Агроэкологические аспекты загрязнения почв тяжелыми металлами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, доктор сельскохозяйственных наук Колесников, Сергей Ильич
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 329
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Колесников, Сергей Ильич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ.
1.1 Тяжелые металлы в окружающей среде.
1.2 Тяжелые металлы в почве.
1.3 Тяжелые металлы и живые организмы.
1.4 Тяжелые металлы и здоровье человека.
1.5 Проблема нормирования содержания тяжелых металлов в почве.
1.6 Санация и рекультивация земель, загрязненных тяжелыми металлами.
2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Эколого-географические условия района исследований.
2.2 География черноземов обыкновенных.
2.3 Генетические особенности и свойства черноземов обыкновенных.
2.4 Биологические особенности черноземов обыкновенных.
2.5 Экологические особенности черноземов обыкновенных.
2.6 Содержание в черноземах обыкновенных тяжелых металлов.
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Биологическая активность почвы.
3.2 Методология исследования и оценки эколого-биологического состояния почв.
3.3 Методика полевых и модельных исследований.
3.4 Методика моделирования загрязнения почв тяжелыми металлами.
3.5 Методы определения экологических и биологических свойств почвы.
3.6 Статистическая обработка результатов.
4. ВЛИЯНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ НА ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ.
4.1 Состояние комплекса почвенных микроорганизмов.
4.2 Фитотоксические свойства почв и состояние растений.
4.3 Биохимическая (ферментативная) активность почв.
4.4 Гумусное состояние почв.
4.5 Щелочно-кислотные условия.
4.6 Окислительно-восстановительные условия.
4.7 Содержание в почве элементов питания растений.
5. ВЛИЯНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ НА ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ФУНКЦИИ ПОЧВ.
5.1 Экологические функции почв.
5.2 Сельскохозяйственная функция почв.
6. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ.
6.1 Экологические последствия при различных параметрах загрязнения.
6.2 Экологические последствия при различной устойчивости почв к загрязнению.
7. МОНИТОРИНГ, ДИАГНОСТИКА И НОРМИРОВАНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ.
7.1 Использование различных показателей в целях биомониторинга и биодиагностики состояния почв.
7.2 Определение интегрального показателя экологобиологического состояния почв.
7.3 Экологическое нормирование загрязнения почв тяжелыми металлами.
7.4 Прогнозирование экологических последствий загрязнения почв и ландшафтов тяжелыми металлами.
7.5 Перспективы использования интегрального показателя эколого-биологического состояния почв.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологические аспекты загрязнения почв тяжелыми металлами»
Настоящая работа посвящена анализу экологических последствий загрязнения почв тяжелыми металлами. В основу диссертации положены материалы, полученные лично автором или под его руководством в результате полевых, модельных и аналитических исследований (1990-2001 гг.). В работе также использованы литературные и фондовые материалы по данной теме.
Актуальность темы
К актуальным проблемам современного естествознания относится изучение антропогенных воздействий на природные объекты. К такого рода воздействиям принадлежит загрязнение почв тяжелыми металлами (ТМ). Экологические последствия этого явления имеют сразу две отрицательные стороны. Во-первых, поступая в избыточных количествах по пищевым цепям из почвы в растения, а оттуда в организм животных и человека, ТМ вызывают у них серьезные заболевания. Это ведет к снижению количества и качества урожаев сельскохозяйственных растений и животноводческой продукции, вызывает рост заболеваемости населения и снижение продолжительности жизни. Во-вторых, накапливаясь в почве в больших количествах, ТМ способны изменять многие ее свойства. В первую очередь, изменения затрагивают биологические свойства почвы: снижается численность микроорганизмов, сужается их видовой состав (разнообразие), изменяется структура микробоценозов, падает интенсивность основных микробиологических процессов и активность почвенных ферментов и т.д. Сильное загрязнение ТМ приводит к изменению и более консервативных признаков почвы, таких как гумусное состояние, структура, реакция среды и др. Результатом всего этого является частичная, а в ряде случаев и полная утрата почвенного плодородия.
