Соединения тяжелых металлов в почвах Нижнего Дона как показатель их экологического состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Манджиева, Саглара Сергеевна

  • Манджиева, Саглара Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 228
Манджиева, Саглара Сергеевна. Соединения тяжелых металлов в почвах Нижнего Дона как показатель их экологического состояния: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Ростов-на-Дону. 2009. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Манджиева, Саглара Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Источники поступления тяжелых металлов в почву. Новочеркасская ГРЭС

1.2. Формы нахождения тяжелых металлов и механизмы их поглощения в почвах

1.3. Влияние тяжелых металлов на свойства почвы

1.4. Транслокация тяжелых металлов в растения и их биологическая роль

1.5. Способы восстановления почв, загрязненных тяжелыми металлами

1.6. Тяжелые металлы в почвах исследуемого региона

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объект исследований

2.1.1. Физико-географические условия и почвы территорий Новочеркасской 42 ГРЭС

2.1.2. Почвы модельного эксперимента

2.2. Методы исследований

2.2.1. Методика мониторинговых наблюдений

2.2.2. Методика модельного опыта

2.2.3. Методы исследования образцов почв и растений

Глава 3. СОЕДИНЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВАХ

3.1. Соединения тяжелых металлов в почвах при аэротехногенном загрязнении

3.1.1. Общее содержание тяжелых металлов в почвах мониторинговых площадок

3.1.2. Подвижные соединения тяжелых металлов в почвах мониторинговых 65 площадок

3.1.3. Фракционное распределение (фракционный состав) тяжелых металлов в 72 почвах мониторинговых площадок

3.1.4. Групповой состав тяжелых металлов в почвах мониторинговых площадок

3.2. Соединения тяжелых металлов в почвах при загрязнении в условиях 110 модельного опыта

3.2.1. Общее содержание и непрочно связанные соединения 7л\. и РЬ в черноземе 110 обыкновенном

3.2.2. Фракционный состав (фракционное распределение) Zn и РЬ в черноземе обыкновенном

3.2.3. Групповой состав Zn и РЬ в черноземе обыкновенном

3.3. Трансформация соединений Zn и РЬ при ремедиации загрязненных почв

Глава 4. РОЛЬ СОЕДИНЕНИЙ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ОЦЕНКЕ 133 ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧВ И РАСТЕНИЙ

4.1. Взаимное влияние свойств почв и соединений тяжелых металлов

4.1.1. Взаимосвязь соединений тяжелых металлов и свойств почв района 133 Новочеркасской ГРЭС

4.1.2. Взаимосвязь свойств почв и соединений тяжелых металлов модельного 138 эксперимента

4.2. Тяжелые металлы в растениях

4.3. Групповой состав металлов как показатель экологического состояния почв 159 ВЫВОДЫ 174 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 176 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 177 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соединения тяжелых металлов в почвах Нижнего Дона как показатель их экологического состояния»

Кларки химических элементов для всех природных сред отражают основные закономерности перераспределения элементов между земными компонентами. Региональные кларки химических элементов свидетельствуют о природном геохимическом разнообразии этих сред. Глобальная экологическая роль почвы обусловлена тем, что она, будучи продуктом взаимодействия абиотических и биотических природных сред, сама оказывает на эти среды решающее влияние. Последнее обстоятельство особенно важно в условиях растущего техногенного влияния на экосистемы одним из наиболее опасных проявлений которого является химическое загрязнение.

Реальная связь между системой химических элементов всех компонентов биосферы осуществляется различными группами соединений химических элементов, специфическими для каждой из природных сред. Химическое загрязнение еще больше усложняет эти взаимодействия. Это обстоятельство определяет возрастающее внимание к соединениям химических элементов почвы.

Исследования состава соединений металлов в почвах и механизмов их трансформации имеют более чем полувековую историю. Сведения об уровнях содержания поллютантов в почвах продолжают обобщаться, пополняться и оцениваться. Идет поиск отдельных химических показателей, характеризующих изменения в почвах под влиянием различных загрязняющих веществ. Но многие из них недостаточно методически и теоретически обоснованы, существует настоятельная необходимость в уточнении и расширении их перечня, повышения эффективности использования.

Актуальность этих работ растет в связи с необходимостью получения адекватной оценки сегодняшнего состояния загрязненных почв, прогноза их изменения, поиска путей их улучшения.

