Изучение приверженности терапии новыми оральными антикоагулянтами у больных с фибрилляцией предсердий в рамках регистра сердечно-сосудистых заболеваний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Навасардян Артур Рубенович

  • Навасардян Артур Рубенович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 85
Навасардян Артур Рубенович. Изучение приверженности терапии новыми оральными антикоагулянтами у больных с фибрилляцией предсердий в рамках регистра сердечно-сосудистых заболеваний: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2015. 85 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Навасардян Артур Рубенович

ОГЛАВЛЕНИЕ.............................................................................................................2

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..........................................................................................4

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................7

Актуальность темы...................................................................................................7

Цель исследования....................................................................................................8

Задачи исследования.................................................................................................8

Научная новизна исследования................................................................................9

Практическая значимость.........................................................................................9

Глава № 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................10

1. 1 Изучение ФП в рамках зарубежных регистров..............................................11

1.2 Изучение фибрилляции предсердий в рамках российских регистров...........18

1.3 Методы изучения приверженности..................................................................18

1.4 Актуальность изучения приверженности к лекарственной терапии..............19

1.5 Изучение приверженности к ОАК..................................................................26

1.6 Изучение приверженности к НОАК.................................................................26

Глава № 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................28

2.1 Регистр ПРОФИЛЬ...........................................................................................28

2.1.1 Критерии включения в регистр ПРОФИЛЬ...............................................28

2.1.2. Дополнительные исследования в рамках регистра ПРОФИЛЬ...............29

2.1.3 Канал обращения пациентов в ОПФ (в регистр ПРОФИЛЬ)...................30

2.2 Этапы исследования..........................................................................................31

2.3 Ретроспективная часть исследования..............................................................31

2.4 Проспективная часть исследования.................................................................32

2.4.1 Критерии включения...................................................................................34

2.4.2 Критерии исключения.................................................................................34

2.5 Статистическая обработка результатов...........................................................34

Глава № 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................................................37

3.1 Ретроспективная часть (I часть).......................................................................37

3.2 Проспективная часть (II часть).........................................................................38

Глава № 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ..............................52

4.1 Клинико-анамнестическая характеристика пациентов с ФП по данным регистра ПРОФИЛЬ и зарубежных регистров......................................................53

4.2 Антитромботичекая терапия по данным зарубежных регистров...................54

4.3 Клинико-анамнестическая характеристика больных с ФП по данным российских регистров.............................................................................................55

4.5 Обсуждение полученных результатов.............................................................57

4.6 Заключение........................................................................................................59

ВЫВОДЫ...................................................................................................................60

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.....................................................................62

Приложение 1. КАРТА ПАЦИЕНТА С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ.........63

Приложение 2. АНКЕТА ПАЦИЕНТА НА РЕФЕРЕНСНОМ ВИЗИТЕ................68

Приложение 3. АНКЕТА ПАЦИЕНТА НА ПОВТОРНОМ ВИЗИТЕ.....................72

Список литературы .................................................................................................... 74

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АВК - антагонисты витамина К;

АГ - артериальная гипертензия;

АКШ - аортокоронарное вмешательство;

АССХ - ассоциация сердечно-сосудистых хирургов;

АСК - ацетилсалициловая кислота;

АТТ - антитромботическая терапия;

В1 -поторный визит;

ВНОА - Всероссийское общество аритмологов;

ГНИЦ ПМ - Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины;

ИБС - ишемическая болезнь сердца;

КР - клинические рекомендации;

ЛИС - Люберецкое исследование смертности больных, перенесших острый инфаркт миокарда;

ЛИС-2 - Люберецкое исследование смертности больных, перенесших мозговой инсульт;

МИ - мозговой инсульт;

МНО - международное нормализованное отношение;

НОАК - новые оральные антикоагулянты (дабигатран, ривароксабан, апиксабан);

НРС - нарушение ритма сердца;

ОАК - оральные антикоагулянты;

ОПФ - отдел профилактической фармакотерапии;

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения;

ПИКС - постинфарктный кардиосклероз;

ПРОФИЛЬ - регистр ССЗ отдела специализированного кардиологического центра;

РВ - референсный визит;

РЕКВАЗА - амбулаторно-поликлинический РЕгистр КардиоВАскулярных ЗАболеваний в Рязанской области;

РКО - Российского кардиологического общества;

СД-2 - сахарный диабет 2 тип;

САД - систолическое артериальное давление;

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания;

ТИА - транзиторная ишемическая атака;

ТЭО - тромбоэмболические осложнения;

УЗИ БЦА - ультразвуковое исследование брахиоцефальных артерий;