Почва выполняет ряд экологических функций, как биоценотических, так и глобальных (общебиосферных), обеспечивающих стабильность как отдельных биогеоценозов, так и биосферы в целом, а, следовательно, и саму возможность существования жизни на Земле. Кроме того, особо следует отметить специфическую функцию, выполняемую почвой по отношению к человеку. Почва является важнейшим незаменимым природным ресурсом — главным средством сельскохозяйственного производства.
Загрязненная ТМ почва является малопригодной или вовсе непригодной для обитания большинства живых организмов. Даже если почва не становится безжизненной, то формирующиеся на ней биоценозы отличаются малым объемом биомассы, низкой скоростью биологических процессов, узким видовым составом (биоразнообразием), слабой устойчивостью и т.д. Следствием снижения интенсивности биологических процессов является ослабление биологического круговорота веществ и усиление геологического. Это выражается в развитии эрозии почв, усилении процессов денудации суши, приводит к удалению с поверхности суши биофильных элементов.
Следствием снижения почвенного плодородия в результате загрязнения ТМ является падение продуктивности как естественных, так и агрокультурных ландшафтов, что сокращает продовольственные ресурсы биосферы. Кроме того, сельскохозяйственная продукция, полученная на загрязненных почвах, часто бывает просто токсична, вследствие повышенного содержания ТМ.
Почва, загрязненная ТМ, в результате снижения плодородия, общей деградации и по ряду других причин, не способна выполнять свои экологические функции полноценно. Нарушение общебиосферных функций, выполняемых почвой, в результате целого комплекса причин, только одной из которых является загрязнение ТМ, в настоящее время принимает планетарный характер и уже в ближайшем будущем может стать одним из факторов нарушения стабильности биосферы и развития глобального экологического кризиса.
Устойчивость почвы к загрязнению во многом определяет устойчивость всего ландшафта. Мерой воздействия ТМ на почву и в целом на ландшафт может служить степень снижения биологической активности почвы. Ее показатели следует широко использовать при биомониторинге загрязнения почв и ландшафтов ТМ.
Цель и задачи исследования
Главная цель работы — исследовать закономерности, механизмы и последствия влияния ТМ на комплекс почвенных свойств и процессов, определяющих экологические и хозяйственные функции почвы и их устойчивость к загрязнению; разработать принципы экологического мониторинга, диагностики и нормирования загрязнения почв на основе нарушения выполнения почвой экологических функций.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Определить закономерности и механизмы воздействия ТМ на комплекс эколого-биологических свойств почв: численность и активность микроорганизмов, структуру почвенных микробоценозов, фитотоксичность почв и состояние растений, ферментативную активность, гумусное состояние, содержание элементов питания, кислотно-основные и окислительно-восстановительные условия и т.д.
2. Проанализировать изменения свойств почв при различных параметрах загрязнения. Установить взаимосвязь эколого-биологических показателей между собой и содержанием в почве ТМ.
3. Исследовать влияние загрязнения ТМ на способность почвы выполнять свои экологические и сельскохозяйственные функции.
4. Разработать методологию и методы мониторинга и диагностики эколого-биологического состояния почв на основе определения интегрального показателя биологической активности почвы.
5. Установить географические, геохимические и экологические закономерности устойчивости почв к загрязнению ТМ. Разработать принципы составления прогнозных карт экологических последствий загрязнения почв.
6. Разработать новые подходы к экологическому нормированию химического загрязнения почв и других деградационных процессов на основе нарушения экологических функций почвы.
Основные защищаемые положения
Почва, загрязненная ТМ, не способна выполнять свои экологические, в том числе общебиосферные, и сельскохозяйственные функции полноценно. Это создает угрозу экологической и продовольственной безопасности человечества.
По степени токсичности и ухудшения свойств почвы ТМ образуют следующий ряд: Hg=Cd>Zn=Cu>=Pb. Однако последствия загрязнения мало зависят от природы металла, так как загрязнение разными ТМ оказывает схожее влияние на свойства почвы. Разница лишь в концентрации металла-загрязнителя, при которой проявляются те или иные последствия.
