью природных очагов в степных ландшафтах изученных территорий.
5. Разработать математическую модель прогнозирования эпидемического процесса ГЛПС с учетом природно-климатических факторов, присущих степным ландшафтам территории ПФО, и создать научно-обоснованный комплекс санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в воинских частях ЦВО, дислоцированных на территории природных очагов ГЛПС.
Научная новизна
Впервые установлены особенности проявления эпидемического процесса ГЛПС среди населения и в воинских контингентах, дислоцированных на территории степных ландшафтов ПФО. Даная характеристика популяционного иммунитета населения степных ландшафтов Оренбургской области, свидетельствующая о непрерывности эпидемического процесса и постоянной активности природных очагов ГЛПС на данной территории.
Вскрыты причинно-следственные связи формирования вспышечной заболеваемости военнослужащих ГЛПС в воинских частях, дислоцированных на территории степных ландшафтов ПФО. Доказано, что основной причиной массового заражения военнослужащих хантавирусами служат перемещения воинских частей и подразделений за пределы пунктов постоянной дислокации и участие личного состава в оборудовании огневых позиций: рытье траншей, капониров, расчистке местности от травы и кустарников и других работах.
Впервые установлена высокая зависимость тяжести клинических проявлений болезни от активности природных очагов и интенсивности проявления эпидемического процесса ГЛПС в степных ландшафтах изучаемых территорий. Симптомы, свидетельствующие о тяжелом течении болезни, регистрировались чаще в период высокой активности природных очагов (2011-
2012 гг.) по сравнению с периодом 1992-2010 гг., когда наблюдались лишь единичные спорадические случаи заболеваний.
Изучены видовой состав, динамика численности и инфицированности хантавирусами мышевидных грызунов степных ландшафтов Оренбургской области в период с 1993 по 2012 гг. Выявлена высокая корреляция между активностью природных очагов и уровнем заболеваемости ГЛПС военнослужащих воинских частей и населения степных ландшафтов области в указанный период.
Предложена математическая модель прогнозирования эпидемического процесса ГЛПС с учетом природно-климатических факторов присущих степным ландшафтам территории ПФО. Разработан научно-обоснованный комплекс санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в воинских частях ЦВО, дислоцированных на территории природных очагов ГЛПС.
Теоретическая и практическая значимость работы В результате проведенного исследования выявлены особенности проявления эпидемического и эпизоотического процессов ГЛПС в степных ландшафтах ПФО в современных условиях и на этой основе создана научно-обоснованная система профилактических, противоэпидемических и противоэпизоотических мероприятий. Разработана математическая модель эпидемического процесса ГЛПС, позволяющая прогнозировать заболеваемость населения этой инфекцией на следующий эпидемический сезон в степных ландшафтах территории округа, что необходимо учитывать при планировании профилактических, противоэпидемических и противоэпизоотических мероприятий в войсках.
Методология и методы исследования В исследовании методологически выполнен стандартный РЭА методом наименьших квадратов с определением структуры проявлений эпидемического процесса. С помощью метода флуоресцирующих антител изучено содержание антител в сыворотках крови лиц, постоянно проживающих на территориях степных ландшафтов. Для выявления различия клинического течения ГЛПС по
территории и во времени производилась выкипировка данных из историй болезни военнослужащих с последующей их статистической обработкой. Так же по территориям и в динамике проведена оценка результатов зоологических исследований. С целью подтверждения полевого выхода, как фактора риска инфицирования ГЛПС, проведено ретроспективное аналитическое исследование "случай-контроль". Прогнозирование заболеваемости ГЛПС населения Тоцкого района проводили с помощью регрессионного анализа, где в качестве прогностических показателей использовались климатические данные.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В степных ландшафтах территории ПФО в период с 1992 года по настоящее время наблюдается интенсификация проявления эпидемического процесса ГЛПС среди воинских контингентов и населения в многолетней и годовой динамике с расширением территорий риска заражения. Эпидемический процесс ГЛПС в степных ландшафтах является непрерывным, о чем свидетельствует состояние популяционного иммунитета населения. Наибольшую опасность для инфицирования военнослужащих хантавирусами на территории округа представляет Тоцкий район Оренбургской области.
