Экологическая оценка техногенно загрязненных почв урбанизированных территорий и промышленных зон г.Нижнего Новгорода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, доктор биологических наук Дабахов, Максим Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 376
Оглавление диссертации доктор биологических наук Дабахов, Максим Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ТРАНСФОРМАЦИИ
ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ГОРОДА.
1.1. Загрязнение почв как основной процесс антропогенеза.
1.2. Влияние хозяйственной деятельности на динамику почвенных свойств.
1.3. Методологические подходы к оценке степени загрязнения почв.
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика условий и объектов исследований.
2.1.1. Геоморфология и почвенный покров.
2.1.2. Климат.
2.1.3. Основные источники антропогенного воздействия на состояние окружающей среды в г. Н. Новгороде.
2.2. Методика проведения исследований.
2.2.1. Методика пробоотбора и характеристика функциональных зон города.
2.2.2. Методы лабораторных исследований.
Глава 3. КИСЛОТНО-ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ПОЧВ ГОРОДА
3.1. Влияние видов функционального воздействия на показатели кислотно-основного состояния городских почв.
3.2. Оценка устойчивости реакции почвенной среды по кислотно-основной буферности.
3.2.1. Кислотная буферность.
3.2.2 Щелочная буферность.
Глава 4. ОЦЕНКА ГУМУСНОГО СОСТОЯНИЯ
ГОРОДСКИХ ПОЧВ.
4.1. Особенности пространственного распределения почв с различной обеспеченностью органическим веществом в пределах урболандшафтов.
4.2. Качественная характеристика гумусовых веществ антропогенно преобразованных почв.
Глава 5. БИОГЕННЫЕ ЭЛЕМЕНЕНТЫ В ПОЧВАХ ГОРОДА.
5.1. Аккумуляция подвижных форм фосфора и калия в почвах различных функциональных зон.
5.2. Профильное распределение элементов в городских почвах.
Глава 6. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ЗАРЕЧНОЙ ЧАСТИ г. Н. НОВГОРОДА
ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ.
6.1. Свинец.
6.2. Кадмий.
6.3. Цинк.
6.4. Медь.
6.5. Никель.
6.6. Хром.
6.7. Распределение металлов в почвенном профиле.
Глава 7. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ АНАЛИЗА ДАННЫХ
ПО ЗАГРЯЗНЕНИЮ ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ.
7.1. Использование расчетных интегральных показателей при оценке степени загрязнения почвы.
7.2. Биологический отклик экосистемы как интегральный показатель загрязнения почв.
7.2.1. Применимость методов биотестирования при оценке загрязнения почв.
7.2.2. Использование показателей биологической активности почвы при экологическом мониторинге.
7.3. Анализ взаимосвязи между содержанием тяжелых металлов в почве и ее основными характеристиками.
Глава 8. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ИСТОЧНИКОВ ЗАГРЯЗНЕНИЯ
ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА
8.1. Некоторые методические подходы к идентификации источников загрязнения.
8.2. Опыт использования методики идентификации источника загрязнения на примере полигона промышленных отходов ОАО «ГАЗ».
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая оценка техногенно загрязненных почв урбанизированных территорий и промышленных зон г.Нижнего Новгорода»
Актуальность
Эффективная политика в области охраны окружающей среды, декларированная в действующем природоохранном законодательстве, может осуществляться только на основе полной информации о характеристике природных объектов и комплексной оценке полученных данных. Признавая важность оценки состояния всех природных сред, вместе с тем, особо следует подчеркнуть актуальность оценки состояния почвы, которая, в силу своей специфики, является средой, депонирующей загрязняющие вещества и во многом определяющей устойчивость экосистемы к негативному антропогенному воздействию. Ее роль долгое время недооценивалась, что выразилось в отсутствии должного внимания как к экологическому мониторингу почвы, так и к системе нормирования в этой области.
В настоящее время ситуация изменилась, однако исследования по оценке антропогенного воздействия на почвенный покров городов и крупных населенных пунктов в основном осуществляются только с целью санитарно-гигиенической характеристики территорий, что накладывает свой отпечаток на формирование программы исследований. В большинстве случаев в программу включают контроль основных токсикантов и интерпретацию полученных данных на базе использования ПДК и фоновых значений. В результате таких наблюдений почва рассматривается исключительно как субстрат без учета выполняемых ею экологических функций (Добровольский, Никитин, 2000; Добровольский, 2007). Такая ситуация характерна практически для всех исследований, проводимых в рамках государственных программ, осуществляемых Росгидрометом и другими ведомствами, что ограничивает возможность использования полученных данных в принятии управленческих решений.
