Оценка финансово-экономической устойчивости компаний в условиях развития системы саморегулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Андреева Галина Сергеевна

  • Андреева Галина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 189
Андреева Галина Сергеевна. Оценка финансово-экономической устойчивости компаний в условиях развития системы саморегулирования: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». 2019. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андреева Галина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КОМПАНИЙ

1.1. Финансово-экономическая устойчивость организации: содержание, подходы к определению, факторы и система показателей

1.2. Анализ взаимосвязи финансово-экономической устойчивости

и экономической надежности предприятия

1.3. Управление рисками как основа обеспечения надежности функционирования компании

1.4. Нормативно-правовые основы оценки финансово-экономической устойчивости строительных организаций

ГЛАВА 2. САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КОНТЕКСТЕ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

2.1. Методические подходы к оценке финансово-экономической устойчивости и надежности функционирования строительных организаций

2.2. Саморегулирование: понятие и содержание системы

2.3. Анализ строительного комплекса Российской Федерации как саморегулируемой системы

2.4. Сравнительный анализ систем саморегулирования строительных отраслей в зарубежной практике

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ УРОВНЯ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В УСЛОВИЯХ СИСТЕМЫ САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ

3.1. Проблемы и риски взаимодействия между СРО, строительными организациями и потребителями строительных услуг

3.2. Рекомендации по совершенствованию механизма оценки уровня финансово-экономической устойчивости и надежности функционирования компаний (на примере строительных организаций)

3.3. Апробация авторской методики определения финансово-экономической устойчивости строительных организаций

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка финансово-экономической устойчивости компаний в условиях развития системы саморегулирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях рыночной системы хозяйствования деятельность любой компании следует анализировать как сложную многофункциональную и открытую систему, на которую постоянно оказывают влияние изменения внешней и внутренней среды. При этом, правильно подобранная и обоснованная стратегия развития компании, которая, в первую очередь, исходит из оценки ее финансового состояния, а также анализа факторов риска и их прогнозирования, становится основой для ее успешной деятельности.

В существующих реалиях коммерческие организации становятся наиболее значимыми структурными элементами экономической системы страны, поэтому их финансово-экономическая устойчивость предопределяет устойчивый рост и финансовую стабильность всей экономики. В настоящее время регулирование участников рынка целого ряда отраслей в Российской Федерации осуществляется посредством системы саморегулирования - в лице саморегулируемых организаций, на которых государством были возложены функции контроля и надзора. Саморегулируемые организации несут ответственность за деятельность своих членов. Инструментами страхования возможных рисков являются компенсационные фонды и механизмы коллективного страхования, по этой причине саморегулируемые организации заинтересованы в финансово-экономической устойчивости своих членов и в обеспечении стабильности рынка в целом.

Для эффективной деятельности саморегулируемых организаций необходим единый общепринятый механизм оценки финансово-экономической устойчивости действующих и потенциальных членов, проводимый органами контроля саморегулируемых организаций и закрепленный на законодательном уровне. Контроль и мониторинг данного показателя позволит снизить риски входа на рынок ненадежных компаний и фирм-однодневок.

В России к числу отраслей с обязательным саморегулированием участников рынка относится строительная отрасль. Инвестиционно-строительная деятельность сопряжена с множественными рисками и высоким уровнем неопределенности, что усложняет принятие решений при выборе надежного партнера. Наиболее острыми становятся вопросы, связанные с функционированием строительных организаций, в том числе вопросы финансовой устойчивости и экономической надежности. На практике именно эти показатели лежат в основе принимаемых решений, поскольку они характеризуют эффективность деятельности компаний, гарантируют должный уровень партнерской состоятельности, безопасности и качества возводимых объектов.

Из этого становится очевидна необходимость в расширении методических подходов, определяющих процесс оценки финансово-экономической устойчивости компаний, для разработки единого общепринятого механизма данной оценки в контексте деятельности отраслевых саморегулируемых организаций (на примере строительной отрасли РФ). Данные обстоятельства определяют актуальность выбранной темы диссертационного исследования и его практическую значимость.