В настоящее время для оценки экологического состояния загрязненных почв Т.М.Минкиной (2008) предлагается использовать показатели, которые характеризуют групповой состав соединений металлов в почвах и связь их с различными почвенными компонентами (так называемые прочно и непрочно связанные соединения). Групповой состав тяжелых металлов (ТМ) определяет способность химических элементов к миграции и аккумуляции в ландшафте.

Методы определения состава соединений металлов в почвах постоянно совершенствуются. Первыми были предложены экстракционные методы, основанные на переведении в раствор соединений металлов, удерживаемых почвенными частицами с разной прочностью. Несмотря на то, что экстракционные методы определения соединений химических элементов почвы относятся к числу наиболее «старых», они пользуются, и будут пользоваться распространением для оценки, прежде всего, прочности удерживания химических элементов почвенными компонентами. Именно это свойство обусловливает доступность растениям соединений химических элементов, их миграцию в ландшафте и влияние на живые организмы, что имеет экологическое значение.

Наиболее используемые (с 60-х годов прошлого века) различные варианты последовательного экстракционного фракционирования соединений металлов традиционно были направлены на выделение в общем составе соединений металлов двух групп (Le Rich, 1963; McLaren, Crawford, 1973; Зырин и др., 1974; Tessier et al, 1979; Shuman, 1980). Одну группу представляют соединения относительно прочно связанные с почвенными компонентами, которые составляют органические вещества, несиликатные минеральные соединения и силикаты. Вторую группу представляют соединения металлов непрочно удерживаемые этими компонентами. Их фракционируют регентами, позволяющими обнаружить различия в прочности удерживания металлов.

Наряду с групповым фракционированием соединений металлов экстракционными методами раздельно определяют содержание соединений металлов, имеющих наибольшее практическое значение (Пейве, Ринькис, 1958; Крупский, Александрова, 1964; Crimme, 1967; Соловьев, 1989). Это так называемые подвижные соединения металлов, которые считают доступными для растений. К ним относятся кислоторастворимые и обменные соединения металлов, показатели содержания которых эффективны при оценке загрязнения почв. Подвижные соединения также включают соединения металлов, занимающие промежуточное положение между двумя вышеназванными. Это соединения металлов, непрочно связанные с органическими веществами почвы. Значение подвижных соединений определяется тем, что они активны в относительно непрочной фиксации металлов техногенного происхождения, которые в результате последующих трансформаций пополняют запас более прочно связанных форм.

И последовательное, и параллельное фракционирование характеризует одну п ту же систему соединений металлов почвы. Связь между результатами, полученными теми и другими методами очевидна, но ее, как правило, не анализируют.

Целесообразность совместного использования результатов, полученных двумя группами методов фракционирования, обусловлена двумя обстоятельствами.

Во-первых, необходимостью раскрыть, на сколько это возможно, понятия о соединениях металлов, экстрагируемых индивидуальными экстрагентами. Только представления о механизмах формирования запаса тех или иных экстрагируемых соединений металлов позволяют выявлять влияющие на них факторы, прогнозировать изменение их содержания.

Во-вторых, их использование предоставляет возможность находить содержание в почве тех соединений металлов, которые не названы отдельно ни в одной из схем фракционирования, но являются составными частями групп экстрагируемых соединений.

На этом основании была построена комбинированная схема фракционирования соединений металлов, включающая последовательную и параллельную обработку почв традиционно применяемыми реагентами, и предполагающая расчетным путем находить содержание ряда соединений металлов, которые отдельно не выделяются ни в одной из схем фракционирования.

Несовершенство экстракционных методов фракционирования соединений металлов в том, что используемые при этом экстрагенты не являются специфическими, они не позволяют извлечь и точно идентифицировать соединения. Применяемые реагенты способны переводить в растворимое состояние группы соединений этих элементов, объединенных каким-либо свойством, что обеспечивает возможность их группового экстрагирования.

В литературе накоплены довольно обширные сведения о содержании в почвах различных соединений ТМ. Это обстоятельство, с одной стороны, предоставляет возможность для проведения некоторых обобщений, с другой стороны, вскрывает недостаточно решенные аспекты проблемы. Имеются данные по различным формам ТМ в почвах, в то же время отсутствуют подходы, которые дали бы возможность сопоставить эти результаты, оценить их информативность и предложить оценочные показатели.