Кроме этого, большинство научных работ и государственных программ мониторинга состояния почвенного покрова априори являются неполными, поскольку крайне редко исследованием охватываются почвы промышленных зон, что связано с ограниченным допуском сторонних лиц на территорию предприятий. В итоге участки земель, в наибольшей степени трансформированные техногенным воздействием, остаются практически неизученными.
В связи с этим существует острая необходимость проведения более глубокого анализа состояния городских почв по следующим направлениям: 1) изучение базовых почвенных характеристик в условиях интенсивной антропогенной нагрузки; 2) оценка специфики и степени воздействия различных видов хозяйственной деятельности человека на загрязнение почвенного покрова, в том числе на территории промышленных зон.
Актуальность первой задачи обусловлена тем, что только на основе информации о содержании и качестве органического вещества, физико-химических и других характеристик почвы возможна ее оценка как геохимического барьера на пути миграции токсикантов, в значительной степени определяющего качество среды обитания человека и самоочищающую способность экосистем (Ковда, 1985; Мотузова и др., 1989; Черников и др., 2000, 2004; Никитин, 2005).
Необходимость исследований в рамках второго направления во многом вызвана крайне неблагоприятным состоянием окружающей среды в зоне интенсивной хозяйственной деятельности, особенно в городах (Экогеохимия., 1995; Химический состав ., 2009; Государственный доклад ., 2010; Динамика изменения ., 2010), и необходимостью, в связи с этим, разработки системы мероприятий по реабилитации и охране природных объектов на таких территориях, включая промышленные площадки и участки размещения отходов производства и потребления. Решение этой задачи возможно только на основе полной информации о специфике современного состояния природных сред и, прежде всего, почвы. Более того, востребованность такого направления обусловлена увеличением экономической значимости результатов исследования почв, связанных с определением размера экологических платежей от субъектов хозяйственной деятельности.
Следует отметить, что кроме наличия информации о загрязнении, крайне важным является ее объективная интерпретация (особенно когда речь идет о комплексном загрязнении), а также идентификация источника загрязнения. Проблема выявления причин и виновников загрязнения стала особенно актуальной в последние несколько лет в свете усиления борьбы с экологическими правонарушениями, одним из наиболее действенных инструментов которой является судебная экологическая экспертиза (Омельянюк, 2004; Никифоров, 2004). Практика, однако, показывает, что методика и методология экологической и почвоведческой экспертизы нуждаются в совершенствовании.
В связи с этим особую актуальность приобретают исследования, программа которых ориентирована на определение уровня загрязнения территорий с учетом базовых почвенных характеристик и комплексного характера загрязнения, а также разработка методологии и методических подходов к решению названных выше задач.
Цель и задачи исследования
Целью исследования являлась экологическая оценка регионально-типологических особенностей техногенно загрязненных почв различных функциональных зон города с интенсивной промышленной и транспортной нагрузкой на примере заречной части Нижнего Новгорода и разработка методических подходов к оценке полиметаллического загрязнения с использованием интегральных расчетных показателей, биологического отклика системы, а также приемов идентификации источников загрязнения.
В рамках проведения работы решались следующие задачи: • изучение специфики кислотно-основного состояния городских почв и их буферности в зависимости от природных особенностей территории
Верхнего Поволжья и уровня техногенной нагрузки;
• характеристика органического вещества почв урболандшафтов низинного заречья г. Н. Новгорода (по содержанию органического углерода, групповому и фракционному составу гумуса), а также уровня их обеспеченности подвижными формами фосфора и калия;
• выявление типологических особенностей формирования аккумуляций отдельных тяжелых металлов (ТМ) в почве (свинца, кадмия, цинка, меди, никеля, хрома) в связи с функциональным использованием территории, в том числе на промышленных площадках крупного предприятия машиностроительной отрасли;
• анализ степени подвижности тяжелых металлов в почвах техногенно преобразованных ландшафтов низинного заречья Верхней Волги и выявление факторов, определяющих мобильность токсикантов, а также корреляционных связей между ними;
• комплексная экологическая оценка загрязнения почв г. Н. Новгорода тяжелыми металлами по стандартному (суммарный коэффициент загрязнения) и авторскому (интегральный оценочный балл) расчетным показателям и их сравнительный анализ;
• определение токсичности почв промышленных площадок и рекреационных зон методом биотестирования с использованием в качестве тест-объектов семян культурных растений и показателей активности поч-венно-биотического комплекса;
• обоснование региональной системы эколого-геохимической идентификации источников загрязнения и ее апробация на примере промышленной зоны г. Нижнего Новгорода.
