Селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков коров симментальской породы и ее помесей с красно-пестрой голштинской в условиях Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Хамдан Кинан
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Хамдан Кинан
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История формирования симментальской породы крупного рогатого скота в России
1.1.1. Общие сведения о распространении симментальской породы в мире
1.1.2. Этапы формирования симментальской породы в России
1.1.3. Современное состояние симментальской породы крупного рогатого скота в России
1.1.4. Создание и современное состояние симментальского скота зонального поволжского типа
1.2. Характеристики и селекционные признаков симментальской породы
1.2.1. Рост и экстерьерно-конституциональные особенности породы и индексы телосложения
1.2.2. Молочная и мясная продуктивность крупного рогатого скота симментальской породы
1.2.3. Физико-химический состав молока коров симментальской породы
1.2.4. Воспроизводительные качества животных симментальской породы
1.2.5. Адаптивные и акклиматизационные особенности крупного рогатого скота симментальской породы
1.3. Разведение крупного рогатого скота симментальской породы в зарубежных странах
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика хозяйства
2.2. Схема опыта и методы исследования
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Сравнительная характеристика продуктивных и воспроизводительных качеств различных зональных типов симментальского скота в РФ
3.1.1. Сравнительная молочной продуктивности коров разных зональных типов симментальского скота в РФ
3.1.2. Сравнительная характеристика воспроизводительных качеств разных зональных типов симментальского скота в РФ
3.1.3. Сравнительная характеристика живой массы телок разных зональных типов симментальского скота в РФ
3.2. Характеристика продуктивных и воспроизводительных качеств крупного рогатого скота симментальской породы и ее помесей с красно-пестрой голштинской в условиях Поволжья
3.2.1. Динамика живой массы телок и коров симментальской породы и ее помесей с красно-пестрой голштинской
3.2.2. Молочная продуктивность чистокровных симментальских коров и их помесей с красно-пестрой голштинской
3.2.3. Морфологические особенности и функциональные свойства вымени коров и пригодность коров к машинному доению
3.2.4. Воспроизводительные качества коров симментальской породы и их помесей с красно-пестрой голштинской породой
3.2.5. Характеристика аллелофонда симментальского скота Поволжья и его помесей с красно-пестрой голштинской породой
3.2.6. Эффективность производства молока симментальскими коровами и их помесями с красно-пестрой голштинской породой
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
4.1. Выводы
4.2. Предложения производству
4.3. Рекомендации по дальнейшим исследованиям
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков коров симментальской породы и ее помесей с красно-пестрой голштинской в условиях Поволжья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Основной задачей агропромышленного комплекса России является обеспечение населения страны продуктами питания, в первую очередь, молоком и говядиной. Именно это предусматривает национальный проект «Развитие сельского хозяйства», где рост производства продукции должен осуществляться, кроме роста поголовья, за счет увеличения молочной и мясной продуктивности разных пород крупного рогатого скота [177].
Симментальская порода крупного рогатого скота по праву считается одной из самых многочисленных пород в России, она занимает второе место благодаря, в первую очередь, комбинированному направлению продуктивности. Во-вторых, симментальская порода отличается эффективным потреблением корма и высокой интенсивностью роста наряду с достаточным уровнем молочной продуктивности. Эта порода также наиболее распространена и в мире, поскольку отличается значительным разнообразием хозяйственно-полезных признаков [4].
Начиная с 1970-1980-х годов ХХ века во многих регионах России производилось скрещивание местных пород скота с симментальскими быками разных линий с целью получить новые типы крупного рогатого скота, которые отличались бы не уступали продуктивным качествам симментальского скота, но также бы и характеризовались приспособленностью к конкретным природно-климатическим условиям. Таким образом, за последние полвека было получено большое число симментализированного крупного рогатого скота, а также его помесей различной кровности с красно-пестрым голштинским, что и обеспечило настоящее фенотипическое и генотипическое разнообразие стад и отдельных животных. В ряде сообщений исследователей указывается, что результатом этой работы стало появление 7-ми зональных типов симментальского скота, хотя никто не проводил их сравнительной характеристики, которая бы позволила определить, в чем же заключаются различия между этими группами скота [254].