Степень разработанности научной проблемы. Вопросы, связанные с экономической устойчивостью предприятия, рассматриваются в трудах А. Вальда, Л. Вальраса, Дж.М. Кейнса, А.О. Курно, А. Маршалла, В. Парето, П.Э. Самуэльсона, А. Смита, Й.А. Шумпетера, которые способствовали развитию и формированию экономического аспекта понятия «устойчивость».

Исследованиями, посвященными концепции устойчивого развития, экономической и финансовой устойчивости предприятий, занимались зарубежные экономисты, такие как Э. Альтман, Р. Брейли, Ж. Дебре, Я. Корнаи, Л. Макензи, Дж. Нейман, М. Питерс, Э. Хелферт, Дж. Р. Хикс, Дж. К. Ван Хорн, К. Дж. Эрроу, а также отечественные ученые Н.Р. Абрамишвили, В.С. Воронов, Н.С. Воронова, Ю.А. Долгих, С.А. Дятлов, В.В. Ковалев, В.Е. Леонтьев, Н.А. Львова, Е.А. Лясковская, Е.А. Разумовская, В.М. Родионова, М.В. Романовский, И.Г. Сергеева, Р.А. Силкин, Ю.М. Сулейманова, М.А. Федотова, В.А. Черненко,

A.Д. Шеремет, М.А. Эскиндаров. Работы по данной проблематике преимущественно носят общий методологический и теоретический характер, поэтому они на практике не находят своего применения. Вопросы оценки финансово-экономической устойчивости субъектов хозяйствования практически не раскрываются с учетом их отраслевой специфики. Кроме того, отсутствует единый подход к определению финансово-экономической устойчивости, ее составляющим и системе показателей для ее оценки.

Ряд ученых раскрывают различные методологические, теоретические и практические аспекты создания системы классификации финансово-экономических рисков, исследуют взаимосвязь риска, неопределенности и экономической надежности: Г.А. Агарков, А.А. Артамонов, М.О. Габриелян, Л.Н. Доронкина, Е.Г. Князева, А.В Лабудин, Э. Ламмар, Р.Ю. Луговцов, М. Перглер, М.А. Петровская, О.Б. Третьяков, А.В. Харламов, Е.Г. Шатковская,

B.П. Щербина, Л.И. Юзвович.

Актуальными среди отечественных и зарубежных ученых остаются исследования, посвященные механизму саморегулирования: его сущности, видам, перспективам, соотношению саморегулирования и государственного регулирования. Данные вопросы в своих трудах рассматривают Д. Блэк, Д.О. Грачев, И.Г. Журина, Ф. Захариас, Л.А. Казинец, Ю.Г. Лескова, С. Родрикез, А.И. Романова, А.А. Шамрай и многие другие.

Актуальность темы исследования, а также недостаточная степень проработанности названных выше проблем предопределили цель и задачи данной работы.

Целью диссертационного исследования является разработка и развитие научного обоснования теоретических и методических подходов к оценке финансово-экономической устойчивости компаний в условиях развития системы саморегулирования.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

■ определить ключевые факторы, влияющие на финансово-

экономическую устойчивость компании;

■ выявить основные отличительные особенности систем саморегулирования в отечественной и зарубежной практике;

■ сформировать и обосновать перечень показателей, характеризующих финансово-экономическую устойчивость и надежность функционирования компаний;

■ предложить рекомендации по совершенствованию методических основ комплексной оценки финансово-экономической устойчивости компаний на уровне саморегулируемых организаций (на примере строительной отрасли);

■ разработать инструменты для проведения оценки уровня финансово-экономической устойчивости в рамках расширенного анализа и экспресс-анализа.

Объект исследования - компании, производственно-хозяйственная деятельность которых осуществляется в условиях развития отраслевой системы саморегулирования.

Предмет исследования - финансово-экономические отношения, связанные с развитием теоретических и методических подходов к оценке финансово -экономической устойчивости компаний.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологической базой для исследования стали научные и практические труды отечественных и зарубежных ученых и экономистов (по вопросам финансового анализа, финансово-экономической устойчивости предприятий, оценки рисков, стратегического менеджмента), законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы периодических изданий, материалы научных конференций, материалы электронных источников. При решении поставленных задач были использованы общенаучные методы исследования (метод анализа, метод синтеза, метод абстрагирования, метод обобщения, метод аналогии), принципы системного анализа, экономического анализа, диалектический метод, метод экспертных оценок и другие.

