Оценка и нормирование экологического состояния почв Норильского промышленного района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Кудряшов, Сергей Владимирович

  • Кудряшов, Сергей Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 155
Кудряшов, Сергей Владимирович. Оценка и нормирование экологического состояния почв Норильского промышленного района: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Москва. 2010. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кудряшов, Сергей Владимирович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: СОВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ

ОЦЕНКИ И НОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧВ.

2.1. Влияние предприятий цветной металлургии на экологическое состояние почвенного покрова.

2.2. Воздействие предприятий цветной металлургии на растительный покров.

2.3. Воздействие предприятий цветной металлургии на функционирование почвенных микроорганизмов.

2.4. Состояние меди, никеля и кобальта в почвах.

2.5 Содержание серы в почвах Норильского промышленного района.

2.6. Оценка экологического состояния почв.

2.7. Подходы к нормированию экологического состояния почв.

Источник информации.

2.8. Современное состояние проблемы нормирования содержания загрязняющих веществ в почвах в России и за рубежом.

2.9. Природно-климатические особенности территории района исследования.

3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Объекты исследования.

3.2. Биологические методы исследования почв.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Основные химические свойства почв.

4.2. Оценка содержания и подвижности ТМ в почвах Норильского промышленного района.

4.3. Распределение ТМ по профилю почв.

4.4 Исследование фракционного состава Cu, Ni, Со в почвах Норильского промышленного района и фоновых территорий.

4.5. Содержание серы в почвах Норильского промышленного района.

4.6 Состояние растительности и биологические свойства почв в зоне влияния предприятий ГМК «Норильский Никель».

4.7 Экологическое нормирование состояния почв и ОПС Норильского промышленного района.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и нормирование экологического состояния почв Норильского промышленного района»

В настоящее время, в условиях роста промышленного производства, особую актуальность приобретают как фундаментальные научные исследования, направленные на изучение процессов деградации почв вблизи промышленных предприятий, так и разработка законодательно-правовых и организационных подходов к оценке и нормированию экологического состояния почв и окружающей природной среды (ОПС) в целом с учетом конкретных природных условий региона и его хозяйственно функционального назначения (Булгаков, 2002; Воробейчик, Садыков, Фарафонтов, 1994; Добровольский, Никитин, 1990; Зырин, Обухов, 1983; Федорец и др., 1998; Яковлев, 2005, Опекунов, 2006; УогоЬеюЫк, 1999).

Предприятия цветной металлургии, как в России, так и за рубежом, относятся к одним из самых экологически вредных производств. Оценка и экологическое нормирование воздействия таких предприятий на почвы сопредельных территорий представляет собой комплексную научно-практическая задача. При её решении важным аспектом является выбор наиболее информативных показателей состояния почв и окружающей среды (Терехова, Швед, 1994).

В постановке проблемы охраны окружающей среды, почвенного и растительного покрова зачастую предлагается исходить из тезиса о невозможности полного предотвращения антропогенного загрязнения, даже в условиях применения всего спектра наиболее совершенных существующих технологий. Таким образом, охрана окружающей среды в условиях промышленного производства представляет собой научно обоснованное экологическое нормирование и контроль качества ОПС и воздействия на нее (Криволуцкий, Тихомиров, Федоров, 1986). В настоящее время в системе экологического нормирования преобладают относительно хорошо разработанные санитарно-гигиенические принципы и нормы (Гончарук, Сидоренко, 1986). Зачастую санитарно-гигиенический подход не учитывает экологические особенности ОПС изучаемой территории, ее устойчивость к антропогенному воздействию и особенности хозяйственного назначения (Игамбердиев, Терешенко, Кутыев, 1994; Яковлев, Березин, Шоба, 2000; Яковлев, Макаров, 2006). Особенно явно это проявляется в условиях крайнего Севера.

Норильский промышленный район располагается в южной части полуострова Таймыр. Наличие многолетней мерзлоты, специфические особенности функционирования почв, короткий и малоактивный период деятельности почвенной биоты - все это, создаёт особенный круговорот веществ, в том числе и загрязняющих, которыми в основном являются соединения тяжелых металлов (ТМ) и соединения серы. В условиях интенсивного переувлажнения наблюдается резко выраженное перераспределение загрязняющих веществ (ЗВ) между трансэлювиальными и аккумулятивными ландшафтами. Кроме того, оглеение способствует переходу ряда элементов в закисные формы, образующие более легкорастворимые соединения. Складываются благоприятные условия для увеличения степени подвижности ЗВ их доступности для растений и миграции в поверхностные водоемы, многие из которых имеют питьевое и рыбо-хозяйственное значение. Поэтому необходимо определение наиболее информативных показателей состояния почв северных регионов с учетом конкретных климатических условий и особенностей почвообразования (Игамбердиев, Терешенко, Кутыев, 1994) что в свою очередь служит основой построения соответствующей системы экологической оценки и нормирования для этой природной зоны.