Имеют научное и практическое значение сведения о механизмах прочной фиксации металлов почвенными компонентами, в том числе в мелиорируемых почвах. Важны научно-обоснованные показатели барьерных функций почв, разработка которых возможна только на основе изучения механизмов трансформации в почвах соединений ТМ антропогенного происхождения, их подвижности и доступности для растений. Очевидна необходимость методической основы для сопоставления имеющихся результатов и оценки их информативности.

Актуально определение перечня почвенных соединений ТМ, доступных растениям. Дискуссионным остается ключевой вопрос о механизмах связывания металлов, определяющих пх подвижность и доступность для растений. Для оценки миграционной способности ТМ требуются экспериментальные данные об их дифференциации в верхнем горизонте почв и количественных взаимоотношениях в системе почва-растение.

Неоднозначность подходов к способам определения форм соединений ТМ, их подвижности и доступности для растений, несравнимость используемых при этом методов создает необходимость исследований в этом направлении. На данную проблему накладывается учет региональных особенностей состояния элементов в почвах.

Почвы Нижнего Дона заслуживают пристального внимания, так как регион является крупнейшим производителем сельскохозяйственной продукции и, одновременно, крупным промышленным регионом, что определяет высокий техногенный прессинг на окружающую среду, и, прежде всего, на почвы. Территория Нижнего Дона расположена в степной и сухостепной зонах с разнообразием природных условий, с высокой плотностью населения и промышленного производства, в том числе металлургической, угле- и рудодобывающей отраслей. Наряду с предприятиями энергетической отрасли (ТЭЦ, ГРЭЧ, АЭС), эти предприятия - активные источники загрязнения окружающей среды ТМ. Так, 1% всех выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в РФ приходится на филиал ОАО «ОГК-6» «Новочеркасская» ГРЭС (НчГРЭС), в Ростовской области - более 50%, на Новочеркасск - приходится около 99 %. Степные почвы региона представлены черноземами - самыми ценными в сельскохозяйственном отношении почвами страны. Процессы трансформации соединений ТМ в них имеют ряд специфических особенностей, связанных с присутствием карбонатов.

Все эти обстоятельства определяют актуальность настоящей работы.

Цель работы - изучить закономерности трансформации соединений тяжелых металлов в почвах района НчГРЭС и дать им экологическую оценку.

В задачи исследований входило:

1. Определить состав соединений ТМ (Сг, N1, Мл, Сё, Си, РЬ) в почвах территории НчГРЭС и модельного опыта.

2. Установить влияние техногенной нагрузки на трансформацию соединений ТМ в почвах.

3. Выявить взаимное влияние свойств почв и соединений ТМ.

4. Установить воздействие природных и антропогенных факторов на транслокацию соединений ТМ в системе «почва-растение».

5. Определить действие мелиорантов на трансформацию соединений металлов в загрязненной почве.

6. Оценить информативность результатов группового состава соединений ТМ как показателя экологического состояния почв.

Научная новизна. Впервые изучены закономерности формирования соединений ТМ в почвах района НчГРЭС и их изменения под влиянием техногенных факторов. Проведен сравнительный анализ различных подходов и методов определения содержания соединений металлов в почве. Выявлены почвенные компоненты, определяющие накопление ТМ в незагрязненных и загрязненных почвах. Установлено влияние техногенной нагрузки на подвижность и групповой состав соединений металлов в почвах. Установлена взаимосвязь между групповым составом соединений ТМ и накоплением их в растениях. Изучены механизмы действия мелиорантов на процессы трансформации соединений ТМ в почвах. Определены показатели экологического состояния почв, которые зависят от группового состава соединений ТМ.

Практическая значимость. Выявлены локальные участки загрязнения почв и растений ТМ на территории, прилегающей к НчГРЭС. Составлена картосхема загрязнения почв района НчГРЭС. Предложена система показателей экологического состояния почв, основанная на определении группового состава соединений ТМ, которая найдет применение при организации мониторинговых исследований, экологического зонирования территорий. Выявленные закономерности транслокации ТМ в растения могут быть применены для целей нормирования содержания поллютантов в почвах. Показана эффективность применения мела и глауконита на загрязненных 2п и РЬ черноземах обыкновенных, что позволит решить практические вопросы оптимизации сельскохозяйственного производства на территориях с техногенным загрязнением.

