Адаптационные качества симменталов австрийской селекции в условиях Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат сельскохозяйственных наук Муратова, Ляйсан Минигалиевна

  • Муратова, Ляйсан Минигалиевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 114
Муратова, Ляйсан Минигалиевна. Адаптационные качества симменталов австрийской селекции в условиях Южного Урала: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Уфа. 2012. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Муратова, Ляйсан Минигалиевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Адаптация и ее проявление

1.2 Связь интерьерных особенностей с адаптацией

1.3 Влияние адаптации на молочную продуктивность и экстерьерные особенности животных

1.4 Общие сведения о поведении сельскохозяйственных животных

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИСС ЛЕДОВ АНИ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Экстерьерно-конституциональные особенности коров

3.2 Молочная продуктивность подопытных животных

3.3 Характеристика воспроизводительной способности крупного рогатого скота разной селекции

3.4 Интерьерные показатели подопытных животных

3.4.1 Антигенный состав групп крови

3.4.2 Молочная продуктивность коров в связи с антигенами групп крови

3.4.3 Динамика гематологических показателей у коров симментальской породы

3.4.4 Клинические показатели коров разной селекции

3.5 Оценка поведенческих реакций австрийских симменталов в связи с адаптацией

3.6 Экономическое обоснование результатов исследований

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптационные качества симменталов австрийской селекции в условиях Южного Урала»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Среди отраслей животноводства наибольшее экономическое значение имеет скотоводство. На его долю приходится около половины всех доходов, получаемых в нашей стране от животноводства. От крупного рогатого скота получают мясо, молоко, продукты его переработки -масло, сыр, творог и др., а также сырье для легкой промышленности. Говядина и телятина в мясном балансе нашей страны занимают второе место после свинины. В молоке содержатся в легкоусвояемой форме все необходимые питательные вещества для растущего организма животного и человека. Переваримость питательных веществ, содержащихся в молоке, достигает 98%.

В условиях реализации национального проекта "Развитие АПК" производство необходимого количества молока должно обеспечиваться путем повышения продуктивности коров на основе создания новых и совершенствования существующих пород животных. Учитывая это, в Российской Федерации активно ведется работа по международному обмену генофонда животных и использованию лучших мировых селекционных достижений в области животновдства. Ежегодно на территорию Российской Федерации из-за рубежа завозится большое количество крупного рогатого скота, при этом особую актуальность приобретает проблема адаптации импортированного крупного рогатого скота к новым эколого-климатическим и хозяйственным условиям [Дунин И.М., Кочетков A.A., 2007; Гордеев A.B., 2009]. Использование генофонда лучших пород мира представляет в этих условиях особый интерес.

Важнейшими показателями успешной адаптации завезенного скота из-за рубежа является их высокая продуктивность, осуществление нормальной воспроизводительной функции, приспособление к интенсивной промышленной технологии, местным климатическим условиям, эффективность использования кормов. Однако в новых экологических и кормовых условиях живой организм либо вырождается, либо приспосабливается к непривычным условиям, при этом претерпевая определенные изменения в экстерьере, интерьере и хозяйственно

полезных признаках [Куликова Н.В., 2005; Якупов И.М., 2006; Востроилов A.B., Венцова И.Ю., Сутолкин A.A., 2007; Лумбунов С.Г., Партилхаева Т.Л., Ешижамсоев Б.Д., 2007; Партилхаева Т.Д., 2007; Якупов И.М., Авзалов Р.Х., 2007; Шевхужев А.Ф., Иванов В.М., Кантемиров С.О., 2008].

Поэтому изучение хозяйственных и биологических признаков, а также адаптационных способностей импортного скота в настоящее время очень актуально. Вместе с тем аллелофонд сельскохозяйственных животных в России и, в частности на Южном Урале, в настоящее время еще не достаточно изучен.

Значительный интерес представляет опыт разведения симментальского скота в Австрии, где удельный вес симментальской породы составляет 81,3%. Ежегодный рост продуктивности по подконтрольным животным за последние 52 года составил по удою +63,6 кг молока, % жира - +0,003, по % белка (за 22 года) - +0,007. Средний удой за лактацию в 2000 году достиг 5720 кг молока жирностью 4,15 % при содержании белка 3,42%. С учетом сходства в целях селекции австрийские симменталы представляют для нас несомненный интерес [Стрекозов Н.И., 2003].

В то же время изучение этих вопросов является актуальной задачей. Одной из важных предпосылок интенсивного развития животноводческой отрасли является острая необходимость учета биологических потребностей животных, что требует глубоких знаний в области поведения сельскохозяйственных животных с целью создания для них оптимальных условий содержания и выращивания. Оценка адаптационных способностей позволяет наиболее эффективно использовать биологический потенциал импортных и местных животных, что имеет большое практическое значение для дальнейшего совершенствования пород скота разводимых в нашем регионе [Улимбашев М.Б., 2005; Кушнир A.B., Выставной А.И., 2008; Кибкало Л.И., Гончарова H.A., Ткачева Н.И., 2009; Труфанов В.Г., Новиков Д.В., Панина C.B., Тян И.В., 2010].

В связи с вышеизложенным целыо наших исследований явилось -изучить адаптационные способности австрийских симменталов в условиях Южного Урала.

Для реализации цели ставились следующие задачи:

характеристика экстерьерно-конституциональных особенностей симменталов разной селекции;

оценить молочную продуктивность и воспроизводительные способности подопытных животных;

- установить аллелофонд групп крови и выявить связь эритроцитарных антигенов с молочной продуктивностью коров;

дать сравнительную характеристику интерьерных и клинических показателей коров;

- изучить этологические особенности животных разной селекции;

- дать экономическое обоснование результатов исследований.

Научная новизна работы. Впервые в регионе Южного Урала проведены

комплексные исследования по изучению адаптационной способности крупного рогатого скота симментальской породы австрийской селекции.

Дана оценка аллелофонда групп крови в связи с уровнем молочной продуктивности, экстерьерных и интерьерных особенностей, а также поведенческих реакций коров. Установлены некоторые сезонные изменения морфологических и биохимических показателей крови коров на фоне адаптационной пластичности и экогенеза импортного скота в конкретных условиях разведения.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что проведена комплексная оценка продуктивных и адаптационных способностей импортных животных. Установлены генетические маркеры высокой молочной продуктивности коров. Полученные данные позволили выявить дополнительные резервы повышения молочной продуктивности коров. Результаты исследований использованы при разработке и внедрении планов селекционно-племенной работы по совершенствованию скота симментальской породы в хозяйствах Республики Башкортостан. Материалы исследований также используются в учебном процессе.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на: Международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина.

Современные проблемы и перспективы развития» (Саратов, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития АПК» (Уфа, БГАУ, 2010); Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии - аграрному сектору экономики» (Семипалатинск, (каз. Семей), 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Особенности развития агропромышленного комплекса на современном этапе» (Уфа, БГАУ, 2011); Международной научно-практической конференции «Образование, наука, практика: инновационный аспект» (Пенза, ГСХА, 2011).

Работа выполнялась по госбюджетной теме: «Разработка и внедрение современных методов селекционно-племенной работы в животноводстве, птицеводстве и пчеловодстве (01200950302)».

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 9 научных статей, в том числе 2 статьи в журналах: «Молочное и мясное скотоводство» и «Аграрный вестник Урала».

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 114 страницах, включает введение, обзор литературы, собственные исследования и их обсуждение, выводы, предложения производству, список литературы. Работа иллюстрирована 21 таблицей, 16 рисунками и 1 приложением. Список литературы включает 217 источников, из них 35 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

- экстерьерно-конституциональные особенности животных;

- молочная продуктивность коров, состав и технологические свойства молока;

- воспроизводительная способность коров разной селекции;

- аллелофонд групп крови и его связь с продуктивностью коров;

- интерьерные и клинические показатели;

- этологические особенности коров разной селекции;

- экономическое обоснование результатов исследований.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Адаптация и ее проявление

Под адаптацией (позднелатинское аёар1айо - приспособление) понимается процесс приспособления, строения и функций организмов (особей, популяций, видов) и их органов к условиям среды [113, 141].

Вместе с тем любая адаптация есть и результат, поскольку в ходе развития ее организм претерпевает порой существенные изменения. Явления адаптации в живой природе были известны биологам уже давно. Однако истинно научное представление об адаптации впервые обосновал Ч. Дарвин, который в своем знаменитом труде «Происхождение видов ...» (Дарвин Ч. Сочинения. Т. 3. - М.; Л.; 1939) установил, что эволюция живых форм осуществляется через эволюцию их приспособлений к внешней среде. Он рассматривал адаптацию как совокупность полезных для организма изменений, представляющих собой более или менее верное отражение воздействий изменяющихся внешних факторов.