2. Среди популяции мышевидных грызунов - источников возбудителя хантавирусной инфекции в степных ландшафтах доминирует рыжая полевка и мышь лесная, инфицированность которых в весенних отловах составляла 14% и 7% соответственно.
3. Тяжесть клинических проявлений ГЛПС зависит от активности природных очагов и интенсивности проявления эпидемического процесса указанной инфекции в степных ландшафтах на территории округа. Симптомы, свидетельствующие о тяжелом течении болезни, регистрировались чаще в период высокой активности природных очагов (2011-2012 гг.) по сравнению с периодом 1992-2010 гг., когда наблюдались лишь единичные спорадические случаи заболеваний.
Внедрение результатов исследований Материалы научно-исследовательской работы внедрены в планы учебно-
боевой подготовки воинских частей и учреждений Центрального военного округа (акт внедрения от 24 июня 2012), в работу Федерального государственного казенного учреждения "1026 Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора МО РФ" (акт внедрения от 25 мая 2012). По материалам работы изданы и направлены в адрес командиров соединений, воинских частей, начальников военно-медицинских учреждений военного округа: приказ Командующего ПВО от 17.08.13 г. № 48 «О профилактике природно-очаговых и зооантропонозных инфекций на территории Центрального военного округа»; телеграммы Командующего войсками ПВО от 18 ноября 2011 года №47/4/2058, от 7 декабря 2011 года №47/4/2222, от 19 июля 2013 года №47/4/2222; методические указания начальника медицинской службы ЦВО «Организация мероприятий по профилактике особо-опасных инфекций, природно-очаговых заболеваний и противодействия биотерроризму в войсках на территории Центрального военного округа» (Медицинская служба ЦВО, 2012) и информационно-методическое письмо «Эпизотоолого-эпидемиологическая характеристика территорий военных полигонов Оренбургской области как природных очагов актуальных для войск зоонозов» (Медицинская служба ЦВО, 2013).
Апробация материалов диссертации Результаты проведенных исследований были представлены на VIII межрегиональной научно-практической конференции эпидемиологов, микробиологов, инфекционистов и паразитологов (Оренбург, 2010 год); на VI Российской научно-практической конференции "Охрана природы и здоровья человека: проблемы медицины, биологии, экологии и новые научные технологии в XXI веке" (Оренбург, 2011); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием посвященной 80-летию кафедры эпидемиологии и доказательной медицины "Актуальные проблемы эпидемиологии на современном этапе" (Москва, 2011); на IV Ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2012); на XI Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2012); на X
съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов, паразитологов "Итоги и перспективы обеспечения эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации" (Москва, 2012); на Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию кафедры общей и военной эпидемиологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова и 90-летию со дня рождения академика В.Д. Белякова "Отечественная эпидемиология в XXI веке: приоритетные направления развития и новые технологии в диагностике и профилактике болезней человека" (Санкт-Петербург, 2012); на XIII международной научно-практической конференции "Современные проблемы гуманитарных и естественных наук" (Москва, 2012); на Международной научно-практической конференции "Наука и образование в XXI веке"; на Международной научно-практической конференции (Уфа, 2013); на V ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2013). Кроме того, представлены и обсуждены на X Всероссийской научно-практической конференции врачей ПУрВО "Актуальные вопросы военной и практической медицины" (Оренбург, 2009); на научно-практической конференции "Современные проблемы военной профилактической медицины" (Екатеринбург, 2010).
