Оценка генетического потенциала симментальского скота отечественной и австрийской селекции по комплексу признаков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Сахаутдинов, Ильшат Радикович

  • Сахаутдинов, Ильшат Радикович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 142
Сахаутдинов, Ильшат Радикович. Оценка генетического потенциала симментальского скота отечественной и австрийской селекции по комплексу признаков: дис. кандидат наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Уфа. 2013. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сахаутдинов, Ильшат Радикович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Исторические аспекты и пути совершенствования симментальской

породы

1.2 Оценка генетического потенциала животных

1.3 Проблемы адаптации сельскохозяйственных животных

1.4 Использование групп крови в селекции крупного рогатого скота

1.5 Рост, развитие и продуктивные качества крупного рогатого скота

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Генетический потенциал животных

3.1.1 Характеристика коров разного экогенеза по продуктивности

женских предков

3.1.2 Молочная продуктивность и живая масса коров

3.1.3 Аллелофонд групп крови

3.1.4 Связь антигенов групп крови с молочной продуктивностью коров

3.2 Рост и развитие молодняка

3.2.1 Динамика живой массы и интенсивность роста

3.2.2 Линейный рост

3.3 Гематологические и клинические показатели

3.3.1 Морфологические показатели крови

3.3.2 Белковый состав сыворотки крови

3.3.3 Минеральный состав и активность ферментов сыворотки крови

3.3.4 Клинические показатели

3.3.5 Характеристика волосяного покрова

3.4 Продуктивные и воспроизводительные качества

3.4.1 Молочная продуктивность

3.4.2 Мясная продуктивность

3.4.3 Воспроизводительная способность

3.5 Экономическое обоснование результатов исследований

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка генетического потенциала симментальского скота отечественной и австрийской селекции по комплексу признаков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В последние годы в скотоводстве, как и в других отраслях животноводства, произошли существенные структурные изменения. Значительно сократилось поголовье крупного рогатого скота, снизились удои коров и приросты молодняка, уменьшилось производство мяса и молока. В этих условиях особую актуальность приобретает разработка и реализация комплекса организационных, технологических, экономических мер и мероприятий, направленных на повышение генетического потенциала продуктивности животных [10, 52 76, 78, 79, 205,212].

В настоящее время ощущается острая потребность в животных обладающих высокой продуктивностью, крепким здоровьем, долголетием, хорошей воспроизводительной функцией, приспособленностью к промышленным технологиям.

Принятие национального проекта «Развитие АПК» стал импульсом к продолжению большой работы по возрождению животноводческого сельского хозяйства, предусматривающий ввоз животных высокопродуктивных пород в разные по эколого-кормовым условиям зоны, в том числе на Южный Урал.

Природно-климатические условия региона, характер

кормопроизводства и кормообеспеченности должны соответствовать биологическим особенностям выбранной породы скота, обеспечивать реализацию их наследственного потенциала продуктивности и акклиматизации.

Для обогащения генофонда отечественной симментальской породы за последние 20 лет в Россию завезено свыше 2 тысяч симменталов из Австрии и Германии. Закупка ценного генетического материала за рубежом требует разработки новых методов селекции отечественных симменталов [8].

В связи с этим процесс совершенствования племенных и продуктивных качеств молочного скота продолжится путем использования лучших отечественных и мировых племенных ресурсов, применения современных биохимических методов исследований генетического потенциала разводимого скота [76, 258 и др.].

Однако переселение зарубежных генотипов в условия Южного Урала сопряжено влиянием ряда факторов как биологического, так и технологического характера. Важнейшие из них - климатический, алиментарный, содержание и обслуживание животных.

Важнейшими показателями успешной адаптации завезенного скота из-за рубежа является их высокая продуктивность, осуществление нормальной воспроизводительной функции, приспособление к интенсивной промышленной технологии, местным климатическим условиям, эффективность использования кормов. Однако в новых экологических и кормовых условиях живой организм либо вырождается, либо приспосабливается к непривычным условиям, при этом претерпевая определенные изменения в экстерьере, интерьере и хозяйственно-полезных признаках [46, 136, 151, 177, 256, 278, 279].