При выборе показателей для биомониторинга почв целесообразно использовать следующие критерии: информативность показателя (тесная корреляция между показателем и антропогенным фактором); высокая чувствительность показателя; хорошая воспроизводимость результатов; незначительное варьирование показателя; небольшая ошибка опыта; простота, малая трудоемкость и высокая скорость метода определения; широкая распространенность метода в стране и за рубежом и соответствие принятым стандартам.
О биологическом состоянии почвы не следует судить по какому-либо одному показателю. При мониторинге и диагностике почв необходимо применение комплексного подхода и определение интегрального эколого-биологического показателя состояния почвы на основе наиболее информативных показателей биологической активности.
Объективные причины требуют создания бесконечного множества ПДК загрязняющих веществ в почве для каждого конкретного случая, что является нереальным. Поэтому, в ряде случаев целесообразнее нормировать загрязнение не по концентрации вещества в почве, а по реакции почвы на загрязнение.
Различные экологические функции почвы нарушаются при различной концентрации металла в почве. Это может лежать в основе экологического нормирования загрязнения почв ТМ. В качестве критерия степени нарушения экологических функций почвы предлагается использовать интегральный показатель эколого-биологического состояния почвы.
Материалы и методы исследований
Основу диссертации составляют материалы, полученные лично автором или под его руководством в результате полевых, модельных и аналитических исследований (1989-2001 гг.). В работе также использованы литературные и фондовые материалы по данной теме.
В основу исследований положен системный подход. Анализировался комплекс природных объектов и процессов, определяющий биоэкологические свойства почвы и их устойчивость к загрязнению ТМ. В работе объектами исследования выступают почвы, ландшафты, растения, животные, микроорганизмы, их свойства и взаимодействие с ТМ. Исследование является комплексным, на стыке многих наук — экологии, почвоведения, агрохимии, биохимии, микробиологии, экотоксикологии, геохимии, географии, природопользования, охраны окружающей среды. В исследовании использованы методы полевых и лабораторных исследований, метод моделирования, профильно-генетический и сравнительно-географический методы, био- и геостатистические методы, методы районирования, прогнозирования и др.
Личный вклад автора
Все полевые, модельные и аналитические исследования проведены лично автором или под его руководством. По результатам исследований автором или научным коллективом с участием автора опубликован ряд научных работ, где проанализирован полученный материал и определены основные результаты диссертации.
Научная новизна работы
Установлено влияние загрязнения ТМ на комплекс биоэкологических почвенных свойств и процессов, определяющий экологические и сельскохозяйственные функции почвы и их устойчивость к антропогенным нагрузкам. Дана оценка влияния загрязнения ТМ на выполнение почвой экологических и сельскохозяйственных функций. Определен набор наиболее информативных показателей биологической активности почвы для использования в целях биомониторинга и биодиагностики почв, загрязненных ТМ. Предложен метод интегральной оценки изменения эколого-биологического состояния почвы. Намечены подходы к составлению прогнозных карт экологических последствий загрязнения почв ТМ. Определены критерии целесообразности применения различных методов санации загрязненных ТМ почв. Предложены новые принципы экологического нормирования химического загрязнения почв, а также других деградационных процессов, на основе нарушения выполнения почвой своих экологических функций.
Практическая значимость
Материалы исследований могут быть использованы и уже используются научными и природоохранными организациями при оценке воздействия на окружающую среду, при биоиндикации и биодиагностике деградационных изменений в почве, при биомониторинге состояния почв, а также естественных и антропогенно нарушенных экосистем в целом, при экологическом нормировании загрязнения почв, при разработке методов санации загрязненных почв, при определении предельно допустимой антропогенной нагрузки на территорию, при создании экологических карт (районирования, фактологических и прогнозных), при прогнозировании экологических последствий определенной хозяйственной деятельности на данной территории, при проведении экологической экспертизы, паспортизации, сертификации и других научных и природоохранных мероприятий. Материалы исследований широко используются при преподавании дисциплин по экологии, почвоведению, природопользованию, охране окружающей среды, экологической экспертизе, мониторингу и биоиндикации в Ростовском госуниверситете.