Нормирование качества окружающей природной среды и регулирование антропогенного воздействия — центральная идея экологической доктрины Российской Федерации и Федерального Закона Российской Федерации от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды». Процедура экологического нормирования в системе природоохранной практики является важнейшим средством регулирования экологически сбалансированного природопользования, широко применяемым как в отечественной, так и зарубежной системе управления качеством окружающей среды.

Экологическое нормирование, рассматривается, прежде всего, как процесс установления количественных пределов, в которых допускается изменение характеристик качества нормируемого природного объекта. В настоящее время в области экологического нормирования нормативная методическая база развита крайне слабо, в особенности, это касается понятийного аппарата экологического нормирования. Приведем некоторые тесно связанные с экологическим нормированием понятия и определения, изложенные в Федеральном Законе Российской Федерации «Об охране окружающей среды»:

Экологическое нормирование — заключается в установлении нормативов качества окружающей среды и нормативов допустимого воздействия на окружающую среду, при осуществлении хозяйственной и иной деятельности.

Качество окружающей среды - это состояние окружающей среды, которое характеризуется физическими, химическими, биологическими и иными показателями и (или) их совокупностью;

В настоящее время, законодательно не определено такое важное для системы экологического управления (экологический мониторинг, контроль, аудит и т.д.) понятие, как зона экологического воздействия предприятия на окружающую природную среду. Предлагается определять ее как территорию, в пределах которой отмечается наличие факторов воздействия предприятия на ОПС, приводящих к качественным и количественным изменениям ее экологического состояния (Яковлев, 2005).

За основу оценки и ранжирования качества ОПС и воздействия на нее принята известная в природоохранительной практике пяти уровневая шкала, в соответствии с которой: позиции 1 соответствует ненарушенное состояние ОПС и минимальное воздействие на нее, а позиции 5 — катастрофическое состояние среды и соответственно катастрофическое воздействие (Временная методика определения., 1999). За состояние, близкое к экологической норме, принимается примерный диапазон позиций от 1 до 2 включительно в рамках рассматриваемой пятиуровневой шкалы, соответствующий потере качества ОПС от 0 до 20% (Виноградов, 1981, Яковлев, 2005). На основании большого количества экспериментального материала исследователями установлен факт наступления «катастрофических», необратимых изменений экологических свойств ОПС, стремительно переходящих в полную, 100% деградацию экосистемы, когда потеря качества ОПС превышает 30%.

Цель данной работы состояла в оценке и нормировании экологического состояния почв в зоне деятельности предприятий «Норильский никель».

В соответствии с основной целью решались следующие задачи:

1. Оценка экологического состояния почв в зоне деятельности ГМК «Норильский никель» по химическим и биологическим показателям.

2. Определение наиболее информативных показателей экологического состояния почв для оценки и нормирования содержания загрязняющих веществ в почве с учетом почвенно-климатических особенностей района исследования.

3. Выявление территорий с различным уровнем деградации природной среды на основании принятых в природоохранной практике методов ранжирования.

4. Разработка подходов к нормированию экологического качества почв и ОПС в зоне деятельности предприятий ГМК «Норильский никель».

Научная новизна.

Впервые проведена комплексная экологическая оценка состояния почв, предложены и обоснованы принципы экологического нормирования в пределах территории Норильского промышленного района.

Определены наиболее значимые показатели экологического состояния почв и ОПС для территории Норильского промышленного района.

Впервые проведен фракционный анализ соединений ТМ в тундровых почвах с различным уровнем загрязнения. Показана роль соединений железа, органического вещества и условий увлажнения почв в определении состояния ТМ в почвах Норильского промышленного района.

Практическая значимость.

Результаты исследования могут быть положены в основу системы мониторинга антропогенного воздействия промышленных предприятий цветной металлургии на почвенный покров и ОПС в северных регионах.

Апробация работы.

Материалы работы представлены на 4 научных конференциях: V Докучаевских молодежных чтениях в Санкт-Петербурге в 2002 году, 10-й Пущинской школы-конференции молодых ученых «Биология - наука 21 века», Пущино, 2006, II научно-практической конференции, посвященной 75-летию кафедры почвоведения Иркутского государственного университета, 2006, ЕигоэоП 2008, заседаниях кафедры земельных ресурсов и оценки почв. По материалам работы опубликована статья в журнале «Почвоведение», №6 за 2008 г, с. 737-750.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Кудряшов, Сергей Владимирович

6. выводы.