Научная новизна
Сформирована база данных по показателям химического состава почв заречной части г. Н. Новгорода, включающая в себя информацию об обеспеченности почв биогенными элементами, содержании и характеристике качественного состава органического вещества, концентрации тяжелых металлов, кислотно-основному состоянию почв. Исследование проведено по функциональным зонам, из которых промышленная зона, включающая в себя промышленный узел автозавода, обследована впервые: детально изучены почвы промышленных площадок с учетом расположения отдельных производств, а также мест размещения отходов, характеризующихся специфическим влиянием на природные объекты.
Определена предельная кислотная и щелочная нагрузка на почвы с различными природными свойствами и степенью антропогенной нагрузки, а также устойчивость реакции почвенной среды на подкисляющее и подщелачивающее воздействие в отдельных диапазонах рН.
Произведена оценка степени загрязнения почв различных функциональных зон низинного заречья Нижнего Новгорода в соответствии с общепринятыми критериями, а также рассмотрен состав ассоциаций металлов в зависимости от расположения и характера влияния основных источников загрязнения на окружающую территорию. Дано обоснование целесообразности применения интегрального показателя степени загрязнения, отражающего совокупное действие тяжелых металлов с учетом степени их опасности для окружающей среды, при оценке почв города.
Разработаны и опробованы на региональном уровне методические подходы к идентификации источников загрязнения почвенного покрова и описанию формирующихся техногенных аномалий, учитывающие наличие в почвах элементов-индикаторов, состав и соотношения элементов-загрязнителей, их профильное распределение, а также степень контрастности формирующихся техногенных аномалий.
Практическая значимость
Результаты работы используются в ходе оценки воздействия на окружающую среду со стороны промышленных объектов автозавода, для составления регулярной экологической отчетности, предоставляемой в специально уполномоченные органы в области охраны окружающей среды, а также для разработки природоохранных мероприятий с привязкой к функциональным зонам. С учетом полученных результатов осуществляется разработка перечня природоохранных мероприятий в ОАО «ГАЗ». Программа исследования почв промышленных зон ОАО «ГАЗ» и его результаты являются составной частью материалов, представляемых на экологическую экспертизу для получения лицензии на обращение с отходами ОАО «ГАЗ».
Информационная база, сформированная на основе исследований, используется в ходе общественных слушаний проекта застройки городских территорий (рекреационных зон заречной части г. Н. Новгорода), а также в процессе экологического проектирования объектов хозяйственной и иной деятельности административных районов города.
Методологические и методические подходы к идентификации источников загрязнения использованы при разработке нормативно-методических документов для обеспечения судебной экспертной деятельности в области экологической экспертизы почвенного покрова.
Результаты исследований, а также разработанные автором подходы к их оценке применяются в процессе преподавания дисциплин: экотоксиколо-гия, экологическая экспертиза и оценка воздействия на окружающую среду, охрана окружающей среды и рациональное природопользование, методы агрохимических и экологических исследований, экономика природопользования и экологический мониторинг для студентов экологических специальностей в Нижегородской ГСХА и Волжском государственном инженерно-педагогическом университете.
Защищаемые положения
• отличительной особенностью техногенно преобразованных почв низинного Заречья является их высокая кислотно-основная буферность, высокое содержание углерода и специфичный состав органического вещества, а также высокая обеспеченность подвижными формами биогенных элементов;
• приоритетными загрязняющими веществами почв г. Н. Новгорода являются цинк, медь и свинец, уровень аккумуляции, подвижность и контрастность площадного распределения которых определяется функциональным использованием территории;
• интегральный оценочный балл, учитывающий совокупное действие тяжелых металлов с учетом степени их опасности для окружающей среды, характеризует экологическое состояние почв более объективно, чем широко используемый суммарный коэффициент загрязнения;
• биотестирование загрязненных почв с использованием семян культурных растений может использоваться при характеристике степени опасности полиметаллического загрязнения городских почв (за исключением агротехногенной зоны); показатели биологической активности не всегда коррелируют со степенью загрязнения почвы в силу их высокой чувствительности к действию других факторов;
• основными критериями, которые могут использоваться в процессе идентификации источника загрязнения тяжелыми металлами, являются наличие или отсутствие в почве индикаторного элемента, оценка качественного состава загрязняющих веществ, их распределение по профилю и степень контрастности загрязнения.