Настоящие исследования поддержаны: хоздоговорной темой — номер госрегистрации 01.9.20.008231 (1991-1993), Федерально-целевой программой «Интеграция» — проекты К0752 (1997-2001) и №5.1-116 (1998-2001), - Министерством образования РФ — грант НТИ 87.21.23 (1998-2000), Президиумом РАН — государственная стипендия для молодых ученых России (2000-2002).
Автор глубоко признателен своему учителю доктору биологических наук, заведующему кафедрой экологии и природопользования РГУ профессору В.Ф. Валькову за помощь в организации, постоянную поддержку и внимание к работе. Искренне благодарен д.с.-х. н. Н.Б. Хитрову, доценту О.Г. Назаренко, профессору Ю.Н. Куражковскому, доценту С.С. Кузминой, доценту М.Г. Сизовой, доценту О.Ф. Пелипенко, доценту С.С. Тащиеву, профессору О.С. Безугловой, доценту В.Д. Коваленко, доценту И.В. Морозову, профессору Ю.П. Хрусталеву, доценту Т.А. Смагиной, профессору Л.Я. Кизилыптейну за содействие в проведении исследований, ценные советы и консультации. Особую благодарность за неоценимую помощь на всех стадиях работы автор выражает к.б.н. К.Ш. Казееву.
Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Колесников, Сергей Ильич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1.По степени токсичности и ухудшения свойств почвы ТМ образуют следующий ряд: Hg=Cd>Zn=Cu>=Pb. Однако последствия загрязнения мало зависят от вида (природы) металла, так как загрязнение разными ТМ оказывает схожее влияние на свойства почвы. Разница лишь в концентрации металла-загрязнителя, при которой проявляются те или иные последствия. Это отчетливо видно на примере ПДК разных металлов, которые различаются в 1-100 раз.
2.Загрязнение ТМ ведет к ухудшению большинства свойств почвы. Однако отдельные свойства почвы, например некоторые показатели биологической активности, могут улучшать свои характеристики. В основном это наблюдается при незначительных дозах загрязнения. Между концентрацией металла в почве и ухудшением того или иного свойства почвы редко наблюдается прямая связь. Обычно это криволинейные и очень динамичные зависимости.
3 .Для всех исследованных в настоящей работе металлов в общем виде справедлив следующий ряд токсичности форм их химических соединений: хлорид > сульфат > ацетат > нитрат > оксид. Оксиды ТМ как практически нерастворимые соединения оказывают меньшее токсическое действие, чем водорастворимые соли металлов. Среди растворимых форм наименьшее действие проявляют нитраты, что, видимо, связано с некоторым положительным действием на почвенную биоты нитрат-ионов как источника минерального питания для растений. Наконец, хлорид-, сульфат- и ацетат-ионы располагаются в зависимости от степени их токсичности для живых организмов.
4.Вследствие явлений антагонизма и синергизма совместное действие нескольких ТМ отличается от воздействия отдельных металлов и даже может носить противоположный характер.
5.Однократное загрязнение почвы ТМ часто значительно усиливает природное временное варьирование показателей биологической активности, в то время как регулярное поступление в почву ТМ, напротив, снижает вариабельность признака.
6.В полевых (естественных) условиях, в отличие от модельных опытов в лаборатории, практически невозможно зафиксировать всей полноты токсического действия ТМ, поэтому создается впечатление, что в поле оно проявляется в меньшей степени, чем в лаборатории.