ФГБУ «ГНИЦПМ» Минздрава России - Федеральное государственное бюджетное учреждение «Государственный научно -исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России;

ФП - фибрилляция предсердий;

ФР - фактор риска;

ЧКВ - через кожное коронарное вмешательство; ХСН - хроническая сердечная недостаточность; ЭКГ - электрокардиограмма;

ЯБЖ - язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;

ALLHAT - Antihypertensive and Lipid Lowering to prevent Heart Attack Trial;

ARBITER-2 - the Arterial Biology for the Investigation of the Treatment Effects of Reducing Cholesterol;

ARISTOTLE - Apixaban for Reduction in Stroke and Other Thromboembolic Events in Atrial Fibrillation;

AFASAK I - Copenhagen Atrial Fibrillation, Aspirin and Anticoagulation;

BAATAF - The Boston Area Anticoagulation Trial for Atrial Fibrillation Investigators;

CHA2DS2-VASc (С- Congestive heart failure/LV dysfunction, H- Hypertension, A-Age > 75 y., D- Diabetes mellitus, S - Stroke/TIA/TE, V -Vascular disease (prior myocardial infarction, peripheral artery disease, or aortic plaque), A - Age 65-74 y., S -Sex c ategory (ie female gender)) - шкала оценки риска тромбоэмболических осложнений;

CHADS2 (C- Congestive heart failure, H- Hypertension, A- Age 75 y., D- Diabetes, S-prior Stroke/transient ischemic attack);

CDP - Coronary Drug Project;

CLAS - Cholesterol Lowering Atherosclerosis Study.

EAFT - European Atrial Fibrillation Tria;

ESC - European Society of Cardiology;

HAS-BLED (H - Hypertension, A - Abnormal renal and liver function, S - Stroke, B -Bleeding, L - Labile INRs, E - Elderly, D - Drugs or alcohol)шкала оценки риска геморрагических осложнений на фоне приема антикоагулянтной терапии.

HATS - HDL-Atherosclerosis Treatment Study;

MOSES - Morbidity and mortality after Stroke, Eprosartan compared with nitrendipine for Secondary prevention;

RE-LY - Randomized evaluation of long-term anticoagulant therapy, warfarin, compared with dabigatran;

ROCKET-AF - Rivaroxaban-once daily, oral, direct factor Xa inhibition compared with vitamin K antagonism for prevention of stroke and Embolism Trial in Atrial Fibrillation;

SPAF I - Stroke prevention in atrial fibrillation study;

SPINAF - the Stroke Prevention in Non-Rheumatic Atrial Fibrillation;

SYST-EUR - Systolic hypertension - Europe.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение приверженности терапии новыми оральными антикоагулянтами у больных с фибрилляцией предсердий в рамках регистра сердечно-сосудистых заболеваний»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы.

Осложнения фибрилляции предсердий (ФП) вносят существенный вклад в сердечно - сосудистую смертность, в первую очередь, за счет мозгового инсульта (МИ) [26, 37, 77]. Этот факт был подтвержден и в крупных Российских исследованиях, в частности в регистре ЛИС-2 [2]. Более двух десятилетий назад были разработаны основные принципы профилактики мозгового инсульта, основанные на оценке риска развития данного осложнения, и применения оральных антикоагулянтов, в первую очередь, варфарина, что по данным ряда рандомизированных клинических исследований (РКИ) существенно снижает вероятность развития тромбоэмболических осложнений (ТЭО) до 62%: AFASAK I (Copenhagen Atrial Fibrillation, Aspirin and Anticoagulation)[17, 72], SPAF I (Stroke prevention in atrial fibrillation study) [17, 88], BAATAF (The Boston Area Anticoagulation Trial for Atrial Fibrillation Investigators) [87], SPINAF (the Stroke Prevention in Non-Rheumatic Atrial Fibrillation) [43], EAFT (European Atrial Fibrillation Trial) [89]. Все эти подходы были отражены в клинических рекомендациях как Российских [26], так и зарубежных [37, 77], которые, однако, далеко не всегда соблюдаются.

В РФ ситуация с назначением оральных антикоагулянтов (ОАК) далека от идеальной. ОАК по данным разных исследований принимают от 2% до 4,4% пациентов с ФП [9, 11]. По-видимому, низкая частота назначения ОАК связана как с недостаточным пониманием опасности ФП, в частности знанием ее ТЭО, так и с неудобствами приема варфарина. В значительной степени, неудобства назначения этого препарата обусловлено необходимостью титрования дозы, частого контроля МНО и его лабильностью, невозможностью сочетания с рядом других препаратов [32].

Новые оральные антикоагулянты (НОАК), с одной стороны позволили сделать терапию антикоагулянтами более удобной, с другой стороны,

подавляющее большинство пациентов сталкиваются с трудной задачей приобретения этих препаратов, т.к. стоимость их весьма высока и они, как правило, не входят в список льготного лекарственного обеспечения. В связи с этим, изучение готовности больных принимать НОАК и быть в последующем приверженным этой терапии представляется весьма актуальным.

Наиболее объективной формой изучения приверженности терапии новыми препаратам вообще и НОАК, в частности, является медицинский регистр [3]. В РФ количество регистров, изучающих ФП, невелико[8, 9, 24, 25, 29] . В настоящее время планируется создание ряда крупных регистров ФП, которые позволят ответить на поставленные выше вопросы. Однако, более быстрый ответ на эти вопросы могут дать небольшие, но хорошо организованные регистры [13]. В ГНИЦ ПМ в отделе профилактической фармакотерапии создан регистр ПРОФИЛЬ, в рамках которого ранее была изучена приверженность гиполипидемической терапии [10]. Настоящее исследование планирует изучение на базе регистра ПРОФИЛЬ готовности больных принимать НОАК и быть в последующем приверженными этой терапии.

Цель исследования

На базе амбулаторного регистра ССЗ отдела специализированного кардиологического центра оценить качество реально принимаемой антикоагулянтной терапии у пациентов с ФП и возможность применения у них НОАК.

Задачи исследования

1. Разработать анкеты для пациентов с ФП, содержащие вопросы о понимании опасности данного заболевания, отношение к лечению ОАК в целом и согласие на переход на прием НОАК.

2. В рамках регистра ПРОФИЛЬ выявить больных с ФП, составить их клиническо-анамнестическую характеристику, оценить риск ТЭО по шкале СНА2В82-УА8е и риск кровотечений по шкале НАБ-БЬЕВ.

3. Определить показания к терапии ОАК, оценить реально получаемую терапию этими препаратами, а так же, динамику назначения АТТ у пациентов с ФП и частоту назначения НОАК за период с 2012 по 2014 гг.

4. После оценки приверженности врачей КР по частоте назначения антикоагулянтной терапии у пациентов с ФП, изучить готовность больных, которым была рекомендована терапия НОАК, принимать эти препараты (потенциальную приверженность).

5. Оценить реальную приверженность НОАК при краткосрочном наблюдении в течение 3 (1-6) месяцев.

Научная новизна исследования

В рамках существующего амбулаторного регистра ССЗ отдела специализированного кардиологического центра оценена частота ФП, изучено соответствие реально назначаемой больным терапии антикоагулянтами риску ТЭО и ее соответствие современным КР, а так же, возможность применения НОАК.

Разработана специальная анкета, позволяющая оценить потенциальную готовность больных к приему НОАК, а так же, анкета, оценивающая реальную приверженность уже назначенным НОАК. Оценены факторы, влияющие на приверженность терапии НОАК. Введены понятия «потенциальной» и «фактической» приверженности терапии НОАК.

Практическая значимость

Установлено, что приверженность терапии НОАК повышается при хорошей информированности больных о высоком риске сердечно -сосудистых осложнений ФП, в первую очередь, о риске развития МИ и возможности его предупреждения при приеме НОАК. Пациенты, ранее длительно принимавшие

варфарин, существенно реже соглашались на прием НОАК в отличии от пациентов ничего не принимавших или принимавших аспирин.

Глава № 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ФП, или мерцательная аритмия, является наиболее часто встречающимся нарушением ритма сердца, она может иметь разнообразное течение и различные клинические проявления [4-6]. У лиц старше 80 лет встречается в 10% случаев [37,83]. Долгое время прогностическая роль ФП была неясна [74], впоследствии в ряде эпидемиологических исследований, проведенных на Западе, было показано, что наличие ФП ассоциируется с увеличением смертности больных, в первую очередь от МИ [44, 57, 84]. Было установлено, что ФП является причиной каждого пятого ОНМК и до 36% всех инсультов у людей в возрасте от 80 до 89 лет [37, 57]. Причиной МИ является нарушение сократительной функции левого предсердия на фоне ритма фибрилляции предсердий, что ведет к увеличению риска тромбообразования и тромбоза в ушке левого предсердия. В связи с этим, таким пациентам необходима профилактика тромбоза ушка левого предсердия. Долгое время с этой целью применялись и применяются в настоящее время АВК. Наиболее часто используемый среди них - варфарин. Данный препарат неоднократно доказывал свою эффективность профилактики МИ в ряде РКИ как по сравнению с аспирином [50, 64], так и по сравнению с плацебо [43, 72, 87-89]. Таким образом, прием антикоагулянтной терапии является краеугольным камнем ведения всех пациентов с ФП. Однако, на фоне приема антикоагулянтной терапии увеличивается риск кровотечений, в том числе, фатальных желудочно -кишечных кровотечений. В связи с чем были разработаны шкалы, оценивающие риск развития тромбоэмболических осложнений у пациентов с ФП [45-47, 61] и риск развития геморрагических осложнений на фоне приема антикоагулянтных препаратов [62] . Для изучения особенностей возникновения, течения и исходов ФП, а также оценки соответствия принимаемой терапии КР у больных с ФП были