Симментальский скот Поволжья был выведен путем воспроизводительного скрещивания симментальских производителей с коровами казахского и
калмыцкого скота, относится к мясомолочному направлению продуктивности. Он широко используется в Саратовской области, которая рассматривается как зона рискованного земледелия, в климатических условиях которых сложно обеспечить интенсивное развитие кормопроизводства, что является сдерживающим фактором роста молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота.
Это значит, что важно разработать методику совершенствования работы по повышению продуктивных и репродуктивных показателей симментальского скота путем проведения соответствующих селекционных мероприятий.
Степень разработанности темы. На формирование симментальского скота в России сильно повлияли климатические и экономические условия в период создания российского симментальского скота, и в результате были сформированы семь внутрипородных (зональных) типов: сычевский, степной, украинский, поволжский, уральский, сибирский и дальневосточный. Характеристика некоторых из них дана в работах следующих ученых: сычевская порода -Петкевич Н. С. (2005), степной тип - Китаев М.В. и др. (2011), украинский тип-Орiхiвський Т. В. (2010); Почукалш А. в. (2017), уральский тип - Сахаутдинов И. Р.(2013), сибирский тип - Голубков А.И. (2013), дальневосточный тип - Горохов Н. И. (2005); Жамбалова Е. В. (2015)) и других [44, 47, 64, 90, 120,123,131, 151]. Важно учитывать, что процесс адаптации к российским климатическим условиям и условиям кормления в процессе скрещивания местных коров с симментальскими быками мог оказать влияние на продуктивные и воспроизводительные качества животных, что обусловило различия между скотом симментальской породы разных зональных типов и, следовательно, их сравнительная характеристика имеет большое практическое значение.
В последние годы проблема повышения продуктивности коров
симментальской породы занимала большую часть исследований, особенно, что
способствовало формированию дифференцированных планов племенной работы
породой в разных регионах России. Вопросам совершенствования
симментальского скота и эффективности его скрещивания с красно-пестрым
голштинским скотом был посвящен целый цикл исследований сотрудников
кафедры генетики и разведения животных МСХА имени К.А.Тимирязева в
5
период 1980-2000 годов на базе учхоза «Муммовское» Саратовской области (А.В. Тищенко, А.Н. Екимов, О.И. Соловьева, В.А. Фрик, Т.А. Курзюкова, М.Ю. Гладких и другие) [43, 60, 100, 163, 173, 181], а также других исследователей (Е.И. Анисимова, В.И. Бакашов, А.И. Беляев, К.К. Вагнер, Е.Р. Гостева, И.В. Демьянюк, А.В. Каменьчук, П.С. Катмаков, С.А. Ламонов, Н.И. Мамонтов, Э.А. Меремшаова и другие [5, 6, 7, 11, 17, 25, 49, 57, 77, 81, 82, 102, 109, 195]. Их работы послужили теоретической и методологической основой при подготовке диссертации.
Несмотря на значительный вклад предыдущих исследователей в изучение симментальской породы в разных зонах России и методов ее улучшения, их исследования охватывают только каждый из зональных типов в отдельности, без проведения сравнительного анализа. Также требовало осмысления и анализа результатов сравнение продуктивных качеств помесей, полученных от симментальского и красно-пестрого голштинского скота в условиях Поволжья, как в настоящее время, так и ретроспективно.
Целью настоящей работы является анализ результатов формирования симментальского скота в условиях Поволжья, а также сравнительная характеристика селекционно-генетических параметров его хозяйственно-полезных признаков в сравнении, как с другими зональными типами симментальского скота, так и с помесями разной кровности с красно-пестрым голштинским скотом.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- Дать сравнительную характеристику разных зональных типов симментальского скота в регионах РФ.
- Сравнить селекционно-генетические показатели хозяйственно-полезных признаков симментальского скота и его помесей с красно-пестрой голштинской породой.
- Проанализировать генетическую структуру крупного рогатого скота симментальской породы и его помесей с красно-пестрой голштинской породой по микросателлитным локусам.
- Провести сравнительный анализ динамики некоторых хозяйственно-полезных признаков симментальского скота в условиях Поволжья за период с 2000 по 2020 годы.