В качестве информационной базы исследования были использованы статистические данные Росстата, данные статистической и финансовой

отчетности строительных организаций, данные информационных агентств, первичные данные, которые были получены в результате экспертного опроса.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются исходными теоретическими и методологическими положениями, а также использованием методологии комплексного подхода к анализу объекта и предмета исследования, широким применением теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих целям и задачам данного исследования, включая методы экспертных оценок (анкетирование и интервьюирование).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область исследования диссертации соответствует требованиям Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит: п. 3.11. «Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий и корпораций» (финансы хозяйствующих субъектов), п. 3.19. «Теория принятия решений и методы управления финансовыми и налоговыми рисками» (финансы хозяйствующих субъектов).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических рекомендаций по совершенствованию механизма оценки финансово-экономической устойчивости компании, а также методики определения уровня финансово-экономической устойчивости компаний в условиях саморегулирования рынка.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

- классифицированы и уточнены ключевые факторы, влияющие на финансово-экономическую устойчивость компании, что позволяет всесторонне оценивать действующих и потенциальных членов саморегулируемых организаций для снижения возможных финансовых рисков, связанных с формированием и сохранением компенсационных фондов;

- на основе сравнительного анализа систем саморегулирования в отечественной и зарубежной практике были выявлены основные отличительные особенности данных систем, предопределяющие развитие системы

саморегулирования в РФ и ее тенденции (на примере строительной отрасли);

- разработана система показателей для оценки финансово-экономической устойчивости и надежности функционирования компаний, позволяющая контрольным органам саморегулируемых организаций проводить первичную оценку потенциальных членов и текущий мониторинг действующих членов;

- предложена методика определения и мониторинга уровня финансово-экономической устойчивости, основанная на принципах скорингового анализа и обеспечивающая на уровне саморегулируемых организаций комплексный подход к оценке, охватывающий разные стороны деятельности компании (алгоритм проведения данной оценки, рекомендации по организации процесса оценки и другое);

- разработаны аналитические таблицы, графические шкалы уровней финансово-экономической устойчивости для проведения расширенного анализа потенциальных членов и для проведения экспресс-анализа при текущем мониторинге и контроле действующих членов саморегулируемых организаций (на примере строительной отрасли).

Теоретическая значимость данного исследования заключается в совершенствовании теоретических и методических основ финансового менеджмента, стратегического менеджмента, а также риск-менеджмента на предприятии строительной отрасли в современных условиях.

Практическая значимость заключается в возможности использования результатов данного исследования, с одной стороны, строительными организациями, с другой - отраслевыми саморегулируемыми организациями, органами государственной власти (Ростехнадзором, Федеральной налоговой службой и иными), заказчиками, подрядчиками и другими заинтересованными лицами при оценке положения строительной организации на рынке и ее финансового состояния, при выработке нормативных значений, при принятии управленческих решений и решений саморегулируемых организаций относительно своих членов. Предложенные практические рекомендации и

методические положения имеют универсальный характер, поэтому могут быть использованы применительно к любой строительной организации вне зависимости от ее размера и формы собственности.

Практическая значимость данной работы подтверждается актом о внедрении результатов и отдельных положений диссертации в научно-исследовательскую деятельность АНО «Национальное агентство мониторинга и статистики» (АНО «НАМИС»).

Кроме того, отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин: «Финансовый менеджмент», «Риск-менеджмент», «Оценка бизнеса», «Оценка недвижимости».

Апробация результатов исследования. Результаты и основные положения диссертационного исследования были представлены и получили положительную оценку на международных научных конференциях: V Международная научная конференция «Проблемы современной экономики» (г. Самара, август 2016 г.); III Международная научная конференция «Инновационная экономика» (г. Казань, октябрь 2016 г.); V Международная научная конференция «Проблемы и перспективы экономики и управления» (г. Санкт-Петербург, декабрь 2016 г.). Проведена апробация диссертации в рамках научной сессии профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников по итогам НИР за 2016 год по секции «Корпоративных финансов и оценки бизнеса» (СПбГЭУ).