Изучение адаптационных возможностей импортного скота, от которого уже получен приплод по энергии роста и развития позволяет сделать определенные, предварительные выводы о его адаптации в агроклиматических и технологических условиях края [13, 106, 176, 225, 260, 294].

Ряд авторов [8, 151, 167, 223, 224, 255, 275] отмечают высокую молочную продуктивность симментальских коров австрийского происхождения в природно-климатических условиях Бурятии, Карачаево-Черкессии, Рязанской области, Республики Башкортостан. Однако данные о росте, развитии, биологических особенностях, продуктивности потомства импортных животных крайне ограничены. В тоже время изучение этих

вопросов является актуальной задачей, представляет научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось -выявить эффективность разведения симментальского скота отечественной и австрийской селекции в условиях региона Южного Урала.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

- оценить генетический потенциал исследуемых животных;

- установить аллелофонд групп крови и выявить связь эритроцитарных антигенов с молочной продуктивностью коров;

- изучить особенности роста и развития молодняка по периодам выращивания;

- исследовать физиологическое состояние и приспособительные особенности молодняка по клиническим, морфологическим и биохимическим показателям крови, развитию волосяного покрова;

- сравнительная оценка молочной и мясной продуктивности, а также воспроизводительной способности подопытных животных;

- дать экономическое обоснование результатов исследований.

Научная новизна работы. Впервые в регионе Южного Урала

проведены комплексные исследования потомства австрийских симменталов по происхождению, энергии роста и развития, физиологическому статусу, продуктивным и воспроизводительным качествам.

Дана оценка аллелофонда групп крови в связи с уровнем молочной продуктивности коров. Установлены биологические, продуктивные особенности животных на фоне адаптационной пластичности и экогенеза импортного скота в новых агроклиматических и технологических условиях разведения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные эксперименты позволили выявить высокие племенные и продуктивные качества австрийских симменталов, перспективность использования их для улучшения генофонда животных отечественной селекции.

Полученные данные пополняют научные сведения об адаптационных возможностях этого скота в агроклиматических и технологических условиях Южного Урала. Установлены дополнительные резервы увеличения производства продукции крупного рогатого скота, генетические маркеры высокой молочной продуктивности коров.

Результаты исследований использованы при разработке и внедрении планов селекционно-племенной работы по совершенствованию скота симментальской породы в хозяйствах Республики Башкортостан. Материалы исследований используются в учебном процессе.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на: Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии - аграрному сектору экономики» (Семипалатинск, (каз. Семей), 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Особенности развития агропромышленного комплекса на современном этапе» (Уфа, БГАУ, 2011); Международной научно-практической конференции «Образование, наука, практика: инновационный аспект» (Пенза, ГСХА, 2011); Всероссийской молодежной научной школе в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы «Современные основы рационализации технологии воспроизводства сельскохозяйственных животных в условиях индустриальной системы производства в АПК» (Уфа, БГАУ, 2012); Всероссийской молодежной конференции в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы «Актуальные проблемы генетики и молекулярной биологии в рамках фестиваля науки» (Уфа, БГАУ, 2012); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа, БГАУ, 2013).

Работа выполнялась по госбюджетной теме: «Разработка и внедрение современных методов селекционно-племенной работы в животноводстве, птицеводстве и пчеловодстве (01200950302)».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных статей, в том числе 4 статьи в журналах рекомендованных перечнем ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 142 страницах, включает введение, обзор литературы, собственные исследования и их обсуждение, выводы, предложения производству, список литературы. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 20 рисунками. Список литературы включает 313 источников, из них 35 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

- генетический потенциал симментальских коров австрийской селекции существенно превосходит отечественных. Однако, в новых эколого-климатических и технологических условиях он реализуется не в полной мере. В исследуемых стадах выявлены аллели связанные высоким уровнем продуктивности коров;

- во все возрастные периоды молодняк австрийской селекции имел преимущество по росту и развитию;

