Саморегулирование как фактор устойчивого развития строительной сферы: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Викторов, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 347
Оглавление диссертации доктор экономических наук Викторов, Михаил Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ И УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ В СИСТЕМЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ.
1.1 Основные этапы теории устойчивого развития в системе саморегулирования.
1.2 Понятие и сущность саморегулирования предпринимательской и профессиональной деятельности.
1.3. Особенности становления института саморегулирования в строительной сфере Российской Федерации.
1.4. Понятия «экономический рост» и «экономическое развитие» с позиции теории и практики.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЯ ПОСТРОЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.
2.1. Строительное предприятие как социально-экономическая система
2.2. Сущность экономической устойчивости.
2.3. Анализ эффективного управления экономическим ростом и развитием строительных предприятий в современных условиях.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.
3.1. Зарубежный опыт управления надежностью и конкурентоспособностью строительных организаций.
3.2. Сущность показателя конкурентоспособность и методы его оценки.
3.3. Сущность показателя надежность и методы его оценки.
3.4. Взаимосвязь показателей надежности и конкурентоспособности.
3.5. Диагностика результатов деятельности строительных организаций.
3.6. Методика диагностики систем управления в строительных организациях.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4 ФОРМИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
СТРОИТЕЛЬСТВА.
4.1. Закономерности и принципы управления строительной сферой. на примере жилищного строительства).
4.2. Формирование холдинговых структур в строительстве.
4.3. Совершенствование распределения функций при корпоративном управлении в строительной сфере.
4.4. Перспективные направления реализации стратегии и тактики. управления жилищной сферой.
Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5. САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.
5.1. Определение и функции саморегулирования.
5.2. Саморегулирование в контексте общих теорий регулирования.
5.3. Формы и инструментарий саморегулирования.
5.4. Генезис саморегулирования.
5.5. Саморегулирование в строительстве.
5.6. Рекомендации по развитию саморегулирования в России.
Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Саморегулирование как фактор устойчивого развития строительной сферы: теория, методология, практика»
Развитие саморегулирования в социально-экономических отношениях, отход от жесткого администрирования, снижающего самостоятельность и инициативу субъектов экономической деятельности, является актуальной проблемой в отношениях государства и бизнеса. Только гармоничное (сбалансированное) сочетание саморегулирования и государственного управления может обеспечить стабильность развития экономики в различных её отраслях. Решение этой проблемы на теоретическом уровне требует парадигмального обоснования.
Потребность в новой парадигме возникает, во - первых, когда происходит отрыв предлагаемых теоретических моделей от экономической действительности, накапливаются методологические трудности анализа процессов экономического развития, возникают выходящие за рамки традиционных представлений нелинейные факты, случайности, аномалии, не укладывающиеся в существующие концептуальные экономические схемы.
Во-вторых, потребность в новой парадигме возникает в период смены базовых институтов, глубоких финансово-экономических кризисов, возникновения прорывных, стратегических задач. Современный глобальный финансово-экономический кризис стал результирующим итогом сочетания накопившихся проблем в развитии национальных экономик.
Формирование новой парадигмы - достаточно сложный и длительный процесс. Новая парадигма как система научных установок, идей, теорий призвана отражать и объяснять изменяющуюся действительность, она должна уточняться, развиваться под воздействием экономических процессов. В то же время научная парадигма не бесконечна и имеет свое историческое предназначение. Она зарождается, формируется, становится на какой-то период времени общепризнанной концепцией экономического развития и, исчерпав свой потенциал, постепенно утрачивает способность давать объективное объяснение новым экономическим процессам и явлениям. Она перестает быть господствующей, общепризнанной концептуальной схемой, и, в конечном счете, замещается целиком или частично новой системой целей, установок и идей.
Новые экономические процессы, в которых очевидна значимость саморегулирования, обусловливают необходимость обращения к проблеме устойчивого развития организаций строительной сферы.
Парадигма устойчивого развития может быть продуктивной в строительной сфере, поскольку ориентирует на идеи экономической стабильности и одновременно динамического развития. Применительно к строительной сфере эти идеи воспринимаются как актуальные, отвечающие задачам развития отрасли, помогающие преодолеть негативные тенденции, имеющие общегосударственное значение.