Комплексная методика оценки финансово-экономической устойчивости и надежности функционирования строительных организаций, а также практические рекомендации к проведению данной оценки, в настоящее время используются в деятельности АНО «НАМИС» при анализе и мониторинге деятельности строительных компаний.

Публикации. Автором было опубликовано 12 научных работ общим объемом 10,2 п. л. текста, из которых 4 научные статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России и 1 учебно-методическое издание в виде методических рекомендаций. Личный вклад автора составляет 5,9 п. л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, одиннадцати параграфов, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и семи приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КОМПАНИЙ 1.1. Финансово-экономическая устойчивость организации: содержание, подходы к определению, факторы и система показателей

Вопросы и проблемы устойчивости функционирования различных систем (экономических, технических, биологических, экологических и др.) на сегодняшний день находятся в числе наиболее актуальных и востребованных областей научных исследований. Анализ факторов и природы устойчивости системы способствует развитию теории систем любого уровня сложности. Развитие, в том числе и эволюционное развитие, возможно лишь в условиях устойчивости системы, ее равновесного функционирования, что позволяет системе преодолевать множественные спады и кризисы [85].

Финансово-экономическая устойчивость (далее - ФЭУ) - это сложное и комплексное понятие, равно как и сама хозяйственная деятельность организации, которую оно определяет [85]. Современные условия хозяйствования сопряжены с высокими рисками и неопределенностью, поэтому эффективность функционирования предприятия и его жизнеспособность прямо связаны с его устойчивостью ко всем негативным воздействиям внешней и внутренней среды.

Концепции устойчивого развития и экономической устойчивости появились и стали развиваться не так давно. Многие авторы и исследователи раскрывают понятие экономической устойчивости организации, основываясь только на его финансовой составляющей, что в современных динамически развивающихся условиях является недостаточным. В экономической литературе также существуют и другие подходы к определению устойчивости хозяйствующего субъекта, которые далее будут рассмотрены в рамках данной работы. Исходя из этого, актуализируется задача усовершенствования понятийного аппарата финансово-экономической устойчивости организации.

На первом этапе исследования данного вопроса необходимо рассмотреть исторический аспект появления данного понятия в экономической науке. Изначально понятие «устойчивость» применялось в большей степени только в естественных науках и означало «способность системы сохранять установившееся состояние или восстанавливать его (либо переходить в новое состояние) после устранения действия фактора, выведшего ее из этого состояния» [117, с. 17]. Со временем динамичность общественного развития повышает вероятность возникновения кризисных явлений в экономике, это в свою очередь подталкивает исследователей обратиться к понятию «устойчивость» применительно и к экономическим системам [104]. В настоящее время она применяется в отношении экономических и хозяйственных систем разного уровня: внутрифирменного, рыночного, национального, мирового.

Впервые понятие устойчивости хозяйствующего субъекта вводится в экономическую теорию во второй половине XIX - начале XX вв. В это время в сельском хозяйстве стран Западной Европы начинают активно развиваться капиталистические отношения. Это приводит к появлению теории «устойчивости мелкого крестьянского хозяйства», смысл которой заключался в доказательстве того, что капитализм обеспечивает устойчивое развитие и прогресс для мелкого крестьянского хозяйства, которое становится наиболее «устойчивой формой хозяйствования» [85]. Позже появляются другие теории устойчивости хозяйствующих субъектов (см. рис. 1.1):

- теория устойчивости семейных хозяйств (ферм),

- эволюционная теория фирмы,

- теория финансовой устойчивости и надёжности предприятия,

- современная теория экономической устойчивости предприятия.

Вторая половина XIX века 1911 год 1964 год 1978 год 1996 год

Теория устойчивости мелкого крестьянского хозяйства Представители: К. Клавки, М. Гехт. Г, Пузор, Л. Брентано, Э. Давид, В.Н. Чернов, НА Туган-Барановский, П.Б. Струве, С.П. Булгаков, H.A. Каблуков и др. Г - Теория устойчивости семейных хозяйств (ферм) Представители: Г. Прибе, П. Самуэльсон, Г. Нихаус и др. Г - Эволюционная теория в исследованиях поведения предприятия (Эволюционная теория фирмы) Представители: Г. Саймон, Й. Шумпетер, С. Уинтер, О. Уильямсон, Р. Нельсон. Э. Альтман и др. Г - Теория финансовой устойчивости и надежности фирмы (предприятия) Представители: А.Д. Шеремет, И. Ансофф, М.А. Федотова, В.Д. Камаев, Д.Г. Ковалев и др. Г - Современная теория экономической устойчивости предприятия Представители: Г. Шмален, В.Г. Грибов, В.П. Грузинов, В.И. Рощин, М.С. Абрютина, А.В. Грачев и др. Г

Рис. 1.1 - Эволюция теорий устойчивости субъектов хозяйствования

Источник: [128, с.12-13].

Кроме того, в 1970-х гг. в западной литературе появляется термин «экономическая устойчивость». Его появление связывают с последствиями глобальных энергетических кризисов (1973, 1979 гг.) и проблемами ограниченности ресурсов. Со временем это направление экономической мысли переросло в отдельную дисциплину - «ecosestate» («economic security of state» / экономическая устойчивость государства). Концепция «ecosestate»: экономическая устойчивость государства может быть достигнута при экономической устойчивости всех или большинства его структурных элементов (отраслей, территорий, предприятий).

Параллельно с западными учеными в 60-х - середине 70-х гг. советские ученые (П.Г. Бунич, Л.В. Канторович, В.В. Новожилов) независимо друг от друга пытались обосновать воздействие внешних факторов на функционирование промышленных предприятий. Более того, ими была разработана методика, с помощью которой при системном подходе и системном анализе путем анализа и применения статистических методов относительно производственно-хозяйственной деятельности предприятия, возможно было проследить и контролировать процесс получения информации для принятия управленческих решений [105, c. 26].

Также активно разрабатывались и продолжают развиваться исследования по надежности и устойчивости предприятий в Японии, США, странах Западной

Европы. Например, вопросами устойчивости в своих трудах занимались американские ученые Р. Хизрич и М. Питерс. В частности, их работа была посвящена изучению мотивов слияния предприятий, требований к выживанию, защиты от ухудшения ситуации на рынке, приобретения выгод в положении на рынке, финансовой устойчивости и т.д. [139].

Несмотря на популярность исследований, связанных с устойчивостью, экономисты сталкиваются со сложностями оценивания устойчивости экономических систем, поскольку процесс обеспечения устойчивости содержит в себе решение целого ряда сложных задач, к числу которых относятся процессы моделирования систем.

Вклад в исследование и развитие концепций устойчивого развития и финансово-экономической устойчивости организаций (экономических систем) внесли следующие зарубежные и отечественные авторы: Э. Альтман, Р. Брейли, А. Вальд, Д. Гейл, Ж. Дебре, Я. Корнаи, Л. Макензи, Дж. Маршалл, Я. Монден, Дж. Нейман, К. Рэдхэд, Дж. И. Финнерти, Э. Хелферт, Дж. Хикс, С. Хьюс, К. Дж. Эрроу, Н.Р. Абрамишвили, А.А. Алабугин, О.В. Арефьева, Е.А. Архипова, А.В. Афанасьева, А.С. Барканов, М.В. Беспалов, П.Г. Бунич, М.В. Беднягина, И.В. Брянцева, Э.К. Вагапова, В.С. Воронов, Н.С. Воронова, М.А. Галимов, Ю.А. Долгих, С.А. Дятлов, С.Я. Елецких, Т.В. Епифанова, Е.И. Епифанцева, Б.К. Злобин, М.А. Каминский, А.В. Каспиров, А.В. Киров, В.В. Ковалев,

A.А. Колобов, Е.В. Корчагина, М.Н. Крейнина, Н.А. Львова, Е.А. Лясковская, Г.С. Мерзликина, О.А. Морозова, Е.А. Разумовская, М.В. Романовский, Ф. Сафин, Г.В. Савицкая, И.Г. Сергеева, Р.А. Силкин, Ю.М. Сулейманова, М.А. Федотова,