1. В зоне деятельности ГМК «Норильский никель» отмечено подщелачивание почв вследствие аэротехногенного воздействия выбросов предприятий и в условиях избыточного увлажнения. В то же время зафиксировано незначительное их подкисление вблизи действующих объектов размещения отходов (ОРО) и на менее обводненных участках территории. Накопление значительных количеств малоразложившегося органического вещества связано с преобладанием процессов консервации органических остатков вследствие развития почв в условиях низких температур, переувлажнения, загрязнения и, как следствие, снижения микробиологической активности.

2. Почвоподобные тела газонов города Норильска и почвы прилегающих территорий в значительной степени загрязнены соединениями ТМ и серой. Загрязнение почвоподобных тел газонов г. Норильска по суммарному показателю загрязнения Zc, относится к опасному и чрезвычайно опасному уровню загрязнения. Снижение уровня загрязнения почв до условно неопасного (нет превышения ПДК по водорастворимым соединениям ТМ) наблюдается на расстоянии 25 км от Норильска, однако по валовому содержанию и подвижным соединениям ОДК/ПДК ТМ превышены.

3. Профильное распределение соединений ТМ отчетливо выявило аккумулятивный тип накопления ТМ в почвенном профиле с одним или двумя максимумами содержания в зависимости от вида воздействия (аэротехногенное, ОРО).

4. Фракционный анализ соединений ТМ показал, что в загрязненных почвах увеличивается доля ТМ растворимых в воде, специфически сорбированных (подвижных) соединений, связанных с органическим веществом и с аморфными соединениями Бе и Мп. Сезонное развитие глеевых процессов способствует увеличению подвижности соединений Бе, Мп и связанных с ними Си, N1 и Со, что повышает вероятность их миграции в водоемы.

5. Наиболее информативными показателям для целей оценки и экологического нормирования состояния почв и ОПС служат: оценка состояния растительности, содержание ТМ в почвах и водной вытяжке из почв, а также коэффициент минерализации (Кмин.). При этом значения К мин. подвержены значительному варьированию в зависимости от свойств почв и не всегда отчетливо отражает экологическую ситуацию в районе исследования.

6. На основании принятой в природоохранной практике пятиуровневой шкалы ранжирования экологического состояния почв (Временная методика., 1999) в Северо-восточном направлении от Норильска было выделено четыре зоны, отличающиеся по степени загрязнения почв и растений соединениями тяжелых металлов, состоянию растительности и биологической активности почв.

Наиболее загрязненной является территория г. Норильск и прилегающая к нему территория на расстоянии до 4 км. Состояние почв и ОПС этой территории соответствует 5-му максимальному уровню потери экологического качества. Территория на удалении 4-16 км от города может быть отнесена к 4-му, 16 — 25 км - 3-му уровню потери экологического качества почв и окружающей природной среды. За пределами 25 км зоны экологическое состояние ОПС соответствует 1-2 уровню потери экологического качества.

7. Территория Норильского промышленного района расположенная на расстоянии более 25 км от промышленного центра — г. Норильска в Северо-восточном направлении, в соответствии с принятыми в экологическом нормировании критериями может быть отнесена к территории соответствующей экологической норме качества почв и окружающей природной среды.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Территория Норильского промышленного района испытывает сильное техногенное воздействие, которое привело к значительному преобразованию компонентов окружающей природной среды: растительного и почвенного покрова.

В пределах территории, подверженной влиянию ГМК «Норильский никель» выявлены зоны с различным уровнем нарушенности природной среды и почвенного покрова. Наиболее загрязненной соединениями тяжелых металлов является территория г. Норильск, где содержание меди в почвопобных телах газонов превышает ОДК более чем в 120 раз, никеля - в 36, а кобальта - в 23 раза. Одной из причин такого высокого содержания ТМ . в почвоподобных телах газонов города является технология их конструирования, а именно: использование исходных материалов с изначально повышенным содержанием загрязняющих веществ. Другой причиной является очень высокая антропогенная нагрузка со стороны предприятий ГМК «Норильский никель». Оценка опасности загрязнения 5 почвоподобных тел газонов г. Норильска по суммарному показателю загрязнения Zc (по СанПиН 2.1.7.1287-03), позволила охарактеризовать этот уровень как опасный и чрезвычайно опасный.

С удалением от Норильска уровень загрязнения почв меняется. Почвенный покров на расстоянии до 4 км от города характеризуется чрезвычайно высоким содержанием ТМ, которое превышает ОДК по кислоторастворимым соединениям в 3-12 раз, по подвижным в 10-36 раз и водорастворимым в 3-4 раза. Для этой территории характерно отсутствие древесной растительности, нарушение цикла минерализации органического вещества.

Территория, удаленная от Норильска на 4-16 км, характеризуется содержанием кислоторастворимых соединений Си и № в почвах до 6 ПДК, подвижных - 5-18 ПДК, а водорастворимых - 2-3 ПДК. Растительность представлена редколесьем, наблюдается отсутствие лишайников и снижение уровня биологической активности почв по показателю коэффициента минерализации органического углерода.

