Иммунологическая и серотипическая характеристика природных очагов хантавирусной инфекции в Приморском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Сокотун, Светлана Анатольевна

  • Сокотун, Светлана Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 124
Сокотун, Светлана Анатольевна. Иммунологическая и серотипическая характеристика природных очагов хантавирусной инфекции в Приморском крае: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Владивосток. 2003. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сокотун, Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ стр. 5

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы хантавирусов и

1.1. Распространение хантавирусной инфекции в различных очаговых 9-12 регионах. хантавирусов и источники заражения.

1.4. Факторы, обусловливающие активность эпизоотического процесса 26-30 и связь его с эпидемическим процессом.

1.5. Экономическая значимость инфекционных болезней в Российской 30-32 Федерации.

ГЛАВА 2. Гуморальный иммунитет к хантавирусам у здорового 33-39 населения на различных очаговых территориях. хантавирусных инфекций.

1.2. Характеристика заболеваемости геморрагической лихорадки с почечным синдромом в различных очаговых регионах.

1.3. Природные резервуары - носители серотипов/генотипов

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. Контингент, материалы и методы.

3.1. Контингент и материалы, использованные в исследовании.

3.2. Методы, использованные в работе.

ГЛАВА 4. Сероэпидемиологическая характеристика очагов 47геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) в Приморском крае.

4.1. Результаты серологического обследования больных 47-49 геморрагической лихорадкой с почечным синдромом в Приморском крае.

4.2. Характеристика заболеваемости геморрагической лихорадки 49-61 с почечным синдромом в крае в 1980 - 2001 гг.

4.3. Значение природных и социальных факторов в эпидемиологии 61-69 геморрагической лихорадки с почечным синдромом в Приморском крае.

4.4. Экономическая значимость геморрагической лихорадки с почечным 70-73 синдромом в Приморском крае.

ГЛАВА 5. Состояние гуморального иммунитета к хантавирусам у 74-84 здорового населения Приморского края.

5.1. Иммунологическая структура к хантавирусу среди здорового 74-79 населения края.

5.2. Иммунитет к хантавирусу среди различных социальных групп. 79

5.3. Этиологическая структура гуморального иммунитета 82-84 к хантавирусам.

ГЛАВА 6. Особенности эпидемического процесса хантавирусной 85-100 инфекции в очагах циркуляции разных серотипов/генотипов хантавируса.

6.1. Характеристика эпидемического процесса в очагах сельского 85-94 эпидемиологического типа.

6.2. Характеристика эпидемического процесса в городском очаге. 94

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунологическая и серотипическая характеристика природных очагов хантавирусной инфекции в Приморском крае»

В изучении хантавирусов и хантавирусных инфекций, благодаря внедрению современных методов исследования, в последние десятилетия достигнуты значительные успехи, получены новые данные о распространении хантавирусов в мировом масштабе, роли их в инфекционной патологии человека, серотипическом и генотипическом разнообразии возбудителя, а также создании препаратов специфической защиты (Е.А. Tkachenko et al., 2001, С. Schmalyhon et al.,1998).

В настоящее время установлено, что в очагах хантавирусной инфекции могут циркулировать несколько патогенных серотипов вируса, способных вызывать геморрагическую лихорадку с почечным синдромом (ГЛПС), а также приводятся данные о клинических и эпидемиологических особенностях инфекции, обусловленной разными серотипами хантавируса (Н.С. Апекина с соавт., 2001, A. Gligic et al., 1995, Z.Y. Xu et al., 1998).

Распространение ГЛПС в очагах заболеваемости, как отмечают многие авторы в России (В.Б. Короткое, 1997; Д.К. Баширов с соавт., 1998; Н.Н. Воробьева с соавт., 1998; A.M. Малков с соавт., 2001), характеризуется неравномерностью, что используется при проведении эпидемиологического районирования и выделении территорий разного риска заражения хантавирусом. Использование этих данных позволяет целенаправленно планировать и проводить противоэпидемические мероприятия в очагах.

Широкие диагностические исследования, проведенные в последние годы, при хантавирусной инфекции способствовали выявлению новых очагов этой инфекции, росту, за счет специфической диагностики, заболеваемости ГЛПС в эндемичных странах и установлению наличия естественного иммунитета к хантавирусам у здорового населения. В то же время пока нет достаточных данных о соотношении манифестных и инаппарантных форм хантавирусной инфекции и активности природных очагов.