- Определить результативность получения помесей симментальской и красно-пестрой голштинской пород разной кровности в условиях Поволжья.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Поволжья проведена комплексная оценка селекционно-генетических показателей хозяйственно-полезных признаков крупного рогатого скота симментальской породы и его помесей с красно-пестрой голштинской, включая характеристику генетического разнообразия по микросателлитным локусам, а также проведено сравнение исследуемой группы с другими зональными типами симментальского скота по хозяйственно-полезным признакам коров.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты дополняют научные данные о популяции крупного рогатого скота симментальской породы, сформированной в условиях Поволжья, в сравнении с другими зональными типами крупного рогатого скота этой породы. Приведены новые данные, свидетельствующие о преимуществе чистопородного симментальского скота и его помесей, кровность которых по красно-пестрой голштинской породе не превышает 50%, над помесями с большей долей кровности по признакам молочной продуктивности в условиях Поволжья.
Дана характеристика аллелофонда коров симментальской породы и ее помесей с красно-пестрой голштинской породой по 11 микросателлитным локусам.
Определенные в ходе исследования селекционно-генетические показатели признаков молочной продуктивности симментальского скота являются основанием для совершенствования селекционной работы с симментальским скотом в условиях Поволжья.
Методология и методы исследований. При проведении исследований и подготовке диссертации применяли аналитический и сопоставительный методы
исследований, методы статистического прогнозирования, обобщался зарубежный и отечественный опыт в области работы с чистокровной верховой породой лошадей. Для определения селекционно-генетических параметров были применены общепринятые методы генетического, популяционного и статистического анализа, подробно изложенные в главе «Материалы и методика исследований» диссертации, и пакеты программ статистики.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
- Сравнительная характеристика симментальского скота разных зональных типов по признакам молочной продуктивности и живой массе.
- Оценка хозяйственно-полезных признаков молочной продуктивности, воспроизводительных качеств у симментальского скота и его помесей разной кровности по красно-пестрой голштинской породе.
- Характеристика генетической структуры популяции симментальского скота и его помесей разной кровности с красно-пестрым голштинским по микро-сателлитным локусам.
- Эффективность разведения коров симментальской породы и ее помесей разной кровности с красно-пестрой голштинской в условиях Поволжья. Степень достоверности результатов исследований. Представленные в
диссертационной работе данные получены автором. В диссертационной работе использованы современные методы учета, обработки первичных данных и анализа результатов обработки. Расчет необходимых в анализе параметров и показателей производили с применением GenAlex 6.503 и пакетов статистического анализа MS Excel и программы SPSS.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на следующих научных конференциях:
- Международная научная конференция молодых ученых и специалистов посвященной 160-летию В.А. Михельсона «Иностранный язык в профессиональной сфере и лингвострановедение» (Москва, 2019),
- Международная научная конференция молодых ученых и специалистов посвященной 160-летию В.А. Михельсона, секции «Актуальные проблемы в современном животноводстве» и «Иностранный язык в профессиональной сфере и лингвострановедение» (Москва, 2020).
Личный вклад автора состоит в постановке цели и определении задач исследований, в аналитическом обзоре литературы, осуществлении лабораторных исследований, обработке и анализе полученных данных, подготовке и публикации результатов исследований. Автор принимал участие в научных конференциях, им подготовлены и опубликованы научные статьи и выполнены соответствующие главы диссертации.
Публикация результатов исследований. Материал и основные положения диссертации изложены в 5 научных статьях, в том числе в 2 статьях в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования РФ, которые отражают основное содержание диссертационной работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах, состоит из введения, основной части, содержащей 3 рисунка, 18 таблиц, заключения, принятых сокращений, списка литературы, включающей 278 наименования, в том числе 73 - на иностранном языке.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История формирования симментальской породы крупного рогатого скота в России
1.1.1. Общие сведения о распространении симментальской породы в мире
В всех странах мира, симментальская порода считается одной из самых древних и наиболее распространенной в мире благодаря своей высокой способности производить мясо и молоко, что принесло ей ведущее положение среди комбинированного направления продуктивности [42].
По данным нескольких исследователей, симментальская порода возникла в результате скрещивания мелкой торфяниковой коровы с диким туром на территории Швейцарии в середине пятнадцатого века [64].