7.Устойчивость почвы к загрязнению вообще, и ТМ в частности, обусловлена генетическими свойствами данной почвы, которые формируются под воздействием конкретных факторов почвообразования, соответствующих географическому положению почвы. В первую очередь устойчивость почвы к загрязнению ТМ зависит от свойств, способствующих переводу металлов в неподвижные, а, следовательно, нетоксичные для живых организмов формы. К таким свойствам относятся: рН среды, окислительно-восстановительные условия, емкость почвенного поглощающего комплекса (содержания и запасы гумуса, гранулометрический состав, минеральный состав) и др. Так, черноземы обладают высокой устойчивостью к загрязнению ТМ по сравнению с большинством других почв.
8.По степени толерантности к загрязнению почв ТМ основные группы почвенных микроорганизмов располагаются следующим образом: микроскопические грибы > актиномицеты > бактерии.
9.Поступление в почву больших количеств ТМ вызывает существенные изменения численности микроорганизмов и структуры почвенного микробо-ценоза. В основном максимальный токсический эффект ТМ на почвенные микроорганизмы проявляется в первое время после загрязнения, когда их численность сильно падает. Однако по истечении некоторого времени значения численности во многих случаях могут резко возрастать, превышая контрольные значения, иногда на 2-3 порядка. По-видимому, в результате али-фатизации гумуса, в почве «освобождается» дополнительное количество органического вещества доступного микроорганизмам. В результате резко возрастает численность толерантных к воздействию ТМ микробов, и они становятся доминирующими в сообществе. Таким образом, происходят сукцесси-онные изменения микробной системы почв, ее «омоложение».
10.Воздействие ТМ на различные ферменты принципиально похоже. Загрязнение ТМ практически всегда ведет к снижению ферментативной активности почв. По степени устойчивости к загрязнению ТМ почвенные ферменты располагаются следующим образом: в черноземе — каталаза > ин-вертаза > уреаза = фосфатаза\ в дерново-подзолистой почве — уреаза > инеертаза > каталаза, т.е. в обратном порядке.
11 .Толерантность разных групп микроорганизмов не зависит от типа почвы, а устойчивость ферментативной активности зависит.
12.Загрязнение ТМ способно повлиять на гумусное состояние почв. Высокие дозы ТМ вызывают увеличение алифатизации гумуса, что ведет к увеличению содержания углеводов, гидролизуемости гумуса, степени окис-ляемости гумуса и соответственно значений Сгумуса. Загрязнение ТМ влияет и на качественный состав гумуса, в основном снижая содержание гуминовых кислот и увеличивая содержания фульвокислот. По-видимому, высокие дозы ТМ вызывают настолько сильную алифатизацию гумусовых кислот, что часть гуминовых кислот превращается в фульвокислоты. По способности увеличивать гидролизуемость органического вещества ТМ образуют ряд: Cu>Zn>Pb>Cd=Hg. Последовательность металлов определяется образованием комплексных соединений этих элементов с гуминовыми кислотами и свойствами этих комплексов.
13.Изменение рН происходит только при значительном поступлении ТМ в почву. Как правило, это подкисление среды, вследствие гидролитической кислотности соединений ТМ. Изменение рН в большей степени зависит от химической формы соединения металла, чем от природы самого металла. Наибольшее подкисление почвы вызывают хлориды и сульфаты металлов (вплоть до 4,3 рН на высококарбонатном черноземе обыкновенном). С течением времени от момента загрязнения рН почвы имеет тенденцию возврата к исходному состоянию.
14.При загрязнении ТМ изменение Eh почвы практически полностью определяется изменением рН. Загрязнение ТМ черноземов практически не сказывается на окислительно-восстановительном балансе и на доминировании окислительных процессов.
15.В некоторых случаях загрязнение ТМ усиливает в почве процессы минерализации и иммобилизации азота из органических веществ (иногда в 3 раза и более). В результате наблюдается увеличение содержания доступных растениям форм азота, а часто и фосфора, т.е. улучшение питательного режима почвы. Это обстоятельство следует учитывать при изучении влияния загрязнения ТМ на растения и почвенную биоту.