Апробация работы
Результаты исследований были доложены на международных съездах, симпозиумах и конференциях (Санкт-Петербург, 2000; Суздаль, 2000; Пенза, 2002, Новосибирск, 2004; Владимир, 2005; Москва, 2007; Нижний Новгород, 2004, 2005, 2008, 2011), всероссийских научно-практических конференциях в высших учебных и научно-исследовательских заведениях городов Н. Новгорода (1998, 2002), Москвы (2002, 2005), всероссийской школе «Экология и почвы» (2001, 2006), региональных научно-практических конференциях (Н. Новгород, 1998, 2000, 2002), а также на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Нижегородской ГСХА (1998-2010).
Общее количество опубликованных работ представлено 78 наименованиями (личное участие обозначено в 61,5 усл. печ. листов).
Полученная информационная база, а также подходы к оценке загрязнения и идентификации источников опробованы и широко используются в ходе осуществления экологического менеджмента Управлением экологии ООО «ГАЗ» (ныне ООО «Технопарк), а также при проведении судебной экологической экспертизы.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Дабахов, Максим Владимирович
выводы
1. Анализ результатов исследования заречной части г. Н. Новгорода показал высокую степень техногенной геохимической трансформации почв, основными признаками которой являются повышенные по сравнению со значениями фоновых территорий величина рНКСь содержание органического углерода и биогенных элементов (подвижных форм фосфора и калия), а также концентрация тяжелых металлов.
2. Максимальный уровень рН отмечен в районе с наибольшей техногенной нагрузкой - в промышленной функциональной зоне. Близкие характеристики имеют агротехногенная, транспортная и селитебно-транспортная зоны. Для парковых почв на окраинах города свойственна сильнокислая реакция - 3,6-3,7 единиц рН. Буферная емкость городских почв определяется исходным значением рН, гранулометрическим составом, содержанием органического вещества и привнесенного карбонатного материала. Минимальная буферная емкость характерна для парковой зоны на окраине города с песчаными сильнокислыми почвами и маломощным гумусовым горизонтом (< 1 ммоль Н7кг почвы), максимальная - в почвах парков территорий с высокой антропогенной нагрузкой, суглинистых и с большим запасом органического вещества (>160 ммоль Н7кг почвы).
3. Наибольший уровень буферной емкости к кислотному и щелочному воздействию характерен для слабокислого-нейтрального диапазона рН: остаточная кислотность в диапазоне 6-8 единиц составляет п><10"2~3% от добавленной кислоты (в то время как в диапазоне 1-3 единицы - п><10%); остаточная щелочность в диапазонах 6-8 и 10-13 единиц рН - п><10"3% и пхЮ"2"3% от добавленной щелочи соответственно.
4. Содержание органического углерода в городских почвах варьирует в широких пределах: от 20,9 до 0,3 %. При этом баланс складывается из процессов, направленных на его увеличение (использование привозных грун
315 тов, повышение продуктивности растений за счет обогащения почв биогенными элементами, привнос техногенного углерода) и снижение (дегу-мификация за счет механического нарушения, вытаптывания, иссушения). Техногенное воздействие в целом способствует увеличению концентрации органического углерода в почве: максимальное среднее значение показателя (7,9 % в слое 0-5 и 5,2 % в слое 5-10 см) отмечено в почвах промышленной зоны.
5. Эволюция органического вещества почв идет в направлении состояния, характерного для их более южных аналогов, причем почвы имеют различную чувствительность к этому процессу: легкие по гранулометрическому составу почвы характеризуются более быстрым накоплением органического углерода, увеличением доли фракций, связанных с кальцием, и снижением доли подвижных фракций.