Теоретический анализ идей устойчивого развития строительной отрасли привел к следующим выводам. Формирование парадигмы устойчивого развития в деятельности организаций строительной сферы возможна при обязательном соблюдении трех необходимых условий: во-первых, тесное взаимопроникновение, взаимообогащение экономической теории с реальной экономической практикой, экономической политикой; во-вторых, это критический анализ существующих концепций, теорий и поиск точек их соприкосновения; в-третьих, анализ и учет политических, социальных, идеологических, организационных факторов.
Сочетание вышеназванных условий в единую целостность позволяет говорить о формировании современной концептуальной парадигмы устойчивого развития строительной сферы как важнейшего компонента развития экономической системы страны.
Новые концептуальные идеи и, в частности, идея саморегулирования, могут способствовать решению сущностных проблем строительной сферы, представляющей собой совокупность отраслей материального производства и характеризующейся не только внутриотраслевыми, но и межотраслевыми связями, призванными обеспечить ее сбалансированность. Она функционирует как экономиче5 екая система с присущими ей особенностями, тенденциями и перспективами развития
С переходом на рыночные условия хозяйствования изменились принципы, подходы, методы, технологии управления, усложнились взаимосвязи объектов и субъектов управления, появилась необходимость учета факторов неопределенности, риска, надежности и устойчивого развития строительной сферы, разработки и принятия более эффективных управленческих решений.
В современных условиях одной из причин, сдерживающих рост экономики России, является кризис доверия между основными субъектами рынка: предпринимателями и потребителями — и органами государственной власти.
Кризис доверия выражается в разобщенности и несогласованности действий по выработке отраслевых стандартов со стороны государства, отклонении от отраслевых норм и правил деловой этики со стороны предпринимателей и, как следствие, потере доверия со стороны потребителей.
Роль института, который восстановит доверие и взаимопонимание в системе товаропроизводителей-потребителей, отводится саморегулируемым организациям, которые создаются в рамках государственной политики Российской Федерации по устранению избыточных административных барьеров.
Встаёт задача поиска и нахождения инновационных механизмов, помогающих устранить названные препятствия.
Таким инновационным направлением развития экономики в настоящее время является реформа управления народным хозяйством, заключающаяся в сокращении функций государственных органов управления и передаче этих функций субъектам предпринимательства, которые могут сами эффективно их осуществлять.
Негосударственное регулирование деятельности хозяйствующих субъектов выдвигается как одна из важнейших составляющих проводимой административной реформы. Среди ее основных направлений значатся разработка и принятие нормативных правовых актов, упраздняющих избыточные и дублирующие функции органов исполнительной власти, и позволяющих передавать ряд государст6 венных функций саморегулируемым организациям. Следует отметить, что ответственное за проведение административной реформы Минэкономразвития России насчитало 1468 избыточных и 263 дублирующих функций.
Во многих странах мира создаваемые саморегулируемые организации становятся мощной движущей силой экономического роста, обеспечивающей повышение эффективности и конкурентоспособности народного хозяйства, согласование интересов всех хозяйствующих субъектов и населения в целом при выработке и реализации общегосударственной социально-экономической политики.
Использование института саморегулирования как субъекта регулирования строительной сферы, действующего с целью его развития, требует определенных условий и ограничений, устанавливаемых государственными органами, при которых саморегулирование оправдано с точки зрения участников строительного рынка и общества в целом.
Экономическая сущность саморегулируемых организаций и их эффективность на рынке выражается в нижеследующем.
Саморегулируемая организация (СРО) — институт, регулирующий взаимоотношения между предпринимателями, государством и потребителями. Государственным органам создание саморегулируемых организаций позволит существенно снизить затраты на регулирование деятельности ряда отраслей за счет отмены в них лицензирования и сертификации, что в конечном счете должно привести к сокращению государственного аппарата и снижению коррупции.