16.Почва, загрязненная ТМ, не способна выполнять свои экологические, в том числе общебиосферные, и сельскохозяйственные функции полноценно. Это создает угрозу экологической и продовольственной безопасности человечества. С определенной долей обобщения можно констатировать, что нарушение информационных биогеоценотических функций происходит уже при содержании в почве до 1 ПДК ТМ, химических, физико-химических, биохимических и целостных биогеоценотических функций — 1-10 ПДК, физических функций — более 10 ПДК. Приведенные количественные значения в наибольшей степени справедливы для черноземов. Но они варьируют в зависимости от генетических свойств почв, определяющих перевод ТМ в неподвижные нетоксичные формы.
17.Именно под устойчивостью целостных биогеоценотических функций, таких как аккумуляция и трансформация веществ и энергии в биогеоценозе, санитарная функция, функция буферного и защитного биогеоценотиче-ского экрана, условия существования и эволюции организмов, должна пониматься устойчивость почвы к загрязнению ТМ и другим деградационным процессам.
НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Наиболее полными экологический мониторинг, экологическая экспертиза и экологическое нормирование загрязнения почв ТМ, будут в том случае, если будут определены прямые показатели загрязнения почв (содержание металла в почве), показатели изменения свойств почв под действием загрязнителей и показатели устойчивости почв к загрязнению. Однако определение всего комплекса показателей загрязнения является очень трудоемким и дорогостоящим мероприятием и возможно только в очень редких случаях. Целесообразным представляется выбрать набор показателей, достаточно объективно отражающих последствия загрязнения. Разумно использовать показатели изменения свойств почв под действием загрязнителей, поскольку степень их изменения уже зависит от параметров загрязнения (его отражают прямые показатели загрязнения) и от способности почв противостоять загрязнению (его характеризуют показатели устойчивости почв). Далее из показателей изменения свойств почв следует отдать предпочтение биологическим показателям, так как биологические свойства почв первыми реагируют на антропогенное воздействие. И наконец, из большого количества биологических показателей следует выбрать наиболее чувствительные и, по возможности, маловарьирующие.
2.Предложен набор критериев, на основе которых должен проводится выбор показателей для биомониторинга состояния окружающей среды, в частности почв: информативность показателя (тесная корреляция между показателем и антропогенным фактором); высокая чувствительность показателя; хорошая воспроизводимость результатов; незначительное варьирование показателя; небольшая ошибка опыта; простота, малая трудоемкость и высокая скорость метода определения; широкая распространенность метода в стране и за рубежом и соответствие принятым стандартам.
3.Зафиксирован следующий ряд биологических свойств почв по степени их устойчивости к загрязнению ТМ: активность каталазы > активность инвертазы > активность уреазы = активность фосфатазы > скорость разложения мочевины > целлюлозолитическая способность > интенсивность накопления свободных аминокислот > фитотоксичность > численность микроскопических грибов > численность актиномицетов > численность бактерий > численность спорообразующих бактерий.
4.Несмотря на то, что микробиологические показатели первыми реагируют на загрязнение, их реакция хуже коррелирует (или вовсе не коррелирует) с содержанием в почве ТМ, чем реакция биохимических показателей. Кроме того, микробиологические показатели отличаются намного более значительным варьированием, по сравнению с биохимическими показателями. И, наконец, микробиологические показатели являются существенно более трудоемкими в определении и дорогостоящими. Поэтому, при проведении мониторинга и диагностики почв, в первую очередь, следует определять биохимические показатели как более чувствительные, менее варьирующие, менее трудоемкие и менее дорогостоящие по сравнению с микробиологическими показателями.