Б.А. Домбровский [1961] также придерживался взгляда, что ведущим фактором эволюции органов и организмов является влияние окружающей среды и того приспособительного процесса организма, который происходит в нем под влиянием изменения окружающей среды.

Академик Северцов А.Н. [1939] подчеркивал: «В подавляющем большинстве случаев филогенетические изменения организации животных являются приспособлениями к изменениям окружающей среды, в которой существуют и эволюируют данные животные формы ...».

Важнейшее свойство организма - его адаптационная способность -позволяет животным приспосабливаться к часто меняющимся условиям жизни [2, 113, 141].

По словам Казначеева В.П. [1980] животные и растения адаптируются к изменениям среды путем варьирования строения тела, способов

воспроизводства или организации своих сообществ. Такие изменения могут быть временными (акклиматизация) и осуществляться двумя путями:

1) изменением обмена веществ организмов. Такого рода изменения (модификации) не наследуются и определяются нормой реакции организма. При этом генетическая структура популяции или вида не изменяется;

2) изменением генетической структуры вида. Но иногда они приводят к изменениям в генетическом материале (ДНК), которые наследуются потомством. Этим же термином описывают конкретные характеристики (размер тела, форма, цвет, физиология, поведение), которые способствуют приспособлению и выживанию организма в окружающей его среде.

Вопросам адаптации сельскохозяйственных животных много уделяют внимания в зарубежных странах. Например, в Польше изучали показатели продуктивности, репродукции и плодовитости у джерсейского скота, привезенного из Дании, во время акклиматизации; в Турции - физиологическую адаптацию овец и коз и так далее.

Е.8. Hafes [1963], Н. Мегшс [1960] считали, что определение понятия «адаптация», как процесс приспособления, отражал противоречивое содержание самого понятия адаптации - как процесса и как результата. вапоп§ [1979] высказывал мнение, что адаптация - это адекватные метаболические и морфофункциональные реакции организма животного в ответ на продолжительные изменения факторов среды. Полезный результат этих реакций направлен на достижение устойчивого уровня активности функциональных систем в новых условиях его деятельности и реализацию пищевой, половой и оборонительной реакции в целях самосохранения и воспроизведения здорового потомства.

В настоящее время вопросы адаптации в нашей стране изучают многие ученые [5, 79, 115, 123, 140, 142, 146, 153, 154, 202, 207].

По мнению Шкорбатова Г.Л. [1982], Голикова А.Н. [1985] адаптацией называют все виды врожденной и приспособительной деятельности организма с процессами на клеточном, органном, системном и организменном уровнях.

Н.Р. Бородюк [1998] отмечает что, для особей, хорошо адаптирующихся к внезапным временным изменениям, характерны большой размах значений показателей, высокие их средние значения, повторяющаяся временная структура ритма, свойственная данному индивидууму, быстрая перестройка структуры ритма при изменении внешних условий. Адаптации являются результатом установления физиологических функций на новом уровне активности.

По мнению авторов Родионова Г.В., Христенко В.Т. [2002], слово адаптация имело много смысловых аспектов. Оно применялось для обозначения связи между организмом и средой, а также характеризовало полезность отдельных структур организма в данных условиях. Полезность для выживания биосистемы являлась общепринятым критерием адаптации. Например, Hensel Н. [1968] говорил, что любое приспособительное свойство биосистем как самых простых, так и наиболее сложных, считалось адаптацией.

П.Б. Мохов [2003] утверждает, что адаптационная система формировалась при наличии хорошо приспособленных животных и соответствующих условий среды. Для высокопродуктивного скота способность производить определенное количество продукции при сохранении воспроизводительных свойств и здоровья являлась непременным условием приспособленности. Он отмечал, что молочные коровы должны быть адаптированы к производству большого количества молока, а откормочные животные к высоким привесам.

И.В. Мальцева, В.И.Иванчук, С.А. Князев [2010] установили, что самой существенной особенностью биологии животных является принцип единства организма и среды. Животному принадлежит важнейшая способность в поддержании устойчивости к изменившимся условиям, возникающей вследствие их гомеостаза.

Принципы гомеостаза получили свое обоснование и развитие в трудах выдающихся ученых. Еще в 1850 г. Рулье К.Ф. писал: «Представить себе животное ... взятым отдельно от внешнего мира - есть величайший, даже

невозможный парадокс. Вот почему в основание деления орудий и отправлений животного мы положили факт общения его с внешним миром ... по той же причине эта же идея ляжет в основание обзора всех явлений полных животных, их образа жизни и нравов».

На теснейшую связь между организмом и окружающей его внешней средой указывал отец русской физиологии Сеченов И.М. [1861]. Эту же мысль выразил и Павлов И.П. [1903], указывая: «Совершенно так же грандиозная сложность высших, как и низших организмов, остается существовать как целое до тех пор, пока все ее составляющее тонко и точно связано, уравновешенно между собой и с окружающими условиями».

Представления об адаптациогенезе как о единстве (целостности) организма и окружающей среды в морфогенезе животных получили признание в классических трудах Жоффруа Сент-Иллера, Кювье Ж., Дарвина Ч., а в последующие годы в работах Гумбольдта А., Докучаева В.В., Вернадского В.И., Вавилова Н.И., Четверикова С.С., Берга JT.C., Сукачева В.Н., Зюсеа Э., Майра Э. и других ученых [102].

A.M. Чернух [1975], А.Н. Голиков [1985] и др. говоря о срыве или недостаточности механизмов адаптации, указывают на снижение надежности организма, развитие новой формы жизнедеятельности, которая рассматривается как болезнь. Считают, что если условия среды соответствуют генофенотическим и конституционным свойствам организма, то их определяют как адекватные, тогда как неадекватными являются условия среды, не соответствующие в данный момент генофенотипическим свойствам организма как биосистемы. Если выявляется недостаточность компенсаторно-приспособительных механизмов и их нарушение, то возникает новое качество -патология процессов адаптации.

B.Н. Большаков [1986] же, отмечает, что адаптация является результатом установления физиологических функций на новом уровне активности. В отличие от акклиматизации адаптация является групповым приспособлением, адаптационные признаки закрепляются генетически естественным отбором.

Вместе с тем, как указывают Дунин И.М. и Кочетков A.A. [2007] хроническое воздействие на животных неадекватных химических факторов отдельно, а чаще в различных сочетаниях, может проявляться в многообразных нарушениях интеграции всех процессов в организме, деятельности отдельных органов и систем. При этом в процессе перехода от «нормы здоровья» к патологии нельзя не учитывать механизмы адаптации организма, поскольку они направлены на выработку оптимальной стратегии живой системы, обеспечивающей гомеостаз путем изменения защитно-приспособительных реакций к вновь создавшимся условиям.

Б.И. Токов [2001], Г.В. Родионов и В.Т. Христенко [2002] отмечают, что для выяснения закономерностей адаптации большой интерес представляло изучение явления акклиматизации животных, завезенных в новую среду обитания. Многие факторы среды играли существенную роль в формировании акклиматизационных способностей животных. Этими факторами являлись: условия содержания, температура, влажность, освещенность помещения, количество и качество кормов. Каждый фактор внешней среды существенно влиял на проявления адаптивных возможностей организма.

A.B. Бучель [2010] сообщает, что адаптация и акклиматизация коров симментальской породы австрийской селекции к новым экологическим и кормовым условиям могло сказаться на приспособливаемости их к условиям техногенной провинции Южного Урала. Это, несомненно, могло вызвать определенные изменения в экстерьере, интерьере и хозяйственно-полезных признаках животного.

В результате длительного воздействия неблагоприятных факторов возникают стресс-реакции, при которых нередко отмечают ухудшение общего состояния, снижения прироста массы тела и даже гибель телят [12, 15, 90, 100, 111, 125, 134, 161, 196]. Также Endong Bao, Sultan K.R. и Härtung J. [2001] делают заключение что, стресс-факторы оказывают негативное влияние на организм животных, снижают их естественную резистентность и продуктивность.

Ряд авторов склоняется к тому, что по мере формирования устойчивой адаптации нарушения гомеостаза, составляющие стимул стресс-симптома постепенно исчезают, как и сам стресс-симптом, сыграв свою важную роль в становлении адаптации. Это состояние между стрессом (агрессией) и адаптацией служит доказательством того, что стресс сложился в процессе эволюции как необходимое неспецифическое звено более сложного целостного механизма адаптации. Полная свобода от стресса, означала бы смерть. Стресс проявляется как совокупность стереотипных филогенетических запрограммированных реакций организма, которые вызываются любыми сильными, сверхсильными, экстремальными воздействиями и сопровождаются перестройкой адаптивных сил организма [31, 34, 39, 50, 52, 90, 105, 108, 145, 153, 158].