Саморегулируемые организации модифицируют условия конкуренции в отрасли. С одной стороны, они способствуют разработке норм, стандартов и принципов ведения бизнеса, правил качественного обслуживания покупателей, создают коллективный бренд СРО, который позволяет повысить конкурентоспособность членов организации и отрасли.
В качестве объекта исследования выступают саморегулируемые организации, представляющие сложные экономические системы строительной сферы (организации, предприятия, холдинги, корпорации и др.), функционирующие в рыночной инфраструктуре и объединенные ресурсными потоками (в том числе инвестиций, материальных ресурсов, инноваций, информации и пр.).
Предметом исследования являются управленческие, организационные и экономические отношения, формирующиеся в процессе деятельности организаций, обеспечивающие их устойчивое развитие и функционирование в строительной сфере на принципах саморегулирования.
Степень разработанности научной проблемы. Исследования эволюции экономических систем и экономических отношений нашли отражение в трудах многих современных зарубежных экономистов, среди которых: Норт Д., Портер М., Старк Д., Уилфред Дж., Хамбрик Д., Фишер П., Эдварде Д. и др. Разработке теории и практики функционирования и реструктуризации организационно-экономических систем различных иерархических уровней посвящены работы многих советских и российских исследователей, таких как: П.К. Анохин, A.A. Богданов, Д.М. Гвишиани, С. Ю. Глазьев, С.Е. Каменицер, Н.И Кузнецов, Б.Н. Кузык, С.П. Кукура, Л.П. Кураков, JIM. Липсиц, B.C. Немчимов, А.К. Тутунд-жян, А.Н. Фоломьев, Ю.В. Яковец и др. Существенный вклад в решение проблем, связанных с повышением уровня управления и обеспечения устойчивости строительных предприятий, внесли следующие учёные: С.И. Абрамов, Ю.А. Авдеев, А.Н. Асаул, М.А. Асаул, А.И. Брехман, В.В. Бузырев, А. И. Вахмистров, Н.Г. Верстина, Г.И Воропаев, П.Г. Грабовый, Б.В. Генералов, A.A. Горбунов, Х.М. Гумба, A.A. Гусаков, Г.Д. Дроздов, В.А. Заренков, Л.М. Каплан, М.И. Ка-менецкий, Н.Ф. Костецкий, А.Н. Ларионов, И.Г. Лукманова, Ю.П. Панибратов, Е.П. Панкратов, Б.В. Прыкин, М.Я. Разу, A.C. Роботов, В.И Рыбальский, В.М. Серов, Е.Б. Смирнов, В.Д. Шапиро, М.Ю. Швец, H.A. Фалькевич, Н.Ю. Яськова и Др.
Комплексные исследования сущности процессов саморегулирования строительной сферы в условиях рыночных отношений не нашли достаточного отражения в научно-практической деятельности и экономической теории.
Теоретическое значение исследования заключается в том, что оно вносит вклад в развитие теории управления строительной сферой, позволяет глубже ос8 мыслить понятие и сущность строительной сферы как экономической системы, структуру и методы ее управления, обосновывает направления формирования конкурентоспособного строительного производства, возможность применения инновационных подходов в управлении строительной сферой.
Целью диссертационного исследования является научное обоснование теоретических принципов саморегулирования и их практическая реализация и внедрение в строительной сфере экономики, обеспечивающих ее устойчивое развитие. В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:
-исследовать и обобщить теоретико-методологические основы саморегулирования в строительной сфере;
-обосновать организационно-экономические предпосылки формирования системы саморегулирования в строительной сфере;
-определить и раскрыть особенности саморегулирования в строительной сфере экономики;
-разработать методологические основы управления развитием устойчивости организаций строительной сферы;
-раскрыть экономическое содержание понятия саморегулируемой организации;
-определить ключевые направления становления саморегулирования в строительной сфере;
-выявить основные этапы становления современного саморегулирования в России;
-провести исследование отношения бизнес-сообщества к идее саморегулирования и создания саморегулируемых строительных организаций;
-разработать модель системы саморегулирования в строительной сфере экономики;
-предложить методические рекомендации по внедрению системы саморегулирования в строительной сфере экономики.