5.Из биохимических показателей рекомендуются показатели изменения ферментативной активности: каталазы, инвертазы, уреазы, фосфатазы и других ферментов. Также можно использовать такие показатели как изменение скорости разложения мочевины, целлюлозоразрушающей активности, интенсивности накопления свободных аминокислот. Следует иметь в виду, что последние показатели по своей сути дублируют активность уреазы, цел-люлазы и протеазы соответственно. Однако, если ферментативная активность отражает потенциальную биологическую активность почвы, то аппликационные методы определения степени разложения полотна и интенсивности накопления в почве свободных аминокислот регистрируют актуальную (полевую) биологическую активность. Поэтому эти методы должны разумно сочетаться. Аппликационные методы отличаются значительной ошибкой опыта и могут использоваться только при условии большой повторности опыта. б.Показатели общей численности основных групп почвенных микроорганизмов, определенные как методами прямой микроскопии, так и методом посева, являются малопригодными для мониторинга и диагностики загрязнения почв ТМ, поскольку характеризуют только потенциальный запас микроорганизмов в почве, но по ним нельзя судить какая часть микроорганизмов находится в активном, а какая часть в покоящемся состоянии. Кроме того, общая численность основных групп почвенных микроорганизмов отличается значительным пространственным и временным варьированием, которое перекрывает эффект воздействия ТМ. В то же время, хорошие результаты дает использование отношения численности бактерий по данным микроскопии к их численности по посеву (к=М/Р) в качестве индикатора сукцес-сионных процессов в почве.
7.0 биологическом состоянии почвы не следует судить по какому-либо одному показателю. При мониторинге, экспертизе и нормировании загрязнения почв ТМ необходимо применение комплексного подхода и определение интегрального показателя эколого-биологического состояния почвы на основе наиболее информативных показателей. В случае загрязнения почв ТМ, наиболее информативными являются биохимические показатели, и прежде всего, показатели ферментативной активности. Именно они должны составлять основу интегрального показателя. Снижение интегрального показателя эколого-биологического состояния почвы для всех металлов в большинстве случаев находится в прямой зависимости от содержания ТМ в почве.
8.Для сравнения влияния различных ТМ на свойства почвы можно построить ряд металлов в зависимости от степени их воздействия на тот или иной показатель. При этом содержание металла в почве можно выразить в абсолютных значениях (мг/кг почвы) или в относительных (ПДК металла в почве). Последний способ целесообразно использовать для сравнения элементов с различным кларком в почве, нормой содержания и соответственно различным порогом концентрации, за которым проявляются его токсические свойства. По отношению к интегральному показателю можно построить следующие ряды токсичности ТМ:
1 ПДК: Zn=Cu=Cd=Pb>Hg 10 ПДК: Zn>Pb>Cu>Cd>Hg 100 ПДК: Zn>Cu>Pb>Hg=Cd 1 -100 ПДК: Zn>Cu>=Pb>Cd>=Hg мг/кг: Hg=Cd>Zn=Cu>=Pb
Таким образом, наибольшее ухудшение эколого-биологического состояния почвы вызывает загрязнение ртутью и кадмием.
9.При содержании в почве 1 ПДК ТМ между элементами в ряду токсичности можно поставить знак равенства, т.е. степень их влияния на интегральный показатель эколого-биологического состояния почвы достаточно близка, в то время как отдельные показатели могут значительно варьировать. Таким образом, существующие значения ПДК ТМ в почве сравнительно хорошо соотносятся между металлами. В то же время, при содержании в почве 1 ПДК любого из исследованных металлов уже происходит снижение значений интегрального показателя на 10-20%, что является недопустимым, если мы хотим сохранить полноценное выполнение почвой своих экологических функций. И это наблюдается на устойчивом к загрязнению ТМ черноземе.
На большинстве других почв 1 ПДК ТМ в почве вызывает намного более негативные последствия.
10.Для возможности сравнения результатов биомониторинга и биодиагностики почв необходимо стремиться к унификации методик и методов проведения подобных исследований. При сравнении результатов исследований влияния загрязнения ТМ на свойства почв, полученных разными исследователями, часто наблюдаются значительные различия и противоречия. Причины этого заключаются в том, что в разных исследованиях часто используются разные концентрации металла в почве, химические формы металла, сроки экспозиции металла в почве, методы определения биологических показателей и, наконец, разные типы почв. Кроме того, различия могут определяться тем, получены данные в лабораторном опыте или полевом исследовании, и другими факторами.