C.B. Дьякова [2004] пришла к выводу, что стрессорные реакции сопровождаются ответными стереотипическими и функциональными сдвигами, к числу которых относятся существенные гемотологические и биохимические изменения в крови животных. Проявление стрессов у разных видов животных имеет свои особенности. Их своевременное выявление позволит контролировать процессы стрессовых дезадаптаций и продуктивность на более ранних стадиях онтогенеза.

Исследования адаптационных способностей в Пензенской области Лященок В.В. и Зубрияновым В.Ф. [2003] выявили, что понятие «адаптация» как проявление комплекса биологических свойств организма животных, позволяющего приспосабливаться к конкретным условиям жизни, по отношению к скотоводству, рассматривалось, как способность породы привыкнуть.

М.Ф. Иванов [2006] охарактеризовал акклиматизацию, как процесс приспособления животных к новым условиям среды. По его словам, в начале периода акклиматизации животные страдали в новых условиях, часто болели, и этот процесс протекал тем сложнее, чем больше было различий в условиях старой и новой среды. По словам Селье Г. [1960], Ковальчикова М. и

Ковальчик К. [1978] при акклиматизации животных происходили значительные изменения в интерьерных, экстерьерных особенностях. К. Pilz, Н. Winkler [ 1964] утверждали что, при акклиматизации речь всегда шла о целом комплексе факторов, к которым должно приспосабливаться животное, переведенное в новую среду обитания. Акклиматизация дала животным определенную возможность существования в холодных, сухих, жарких и других условиях. Этим одновременно определялась и возможность их дальнейшего географического расселения. Авторами отмечалось, что при акклиматизации наибольший упор делался на совокупность климатических факторов, но также необходимостью являлось изучение характера местообитания, специфики питания и образа жизни. Акклиматизация легче переносилась при перемещении животных из худших условий в наиболее благоприятные. Кроме того, при акклиматизации большое значение имел и возраст животного, и наиболее благоприятным периодом считался возраст полового созревания. J.V. Whiteman, K.J. Brown [1959] считали, что акклиматизация вызывала разные физиологические изменения.

Как заметили Голиков А.Н., Базанова Н.У., Кожебеков З.К. [1991], у животных при изменении среды обитания возникали болезненные адаптации, так как организм не всегда приспосабливался к тем или другим факторам среды. Примером их теории служили изменяющиеся структуры и физико-химические свойства рационов и режимов кормления, условия содержания, дальнейшего разведения и воспроизводства, доение коров разными системами.

В животноводстве интенсивно идет породообразовательный процесс, который сопровождается использованием особей и популяций из разных регионов. В связи с этим определенный интерес представляет изучение их адаптационной способности к новым условиям [80].

Одним из важных участков хозяйственной деятельности, где необходимо учитывать адаптационные особенности, является экономическая оценка и районирование пород. Для нашей страны с ее большим разнообразием природных и экономических условий наличия многопородности

сельскохозяйственных животных является объективной необходимостью и одним из важнейших условий успешного развития животноводства.

Важной проблемой скотоводства в России является разработка наиболее эффективных методов селекции, позволяющих ускоренными темпами проводить совершенствование существующих и создание новых молочных и мясных пород, отвечающих современным требованиям промышленного производства молока и говядины. Так, для генетического улучшения молочного скота, создания новых пород, внутрипородных; зональных типов, заводских типов и линий в последние годы в Россию было завезено более 82 тыс. племенных животных, в том числе 3230 быков-производителей высокопродуктивных пород [90].

Как отмечают Бондарь A.A. [1989], Козырь B.C. [2005], адаптационные способности животных зависят от породы, возраста, конституции, живой массы, соотношения и развития жировой и мышечной тканей в теле. По их мнению, легче адаптируется молодняк. Для разрушения наследственно сформировавшегося стереотипа обменных процессов у взрослых животных требуется более длительный срок, который нередко заканчивается снижением воспроизводительной способности, продуктивности, ухудшением качества продукции.

Период формирования индивидуальных адаптаций крупного рогатого скота к новым климатическим условиям может продолжаться более 4-х лет, для овец этот период укорочен до 2-х лет. Дальнейшие воздействия не приводят к значительным изменениям в, физиологических реакциях [80].

По словам Бахарева A.A. [2005], каждая порода крупного рогатого скота создавалась в районе своего исторического обитания под воздействием естественного и искусственного отбора и являлась приспособленной к условиям данной окружающей среды. По его мнению, одним из методов создания новых пород крупного рогатого скота и совершенствования уже существующих являлся завоз животных из одной природно-климатической зоны в другую. Когда под воздействием природы и человека происходило

изменение окружающей среды, то животные вынужденно приспосабливались к целому ряду факторов, которые, иногда в течение многих поколений, обусловливали их образ жизни и влияли на продуктивность и плодовитость.

И.Н. Никитченко, С.И. Плященко и A.C. Зенькова [1988], В.И. Косилов [2008] указывают что, в основе принципа рационального размещения и сохранения пород в природно-экономических регионах страны, наряду с их экономической оценкой, лежала оценка биологических особенностей породы, характеризующая хозяйственную скороспелость, воспроизводительные способности животных, продолжительность их хозяйственного использования, здоровье, устойчивость к заболеваниям, все те признаки, которые определяли приспособленность животных к условиям их разведения.

Родиной симментальского скота является долина р. Симме в Бернском кантоне Швейцарии. Изначально порода создавалась в относительно экстремальных условиях круглогодового содержания на пастбищах. Позднее условия кормления улучшились, но и к животным предъявляли высокие требования по показателям молочной, мясной и рабочей продуктивности. В итоге получена порода, представленная продуктивными животными с крепким здоровьем, обладающая высокими приспособительными качествами. На современном этапе симментальская порода - одна из наиболее известных и распространенных как в Европе, так и во всем мире. По данным Всемирной федерации симментальского скота, в настоящее время насчитывается около 40 млн. голов представителей этой породы. Данные последних лет по молочной продуктивности большинства европейских популяций симментальского скота показывают высокую результативность породы, сохраняя при этом перспективность ее разведения в разных, часто более суровых климатических условиях, чем для пород интенсивного молочного типа [78, 137, 143, 149].

И.П. Щеглов [1964], М.Д. Дедов [1975] высказали мнение, что в России интерес к симменталам возник достаточно давно, их начали завозить из Швейцарии и Германии еще в XIX в. и продолжили в XX. Проведенные в то

время исследования указывали на хорошие приспособительные и продуктивные качества представителей этой породы.

Племенной скот этой породы сейчас поставляют в Россию только из Австрии, где уровень ветеринарного контроля сегодня значительно выше, чем в других странах. Симментальская порода является преобладающей в Австрии (81%). Эти животные дают высокий выход мяса (57%), которое имеет высокую степень мраморности, за что и ценится в Европе. В 2008 году средняя продуктивность коров в племенных заводах составила 4964 кг (+1307 кг к 2000г.), жирномолочность - 3,78% (+0,13%), в племенных репродукторах - 4688 кг (+1839 кг) и 3,84% (+0,16) соответственно. В четырех стадах средний удой превышает 5,0 тыс. кг молока. Этому способствовало улучшение кормовой базы хозяйств, использование в ряде поколений семени лучших быков-производителей, а также лишение лицензии хозяйств с низкой продуктивностью животных.

Как отмечают Юмагузин И.Ф., Наширбанова Г.В. [2010] в Башкортостан симментальских животных начали завозить с 30-х гг. XX века, в основном из Оренбургской, Кемеровской, Тамбовской, Воронежской и Смоленской областей, Красноярского края и Украины. С 1934 г. симментальская порода стала второй плановой породой Республики с районированием в южных, юго-западных и юго-восточных районах. Симментальских быков широко использовали в скрещивании с местным скотом и к концу 60-х годов XX века в Республике было уже около 250 тыс. голов скота этой породы. Преимущественное распространение симменталы получили в районах, специализирующихся на производстве зерновых и технических культурах, где из-за климатических условий производствоа высококачесвтенных кормов ограничено, и скотоводство в значительной мере базируется на использовании отходов полеводства - соломы, жома, барды, ботвы сахарной свеклы и др. Комплекс природно-климатических, экономических и социальных факторов обусловил формирование симментальской популяции с умеренной молочной и мясной продуктивностью и высокой приспособленностью к неблагоприятным

условиям среды. Животные приспособились запасать питательные вещества в лучшие периоды и быстро наращивать живую массу.

На 1 января 2011 года доля симментальской породы в общей структуре крупного рогатого скота в Башкортостане составила 32,3%. Средняя молочная продуктивность по итогам бонитировки 2010 года в племенных хозяйствах составила 4283 кг, 3,82% жира.

Известно, что в процессе акклиматизации и адаптации у животных происходят глубокие физиологические изменения. Процесс этот сложный и длительный, охватывающий несколько поколений животных, но в каждом последующем поколении, формирующемся в данной среде, акклиматизация и адаптация облегчается.