Методологической и теоретической основой работы послужили научные труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам теории управления и теории экономической устойчивости, теории прогнозирования. В работе использованы методы технико-экономического, статистического и структурно-логического анализа. Исходной посылкой исследования является положение о том, что объект познания рассматривается как сложная эволюционирующая система, функционирующая в среде и взаимодействующая с другими системами.
Основной научный результат и научная новизна исследования заключается в разработке научно-методологических основ устойчивого развития сложной экономической системы организаций строительной сферы в условиях саморегулирования.
Научная новизна состоит в комплексном решении важной научной и народнохозяйственной проблемы — обосновании построения системы саморегулирования в строительной сфере экономики, обеспечивающей ее устойчивое развитие, как и развития экономики страны в целом. В ходе диссертационного исследования:
Раскрыто содержание категории саморегулирования строительной сферы экономики с учетом ее специфики, особенностей и определено место отрасли в общей системе хозяйственного управления в стране;
Определены цели и задачи создания системы саморегулирования в строительной сфере и ее основные функции, обеспечивающие устойчивое развитие строительной отрасли и других отраслей экономики;
Обоснованы ключевые принципы построения и функционирования системы саморегулирования и хозяйственной деятельности в строительной сфере экономики и инструменты саморегулирования;
Определены и классифицированы субъекты и области саморегулирования, факторы и условия, требующие их учета при построении отраслевой системы саморегулирования;
Разработана динамичная (развивающаяся) модель построения и развития системы саморегулирования в строительной сфере экономики, определены этапы создания системы и их содержание;
Разработана концепция и методы диагностики организации и ее рейтинговой оценки при функционировании в строительной сфере;
Уточнено понятие «система саморегулирования организаций строительной сферы» в соответствии с требованиями устойчивого развития отрасли;
Выделены особенности саморегулирования в строительной сфере, обусловленные спецификой социальных, экономических, экологических составляющих развития отрасли;
Разработана концепция устойчивого развития строительной организации, которая представлена как постоянно и динамично развивающаяся производственная система.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и практические рекомендации получили одобрение на российских и международных конференциях и заседаниях: 2000 - 2010 гг. (Милан, Москва, Новосибирск Санкт-Петербург, Самара, Ханты-Мансийск и др.), а также на научно-технических советах и совещаниях в Государственной .Пуме РФ, Совете Федерации РФ, Министерстве регионального развития РФ, Министерстве экономического развития РФ.
Результаты исследования доведены до реализации во многих городах России. Они приняты к внедрению Государственной Думой РФ, Министерством регионального развития России, использованы при выработке региональных стратегий развития строительной сферы Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Самары и ряда других городов России, применяются в учебном процессе при подготовке специалистов в области менеджмента организаций, экономики строительства в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете.
Разработанные автором предложения вошли в концепцию федеральных законов Э15-ФЗ «О саморегулируемых организациях», 148-ФЗ поправки в Градо
11 строительный кодекс и в пакет методических рекомендаций по реализации на местах данного закона.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 76 научных работ общим объемом 59,15 п. л., в т.ч. - 2 монографии и 2 учебно-методических пособия, 11 статей опубликованы в журналах, определенных перечнем ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложений, списка использованных литературных источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Викторов, Михаил Юрьевич
Выводы по главе 5
1. В ходе исследования выявлены и структурированы теоретические и методические основы формирования системы эффективного саморегулирования и развития строительного предприятия.
2. Уточнено понятие экономического саморегулирования с позиции микроэкономического подхода как устойчивого роста обобщающих показателей производственной деятельности строительного предприятия и услуг и социально-экономического потенциала предприятия.
3. Предложена систематизация основных признаков процесса саморегулирования строительного предприятия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сделать ряд следующих выводов:
1. Обосновано, что строительная сфера обладает общими и специфическими признаками экономической системы. К общим признакам относятся: целостность, иерархичность, адаптивность, открытость:
- целостность строительной сферы проявляется в том, что она функционирует как целостное образование в пределах определенной территории и изменение элементов системы приводит к изменениям системы в целом;
- иерархичность свидетельствует о взаимодействии и взаимосвязи элементов в системе;
- адаптивность характеризуется приспособлением строительной сферы как экономической системы к изменениям внешней и внутренней среды, а также в связи с изменениями нормативно-законодательной базы;
- открытость свидетельствует о расширении межотраслевых связей отраслей строительной сферы с другими отраслями народного хозяйства.