В Приморском крае ГЛПС - одна из форм хантавирусной инфекции, наряду с клещевым энцефалитом занимает среди природно-очаговых заболеваний ведущее значение. Неблагополучную эпидемическую ситуацию в крае обусловливает ежегодная регистрация случаев заболеваний, рост заболеваемости в последние годы в 1,3 раза, высокая, по сравнению в целом по стране летальность, формирование, помимо природных очагов, городского очага хантавирусной инфекции (Г.Г. Компанец, 2002).

К настоящему времени на территории края выявлена циркуляция трех серотипов/генотипов хантавируса (Хантаан, Амур, Сеул) патогенных для человека, носителями которых являются полевая, восточноазиатская мыши и серая крыса (Р.А. Слонова с соавт., 1997, 1999, L.N. Yashina et al., 2000, Н. Kariwa et al., 2002).

Несмотря на решение целого ряда вопросов при изучении ГЛПС в Приморском крае, (М.Е. Косой, 1987, Р.А. Слонова, 1993, Г.Г. Компанец, 2002) остаются пока неясными вопросы, касающиеся особенности эпидемического проявления инфекции в очагах циркуляции разных серотипов/генотипов хантавируса, а также состояния иммунной прослойки к хантавирусам среди здорового населения, соотношения манифестных форм ГЛПС и инаппарантного проявления хантавирусной инфекции.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Изучить иммунологические аспекты и эпидемиологические особенности хантавирусной инфекции в очагах циркуляции разных серотипов.

ЗАДАЧИ:

1. Дать сероэпидемиологическую характеристику многолетней динамики заболеваемости ГЛПС в регионе;

2. Установить экономическую значимость ГЛПС в Приморском крае;

3. Изучить состояние естественного гуморального иммунитета к хантавирусам среди здорового населения Приморского края;

4. Выявить особенности эпидемического проявления хантавирусной инфекции в очагах циркуляции разных серотипов/генотипов хантавируса.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Впервые, на основании анализа данных сероэпидемиологического обследования больных ГЛПС, показано неравномерное распределение заболеваемости в крае и проведено эпидемиологическое районирование, с выделением территорий разного риска заражения хантавирусами. Впервые в активно действующем очаге ГЛПС дана дифференциальная характеристика эпидемической ситуации хантавирусной инфекции, в зависимости от доминирования в определенных ландшафтных зонах грызунов - источников инфекции и циркуляции разных серотипов/генотипов возбудителя ГЛПС.

Получены данные о состоянии естественного иммунитета к хантавирусам у здорового населения в очагах циркуляции патогенных серотипов, выявлены контингента повышенного риска заражения и показано, что истинные размеры хантавирусной инфекции в крае выше, регистрируемой заболеваемости.

Установлено, что экономический ущерб, наносимый 1 случаем заболевания ГЛПС в Приморском крае выше, чем в целом по Российской Федерации и в 1998 г. составлял 7,932.тыс. руб.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ:

Материалы исследования включены в изданные Методические указания «Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, обусловленная заражением от серой крысы - носителя вируса Сеул», утвержденные

Центром Госсанэпиднадзора в Приморском крае и внедренные с 10 октября 2001г.

Выделение на территории Приморского края зон разного эпидемиологического риска заражения хантавирусами позволит дифференцировано и более эффективно проводить противоэпидемические мероприятия в очагах и сосредоточить финансовые средства на их выполнение.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на факультете повышения квалификации врачей - эпидемиологов Владивостокского государственного медицинского университета.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. На территории Приморского края функционирует активный очаг хантавирусной инфекции с ростом в последнее 10-летие уровня заболеваемости в 1,3 раза.

2. Наличие среди здорового населения в очагах городского и сельского эпидемиологических типов иммунной прослойки к хантавирусам, коррелирующей в некоторых районах с заболеваемостью.

3. Проявление хантавирусной инфекции на территории края зависит от ландшафтной характеристики очага, доминирования в очаге грызуна-носителя определенного серотипа вируса и активности посещения очага человеком.

4. Районирование, на основании показателей заболеваемости и индекса эндемичности, территории края на зоны различного риска заражения хантавирусом.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Сокотун, Светлана Анатольевна

ВЫВОДЫ:

1. В Приморском крае, за 22 летний период, по данным серо -эпидемиологического исследования, в очагах сельского и городского эпидемиологических типов выявлено 1580 случаев ГЛПС. В последнее десятилетие отмечен рост заболеваемости в 1,3 раза. Средний многолетний показатель заболеваемости составил 3,3 на 100 тысяч населения, летальность - 2,8%.

2. Установлен характер неравномерного распространения заболеваемости ГЛПС в очагах хантавирусной инфекции на территории Приморского края. По данным различий в количественных соотношениях показателей заболеваемости и индекса эндемичности, в регионе выделены эпидемиологические зоны высокого, среднего и низкого риска заражения. Средние многолетние показатели заболеваемости в выделенных зонах соответственно составили 8,7; 4,0 и 2,5 на 100 тысяч населения.