6. Антропогенные факторы оказывают значимое влияние на аккумуляцию подвижных форм фосфора и калия в городских почвах. Их действие наиболее выражено в агротехногенной и промышленной зоне, где среднее значение показателей максимально, а в отдельных точках достигает аномально высоких значений, нехарактерных для данной почвенно-климатической зоны (до 1290 и 626 мг/кг подвижного фосфора и калия соответственно).
7. Приоритетными загрязняющими веществами заречной части г. Н. Новгорода являются цинк, свинец и медь. Наибольший уровень загрязнения имеют почвы промышленных зон: максимальное валовое содержание металлов в слое 0-5 см варьирует в диапазоне 10-135 ОДК, в несколько десятков и сотен раз превышая фон. Формирование высококонтрастных полиметаллических аномалий связано преимущественно с деятельностью по обращению с отходами; загрязнение выбросами промышленности и автотранспорта менее значительно и неконтрастно, однако охватывает большие площади.
8. Доля металлов, извлекаемых из пробы аммонийно-ацетатным буфером с рН 4,8, убывает в ряду: Сё»РЬ=2п>Си=№>Сг. Подвижность элементов определяется их химическими свойствами, функциональным использованием территории и уровнем загрязнения. Максимальная подвижность отмечена для кадмия и цинка в почве промышленной зоны на площадках с высоким содержанием данных элементов. Корреляционный анализ выявил высокую степень сопряжения концентраций металлов между собой в рекреационной, а также в промышленной зонах. В первом случае это указывает на формирование близкой к природной ассоциации металлов при их низком поступлении в почву, во втором - на формирование техногенной аномалии в условиях интенсивного поступления в почву группы металлов. В остальных функциональных зонах корреляционная зависимость нарушена под влиянием большого количества локальных источников.
9. В зонах с выраженным антропогенным влиянием распределение выборочных значений содержания тяжелых металлов отличается от нормального: формируется явно выраженная асимметрия (гистограмма сдвинута в область высоких значений), а также несколько пиков - наибольший соответствует антропогенному фону; меньшие (в правой части гистограммы) - определенным комплексам техногенных факторов, обусловившим ту или иную аномалию.
10. При комплексной оценке степени загрязнения почв с использованием интегральных расчетных показателей наиболее информативным подходом является учет геохимических особенностей аномалий (отношение фактического содержания элементов-загрязнителей к фоновому) совместно с коэффициентами значимости элементов, имеющих различную степень опасности для ландшафта. Отмеченные коэффициенты должны устанавливаться с учетом характера землепользования на конкретной территории.
11. Биотестирование с использованием в качестве тест-объекта семян культурных растений является перспективным методом интегральной оценки загрязненных почв. Однако он имеет следующие ограничения: эффективен только в диапазоне высоких концентраций металлов, превышающих порог фитотоксичности, и допустим к применению на территориях, где неактуален транслокационный показатель вредности (городские почвы за исключением агротехногенной зоны). Использование показателей биологической активности при диагностике нарушения функционирования почвенно-биотического комплекса городских земель в условиях загрязнения проблематично из-за их высокой чувствительности к действию целого комплекса других абиотических факторов, не связанных с содержанием загрязнителей в почве.
12. Основным методологическим подходом к идентификации источников загрязнения почв является применение комплекса критериев, включающих использование элементов-индикаторов, оценку качественного состава загрязняющих веществ и их соотношений, учет данных по профильному распределению металлов и оценку контрастности загрязнения.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Комплексная оценка степени загрязнения почвенного покрова и планирование природоохранных мероприятий на территориях с высоким уровнем техногенного воздействия должна осуществляться с учетом функционального использования оцениваемых земель, фонового содержания элементов и соединений, характерного для местных почвенно-климатических условий, а также коэффициентов опасности поллютантов, значимость которых необходимо определять с учетом характера землепользования. Указанные составляющие являются основой для расчета интегрального показателя (Бб - интегральный оценочный балл), используемого для оценки уровня загрязнения почв.
2. Программу исследования по идентификации источника техногенной аккумуляции элементов и соединений следует строить на основе использования элементов-индикаторов, оценки качественного состава и соотношений загрязняющих веществ, их профильного распределения, а также оценки контрастности формирующихся аномалий. Указанные принципы оценки целесообразно использовать в ходе работ по выявлению источника загрязнения почв в рамках судебной почвенно-экологической экспертизы.