Эколого-химическая оценка загрязнения тяжёлыми металлами основных урболандшафтов Архангельска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат химических наук Никитина, Мария Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат химических наук Никитина, Мария Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВЕННО-РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА СОЕДИНЕНИЯМИ
ТЯЖЁЛЫХ МЕТАЛЛОВ
1.1. Макро- и микроэлементы в почвенно-растительном покрове городских территорий
1.1.1. Макро- и микроэлементы в почвенном покрове
1.1.2. Макро- и микроэлементы в растительном покрове
1.2. Нормирование и оценка качества природной среды в городе
1.3. Особенности накопления тяжелых металлов в почвах
1.4. Подходы к определению тяжелых металлов в почвах
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Природно-ландшафтная характеристика г. Архангельска
2.2. Источники загрязнения г. Архангельска
2.3. Объекты и методики исследования
2.3.1. Программа работ
2.3.2. Методики эколого-химических исследований
2.3.3. Оценка погрешностей экспериментальных данных
2.3.4. Объем выполненных работ
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ УРБОЛАНДШАФТОВ ПО АГРОХИМИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКЕ ПОЧВ И НАКОПЛЕНИЮ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ В ПОЧВЕННО-РАСТИТЕЛЬНОМ ПОКРОВЕ Г. АРХАНГЕЛЬСКА
3.1. Агрохимическая характеристика почв
3.2. Содержание элементов питания в почвенном покрове
3.3. Накопление элементов питания в растительном покрове
3.4. Элементы питания в системе «почва - растение»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-химическая оценка загрязнения тяжёлыми металлами основных урболандшафтов Архангельска»
Актуальность. Экологические проблемы, вызванные деятельностью человека, имеют комплексный характер. В значительной степени они обусловлены включением в миграционные потоки всех основных цепей техногенных токсикантов, в том числе тяжёлых металлов. Находясь преимущественно в рассеянном состоянии, тяжёлые металлы могут образовывать локальные аккумуляции, где их концентрация в сотни и тысячи раз превышает среднепланетарные уровни. Поэтому выяснение закономерностей, определяющих содержание и миграцию тяжёлых металлов в биосфере, занимает одно из важнейших мест в комплексе задач по охране природы (Природный комплекс большого города., 2000).
В качестве мощного аккумулятора тяжёлых металлов и исходного звена в миграции токсикантов по наземным трофическим цепям выступает^ почва. Она, в отличие от других природных сред, обладает трансформирующими свойствами по отношению ко многим классам загрязнителей. В ней одновременно протекает ряд процессов, приводящих к перераспределению и изменению физико-химического состояния поллютантов.
Почвенно-растительный покров центральной территории г. Архангельска исследовался на содержание тяжёлых металлов и элементов питания растений (Попова и др., 1998, Наквасина и др. 2006, Корельская, 2008). Однако в настоящее время основным в решении проблем взаимодействия человека и природы признан ландшафтный подход. В центре его внимания находится морфолого-структурное строение ландшафтов, образовавшихся в результате хозяйственной деятельности человека, которая изменяет подвижность, трансформацию и кумуляцию тяжёлых металлов в почвенно-растительном покрове.
Объект исследований. Почвенно-растительный покров основных урболандшафтов г. Архангельска.
ГЛАВА 4. ТЯЖЁЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ПОЧВЕННО-РАСТИТЕЛЬНОМ
ПОКРОВЕ Г. АРХАНГЕЛЬСКА 91
4.1. Содержание тяжёлых металлов в почвенном покрове 91
4.2. Накопление тяжёлых металлов в растительном покрове 101
4.3. Тяжелые металлы в системе «почва-растение» 109 ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ КУМУЛЯЦИИ, МИГРАЦИИ, ТРАНСФОРМАЦИИ И ТРАНСЛОКАЦИИ ТЯЖЁЛЫХ МЕТАЛЛОВ В УРБОЛАНДШАФТАХ Г. АРХАНГЕЛЬСКА 113
5.1. Накопление, миграция и транслокация тяжелых металлов 113
5.2. Трансформация подвижных форм металлов в почвах 129 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 146 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 149 ПРИЛОЖЕНИЕ 171
Цель исследований. Выявление закономерностей накопления, перераспределения и миграции тяжелых металлов в различных формах в почвенно-растительном покрове урбанизированных ландшафтов г. Архангельска.
Задачи исследований:
1. Определить основные источники загрязнения урболандшафтов (промышленного, селитебного, лесного и лугового) г. Архангельска.
2. Произвести оценку состояния урболандшафтов г. Архангельска по агрохимическим показателям и обеспеченности элементами питания (Шз" К20, Р205).
3. Определить содержание валовых и подвижных форм тяжёлых металлов (Си, Ъп, РЬ, N1, Со, Мп, V), выявить территориальные особенности и произвести оценку состояния почвенно-растительного покрова^ урболандшафтов г. Архангельска.