- гематологические и клинические показатели исследуемых животных соответствовали физиологической норме, установлены как сезонные, так и межгрупповые различия;

- потомство коров австрийской селекции имело превосходство над сверстниками отечественного происхождения по показателям продуктивности;

- выращивание на мясо молодняка австрийской селекции экономически оправдано.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Исторические аспекты и пути совершенствования симментальской породы

По опубликованным данным, в мире сейчас 250 пород крупного рогатого скота, в том числе 26 специализированных мясных. В Российской Федерации поголовье представлено 37 породами, из них наиболее распространены черно-пестрая, симментальская и красная степная.

В настоящее время по численности в структуре молочных пород симментальская порода занимает второе место после черно-пестрой породы -около 10%.

За последние 10 лет повысился интерес со стороны производителей молока и мяса к разведению симментальской породы. Активно проводится импорт племенного поголовья из стран Евросоюза, в основном из Германии и Австрии. Общая численность завезенного скота симментальской породы в период с 2002 по 2010 гг. прогнозируется на уровне 30 тыс. голов. Основными регионами по приобретению импортного симментальского скота стали: Липецкая, Тюменская, Калужская, Воронежская, Ярославская и Ростовская области, Республика Башкортостан, Алтайский край и ряд других регионов.

Значительная доля импортных животных симментальской породы вошла в состав племенной базы отечественной популяции. Хозяйства-импортеры получили статус племенных репродукторов и племенных заводов. Многочисленные хозяйственные данные и результаты экспериментов целого ряда российских исследователей указывают на хороший результат по акклиматизации и молочной продуктивности завезенного по импорту поголовья. Для селекционных хозяйств и племпредприятий остро встала проблема включения ценной зарубежной генетики животных в процессы улучшения и совершенствования отечественной популяции симментальской породы.

По данным Всемирной организации симментальского скота в настоящее время в мире насчитывается около 41 млн. голов симментальской породы и большая его часть используется для производства мяса [http:www.wsff.info/breed-description.html, 312].

В европейской популяции, включая страны Восточной Европы, симменталов разводят, как правило, в молочно-мясном направлении продуктивности, а общая численность молочных коров достигает 4,5 млн. голов [http:www.evf-esf.info/index.php?flle:=www/de/zahlen_fakten/-.html, 290]

Родиной симментальского скота является долина р. Симме в Бернском кантоне Швейцарии. Изначально порода создавалась в относительно экстремальных условиях круглогодового содержания на пастбищах. Позднее условия кормления улучшились, но и к животным предъявляли высокие требования по показателям молочной, мясной и рабочей продуктивности. В итоге получена порода, представленная продуктивными животными с крепким здоровьем, обладающая высокими приспособительными качествами. Данные последних лет по молочной продуктивности большинства европейских популяций симментальского скота показывают высокую результативность породы, сохраняя при этом перспективность ее разведения в разных, часто более суровых климатических условиях, чем для пород интенсивного молочного типа.

В середине XIX века этих животных стали вывозить в Центральную Европу, где были сформированы самостоятельные популяции. В зависимости от региона разведения они называются симментальская, пятнистый скот (флекфи), ташете руж, пэццата росса, пье руж, монбельярдская. Чуть позже симменталы появились в Южной Африке. В XX веке порода распространяется в Азии, Северной и Южной Америке. Большие группы этого скота есть в Великобритании, Ирландии, Дании, Швеции. Имеются стада на Украине, в Белоруссии, Армении, Болгарии, Польше, Китае [46, 123, 124, 197, 206, 211, 213,226, 267].

Крупный рогатый скот симментальской породы характеризуется гармоничным телосложением, плотной конституцией и массивным костяком. Животные хорошо обмускулены в основном молочно-мясного и молочного типов, встречается и мясо-молочный тип. Они способны к поеданию большого количества объемистых кормов, хорошо приспособлены к условиям проживания на Южном Урале.

Симменталам присущи высокая энергия роста молодняка и хорошие воспроизводительные способности. С учетом широкой распространенности скота этой породы на Южном Урале возникла объективная необходимость повышения его молочной продуктивности и адаптивности к интенсивным технологиям производства молока и мяса путем его селекции по производственным типам - молочный, молочно-мясной, мясо-молочный [7].

Важной проблемой скотоводства в России является разработка наиболее эффективных методов селекции, позволяющих ускоренными темпами проводить совершенствование существующих и создание новых молочных и мясных пород, отвечающих современным требованиям промышленного производства молока и говядины. Так, для генетического улучшения молочного скота, создания новых пород, внутрипородных, зональных типов, заводских типов и линий в последние годы в Россию было завезено более 82 тыс. племенных животных, в том числе 3230 быков-производителей высокопродуктивных пород [138].

Племенной скот симментальской породы сейчас поставляют в Россию только из Австрии, где уровень ветеринарного контроля сегодня значительно выше, чем в других странах. Симментальская порода является преобладающей в Австрии (77%). Эти животные дают высокий выход мяса (70%), которое имеет высокую степень мраморности, за что и ценится в Европе.

Одним из условий реализации генетического потенциала продуктивности импортных коров является возможность, акклиматизировавшись, показать высокий уровень продуктивности.

Опыты Овчинниковой Л.Ю. и др. [174] показывают, что анализ происхождения и собственной продуктивности коров-первотелок симментальской породы австрийской селекции стада ООО «Ясные Поляны» свидетельствуют о высоком генетическом потенциале молочной продуктивности. Результаты дифференциации животных по типу телосложения показали, что селекционная работа с животными должна проводиться в сторону совершенствования молочных признаков.

Чтобы не утратить такие ценные качества мясной продуктивности, как большая живая масса, скороспелость, высокие убойные показатели, присущие скоту симментальской породы, селекцию на мясность молодых животных необходимо также осуществлять по производственным типам [7].

Субъекты Российской Федерации стали импортировать скот различных пород, в частности нетелей симментальской породы крупного рогатого скота австрийской селекции [90, 106, 213].

Закупка ценного генетического материала за рубежом требует разработки новых методов селекции отечественных симменталов. Получение от помесных симменталов (отечественный х австрийский) быков-производителей и интенсивное использование лучших из них - важнейшее условие совершенствования племенных качеств скота и закладки новых структурных элементов [7].

На основании полученных данных Бахарев A.A. [22] сделал заключение что, каждая порода крупного рогатого скота создавалась в районе своего исторического обитания под воздействием естественного и искусственного отбора и являлась приспособленной к условиям данной окружающей среды. По мнению автора, одним из методов создания новых пород крупного рогатого скота и совершенствования уже существующих являлся завоз животных из одной природно-климатической зоны в другую.

И.Н. Никитченко, С.И. Плященко и A.C. Зенькова [171], В.И. Косилов [124] склоняются к тому что, в основе принципа рационального размещения и сохранения пород в природно-экономических регионах страны, наряду с их

экономической оценкой, лежала оценка биологических особенностей породы, характеризующая хозяйственную скороспелость, воспроизводительные способности животных, продолжительность их хозяйственного использования, здоровье, устойчивость к заболеваниям, все те признаки, которые определяли приспособленность животных к условиям их разведения.

Исходя из заключения Юмагузина И.Ф., Наширбановой Г.В. [275] в Башкортостан симментальских животных начали завозить с 30-х гг. XX века, в основном из Оренбургской, Кемеровской, Тамбовской, Воронежской и Смоленской областей, Красноярского края и Украины. С 1934 г. симментальская порода стала второй плановой породой Республики с районированием в южных, юго-западных и юго-восточных районах. Симментальских быков широко использовали в скрещивании с местным скотом и к концу 60-х годов XX века в Республике было уже около 250 тыс. голов скота этой породы. Комплекс природно-климатических, экономических и социальных факторов обусловил формирование симментальской популяции с умеренной молочной и мясной продуктивностью и высокой приспособленностью к неблагоприятным условиям среды. Животные приспособились запасать питательные вещества в лучшие периоды и быстро наращивать живую массу.