B.А. Черненко, С.В. Чупров, А.Д. Шеремет, А.В. Шмидт, М.А. Эскиндаров и многие другие [16; 17; 20; 29; 33; 35; 38; 42; 47; 54; 55; 57; 58; 59; 67; 70; 73; 74; 76; 78; 85; 86; 92; 110; 118; 120; 121; 122; 128; 129; 136; 137; 142; 143; 145; 149]. В целях систематизации теоретических взглядов относительно содержания понятия «финансово-экономическая устойчивость» был проведен анализ существующих определений. Анализ представленных в Приложении А определений позволил выявить основные подходы к дефиниции исследуемого понятия (рис. 1.2).

Рис. 1.2 - Подходы к дефиниции понятия «финансово-экономическая устойчивость» Источник: составлено автором

Представители первого подхода (А.Б. Борисов, О.В. Зеткина, В.В. Ковалев, Л.Ш. Лозовский, Б.А. Райсберг, Е.Б. Стародубцева, А.Д. Шеремет и др.) раскрывают понятие «финансово-экономическая устойчивость» как финансовое состояние экономической системы (предприятия). При этом данный подход является наиболее распространенным среди всех представленных на рис. 1.2.

Под финансовой устойчивостью авторы понимают стабильное превышение доходов над расходами, при котором крайне важно эффективное распределение денежных средств для бесперебойного процесса производства и реализации продукции. При этом авторы обращают особое внимание на факторы, оказывающие влияние на устойчивость: исполнение обязательств, убыточность, распределение экономических ресурсов, соотнесение доходов и затрат. Из них на первый план выходит убыточность, а банкротство при этом рассматривается как механизм, обеспечивающий деятельность устойчивых предприятий [129].

Однако, данный подход отражает лишь одну сторону устойчивого функционирования и развития предприятия, поскольку финансовая устойчивость предприятия является составляющей ФЭУ.

Иначе на экономическую устойчивость предприятия смотрят А.В. Каспиров, Т.Б. Пришибилович, В.И. Рощин, и другие авторы. Они отождествляют финансово-экономическую устойчивость с состоянием равновесия. Равновесное состояние предприятия (как экономической системы) -это способность данного предприятия:

• обеспечивать свою инвестиционную привлекательность и платежеспособность;

• сохранять сбалансированность активов и пассивов;

• обеспечивать и регулировать данное состояние равновесия посредством управленческих решений.

Неотъемлемыми характеристиками финансово-экономической

устойчивости предприятия являются надежность и стабильность в его финансово-хозяйственной деятельности. Данный подход является более всесторонним

относительно деятельности предприятия, в то же время, не совсем корректно отождествлять экономическое равновесие и экономическую устойчивость.

Ряд экономистов (И.Б. Загайтов, В. Иоффе, А.Б. Олейник, И.В. Пискунова, П.Д. Половинин, У.Ж. Шалболова и т.д.) рассматривают экономическую устойчивость как способность предприятия (системы) противостоять изменениям внутренней и внешней среды, влияющим на его деятельность, а также способность адаптироваться и приспосабливаться к изменяемым условиям, то есть возможность в долгосрочной перспективе сохранять текущее состояние функционирования.

Представленный подход учитывает отличия ФЭУ предприятия от иных смежных экономических категорий: от экономического равновесия финансово -экономическая устойчивость отличается тем, что не является состоянием, а от устойчивого развития - не является процессом. С другой стороны, представители этого подхода не разъясняют, как обеспечивается способность предприятия к развитию и функционированию, кроме того, его финансово-хозяйственная деятельность переходит на второй план [129].

Представители еще одного подхода (А.О. Каммаев, П.В. Окладский А.В. Порохин, Н.А. Урбан и др.) в отличие от предыдущих, выделяют условия, на основании которых обеспечивается ФЭУ предприятия. В этом случае экономическая устойчивость предприятия рассматривается как поддержание определенного уровня значений показателей и характеристик предприятия (качественных и количественных), при котором обеспечивается его стабильное развитие и рентабельное функционирование за счет эффективного использования ресурсов. При этом авторами не учитывается способность предприятия к адаптации при изменении внешних и внутренних факторов.