3. Выявлена зависимость характера эпидемического процесса (многолетняя и годовая динамики заболеваемости, летальность, клинические проявления) от доминирования на очаговой территории вида грызуна - источника инфекции и распространения серотипа/генотипа хантавируса.

4. По условиям заражения больных ГЛПС хантавирусом выделено пять эпидемиологических типов заболеваемости: лесной 27,1 ±2,5%, бытовой 32,9±2,4%, производственный 23,8±3,3%, сельскохозяйственный 14,4±2,7% и садово-огородный 1,8%. Максимальный удельный вес среди больных выявлен у мужчин при всех типах заражения, женщины чаще заражались при бытовом типе и составили в сельских очагах в 20,2±3,8%, а в городском 43,8±3,0%.

5. Установлено наличие специфических антител к хантавирусу у здорового населения, проживающего в сельских районах края (2,9±0,1%) и в г. Владивостоке (2,4±0,4%). Показана сезонная корреляция между подъемом уровня заболеваемости ГЛПС и ростом числа лиц с антителами к хантавирусу.

6. На основании данных о социальной структуре больных ГЛПС и здоровых лиц с антителами к хантавирусу выявлены контингенты наиболее подверженные заражению хантавирусом (слесаря, электромонтеры, трактористы, механизаторы, работники лесного хозяйства), которые могут формировать в будущем группу подлежащих вакцинации.

7. ГЛПС в Приморском крае является экономически значимой инфекцией. Экономический ущерб от заболеваемости ГЛПС на 1 средний взвешенный случай, составил в 1999 г. 13,2 тыс. руб.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В НАУКУ И ПРАКТИКУ.

1. Для оптимизации наблюдения за природными очагами хантавирусной инфекции и планирования противоэпидемических мероприятий необходимо учитывать данные о наличие в крае территорий разного риска заражения.

2. Рекомендуется проводить для выявления инаппарантных форм хантавирусной инфекции и категории лиц повышенного риска заражения, серологическое обследование здорового населения, проживающего на эндемичной территории, в период подъема уровня заболеваемости.

3. При разработке научно - обоснованного прогноза заболеваемости ГЛПС в крае, учитывать пространственные и временные особенности проявления инфекции в очагах циркуляции разных серотипов хантавируса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом - одна из форм хантавирусной инфекции, выявленная на территории Приморского края в 30-е годы прошлого века, в настоящее время регистрируется ежегодно. За анализируемый 22 -летний период в крае зарегистрировано 1580 случаев заболевания, при этом в последние десятилетия их число увеличилось в 1,3 раза по сравнению с предыдущим периодом.

В настоящее время на территории края наряду с природными очагами, сформировался очаг городского эпидемиологического типа, заболеваемость в котором составляет 33,1% от общекраевой. (Г.Г. Компанец, 2002)

Хотя общекраевой показатель заболеваемости ГЛПС не превышает 5,4 на 100 тысяч населения, заболевание в регионе является социально значимым, так как оно протекает значительно тяжелее, чем в Европейских очагах инфекции и практически ежегодно наблюдаются летальные случаи.

Полученные за последние годы новые данные об экологии возбудителя, его серотипической и генотипической характеристике (Р.А. Слонова, 1993, Р.А. Слонова с соавт., 1999, Г.Г. Компанец, 2002, L. Yashina et al., 2001) позволили детально проанализировать заболеваемость ГЛПС в крае. С учетом циркуляции в очагах разных ландшафтных зон определенных серотипов хантавируса и доминирования грызуна - источника инфекции получена информация об особенностях эпидемического процесса на конкретных очаговых территориях, которые в рамках эпидемиологического надзора необходимы для принятия управленческих решений при проведении противоэпидемических мероприятий.

В динамике заболеваемости ГЛПС за годы наблюдения можно выделить 2 периода. До 1996 г. заболеваемость в Приморском крае была стабильной. Она регистрировалась в пределах от 1,9 до 4,1 %ооо. С 1997 г. наблюдается тенденция роста (Тпр.=4,1%). Прослеживается достаточно четко выраженная цикличность эпидемического процесса, с продолжительностью цикла 4-5 лет, с 1-2 годами роста и 2-3 годами снижения заболеваемости.

В крае, в основном, регистрируется спорадическая заболеваемость ГЛПС, однако, в общей сумме больных 8,2±2,4% составляют случаи групповых заболеваний.