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре почвоведения и агрохимии Южного федерального университета по курсам «Химическое загрязнение почв», «Групповой состав соединений тяжелых металлов в почвах», «Экологические функции почв» и на кафедре агроэкологии Донского государственного аграрного университета в курсах «Экотоксикология», «Охрана окружающей среды», «Сельскохозяйственная экология».

Защищаемые положения

1. Состав соединений металлов в почвах и их накопление в растениях зависят от количества поступивших металлов и их специфических особенностей, от присутствия других металлов в системе, от свойств загрязненных почв и длительности нахождения в них металлов.

2. Экологическое состояние почв непосредственно связано с групповым составом соединений металлов, формирующимся в результате различных трансформационных процессов.

3. Эффективность мелиорантов для целей ремедиации загрязненных ТМ почв определяется прочностью закрепления металлов в почве.

Апробация работы. Результаты исследований, представленные в диссертационной работе, доложены и обсуждены на I и II Международной научной конференции «Современные проблемы загрязнения почв» (Москва, МГУ, 2004, 2007); Международной конференции «Проблемы экологической геохимии в XXI веке» (Минск, 2008); XIV Международной конференции по тяжелым металлам в окружающей среде (Тайпей, Тайвань, 2008); VIII, IX Международной конференции по биогеохимии следовых элементов (Аделаида, Австралия, 2005; Китай, Пекин, 2007); Международной научной конференции «Современные проблемы геохимии, геологии и поисков месторождений полезных ископаемых» (Минск, 2007); Международной конференции «Eurosoil 2008» (Вена, Австрия, 2008); 1-й и 2-й Международной геоэкологической конференции «Геоэкологические проблемы загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами» (Тула, 2003, 2004); IV Международной научно-практической конференции «Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде» (Семипалатинск, Казахстан, 2004); Всероссийской конференции «Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям» (Москва, 2002); V Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы. Взгляд в будущее» (Ростов-на-Дону, 2008); XVIII

Международном Конгрессе почвоведов (США, Филадельфия, 2006); IV, V съезде Докучаевского общества почвоведов (Новосибирск, 2004; Ростов-на-Дону, 2008); I, И, III, IV Международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов (ядерно-магнитный резонанс, хроматография/масс-спектрометрия, ИК-Фурье спектроскопия и их комбинации) для изучения окружающей среды, включая секции молодых ученых научно-образовательных центров России (Ростов-на-Дону, 2001, 2003, 2005, 2007); VI, VII, VIII, IX Международном семинаре по магнитному резонансу (спекроскопия, томография и экология) (Ростов-на-Дону, 2002, 2004, 2006, 2008); XI, XII Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» (Москва, 2004, 2005); 2-й Ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН (Ростов-на-Дону, 2006); Молодежной научной конференции «Пути решения экологических проблем в сельском хозяйстве» (Персиановский, 2000, 2002); Молодежной научной конференции «Экологические аспекты агропромышленного комплекса» (Персиановский, 2003); Школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2003).

Данная научная работа была поддержана грантами Министерства образования и науки РФ № 15401 «Экологический мониторинг почв Ростовской области, находящихся в зоне действия Новочеркасской ГРЭС» в рамках ведомственной научной программы «Развитие научного потенциала высшей школы»; Министерства образования и науки РФ № 2.1.1/3819 «Разработка теоретических и экспериментальных основ контроля загрязнения почв»; РФФИ № 04-04-96804 «Разработка индикаторов химического и биологического состояния почв территорий промышленного загрязнения Нижнего Дона»; РФФИ № 08-04-09308-мобз на участие в международной конференции «Евросойл 2008»; президента РФ по поддержке ведущих научных школ (№ НШ-363.2008.3); международного фонда CRDF (США) № ВРЗС04, № ВР4М04; ФЦП «Интеграция» в 2000-2003 гг. (проекты № Б 0103, № 30001/1497); внутренними грантами Южного федерального университета.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 42 работы (объемом 6,2 п.л.), включая 19 статей, из которых 11 опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК, и 23 тезисов, в том числе 8 работ на английском языке. Доля участия автора в публикациях составляет 30,6 %.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы, приложений, изложена на 200 страницах машинописного