Но другие исследователи возражают этому мнению, и считают, что прародители породы были привезены в Швейцарию в середине V в. нашей эры и, как результат скрещивания ее с местными породами, сформировалась известная симментальская порода [97].
В течение длительного периода времени она отличалась первобытными формами и сниженной продуктивностью и обладала недостаточным качеством молока. Поэтому в середине XIX века заводчики этой породы начали работать над улучшением породы в сторону улучшения ее мясных и молочных качеств. Достижению этой цели сопутствовали соответствующие погодные условия и наличие обширных пастбищ, которые позволили образовать популяцию крупного рогатого скота высокой численности, характеризовавшийся также достаточным уровнем молочной и мясной продуктивности [52].
Вследствие интенсивного развития качественной и эффективной сельскохозяйственной техники больше не требовалось использовать домашних животных, в частности коров, в полях для вспашки земли, уборки урожая и прочих работ. Как следствие этого, мясные и молочные качества крупного рогатого скота начали улучшаться. После долгой успешной селекционной работы в Швейцарии начался экспорт производителей симментальской породы, которая была востребована в разных странах мира, особенно в Австрии, Франции, Италии,
Германии, России. Указанные выше преимущества привели к очень быстрому распространению симментальской породы по всей Европе, особенно в Австрии, Чехии, Словакии, Германии, Венгрии и ряде других европейских стран, где она составляла от 31 до 90% от общего поголовья коров для этих государств.
В последующие десятилетия распространение симментальской породы продолжилось на территории Северной Америке, Восточной и Западной Африке, Новой Зеландии и, особенно, Китая, в который симментальский скот был ввезен в 1976 году, как ключевая порода с целью повышения продуктивности местных китайских пород крупного рогатого скота [42].
В конце восемнадцатого века Россия также начала импортировать симментальский скот. Животные этой породы, которые завозились в страну, характеризовались гармоничным телосложением, значительной высотой в холке, крепким конституциональным типом. Благодаря продуктивным качествам симментальской породы ее использовали для улучшения местных пород и увеличения их продуктивности.
1.1.2. Этапы формирования симментальской породы в России
Всероссийская сельскохозяйственная выставка в Петербурге в 1869 г. сыграла главную роль в распространении симментальской породы по всей территории России. Начиная с 1900 года, в последующие 20 лет годы в Россию было импортировано 2180 голов симментальского скота, которые использовались в улучшении местной породы в период после революции и основания СССР. В результате скрещивания коров отечественных пород скота и симментальских быков были получены первые стада отечественного симментальского скота. На базе серой украинской породы на территории Рязанской области был создан бабинский тип, в Воронежской области при скрещивании холмогорской породы с симменталами создан - рубашевский тип, в Тамбовской области - пашковский тип симментализированного крупного рогатого скота. Позднее именно популяции крупного рогатого скота этих типов сформировали популяцию симментальской скота в России.
В 1926 году была создана Государственная племенная книга симментальского скота, с основанием которой было начато чистопородное разведение этой породы в России. Породе удалось быстро распространиться в СССР, где она составляла 30% от всего скота в стране.
В период с 1920 по 1958 год Россия импортировала чистопородных бычков симментальской породы из некоторых стран Европы, в том числе Германии, Австрии, Венгрии и Швейцарии.
В 1932 году Государственную племенную книгу передали в Смоленскую область в Сычевский госплемрассадник симментальского скота, который был основан в 1930 году. В 1950 году от скрещивания симментальского породы с местным скотом была создана и утверждена сычевская порода [42, 55]. Скот этой породы имеет молочное-мясное направление продуктивности и обладает крепким телосложением, высокой климатической адаптацией, устойчивостью к заболеваниям. Животные этой породы распространены в частных хозяйствах России, особенно в Смоленской, Тверской, Брянской, Калужской и Рязанской областях. Быки весят 900-1200 кг, а коровы - 550-600 кг [220]. Средний годовой удой составляет 4500-5300 кг, жирность молока - 3,70-3,95% [110].
