Селекционная ценность нетрадиционных морфотипов гороха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Щетинин, Виталий Юрьевич

  • Щетинин, Виталий Юрьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Орел
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 153
Щетинин, Виталий Юрьевич. Селекционная ценность нетрадиционных морфотипов гороха: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Орел. 2008. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Щетинин, Виталий Юрьевич

Общая характеристика работы

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные этапы селекции гороха

1.2. Нетрадиционные морфотипы в селекции гороха

1.3. Смешанные посевы гороха с другими культурами

1.4. Основные направления селекции гороха

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕ- 33 НИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Условия проведения опытов

2.2. Программа и методика исследований

3. МОРФОТИП ХАМЕЛЕОН

3.1. Характеристика линий морфотипа хамелеон

3.2. Сорт Спартак

3.3. Экономическая эффективность возделывания сорта 55 Спартак

4. МНОГОКРАТНО НЕПАРНОПЕРИСТЫЙ МОРФО- 59 ТИП

4.1. Изучение линий многократно непарноперистого мор- 59 фотипа

4.2. Селекция многократно непарноперистого морфотипа

5. РАССЕЧЕННОЛИСТОЧКОВЫЙ МОРФОТИП

5.1. Генетическая природа рассеченнолисточкового морфотипа. Наследование признака рассеченнолисточковости

5.2. Формообразовательный процесс, связанный с геном л tac

5.3. Селекция рассеченнолисточкового морфотипа

6. АДАПТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РАЗЛИЧНЫХ МОР- 89 ФОТИПОВ ГОРОХА

7. ДИМОРФНЫЕ АГРОФИТОЦЕНОЗЫ ГОРОХА

7.1. Урожайность диморфных агрофитоценозов 1-го года

7.2. Устойчивость к полеганию диморфных агрофитоцено- 100 зов 1 -го года

7.3. Продуктивность растений в диморфных агрофитоце- 102 нозах 1-го года

7.4. Перспективы использования диморфных агрофитоце- 113 нозов

7.5. Урожайность диморфных агрофитоценозов 2-го и 3-го 115 года

7.6. Устойчивость к полеганию диморфных агрофитоцено- 120 зов 2-го года

7.7. Продуктивность растений в диморфных агрофитоце- 122 нозах 2-го года

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОД

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционная ценность нетрадиционных морфотипов гороха»

Актуальность темы. Реализация национальной программы развития сельского хозяйства, в котором одна из главных ролей отводится животноводству, невозможна без создания прочной кормовой базы. Высокая продуктивность животных напрямую зависит от обеспеченности высокобелковыми кормами с содержанием протеина на уровне 20.30 %. Основным источником растительного белка являются зернобобовые культуры и горох, в частности. Если в зерне кукурузы, ячменя и овса содержится всего 59, 70 и 83 г пе-ревариемого протеина в расчете на кормовую единицу (при 105. 110 г по нормам), то в зерне гороха 143.170 г, практически в 2 раза выше (Зотиков В. И., 2006).

По мнению В. И. Фисина (2007), долю зерна бобовых культур в структуре фуража целесообразно повысить с 3 до 12 %, или в абсолютном выражении с 1,2 до 5,7 млн. тонн.

Такие биологические особенности как нелимитированный рост стебля, полегаемость, осыпаемость семян, неравномерность созревания затрудняли механизированную уборку и, как следствие, приводили к большим потерям урожая. Указанные причины сдерживали распространение культуры. Усилиями селекционеров была изменена архитектоника сортов гороха. В результате чего и появились сорта с неосыпающимися семенами (признак контролируется геном def), усатым типом листа (ген af), детерминантным ростом стебля, (гены deh, det), все это привело к повышению технологичности культуры.

Рост семенной продуктивности сортов гороха в процессе длительной селекции происходил вследствие более эффективного распределения веществ в пользу семян, при не изменившейся общей биомассы растений. В результате потенциал современных сортов приблизился к своему максимуму. Одним из путей решения этой проблемы является создание принципиально новых морфотипов гороха, обладающих более высоким биологическим потенциалом.

Во ВНИИ зернобобовых и крупяных культур получены принципиально новые морфотипы: хамелеон (Зеленов А. Н., 1991) с уникальной для культуры гороха архитектоникой (листья усатого типа в средней зоне растения и обычного типа в прикорневой и генеративной); рассеченнолисточковый морфотип (Зеленов А. Н., Неметова Ю. С., 2005) с необычными для рода Pisum L. листьями с глубокорассеченными в верхней части листочками.

Морфотип хамелеон отличается высокими показателями продукционного процесса и повышенным биологическим потенциалом (Зеленов А. Н. и др., 2000). Рассеченнолисточковый мутант по семенной продуктивности и продуктивности биомассы также превышает исходный сорт Батрак.

Наряду с морфотипами, полученными во ВНИИ зернобобовых и крупяных культур, заслуживает внимания и многократно непарноперистая форма, которая по литературным данным обладает более высокой продуктивностью фотосинтеза (Князькова С. Р., 1987; Суслова JL В., 1990).

Отмеченные достоинства этих морфотипов открывают перспективы создания принципиально новых сортов гороха с повышенным биологическим потенциалом. Однако их селекционная ценность изучена недостаточно. Поэтому изучение возможности использования их для создания новых высокоурожайных сортов является актуальной задачей.