1.2 Связь интерьерных особенностей с адаптацией

Для существования организма в равновесии необходимы оптимальные условия как окружающей среды, так и внутренней среды организма. Кровь и ее производные - тканевая жидкость и лимфа - образуют внутреннюю среду организма. Функции крови направлены на поддержание относительного постоянства этой среды. Таким образом, кровь участвует в гомеостазе [2, 41, 160].

Гомеостаз - это постоянство химического состава и физико-химических свойств внутренней среды организма. Основное назначение крови - это образование внутренней среды организма и обеспечение постоянства ее состава. При изменении параметров внутренней среды включаются различные компенсаторные механизмы, которые восстанавливают нарушенные свойства. Устанавливается новый уровень гомеостатических показателей, позволяющих организму приспособиться к новым условиям жизнедеятельности.

В оптимальных условиях для животного состав крови существенно не изменяется. При самых незначительных изменениях, происходящих с животным, изменяется и биохимический состав крови, что приводит к

нарушениям в организме животного [6, 32, 36, 38, 76, 115, 134, 140, 164, 170, 176, 185, 186, 191, 199, 201, 208, 213].

П. Хочачка [1988] пишет, что, несмотря на то, что организм животных обладает способностью самостоятельно регулировать физиологические процессы, поддерживать внутреннюю среду в постоянных пределах, необходимо отметить, что в новых природно-климатических условиях способность к активной адаптации нарушается, что сопровождается снижением резистентности, изменениями со стороны основных видов обмена веществ (белкового, углеводного, липидного и минерального). Кровь является основным индикатором, раскрывающим картину метаболизма в организме животных. Как отмечал французский физиолог XIX века Клод Бернар, кровь - это внутренняя среда организма, куда входят все плазматические и бластоматические вещества [16].

В.В. Василисин и др. [2010] отмечают, что кровь является наиболее лабильной тканью, которая реагирует на физиологическое состояние организма, поэтому исследование показателей крови является объективным методом оценки функционального состояния организма в условиях его адаптации во внешней среде. В этой связи очень важным является выяснение особенностей метаболических процессов, в частности, со стороны белкового обмена, так как белки крови являются не только пластическим материалом в организме животных, но также и энергетическим, и изменение их содержания приводит к нарушению гомеостаза и специфической резистентности.

Ряд авторов [4, 19, 27, 44, 56, 59, 68, 70, 85, 87, 162, 168, 169, 179, 185, 198, 201, 123, 213] делают заключение, что гематологические показатели у сельскохозяйственных животных зависят от физиологического состояния, возраста, условий кормления и содержания, высокопродуктивные животные значительно отличаются от низкопродуктивных, ряд биохимических показателей неодинаков у разных пород. В норме состав крови колеблется в очень небольших пределах благодаря сложной системе адаптационных и нервно-рефлекторных механизмов поддержания физиологического гомеостаза,

нейтрализующего или ограничивающего действие неблагоприятных внешних и внутренних факторов. Такие колебания оптимума направлены на лучшее приспособление организма к изменениям внешней и внутренней среды.

По принципу иммунобиологических свойств крови, разработанных первоначально медиками, были открыты и группы крови у животных. В их основе лежат индивидуальные особенности антигенных свойств эритроцитов. Наследуются они одиночно или комплексно (по типу множественного аллелизма) и поэтому могут служить удобной генетической моделью в решении многих теоретических и практических вопросов селекции, так как наследуется по типу кодоминирования [6, 10, 19, 27, 38, 48, 82, 151].

Важным способом предупреждения различных заболеваний является укрепление естественных защитных сил организма, повышение его резистентности. Наличие межвидовых, межпородных и индивидуальных различий в восприимчивости животных к определенным заболеваниям натолкнули многих исследователей на мысль о наличии генетической предрасположенности животных к заболеваниям.

Необходимо учитывать адаптивный потенциал сельскохозяйственных животных, приспособленных к определенным условиям содержания. Адаптация органов и систем организма животных к условиям внешней среды очень часто хорошо выражена морфологически [139].

В связи с быстрым развитием иммуногенетики животных, все чаще возникает вопрос о возможной связи некоторых систем групп крови с продуктивностью. Продуктивность сельскохозяйственных животных связана с обменными процессами, протекающими в организме животных. Изучение связи полиморфных систем с продуктивными качествами животных является актуальным вопросом, поскольку может обеспечить раннее прогнозирование продуктивных качеств сельскохозяйственных животных при подборе производителей к маточному поголовью и отборе ремонтного молодняка на воспроизводство стада [95, 126, 131, 185, 214, 217]. Наир А. [1956], изучая связь между жирномолочностью и эритроцитарными антигенами системы В,

обнаружил корреляцию жирномолочности с факторами этой системы G, Y, Z' Е, J' и феногруппами BYG', GYQ' и GYE.

Изучая в течение нескольких лет связь иммунореактивности, Сердюк Г.Н. и Каталупов А.Г. [2008] сообщают о том, что у крупного рогатого скота М-локус групп крови сцеплен с группой генов, контролирующих молочную продуктивность.

В последние годы появились работы, указывающие на связь некоторых антигенов с молочностью и жирномолочностью коров [61, 62, 63, 64, 94, 128].

О.В. Сыманович [2009] изучая белковомолочность чёрно-пёстрого голштинизированного скота Сибири, установила высокую частоту встречаемости антигена А2 (57,1 и 69,2) для животных с низкой белковомолочностью в сравнении с группой животных, характеризующейся высокой белковомолочностью, у которых этот антиген отмечен только в 16,7% случаев. Антиген В2 выявлен у 62,8% низкобелковомолочных животных, 40,8% коров со средней белковомолочностью и 5,2% высокопродуктивных животных. Также Медведева Ю.А. и Боев М.М. [2007] в своих исследованиях отмечают, что антигены Q, Е, R2, L\ L, являются маркерами повышенных удоев.

Г.А. Романенко [2009] исследовал новый уральский тип молочного черно-пестрого скота Свердловской области, с использованием В-системы групп крови как наиболее информативной и рекомендованной в литературе Сороковым П. [1974] и Машуровым А. [1980]. Некоторые из них, такие как G2Y2E'iQ', G", I]I2, Q', B2Y2A'2G'P'2Q'G" приняты как маркеры молочной продуктивности.

По мнению Шавырина И.И., Букарова Н.Г. [1996] типичные для холмогорской породы маркеры по ЕАВ системе - А^О', E^G'G", QE'2Q', B2G20iY2, OiY2I', являлись маркерами повышенных удоев породы. Вместе с тем доля животных - носителей типичных для холмогорской породы генов в стаде невысока.

Е.В. Баженова [2009] изучая связь групп крови с молочной продуктивностью коров-рекордисток, выявила, что коровы симментальской по сравнению с коровами чёрно-пёстрой породы имеют более высокую

концентрацию антигенов - А',(42,8%), А'2(71,4%), G3(42,8%), 02(57,1%), 03(85,7%), Ох (42,8%), J' (57,1%), К(42,8%). Отличительной чертой чёрно-пёстрого скота является высокая концентрация антигенов С, и С2. Наиболее высокие удои получены от коров чёрно-пёстрой породы - носительниц аллелей I, ГО1О2Е3'. Лучшими коровами симментальской породы по надоям молока оказались носительницы локуса A'iG3OxK. Наибольшая массовая доля жира в молоке коров чёрно-пёстрой породы (3,95%) связана с локусом A^G^OxY,, а у коров симментальской породы (3,93%) - с локусом 02J\

По данным Литвинова И.В. и др. [2005], для коров с определенными аллелями групп крови характерна высокая молочная продуктивность. Животные с аллелями B^YiA^E^G'P^Q'G", Y2A'2 и 12 имеют более высокую продуктивность по сравнению со средними показателями по стаду. Н. Попов с соавт. [1997] отметили, что аллель G" является желательным маркером для стада черно-пестрого скота СХПК им. Ленина. Длительная селекция на повышение молочной продуктивности сопровождается накоплением в популяции определенных генов, характерных только для той или иной группы животных.

Срок хозяйственного использования коров - это также важный показатель для отрасли. По Охапкину С.К. [1989], у большинства быков имеются антигены, маркирующие низкую или среднюю продолжительность использования, так что наиболее эффективным путем решения проблемы долголетия молочного скота может быть учет групп крови B-системы при отборе производителей и включение их в число признаков для селекции.