11 .При нормировании загрязнения окружающей среды необходимо разумное сочетание двух подходов: нормирования по содержанию загрязняющих веществ в объектах окружающей среды и нормирования по степени трансформации окружающей среды в результате ее загрязнения. Использование ПДК не всегда представляется оправданным в силу объективных причин, таких как полифункциональность и гетерогенность почвы, разнообразие ее типов, разнородность химических соединений загрязняющих веществ, явления синергизма и антагонизма между атомами элементов, способность живых организмов к адаптации, а почвы к самовосстановлению и др. Перечисленные факторы требуют создания бесконечного множества ПДК загрязняющих веществ в почве для каждого конкретного случая, что является нереальным. Поэтому, в ряде случаев целесообразнее нормировать загрязнение не по концентрации вещества в почве, а по реакции почвы на загрязнение.
12.Ее ли мы хотим сохранить полноценное выполнение почвой своих экологических функций, т.е. рассматриваем почву как компонент биогеоценоза, а почвенный покров как компонент биосферы, то нормирование загрязнения следует проводить по степени нарушения экологических функций почвы. В качестве критерия степени нарушения экологических функций почвы предлагается использовать интегральный показатель эколого-биологического состояния почвы, определенный на основе набора наиболее информативных показателей биологической активности. Почва выполняет свои экологические функции полноценно, пока не произошло снижения значений интегрального показателя. При его снижении в той или иной степени происходит нарушение тех или иных экологических функций почвы. Предлагается следующая классификация почв по степени загрязнения на Основе снижения интегрального показателя и нарушения биогеоценотических функций почв: слабозагрязненные < 10 % информационные среднезагрязненные 10-25 % химические, физико-химические, биохимические; целостные сильнозагрязненные > 25 % физические
13.Предлагаемый интегральный показатель эколого-биологического состояния почвы имеет возможности широкого применения: при оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС), при биоиндикации и биодиагностике деградационных изменений в почве, при биомониторинге состояния почв, а также естественных и антропогенно нарушенных экосистем в целом, при экологическом нормировании загрязнения почв, при разработке методов санации загрязненных почв, при определении предельно допустимой антропогенной нагрузки на территорию, при создании экологических карт (районирования, фактологических и прогнозных), при прогнозировании экологических последствий определенной хозяйственной деятельности на данной территории, при оценке риска катастроф, при проведении экологической экспертизы, паспортизации, сертификации и других научных и природоохранных мероприятий.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1 .Загрязнение почвы несколькими ПДК ТМ не оказывает существенного влияния, а в ряде случаев даже стимулирует развитие вегетативных органов растения, но всегда ведет к ухудшению состояния генеративных органов, снижая урожай и качество зерна. Поэтому на загрязненных ТМ почвах целесообразно выращивать культуры, у которых используются вегетативные органы. Прежде всего, рекомендуется выращивать технические культуры, не используемые в пищу. Возделывать сельскохозяйственные культуры, идущие на корм скоту или употребляемые в пищу человеком, здесь опасно, так как они могут накапливать повышенные количества ТМ.
2.При оценке различных способов санации загрязненных ТМ почв следует использовать три критерия. Способ должен быть экологически безопасным (использование способа не должно повлечь за собой экологических ущербов), технологически эффективным (доля извлеченных или закрепленных ТМ должна быть достаточно высокой) и экономически рентабельным («вылечить» почву, восстановить ее плодородие должно быть экономически более выгодным, чем получать на ней низкие урожаи и некачественную продукцию или вовсе забросить загрязненные земли, то есть затраты на санацию должны быть меньше, чем убытки от загрязнения). К сожалению, в настоящее время ни один из существующих способов санации загрязненных ТМ земель не удовлетворяет одновременно всем трем критериям.
3.При планировании хозяйственной деятельности человека на определенной территории весьма целесообразным и перспективным представляется создание и использование прогнозных карт экологических последствий загрязнения почв и ландшафтов ТМ. Основу таких прогнозов должно составлять сопоставление карт устойчивости (буферности) почв и ландшафтов к загрязнению ТМ и количественных данных по влиянию загрязнения на анализируемые объекты: