Исходный материал и методы селекции гетерофильной формы гороха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Задорин, Александр Михайлович

  • Задорин, Александр Михайлович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Орел
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 134
Задорин, Александр Михайлович. Исходный материал и методы селекции гетерофильной формы гороха: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Орел. 2005. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Задорин, Александр Михайлович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ СЕЛЕКЦИИ ГОРОХА (обзор литературы).

1.1. Исторический очерк селекции гороха.

1.2. Проблема исходного материала влекции-х. культур.

1.3. Морфотип хамелеон - достижения, перспективы.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 .Условия проведения опытов.

2.2. Программа и методика исследований.

3. ОСОБЕННОСТИ СЕЛЕКЦИИ ГЕТЕРОФИЛЬНОЙ ФОРМЫ ГОРОХА.

3.1. Способ селекции гетерофильной формы.

3.2. Варьирование и взаимосвязь признаков продуктивности у сортообраз-цов гороха морфотипа хамелеон.

4. ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ГОРОХА МОРФОТИПА ХАМЕЛЕОН.

4.1. Генеалогический анализ коллекционных сортообразцов гороха гетерофильной формы.

4.2. Источники хозяйственно-ценных признаков.61 •

4.3. Доноры хозяйственно-ценных признаков.

5. ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕТЕРОФИЛЬНОГО СОРТА СПАРТАК.

5.1 Хозяйственная ценность сорта Спартак.

5.2 Экономическая эффективность возделывания сорта Спартак.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исходный материал и методы селекции гетерофильной формы гороха»

Актуальность темы. Оптимизация питания населения требует наращивания производства белковых источников преимущественно за счет растительных ресурсов, на 65-70 % покрывающих его потребности в питании людей. На долю животного белка приходится всего 30-35 %. В свою очередь животный белок на 95 % создается за счет растительного белка. Среднесуточная норма для человека 100 граммов белка, из них половина должна быть растительного происхождения. Белки растительного происхождения пополняются, в основном, за счет белков злаковых культур. Однако их белки содержат очень мало лизина, зато лизина много содержится в зерне бобовых культур. Поэтому зерно бобовых необходимый компонент в питании человека и кормлении животных (Парахин, 2002; Задорин и др., 2003).

Население мира удовлетворяет потребность в протеинах на 16% за счет зернобобовых культур (Шпаар и др., 2000).

Основной бобовой культурой в мире является соя, которая кроме белка дает еще и масло, однако площади ее посева в России за последние годы не превышают 300.350 тыс.га. Основной зернобобовой культурой в России был, есть и остается горох. За последние годы он возделывается на площади 0,7. 1,2 млн. га, а валовые сборы составляют 1,8 млн.т. Для полного обеспечения населения и животноводства высокобелковым зерном, посевные площади гороха должны быть доведены до 7 млн. га, а производство до 9. 12 млн.т. (Задорин и др., 2002).

Однако, в силу биологических особенностей (полегающий стебель, недостаточная устойчивость к засухе, повреждение болезнями и вредителями), возделывание гороха связано с технологическими трудностями, особенно в период уборки. Достижения современной селекции в корне изменили архитектонику сортов гороха допущенных к использованию. Появились сорта с неосыпающимися семенами (признак контролируется геном def), усатым типом листа (ген af), детерминантным ростом стебля, гены (deh, clet), которые значительно повысили технологичность возделывания культуры.

Во ВНИИ зернобобовых и крупяных культур выделены принципиально новые морфотипы гороха: люпиноид (Уваров, 1993) с расположением бобов в верхней части растения как у люпина; хамелеон (Зеленов, 1991) с ярусной гетерофилией.

Форма хамелеон имеет:

- повышенную продуктивность надземной фитомассы, превышающую традиционные морфотипы на 21-35 %;

- уникальную для культуры гороха архитектонику (листья усатого типа в средней зоне растения и обычного типа в прикорневой и генеративной);

- повышенное содержание хлорофилла во всех хлорофиллсодержащих органах;

- повышенное содержание белка в семенах;

- улучшенные параметры развития корневой системы.

Несмотря на отмеченные достоинства хамелеонов, впервые полученные линии отличались недостаточной урожайностью семян, слабой устойчивостью к полеганию, позднеспелостью.

В связи с отмеченными биологическими особенностями морфотипа хамелеон для успешной селекции впервые в мире была создана пребридинговая коллекция этого морфотипа, на основании которой стало возможным создание и изучение исходного материала, и совершенствование методов селекционного процесса нового морфотипа, что является весьма актуальным в настоящее время.

Цель и задачи исследования. Цель - усовершенствовать методы селекционной работы с гетерофильной формой гороха, выделить источники и доноры для создания высокопродуктивных сортов.

В задачи исследования входит:

- сравнить продуктивность гибридов F2, получаемых в результате внут-риморфных и межморфных скрещиваний гетерофильной формы гороха;

- изучить закономерности варьирования и взаимосвязи количественных признаков у гетерофильной формы;

- провести генеалогическое исследование сортообразцов пребридинго-вой коллекции гороха морфотипа хамелеон;

- изучить хозяйственно-ценные признаки коллекционных сортообразцов гороха морфотипа хамелеон;

- изучить комбинационную способность гетерофильных источников хозяйственно-ценных признаков;

Научная новизна. Выявлено преимущество внутриморфных скрещиваний в селекции сортов гороха с ярусной гетерофиллией. Изучены особенности модификационной изменчивости сортообразцов гетерофильной формы и их изменчивость по годам. Изучена адаптивность индетерминантных и де-терминантных (самарская модель) сортообразцов гороха морфотипа хамелеон в условиях Орловской области.

Впервые проведен генеалогический анализ 36 образцов единственной в мире коллекции гороха морфотипа хамелеон, а так же изучены их хозяйственно-ценные признаки. Проведен анализ комбинационной способности сор-тообразцов-источников по хозяйственно-ценным признакам.

Практическая значимость работы. Разработан и предложен новый способ селекции высокоурожайных сортов гетерофильной формы. Рекомендовано при идентификации и характеристике генотипов увеличивать объемы выборки на 60-70 %

Для практического использования в селекции паспортизированы три донора признака ярусной гетерофиллии Аз-122, Аз-135, Аз-176. Их паспорта и семенной материал были включены в программу по межгосударственному обмену генетическими ресурсами и переданы в Национальный центр генетических ресурсов Украины.

Выделены источники и доноры хозяйственно-ценных признаков гороха гетерофильной формы и включены в селекционные программы по выведению высокопродуктивных сортов зернового направления ВНИИЗБК, а также рекомендованы для включения в селекционные программы других научных учреждений.

В ходе изучения селекционного материала выделен сорт с ярусной гете-рофиллией зернового направления Спартак, который в настоящее время передан на Государственное сортоиспытание.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на научных конференциях «Молодые ученые аграрному производству России» в МСХА им К.А. Тимирязева и «Неделя науки» 2004 г; 2005 г. в Орловском ГАУ.

Экспериментальная часть выполнена в лаборатории селекции зернобобовых культур (в открытом и закрытом грунте), на авторской коллекции гетерофильной формы гороха доктора с.-х. наук, профессора А.Н. Зеленова, который оказывал консультативную и организационную помощь при планировании, проведении и обобщении экспериментов, за что автор приносит Анатолию Николаевичу искреннюю признательность и благодарность.

При проведении экспериментов большую помощь оказали заведующий лаборатории селекции зернобобовых культур ВНИИЗБК кандидат с.-х. наук И.В. Кондыков, старший научный сотрудник кандидат с.-х. наук В.Н. Уваров, а так же заместитель заведующего кафедры растениеводства ОГАУ доктор с.-х. наук профессор Г.И. Дурнев, всем им автор приносит искреннюю благодарность.

Проведение работы с начала и до конца курировал руководитель Николай Васильевич Парахин, академик РАСХН, профессор, которому автор выражает глубокую благодарность и признательность.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Задорин, Александр Михайлович

ВЫВОДЫ.

1. Анализ продуктивности гибридов F2, получаемых в результате внутриморфных и межморфных скрещиваний гетерофильной формы гороха позволил установить, что:

- распределение частот различных по массе семян растений гороха морфотипа хамелеон в расщепляющейся гибридной популяции следует общей закономерности биноминарного распределения, при этом анализ областей, описываемых линиями на графике, дает представление о границах возможностей отбора.

- при внутриморфных скрещиваниях границы возможностей отбора продвигаются в сторону большей продуктивности по сравнению с меж-морфными.

2. Изучение варьирования и взаимосвязи признаков позволило выявить, что:

- ранжирование признаков по степени модификационного варьирования у сортообразцов гороха морфотипа хамелеон могут соответствовать лис-точковым морфотипам, при этом наблюдается превышение величины изменчивости по отдельным признакам на 0,2.8,2 %;

- адаптивным к условиям Орловской области является индетерминантный сорт гетерофильного морфотипа Спартак, поскольку у него в различные годы сохраняется стабильный скореллированный блок связей между признаками;

- у детерминантного (самарская модель) гетерофильного сорта Орел в условиях Орловской области наблюдается значительная неустойчивость корреляционных связей, что свидетельствует о низкой адаптивности его к данной местности.

3. Генеалогический анализ показал, что:

- сортообразцы изученной пребридинговой коллекции гороха морфотипа хамелеон созданы, в основном, в результате межморфной гибридизации с применением парных и сложноступенчатых скрещиваний, при использовании необходимых доноров.

4. На основе изучения хозяйственно ценных признаков коллекционных сортообразцов выделены:

- источники с повышенным биологическим потенциалом, семенной продуктивностью, высокой технологичностью и качеством продукции;

- сорт Спартак, который отличается повышенным содержанием белка, высокой выживаемостью растений, устойчивостью к полеганию. Сорт передан на государственное сортоиспытание.

5. Оценка комбинационной способности гетерофильных источников позволила выделить доноры:

- продуктивности биомассы — Аз-25 и Аз-1420;

- числа продуктивных узлов и числа бобов на растение - Аз-25, Аз-1061;

- числа бобов на продуктивный узел - Аз-176;

- числа семян в бобе — Аз-26;

- числа семян на растение — Аз-25;

- массы 1000 семян - Аз-365.

6. Расчет экономической эффективности производства семян 1-й репродукции, в зависимости от возделываемого сорта, позволил установить, что:

- уровень рентабельности производства сорта Спартак выше уровня сорта Орловчанин на 32 %, и составлять 123 %, при этом, за счет повышения урожайности, уровень рентабельности повышается на 18 %, и за счет технологичности на 14%.

- экономическая ценность новых сортов гороха не исчерпывается только дополнительным доходом от прибавки урожайности и экономией затрат, обусловленных технологичностью, помимо этого горох при урожайности 3,4 т/га оставляет в почве 60 кг биологического азота и сохраняет, используя азот воздуха 179 кг почвенного азота (азот гумуса).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА.

1. При селекционной работе по выведению новых высокопродуктивных сортов гороха с ярусной гетерофиллией следует применять внутриморфные скрещивания.

2. Межморфные скрещивания необходимо применять для расширения генетического многообразия пребридинговой коллекции гетерофильных сор-тообразцов.

3. Для характеристики генотипов гетерофильного морфотипа следует увеличивать выборку по сравнению с традиционными сортами на 60.70 %.

4. Выявление доноров хозяйственно-ценных признаков гороха морфотипа хамелеон следует проводить на основе генетического изучения источников методом оценки их комбинационной способности.

5. Для выведения новых высокопродуктивных сортов гороха с ярусной гетерофиллией необходимо включать в селекционные программы сортообраз-цы:

- Аз-25, который является донором продуктивности биомассы, числа продуктивных узлов, числа бобов на растение, числа семян на растение;

- Аз-26 — донор числа семян в бобе;

- Аз-176 — донор числа бобов на продуктивный узел;

- Аз-365 — донор крупносемянности;

- Аз-1061 - донор числа продуктивных узлов и числа семян на растение;

- Аз-1420 — донор продуктивности биомассы

6. С целью подготовки к внедрению в сельскохозяйственное производство сорта Спартак следует заниматься его предварительным размножением.