В годовой динамике заболеваемости ГЛПС в крае четко прослеживаются два сезонных подъема - весенне-летний, который складывается из случаев повышенной заболеваемости весной в очагах городского эпидемиологического типа и летнего в очагах лесного типа. В осенне-зимний период подъем заболеваемости обусловлен, в основном, случаями заболевания, которые регистрируются в очагах степного типа.

При анализе заболеваемости ГЛПС по профессиональному составу выявлено более частое заболевание лиц рабочих профессий, как в г. Владивостоке, так и в сельских районах. Значительную долю среди заболевших составляют лица временно неработающие.

ГЛПС регистрируется на всей территории края, но интенсивность заболеваемости, по среднегодовым данным, неравномерна. В крае имеются очаговые территории с низким уровнем заболеваемости и длительными периодами отсутствия случаев заболевания. Исходя из данных интенсивных показателей и индекса эндемичности (отношение количества лет регистрации случаев ГЛПС на территории к количеству лет наблюдения), в регионе выделено три эпидемиологические зоны риска заражения (высокая, средняя и низкая). В зону высокого риска заражения вошли административные районы, расположенные, преимущественно, на лесопокрытой территории края, в пределах этой зоны регистрируется 67,0% случаев ГЛПС. Индекс эндемичности составляет 1 - 0,8. Средняя многолетняя заболеваемость в этих районах составляет 8,7 на 100 тысяч населения.

Зона среднего эпидемиологического риска заражения, в основном занимает лесо - степную территорию края. Средняя многолетняя заболеваемость составляет 4,0 на 100 тысяч населения. Индекс эндемичности 0,7-0,5.

Зона низкого эпидемиологического риска заражения характеризуется низкими показателями заболеваемости (2,5 на 100 тысяч населения) и индексом эндемичности 0,4 - 0,2.

Разделение территории региона на эпидемиологические зоны риска заражения, существенные различия в показателях заболеваемости нуждаются в детальном изучении причин такого явления. Неравнозначная активность природных очагов отмечается не только в Приморском крае, но и в Европейских очагах и объясняется высокой численностью и активностью популяции рыжей полевки в широколиственных лесах, в которых имеется хорошая кормовая база для грызунов. (В.Б. Короткое, 1997, A.M. Малкин с соавт., 2001)

Причиной слабой активности очагов в зоне низкого эпидемиологического риска заражения, куда входят 8 административных регионов, расположенных, в большинстве, на безлесной территории, где доминирует полевая мышь, являются глубокие многолетние депрессии численности грызунов (С.Б. Симонов, 1996), из-за отсутствия в местах их обитания оптимальных биотопов. Многолетние данные по инфицированности грызунов (п=1727), отловленных на территории зоны низкого эпидемиологического риска заражения, за годы наблюдений в осенний период не превышала 9,5% - 11,3 % и в среднем составляла 2,6% - 5,2%. Несмотря на то, что исчерпывающего объяснения этому явлению пока нет, целесообразность проведения эпидемиологического районирования территории и составление карт, отражающих активность природных очагов очевидны и эти данные могут быть использованы при составлении комплексных программ противоэпидемических мероприятий при ГЛПС.

На основании проведенных исследований было установлено, что ГЛПС в крае регистрируется ежегодно, широко распространена на его территории и характеризуется выраженной степенью тяжести течения, поражая, в основном, мужчин, трудоспособного возраста. Это позволило оценить экономические затраты при этой инфекции. При расчетах, согласно методике И.Л. Шаханиной, (1999) были получены данные, что средние потери в связи с 1 случаем заболевания ГЛПС в Приморском крае выше, чем по Российской Федерации, в 1998 г. 7,9 тыс. руб. и 7,4 тыс. руб.; в 1999 г. - 13,2 тыс. руб. и 11,8 тыс. руб. соответственно. Экономическая значимость ГЛПС в крае в эти годы была выражена суммой 790 тыс. руб. и 1544,4 тыс. руб. соответственно.

Известно, что на уровень заболеваемости ГЛПС существенное влияние оказывает активное посещение населением природных очагов и условия их трудовой деятельности.

Используя классификацию заболеваемости ГЛПС по условиям заражения (Ю.А. Мясников с соавт., 1971), на территории края было выделено пять эпидемиологических типов заболеваемости в очагах сельского типа и два в городском очаге хантавирусной инфекции. В выделенных нозоочагах выявлены различия в частоте заражения от сезона, рода занятий и по половому составу заболевших, что позволяет рекомендовать использование конкретного комплекса профилактических мероприятий от санитарно-просветительной работы до проведения дератизационных работ в определенные сроки.