Личный вклад автора Автор принимал личное участие в сборе исходных данных, их эпидемиологическом и эпизоотологическом анализе. Самостоятельно провел анализ первичных материалов, статистически обработал следующие отчётные документы: форма № 2 федерального государственного статистического наблюдения "Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях"; "Журнал учета инфекционных заболеваний" (форма № 060/у); "Экстренное извещение об инфекционном заболевании, пищевом остром, профессиональном отравлении, необычной реакции на прививку" (форма № 058/у); "Карта эпидемиологического обследования очага инфекционного заболеваний» (форма № 357/у); "Карта эпидемиологического и специфического лабораторного
обследования больного геморрагической лихорадкой с почечным синдромом" (форма № 20); "Карта эпидемиологического обследования инфекционного заболевания" (форма № 23); "Анализ оперативной информации об инфекционной заболеваемости. Учет случаев опасных инфекций" (Форма № 1.5) с расчётом стандартных статистических показателей. Доля личного участия автора в исследованиях составила 80%, в обобщении и анализе фактических материалов -100%. В проведении исследования участвовали сотрудники ГБОУ ВПО ОрГМА Минздрава России, ФГКУ «1026 ЦГСЭН» МО РФ.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, рецензируемых ВАК для кандидатских диссертаций.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 205 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 42 таблицей, 41 рисунком. Библиографический указатель включает 235 источников, из которых 174 - опубликованы в отечественной и 61 - в зарубежной литературе.
Работа выполнена в период с 2009 по 2012 гг. на базе ГБОУ ВПО ОрГМА Минздрава России (ректор - доктор медицинских наук, профессор В.М. Боев) на кафедре эпидемиологии и инфекционных болезней (заведующий - доктор медицинских наук, профессор Ю.Д. Каган), в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Оренбургской области (руководитель - Н.Е. Вяльцина), в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области" (главный врач - H.H. Верещагин), ФГКУ "1026 Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора" МО РФ.
ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГО-ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГЛПС В СИСТЕМЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Этиология и клинические аспекты ГЛПС
Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) - зоонозная природно-очаговая вирусная инфекционная болезнь. Характеризуется цикличным течением, синдромом интоксикации, лихорадкой, геморрагическими проявлениями и развитием у большинства больных острой почечной недостаточности [134,132 ,195].
ГЛПС включает группу инфекционных заболеваний, объединенных единымсимптомокомплексом, вызываемых несколькими серологическими вариантами хантавирусов [154,60,29,109]. Хантавирусы, сферические РНК-содержащие вирусы, с1=85-110 нм, относительно устойчивы во внешней среде. Длительно сохраняются при низких температурах, быстро инактивируются при температуре более 37°С и рН менее 5,0 [28,225].
Нозологически ГЛПС едина [60,225]. Схожесть клинических проявлений объясняется единым патогенезом ГЛПС, который остается до сих пор недостаточно изученным [131,109]. Вирус ГЛПС имеет определенный тропизм к эндотелию сосудов, при этом происходит генерализированное поражение мелких капилляров по типу иммуннокомплексногогенерализованноговаскулита [150,131,112,146,61]. Одной из причин гломерулярных нарушений следует считать повреждающее действие антител (АТ) с последующим нарушением процессов внутрисосудистого свертывания крови, содержанием простагландинов, что нарушает микроциркуляцию и вызывает повреждение различных органов и систем [131,13,181,221].
Для ГЛПС характерен полиморфизм клинических проявлений с вовлечением в патологический процесс практически всех органов и систем и развитием опасных для жизни осложнений [146,112,109,119]. Длительность
традиционно выделяемых периодов и фаз зависит от степени тяжести заболевания [18]. Выделяют тяжелые формы ГЛПС с полиморфизмом клинических проявлений и разнообразием вариантов течения болезни [59,132,101].
У таких больных в олигоурическом периоде наблюдаются осложнения -острое нарушение сердечно-сосудистой деятельности по типу инфекционно-токсического шока (32,4%), острой почечной недостаточности (26,5%), носовые и желудочные кровотечения (8,8%), гидроперикардит (5.8%), отек легких, асцит, пневмония - по 2,9% случаев [61].
Клинические проявления ГЛПС зависят от вида хантавируса [129,133,134,213]. Для вируса Добрава-Ар характерно тяжелое течение заболевания с летальностью 13,5% [140,183,198,201,203]. В Центральной и Восточной Европе выделяют, кроме того, хантавирус типа Баагешаа, вызывающий несколько менее тяжелую форму клинического течения и считавшийся ранее с Добрава вариантами одного хантавируса [194]. Для вирусов Хантаан и Амур характерен геморрагический и ДВС-синдром, с летальностью 8,1% [138]. При инфицировании вирусом Сеул наблюдается среднетяжелая форма заболевания с почечной недостаточностью и гепатопатией [138,196,177]. При Пуумала инфекции значительно варьируется тяжесть клинического течения при низкой летальности [200,214]. Преобладают проявления нефропатии, менее выражен геморрагический синдром (до 40%), редко развивается шок [127,129,213]. Показано, что клинические формы ГЛПС, вызванные одним типом вируса у лиц, инфицированных на различных территориях, имеют свои особенности [160,146,159,58,149,18,61,21,173]. Кроме того, летальность увеличивается с возрастом [213]. В Центральной Европе инфекция, вызванная вирусом Пуумала, протекает в более мягкой форме ГЛПС, называемой перЬгора1Ыаер1ёет1са [193,178,194], а в США с 1990 года регистрируется заболевание "хантавирусныйкардиопульмонарный синдром", передающееся от оленьих хомячков с летальностью у людей до 60% [28,222,213,181].
Различно и распределение больных по степени тяжести. Например, если в
республике Башкортостан (РБ) среднетяжелые формы регистрировались у 52,058,0% больных [127,58,149,61,21], то у пациентов из Ульяновской области в 33,947,6% случаев доминировали тяжелые формы [173,18].
Показано, что в восстановительном периоде болезни отмечались остаточные явления, сохранявшиеся в течение нескольких месяцев после выписки больных [146,172]. Более того, после перенесенной ГЛПС Пуумала, наблюдалось формирование хронической почечной недостаточности [151].
По результатам исследований, проведенных в Кировской области, выявлено, что у детей регистрировались преимущественно легкие формы болезни, которые в 70% случаев заканчивались выздоровлением; у лиц молодого возраста ГЛПС чаще протекала в более легкой форме, полное выздоровление зарегистрировано у 41,2% больных; у лиц пожилого возраста выздоровление регистрировалось только у 18,5%, а заболевание протекало с более выраженными синдромами [145].
Летальность при ГЛПС различна и зависит от возбудителя. Для вируса Добрава-Ар она составлет 13,5% [140,183,198,203], для вирусов Хантаан и Амур -8,1% [138,77]. Причиной смерти является кровоизлияние в аденогипофиз и надпочечники [127,4,138,91]. Летальность при ГЛПС Пуумала достигала в Финляндии 0,08% [182,187], в республике Башкортостан 0,3-0,5% [138,77], а среди больных с тяжелым течением болезни - 2,6% [138].
Следует отметить, что клиническая диагностика ГЛПС затруднена в связи с не типичностью проявлений болезни [77,85].
Лабораторная диагностика ГЛПС успешно применяется с 80-х годов прошлого века после выделения хантавируса от полевой мыши [88,205,158]. Общепринятым является «непрямой метод флюоресцирующих антител» (нМФА) по выявлению специфических антител в парных сыворотках крови, взятых с интервалом не менее 10-12, и не более 15-25 дней [87,119,1,181,231,228]. К числу перспективных и высокочувствительных методов ранней диагностики ГЛПС, позволяющей выявить в кратчайшие сроки наличие этиологического агента,
предложен метод полимеразной цепной реакции (ПЦР) [58,192,192,228,219].
Эпидемиологические аспекты ГЛПС
Эпидемиологические аспекты проблемы ГЛПС определяются, прежде всего, существующей терминологией [69,166,167,48,139]. Например, терминологически "грызуны" - это название отряда (Rodentia), включающего 33 семейства, около 350 родов и 2277 видов животных [99]. Использование его по отношению к актуальным источникам инфекции ГЛПС для человека не совсем правомерно. Поэтому в представленной работе этот термин используется в том виде, в каком трактуют его авторы приведенных публикаций.