Цель и задачи исследования. Цель — выявление селекционной ценности многократно непарноперистой и рассеченнолисточковой форм гороха.

В задачи исследований входило: изучить наследование признака рассеченнолисточковости; изучить возможность улучшения многократно непарноперистой и рассеченнолисточковой форм гороха селекционными методами; • выявить адаптивность изученных морфотипов к условиям Центрально-Черноземного региона; выделить новые источники хозяйственно-ценных признаков у линий морфотипа хамелеон; оценить целесообразность совместного выращивания потенциально высокопродуктивных, но неустойчивых к полеганию морфотипов с практически неполегающим усатым сортом Батрак;

Научная новизна. 1. Выявлена адаптивность рассеченнолисточковой формы гороха к условиям Центрально-Черноземного региона;

2. Установлено наследование признака рассеченнолисточковости и взаимодействие гена tacA с другими генами архитектоники листа.

3. Синтезированы неизвестные ранее листовые морфотипы А-агримут и Баттерфляй.

4. Выделены высокопродуктивные линии рассеченнолисточкового морфотипа.

5. Впервые доказана возможность создания диморфных агрофитоцено-зов и определены наиболее оптимальные варианты соотношения компонентов в диморфном агрофитоценозе.

Практическая значимость работы. Доказана селекционная ценность рассеченнолисточковой формы гороха и создан перспективный материал для создания сортов этого типа.

Выделены новые линии морфотипа хамелеон с высоким содержанием белка и устойчивые к полеганию, которые можно использовать в селекции в качестве источников хозяйственно ценных признаков. Создан и передан на государственное испытание сорт с ярусной гетерофиллией Спартак (доля авторства соискателя — 5 %).

18 сортообразцов различных морфотипов гороха включены в мировую коллекцию ВИР им. Н. И. Вавилова.

Предложен способ возделывания высокоурожайных, но неустойчивых к полеганию сортов в диморфных агрофитоценозах с неполегающими усатыми сортами.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 110-летию Шатиловской сельскохозяйственной опытной станции «Актуальные проблемы развития современного сельскохозяйственного производства» Орел, 1013 июля 2006 года и на региональной научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетных направлений развития АПК» Орел, 19-23 марта 2007 года.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 научных работы, в том числе одна в рецензируемом ВАК РФ издании.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части из 5 глав, выводов, предложений для селекции и производства, списка литература и приложений. Работа содержит 44 таблицы и 20 рисунков. Список литературы включает 154 источника, из них 23 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Щетинин, Виталий Юрьевич

Выводы

1. Рассеченнолисточковый морфотип, благодаря повышенному биологическому потенциалу, устойчивости корреляционных связей, адаптивности и высокой комбинационной способности, перспективен для селекции в Центрально-Черноземном регионе.

2. Наследование признака рассеченнолисточковости определяется комплементарным взаимодействием генов усатого типа листа af и вновь открытого гена усиковой акации tacA, который не аллелен известному гену tacB, хотя фенотипически схож с ним. Признак рассеченнолисточковости рецессивен ко всем известным листовым формам.

3. В результате гибридизации рассеченнолисточкового мутанта с другими листовыми морфотипами впервые синтезированы неизвестные ранее формы — А-агримут и Баттерфляй с оригинальной для гороха архитектоникой листа.

4. Подтверждена целесообразность использования в селекции гороха морфотипа хамелеон, сорта которого могут обладать высокой устойчивостью к полеганию и содержать в семенах до 29 % белка.

5. Многократно непарноперистая форма малоурожайна и неадаптивна к условиям выращивания. В частности, она весьма чувствительна к дефициту почвенной и воздушной влаги. Для выявления ее ценности необходимы дальнейшие исследования.

6. При совместном выращивании неустойчивых к полеганию нетрадиционных морфотипов с практически неполегающим усатым сортом Батрак выявлен синергизм компонентов ценоза, повышение устойчивости к полеганию и, как следствие, увеличение урожайности.

7. За три репродуцирования не отмечено существенного изменения в соотношении растений нетрадиционных форм и Батрака перед уборкой. Таким образом, указанные сортосмеси можно пересевать без обновления, по меньшей мере, четыре года. В процессе репродукции диморфных посевов положительный эффект смесей не утрачивается.

Предложения для селекции и производства

1. Рассеченнолисточковая форма гороха является перспективной в селекционном плане. Полученные линии представляют интерес, как с точки зрения дальнейшего изучения, так и с точки зрения использования в качестве источников хозяйственно ценных признаков в трансгрессивных скрещиваниях.

2. При выведении сортов морфотипа хамелеон в гибридизацию следует вовлекать линии Аз-86, Аз-87, Аз-88 и Аз-801/5 как источники высокого содержания белка; линия Аз-89 отличается высокой устойчивостью к полеганию.

3. Для возделывания в условиях производства рекомендуется провести размножение перспективного сорта гороха Спартак, обладающего повышенной урожайностью, устойчивостью к полеганию, болезням, вредителям и повышенным содержанием белка.

4. Также в условиях производства рекомендуется возделывание диморфных агрофитоценозов гороха, характеризующиеся повышением урожайности и устойчивости к полеганию.