Длительное время в Республике симментальскую породу совершенствовали в молочно-мясном направлении продуктивности на основе чистопородного разведения. С 80 гг. для улучшения молочных качеств начали применять скрещивание с красно-пестрой голштинской, айрширской и монбельярдской породами. Причем, проводили сразу в большом числе хозяйств с преимущественно недостаточной обеспеченностью кормами и без надлежащего научного обоснования. Поэтому ожидаемых результатов достигнуть не удалось. У помесей наблюдалось ослабление конституции и выбытие наиболее продуктивных животных. В связи с этим с начала 90-х г. во всех хозяйствах на симментальском скоте проводилось возвратное

скрещивание в основном с непроверенными по качеству потомства быками. В результате было получено поголовье скота в типе 70-х годов.

Главный сдерживающий фактор качественного улучшения симменталов - отсутствие достаточного запаса семени быков-улучшателей не только в Республике, но и в России в целом. В результате в Башкортостане улучшателями осеменяется лишь около 20% коров, вместо 50% по плану селекционно-племенной работы [214].

По данным на 1 января 2013 г. на Башплемпредприятии имеется семя 39 симментальских быков. Однако только у 6 из них племенная категория и то лишь А3. ценность могут представлять проверяемые австро-германские симментальские быки - Бонзай-400, Зомбо-378, Хакс-290, Румб-60 и 6 молодых бычков, родившихся от импортных нетелей.

Надежды на совершенствование симменталов, связанные с завозом нетелей из-за рубежа во многом не оправдались.

На 1 января 2013 года доля симментальской породы в общей структуре крупного рогатого скота в Башкортостане составила 31%. Средняя молочная продуктивность по итогам бонитировки 2012 года в сельскохозяйственных предприятиях составила 3555 кг, 3,78% жира и 3,09% белка.

Наиболее ценные генетические ресурсы породы сосредоточены в 3 племенных заводах и 11 племенных репродукторах.

По данным Прудова А.И. и Дунина И.М. [183] значительная часть разводимого в Поволжье симментальского скота по своей продуктивности и технологичности не отвечает современным требованиям технологии производства молока. По уровню молочной продуктивности она значительно уступает специализированным молочным породам. Это выдвигает ряд новых требований к селекционно-племенной работе с крупным рогатым скотом симментальской породы по его приспособленности к условиям высокомеханизированных ферм и улучшению однородности коров по морфофункциональным свойствам вымени.

Н.И. Стрекозов [213] отмечает, что неконтролируемая голштинизация нанесла большой ущерб симментальской породе. Однако, время показало, что прилитие крови улучшающих пород было полезным, но увлечение скрещиванием привело к потере ценных качеств симментальской породы: хороших мясных качеств, приспособленности к разнообразным природно-климатическим зонам страны, устойчивости к болезням, долголетия.

Работы многих исследователей [20, 29, 100, 111, 150, 280, 286, 299, 305, 307, 308, 231] свидетельствуют о том, что использование генов голштинской породы в популяции симментальского скота привело к увеличению молочной продуктивности, улучшению типа телосложения у помесных животных, но ухудшению мясных качеств.

При скрещивании используются межпородные различия, в большей мере обусловленные генетически. В результате при обычно наблюдаемом промежуточном наследовании улучшение породы достигается значительно быстрее.

В настоящее время симментальский скот в России совершенствуется в двух перспективных направлениях:

а) методом внутрипородной селекции с использованием высококлассных чистопородных быков-улучшателей в направлении получения животных молочного типа, отвечающих требованиям высокомеханизированных ферм;

б) путем скрещивания с красно-пестрой голштинской и монбельярдской породами с целью создания высокопродуктивного типа симментальского скота.

Перспективы развития симментальской породы также связаны с совершенствованием ее генеалогической структуры, созданием новых линий. Симментальская порода постепенно приобретает обновленную структуру и улучшенный тип скота.