созданы ряд крупных мировых [30, 36, 51, 52, 54, 55, 73] и локальных регистров [38, 48, 58, 68-70, 75].

1.1 Изучение ФП в рамках зарубежных регистров

По географии проведения регистров их можно разделить на локальные [48, 58, 68, 75] , региональные [38, 69, 70] и мировые [30, 36, 51, 52, 54, 55, 73]. Большинство локальных [48, 58, 68, 75] регистров финансируются местными структурами здравоохранения. Напротив, большинство крупных мировых регистров финансируются фармацевтическми компаниями [30, 36, 51, 52, 54, 55, 73]. Большинство регистров являются проспективными [30, 36, 38, 51, 52, 54, 55, 58, 68-70, 73, 75], часть - ретропроспективными [48]. Ряд крупных зарубежных регистров представлены в таблице 1

Таблица 1 - Критерии формирования и цели зарубежных регистров ФП

Название регистра География Цель регистра Критерии формирования Колличест во пациентов Срок наблюд ения

Euro Heart Survey on Atrial Fibrillation [69, 70] 35 стран ЕС Оценка терапии. 182 центра 35 стран ЕС (n=5333) 20032004 гг.

AFNET (The Central Registry of the German Competence) [58, 68] В регистре участовали 194 центра ФРГ. Оценка клинико-анамнестической характеристики и принимаемой терапии у пациентов с ФП, получавших медицинское обслуживание в Германии Пациенты с ФП, поступившие в больницы или обратившиеся за консультацией в амбулаторно- поликлининечкое звено земель Германии (n=9582) 20042006 гг.

Paul Coverdell National Acute Stroke Registry [48] США (4 штата) Оценка качества лечения и эффективности вторич.проф-ки у пациентов с МИ/ТИА 195 учреждение здравоохраниния США (n=56969) пациентов с ТИА и МИ 20052007 г. г.

RecordAF (REgistry on Cardiac rhythm disORDers assessing 21 страна Оценка антикоагулянтной, пульсурежающей, ритмурежающей терапии. Пациенты с персистирующей или пароксизмальной формой. (n=5604 ) 20082009 гг

the control of Atrial Fibrillation) [36, 51]

ORBITA (Outcomes Registry for Better Informed Treatment of Atrial Fibrillation) [75] США Оценка прогноза и антикоагулянтной терапии у пациентов с ФП в реальной практике 167 амбулаторно-поликлинических учреждений здравоохранения США (n=10132) 06.2010 08.2011

PREFER in AF (PREvention oF thromboembolic events - European Registry in Atrial Fibrillation) [38] Италия и другие страны европпы* Оценить и сопоставить терапию ОАК пациентов 98 центром Италии с центрами других крупных западноевропейских стран. 90% пациентов с ФП, посетившие амбулаторное звено, около 10% госпитализированные в больницы. (n=7243) 05.2012 10.2012

RealiseAF (Real-life global survey evaluating patients with Atrial Fibrillation) [30] 26 стран Мира Оценка антикоагулянтной, пульсурежающей, ритмурежающей терапии. (n=10523) 2009 г -

GLORIA-AF (GLObal RegIstry on long-term oral Anti-thrombotic treatment in patients with Atrial Fibrillation) [52, 73] 50 стран Мира Оценка прогноза у пациентов с ФП 2200 центров здравоохранения 50 стран мира (n=10675)* * 2011 г по н.в.

Global Anticoagulant Registry in the FIELD (GARFIELD) [54, 55] 50 стран Мира Оценка лечения и прогноза у пациентов с ФП и 1 ФР МИ Пациентов с ФП, 1000 центров 50 стран Мира (n=10614) *** 2009 г по н.в.

Примечание: ЕС - Европейский Союз; ФРГ - федеративная республика Германия; США - соединенные штаты америки; ТИА - транзиторная ишемическая атака; ФП - фибрилляция предсердий; МИ - мозговой инсульт; ФР - факторы риска; *Франция, Германия, Испания, Великобритания, Швецария, Австрия; ** - планируется включить в регистр до 50000 пациентов с ФП; *** - планируется включить до п=55000 пациентов с ФП

Вне зависимости от преследуемой цели вышеуказанных регистров, во всех опубликованных работах была отражена антитромботичнская терапия (АТТ). Проводился анализ соответствия АТТ современным КР. В таблице 2 представлена АТТ нескольких регистров ФП.

Таблица 2 - АТТ по данным ряда крупных регистров ФП

АСК Др. аг. АВК НОА К АТТ (-) Совм. прием CHADS2

AFNET (n=9582) 24,4% 6,0% 63,9% н.д. 13,1% 12,8% н.д.

[58, 68]

Euro Heart Survey 29,0% 11,7% 63,6% н.д. 8,1% 13,4% н.д.

on Atrial Fibrillation

(n=5131) [69, 70]

PREFER in AF 19,8% 4,5% 78,3% 6,1% 10,4% 8,8% 1,9±1,2

(n=7243) [38]

GARFIELD 26,5% 8,0% 58,2% 3,0% 13,0% 13,0% 1,9±1,2

(n=10614) [54, 55]

GLORIA-AF 11,5% 32,3% 47,7% 7,6% н.д. н.д.

(n=10675) [52,73]

Примечание: АСК - ацетилсалициловая кислота; др.аг. - другие антиагреганты; АВК - антагонист витамина К; НОАК - новые оральные антикоагулянты; АТТ (-) - отсутствие антитромботической терапии; Совм. прием - совместный прием.

В таблице 3 представлена клинико-анамнестическая характеристика пациента с ФП по данным ряда зарубежных регистров и портрет пациентов с ФП, вошедших в настоящее исследование.

Таблица 3 - Клинико-анамнестическая характеристика пациентов с ФП по данным зарубежных регистров

n= Средний М(%)/ ИБС ХСН АГ Дис- СД - МИ

возраст Ж(%) (%) * (%) (%) я(%) 2 (%) /

(лет) ТИ А (%)

AFNET [58, n= =9582 68,4±11,0 61/39 28,1 29,0t 69,2 46,2 21,7 10,0

68]

PREFER in n= =7243 71,5±10,7 н.д. 23,4 21,3 72,0 43,4 22,4 8,4

AF [38]

Realise AF n= =10523 65,7±12,5 54/46 н.д. н.д. 72,0 46,3 21,3 10,2

[30]

GLORIA-AF n= =10675 71(64-78) 55/45 20,6 23,7 74,9 - 23,0 9,4

[52, 73]

ORBITA| n= =5493 76(69-82) 57/43 н.д. 35,7 85,6 - 30,9 9,9

[75]

Euro Heart n= =5203 70,0±13,0 58/42 32,7 33,6 63,8 35,1 18,1 10,7

Survey on

Atrial

Fibrillation

[69, 70]

RecordAF n= =5604 66,0±11,9 57/43 н.д. 25,9 68,0 42,0 15,7 5,7

[36, 51]

GARFIELD n= =10614 69,9±11,1 57/43 19,0 21,0 78,0 39,0 22,0 14,4

[54, 55]

Примечание: АГ - артериальная гипертензия; ХСН - хроническая сердечная недостаточность; СД -2 - сахарный диабет 2 типа; Дис-я - дислипидемия; МИ - мозговой инсульт; ТИА - транзиторная ишемическая атака; ИБС -ишемическая болезнь сердца;

*-хроническая сердечная недостаточность и/или ФВ ЛЖ меньше 40%; t - II-IV ф.к. по NYHA;

представлена характеристика пациентов, принимающих ОАК.

Как видно в выше представленных регистрах клинико -анамнестическая характеристика пациентов значительно не отличается. В таблице 4 для

сравнения представлен «портрет» пациента с ФП, вошедший в РКИ, в рамках которых была изучена эффективность и безопасность НОАК.

Таблица 4 - Клинико-анамнестическая характеристика пациентов с ФП по данным РКИ

КЕЬУ-АБ (дабигатран уб варфарин) [40] ЯОСКЕТ АБ (ривароксабан уб варфарин) [71] АМБТОТЪЕ (апиксабан уб варфарин) [39,49]

Изучаемый препарат: Д. 110 мг Д. 150мг В. Р. В. А. В.

Колличество людей п=6015 п=6076 п=6022 п=7131 п=7133 п=9120 п=9081

Возраст (лет) 71±9 72±9 72±9 73(65;78) 73(65;78) 70(63;76) 70(63;7 6)

Возраст >75 лет (%) н.д. н.д. н.д. н.д. н.д. 31 31

МИ/ТИА (%) 20 20 20 - - 25 25

СД 2 типа (%) 23 23 23 40 40 25 25

ПИКС (%) 17 17 16 17 18 15 14

АГ (%) 79 79 79 90 91 87 88

ХСН (%) 32 32 32 63 62 36 35

Пароксизмаль ная (%) 32 33 34 18 18 15 16

Персистирую щая (%) 32 31 32 82 82 85 84

Постоянная форма ФП (%) 36 36 34 В РКИ не включались.

СИАБ82 2.1±1.1 2.2±1.2 2.1±1.1 3.5±0.9 3.5±1.0 2.1±1.1 2.1±1.1

Примечание: ИБС - ишемическая болезнь сердца; АГ - артериальная гипертензия; ХСН - хроническая сердечная недостаточность; СД -2 -сахарный диабет 2 типа; ПИКС - постинфарктный кардиосклероз; МИ -мозговой инсульт; ТИА - транзиторная ишемическая атака; ФП -фибрилляция предсердий.

В. - варфарин; Д. - дабигатран; Р. - ривароксабан; А. - апиксабан.

1.2 Изучение фибрилляции предсердий в рамках российских регистров

Между тем, в РФ количество собственных регистров, изучающих ФП, ограничено. Изучение данного нарушения ритма сердца проводилось в рамках регистров ССЗ. Так, например, в ряде российских регистров проводилась оценка частоты встречаемости ФП и назначения АТТ. Данные представлены в таблице 5

Таблица 5 - Частота встречаемости ФП в российских регистрах ССЗ

Регистры ЛИС-1 [11] ЛИС-2[2,16] РЕКВАЗА [9] ПРОФИЛЬ [18, 20]

Критерии Регистр Регистр пациентов Амбулаторно- Регистр

формиро- пациентов с с ОНМК, поликлиничес- специализиро-

вания. ОИМ, госпитализирован- кий регистр ванного

госпитализиро - ные в ГКБ №2 трех кардиологичес-

ванные в ГКБ г.Люберцы поликлиник г. кого центра

№2 г.Люберцы (n=960) Рязани. (п=1235)

(n=1133) (n=3690)

Частота 12,9% 26,8% 14,4% 13,0%

ФП

Частота 0 0,6% 4,2% 60,4%

приема

ОАК

Более подробно клинико-анамнестическая характеристика пациентов с ФП представлена в таблице 18 в разделе «обсуждение».

1.3 Методы изучения приверженности

Согласно определению Всемирной Организации Здравоохранения приверженность лечению - это степень соответствия поведения человека в отношении приема лекарственных средств, соблюдения диеты и/или других изменений образа жизни по рекомендациям врача или другого медицинского работника [17, 35].

В англоязычной литературе используются термины «compliance», «adherence» и «persistance». Различают несколько методов изучения приверженности к лекарственной терапии у пациента: прямые и непрямые методы оценки [59]. Более детально методы оценки представлены в таблице 6.

Таблица 6 - Методы оценки приверженности пациента [59]

Прямые методы оценки приверженности Непрямые методы оценки приверженности

- измерение концентрации препарата -анкетирование пациента;

в крови - подсчет таблеток;

-различные электронные системы

контроля;

-дневники пациентов;

-количество дней, покрытых

рецептом

Ни один из выше представленных методов не является общепринятым и едино рекомендованным в изучении приверженности. Каждый из методов имеет свои ограничения и недостатки. Наиболее простым методом является анкетирование пациента. Данный метод применялся в настоящем исследовании. Недостатком данного метода является то, что пациент в анкетировании может дать заведомо ложную информацию, которую проверить не всегда возможно.

1.4 Актуальность изучения приверженности к лекарственной терапии

Прием лекарственных препаратов является основным инструментом в лечении хронических неинфекционных заболеваний (ХНЗ) и профилактики их нежелательных исходов. С целью оценки эффективности лекарственных препаратов влиять на исходы заболеваний проводятся контролируемые

клинические исследования. Результаты данных исследований отражены в современных клинических рекомендациях (КР). Однако, одной из главных проблем современного здравоохранения остается недостаточная приверженность к данным КР в практическом здравоохранении. Конечным результатом несоблюдения КР является увеличение осложнений основного заболевания, уменьшение продолжительности и снижения качества жизни. Недостаточная приверженность связана с разными причинами. Одной из наиболее частых причин является низкая приверженность пациентов к рекомендованной врачом терапии. В результате низкой приверженности пациентов к рекомендованной терапии в США ежегодно умирает 135000 человек [34, 65] . Общая сумма затрат в результате плохой приверженности пациентов составляет от 100 до 300 миллиардов долларов [33, 60, 66, 80, 90, 94]. Один доллар, потраченный на увеличение приверженности пациента к рекомендованной терапии, экономит 7 долларов у пациента с сахарным диабетом, 5 долларов у пациентов с высоким уровнем холестерина и около 4 долларов у пациентов с высоким уровнем АД [35, 92]. Подобного рода данных, касающихся нашей страны, в настоящее время нет [25]. Учитывая все выше сказанное, изучение приверженности к препаратам, которые показали свое влияние на отдаленные результаты является весьма актуальным.

Помимо приверженности самих пациентов к рекомендованной терапии, стоит отметить и другие факторы, влияющих на нее. Немаловажной составляющей является приверженность самих врачей к КР. При несоблюдении врачами современных КР приверженность пациента не имеет большого значения. Во многих странах мира, не только в странах западной Европы и США, соблюдение врачом КР является гарантом качественного оказания медицинской помощи. В нашей стране регламентирующими документами являются стандарты и порядки оказания медицинской помощи, утвержденные Министерством Здравоохранения РФ [25]. Данные документы характеризуют объем оказания медицинской помощи и не содержат

информацию о принятии тактических решений для практикующего врача . В настоящее время КР в РФ не имеют правового статуса, и соблюдение или несоблюдение их является выбором конкретного врача. Из этого следует, что помимо приверженности пациента и врача, существует и административная приверженность к КР. Под административной приверженности к КР понимается комплекс мероприятий, чиновников разного уровня, направленные на продвижение основных постулатов, которые нашли свое отражение в КР в практическом здравоохранении. СМ рисунок 1.

Рисунок 1 Виды приверженности [17].

Без адекватной приверженности администрации на разных уровнях современного здравоохранения невозможна приемлемая приверженность врача. С целью оптимизации лекарственной терапии согласно КР необходим ряд мероприятий. Во-первых, своевременная регистрация современных лекарственных препаратов, имеющих убедительные данные влияния на исходы заболеваний. Во-вторых, оперативное включение новых показаний и

противопоказаний к приему препарата. Несколько примеров приведены в таблице 7

Таблица 7 - Влияние административной приверженности к КР на качество проводимой терапии

Механизмы Примеры в РФ и зарубежом.

Своевременная регистрация новых лекарственных препаратов с доказанной базой. 1. Лабеталол. Единственный бета адреноблокатор, доказавший безопасность приема у беременных [63]. В РФ не зарегистрирован. 2. Нитрендипин - антагонист кальция II поколения, может использоваться в качестве вторичной профилактики инсульта. (Исследование SYST-EUR [95], MOSES [79]). В РФ не зарегистрирован. 3. Хлорталидон* - тиазидный диуретик с наиболее обширной доказательной базой (ALLHAT и др. [41]). В РФ не зарегистрирован. 4. Никотиновая кислота - прием никотиновой кислоты приводит к снижению нефатального ИМ, смертности от ССЗ и общей смертности (CDP, CLAS, ARBITER-2, HATS [31, 82, 85,91]). В нашей стране не зарегистрирована.

Оперативное включение новых показаний к приему лекарственных средств. 1. Лираглутид - используется в качестве вспомогательного средства для достижения гликемического контроля у пациентов с СД 2 типа. В США недавно зарегистрировано дополнительное показание для лираглутида в качестве препарата для борьбы с ожирением. В РФ данного показания нет. 2. Бисопролол - в США зарегистрирован только как гипотензивный препарат. Прием данного препарата у пациентов со стабильной стенокардии и ХСН не зарегистрирован.

Оперативное включение новых противопоказаний к приему лекарственных средств. 1. Бетта адреноблокаторы - противопоказаны для пациентов с метаболическим синдромом. В РФ данных противопоказаний нет. 2. Сибутрамин - анорексигенный препарат. Европейское общество лекарственных средств в 2010 г. ограничило продажи на территории стран ЕС. FDI - в этом же году запретило принимать сибутрамин у пациентов с ССЗ [96]. В РФ зарегистрирован и продается. 3. Симвастатин - во всем мире максимальная дозировка приема симвастатина снижена до 40 мг/сутки. При одновременном приеме амиодарона и антагонистов кальция доза снижена до 20 мг/сутки. В РФ максимальная доза - 80 мг/сутки и без ограничения приема.

Примечание : *- в настоящее время в РФ зарегистрирован комбинированный препарат хлорталидона с атенололом.

Один из эффективных способов оценки приверженности является регистр. Отдел профилактической фармакотерапии имеет опыт в оценке приверженности врачей и пациентов к соблюдению современных КР с помощью созданных регистров. По данным регистра ЛИС (Люберецкое Исследование Смертности больных, перенесших инфаркт миокарда) удалось оценить качество принимаемой терапии до ОИМ и влияние факторов на отдаленные прогнозы пациентов [11] .

По данным проведенного регистра 16% пациентов принимали антиагреганты, 2% принимали статины, 0% принимали антикоагулянты, 13% принимали диуретики , 36% -иАПФ, 21%- бета-блокаторы. Пациентов с ИБС было 68,5%, перенесенным ОИМ ранее - 24,2%, 12,9%- с клиническими проявлениями хронической сердечной недостаточности, у 76,5% была артериальная гипертензия и у 12,9% встречалась фибрилляция предсердий [11]. Полученные данные позволили оценить принимаемую терапию, соответствие ее современным КР на отдельно взятой территории. Исследование ЛИС -2 (Люберецкое Исследование Смертности больных, перенесших ОНМК) позволило оценить рекомендованную терапию пациентам после инсульта. Стоит отметить, что назначение препаратов после выписки из стационара, влияющих на прогноз пациентов, был достаточно низким . Антиагреганты были назначены 63,9%, антикоагулянты -0,2%, статины-0,5%, иАПФ/АРА- 56,5%. Однако, врачи достаточно часто рекомендовали прием лекарственных препаратов, не влияющих на прогноз данной категории больных. Винпоцетин был рекомендован к приему у 53,8%, ноотропил у 46,2% [2]. Данное исследование выявило низкую частоту назначения препаратов, положительно влияющих на прогноз, и высокую частоту назначения препаратов, не влияющих на отдаленные результаты, что приводит к нерациональному расходу средств здравоохранения и пациента. В таблице 8 представлены исследования, проводимые в ОПФ в рамках

Таблица 8 - Опыт изучения приверженности в ОПФ

Изучение приверженности Объект изучен ия Методы изучения Полученный результат

Изучение факторов, влияющих на приверженность к гиполипидемической терапии у больных на базе регистра ПРОФИЛЬ [10]. Б. Анк. Мед.док. Наиболее значимыми факторами, способствующие к приверженности гиполипидемической терапии у больных оказались: соблюдение гиполипидемической диеты, пожилой возраст пациента, наличие ИБС, ПИКС, КАГ и ЧКВ в анамнезе, а также регулярное посещение врача и наблюдение в специализированном медицинском центре.

Оценка знаний профилактики и лечения ССЗ у врачей (кардиологи, терапевты, другие специальности) первичного звена здравоохранения. Соответствие полученных результатам современным КР [14, 28]. В. Анк. Только 30 % врачей в вопросах лечения АГ соответствовали современным КР. Выявлены неудовлетворительные знания врачей касаемо побочных явлений лекарственных препаратов. Не всегда при назначении терапии врачи ориентируются на абсолютные противопоказания. Выявлено, что врачи -кардиологии лучше владели теоретическими знаниями оценки сердечно-сосудистого риска, а правильное решение ситуационных задач чаще предлагали терапевты. Также, на оценку сердечно-сосудистого риска влиял стаж работы врача. Врачи со стажем работы более 5-10 лет выявляли его лучше.

Соответствие проведенного лечения пациентов с ХИБС в специализированном медицинском центре современным КР. Влияние временного фактора на приверженность пациента рекомендованной ему терапии после проведенного ЧКВ после выписки по данным исследования ПРГНОЗ ИБС [12] . В. Б. Анк. Мед.док. До госпитализации в специализированный стационар, только 14% пациентов с ХИБС получали весь комплекс лекарственных препаратов, улучшающих прогноз жизни (сатины, аспирин, ББ, иАПФ). После выписки из стационара доля пациентов выросла до 69%. Спустя 3,9 лет после выписки из стационара частота приема вышеуказанной терапии составила 41%. Среди больных, которым было проведено ЧКВ, только 38% пациентов принимали двойную антиагрегантную терапию в течении рекомендованного периода времени.

Оценка знаний врачей (Москва, Ярославль, Ростов на Дону) существующих рекомендаций по лечению АГ и сопутствующей патологии.