С удалением на 16 — 25 км от Норильска отмечается превышение ОДК ТМ в почвах по кислоторастворимым соединениям до 2-3 раз, по подвижным до 4-18 раз, в тоже время не выявлено превышения ПДК по водорастворимым соединениям ТМ. К мин. близок к фоновым значениям.

За пределами 25 км зоны отмечается значительное снижение уровня загрязнения почв соединениями ТМ, показано наличие полноценных растительных сообществ с выраженными ярусами, в то же время чувствительные к загрязнению лишайники отсутствуют.

Профильное распределение ТМ в значительной степени определяется характером загрязнения почв (аэротехногенное, воздействие ОРО). При аэротехногенном загрязнении отчетливо прослеживается накопление ТМ в верхнем 10-15 см слое почвы. Загрязнением затрагиваются в основном органогенные горизонты: подстилка (торфяный) и гумусовоаккумулятивный. Вблизи объектов размещения отходов помимо аэротехногенного присутствует внутрипочвенный поток загрязняющих веществ, который приводит к формированию второго максимума ЗВ в надмерзлотном горизонте почв.

Отмечено, что значительная доля ТМ в почвах связана с аморфными соединениями железа и органическим веществом почвы, что создает предпосылки для сезонной миграции ТМ в водоемы в результате их высвобождения при развитии восстановительных процессов в условиях избыточного увлажнения почв, широко распространенного в Норильском промышленном районе.

В условиях Норильского промышленного района отмечается загрязнение почв соединениями серы (табл. 12). В почвоподобных телах городских газонов г. Норильска содержание серы в 7 раз выше Кларка элемента и составляет 6836 мг/кг. Содержание серы в естественных почвах на различном удалении от Норильска варьируется от 1303 мг/кг до 5260 мг/кг. Четкой зависимости содержания серы в почвах от расстояния не обнаружено. Очевидно, серосодержащие выбросы металлургических предприятий распространяются на значительные расстояния, их оседание на почве происходит постепенно, а быстрое вовлечение серы в биологический круговорот сказывается на неравномерном характере содержания серы в почвах.

Показана четкая зависимость содержания ТМ в растениях хвоща от расстояния до Норильска, характеризующаяся 8-образной формой, что свидетельствует о выраженном нелинейном характере отклика растений на загрязнение почв. Отчетливые точки перегиба на кривых (рис. 13) характеризуют переход экосистемных параметров от состояния кризиса (17 км) к более стабильному состоянию.

Отмечено, что интегральный показатель состояния комплекса микродеструкторов органического вещества почв — Кмин. зависит от содержания ТМ в почвах: ингибирование «дыхания» наблюдалось при валовом содержании ТМ более 5 ПДК, при более низких уровнях загрязнения почв ТМ их существенного влияния на Кмин. не было выявлено.

Наиболее информативными и значимыми с точки зрения оценки экологического состояния ОПС показателями являются следующие: состояние растительности (оценка проведена с использованием оценочных показателей состояния), содержание ТМ в почвах и водной вытяжке из почв, также К минерализации и коэффициент концентрирования ТМ в растениях. При этом К мин. подвержен значительному варьированию в зависимости от свойств почв и не всегда отчетливо отражает экологическую ситуацию в районе исследования.

Территория вокруг Норильска в северо-восточном направлении была разделена на зоны по степени изменения выбранных показателей:

135 загрязнению почв ТМ, состоянию растительности и биологической активности почв. Зонам был присвоен соответствующий уровень нарушенности природной среды и почвенного покрова:

• Территория города Норильск и удаленная от него на расстояние до 4 км в соответствии с принятыми в природоохранной практике методами ранжирования может быть отнесена к территориям с 5 уровнем потери экологического качества ОПС.

• Зона 4-16 км от города отнесена к 4 уровню потери экологического качества ОПС.

• Зона 16-25 км от Норильска характеризуется 3-м уровнем потери экологического качества ОПС.

• За пределами 25 км зоны экологическое состояние ОПС соответствует 1-2 уровню потери экологического качества.

Территория близкая к состоянию нормы по принятым в природоохранной практике критериям экологического нормирования (Временная методика определения., 1999; Яковлев, Макаров, 2006) находится на расстоянии более 25 км от Норильска.

В настоящее время г. Норильск и ближайшие его окрестности находятся в зоне экологического бедствия. Для уменьшения нагрузки на здоровье населения необходимо снизить содержание загрязняющих веществ в выбросах предприятий и сократить объемы образующихся отходов производства. Необходимо заменить почвы газонов города, чтобы избежать дополнительного загрязнения приземного слоя атмосферы пылью с высоким содержанием ТМ. Необходимо проведение мероприятий по предотвращению пересыхания и пыления почв газонов.