Широкий ареал распространения симментальской породы был предопределен высокой адаптационной способностью животных этой породы в различных природно-климатических и кормовых условиях России. Именно с этих позиций эффективное использование племенных ресурсов симменталов,

повышение продуктивности животных имеют большое значение для скотоводства России [198].

1.2 Оценка генетического потенциала животных

В условиях концентрации специализации молочного скотоводства племенная работа выходит за рамки одного хозяйства и неизбежно приобретает крупномасштабный характер. При этом определяющей для генетического прогресса породы в этих условиях является селекция, основанная на проверке генотипа производителей и широком племенном использовании улучшателей [207, 229, 269, 274].

По данным ряда авторов Барклая Р. [19], Алифанова В. и др. [6], Исламовой С. и др., [97] уровень молочной продуктивности, качественный состав молока, технологические свойства его в значительной степени обусловлены генетическими особенностями быков, их линейной принадлежностью, уровнем племенной ценности.

Е. Сакса и 3. Соколова [194] указывают на то, что в селекционной работе при отборе быков для испытания по качеству потомства предпочтение нужно отдавать тем производителям, в родословной которых было максимальное число выдающихся быков и коров, которые отличались крепкой конституцией.

Данные Шарафутдинова Г. [251], Григорьева Ю., Стрекозова Н. и др. [64], свидетельствуют о том, что в условиях крупномасштабной селекции насыщение родословных быков высокопродуктивными женскими предками является одним из эффективных селекционных приемов. Они проанализировали родословные ведущих быков-производителей голштинской, голландской, а также черно-пестрой породы отечественной селекции, племенная ценность которых по удою дочерей в сравнении со сверстниками составляла +400 кг молока и больше. В среднем племенная ценность быков голштинской породы была выше и составила по удою + 738 кг молока (метод «дочери-сверстницы»), голландской + 686 кг и черно-пестрой + 602 кг. Как и

следовало ожидать, наивысшую продуктивность по удою имели женские предки быков голштинской породы (М:9769 кг - 4,26%; ММ: 8688 - 4,15; МО: 10534 кг - 3,98%). Они превосходили по молочности женских предков быков голландской породы на 3241, 2237, 3488 кг. По сравнению с продуктивностью предков быков черно-пестрой породы отечественной селекции удой выше соответственно на 3471, 3194 и 4348 кг. По жирномолочности женские предки голштинских быков практически не уступали показателям М, ММ, МО быков голландской и черно-пестрой пород.

Для повышения темпов совершенствования отечественных пород требуется существенно увеличить численность коров с высокой молочной продуктивностью, интенсивно их использовать в племенной работе [95, 153, 194, 230, 252, 271].

Исследованиями Логинова Ж.Г. [150] подтверждено что, для повышения генетического потенциала стад существует два пути. Это научно обоснованное использование лучшего мирового генофонда и совершенствование методов оценки и интенсификации отбора четырех категорий племенных животных: отцов быков (ОБ), отцов коров (ОК), матерей быков (МБ) и матерей коров (МК).

Вместе с тем, как отмечают Гринь М. и Макаревич Л. [67], из средних по продуктивности матерей быков получают хороших дочерей и наоборот. Авторами была проанализирована связь дочерей быков с продуктивностью матерей. В результате установлено, что коэффициенты фенотипической корреляции между показателями удоев матерей и дочерей быков незначительные и статистически недостоверные. Это значит, что в условиях товарных ферм при постоянно меняющихся условиях внешней среды, обеспечивающих получение от коровы до 3500 кг молока по стаду в год, удой матерей быков по наивысшей лактации не является определяющим фактором продуктивности животных. При этих условиях одинаково успешно можно использовать сперму быков с удоем матерей 6000...7000 и 8000...9000 кг молока по наивысшей лактации.

Аналогичные данные наблюдали также Погребняк В. и Григорьев Ю. [цит. по Гринь М., 67]. Ими установлено что, отбор ремонтных быков целесообразно вести по данным о продуктивности матерей за ряд лактаций с учетом племенной ценности отцов.