4. Выявить особенности кумуляции, миграции и трансформации соединений тяжёлых металлов в почвах антропогенно-техногенных ландшафтов.
5. На основе выявленных механизмов закрепления тяжёлых металлов в почве предложить способы рекультивации загрязнённых почв- информирования почвогрунтов в г. Архангельске.
Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые выявлена степень загрязнения урболандшафтов г. Архангельска тяжёлыми металлами. С применением современных методов анализа выполнены комплексные химические и физико-химические исследования свойств почвенно-растительного покрова г. Архангельска с учётом ландшафтных особенностей. С помощью ряда современных статистических методов анализа (корреляционный, регрессионный) установлены причинно-значимые факторы, определяющие накопление тяжёлых металлов в урболандшафтах и основные закономерности в распределении разных форм металлов, выявлены ведущие факторы, влияющие на закрепление тяжёлых металлов в почвах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Оценка степени загрязнения почвенно-растительного покрова урболандшафтов г. Архангельска тяжёлыми металлами.
2. Оценка экологического состояния почв по агрохимическим показателям и обеспеченности элементами питания.
3. Изменение подвижности соединений тяжёлых металлов в условиях техногенного влияния на почвенный покров.
4. Влияние загрязнения почвенного покрова на уровень содержания элементов питания и тяжёлых металлов в растительности.
Достоверность результатов исследований и обоснованность выводов основываются на экспериментальных данных, полученных с применением современных физико-химических методов анализа, с использованием стандартных и аттестованных методик. Корректность результатов подтверждается их сходимостью при повторных экспериментах, обработанных методами математической статистики с высокими коэффициентами точности и достоверности.
Личный вклад. Автором, с учетом рекомендаций руководителя, сформулированы цели и задачи исследований, выбраны методические подходы к их решению; в течение 2006-2011 гг. получены и интерпретированы экспериментальные результаты.
Апробация работы. Результаты исследований, представленные в диссертационной работе, доложены и обсуждены на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2007-2010); Всероссийской конференции с международным участием «Северные территории России: проблемы и перспективы развития» (Архангельск, 2009); III Всероссийской научно-практической конференции «Экологические проблемы природных и урбанизированных территорий» (Астрахань, 2009); V международной конференции по криопедологии «Разнообразие мерзлотных и сезоннопромерзающих почв и их роль в экосистемах», (Улан-Удэ, 2009); Международном экологическом форуме
Экология большого города» (Санкт-Петербург, 2009); IV Всероссийской научной конференции с международным участием «Отражение био-, reo-, антропосферных взаимодействий в почвах и почвенном покрове» (Томск, 2010); научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Н.М. Сибирцева «Генезис, география, классификация почв и оценка почвенных ресурсов», (Архангельск, 2010); Международной научно-практической конференции «Регионы в условиях неустойчивого развития», (Кострома, 2010); Всероссийской научной конференции «Закономерности изменения почв при антропогенных воздействиях и регулирование состояния и функционирования почвенного покрова» (Москва, 2010); III Международной конференции «Геоэкологические проблемы современности» (Владимир, 2010); VII Международной научно-технической конференции «Наука, образование, производство в решении экологических проблем» (Экология 2010), (Уфа, 2010).
Публикации. По результатам диссертационных исследований опубликовано 24 работы, в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Связь работы с научно-исследовательскими темами и программами. Данная работа была поддержана грантами: гранты РФФИ и Администрации Архангельской области № 05-04-97531, 08-04-98808, РФФИ-Север 11-04-98800-а, Проектом 1-7 администрации Архангельской области (2008 г), в которых автор был исполнителем.
Практическая значимость исследования. Результаты исследований могут быть использованы для разработки системы мониторинга при оценке экологического состояния почвенно-растительного покрова и рекомендаций по снижению токсико-экологических последствий загрязнения тяжёлыми металлами различных урболандшафтов региона. Установленные механизмы закрепления металлов в почве могут быть использованы для проектирования способов рекультивации загрязнённых почв и формирования почвогрунтов.
Выявленные закономерности транслокации тяжёлых металлов в растения могут быть применены для составления шкал нормирования их содержания применительно к условиям Крайнего Севера.
Сформированный банк данных содержания металлов в почве и растениях используется для картирования городской территории с применением геоинформационных технологий и оценки экологической ситуации урболандшафтов Архангельска, для моделирования процессов миграции тяжелых металлов в почвенно-растительных системах и оценки риска их загрязнения данными поллютантами.