В число специфических системных признаков включены: нестационарность, свидетельствующая о подвижности рабочих мест и неподвижность продукции строительной сферы; особые условия функционирования, что обусловлено необходимостью учета местных природно-географических и экономических условий при осуществлении строительных работ и участие многих отраслей экономики в создании конечной продукции строительной сферы; множество источников финансирования, свидетельствующие об использовании в производстве средств бюджетов всех уровней, банков, инвесторов, граждан; саморегулирование заключающиеся в способности строительной сферы самостоятельно определять правила своей деятельности.
2. Уточнены теоретико-методические подходы к управлению строительной сферы: детализировано определение строительной сферой как сложной многоуровневой системы, состоящей из ряда взаимосвязанных экономических подсистем, обладающих определенной независимостью и самостоятельностью и функционирующих в условиях саморегулирования.
3. Доказано, что в современных условиях состояние отрасли не отвечает рыночным условиям и не обеспечивает рост основных показателей экономической и финансовой деятельности организаций в сфере строительства, а тем более не обеспечивает рост экономической эффективности предпринимательской деятельности.
4. Выделены особенности саморегулирования в строительной сфере, обусловленные спецификой социальных, экономических, экологических и институциональных составляющих развития отрасли.
5. Уточнено понятие «система саморегулирования строительной сферой», учитывающее дальнейшее развитие рыночных отношений и их современные особенности, связанные с требованиями устойчивого развития отрасли.
6. Обоснованы концептуальные аспекты моделирования системы саморегулирования в строительной сфере.
7. Предложены методические рекомендации по совершенствованию системы саморегулирования в строительной сфере
8. Развита и уточнена концепция устойчивого развития организаций и корпоративных объединений строительной сферы на принципах саморегулирования, отличительными признаками которой являются финансовая, инвестиционная и организационная стратегии, базирующиеся на методологии диагностики, анализа и прогнозирования.
9. Раскрыты и детализированы методологические принципы классификации факторов устойчивого развития строительной организации и разработана система показателей, отражающих результаты их воздействия, дающая возможность всестороннего анализа и влияния различных параметров деятельности на приращение экономической устойчивости хозяйствующих субъектов.
10. Теоретически обосновано, что понятие «устойчивость строительного предприятия», связанное с наличием потенциала устойчивого развития и его эф
308 фективным использованием для нейтрализации негативного воздействия факторов макроэкономической среды, направлено на формирование потенциала устойчивого развития и активизацию его деятельности по освоению конкурентоспособной строительной продукции, управлению производством, финансами и инвестиционными проектами.
11. Предложена механизм обеспечения устойчивости строительных предприятий и поддержания их потенциала в условиях постоянного роста конкуренции в строительной отрасли, а также метод обеспечения устойчивости функционирования и развития строительных предприятий, основанный на локальных оценочных показателях, что позволяет оценить все аспекты деятельности предприятий и выяснить имеющиеся резервы повышения уровня их устойчивости.
12. Обоснованы методические рекомендации по использованию интегрального показателя устойчивости строительного предприятия, которые дают возможность перейти к планированию мероприятий, реализация которых направлена на повышение уровня устойчивости и эффективности их деятельности.
13. Развит и детализирован механизм корпоративного управления для обеспечения устойчивого функционирования и развития строительных предприятий, который преследует цель установления четких взаимосвязей между участниками строительного процесса, распределения между ними прав и ответственности, снижения транзакционных издержек и получения синергетического эффекта.
14. Предложенная система методов и экономико-математических моделей обеспечения устойчивого функционирования и развития строительных предприятий, которая дает возможность им своевременно адаптироваться к условиям нестабильной внешней среды, переориентировать свой механизм управления, стабилизировать производственно-хозяйственную деятельность и адекватно реагировать на изменения конъюнктуры рынка.