В 1977 году в узком кругу была начата работа с целью создания новой
красно-пестрой породы на основе коров симментальской породы. Были
использованы быки-производители голштинской красно-пестрой и коровы
французской симментальской пород животных, которые известны под названием
«Монтбельярд». На первом этапе получили помесей различной кровности по
красно-пестрой голштинской породе (3/8, 1/2, 5/8, 3/4, 7/8, 15/16) затем выбирали
лучшие по доле кровности комбинации на основе нескольких признаков, таких
как воспроизводительные качества, естественная резистентность и другие. По
данным испытаний оказалось, что лучшие показатели демонстрировали
помеси,3/4- и 7/8-кровные по красно-пестрой голштинской породе, однако ряд
выводов был противоречивым. Затем в России в период с 1985 по 1989 год
началась работа по созданию новой красной пестрой породы молочного скота.
Большая государственная поддержка привела к успеху этой программы, которая,
в основном, была направлена на постепенную замену животных симментальской
12
породы в зонах ее распространения на новую породу молочного направления продуктивности. Предпринятые усилия считались успешными, и в 1998 году было объявлено о создании новой молочной красно-пестрой породы, которую внесли в «Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории РФ» под № 9703250. Как указывалось в описании, «животные красно-пестрой породы характеризуются высокой резистентностью к заболеваниям, адаптируются к различным природно-климатическим условиям на территории РФ и соответствуют молочному направлению продуктивности. Масса взрослых быков720 кг, масса взрослых коров - 575 кг. Живая масса телочек при рождении от 31 до 40 кг, а бычков - от 34 до 45 кг. Удой должен составлять 5000 -7000 кг молока, среднее содержание жира в молоке 3,8%» [59].
В настоящее время после 20-ти с лишним лет разведения «в себе», как свидетельствуют современные исследования, животные красно-пестрой породы не всегда соответствуют заявленным качествам, таким как конституциональная крепость и мясная продуктивность, которые были приобретены в связи скрещивания с животными симментальской породы. Во многом это связано тем, что с целью создания быков-производителей красно-пестрой породы, обуславливающих высокую молочную продуктивность дочерей, многие хозяйства начали вести работу на повышение кровности поголовья по красно-пестрой голштинской породе. Основными целями программы разведения симментальской породы в 2010 году являлись улучшение племенной базы и дифференцировка помесных с голштинской породой в зависимости от степени кровности. Государственная же книга племенных животных способствовала, в основном, сбору данных об основных характеристиках симментальского скота в период формирования породы. И до сих пор не существует единой электронной базы данных ГКПЖ, несмотря на существующие требования законодательства по племенному животноводству в России.
Всероссийский НИИ животноводства является селекционным центром по
племенной работе с животными симментальской породы, также в 1977 году он
основал объединение по улучшению сычевской и симментальской породы. В
целях совершенствования симментальской и сычевской породы и развитию
13
планов по селекции, разведению и улучшению животных созданы два селекционных центра в ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии в связи с приказом № 394 от 11.08.2008 г. МСХ РФ [134].
1.1.3. Современное состояние симментальской породы крупного рогатого
скота в России
К концу XX века число животных симментальской породы в РФ почти достигло 7000 тыс. голов, и доля этой породы была 21,4% от всего поголовья крупного рогатого скота России.
На 2001 год по данным бонитировки поголовье составляло 12889 тыс. голов, которое включало в себя 8784 тыс. коров и 4105 тыс. телок, принадлежащих к 14 линиям [182]. Симментальская порода составляла 36,2% из всех линий в популяции коров и телок в 2001 году (Этапа 967, Радониса 838 и Забавного 1142), потомки голштинских производителей составляли 37,8% маток, основную долю занимали линии Р.Соверинга 198 тыс. голов (24,1%) и М.Чифтейна 95 тыс. голов (12,2%). Остальные линии составляли 26%.
В результате возвратного скрещивания произошли изменения генеалогической структуры популяции в 2005 году: уменьшилась численность линий внутри популяции коров и телок, которые принадлежали к симментальской линии. В сравнении со снижением дли быков голштинской породы до 19,8% произошло увеличение доли линий быков симментальской породы, которые составляли 46,6% [182].
В 2011 году данные показывали, что доля симментальской породы составила 9,6% от общего молочного скота во всех хозяйствах Российской Федерации, в которых находится 19970 тыс. голов скота молочных пород, включая 8845 тыс. коров. Точная численность животных симментальской породы составляла 1917 тыс. голов, в том числе 831 тыс. коров. Продолжалось снижение доли симментальской породы, пока в 2015 году не достигло 8% от общей численности крупного рогатого скота в России. По численности симментальская порода занимала третье место после черно-пестрой и голштинской пород, и
распространялась на всех территориях России с Северо-Западного федерального округа до Дальнего Востока.
Однако за последние годы поголовье симментальского скота сократилось: с 617,9 тыс. голов в 1999 году до 81 тыс. голов в 2019 году, хотя показатели молочной продуктивности возросли: средний удой вырос до 5350 кг и стал практически на 3000 кг выше при среднем содержании жира и белка 3,93% и 3,20% соответственно [85].
В настоящее время симментальская порода в РФ занимает второе место суммарной численности поголовья (19%) и представлена в 26 регионах страны, при этом в остальных регионах доля крупного рогатого скота этой породы составляет более 50% [156]. Активное разведение породы производится в 29 регионах РФ, 5 из которых принадлежит к следующим федеральным округам: ЦФО, ПФО, ЮФО, СФО и ДФО. Распространение породы на этой обширной территории привело к появлению разных зональных внутрипородных групп/типов симментальской породы в зависимости от их места разведения (уральская, приволжская, центральная, дальневосточная и сибирская). Следует отметить, что основную роль в формировании основной массы представителей симментальской породы сыграли быки-производители линии Мергеля 2122, Фасадника 642, Этапа 967, Левона 102/76, Шенна 10/7,Тореадора 3032, Сигнала 4863 [182].
В процессе улучшения симментальского скота работа проводилась не только с линиями, но и также с семействами. В результате селекционной работы с учетом принадлежности к линиям и семействам 25 лет назад были получены 51 семейство в СПК «Комбайн» и в ОПХ «Центральное» НИИСХ Юго-Востока, включая 1451 корову, которые были распределены по значению их коэффициента молочности среди семейств коров, которые имеют отношение к молочному и молочно-мясному типу (36,44% соответственно). В семействе, выведенном в СПК «Комбайн», удои коров по наивысшей лактации составляли от 4000 до 5000 кг, с содержанием жира 3,7-4,2%. Средняя живая масса коров составляла 540-550 кг, значение коэффициента молочности было равно 6,43, скорость молокоотдачи -0,91 кг/мин.
По данным ОПХ «Центральное», удои коров по наивысшей лактации составляли 4000-4500 кг молока с содержанием жира 3,8-4,0%. Средняя живая масса коров составляла 650 кг, значение коэффициента молочности было равно 8,33, скорость молокоотдачи- 1,58 кг/мин.
Основные показатели коров симментальской породы в племенных заводах следующие: средний удой на 1 корову - 5300 кг за 305 дней лактации с содержанием жира 3,85% и белка - 3,19%. По данным ВНИИплем, удой лучших коров симментальской породы в самых развитых племенных хозяйствах составлял в среднем 6600-7900 кг с содержанием жира 3,87-4,26% и белка - 3,243,46%. ООО «Агрофирма» в Липецкой области получило высокопродуктивных коров, которые имели удой за законченную лактацию более 11 тыс. кг молока [59].
Данные 2009 года показали, что количество быков симментальской породы на племпредприятиях составляло 194 головы. Примерно 55% этих быков происходило от матерей, удой которых составлял более 7000 кг молока, содержание жира и белка составляло 4,01 и 3,21% соответственно. Большая часть этих быков принадлежало племенных ассоциациям в разных областях Алтайского края [167], Курской [157], Тюменской [153], Оренбургской [23], Орловской [156], Московской [159], Липецкой [158] и Воронежской областей [59].
На начало 2010 года было использовано 670 быков в процессе искусственного осеменения коров симментальской породы, в том числе 190 быков от племпредприятий, которые имели преимущество, потому что 67% из них происходили от матерей со средним удоем не ниже 7000 кг молока, включая 19% быков от матерей с удоем более 10000 кг. Также более 62% быков были получены от родителей, которые обладали содержанием жира более 4%. Основное поголовье этих быков было сосредоточено в хозяйствах Курской [158], Тюменской, Оренбургской [154], Орловской [157], Липецкой [174] и Московской областей [153], Республики Якутия [157] и Алтайского края [153].