Реализация результатов исследования. Отдельные разделы диссертационной работы использованы при чтении лекций общепрофессиональных курсов: «Химия окружающей среды», «Экологическая химия» и специализированных курсов: «Методы контроля качества окружающей среды», «Анализ объектов окружающей среды», «Физико-химическая экология», «Методы оценки загрязнения окружающей среды», «Химические процессы в окружающей среде» для студентов и магистрантов естественно-географического факультета Поморского государственного университета и Лесотехнического института Северного? (Арктического) федерального университета.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы (180 источников, из них 47 иностранных), 15 приложений. Работа включает 174 страницы машинописного текста, 45 рисунков, 35 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Никитина, Мария Викторовна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для урболандашфтов г.Архангельска характерно полиметаллическое загрязнение почвенного покрова, обусловленное спецификой техногенного воздействия. Основные закономерности сводятся к следующему. В почвах природно-антропогенных ландшафтов преимущественно накапливаются N1, Мп и Си, в почвах промышленного и селитебного ландшафтов - Ъп (до 3,5 ПДК), Си (до 1,8 ПДК) и РЬ (до 6,0 ПДК). Загрязнение изменяет агрохимические показатели почвы города: понижается кислотность до значений, близких к нейтральным и даже щелочным, в 1,2 — 1,4 раза возрастает емкость катионного обмена. Аккумуляция металлов в растениях в некоторой степени повторяет ряд накопления элементов в почвах. При этом значительное количество ТМ п, Си, РЬ) накапливается на поверхности растений в виде пыли. В условиях полиметаллического загрязнения почв изменяется диапазон поглощения тяжёлых металлов растениями и защитные функции их отдельных органов, увеличивая депонирующую роль корня, особенно в накоплении РЬ и Си.
2. Количество и соотношение элементов питания зависит от типа урболандшафта, преобладающей растительности, антропогенного воздействия: лесной ландшафт испытывает недостаток калия (К20) и избыточное содержание фосфора (Р2О5), а луговой ландшафт, наоборот, избыток калия (К20) и недостаток фосфора (р2о5). В почвах селитебного и промышленного ландшафтов отмечается недостаток содержания азота (N03"), и для последнего характерен избыток калия (К20). Содержание элементов питания в почве существенно влияет на накопление ТМ в растениях. При содержании в почве азота (N03") в концентрации 40-80 мг/кг, фосфора (Р205) - 75-120 мг/кг, калия (К20) - 110-150 мг/кг начинается снижение накопления ТМ в растениях.
3. Выявлено, что на накопление тяжелых металлов оказывает влияние специфика антропогенно-техногенного воздействия в ландшафтах, величина
146 рН почвенного раствора, содержание органического вещества и тонкодисперсных частиц, ёмкость катионного обмена и содержание элементов питания. Распределение ТМ по почвенному профилю природных ландшафтов относительно равномерное. Для техногенно-антропогенных ландшафтов максимум накопления отмечается в верхнем горизонте, что связано в первую очередь с аэротехногенным поступлением их из атмосферы, прочным связыванием с гумусовыми веществами почв и биологическим накоплением. По степени подвижности в почвах техногенно-антропогенных ландшафтов подвижные формы (актуальные запасы) металлов располагаются в ряд: РЬ > Си > Zn, а природно-антропогенных ландшафтов — РЬ > Zn > Си. В городских почвах, в отличие от естественных, изменяется не только соотношение трансформационных форм, но и характер связи ТМ с почвенными компонентами.
4. На примере Хп и Си выявлены особенности в закреплении химических элементов в почвах урболандшафтов. На опесчаненных почвах промышленного ландшафта увеличена доля легкообменных форм Ъп и Си, которые в- условиях промывного типа водного режима могут поступать в подземные воды и поглощаться растениями, загрязняя- их. Закрепление Zn происходит за счет связывания с органическим веществом и с несиликатными соединениями Бе, Мп, А1, а Си ещё и за счёт специфической сорбции. В почвах с длительным урбоиспользованием доля легкообменных форм Хп также велика, а Си незначительна. Закрепление 7л\ происходит в основном за счёт связывания с органическим веществом, а Си в равной степени, как с органическим веществом, так и с несиликатными соединениями Бе, Мп, А1. В почвах урболандшафтов по сравнению с фоновыми почвами доля остаточных (прочно закреплённых) форм значительно ниже.
5. Установленные механизмы закрепления ТМ в почве могут быть использованы для разработки способов рекультивации загрязнённых почв и формировании почвогрунтов. Необходим пересмотр технологий создания и
147 реконструкции газонов, парков, аллей в городе и совершенствование деятельности озеленительных и коммунальных служб. В частности, целесообразным является рекомендуется внесение глины (до 20-30%) в торфо-песчаную смесь, которая в настоящее время используется в качестве основы для создания почвенного покрова в промышленном и селитебном ландшафтах. При этом формирование почвогрунтов необходимо проводить не переслаиванием, а перемешиванием основных компонентов.