Активность природных очагов хантавирусной инфекции, по мнению многих авторов (Ю.А. Мясников с соавт., 1983, Г.Н. Кустарников с соавт., 1998), наряду с показателями уровня заболеваемости определяется также иммунологической прослойкой населения, проживающего на эндемичной территории. Наибольшее число лиц с антителами к хантавирусу выявляется в активных очагах хантавирусной инфекции. (A.M. Малкин, 1994, Ю.А. Мясников с соавт., 1992)

В течение 2000 - 2002 года в крае было обследовано 2997 сывороток крови здорового населения, проживающего в очагах разных эпидемиологических типов и в г. Владивостоке.

При исследовании сывороток крови были получены данные о невысоком уровне естественного иммунитета. Антитела к хантавирусу в среднем обнаружены у 2,9±0,1% жителей сельских районов и у 2,4±0,4% в г. Владивостоке. В отдельных районах процент серопозитивных лиц был выше

4,8±1,3% - 6,5±1,6%.

Низкий процент серопозитивных лиц среди здорового населения, проживающего на лесостепной территории края коррелировал с низкими показателями заболеваемости в этих районах, что, по всей вероятности, отражало активность функционирования природных очагов. В то же время есть районы, где заболеваемость не регистрировалась в течение ряда лет, а ант'.иела к хантавирусу среди здорового населения были обнаружены, что свидетельствовало о наличии в крае, наряду с манифестными формами ГЛПС инаппарантных форм.

В г. Владивостоке при сопоставлении динамики обнаружения антител к хантавирусу с заболеваемостью ГЛПС было установлено совпадение уровня заболеваемости с увеличением числа лиц с антителами к хантавирусу.

Кроме этого у части обследованных иммунных лиц обнаружены антитела низкой авидности, что свидетельствовало о недавнем инфицировании.

Выявлено, что антитела к хантавирусу у здоровых лиц чаще встречались в возрастной группе 21-50 лет, которые чаще и болели ГЛПС.

На основании распределения серопозититвных лиц среди обследованных профессиональных групп выявлены контингенты повышенного риска заражения хантавирусам и. Анализ данных обнаружения антител среди различных категорий населения в городском очаге по роду деятельности позволил выявить, что группа иммунных лиц, в основном, была представлена слесарями, газосварщиками, корпусниками.

Антитела у серопозитивных лиц встречались в невысоком титре 1:16 -1:128 и у отдельных лиц через 6 месяцев при повторном обследовании не были выявлены.

Среди жителей г. Владивостока, в основном, обнаружены антитела к вирусу Сеул (71,4±9,0%), а у жителей сельских районов к вирусу Хантаан.

В настоящее время в ряде стран на очаговых территориях установлена циркуляция двух и более патогенных хантавирусов, вызывающих заболевания с различной симптоматикой (ГЛПС, ХСЛС) и тяжестью клинического течения (Н.С. Апекина с соавт., 2001; Gligic A. et al., 1995). Уже на начальном этапе изучения ГЛПС в нашей стране было показано, что заболевание в Европейских очагах, по сравнению с Дальним Востоком, протекает значительно легче с минимальной летальностью, что объяснялось циркуляцией в очагах разных серотипов хантавируса.

На территории Приморского края к настоящему моменту установлена циркуляция трех серотипов/генотипов хантавируса, которые имеют относительное территориальное разделение по доминированию природных хозяев. Для выяснения характера эпидемического процесса в очагах циркуляции разных серотипов хантавируса была проанализирована заболеваемость ГЛПС, в зависимости от установленного места заражения.

При анализе заболеваемости ГЛПС в очагах сельского типа использованы данные (М.Е. Косой, 1987) о выделении на территории края 3 очаговых регионов в пределах которых установлена роль определенного вида грызуна -источника инфекции, выявлены отличия по компонентам эпидемического процесса (многолетней и годовой динамики заболеваемости, тяжести течения ГЛПС, летальности, соотношения мужчин и женщин) в очаговых регионах и г. Владивостоке.

Полученные результаты свидетельствуют, что структура заболеваемости ГЛПС в крае по показателям многолетней динамики заболеваемости, сезонному проявлению инфекции, социально-профессиональному составу, полу, возрасту имеет как общие черты, так и различия, обусловленные, в первую очередь, доминированием в очагах определенных видов грызунов -источников инфекции и циркуляцией разных серотипа/генотипа хантавируса.

Дифференциальная оценка очаговой территории проведена в крае впервые и является важной информацией о том, какое значение в эпидемическом процессе при хантавирусной инфекции имеет циркуляция разных серотипов на очаговой территории.