Исследованиями Крючковой H.H., Стародумовым И.М. [2008] установлено, что аллели 04Y2D'E'iF'20'; О'; G'G"; Е\; B2I2; G20,; E'iG'G"; 04E'3G'G"; El'G'Q'G" характерны для коров с продолжительностью хозяйственного использования от 5 до 9 лактаций, а аллели В2Оь 02Y2A'iI'; 04У2А',Г; G"; I,E',G'G"; 02Y2A',r 04Y2A,,r D'G'O'Q'; A',; 04Y2A',; Q' присутствовали у коров, которые использовались в хозяйстве не более трех лактаций.

Ю.М. Кривенцов и соавт. [2006] делают заключение, что селекция быков-производителей на увеличение антигенного состава В-локуса групп крови будет способствовать увеличению показателей продуктивного долголетия их

дочерей. Увеличение же антигенного состава в целом по В-локусу групп крови также способствует повышению долголетия и пожизненного удоя коров.

Выявление маркёров самого различного характера, увеличение количества диагностикумов, несомненно, создаёт реальные возможности для повышения эффективности селекции крупного рогатого скота [107, 183].

В исследованиях Едигорьяна С.В., Боева М.М. [2007] у коров симментальской породы антигенные факторы Q, Сь С2, Е, R2, L, L' - являлись стимуляторами, а такие факторы, как В2, G2, Р', О', Х2, Sb Н", U" -репрессорами, обе группы - маркеры молочной продуктивности. По мнению авторов, молочная продуктивность зависит не только от наличия и соотношения в генотипе коров антигенов-маркёров молочной продуктивности, но и от их количества в генотипе коров.

С.К. Охапкиным, Н.М. Жуковой и др. [1985] была установлена разность в молочной продуктивности дочерей в зависимости от унаследованного аллеля В-локуса групп крови отца. Потомки одних производителей чаще наследуют те аллели отцов, которые коррелируют с повышенной молочной продуктивностью, других производителей - с пониженной. Авторами было установлено, что для увеличения количества молока за лактацию надо использовать в данном хозяйстве животных, содержащих в своем генотипе В-аллель OIQ', а для повышения жирномолочности - В-аллель OTGG'.

Оценка быков-производителей по качеству потомства является одним из главных элементов селекционной работы. Значение ее выросло с введением иммуногенетического анализа, обеспечивающего выявление истинных родителей (потомков). Это способствует более точной информации о механизмах передачи их продуктивности. Молекулярно-генетические маркеры, как отмечают Вороненко В.И., Назаренко В.Г. [2007], позволяют проводить в раннем возрасте отбор и разводить животных определенных иммуногенетических классов для повышения генетического потенциала молочной продуктивности.

Эффективность отбора определяется генетическим разнообразием популяции, которое характеризуется наличием гетерозиготных форм. Гетерозиготное состояние локусов, контролирующих некоторые группы крови,

связано с более высокой жизнеспособностью и, следовательно, продуктивностью.

Кроме того, для увеличения показателей долголетия и пожизненных удоев, необходимо грамотно расширять состав антигенов не только с точки зрения продуктивности, но и таких показателей как стрессоустойчивость и восприимчивость к заболеваниям, генофонд отечественных пород здесь как нельзя кстати. В свою очередь же, курс на улучшение отечественных пород, их консолидацию в целом необходим, однако он должен проводиться сознательно и умело, сохраняя генетические ресурсы животных.

Таким образом, исследования многих авторов, проведенные на большом поголовье крупного рогатого скота, позволили сделать заключение, что с помощью групп крови можно вести селекцию на повышение молочной продуктивности и улучшение воспроизводительных качеств.

1.3 Влияние адаптации на молочную продуктивность и экстерьерные

особенности животных

Способность организма поддерживать определенный уровень устойчивости, т.е. быть адаптированным к действию разнообразных по своей природе факторов, в том числе носящих экстремальный характер, определяется, в том числе, неспецифической резистентностью организма [142].

К.М. Джуламанов и М.П. Дубовская [2003] пришли к выводу, что необходимо при изучении адаптации учитывать явление естественной резистентности, так как она выступает корректирующим селекционным признаком в процессе получения животных, не только высокопродуктивных, но и устойчивых к внешним факторам.

Продуктивность животных зависит от уровня генетического потенциала организма и необходимых для его реализации факторов внешней среды (полноценное кормление и содержание). Интенсивность реализации генетического потенциала определяют индивидуальные различия взаимодействия организма со средой [9, 55, 57, 58, 75, 86, 109, 117, 135].

Биологические особенности крупного рогатого скота, по данным Костомахина Н.М. [2007], оказывают определяющее влияние на технологию производства молока, обусловливают особенности содержания и кормления.

Эти особенности связанны с основными системами организма, врожденными рефлексами и поведенческими реакциями. Особенно учитываются те из них, которые характеризуют высокую продуктивность, акклиматизационные и адаптационные свойства скота.

Согласно Стрекозову Н.И. [2008] проблема дефицита натурального молока возникла потому, что племенное стадо в России в последние два десятилетия значительно сократилось, и эта тенденция не преодолена и сегодня. Снижение поголовья происходило, по мнению некоторых аналитиков, по таким причинам, как низкая продуктивность, экономическая нецелесообразность, хронические болезни и т.д. После сокращения стада племенного скота вошел в практику ввоз в регионы России импортного дорогостоящего поголовья. По приглашению объединения австрийских селекционеров симментальского скота и фирмы «Food and Commerce» делегация специалистов Воронежской, Липецкой, Тамбовской областей, ученых ВИЖ, Смоленского НИИСХ и Воронежского ГАУ посетила в 2001 г. Австрию и ознакомилась с результатами разведения симментальского скота, который экспортируется в 48 стран мира. Удельный вес симменталов в Австрии составляет 81,3% от общего поголовья. Страна активно участвует в работе Европейской и Всемирной федерации по развитию симментальской породы.

Генотип австрийских симменталов хорошо отселекционирован для индустриального производства молока, что важно и для нашей страны. В целом характеристика симменталов в Австрии такова:

- возраст при первом отеле 30-31 мес.;

- средний надой за лактацию в 2000 г. 5720 кг молока жирностью 4,15% и содержанием белка 3,42%. Контроль за надоем и жирностью ведется с 1950 г., за содержанием белка - с 1979 г.;

- ежегодный рост продуктивности по надою 63,6 кг молока, жиру -0,003%, белку - 0,007%;

- использование - до 10 лактаций.

Результаты исследований Шевхужева А. и Хапсироковой И. [2009] свидетельствуют о хороших адаптационных способностях и высоких продуктивных качествах симментальских коров австрийского происхождения в природно-климатических условиях Карачаево-Черкесской Республики.

Б. Сервах [2008], Л.И. Кибкало, H.A. Гончарова, Н.И. Ткачева [2009], В.М. Сельцов [2009] в своих исследованиях пришли к выводу, что нарушения состояния адаптации проявляются с падением продуктивных качеств, воспроизводительных способностей, со снижением роста и развития животных. Хозяйственно-биологические показатели дают возможность изучить здоровье коров, выявить недостатки экстерьера при их перемещении в другие природно-климатические зоны.

По другим источникам, в ОПХ «Байкальское» Бурятского СО РАСХН Кабанского района Республики Бурятии, у завезенных из Австрии нетелей симментальской породы 2001 года рождения также были зафиксированы метаболические отклонения от норм. Результаты исследований показали, что коровы-первотелки австрийского происхождения на начальном этапе акклиматизации в условиях Бурятии отличаются высокой молочной продуктивностью, удовлетворительными адаптационными качествами, хотя уступают по воспроизводительной способности животным местной селекции [116, 155].

И.И. Калюжный, Н.Д. Баринов [2008] убедились в том, что по результатам клинических, лабораторных, а в случае летального исхода и патологоанатомических исследований складывается симптоматическая картина состояния завезенных стельных животных и оформленных как «племенные телки». Установлено, что после отела заболевают почти все первотелки, из них погибает около 7%.

Исследования Кочеткова А., Шаркаева В. [2009] показали, что в ряде хозяйств получены исключительно высокие показатели привеса симментальского молодняка. Например, в племсовхозе имени Ленина Воронежской области бычок Наследник 2 в годовалом возрасте весил 567 кг. Его среднесуточный привес составлял в это время около 1,5 кг, что свидетельствует о чрезвычайно высокой энергии роста симментальского скота. В хозяйственных условиях такой прирост молодняка не вызывается необходимостью. Следует иметь в виду, что слишком высокие нормы дачи молока, а также концентратов вызывают излишнее отложение жира в теле животного, что может вредно отразиться на его половой функции. При очень больших дачах молока у телят резко снижается поедаемость грубых кормов, и возникают условия для формирования животных мясного типа. Вследствие большой энергии роста молодняк симментальской породы очень требователен к минеральному и белковому питанию. Выращивать его необходимо на соответствующих нормах молока, концентратов, корнеплодов и хорошего сена, обеспечивающих среднесуточный прирост (до 1 года) 900-1000 г.

По данным Меркурьевой Е.К. [1964, 1977], у джерсейского скота, завезенного из Дании в Рязанскую область, наблюдался процесс адаптации к континентальному климату этой зоны. У дочернего и внучатого поколений, полученных от завезенных коров, было отмечено значительное изменение обмена веществ: улучшилась усвояемость минеральных веществ и повысилась минерализация костной ткани, что привело к укреплению скелета и устранению экстерьерных недостатков. И все же не всегда в процессе акклиматизации у животных наблюдаются положительные моменты. Если не учитываются экологические факторы акклиматизации и биологические особенности организма, то это может привести к перерождению, захудалости и вырождению даже самых высокопродуктивных пород.

Так Л.Г. Хромова, Н.В. Байлова и Р.В. Пальчиков [2009] в исследованиях по совершенствованию симментальского скота при чистопородном разведении с использованием для этого быков-производителей австрийской и

отечественной селекции установили, что при использовании быков-производителей австрийской селекции наблюдается увеличение как воспроизводительных, так продуктивных качеств их дочерей, в отличие от использования быков-производителей местной селекции. Это, прежде всего, связано с генетическим потенциалом зарубежного скота, тогда как у «наших» со временем происходит снижение этого потенциала.

С.Г. Штеркелем, И.А. Чистяковой [2002] установлена взаимосвязь степени развития таких статей экстерьера коров как ширина и положение зада, глубина туловища и крепость телосложения с уровнем их молочной продуктивности. Высокопродуктивные коровы имели крепкое телосложение, глубокое туловище, широкий и не свислый зад. Отбор коров по типу может способствовать формированию высокопродуктивных с крепким здоровьем животных, отличающихся длительным сроком использования.

Ф.Ф. Эйснер [1981] отмечал, что гармоничное телосложение и крепкая плотная конституция в известной мере гарантируют устойчивость животных к неблагоприятным внешним воздействиям, способность к длительному хозяйственному использованию.

Изучая экстерьер и конституцию симментальских и симментало-голштинских помесей Дунин И.М. [1999], Бондарчук Н.М., Мудриченко В.Ф. [1987], Горбачева H.H. [1989], пришли к выводу, что по сравнению с симменталами помесные животные более плотно сложены, обладают большей длиной туловища и глубиной груди, лучше развитой задней частью туловища. Во все возрастные периоды помеси (независимо от генотипа) по внешнему виду значительно уклонялись в сторону молочного типа. Масть помесей - красно-пестрая разных оттенков.

В Швейцарии помеси первого поколения симменталов с красной голштинской породой имели в 41 месяц большие высоту в холке (на 4,1 см) и массу (на 20 кг) по сравнению с аналогами симментальской породы. Через 2 года помеси швейцарской симментальской и красно-пестрой голштинской

пород имели большие высоту в холке (на 1,6 см), глубину груди (на 1,6 см) и обхват груди (на 1,0 см), но меньший обхват пясти (на 1,5 см) [16].

Работы многих исследователей [65, 96, 184, 189, 198, 203, 208, 211] также свидетельствуют о том, что использование генов голштинской породы в популяции симментальского скота привело к увеличению молочной продуктивности, улучшению типа телосложения и уменьшение трудных отелов у помесных животных.

Таким образом, хозяйственно-биологические особенности импортного австрийского скота указывают на то, что животные высокопродуктивные, с высоким генетическим потенциалом. Однако высокоценные животные, проходящие период акклиматизации и адаптации в новых условиях среды, могут не проявлять свои потенциальные возможности.

1.4 Общие сведения о поведении сельскохозяйственных животных

Одной из важных предпосылок интенсивного развития животноводческой отрасли является острая необходимость учета биологических потребностей животных, что требует глубоких знаний в области поведения сельскохозяйственных животных с целью создания для них оптимальных условий содержания и выращивания.

Поведение является одной из основных форм жизнедеятельности организма, направленной на удовлетворение его доминирующей биологической или социальной потребностей, обеспечивающих приспособление к условиям окружающей среды. [1,100,158]

Б. П. Мохов [2003] выделяет общие факторы, действующие на поведение и молочную продуктивность, - состояния адаптационных систем: рецепторы, метаболиты, эндокринно-гормональный статус, резистентность, ВНД и т.д. Результатом их участия в адаптации является та или иная стратегия поведения, которая позволяет одним особям лучше приспосабливаться, другим - хуже. Таким образом, поведение является интегрирующим элементом адаптационной

системы, внешняя выраженность которой позволяет оценивать приспособительные возможности животных.

По данным ряда авторов [5, 86, 98, 156] отбор по этологической индивидуальности (пищевая, двигательная и общая активность) представляет собой одно из направлений селекционно-племенной работы, поскольку продуктивность животных во многом определяется их поведенческими реакциями. Учет поведенческих факторов, создание соответствующих условий кормления и содержания обеспечивает формирование наивысшей продуктивности.

В частности, еще великий русский физиолог И.П. Павлов установил, что без знания поведения животных нельзя организовать надлежащие за ними уход и содержание, обеспечивающие получение большого количества сельскохозяйственной продукции и повышение производительности труда в животноводстве [1,3, 13, 17].

Как отмечает Гарькавый Ф.А. [1983], все поведенческие формы генетически детерминированы полигенными системами, состоящими из комплекса поведенческих актов, зачастую затрудняющих генетический анализ и их улучшение путем селекции.

По мнению Ковальчиковой М., Ковальчика К. [1986] и Токова Б.И. [2001] поведение животных - это последовательность процессов, которые протекали в организме в форме определенных, свойственных ему закономерностей по отношению к среде.

Е.А. Админ и др. [1971] писали, что поведение являлось объективным показателем периода акклиматизации, так как это первая реакция животных на изменение среды обитания. К элементам изменяющегося поведения относятся: движение, последовательность движения головы, конечностей и др., различные формы отдыха - сон, покой, прием корма или воды, процесс жвачки, дефекация и мочеиспускание, половая и социальная активность.

Т.Н. Бенедиктова, Е.А. Караваева, Л.А. Илюхина [1982] установили, что у лактирующих коров с ростом продуктивности закономерно сокращается продолжительность отдыха и увеличивается время и скорость поедания кормов.

Наиболее устойчивая корреляция между суточным удоем и поведенческими реакциями фиксируется у коров в период полновозрастной лактации.

A.A. Бондарь [1989] убедился в том, что высокопродуктивные животные с суточным удоем 25-30 кг значительно больше времени затрачивают на прием корма и жвачку, чем коровы с меньшей продуктивностью.

Главным методом изучения поведения являлось наблюдение. Многие авторы занимались изучением поведения животных и их методики во многом схожи К. Scholz, U. Himmel, С. Lips [1964], Ковальчикова М., Ковальчик К. [1986] и др. По их данным, поведение, инстинктивное и приобретенное, имело генетическую основу. Врожденной являлась потенциальная возможность возникновения определенных форм поведения.

У всех животных отмечались циклические изменения поведения. Самым значимым являлся суточный (циркадный) ритм, продолжительность которого 24 часа (одни сутки). Суточный ритм определяют факторы среды. Они влияют на активность (потребление корма, воды, жвачку) и период торможения. Наличие корма и возможность получения его в достаточном количестве являлись основным фактором, оказывающим решающее значение на активность животного.

По мнению Великжанина В.И. [1975], двигательная активность характеризуется определенной периодичностью в течение суток и зависит от возраста, индивидуальных особенностей, появления новых животных в группе.

J.R. Brobeck и др. [1948] проследили связь между уровнем потребления кормов и температурой окружающей среды. Так, при высокой температуре потребление кормов снижалось, а при низкой температуре аппетит повышался, так как организму животного требовалось большое количество энергии для защиты от гипотермии. При привязном содержании нормой потребления корма является 275-320 минут, время потребления зависело от качества кормов.

Опыты Bunger U., Kaphengst P., Kleiner W. [1988] согласуются с данными Фенченко Н.Г. [1994] в том, что у высокопродуктивных коров число жвачных периодов и продолжительность пережевывания корма значительно выше, чем у

средне- и низкопродуктивных (в течение суток 17,3 жвачных периода продолжительность 28,8 мин против соответственно 15,3 и 35,5 у сред непродуктивных).

После потребления кормов у скота наступал период покоя продолжавшийся от 15 до 70 минут. Затем происходил период жвачки. Животное во время жвачки делало 55 жевательных движений в минуту. Прерывание фазы жвачки 3-5 секунд. Коровы пережевывают корм большей частью лежа. Общее время, затрачиваемое на жвачку в сутки от 386 до 450 минут [201].

Во время отдыха происходила жвачка, а также организм животного восстанавливал функции нервной системы [195, 212].

По словам Gonong W.F. [1979], Sambraus H.H. [1978[, Piatkowski, В. [1966] вода необходима животным, как среда для биохимических процессов, происходящих в организме, а также регуляции температуры тела. При привязном содержании животные потребляют воду от 5 до 7 раз, общий период потребления составляет 5-8 минут в сутки. Ночью животные пили лишь в единичных случаях. Частота и количество потребления воды зависело от вида корма и температуры окружающей среды. На суточное потребление воды влияли следующие факторы: возраст, живая масса, температура окружающей среды, вид корма, стадия стельности и лактация и др. Коровы много пили после доения. Коровы разной продуктивности потребляли разное количество воды. При суточном удое 15-20 кг они выпивали 38 кг воды, при удое 20-25 кг - 40 кг, а свыше 25 кг - более 50 кг воды.

Дефекация - процесс непрерывного эвакуирования остатков корма из пищеварительной системы Частота дефекации зависела от количества и качества потребления кормов. При обильном кормлении летом зеленой травой частота дефекации составляет 30-40 раз, при кормлении сеном - 15-20 раз. Акт дефекации происходил по окончании кормления и после отдыха лежа. Выведение из организма мочи - рефлекторный процесс. При мочеиспускании

корова поднимает хвост и выгибает спину. Нормой для мочеиспускания является 6-11 раз, около 30 литров за циркадный период [192, 201, 210].

В целом, в условиях реализации национального проекта «Развитие АПК», когда на территорию России завозится многочисленное поголовье зарубежного скота, одним из приоритетов становится ранняя диагностика и оценка функционального состояния организма коров. Данное обстоятельство и легло в основу наших исследований.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в период с 2008 по 2011 годы. Объектом исследований являлся крупный рогатый скот симментальской породы местной и австрийской селекции ПЗ ОПХ «Баймакское» Баймакского района Республики Башкортостан.

Изучение адаптационных и продуктивных особенностей симментальского скота проходило путем сравнения завезенных коров из Австрии с аналогичными животными местной селекции согласно схемы исследований (рис. 1).

Основными кормами, используемыми в рационах коров, явились: силос кукурузный, сенаж из вико-овсяной смеси, сено кострецовое, зерновые концентраты и витаминно-минеральные добавки. Тип кормления в хозяйстве сенажно-концентратный. Годовая потребность коров в энергии и переваримом протеине (в среднем на одну корову при жирности молока 3,8-4,0%) составила 64,40 ц и 5,60 ц соответственно.

Кормление коров проводили согласно требованиям зоотехнических норм. Рационы животных составляли с учётом их физиологического состояния, уровня молочной продуктивности, живой массы, возраста в отелах. В среднем в хозяйстве была принята следующая среднегодовая структура расхода кормов для коров, % от ЭКЕ: грубые (сено - 19,13; сочные (силос, сенаж) - 39,4; концентрированные корма - 41,47 в расчете на 1 ЭКЕ приходилось 105 г переваримого протеина. Концентрация сырого протеина и сырой клетчатки в 1 кг сухого вещества была на уровне 15,42%) и 21,85%). Кальциево-фосфорное соотношение находилось в пределах 1,39:1,00, расход концентратов на 1 кг молока составил 269 г.

Материалом исследований служили полученные в хозяйстве экспериментальные данные, документы первичного зоотехнического учета, племенные карточки 2-МОЛ. В исследуемом стаде проводится углубленная селекционно-племенная работа согласно перспективному плану, генетическая

паспортизация племенных животных.

Исследования проводили на здоровом поголовье, с соблюдением ветеринарно-санитарных требований.

Экстерьерную оценку коров первого отела проводили глазомерным путем, промеры статей экстерьера у коров брали мерными инструментами по общепринятой методике. На основании промеров вычислили индексы телосложения: длинноногости, растянутости, тазогрудной, грудной, сбитости, перерослости, шилозадости, костистости по которым построили экстерьерный профиль по общепринятой методике.

Молочную продуктивность коров оценивали за первые 3 лактации по показателям надоя за 305 дней, массовой доли жира и белка в молоке, используя данные контрольных доек и племенных карточек формы 2-MOJL

Коэффициент молочности, энергетическую ценность молока, коэффициент биологической полноценности, биологическую эффективность коров и лактационный показатель вычислили по нижеследующим формулам:

надой за лактацию, кг

Км=------------------------------------, (1)

живая масса коровы, кг

ЭЦ=(Ж*9,5)+(Б*5,71)+(Л*3,95), (2)

надой за лактацию * COMO

КБП=......-----....................-........, (3)

живая масса коровы, кг

надой за лактацию * сухое вещество БЭК=-------------------------------------------------------, (4)

живая масса коровы, кг ЛП=молочный жир + молочный белок, (5)

где: Км - коэффициент молочности; Эц - энергетическая ценность (ккал); Ж -массовая доля жира (%); Б - массовая доля белка (%); Л - % лактозы; КБП -

коэффициент биологической полноценности (%); БЭК - биологическая эффективность коров (%); COMO - сухой обезжиренный молочный остаток (%); ЛП -лактационный показатель (кг).

Продуктивные качества скота изучали в одинаковых условиях кормления и содержания. Для проведения исследований качественных показателей молока было сформировано 2 группы пар-аналогов по 5 голов. Для определения качественных показателей молока отбирали среднюю пробу за два смежных дня. Органолептические, физико-химические показатели молока определялись в лабораториях кафедры молока и молочных продуктов и кафедры кормления и физиологии животных Башкирского ГАУ следующим образом:

- массовую долю жира и белка (МДЖ, МДБ, %) в молоке, содержание лактозы (%), COMO (%) и минерального остатка (%) определяли на анализаторах качества молока «Лактостар» и «Клевер- 1М»;

- плотность молока - с использованием молочного ареометра AMT, кг/м3;

- титруемую кислотность - на основе реакции нейтрализации раствором щелочи, в присутствии индикатора фенолфталеина (в градусах Тернера);

- сыропригодность молока определяли методом сычужной пробы, по свертываемости молока под воздействием сычужного фермента. Сычужную свертываемость молока оценивали в зависимости от продолжительности свертывания (в минутах) [Охрименко О.В. и др., 2005].

Воспроизводительная способность коров определялась по данным зоотехнического учета. Оценивали возраст первого отела, продолжительность сервис- и сухостойного периодов, живую массу приплода при рождении. Рассчитали межотельный период (МОП) и коэффициент воспроизводительной способности (КВС). КВС вычислили по формуле:

KBC=365/i, (6)

где: КВС - коэффициент воспроизводительной способности; 365-календарных дней; i - межотельный период (МОП), дней.

Адаптационные качества австрийских симменталов ф ф Ф Ф Ф

Экстерьерно-конституциональные особенности, п=25

Показатели продуктивности, п=30

Воспроизводительные качества, п=50

Интерьерные, п=10 и клинические показатели, п=5

Этологические особенности, п=5

Ф

Ф

Ф

Ф

Ф

- живая масса - промеры коров - индексы телосложения

- надой за 305 дней лактации

- содержание массовой доли

жира и белка в молоке - выход молочного жира

- содержание лактозы

- содержание COMO и сухого

вещества в молоке - кислотность и плотность молока

- минеральный остаток

- сычужная свертываемость

молока

- лактационный показатель

- энергетическая ценность

молока

- коэффициент биологической

полноценности - биологическая эффективность коров

- возраст 1 отела - живая масса приплода

- продолжительность

сервис-периода

- продолжительность сухостойного периода

- продолжительность межотельного периода

- коэффициент воспроизводительной способности

- антигенный состав групп крови

- эритроциты

- лейкоциты

- гемоглобин

- общий белок

- общий кальций

- неорганический

фосфор - каротин

- температура тела

- частота дыхания - частота пульса

поведенческие акты:

- лежание

- стояние

- передвижение

- потребление корма

- потребление воды

- жвачка

- индекс еды - индекс пищевой активности

- индекс жвачки

- индекс двигательной активности

Ф

Ф

Ф

Ф

Ф

Селекционно-генетические параметры (M±m, о, Cv, г, d)

Ф

Экономическое обоснование результатов исследований

Рисунок 1 Общая схема исследований

Анализ крови проводили в биохимической и иммуногенетической лабораториях Башкирского госагроуниверситета. Кровь у подопытных животных брали из ярёмной вены. В качестве консерванта использовали стерильный раствор глюгицира.

В крови определяли количество эритроцитов - эритрогемометром, лейкоцитов - подсчетом в камере Горяева, содержание гемоглобина -гемоглобин-цианидным методом. В сыворотке крови определяли содержание общего белка рефрактометром PJI-2. Эритроцитарные антигены групп крови определяли у 30 коров австрийской селекции и 73 животных местной селекции по 55 моноспецифическим сывороткам.