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Манджиева, Саглара Сергеевна

1. В почвах природных ландшафтов Нижнего Дона подвижность Cr, Ni, Mn, Cd, Zn, Си и РЬ низка (доля непрочно связанных соединений составляет 7- 20% от общего

содержания) и обусловлена преимущественно соединениями металлов, удерживаемых карбонатами. Количество обменных соединений металлов незначительно и составляет менее 4 % от их общего содержания. Значительная часть соединений металлов сосредоточена в кристаллических решетках первичных и вторичных минералов.2. Аэротехногенное многолетнее загрязнение почв аэрозольными выбросами НчГРЭС сопровождается повышением подвижности металлов: относительное содержание непрочно связанных соединений увеличивается в 2-7 раз. Наиболее подвижным элементом в загрязненных почвах является Cd, наименее - Сг. Загрязнены Cd, Си, Zn, Cr и РЬ почвы, на расстоянии до 5 км от НчГРЭС по линии преобладающего направления розы ветров.Установлена тенденция накопления подвижных соединений и общего содержания ТМ в почвах близлежащих к НчГРЭС мониторинговых площадок в течение 8 лет исследований.3. Наиболее активны в прочном и непрочном удерживании металлов в техногенно загрязненных почвах оксиды и гидроксиды Fe и Мп и органическое вещество.Ni, Cr и РЬ преимущественно связаны с оксидами и гидроксидами Fe-Mn. Существенно участие карбонатов в фиксации почвами ТМ, особенно Мп, Cd, Си и Zn. Влияние почвенных компонентов на фиксацию металлов различно в почвах разных типов. В аллювиальных почвах велико влияние (гидр)оксидов Fe-Mn в удерживании металлов, в лугово-черноземных почвах - органических веществ.4. С увеличением уровня загрязнения почв прочность связи металлов с почвенными компонентами уменьшается, происходит снижение доли остаточной фракции металлов. При высоком уровне искусственного загрязнения почв (10000мг/кг металла) Zn и РЬ в основном сорбируется по ионообменному механизму. При этом доля непрочно связанных соединений металла может достигать 81-88 %.5. Групповой состав соединений ТМ в почве определяет подвижность и доступность их растениям. По накоплению в травянистой растительности металлы выстраиваются в следующий ряд: Cd > Zn » Pb > Си > Mn > Ni > Cr. Загрязнение травянистых растений Ni, Cd, Zn и Pb наблюдается на мониторинговых площадках «генерального направления» вблизи НчГРЭС. Другим источником загрязнения РЬ и Cd растений служат выбросы автотранспорта.6. При загрязнении в аллювиально-луговой почве доля непрочно связанных соединений металлов выше, чем в лугово-черноземной. Моделирование высокого уровня загрязнения привело к изменениям в физико-химических и агрохимических свойствах почвы. Внесение Zn в почву как раздельно, так и совместно со РЬ снизило количество обменных оснований. При загрязнении чернозема обыкновенного РЬ отмечено снижение содержания нитратного азота в почве. Внесение Zn существенно уменьшало концентрацию подвижного фосфора. При полиэлементном загрязнении влияние металлов на свойства почв усиливается.7. Через 12 месяцев после внесения глауконита и мела в сильно загрязненную почву (10000 мг/кг металла) увеличивается доля прочно связанных соединений РЬ на 30% и Zn - на 40%. Предположительно этот эффект обусловлен прочным связыванием металлов карбонатами путем хемосорбции и образования труднорастворимых соединений Zn и РЬ. Основным механизмом прочного закрепления Zn и РЬ глауконитом является их фиксация кристаллической решеткой минерала.8. Предложена система показателей оценки экологического состояния почв, основанная на групповом составе соединений металлов в почвах. Она включает коэффициент подвижности (Кп) и коэффициент накопления металлов растениями (КНнс), фактор стабильности почв (RFnc) и коэффициент защитных свойств почв (КЗнс) по отношению к загрязнению их металлами, а также интегральный показатель загрязнения (ZCHC), позволивший установить категории загрязненных почв, подверженных воздействию выбросов НчГРЭС.