Под резервуаром инфекции мы понимали совокупность условий, составляющих естественную среду обитания возбудителя и обеспечивающих самоподцержание его популяции [5]. По мнению некоторых авторов при зоонозах резервуаром возбудителя инфекции следует считать животных [56].
При передаче возбудителя от животных человеку использовали термин путь передачи, поскольку механизм реализуется в пределах одного биологического вида [153]. Оценивая популяцию мелких млекопитающих (ММП), традиционно использовали термин "численность", хотя по сути это "относительная численность", рассчитанная на 100 ловушко-суток (л/с) [107].
В соответствии с условиями заражения человека хантавирусами, Ю.Л.Мясниковым с соавт. (1971) выделено 6 эпидемических типов заболевания [105]: лесной, при котором люди заражаются во время эпизодических посещений леса; производственный, связанный с заражениями во время постоянной работы в лесу; сельскохозяйственный (заражение во время зимних сельскохозяйственных работ); садово-огородный; лагерный (заражение людей в период их пребывания в оздоровительных учреждениях); бытовой. Дополнительно еще выделяют лабораторный тип заболевания [232,234,210]. Несомненно, что вид заражения согласуется с видом деятельности человека [212]. К настоящему времени
перечисленные эпидемические типы заболеваний в эпидемиологической терминологии часто трансформируются в условия заражения [171,40].
Под эпидемическим сезоном при ГЛПС традиционно подразумевается период с апреля текущего года по март следующего [9].
В классическом виде изложение отдельных аспектов эпидемиологии ГЛПС следует проводить согласно трем звеньям эпидемического процесса [84]. Источником заражения людей ГЛПС Пуумала людей являются главным образом дикие мышевидные грызуны - хронические носители вируса ГЛПС [135]. При всем многообразии млекопитающих, у которых обнаруживается хантавирусПуумала [87,70,163,24,6] в рамках настоящей работы наибольший интерес представляют ММП, обитающие на границе Среднего Поволжья и Южного Урала. По результатам исследований отловленных грызунов в природных очагах республики Башкортостан (РБ) основными носителями вируса Пуумала являются 7 видов мышевидных грызунов - европейская рыжая полевка (РП), красная полевка (КП), обыкновенная полевка (ОП), полевая мышь (ПМ), лесная мышь (ЛМ), домовая мышь (ДМ) и бурозубка обыкновенная (БО) [29]. В республике Коми антигены (АГ) хантавируса выявляется чаще всего у РП и БО [71]. В Казахстане, где природная очаговость установлена впервые в 2001 году, основными источниками вируса являются РП, ОП, ЛМ и ДМ, и все эпидемические вспышки приурочены к местности долины р. Урал, где обитает РП [84]. Для Оренбургской области более характерно наличие в отловах РП, ЛМ, ДМ, желтогорлой мыши (ЖМ), ПМ, БО и ОП [44,161].
Динамика заболеваемости ГЛПС характеризуется периодическими подъемами каждые 2-4 года, связанными с периодичностью массовых размножений доминирующих видов грызунов и развитием среди них эпизоотий [24,216]. Основным резервуаром вируса Пуумала в Европейской части РФ является РП (Clethrionomysglareolus), обладающая уникальной способностью накапливать и выделять вирус в чрезвычайно высоких концентрациях [143]. РП в очагах ГЛПС служат и основным источником заражения человека [135,29].
Отдельные авторы не исключают возможное носительство вируса у других видов животных, в том числе и домашних [188,215]. РП является пожизненным вирусоносителем, однако наиболее интенсивное размножение и выделение вируса происходит в течение 30 дней после заражения[97]. Протекая у грызунов бессимптомно, с длительной персистенцией вируса, который накапливается в различных органах (прежде всего легкие) и периодически выделяется во внешнюю среду с мочой, калом, слюной, выдыхаемым воздухом [20,207,208,97,184]. Со второго месяца болезни горизонтальная передача вируса у мышей резко снижается [6].