Антигены групп крови определяли по реакции гемолиза [Дунин И.М., Новиков A.A., Романенко Н.И. с соавт., 2003].

Частота антигенов групп крови определялась по проценту животных, у которых они были установлены. Использовали формулу частоты встречаемости антигенов (аллелей), описанную Е.К. Меркурьевой [1991]:

q= В/п , (7)

где: q - частота антигена (аллеля); В - число животных, несущих в генотипе данный антиген; п - общее число обследованных животных.

Маркеры молочной продуктивности были установлены следующим образом: вычислив среднеквадратическое отклонение (8) исследуемых признаков, всех животных данной популяции распределили на группы: «+», «±» и «-» с использованием критерия достоверности. Для изучения генетического маркирования продуктивных признаков мы сравнивали частоту встречаемости всех аллелей, выявленных в группах «+» и «-» животных по В-системе.

Генетическое сходство симментальского скота разной селекции в исследуемом стаде сравнивали по эритроцитарным антигенам по формуле Майяла и Лингстерма:

IXjXyj (В)

Г =

?

где г - индекс генетического сходства; х; и yj - частоты одних и тех же аллелей (антигенов) разных учётных локусов у двух сопоставляемых групп животных. Величина г измеряется от 0 до 1.

Чем выше коэффициент г, тем больше генетическое сходство между группами животных.

Генетическую дистанцию (d) определяли по формуле:

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Муратова, Ляйсан Минигалиевна

ВЫВОДЫ

1. Изучение особенностей телосложения исследуемых животных показало, что коровы, завезенные из Австрии, практически по всем промерам превосходили сверстниц. У них обхват груди высокодостоверно больше на 14,4 см, ширина груди на 5 см, обхват вымени на 7,3, глубина на 6,9 и ширина вымени на 5,4 см, чем у коров местной селекции (Р<0,001).

Коровы местной селекции имели преимущественно молочно-мясной тип телосложения, они достоверно превосходили австрийских по индексу растянутости на 5,9% (Р<0,05). Животные же австрийской селекции превосходили сверстниц по индексам длинноногости на 0,5%, тазо-грудному индексу - на 15,2, грудному - на 10,1 и сбитости - на 19,2 (Р<0,001), костистости - на 0,7 и мясности - на 3% (Р<0,05). То есть у них более выражены мясные качества.

2. Импортные животные имеют довольно высокий генетический потенциал. Надой их матерей составил 5644,8 кг, МДЖ - 4,24%, МДБ -3,41%). Австрийские коровы по I лактации превосходили местных по надою на 892,4 кг, по жирномолочности - на 0,11%> и белковомолочности - на 0,18%), по II лактации разница составила 291,36 кг, 0,4%, и 0,12% соответственно в пользу австрийских коров. Однако, по III лактации их надой и содержание белка оказался ниже, чем у местных коров на 836,68 кг и на 0,05%). Следует отметить, что различия были преимущественно недостоверны (Р>0,05). Коровы зарубежной селекции превосходили по живой массе местных на 125.62 кг, причем с возрастом различия существенно уменьшались и были недостоверны (Р>0,05).

У австрийских животных коэффициент молочности в среднем составил 626,7, у местных этот показатель больше на 78,3. Эти данные еще раз подтверждают, что животные симментальской породы местной селекции относятся к молочно-мясному, а австрийской - к мясо-молочному типу.

Анализ физико-химических показателей молока выявил превосходство австрийских коров по содержанию лактозы на 0,08% (Р>0,05), минерального остатка в 0,328% (Р<0,01), и сычужной свертываемости на 9,1 мин по сравнению с местными аналогами. По энергетической ценности молока австрийские животные также превосходили своих аналогов на 8 ккал, а по коэффициенту биологической полноценности, биологической эффективности коров, наоборот, уступали на 26,8%) и 19,6% соответственно.

3. У коров австрийской селекции возраст первого отела был на 0,2 месяца больше, чем у местных. Коровы местной селекции превосходили своих австрийских аналогов по продолжительности сухостойного периода на 9 дней, сервис периода на 2 дня. Однако, межотельный период у австрийских коров в среднем был на 14 дней короче, чем у сверстниц (Р<0,05).

Коэффициент воспроизводительной способности у них составил 1,08 что ниже, чем у аналогов на 0,01.

Живая масса при рождении телят австрийских коров была больше на 5,9 кг (Р<0,001). Следует отметить, что по анализируемым показателям обе группы коров были однородны (Су=3,6.10,89%). Коррелятивная связь показателей воспроизводительной способности с молочной продуктивностью оказалась слабой у обеих групп животных (+0,08.-0,25)

4. Сравнительный анализ животных двух стад показал, что антигены системы А - А), А2 характерны для большинства коров, как местной, так и австрийской селекции. Вместе с тем антигены Т, 0"2, С' выявленные практически у всех животных завезенных из Австрии, не были обнаружены ни у одной коровы местной селекции.

Такая же картина наблюдается и в отношении отдельных антигенов из системы В. Так: В - С'2, в], встречающиеся у большинства животных австрийской селекции (80,0% и 50,0%), у местных коров не выявляются вообще, или такие антигены как - О', в2 обнаружены у небольшого количества коров (27,4% и 19,2% соответственно). Установлено значительное отличие по частоте встречаемости антигена <3, который в стаде местной селекции выявлен у 80% коров против 13,3% У австрийских животных. Аналогичная ситуация наблюдается по антигенам Оь У2, В', 02, СЬЕ, V/, Ь.

При сравнении симменталов местной селекции - с австрийскими животными выявлен высокий показатель генетического сходства (г=0,647) и, соответственно, небольшой генетической дистанции ((1=0,353).

5. Животные обеих групп, которые обладали наибольшим количеством антигенных факторов, оказались более продуктивными по сравнению со сверстницами, имеющими меньшее число эритроцитарных антигенов. Так, у местных коров, число антигенов у которых состоял из 8-12 аллелей, надой был ниже на 374,9 кг, по сравнению с аналогами с более широким спектром антигенных факторов. Аналогичная тенденция имела место и в отношении австрийских животных.

В стаде животных местной селекции обильномолочность коров обусловлена аллелями У1А]'Т; У^АУУ1 и У^А'гО1, а высокая жирномолочность связана присутствием аллеля ЬС^О'. Среди коров австрийской селекции в данном хозяйстве желательны животные-носители аллелей Е'зСУ; Е'3У; С>Т'; БУС?; О'Н'; О' и Н'. Данные аллели могут быть использованы в селекционной работе в качестве генетических маркеров для раннего прогнозирования продуктивности животных.

6. Содержание эритроцитов в крови коров местной селекции в зимний период составило 3,81х1012л. Аналогичный показатель у коров австрийской

12 селекции высокодостоверно превышал этот уровень на 1,19x10 л (Р<0,001).

В летний период у коров австрийской селекции его уровень

12 высокодостоверно превышал показатели местных коров на 1,18x10 л (Р<0,001).

Наибольшее количество лейкоцитов в крови импортных коров отмечается в зимний период со значением 13,39x109л, и он был больше, чем у аналогов на 1,69х109л (Р<0,001). В летний период наблюдалась обратная картина и австрийские коровы, наоборот, уступали местным на 1,7x10% (Р<0,001).

Уровень гемоглобина в крови коров местной селекции высокодостоверно превышал таковые показатели коров австрийской селекции в оба периода наблюдений на 22,9.23,1 г/л (Р<0,001).

7. Частота дыхания в минуту у коров местной группы была достоверно выше зимой на 5 (Р<0,01).

У животных австрийской селекции колебания частоты пульса по сезонам года составляли 66,5-68,7 в минуту, у сверстниц же данный показатель был в пределах 67,4-68,9 в минуту (Р>0,05).

8. Симменталы австрийской селекции затрачивали больше времени, чем местные на еду на 37,3 минут (Р<0,05), жвачку лежа на - 96,5 минут (Р<0,001) и поение на - 1,87 минут, а также на отдых лежа, в целом, на - 5,35 минут и жвачку стоя на - 10,98 минут (Р>0,05). Между тем, по времени расходуемом на движение (Д) и на бездеятельность (СтН) местные коровы, наоборот, превосходили сверстниц, соответственно на 20,4 и 121 минуту (Р<0,001).

9. Уровень рентабельности производства молока от коров австрийской селекции оказался выше на 5,9%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях повышения адаптационного потенциала импортированных животных в новых эколого-климатических и хозяйственных условиях рекомендуем сельскохозяйственным предприятиям в наибольшей степени соблюдать технологию кормления и содержания скота.

2. С целью повышения молочной продуктивности, а также экономической эффективности производства молока на Южном Урале рекомендуем использовать скот зарубежной селекции, в частности, австрийской.

3. Использовать систему маркирования хозяйственно полезных признаков скота для раннего прогнозирования показателей продуктивности.